Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы сексуальных действий в отношении малолетних мальчиков
1.1. Распространенность и социальные характеристики гомосексу альной педофилии 9
1.2. Патогенетические особенности формирования гомосексуальной педофилии 14
1.3. Клинико-психопатологические и патопсихологические особен ности у лиц с гомосексуальной педофилией 17
1.4. Патогенетические механизмы реализации гомосексуального педофильного поведения 27
1.5. Судебно-психиатрический аспект аномального сексуального поведения лиц, страдающих гомосексуальной педофилией 32
Глава 2. Материалы и методы исследования 35
Глава 3. Роль когнитивных искажений в регуляции аномального сексуального поведения в отношении детей 40
Глава 4. Психопатологические и сексологические особенности лиц, страдающих гомосексуальной педофилией
4.1. Клинико-социальная характеристика 59
4.2. Предиспозиционные факторы 67
4.3. Факторы психического дизонтогенеза 72
4.4. Клинико-психопатологические особенности 79
4.5. Сексологическая оценка расстройств половой идентичности 92
4.6. Нарушения сексуального онтогенеза 94
4.7. Особенности сексуального поведения 97
4.8. Анализ сексуального поведения в деликте 113
глава 5. Психологические особенности лиц, страдающих гомосексуальной педофилией 117
Глава 6. Судебно-психиатрический аспект аномального сексуального поведения в отношении детей 136
Заключение 167
Выводы 179
Приложение 181
Клинический пример 1 181
Клинический пример 2 199
Клинический пример 3 215
Клинический пример 4 228
Список литературы 2
- Патогенетические особенности формирования гомосексуальной педофилии
- Судебно-психиатрический аспект аномального сексуального поведения лиц, страдающих гомосексуальной педофилией
- Факторы психического дизонтогенеза
- Особенности сексуального поведения
Патогенетические особенности формирования гомосексуальной педофилии
Некоторые лица с гомосексуальной педофилией пытаются завоевать расположение и привязанность ребенка заботливым и нежным отношением, умением найти к нему подходящий способ взаимодействия, пытаясь войти в доверие к родителям своей потенциальной жертвы (Danni K.A., Hampe G.D., 2002; Дерягин Г.Б., 2006). Некоторые авторы выделяют «агрессивных» лиц, страдающих педофилией, склонных к насилию и садизму, они представляют собой неуверенных в себе индивидуумов с низкой самооценкой (Check J.V.P. et al., 1985; Tingle D. et al., 1986; Marshall W.L., 1989; Ловенстейн Л.Ф., 2003). Лица с «агрессивной» формой педофилии с целью сексуального удовлетворения используют угрозы с применением физической силы в отношении детей, пользуясь их беспомощным состоянием (American Psychiatric Association, 2000). Но, вероятно, значительная часть лиц, страдающих гомосексуальной педофилией, реализует свои сексуальные потребности путем просмотра порнографических роликов педофильного содержания и общения с детьми в интернете или представляя совершение различных сексуальных действий в мастурбаторных фантазиях (McConaghy N., 1998). До 85% подвергшихся сексуальному нападению мальчиков ранее были в той или иной степени знакомы с преступником (Spencer M., Dunklee P., 1986), по другим данным в большинстве случаев лица с гомосексуальной педофилией были не знакомы со своими жертвами (Murray J.B., 2000). Лица, страдающие гомосексуальной педофилией, в сексуальном плане предпочитают мальчиков в возрасте от 10 до 14 лет (Beier K.M., 1998; American Psychiatric Association, 2000; Murray J.B., 2000). Можно сделать вывод, что лица с педофилией социально изолированные, одинокие и сексуально дезадаптированные индивидуумы, различаются между собой в предпочтениях выбора жертвы по возрасту и полу, своим отношением к жертве, характером сексуального контакта (от поцелуев и поглаживаний с проявлением нежности до совершения оральных и анальных контактов с применением насилия).
Расстройство сексуального предпочтения в форме педофилии наблюдается в разных возрастных категориях: как среди молодых (от 16 лет) так и среди лиц инволюционного возраста. Средний возраст лиц с педофилией составлял примерно 35 лет. В группе лиц с педофилией среднего возраста (30-45 лет) преобладают женатые с сексуальными проблемами в браке, а также мужчины, которые испытывают сексуальное возбуждение и удовлетворение во время игр с детьми и страх перед интимной близостью со зрелыми женщинами (Ушакова И.М.,1991; Сельченок К.В., 1998). Среди лиц инволюционного возраста чаще всего встречаются лица одинокие, у них помимо различных сексуальных расстройств (оргазмической и эректильной дисфункций), на фоне церебрально-сосудистой патологии отмечается физическое «увядание» с тотальным ослаблением интеллектуальных способностей, в связи с этим «падают внутренние тормоза», которые приводят к реализации сильного сексуального влечения в отношении гомосексуального педофильного объекта; у данных лиц наблюдаются проблемы межкоммуникативного взаимодействия (испытывают трудности в общении) с женщинами, а при интимной близости с детьми пытаются «стимулировать свою угасающую сексуальность» (Арутюнян А.В., 1984; Имелинский К.,1986; Сельченок К.В., 1998). Исследованиями, проведенными в Сингапуре, не выявлено никаких статистически значимых различий между лицами с гомосексуальной и гетеросексуальной формами педофилии по национальности, образовательному уровню и супружескому статусу (Chan A.O. et al., 1997). Проводилось исследование в котором было обнаружено, что среди лиц с гомосексуальной и гетеросексуальной формами педофилии отмечались лица, которые наравне с педофильным объектом вступали в интимную близость со зрелым объектом (как гетеро-, так и гомосексуальным) (Gebhard P.H. еt al., 1965; Cameron T.P., 1985; Freund K. et al., 1989).
Распространенность. По данным ряда авторов число преступлений в отношении детей на протяжении последних лет ежегодно растет, расширяется их география. По данным Ю.М. Антонян и С.П. Поздняковой (1991) педофилия составляет 48,8% среди всех расстройств сексуального предпочтения. По данным переписи лиц, страдающих педофилией, исследователи в канадских федеральных тюрьмах обнаружили, что среди лиц с педофилией, совершивших сексуальные правонарушения в отношении малолетних детей, не достигших 12 лет, гетеросексуальные составляли 66,3%, гомосексуальные 14,7%, бисексуальные 19% (Motiuk L.L., Porporino F.J., 1993). Данные исследований G.G. Abel, J.L. Rouleau (1990) показали, что 56% совершенного сексуального насилия в отношении детей носят внесемейный характер и только 12% - инцестуозный характер. По данным различных авторов считается, что девочки подвергались сексуальному насилию чаще, чем мальчики, в разбросе соотношений от 1:9 до 1:2 (Freund K. et al.,1984, 1987; John M. et al., 1988; Bentovim A., Watkins B., 1992). Б.З. Шаихова (1993) и Б.В. Шостакович (1994) уточняют, что малолетние девочки примерно в 3 раза чаще подвергаются сексуальному насилию в сравнении с мальчиками. Однако совершенные сексуальные действия в отношении малолетних мальчиков носят более тяжелые формы контактов (символические действия в виде введения пальцев или посторонних предметов в заднепроходное отверстие, фиксирование тела во время сексуальных манипуляций). В другом исследовании пришли к выводу, что мальчики и девочки подвергаются сексуальному насилию в равной степени (Groth A.N., 1978). Ю.М. Антонян и С.П. Позднякова (1991) наблюдали, что за 10-летний период в 90-е годы количество случаев сексуального насилия в отношении малолетних мальчиков увеличилось до 80%, а в отношении малолетних девочек - до 36,6 %. Данные авторы также отмечали высокую рецидивность совершения сексуальных правонарушений в отношении детей обоих полов. По данным G.G. Abel et al. (1987, 1988) совершение сексуальных преступлений в отношении мальчиков встречается значительно чаще в сравнении с девочками. Согласно более свежим данным лица с гомосексуальной педофилией совершали сексуальные действия в отношении мальчиков значительно чаще (до 80%) в сравнении с гетеросексуальными: каждый совершал сексуальные действия в среднем с 11 мальчиками, совершив в среднем 52 сексуальных контакта каждый, при этом среднее число жертв преступников среди девочек составляло 19,8, в то время как среди мальчиков было 150,2 (Abel G.G., Harlow N., 2001).
Судебно-психиатрический аспект аномального сексуального поведения лиц, страдающих гомосексуальной педофилией
При психологическом обследовании использовались 2 методики, направленные на изучение психосексуальной сферы: МиФ («Маскулинность и Фемининность») и ЦТО («тест цветовых отношений»). Предлагаемые методики направлены на исследование особенностей полового самосознания: особенностей переживания образа «Я», восприятия объекта сексуального влечения, степени дифференцированности представлений о половых ролях.
Методики позволяли определить структуру половой роли/половой идентичности, особенности интериоризированности половой роли, паттерны полоролевого поведения, сексуальных предпочтений.
Для выявления когнитивных искажений применялся стандартизированный психометрический опросник Абеля-Беккера («The Abel-Becker Cognition Scale» (ABCS, Abel et al., 1984), созданный специально для лиц с педофилией. Испытуемым предлагались отработанные утверждения, касающиеся сексуальных взаимоотношений с детьми и восприятия ребенка, в качестве сексуально предпочитаемого объекта. Ознакомившись с каждым утверждением, требовалось указать свое мнение, в какой степени был согласен с каждым высказыванием. При принятии решения о том, верно ли, с точки зрения испытуемого, то или иное утверждение, необходимо просто подумать о том, как испытуемый думает обычно или чаще всего. В последующем данные когнитивные искажения классифицировались по видам когнитивных искажений.
4. Статистический метод. Статистическая обработка включала в себя анализ частотности анализируемых признаков (абсолютные их значения, удельный вес). Для выявления статистически достоверных отличий между выделенными группами использовались критерии Фишера, U-критерий Манна-Уитни. Для исследования зависимостей между различными показателями внутри каждой группы использовался корреляционный критерий непараметрической статистики компьютерной программы Statistica 7.0., использовался статистический метод многомерного шкалирования между различными показателями в каждой группе при помощи компьютерной программы SPSS. Анализировались достоверно значимые различия между группами.
Полученные в процессе работы данные заносились в оригинальную карту обследования, которая состояла из 6 блоков, включающих следующие характеристики (показатели): персонографический блок (возраст на момент обследования, наличие брака, успеваемость, причины плохой успеваемости, трудовая занятость и характер труда (профессиональная деятельность); биографический блок: наследственная отягощенность психическими заболеваниями, характер протекания беременности и родов, характер патологического воздействия на время внутриутробного развития, постнатальная патология, полноценность семьи, характер взаимоотношений с родителями, ролевые позиции в родительской семье, тип воспитания, сексуальные притязания в детском возрасте – возраст воздействия, длительность, характер действий, характеристика субъекта, осуществлявшего насилие, реакция на сексуальные притязания; референтная группа в допубертатном возрасте, роль в игровой деятельности, характеристика увлечений, связь с патологией влечения, психическая депривация в детстве), психопатологический (преморбидные личностные особенности, наличие расстройств в детском возрасте, характер протекания пубертатного периодов, наличие психогений – длительность, возраст воздействия, наличие ЧМТ – возраст воздействия, злоупотребление ПАВ – возраст начала, характер опьянения; рецепторные, аффективные, галлюцинаторно-бредовые расстройства в анамнезе, ведущий психопатологический синдром к моменту правонарушения и к моменту обследования, нозологическая характеристика); выявление когнитивных искажений у подэкспертных с последующей их психопатологической квалификацией по типу идей (доминирующего, навязчивого, сверхценного, бредоподобного характера) как психопатологических феноменов; сексологический: нарушения половой идентичности, характер сексуального дизонтогенеза, наличие девиантных увлечений, связанных с патологией самосознания, характеристика патологической идеаторной активности – возраст появления, характер доминирующих объекта и активности в пубертатном и постпубертатном возрасте, характеристика патологического фантазирования – стереотипность, аутохтонность, аспонтанность, связь с аффективными нарушениями, характер гетеросексуальной активности, сексуальная дисфункция, структура девиантного сексуального поведения в рамках правонарушения – характер активности, частота деликта, степень сексуальной удовлетворенности, характеристика объекта, фиксированность на объекте, объяснения выбора объекта, которые дают сами испытуемые); психологический: особенности полового самосознания, интериоризации половой роли, паттернов полоролевого поведения, восприятие и эмоциональное отношение к объекту сексуального влечения, выявление взаимосвязей когнитивных искажений с различными параметрами полового самосознания; криминологический: криминальный анамнез – характер и частота деликтов; юридическая квалификация сексуального деликта, криминальная ситуация при настоящем правонарушении – пол и возраст потерпевших, отношение к потерпевшему, условия совершения и характер деликта (ситуационно спровоцированный, психопатологически обусловленный), характер действий по отношению к потерпевшим, воздействие одурманивающих веществ и алкоголя на мозг подэкспертного незадолго до деликта, феноменология деликта – стереотипизация, диссоциация (безэмоциональность, отстраненность от действия, осознание программы при отсутствии в сознании цели, сохранение в памяти фактического поведения при амнезии на эмоциональные состояния), деперсонификация объекта, фетишизация, аутоэротизм, феномены нарушенного сознания, аффективные и мнестические нарушения на момент деликта, характеристика аномального сексуального поведения – эгосинтонический, эгодистонический (импульсивный, компульсивный, обссесивный) типы, варианты динамики); экспертный: нозологическая квалификация, экспертные заключения по предыдущим и по настоящему деликтам.
Факторы психического дизонтогенеза
При анализе особенностей состояния подэкспертных после совершения деликта, было обнаружено, что только в группах с гомосексуальной и гетеросексуальной формами педофилии наблюдалось повышенное настроение с чувством эйфории, ощущения «всемогущества» и «творческого подъема» (22% и 15,6%), ощущение облегчения, вялости и прострации (18% и 12,5%), ровное эмоциональное состояние (30% и 21,9%). Только у лиц в группах с педофилией с эгодистоническим отношением к влечению отмечалось кратковременное облегчение с последующим ощущением чувства вины и идеями самообвинения (30% и 25%). Смешанные эмоциональное состояние (эмоции миксты) наблюдались только у лиц с гетеросексуальной педофилией (21,9%).
Психопатологическая квалификация когнитивных искажений Исследование когнитивных искажений совместно с их клиническим анализом позволяет подойти к решению принципиально важной проблемы патогенеза педофильного поведения. Когда человек научается идентифицировать и фиксировать свои когнитивные ошибки, то он начинает улавливать связь между отдельными когнитивными ошибками и болезненными эмоциями. Существование большинства из этих когнитивных искажений было доказано в психологических экспериментах, что подробно представлено в литературном обзоре. Когнитивные искажения наиболее изучены с точки зрения психологии и патопсихологии, но не изучались в психиатрических и сексологических аспектах.
Выявленным когнитивным искажениям давалась психопатологическая квалификация (доминирующие, сверхценные, навязчивые, бредоподобные идеи по Рыбальскому М.И., 1993). Для психопатологической квалификации когнитивных искажений использовались следующие критерии.
Доминирующие идеи периодически принимают главенствующее значение в сознании человека; сопровождаются положительным эмоциональным зарядом; подчиняются воле носителя данных идей, ограничиваются содержанием пережитого, поддаются аутокоррекции, не сопровождаются психопатологической симптоматикой, к идеям сохраняется критическая оценка. Доминирующие идеи не экзогенной и психогенной природы могут трансформироваться в сверхценные, отличающиеся выраженной стойкостью (Рыбальский М.И., 1993).
Сверхценные идеи возникают на основе реальных фактов и событий на фоне определенных, субъективно значимых для обследуемого ситуаций с отсутствием тенденций к дальнейшему развитию различных убеждений (в том числе, связанных с детьми), оформляются в виде понятных представлений и признаются своими (без чувства чуждости) при их безусловной осмысленности. У испытуемых отмечается фиксированность на собственных желаниях (в том числе связанных с сексуальной близостью с детьми). Сверхценные идеи характеризуются: a) большей стойкостью по сравнению с идеями доминирующего характера (сохраняются длительное время в течение дня и на протяжении более чем несколько лет), при этом при попытках частично разрешить ситуацию (снять сексуальное возбуждение путем мастурбации при просмотре педофильной порнопродукции) идеи сверхценного характера не теряли своей актуальности; б) ярким аффективным сопровождением с гиперболизацией внутренних переживаний (педофильные действия реализуются под влиянием эмоций, сексуальных фантазий и желаний, неподдающихся контролю).
Навязчивые идеи характеризуются насильственностью возникновения, чуждостью содержания, сохранением критики к факту возникновения и содержанию навязчивости; сопровождаются эмоциональной реакцией в виде тягостного чувства на факт возникновения и проявления феномена навязчивости; наличием сопротивления; стойкостью и резистентностью навязчивости к аутокоррекции. Установлено, что навязчивые идеи могут развиться из доминирующих, неспособных к завершению представлений (Гуревич М. О., Серейский М. Я., 1937).
Бредоподобные идеи возникают в более или менее выраженной связи с внешними факторами с частичным соответствием бредоподобных переживаний спровоцировавших их причинами, характеризуются: а) изменчивостью идей; б) большей, чем при бреде, и значительно меньшей, чем при сверхценных идеях, правдоподобностью переживаний с патологической интерпретацией конкретных фактов в плане имеющихся представлений; в) паралогичностью структуры бредоподобной фабулы (патологическая интерпретация конкретных фактов в плане имеющихся представлений, не достает закономерного причинного обоснования в явлениях внешнего мира) с невозможностью коррекции данных идей; г) труднопереключаемостью и аффективной ригидностью. Конкретные виды когнитивных искажений представлены в главе 3, посвященной роли когнитивных искажений в реализации педофильных действий.
При анализе когнитивных искажений (таблица 20), квалифицированных по различным типам идей было обнаружено, что для лиц с гомосексуальной и гетеросексуальной формами педофилии были характерны (p 0,05) когнитивные искажения в виде «избирательной абстракции» (52%, 40%, 7%) и «субъективной аргументации» (37,2%, 54%, 22%) по типу сверхценных идей. Только для лиц с гомосексуальной педофилией были характерны (p 0,05) когнитивные искажения в виде «преувеличения» (55%, 19%, 43%) по типу сверхценных идей в сравнении с другими группами. Для лиц данной группы были характерны (p 0,05) когнитивные искажения в виде «ошибки сдержанности» (59% и 20%) и «дегуманизации жертвы» (48%, 17%, 28%) по типу сверхценных идей, в виде «субъективной аргументации» (47%, 23%, 67%) доминирующего характера в сравнении с лицами с гетеросексуальной педофилией. Лиц с гетеросексуальной формой педофилией достоверно (p 0,05) отличало наличие когнитивных искажений в виде «преувеличения» (45%, 73%, 50%) доминирующего характера от лиц первой группы. Только у лиц с педофилией без достоверных различий встречались различные виды когнитивных искажений бредоподобного характера. В группе без расстройств сексуального предпочтения преимущественно наблюдались когнитивные искажения доминирующего характера в виде «избирательной абстракции» (44%, 55%, 93%), «дихотомического мышления» (51,6%, 35%, 100%), «сравнения» (57%, 85%, 100%) в сравнении с лицами других групп, в виде «психологического оправдания» (59%, 60%, 85%) в сравнении с лицами с гомосексуальной педофилией.
Таким образом, у испытуемых всех групп выявлялись когнитивные искажения различного содержательного характера. У лиц с разными формами педофилии когнитивные искажения имели различную степень выраженности - от менее значительной (доминирующего характера) до выраженной (сверхценного и бредоподобного характера). Для лиц с педофилией преимущественно были характерны когнитивные искажения сверхценного характера, а для лиц без парафилии – доминирующего характера.
Особенности сексуального поведения
У лиц с педофилией нарушена способность к пониманию насильственности/добровольности совершаемых действий с жертвой, а именно: наблюдались перекладывание ответственности на жертву, обвинение ее в провоцирующем поведении - «мальчики просили ласки… просили даже совершить с ними оральные и анальные контакты, мальчиков сам не ищу, те сами им интересуются и ищут встреч». Для лиц с педофилией характерно восприятие детей как желающих сексуальной близости, приписывание ребенку черт взрослого, что приводит к тому, что его якобы согласие на интимные отношения расценивается как результат свободного волеизъявления. Отмечается также идентификация с жертвой, то есть приписывание ей собственных переживаний, в том числе положительного и одобряющего отношения жертвы к совершаемым с ней действиям или отсутствие влияния поведения жертвы на действие правонарушителя. Подтверждением этого были выявленные когнитивные искажения по типу «пристрастных объяснений» с достоверным преобладанием (p 0,05) в группах с педофилией у испытуемых всех групп (82%, 65,4%, 26%). Так, испытуемые неосознанно приписывают себе и ребенку положительные чувства, мысли и действия: «эмоциональную и физическую близость между мальчиком и мужчиной, саму по себе, в глубоко нравственном обществе принято считать чем-то мерзким, грязным, аморальным, но ведь это совсем не так! Мы просто были с мальчиками вместе и наслаждались этим интимным единением». Нередко подэкспертные уверяют себя в том, что они знают мысли, чувства, мотивы жертвы и склонны приписывать положительное и одобряющее отношение жертвы к совершаемым с ними действиям: «мы с ним ни о чем не думали, кроме как друг о друге, и нам ничего и никого не надо было кроме друг друга!». В данных случаях наблюдается приписывание жертве собственных сиюминутных мыслей, чувств и их интерпретаций в отношении жертвы.
Во всех группах выявляются когнитивные искажения по типу «избирательной абстракции» (94%, 84,3%, 90,3%) в виде тенденции сосредотачиваться на избирательном проявлении внимания к отдельной, вырванной из контекста, детали при одновременном игнорировании иной, более существенной информации. Так, «мальчик вызывает в нем сексуальный интерес, а также желание оградить своей любовью от боли и несправедливости большого взрослого мира», при этом не учитывается, что у ребенка подобного сексуального интереса нет, у него отсутствуют какие-либо потребности, связанные с реализацией сексуальных действий (ввиду несформированности сексуального компонента либидо).
У испытуемых всех групп с преобладанием (p 0,05) среди лиц с гомосексуальной формой педофилии наблюдались когнитивные искажения по типу «дихотомичности мышления» (58%, 43,8%, 35,5%), когда испытуемые были склонны мыслить крайностями при отсутствии промежуточных значений: «действия с мальчиками можно совершать всегда и только по взаимному согласию» и категорически нельзя «принуждать детей к сексу, что уголовно наказуемо». В данном случае у подэкспертных можно говорить о существовании «вторичного конфликта», связанного с невозможностью реализации насильственных действий при понимании их противозаконности, опасений привлечения к уголовной ответственности.
В группах с педофилией в половине случаев (54% и 50%) наблюдались ситуации, когда испытуемые сообщали, что потерпевшие добровольно соглашались на сексуальные действия или сами же провоцировали, что приводило к непониманию психического состояния жертвы, в связи с этим поведение жертвы не влияло на поведение правонарушителя.
Лица с педофилией не могут оценить последствия своего поведения для детей с приписыванием качеств полезности-вредности, желательности-нежелательности, приемлемости-неприемлемости совершаемых сексуальных действий с жертвой, так как представление о чужих ценностях в реальности имеет для них малое значение. Так, они преуменьшают (сводят к минимуму) вред для жертвы и возможные последствия их действий или даже считают, что эти действия оказывают позитивное влияние: «сексуальные отношения детям дают пользу, ведут к половой раскрепощенности, что в будущем дает им некий сексуальный опыт». Испытуемые сообщали о своем стремлении свести последствия для жертвы к меньшим моральным и физическим травмам, по сравнению с теми, которые жертвы могли бы получить в случае отсутствия у них всех этих усилий.
Неслучайно поэтому сохранность у совершающего сексуальное правонарушение восприятия состояния жертвы является необходимым квалифицирующим признаком. Так, в Постановлении Верховного Суда РФ от 15.06.04 г. №11 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 УК РФ» прямо указывается, что квалификация части 1 этих статей подразумевает сохранность у обвиняемого «осознавания» того, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии.
Когнитивные искажения отмечаются при многих психических расстройствах, однако специфика последних при педофилии была показана в ряде исследований. Изучение когнитивных искажений, психопатологически квалифицированных по разным типам идей, представляют значительных теоретический и практический интерес для судебно-психиатрической оценки сексуальных правонарушений с детьми. Они требуют тщательного клинического анализа и дифференциально-диагностического отграничения, поскольку от правильности диагностики зависит характер экспертных выводов.
Когнитивные искажения по типу сверхценных идей При дифференциации доминирующих идей со сверхценными наблюдаются сложности из-за их внешнего психопатологического сходства, однако основным отличием является степень выраженности переживаний.
Сверхценный характер когнитивных искажений выступает побудителем узконаправленной деятельности в соответствии с их содержанием, поскольку при сверхценных состояниях основополагающими механизмами являются негативно-личностные (в виде ситуационно спровоцированных действий с эмоциональной бесконтрольностью, а также с дефицитом высших эмоций, псевдосоциальной гиперактивностью). Их судебно-психиатрическая оценка неоднозначна и требует поэтапного подхода с учетом оценки влияния на процессы саморегуляции взаимодействия самого психопатологического состояния с аномальной почвой и конкретной криминальной ситуацией, способной иметь самостоятельное патологическое значение (Илюшина Е.А., 2014).