Введение к работе
Актуальность работы. Шизофрения - одно из наиболее распространенных психических заболеваний, поражающее преимущественно людей молодого возраста и приводящее к тяжелым социальным последствиям. Шизофренией страдает 0,5-1 всего населения (Н.М.Шариков, 1988; Б.Д.Петраков, 1995; H.Kaplan, B.Sadock, 1994). Ранняя диагностика и лечение шизофрении имеют большое практическое значение. Однако способы диагностики и лечения шизофрении несовершенны из-за недостаточной изученности ее патогенеза, и, в частности, биохимических основ данного заболевания, его клинического полиморфизма, разнообразия типов течения и исходов.
В литературе имеется ряд работ, посвященных изучению особенностей начальных клинических проявлений шизофрении (Р.А.Над-жаров, А.Б. Смулевич. 1983; Б.М. Куценок, 1989; В. Я. Гиндикин, 1995; С.Ю.Циркин, 1995; Т.Ю.Воробьева, 1995; G.Huber, 1996; G.Gross, 1996; H.Hafner, 1996). Однако, во многих работах изучались, главным образом, особенности позитивной симптоматики, в то время как негативным проявлениям шизофрении уделялось значительно меньше внимания, не проводилась количественная оценка негативной и позитивной симптоматики.
Большое внимание в последние годы уделяется прижизненным нейроморфологическим исследованиям больных шизофренией с использованием таких методов, как компьютерная томография головного мозга, ядерный магнитный резонанс, позитронная эмиссионная томография. При этих исследованиях установлено, что у значительной части больных шизофренией имеются признаки атрофических изменений головного мозга и расширение боковых желудочков (Р.Я.Бовин с
- і -
соавт., 1991; В.А.Орлова с соавт., 1995; A.Joseph et al,, 1930; E.Freska et ah, 1984; L.Friedman et al.. 1994.; J.Lieberman et al., 1996; T. Suhara et al., 1996; N.Andreasen, 1996). Однако в большинстве работ изучались больные хронической шизофренией с большой давностью заболевания.
В настоящее время придается большое значение процессам сво-боднорадикального окисления в патогенезе различных нервно-психических заболеваний (Н.В.Гуляева, А.Н.Ерин, 1995; И.А.Завалишин. М.Н.Захарова, 1996; W.Essman, S.Wollman, 1990). В литературе имеются данные об изменении процессов перекисного окисления ли-пидов при шизофрении (Е.С.Ковалева с соавт., 1989; Г.А.Вилков с соавт., 1991; Н.В.Говорин, Т.П.Злова, 1995; H.Wang, 1992; S.Muk-herjee et al., 1994; R.Reddy, 1996; O.Pavlova et al., 1996; V.Tamburic. D.Pavlovic, 1996), но, в основном, изучались больные, длительное время получавшие психотропные препараты, которые могут оказывать существенное влияние на процессы свободноради-кального окисления. В литературе практически отсутствуют данные о взаимосвязи особенностей клинических проявлений и состояния свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты у неле-ченных больных шизофренией.
Одной из ведущих гипотез патогенеза шизофрении является дофаминовая, согласно которой шизофрения является следствием повышения активности дофаминергической системы (М.Е.Вартанян, 1983; И.П. Ашарин с соавт., 1996; A.Carlsson, 1988; H.Kaplan, B.Sa-dock. 1994; A.Boyajian et al., 1996). Однако, эта гипотеза основана, главным образом, на непрямых доказательствах с использованием дофаминовых агонистов и антагонистов. Кроме того, в большинстве работ изучались больные, получавшие нейролептики, которые изменяют обмен биогенных аминов.
Поэтому актуальным является изучение клинико-биохимических корреляций у больных с впервые диагностированной шизофренией, не получавших ранее психотропных препаратов.
Цель работы и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось выяснение особенностей негативной и позитивной симптоматики, процессов свободнорадикального окисления и антиок-сидантной защиты, обмена биогенных аминов у нелеченных больных с впервые диагностированной шизофренией, и разработка схемы комплексного лечения данного заболевания.
В работе были поставлены следующие основные задачи:
-
Изучить особенности начальных клинических проявлений у нелеченных больных с впервые диагностированной шизофренией с использованием количественной оценки негативных и позитивных симптомов, а также компьютерной томографии головного мозга.
-
Исследовать динамику негативных и позитивных расстройств у больных с впервые диагностированной шизофренией в процессе различных видов терапии.
-
Изучить хемилюминесценцию и активность антиоксидантних ферментов крови у больных с впервые диагностированной шизофренией до лечения и после различных видов терапии.
-
Исследовать у нелеченных больных с впервые диагностированной шизофренией содержание в моче биогенных аминов (адреналина, норадренадина, диоксифенилаланина, дофамина).
-
На основе проведенных клинических и биохимических исследований разработать схему комплексного лечения больных шизофренией.
Научная новизна исследования. Впервые у нелеченных больных с впервые диагностированной шизофренией проведено изучение особенностей продромальных психических расстройств в зависимости от
преморбидных особенностей личности, остроты начала, клинической формы и типа течения заболевания. Выявлено прогностическое значение уровня психической активности в преморбиде, типа и продолжительности продромального периода шизофрении, остроты начала заболевания, возраста к моменту начала болезни.
Впервые проведена количественная оценка негативных и позитивных симптомов у нелеченных больных с впервые диагностированной шизофренией, изучено влияние различных биологических и социальных факторов на выраженность негативных и позитивных расстройств. Выявлена зависимость негативных и позитивных симптомов шизофрении от возраста, в котором начинается заболевание, остроты начала, клинической формы и типа течения заболевания. Установлено место отдельных психопатологических симптомов в ряду негативных и позитивных расстройств, степень их взаимосвязи. Впервые прослежена динамика негативных и позитивных симптомов в результате различных методов терапии.
Впервые установлена интенсификация процессов свободнорадикального окисления в крови у нелеченных больных с впервые диагностированной шизофренией. Выявлено компенсаторное повышение активности антиоксидантних ферментов - пероксидазы крови, каталазы и супероксиддисмутазы эритроцитов у больных с впервые диагностированной шизофренией. Обнаружено, что наиболее выраженные изменения процессов свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты наблюдаются при остром начале заболевания.
Впервые изучена динамика хемилюминесценции и активности антиоксидантних ферментов крови при различных видах лечения шизофрении. Показаны преимущества комбинированной терапии (инсулин в сочетании с психотропными препаратаїли), которая способствует нормализации свободнорадикального окисления и активности антиок-
сидантных ферментов, более полной редукции позитивных и негативных психопатологических расстройств. Патогенетически обосновано назначение неферментативных антиоксидантов м-токоферола и аскорбиновой кислоты при шизофрении.
Практическая ценность работы. Выявленные особенности начальных клинических проявлений у больных с впервые диагностированной шизофренией способствуют уточнению прогноза заболевания. Установленные закономерности динамики негативных и позитивных симптомов шизофрении в процессе терапии позволяют назначать более рациональное лечение и реабилитационные мероприятия, правильно оценивать трудоспособность больных.
Анализ динамики показателей свободнорадикального окисления и активности антиоксидантних ферментов крови у больных шизофренией способствует более точной оценке течения заболевания и выбору оптимальной лечебной тактики. Предложенный способ применения неферментативных антиоксидантов tf-токоферола и аскорбиновой кислоты в комплексном лечении больных шизофренией приводит к нормализации показателей свободнорадикального окисления и активности антиоксидантних ферментов, улучшению психического состояния больных, снижению выраженности побочных экстрапирамидных эффектов нейролептиков, преодолению терапевтической резистентности.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции "Свободнорадикальные механизмы церебральных патологий" (Москва, 1993), на двух научных конференциях по клинической биохимии в Пермской государственной медицинской академии (1993, 1994), межрегиональных учебно-методических конференциях "Преподавание в медицинском вузе вопросов профилактики здоровья и его реабилитации" (Пермь, 1994, 1996), 5-ом
съезде психиатров и наркологов Пермской области (1994), научно-практической конференции, посвященной 100-летнему юбилею Республиканской психиатрической больницы N1 (Уфа, 1994), 12-ом съезде психиатров России (Москва, 1995), на научно-практической конференции, посвященной 140-летию В.М.Бехтерева и 75-летию Кировской областной психиатрической больницы (Киров, 1996), Научной сессии ПГМА (1996), научно-практической конференции молодых ученых ПГМА (1996).
Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации освещены в 14 печатных работах, в том числе в центральной печати - 2.
Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы Пермской областной клинической психиатрической больницы N1. Пермской городской психиатрической больницы. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедрами психиатрии и биохимии Пермской государственной медицинской академии. Изданы методические рекомендации "Применение антиоксидантов в комплексном лечении больных иизофренией" (Пермь, 1996) для врачей-психиатров и студентов медицинских вузов. Положения, выносимые на защиту.
-
Уровень преморбидной адаптации, тип и продолжительность продромального периода, и острота начала заболевания у больных с впервые диагностированной шизофренией имеют прогностическое значение.
-
Степень выраженности негативных и позитивных симптомов и их динамика у больных шизофренией зависят от возраста, в котором начинается заболевание, остроты начала, клинической формы, типа течения болезни, а также метода терапии.
-
При шизофрении наблюдается интенсификация процессов сво-
боднорадикального окисления, изменяется активность антиоксидантних ферментов крови.
4. Включение нефершнтатиБных антиоксидантов ot-токоферола и аскорбиновой кислоты в комплексное лечение больных шизофренией способствует нормализации процессов свободнорадикального окисления и активности антиоксидантних ферментов крови, улучшению психического состояния больных.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на страницах кгзинсписи и состоит
из введения, 2 глаз обзора литературы, 3 глав собственных набл;з-
дений, обсуждения, выводов, практических раког/ендаций, списка
литеры/ры, вклк'-лащего 160 отечественных и 191 зарубежный ис
точник. Работа проиллюстрирована. 2 клиническими наблюдениями,
таблицами и рисунками.