Клиника, типология, психотерапия пограничных нервно-психических расстройств у рыбаков в морских условиях Ульянов, Илья Геннадьевич




Ульянов, Илья Геннадьевич. Клиника, типология, психотерапия пограничных нервно-психических расстройств у рыбаков в морских условиях : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.18 / Владивосток. мед. ун-т.- Томск, 1996.- 39 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-2/2975-0

Введение к работе

Актуальность исследования. Изучение психического здоровья у работающих на промышленных предприятиях различного профиля - одно из актуальных направлений в современной психиатрии (Филатов А. Т.. 1972. 1986; Александровский Ю.А.. 1975, 1993; Семке В.Я.. 1981. 1994; Положий Б.С. 1983. 1986. 1992; Табачников СИ.. 1984; Уманский СМ.. 1992; Глушенко А.Н.. 1993; Чуркин А. А.. 1995).

С учетом специфических экстремальных условий производства са-, мостоятельнын научным направлением в рамках "морской" психиатрии (Яцков Л.П.. 1991) являются исследования пограничных нервно-психических расстройств, развивающихся у рыбаков в период промысловых рейсов. Такая патология по социальному значению, клиническому многообразию, типологии, способствующим факторам оказывается в поле научного поиска многих специалистов: психиатров, психотерапевтов, невропатологов, наркологов, терапевтов и др. (Зубарев Ю.Г.. 1975. 1991; Яцков Л.П.. 1976. 1991; Волошина В.М.. 1988. 1990; БуньковА.И.. 1991; Петрищенко Б.А.. 1991, 1992; Gorbule-wutch J.. 1970; Polonov P., 1970).

Научно-практические и социальные значения этой проблемы определяются ростом тенденции к интенсивному освоению мирового океана и увеличением в этой связи числа работающих длительное время в морских условиях, высоким фактором риска развития пограничных нервно-психических расстройств в экстремальных условиях, повышающих уровень требований к исходным адаптационным возможностям индивида. Значительную часть членов экипажей промысловых судов составляют лица молодого возраста с характерными низкими показателями профессионального опыта работы в небереговом режиме деятельг ности, что трансформируется в деформацию межличностных отношений на предприятиях морского базирования (Зубарев Ю.Г.. 1979. 1990; Палатник Г.Е., 1981. 1992; GurskaD., ВопЕ.. 1980; ВоІокМ.. Choiban А.. 1976; Chernejana D., Tomesku С.. 1976). Медицинское значение проблемы психического здоровья рыбаков подтверждается увеличением сроков их временной нетрудоспособности, снижением производительности труда, высокой текучестью кадров в плавсоставе. Необходимость создания оздоровительных, профилактических и реабилитационных мероприятий на предприятиях морского типа обосновано многими исследованиями (Иацевич Л.М., 1970. 1991; Репин А. А., 1974. 1979; Рожнов В.Е.. Репин А.А.. 1976; Войтенко A.M.. 1991; Лобенко А.А. и др.. 1991; Druraer №., 1976; UlrichCh.. 1976). На продолжение исследований различных вопросов этой проблемы указывает в своих работах ряд авторов (Трофимова Г.А.. 1981. 1986;

- г -

Спахов А.С. и др.. 1983; Шинский С.Э., 1989. 1993; Курпатов В.И.. 1991. 1994). Часть исследователей (Белокобыльский Н.Д., 1992. 1993; Калинский П.П., 1992, 1993) в своих работах акцентирует внимание на клинической неоднородности пограничных нервно-психических расстройств, возникающих у лиц морских профессий. Много работ посвящено оценке исходных адаптационных возможностей у направленных на работу в норе (Страхов А.П.. 1970; Александровский Ю.А.. 1976; Войтенко А.М.. 1981. 1991; Стенько Ю.М. и др., 1981; Хватова В.П. и др.. 1988). В ряде исследований профессиональная пригодность для работ в море явилась главной темой научных поисков (Яцков Л.П.. 1981. 1991; Курако Ю.Л., Волянский В.Е.. 1988; Еремеева А.И.. 1988; Волошина В.М.. 1990; DikuE., Fanschteun 0., Cllnitsch Т., 1976;' Schtraube Е.. 1976).

Вопросы изучения психического здоровья рыбаков в море разработаны недостаточно. В многочисленных, разрозненных работах затрагивались лишь некоторые стороны проблемы. Исследования проводились на выборочных группах, в основном изучались тяжелые случаи заболевания, которые ограничивали трудоспособность либо являлись причиной списания плавсостава на берег.

Отсутствуют популяционные эпидемиологические исследования психического здоровья у рыбаков в условиях моря. Недостаточно изучены социально-бытовые и производственные факторы, влияющие на уровни психофизической адаптации и распространенность пограничных нервно-психических расстройств. Мало исследованы аспекты ранней диагностики и клиники этих расстройств у плавсостава. Практически не изучены особенности донозологических состояний и начальных этапов пограничных нервно-психических расстройств. Особенно важным представляется создание новых эффективных форм специализированной психотерапевтической и психопрофилактической помощи непосредственно в экстремальных условиях моря.

Таким образом, актуальность клинико-динамического исследования психического здоровья рыбаков Дальнего Востока в экстремальных условиях.моря обусловлено не только его практической важностью, но и теоретический значением для решения ряда недостаточно изученных вопросов промышленной психиатрии.

Цель исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение пограничных нервно-психических расстройств и уровней психофизической адаптации рыбаков в морских условиях рыбопромыс-

ловых рейсов для разработки эффективной системы психотерапии. Задачи исследования:

  1. Изучить основные клинические формы пограничных нервно-психических расстройств, развивающихся у рыбаков в период промысловых рейсов.

  2. Описать синдромологические особенности непсихотических расстройств и основные этапы их динамики.

  3. Выделить основные типологические особенности донозологи-ческих психоадаптационных (приспособительных) реакций.

  4. Описать уровни психофизической адаптации рыбаков к экстремальным условиям моря.

  5. Определить условия формирования патогенных производственных и средовых факторов развития пограничных нервно-психических расстройств.

  6. Оценить интенсивные показатели заболеваемости пограничных нервно-психических расстройств в условиях моря и берега.

  7. Разработать и апробировать в морских условиях систему психотерапии пограничных нервно-психических расстройств у рыбаков и обосновать ее лечебно-профилактическое и реабилитационное значение.

  8. Провести сравнительную оценку эффективности данной системы психотерапии в зависимости от клинического своеобразия пограничных нервно-психических расстройств в морских условиях.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Уровни психофизической адаптации и распространенность пог-' раничных нервно-психических расстройств у рыбаков Дальнего Востока в морских условиях.

  2. Клинико-динамическая характеристика основных пограничных нервно-психических расстройств, возникающих в период промысловых рейсов.

  3. Особенности проявлений астенических, психовегетативных, тревожных и гипотимических психоадаптационных состояний как парциальных нарушений психофизической адаптации в экстремальных условиях моря.

  4. Производственные, социально-средовые и психологические факторы, обёспечивающме в своей совокупности особенности патогенеза пограничных нервно-психических расстройств у рыбаков.

5. Эффективность разработанной системы психотерапии с учетом действия неблагоприятных факторов моря. Научная новизна исследования.

Впервые на основе клинико-патологического и лонгитудинального клинико-динамического исследования дальневосточных рыбаков в период промысловых рейсов с учетом характеристик их физического и психического здоровья в межрейсовый период, повторных катамнести-ческих осмотров предложена систематика уровней психофизической адаптации. Предложена рабочая классификация уровней психофизической адаптации к экстремальным условиям моря. Выделены оптимальный уровень психофизической адаптации, сниженный уровень психофизической адаптации с возникновением механизмов адаптационного напряжения, парциальное нарушение психофизическое адаптации в рамках адаптивных (приспособительных) реакций и тотальное нарушение психофизической адаптации (патологическая адаптация) в виде невротических и неврозоподобных расстройств.

Описана типология основных четырех психоадаптационных симпто-мокомплексов в качестве донозологических (преневротических) состояний: астенический, психовегетативный, тревожный и гипотимичес-кий. Изучены основные формы пограничных нервно-психических расстройств и описаны их некоторые специфические черты в период рыбопромыслового рейса.

Научно обосновано, что специфические черты моря и факторы среды обитания, действующие на судне, в своей совокупности снижают уровень психофизической адаптации и имеют патогенный характер в генезе нарушений психофизической адаптации и развития пограничных нервно-психических расстройств, наряду с конституционально-биологическими и соматогенными влияниями.

Впервые предложена систематика специфических морских факторов, которые в своем комплексном воздействии вовлечены в детерминацию пограничных нервно-психических расстройств. Разработана система преимущественно индивидуальной пролонгированной психотерапии, ориентированная на вахтовый и конвейерный характер трудовой деятельности, а также учет экстремальных факторов моря.

Практическая значимость результатов исследования.

Обоснование целесообразности выделения уровней психофизической адаптации определяется возможностью дифференцированного подхода' к психопрофилактической и психотерапевтической помощи в экс-

тренальных условиях иоря. Учитывая высокую распространенность пограничных нервно-психических расстройств у рыбаков Дальнего Востока в период рыбопромыслового рейса и дополнительные специфические морские факторы, отрицательно влияющие на психофизическую адаптацию рыбаков, предложены особенности их ранней диагностики и, специализированные психотерапевтические программы. Высокая эффективность разработанных психопрофилактических и лечебно-реабилитационных программ определялась сочетанием различных методов психотерапии с пролонгированной гипиосуггестией и режимностью проведения, приуроченного к ритмике вахт и конвейерных смен.

Предложенная типология психоадаптационных состояний позволяет проводить раннюю диагностику и профилактику пограничных нервно-психических расстройств.

Апробация работы.

Основные положения работы были доложены и обсуждены на: заседании общества психиатров, психотерапевтов Приморского края (г. Владивосток, 1986, 1ЭЭЗ, 1995 гг.); второй Всероссийской конференции по психотерапии (Кисловодск, 1986 г.); Всесоюзной конференции "Человек и Океан" (Владивосток, 1988 г.); Всесоюзной конференции по сексопатологии (Харьков, 1990 г.): Международной конференции "Резервные возможности человека" (Паланга. 1991 г.); выездном заседании Проблемной комиссии "Научные основы гигиены и физиологии адаптации человека к условиям Мирового океана" (Владивосток, 1991 г.); выездных заседаниях Проблемной комиссии 37.14 "Основные психические заболевания и наркология" (Владивосток, 1992 г.: Томск, 1995 г.); международных научно-практических конференциях "Региональные аспекты психического здоровья" (Владивосток, 1993, 1994 гг.); первом съезде Российской психотерапевтической Ассоциации (Тюмень, 1994 г.); заседании Проблемной комиссии "Человек и Океан" (Владивосток, 1995 г.).

Внедрение результатов работы.

Результаты внедрены в практику медико-санитарной части работников рыбной промышленности и поликлиники рыбаков г.Владивостока, ряда санаториев-профилакториев крупных рыбопромышленных управлений ("Меридиан", "Экватор", "Чайка"), кабинетов аутогенной тренировки береговых промышленных предприятий НПО "Дальтехрыбпром" и ДВ филиала НПО "Промрыболовства". Рационализаторские предложения N 516 от 16.04.1980 г., утвержденное БРИЗом ВГИК "Методика психо-

- б -

физиологической тренировки", N 575 от 26.03.1981 г., утвержденное БРИЗон ВГМИ "Психофизиологическая тренировка с восстановительной целью", внедрены в кабинетах аутогенной тренировки на судах управлений [рыбопромышленное объединение Дальневосточного бассейна "Дальрыба"; Владивостокской базы тралового и рефрижераторного флота (ВБТРФ), управление производственных флотилий "Дальморепро-дукт", управление транспортного и рефрижераторного флота "Восток-рыбхолодфлот": Приморское производственное объединение рыбной промышленности "Приморрыбпром"].

Публикация материалов исследования. Основные положения диссертации изложены в 36 печатных работах, в тон числе в трех методических рекомендациях.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 3gC страницах машинописи, из которых t>)2. страниц - основной текст. Состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (всего 52Z наименований, из них т?отечественных авторов, -М>_ иностранных авторов) и приложения. Работа иллюстрирована _ґ$~ таблицами.