Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы тревожно-депрессивных и аддиктивных расстройств в молодежной студенческой среде и подходы к их профилактике (обзор литературы) 13
1.1. Тревожно-депрессивные расстройства в медицинской студенческой среде 13
1.2. Табакокурение в студенческой среде - медицинская и социальная проблема 20
1.3. Злоупотребление алкоголем и алкогольная зависимость в молодежной студенческой среде 28
1.4. Проблемы формирования здорового образа жизни среди студентов-медиков 34
1.5. Современные подходы к профилактике тревожно депрессивных и аддиктивных расстройств у студентов 44
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 56
2.1. Характеристика объекта исследования 56
2.2. Этапы и методы исследования 57
ГЛАВА 3. Распространенность тревожно-депрессивных и аддиктивных расстройств среди студентов медицинского вуза. клинико-биологические и социально-психологические факторы риска 64
3.1. Распространенность и клиническая структура тревожно депрессивных расстройств у студентов медицинского вуза 64
3.1.1. Общая распространенность тревожно-депрессивной симптоматики 64
3.1.2. Клиническая структура тревожно-депрессивных расстройств у студентов медицинских вузов 66
3.2. Распространенность табакокурения среди студентов медицинского вуза 80
3.2.1. Гендерные особенности распространения табакокурения среди студентов медицинского вуза 82
3.2.2. Характеристика курительного поведения студентов медицинского вуза 83
3.2.3. Причины курения студентов медицинского вуза 85
3.2.4. Интенсивность курения студентов медицинского вуза 88
3.2.5. Причины отказа от курения среди студентов медицинского вуза 90
3.2.6. Причины, препятствующие отказу от курения среди студентов медицинского вуза 92
3.3. Распространенность злоупотребления алкоголем среди студентов медицинского вуза 96
3.4. Клинико-биологические и социально-психологические факторы риска развития тревожно-депрессивных и аддиктивных расстройств в медицинской студенческой среде
3.4.1. Наследственная отягощенность 118
3.4.2. Семейное положение студентов 120
3.4.3. Место жительства и жилищные условия 122
3.4.4. Медико-социальный статус студентов 124
ГЛАВА 4. Профилактика тревожно-депрессивных и аддиктивных расстройств среди студентов медицинского вуза
4.1. Универсальная профилактика 136
4.2. Селективная профилактика 141
4.3. Индикативная профилактика 142
4.4 . Информированность студентов-медиков о здоровом образе жизни 142
4.5. Создание профилактической программы 148
Заключение 157
Выводы 168
Практические рекомендации 171
Список литературы
- Злоупотребление алкоголем и алкогольная зависимость в молодежной студенческой среде 28
- Этапы и методы исследования
- Клиническая структура тревожно-депрессивных расстройств у студентов медицинских вузов
- . Информированность студентов-медиков о здоровом образе жизни
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Состояние психического здоровья студенческой молодежи, составляющей
особую социальную группу, объединенную возрастом, специфическими условиями труда и жизни, остается актуальной проблемой (Дмитриева Т.Н., 1995; Северный А.А., 1998; Семке В.Я., 1999; Брагина К.Р., 2003; Игуинов С.А., 2004; Чахлатый Е.И., 2006; Супрун В.С., 2007; Eisenberg D., 2007; Garlow S. J., Innamorati M., 2008; Глозачев О.С., Шагина И.Р., 2010; Анисимов О.С., Проскурякова Л.А., 2011; Штарик С.Ю., Соловьев М.В., 2012; Михайлов Б.В., 2013; Бохан Н.А, Воеводин И.В., Асланбекова Н.В., 2014; Алипов Н.Н., 2015).
Распространённость пограничных психических расстройств у студентов-медиков чаще всего сопровождается тревожно-депрессивными расстройствами (ТДР) и по данным различных авторов колеблется от 2,18% до 29,0% (Голенков А.В., 1996; Дмитриева Т.Б., Александровский Ю.А., 2000; Казаковцев Б.А., Шевченко Ю.С., 2002; Пальянова И.А., Ильина М.А., 2004; Сазонов С.О., 2006, 2008; Рогозина М.А., Подвигин С.Н., 2010; Чернов А.В., 2012; Лебедев М.А., 2013; Куташов В.А., 2014). Актуальность проблемы ТДР определяется их клинической гетерогенностью, тенденцией к затяжному течению и формированию коморбидных соотношений с соматоформной симптоматикой (Соловьева И.К., 2006; Андрух П.Г., 2001; Брагина К.Р., 2003; Казаковцев Б.А., 2010; Пискун О.Е., 2011; Бобров А.Е., Царенко Д.М., 2012; Говорин Н.В., Сахаров А.В., 2014).
Общеизвестно, что лица, страдающие алкоголизмом, табачной
зависимостью, как правило, начинают употребление этих психоактивных веществ (ПАВ) в молодом возрасте (Пятницкая И.Н., Шаталов А.И., 2004; Иванец Н.Н., Тюльпин Ю.Г., Кинкулькина М.А., 2011; ВОЗ, 2014).
Проведенные исследования свидетельствуют о том, что, несмотря на позитивные тенденции в отношении распространенности ТДР, потребления табака и алкоголя среди учащихся, данная проблема остается актуальной (Бохан Н.А., 2009, 2010; Кошкина Е.А, 2010, 2011, 2013; Севрюкова Т.А., 2013).
В связи с изложенным, первостепенное значение приобретают раннее выявление лиц с указанной патологией и проведение профилактических, психокоррекционных и реабилитационных мероприятий (Кошкина Е.А., Киржанова В.В., 2013; Еремеева А.А., Соловьев А.Г., Новикова И.А., 2014).
Тем не менее, проблема формирования ТДР и аддиктивных расстройств
среди студентов-медиков в настоящее время мало изучена. Проводимые
исследования не имеют четкой системы, полученные результаты должным
образом не интерпретируются, принимаемые меры разрознены и
малоэффективны, отсутствует единая стратегия помощи нуждающимся в ней
студентам, что отражается на эффективности профилактических программ,
доступных к реализации в образовательных учреждениях (Корчагина Г.А.,
Фадеева Е.В., 2013). Вышеизложенными проблемами определяется
актуальность предпринятого исследования.
Цель исследования: изучение особенностей тревожно-депрессивных и аддиктивных расстройств в медицинской студенческой среде с целью разработки комплексной программы профилактики в рамках формирования основ здорового образа жизни.
Задачи исследования:
-
Установить частоту ТДР в медицинской студенческой среде и определить их клиническую структуру.
-
Изучить распространенность и особенности аддиктивного поведения (на примере табакокурения (ТК) и злоупотребления алкоголем (ЗА)) среди студентов-медиков.
-
Провести комплексную оценку конституционально-биологических и социально-психологических факторов риска, влияющих на формирование тревожно-депрессивных и аддиктивных расстройств у студентов-медиков.
-
Определить уровень информированности студентов о здоровом образе жизни (ЗОЖ).
-
Разработать комплексную программу профилактики ТДР и аддиктивных расстройств в рамках формирования основ ЗОЖ у студентов-медиков.
Научная новизна исследования
Впервые проведено комплексное клинико-эпидемиологическое и клинико-психопатологическое исследование частоты и структуры ТДР и аддиктивных расстройств среди студентов КубГМУ. Дана сравнительная оценка структуры ТДР, характера потребления табака и алкоголя студентами первого и пятого курсов. Доказано, что среди студентов пятого курса частота ТДР, уровень потребления табака и алкоголя существенно выше, чем у студентов первого курса.
Выявлены наиболее значимые и часто встречающиеся факторы риска формирования ТДР и аддиктивных расстройств у студентов-медиков. Доказано влияние высокого уровня тревоги и депрессии, определенных медико-социальных факторов на распространенность ТК и ЗА.
Впервые определен уровень информированности студентов о ЗОЖ. Установлено, что, несмотря на полученную из разных источников информацию о механизмах вредного действия на организм никотина и алкоголя, уровень их потребления студентами-медиками достаточно высок.
На основании полученных данных разработана комплексная программа профилактики ТДР и аддиктивных расстройств в рамках формирования ЗОЖ у студентов-медиков, включающая три типа профилактических мероприятий.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные данные о распространенности и структуре ТДР, ТК и ЗА студентами медицинского вуза, изучение факторов риска, характера употребления табака и алкоголя, позволяют определить основные направления профилактической работы. Научно обоснованы медико-социальные подходы к профилактике ТДР, ЗА и ТК среди студентов в современных условиях.
Изучение и оценка ТДР, ТК и ЗА будет способствовать разработке
практических рекомендаций по психологической коррекции данных
нарушений, повышению эффективности учебной деятельности исследуемого контингента. Результаты данного исследования можно будет использовать в
работе и при обучении врачей-психиатров, психиатров-наркологов,
психотерапевтов, медицинских психологов.
Материалы исследования могут быть использованы при преподавании циклов психиатрии, наркологии и медицинской психологии в учреждениях высшего и среднего профессионального образования медицинского профиля.
Результаты исследования могут быть использованы в работе медицинских организаций, оказывающих психиатрическую и наркологическую помощь, диспансеров, медико-профилактических центров.
Положения, выносимые на защиту
-
ТДР, ТК и ЗА алкоголем широко распространены среди студентов изучаемого медицинского вуза.
-
Уровень распространенности ТДР и аддиктивных расстройств среди студентов медицинского вуза зависит от ряда конституционально-биологических и социально-психологических факторов.
-
Среди студентов, обнаруживающих ТДР, потребляющих табак и злоупотребляющих алкоголем, уровень информированности о пагубных последствиях ПАВ, а также об основах ЗОЖ гораздо ниже.
-
Наиболее эффективной формой профилактических мероприятий в среде студентов-медиков является разработка и внедрение комплексной программы профилактики ТДР и аддиктивных расстройств, учитывающей профессиональную направленность подготовки будущих специалистов.
Личный вклад автора
В диссертации представлены результаты исследований, выполненных самим автором. Личный вклад автора состоит в постановке задач исследования, разработке методов их решения, обработке, анализе, обобщении полученных результатов и формулировке выводов.
Реализация и внедрение результатов работы
Материалы исследования внедрены в учебный процесс на кафедре психиатрии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России, на кафедре клинической психологии АНОО ВПО «Институт экономики и управления в медицине и
социальной сфере», ГБОУ СПО «Ейский медицинский колледж», а также
применяются в деятельности Ейского филиала ГБУЗ «Специализированная
наркологическая больница», ГБУЗ «Психоневрологический диспансер № 2»,
ГБУЗ «Геленджикский психоневрологический диспансер», ГБУЗ
«Специализированная клиническая психиатрическая больница № 1»
министерства здравоохранения Краснодарского края.
Публикации результатов исследования
По результатам исследования опубликовано 48 печатных работ, в том числе 8 статей в журналах, определённых ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций; 3 учебных пособия для студентов; 26 статей и тезисов в журналах по материалам международных конференций и конференций с международным участием.
Апробация
Материалы работы были доложены на VI Всероссийской научно-практической конференции (НПК) с международным участием «Здоровье населения – основа процветания России» (Анапа, Россия, 2012); на Межрегиональной НПК «Проблемы современной аддиктологии» (Абакан, Россия, 2013); на V Международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Москва, Россия, 2013); на Всероссийской НПК с международным участием «Молодые ученые – медицине. Аспирантские чтения» (Самара, Россия, 2013); на Краевой НПК «Современные аспекты оказания психиатрической помощи» (Краснодар, Россия, 2013); на Всероссийской НПК с международным участием «Междисциплинарный подход в понимании и лечении психических расстройств: миф или реальность?» (Санкт-Петербург, Россия, 2014); на Краевой НПК «Актуальные вопросы оказания психиатрической помощи» (Краснодар, Россия, 2014); на Краевой НПК «Анализ деятельности психиатрической службы Краснодарского края по итогам 2014 года» (Краснодар, Россия, 2015), на Первом медицинском форуме «Вузовская наука. Инновации» (Москва, 2015), на межкафедральной конференции кафедр
психиатрии и психиатрии ФПК и ППС ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России (Краснодар, 2015) (протокол № 2), работа рекомендована к защите.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация соответствует шифрам специальностей 14.01.06 – психиатрия,
занимающейся изучением клинических, социально-психологических и
биологических основ психических заболеваний, их клинических проявлений, патогенеза, лечения, профилактики и реабилитации психически больных (пункты 6,7) и 14.01.27 – наркология, занимающейся изучением биологических основ возникновения и механизмов формирования зависимости от психоактивных веществ, их токсические эффекты, эпидемиологические и клинические закономерности, а также медико-социальные последствия алкоголизма, наркоманий и токсикоманий с целью разработки современных методов диагностики, лечения и профилактики этих заболеваний (пункт 2).
Объем и структура диссертации
Злоупотребление алкоголем и алкогольная зависимость в молодежной студенческой среде
Обзор литературных источников, посвященных изучению ТДР, показывает, что в последнее время повышается интерес к этой патологии в молодежной студенческой среде в связи с их широкой распространенностью среди указанного контингента, сложностями в диагностике, глобальными социальными последствиями (аддиктивное и аутоагрессивное поведение, социальная дезадаптация и пр.) [118, 186, 239, 248, 313, 343, 377, 422, 471, 508].
Установлено, что психическая патология в молодом возрасте, в частности, ТДР, оказывают отрицательное влияние на учебную, социальную, а также личную жизнь студентов, и, соответственно, приводит к выраженной социальной дезадаптации, что требует тщательного подхода медико-социальных служб к их выявлению, лечению и профилактике [111, 120, 199, 209, 250, 282, 351, 388, 407, 449, 473, 507].
Как показывают эпидемиологические исследования, в последнее время возрастает число лиц молодого возраста с пограничными психическими расстройствами. Наиболее значительный рост заболеваемости указанной патологией отмечается в возрастном периоде 15-17 лет [322, 484]. В современной нестабильной социальной ситуации, сопровождающейся утратой ценностей образования и отсутствия реальных перспектив у студентов, возрастает этиологическая роль социально-психологического фактора, а также его влияния на клинику и динамику развития пограничной психической патологии [211].
Особенности психического состояния студентов вузов привлекает все большее внимание специалистов различных областей медицины. Время обучения в высшем учебном заведении совпадает с возрастом наиболее высокого риска манифестации психических расстройств. Данный факт может быть обусловлен как биологической природой психических заболеваний, так и стрессовыми воздействиями [41, 428].
Кроме того, студенты медицинских вузов в сравнении со студентами других высших учебных заведений находятся в более тяжелом положении, так как профессия врача требует подготовки высокого уровня, и связана она с высокой ответственностью за жизнь и здоровье пациентов. Сложность медицинской профессии обусловлена и требованиями непрерывности процесса профессионализации, выполнения различных манипуляций. Это влечет за собой психическую дезадаптацию в этом возрасте и сопровождается тревожными и депрессивными расстройствами у студентов вузов.
Требования, предъявляемые к студентам медицинских вузов, с каждым годом возрастают. Повышенные требования к адаптационным возможностям учащихся создают почву для длительного эмоционального напряжения, что является одним из факторов возникновения пограничной психической патологии. Комплекс психологических и биологических факторов у лиц молодого возраста вызывает возникновение пограничных психических расстройств [67].
Студенты медицинского вуза – это социальная группа, которая наиболее подвержена действию психологических и социальных факторов. Напряженность школьных выпускных экзаменов, резкая смена обычного образа жизни отрицательно сказываются на их здоровье. Так, по данным различных исследований, число студентов специальной медицинской группы за последние пять лет увеличилось с 10 до 20–25%, в будущем прогнозируется увеличение до 50% от общего количества студентов. Только лишь каждый четвертый студент первого курса (25,8%) относится к первой группе здоровья, ко второй группе здоровья относятся 61,4% студентов первого курса, к третьей группе – 12,8%. Кроме того, отмечается ухудшение состояния здоровья от младших к старшим курсам. Так, если ко второму курсу количество случаев заболеваний увеличивается на 23%, то к четвертому – на 43% [79, 112, 128]. Значительная интенсивность нагрузок, монотонная учебная деятельность, частые стрессовые ситуации в сессионный период с одной стороны, а с другой – невысокий уровень психологической культуры, личностные особенности, приводят к тому, что определенная часть студентов медицинского вуза страдает пограничными психическими расстройствами [130, 144, 157, 324]. Например, по данным Американской медицинской ассоциации, у студентов-медиков чаще, чем у других студентов развивается депрессия: тяжелая и средне-тяжелая депрессия была выявлена у 14,3% студентов, при этом девушки страдали от депрессии чаще, чем молодые люди (18% и 9%) [445, 446]. Повышенный уровень умственного и эмоционального напряжения, частые нарушения режима труда, отдыха, питания, новые организационные требования, повторные стрессовые ситуации в период сессии, кризис нравственных ценностей, неуверенность в своем будущем, смена места жительства, а также личностные и психовегетативные особенности приводят к срыву процессов психической адаптации студентов, и, соответственно, к развитию пограничных психических расстройств [246]. Так, по данным исследования, проведенного в 2010 году на кафедре психиатрии Воронежской ГМА среди студентов II и V курсов, в межсессионный период пограничные психические расстройства обнаруживались у 10% студентов, в их структуре доминировали невротические нарушения – расстройства адаптации [318]. Исследование, проведенное в том же вузе в 2012 году на кафедре поликлинической терапии и общей врачебной практики показало, что среди студентов VI курса отмечается широкое распространение субклинических и стертых форм невротических расстройств с преобладанием тревожных и фобических компонентов над астеническими, эмоциональные расстройства чаще выявлялись у женщин [259].
Этапы и методы исследования
Анкета состояла из следующих блоков: - социально-демографический блок: пол, возраст, семейное положение, условия проживания; - медико-социальный: особенности питания, сна, работа вне учебы в вузе, занятия физической культурой или спортом, оценка своего состояния здоровья и окружающих, наличие хронических заболеваний; - блок вопросов для определения статуса табакокурения: курительный статус студента и его родителей, возраст первой пробы, начала регулярного курения, интенсивность курения, мотивы, причины, по которым студенты не могут отказаться от потребления табака, прогноз; - блок вопросов, посвященных употреблению алкоголя: злоупотребление алкоголем родителями и их отношение к употреблению алкоголя студентами, возраст первой пробы, начала регулярного употребления, обстоятельства, виды алкогольных напитков, их количество, дозы, причины употребления; - социально-психологический блок: мнения относительно табакокурения, злоупотребления алкоголем, информированность о последствиях курения и злоупотребления алкоголем для здоровья и вопросы ЗОЖ, отношение к профилактическим мероприятиям, источники информации о последствиях потребления табачных изделий и чрезмерного употребления алкоголя.
Анкета-опросник включала в себя 59 вопросов, большинство из которых имело готовые альтернативные ответы.
На третьем этапе проводилось медико-социально-психологическое исследование среди студентов медицинского вуза с помощью госпитальной шкалы тревоги и депрессии HADS и специально разработанной анкеты-опросника. Перед началом анкетирования студентам были разъяснены цели опроса, всем участникам исследования была гарантирована добровольность и анонимность. Для обеспечения спонтанности ответа студентов были установлены четкие временные рамки, для заполнения шкалы HADS – от 20 до 30 минут. За этот интервал времени шкала должна быть заполнена полностью. Заполнение анкеты-опросника занимало от 35 до 45 минут. Во избежание неточности ответов, во время проведения опроса студентам давались консультации по заполнению опросников. При этом, из 1027 розданных комплектов тестов, 51 (4,9%) из-за невозвращения или некорректного заполнения из дальнейшего анализа были исключены.
После окончания опроса студентам предлагалось посчитать сумму баллов по шкале HADS, в которой каждому утверждению соответствуют 4 варианта ответа. В том случае, если сумма баллов была равна 8 и более, этим студентам предлагалось обратиться на кафедру для дальнейшего клинико психопатологического исследования. На четвертом и пятом этапах проводилось обобщение полученных результатов, их статистический анализ. Анализу подверглись 517 анкет студентов первого курса и 459 анкеты студентов пятого курса (всего 976).
При проведении клинико-эпидемиологического и клинико психопатологического исследований среди студентов учитывались все формы психических расстройств, которые встречаются в молодом возрасте. Систематизация данных расстройств проводилась с учетом критериев Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем десятого пересмотра (МКБ-10), класс «Психические расстройства и расстройства поведения». Клинико-психопатологическое исследование проводилось на кафедре психиатрии КубГМУ самостоятельно обратившимся студентам, сумма баллов по шкале HADS у которых составила 8 и более. На кафедру психиатрии для дальнейшего обследования обратилось 88,6% (n=109) из 123 студентов, сумма баллов по шкале HADS у которых составила 8 и более, или 11,2% от общего числа студентов, подвергшихся анкетированию.
Всем студентам до начала осмотра были в доступной форме разъяснены его цели, задачи и содержание, после чего студенты давали информированное согласие на медицинское вмешательство.
Основным методом исследования явилась клинико-диагностическая беседа. Выяснялись актуальные жалобы, оценивалось психическое состояние, подробно изучался анамнез жизни и заболевания. При необходимости студенты были проконсультированы психологом, неврологом, терапевтом, а также, по показаниям, рекомендовалось проведение электроэнцефалографического исследования. На кафедре психиатрии заводилась карта обследования студента, которая в последующем позволяла проследить в динамике психическое состояние обследуемых. Указанная карта включала в себя жалобы студента, пол, возраст, условия проживания, психическое состояние на момент осмотра, данные соматического и неврологического исследований. Кроме того, учитывались такие преморбидные характеристики, как наследственность, личностные особенности, отношения в семье, особенности реагирования на стрессовые ситуации, а также сведения о проведенных мероприятиях и их эффективности.
Полученные данные были сведены в электронную базу данных (Microsoft Office Excel 2007), и обработаны с помощью методов статистического анализа системы SPSS Statistics 17.0 [52]. Статистический анализ результатов исследования выполнялся методами непараметрической статистики с применением пакета прикладных статистических программ «Statistika 6.0» («Stat Soft Inc.», USA, 2003) [272], в т.ч. модулей описательных статистик и сравнения долей (р двусторонний) [44, 115, 187].
Оригинальные методики обработки статистического материала не разрабатывались. Для сравнения количественных величин двух независимых выборок применялись критерий U Манна-Уитни и метод сравнения частот, для множественных выборок – сравнение средних рангов групп (р двусторонний). Данные представлены в виде среднего арифметического и стандартного отклонения (M ± SD). Различия при р 0,05 рассматривались как статистически значимые. С целью наглядного отражения корреляций между признаками проведен кластерный анализ. Для оценки качества связи между совокупностями использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена.
При построении графиков использован программный продукт «Microsoft Office Excel – 2007». Все расчёты производились на персональном компьютере AMD Athlon(tm)64 Processor3000 с использованием Windows 7. На шестом этапе была разработана профилактическая программа для студентов медицинского вуза. Результаты анализа полученных данных представлены в соответствующих главах диссертации, а также в выводах и предложениях. Таким образом, особенностями метода исследования явились: комплексность, использование клинико-эпидемиологического, клинико психопатологического, статистического методов с применением компьютерных программ для создания базы данных, обработки и анализа материалов исследования.
Клиническая структура тревожно-депрессивных расстройств у студентов медицинских вузов
ТК и злоупотребление алкоголем родителями является фактором риска, инициирующим потребление ПАВ подростками обоего пола. Этот факт подтвержден многими исследованиями [394, 402, 415, 504]. Семья является важнейшим институтом социализации личности, где человек получает первый опыт социального взаимодействия. По данным некоторых исследователей, если алкоголизм имеет генетическую основу, то злоупотребление алкоголем – психологическую и психосоциальную [203]. То есть, согласно теории «социального научения», семейная отягощенность имеет значение как влияние негативного образца поведения [390]. Кроме того, ТК и злоупотребление алкоголем в семье оказывает влияние на подростков как фактор неблагоприятной психологической обстановки. Дезадаптирующий характер семейного функционирования имеет место в «проблемной семье», где родители или члены семьи страдают наркоманией, алкоголизмом [295]. При злоупотреблении алкоголем родителями наблюдается ослабление связи между ними и их детьми, уменьшение родительского мониторинга и контроля [426, 452].
Наше исследование показало неблагополучную ситуацию в семьях студентов, потребляющих табачные изделия. Выяснилось, что у регулярно потребляющих табак студентов первого курса в 95,5% случаев родители употребляют табак (в 77,3% - отец, в 15,9% - отец и мать, в 2,3% - мать). У студентов, употребляющих табак от случая к случаю родители курят табак в 75,0% (в 63,9% - отец, в 11,1% - и мать, и отец). Среди бросивших курить студентов, родители потребляют табак в 93,3% случаев (в 53,3% - отец, в 20% -и мать и отец, в 20% - мать).
Подобная картина наблюдается и среди родителей студентов пятого курса: у регулярно потребляющих табак студентов в 93,6% случаев родители употребляют табак (в 67,0% - отец, в 26,0% - отец и мать, в 7,0% - мать). У студентов, употребляющих табак от случая к случаю родители курят в 67,0% (в 87,0% - отец, в 13,0% - и мать, и отец). Среди бросивших курить студентов, родители курят в 64,0% случаев (в 81,0% - отец, в 12,5% - и мать и отец, в 6,5% - мать) (табл. 3.4.1).
В то же время, число курящих родителей среди студентов первого курса, никогда не употреблявших табак, в несколько раз меньше, чем у курящих, и составило лишь 9,9%. Число курящих родителей среди студентов пятого курса, никогда не употреблявших табак, также в несколько раз меньше, чем у курящих, и составило 11,7%.
Алкогольная зависимость у родителей – известный фактор риска развития употребления и злоупотребления ПАВ молодежью [478]. Алкоголизм у родителей служит стрессором, формирующим краткосрочные и долговременные проблемы, включая разрушение семейного уклада, ролей воспитания, родительской социальной поддержки, супружеского функционирования [482]. Связь между семейными стрессами и злоупотреблением ПАВ подростками, как правило, обусловлена несовершенными родительско-детскими отношениями. Дети в алкогольных семьях могут быть более информированы об употреблении ПАВ, и потому более уязвимы, чем дети из благополучных семей. В таких дисфункциональных семьях имеются более выраженные нарушения поведения и вероятность злоупотребления алкоголем [156, 495].
Как показали результаты нашего исследования, у большинства студентов первого курса медицинского вуза (65,4%) не выявлено наследственной отягощенности алкоголизмом. У 13,7% респондентов отмечено злоупотребление алкоголем по отцовской, у 0,2% - по материнской линии, у 1,0% студентов злоупотребляют алкоголем оба родителя, у 19,7% - другие родственники (рис. 3.4.1).
Также как и студенты первого курса, большинство старшекурсников (68,2%) отметили, что у них нет родственников, злоупотреблявших алкогольными напитками. У 12,2% респондентов злоупотребляет алкоголем отец, у 0,2% - мать, у 1,1% студентов злоупотребляют алкоголем оба родителя, у 18,3% - другие родственники (рис. 3.4.2).
Изучая роль конституционально-биологических факторов, было
установлено, что отцы достоверно чаще среди употреблявших алкоголь студентов встречались во всех группах: среди всех студентов, юношей и девушек. Всего отягощенная алкоголизмом наследственность прослеживается у 34,6% студентов первого курса и у 31,8% - пятого. Таким образом, можно сделать вывод об отягощенной наследственности по алкоголизму у трети респондентов, причем достоверных различий между младшими и старшими курсами не выявлено (p 0,05).
Как следует из результатов подобного исследования, проведенного среди студентов-медиков ВГМА им. Н.Н.Бурденко, 32,8% из них имели родителей, злоупотреблявших алкоголем, 26,5% имели других родственников с подобными проблемами. Всего отягощенная по алкоголизму наследственность отмечалась у 59,3% всех опрошенных [88].
. Информированность студентов-медиков о здоровом образе жизни
С целью разработки научно обоснованной комплексной профилактической программы профилактики тревожно-депрессивных и аддиктивных расстройств в рамках формирования здорового образа жизни в медицинской студенческой среде проведен клинико-эпидемиологический анализ в сравнительном аспекте среди студентов первого и пятого курсов медицинского вуза с помощью госпитальной шкалы тревоги и депрессии HADS и специально разработанной индивидуальной карты клинико-социального обследования студентов (анкеты-опросника).
В результате проведенного исследования было установлено, что распространенность тревожно-депрессивной симптоматики на пятом курсе почти в 2 раза выше, чем на первом (16,1% и 9,5%, соответственно; p 0,05), что свидетельствует об увеличении данной симптоматики от младших к старшим курсам обучения. Студенты с преобладанием тревожной симптоматики чаще встречаются на первом курсе, со значительным преобладанием депрессивной симптоматики – на пятом. У большинства опрошенных студентов, имеющих тревожно-депрессивную симптоматику, отмечалась клинически выраженная тревога и депрессия. Как на первом, так и пятом курсе распространенность тревожно-депрессивной симптоматики выше среди девушек.
При последующей индивидуальной работе с каждым студентом установлено, что респонденты, выявившие по результатам шкалы HADS субклинические формы тревоги и депрессии, проявляли, преимущественно, признаки тревожных и/или депрессивных переживаний транзиторного характера, не отвечающие в полной мере диагностическим критериям МКБ-10 для постановки диагноза, и с такими студентами была проведена психокоррекционная и психопрофилактическая работа. У студентов первого (n=35) и пятого (n=53) курсов, выявивших повышение показателей по шкале HADS до клинического уровня, выявлена нозологически очерченная психическая патология, и, в зависимости от ведущей симптоматики, рекомендовалось лечение (психотерапевтическое, психофармакологическое).
Распространенность нозологически очерченной психической патологии среди студентов медицинского вуза по данным нашего обследования составила 6,8% на первом курсе и 11,5% - на пятом. Частота развития психической патологии у девушек выше по сравнению с юношами. Достоверность различий достигала статистически значимого уровня, p 0,05.
У студентов первого курса, по сравнению с пятым, отмечается более высокий процент расстройств с преобладающей тревожной симптоматикой: социальные фобии (31,4% и 24,5%, соответственно; p 0,05), расстройство адаптации со смешанной тревожной и депрессивной реакцией (25,7% и 15,1%, соответственно; p 0,05), неврастения (20,0% и 9,4%, соответственно; p 0,05). На пятом курсе преобладают расстройства с депрессивной симптоматикой: смешанное тревожное депрессивное расстройство (20,8% и 2,9%, соответственно; p 0,05), агорафобия (9,4% и 0%, соответственно; p 0,05). По частоте встречаемости соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы и тревожного расстройства личности различия между курсами не достигают статистически значимого уровня (p 0,05).
Данные проведенного исследования свидетельствуют об относительно неблагополучной ситуации с распространением ТК среди студентов-медиков: на первом курсе курят табак 15,5%, на пятом – каждый третий (27,2%) (р 0,05). Первокурсникам (11,0%) чаще, чем студентам 5 курса (9,3%) приходится быть пассивными курильщиками (р 0,05).
Число потребляющих табак студентов мужского пола к концу обучения в медицинском вузе по сравнению с началом учебы увеличивается в 1,5 раза, а женского пола – более, чем в 2 раза. В то же время, распространенность ТК значимо выше среди лиц мужского пола по сравнению с лицами женского пола.
Возраст первых проб ТК среди студентов первого и пятого курсов приходится на школьный период, возраст же начала регулярного потребления табака среди студентов обоих курсов соответствует началу обучения в вузе. Тем не менее, студенты первого курса пробовали курить табак, и начинали регулярно употреблять табак в более молодом возрасте, нежели студенты, обучающиеся на пятом курсе.
Главным мотивом первой пробы табака среди студентов обоих курсов является «любопытство» и «влияние компании». Среди причин регулярного курения табака, первое место, особенно у девушек, занимает «снятие напряжения».
В среднем, интенсивность ТК среди студентов пятого курса выше, чем среди студентов первого курса (10,4 и 7,5 сигарет/день, соответственно; р 0,05). Интенсивность ТК среди юношей первого и пятого курсов выше, чем среди девушек обоих курсов (р 0,05). В целом же, как показывает проведенный анализ, интенсивность ТК и среди юношей, и среди девушек от первого курса к пятому увеличивается.
Четверть потребляющих табак студентов первого курса (24,9%) выкуривают в день от 8 до 15 сигарет, что может свидетельствовать о наличии у них начальной стадии синдрома зависимости от табака, а у 10% респондентов толерантность держится на более высоких показателях (16-19 сигарет в сутки), и, поэтому мы можем предположить у них среднюю стадию никотиновой зависимости. На пятом курсе признаки начальной стадии синдрома зависимости от табака выявляются у 31% потребителей табака, а признаки средней стадии синдрома зависимости – у 22,2%.
70,8% потребляющих табак студентов пятого курса и 58,5% студентов первого курса бросали курить. 14,9% старшекурсникам и 8,5% первокурсникам удалось отказаться от курения табака. Большинство же (50,0% студентов первого курса и 55,9% - пятого курса) вновь закурили. Девушек-первокурсниц, бросивших курить навсегда в 4 раза меньше, чем юношей первого, пятого курсов и девушек-студенток пятого курса (р 0,01).