Клинические, социальные и личностные предикторы гетеро- и аутоагрессивного поведения осужденных женщин с различным уровнем психического здоровья Шаклеин Константин Николаевич



Шаклеин Константин Николаевич. Клинические, социальные и личностные предикторы гетеро- и аутоагрессивного поведения осужденных женщин с различным уровнем психического здоровья: диссертация ... доктора Медицинских наук: 14.01.06 / Шаклеин Константин Николаевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2018.- 442 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современное состояние проблемы гетеро - и аутоагрессивного поведения женщин, находящихся в условиях лишения свободы (аналитический обзор литературы) 11

1.1. Оценка распространенности гетеро- и аутоагрессивного поведения осужденных женщин, имеющих психические расстройства 11

1.2. Криминальные аспекты гетеро- и аутоагрессивного поведения женщин 15

1.3. Клинические и социально-психологические особенности гетеро- и аутоагрессивного поведения женщин . 21

1.4. Прогнозирование и формы профилактики гетеро- и аутоагрессивного поведения осужденных женщин. 28

Заключение. 35

Глава II. Структура, методы и материал исследования, общая характеристика материала 37

2.1. Структура исследования 37

2.2. Методы и материал исследования 42

2.3. Общая характеристика материала 45

Глава III. Распространенность различных форм агрессивного поведения среди женщин, отбывающих наказание в исправительной колонии и их взаимосвязь с криминологическими данными 54

Глава IV. Социальные, психологические и биологические предикторы агрессивного поведения женщин, отбывающих наказание в исправительной колонии 81

4.1. Социальная характеристика женщин с агрессивным и без агрессивного поведения, отбывающих наказание в исправительной колонии. 81

4.2. Психологическая характеристика женщин с агрессивным и без агрессивного поведения, отбывающих наказание в исправительной колонии 114

4.3. Характеристика биологических параметров у женщин с агрессивным и без агрессивного поведения, отбывающих наказание в исправительной колонии 135

4.4. Сравнительный межгрупповой анализ социальных, психологических и биологических предикторов агрессивного поведения 156

Глава V. Клинико-психопатологические предикторы агрессивного поведения женщин, отбывающих наказание в исправительной колонии 174

5.1. Распространенность психических расстройств среди женщин, отбывающих наказание в исправительной колонии 174

5.2. Клинико-психопатологическая характеристика психических расстройств и агрессии у женщин с гетероагрессивным поведением 179

5.2.1. Клинико-психопатологическая характеристика психических расстройств и агрессии у женщин с доклиническим уровнем психической патологии 179

5.2.2 Клинико-психопатологическая характеристика психических расстройств и агрессии у женщин с клиническим уровнем психической патологии 212

5.2.3 Характеристика гетероагрессивного поведения у женщин, не имеющих психических расстройств 250

5.3. Клинико-психопатологическая характеристика психических расстройств и агрессии у женщин с аутоагрессивным поведением 254

5.3.1. Клинико-психопатологическая характеристика психических расстройств и агрессии у женщин с доклиническим уровнем психической патологии 254

5.3.2. Клинико-психопатологическая характеристика психических расстройств и агрессии у женщин с клиническим уровнем психической патологии 274

5.3.3. Характеристика аутоагрессивного поведения у женщин, не имеющих психических расстройств 300

5.4. Клинико-психопатологическая характеристика психических расстройств у женщин без агрессивного поведения 303

5.4.1. Клинико-психопатологическая характеристика психических расстройств доклинического уровня 303

5.4.2. Клинико-психопатологическая характеристика психических расстройств клинического уровня 316

5.5. Сравнительный межгрупповой анализ клинико-психопатологических характеристик и агрессивного поведения 331

Глава VI. Механизмы агрессии, прогноз вероятности совершения агрессивных действий и рекомендации по предотвращению агрессии женщин, отбывающих наказание в исправительной колонии 350

6.1. Механизмы агрессии у женщин, отбывающих наказание в исправительной колонии 350

6.2. Прогноз вероятности совершения агрессивных действий женщин, отбывающих наказание в исправительной колонии 362

6.3. Рекомендации, направленные на предотвращение агрессивных действий женщин, отбывающих наказание в исправительной колонии 370

Заключение 380

Выводы 407

Практические рекомендации 411

Список литературы 413

Клинические и социально-психологические особенности гетеро- и аутоагрессивного поведения женщин

Психические расстройства имеют комплексную связь с проявлением агрессии и криминальным поведением. Хотя наличие психического заболевания увеличивает риск совершения агрессивных действий, как у женщин, так и у мужчин (Arseneault L. et al., 2000), имеются возрастающие доказательства того, что влияние психотических расстройств на проявление агрессии у женщин выше (Hodgins S., et al., 1996; Hiday V.A. et al., 1998; Wessely S.C., 1998).

Исследование, проведённое S. Hodgins (1992, 1996) выявило, что женщины, страдающие психическими расстройствами, имеют 27,5-кратный риск совершения общественно опасных действий по сравнению с психически здоровыми. Среди психически больных женщин-преступниц 43% имели сопутствующий синдром зависимости. Женщины с психотическими расстройствами в 5 раз, а женщины с синдромом зависимости в 32 раза чаще, чем психически здоровые, совершали преступления. Не смотря на то, что психически больные женщины составляют 5% женского населения, они совершают 50% всех сопряженных с агрессивными действиями преступлений, совершаемых женщинами. Такие же данные поступили из Швеции (Lamb H.R. et al., 1998).

Обследовав 192 человека с установленной умственной отсталостью (без коморбидных расстройств), S. Hodgins установила, что риск совершения преступления возрастает у женщин с интеллектуальной недостаточностью в 3,7 раз.

Психопатии (расстройства личности) относятся к патологическим состояниям, при которых общественно опасные действия совершаются достаточно часто.

Исследовав агрессивное поведение лиц с различной психической патологией, Н.В. Васильева (1999) обнаружила, что личностные расстройства являются фактором, чрезвычайно повышающим вероятность криминального поведения. Данный факт был подтвержден финскими исследователями. Н. Putkonen et al (2003) отметили, что у женщин, не страдающих психотическими заболеваниями и совершивших агрессивные действия против личности, преобладают расстройства личности.

В.И. Васянина (2002) исследовала экспертную оценку расстройств личности женщин, совершивших агрессивные общественно опасные действия, и отметила преобладание женщин с истерическим и зависимым расстройствами личности, у которых в условиях длительной, субъективно значимой, зачастую провоцирующей психотравмирующей ситуации отмечалось появление гетерогенных форм реагирования или наряду с заострением личностных особенностей отмечались признаки депрессии невротического уровня, снижающей самоконтроль и затрудняющей принятие правильного решения в период совершения ООД.

M. Hesselbrock et al. (1988) было продемонстрировано, что наличие антисоциального расстройства личности имеет большое прогностическое значение. Так, наличие симптомов данного расстройства, особенно при отсутствии злоупотребления психоактивными веществами, связано с суицидальными попытками и завершенными суицидами в клинических популяциях Оно также ассоциируется с более ранним началом злоупотребления психоактивными веществами, полинаркоманией и значительно меньшей эффективностью клинического лечения (Hesselbrock M. et al., 1988; Bucholz K.K. et al., 1994).

По данным S. Н. Friedman et al (2005) у совершивших общественно опасные действия женщин в 9% случаев отмечались аффективные расстройства, а в 22% -синдром зависимости. Среди имеющих коморбидный расстройству настроения синдром зависимости от ПАВ почти треть (29,2%) совершили агрессивные действия против личности.

Изучив 127 заключений судебно-психиатрических экспертиз женщин, совершивших убийства, а также 693 заключения судебно-психиатрических экспертиз, проведённых лицам, совершившим убийства в Финляндии, М. Eronen (1995, 1996) выявил, что по сравнению с женщинами общей популяции, совершившие убийства женщины в 10 раз чаще страдали шизофренией или расстройством личности, и примерно в 50 раз чаще злоупотребляли алкоголем. Также было отмечено, что наличие шизофрении увеличивало вероятность совершения убийства женщинами в 6,5 раз, а диссоциальное расстройство личности — в 50 раз. Наличие других психических расстройств значимым не было.

В 1998 было проанализировано 62 судебно-психиатрических заключения обвиняемых в совершении тяжких преступлений женщин, 34% из которых было инкриминировано совершение убийства, 6,5% попытка убийства, и 52% нанесение тяжких телесных повреждений. У 25% у женщин было диагностировано пограничное расстройство личности, у 25% - тяжелое психическое заболевание, 25% диагноза не имели.

По данным G. Weizmann-Heneliusab et al (2003) 2\3 женщин, совершивших агрессивные действия в отношении как ранее знакомых, так и незнакомых людей, имели диссоциальное личностное расстройство. Половина женщин, проявивших агрессию в отношении партнёра, имели расстройство личности (кластер В), коморбидное со злоупотреблением психоактивными веществами и криминальным прошлым.

По данным многих авторов, больные органическим поражением головного мозга (в том числе травматического генеза) занимают второе место после больных шизофренией по числу совершаемых ими общественно опасных действий (Белов В.П., 1987; Мельник В.И.,1989).

В отечественных работах, посвящённых криминальному поведению женщин с психическими расстройствами K.Л. Иммерман с соавторами (1983) были проанализированы общественно опасные деяния, совершённые женщинами с органической патологией головного мозга, у которых при сравнительной стабильности доли психоорганического синдрома с пароксизмальными проявлениями наблюдалось значительное преобладание психопатоподобного синдрома с эмоционально-волевыми расстройствами. Большинство женщин обнаруживали признаки зависимости от алкоголя. Подавляющее большинство женщин были из неблагополучных семей, где родители злоупотребляли алкоголем, были лишены родительских прав, ряд женщин воспитывались в детском доме.

В.И. Мельник (1987) в своей работе отметила, что криминальные агрессивные действия против личности совершались, в основном, женщинами с эксплозивным вариантом психопатоподобного синдрома в период более раннего начала инволюции (38-42 года). Ею было установлено, что динамика органического поражения головного мозга у женщин характеризовалась обострениями церебрастенической и психопатологической симптоматики в периоды эндокринных сдвигов и усугублялась под воздействием дополнительных экзогенных факторов (повторные черепно-мозговые травмы, психогении, алкоголизм). Социальная опасность изученного В.И. Мельник контингента определялась рядом клинико-социальных факторов, повышающих степень риска совершения противоправных действий, таких как раннее начало заболевания, психопатоподобные проявления на фоне интеллектуально-мнестических нарушений, инволюционный период, прогредиентное течение болезни, социальная дезадаптация, асоциальное окружение, хронический алкоголизм.

Среди женщин с церебрально-органической психической патологией, совершивших ООД, наблюдаемых М.А. Качаевой (1999) преобладало органическое поражение головного мозга сложной этиологии (73,8%). В 60% ведущим в клинической картине был психопатоподобный синдром. В 35% отмечалось злоупотребление алкоголем, у 30% женщин имелись клинические признаки хронического алкоголизма. Совершению агрессивных действий в 48,8% предшествовали конфликтные отношения в семьях с проявлениями агрессии и насилия. При ранних резидуально-органических состояниях выявлялось сочетание перенесённых во внутриутробном и перинатальном периодах вредностей с отрицательными социальными воздействиями в период формирования личности. Ведущим в клинической картине был психопатоподобный синдром истеро-возбудимого типа, процесс становления которого происходил преимущественно в подростковом возрасте. При органическом поражении головного мозга травматического генеза отмечались астено-невротические и психопатоподобные расстройства (истерические и истеро-эксплозивные) при сохранности интеллектуально- мнестических и критических способностей. При этом агрессивные действия были обусловлены эмоциональной неустойчивостью и эксплозивностью. При органическом поражении головного мозга сосудистого генеза (атеросклероз, гипертоническая болезнь) отмечались неврозоподобные и психопатоподобные состояния, сопровождавшиеся обилием вегетативно- сосудистых расстройств вследствие патологического течения климакса. В наиболее многочисленной группе женщин с признаками органического поражения головного мозга сложного генеза отмечалось разнообразное сочетание травматического, сосудистого, раннего, нейроинфекционного и интоксикационного факторов. Наблюдался полиморфизм клинической картины: сочетание церебрастенических, патохарактерологических расстройств наряду с изменениями личности по алкогольному типу. Основным синдромом при совершении правонарушений был психопатоподобный наряду с состоянием алкогольного опьянения. При сочетании двух этиологических факторов — травматического и интоксикационного быстро формировался психопатоподобный синдром. При этом на фоне уже имеющихся последствий перенесенных черепно-мозговых травм, длительного и систематического злоупотребления алкоголем дополнительное воздействие экзогенных вредностей в виде повторных черепно-мозговых травм приводило к углублению психопатоподобных нарушений, сочетавшихся с морально-этическим снижением по алкогольному типу.

Характеристика биологических параметров у женщин с агрессивным и без агрессивного поведения, отбывающих наказание в исправительной колонии

Рассмотренные в предыдущих разделах данной главы взаимосвязи между социально-средовыми, некоторыми психологическими параметрами и формой поведения женщин в исправительно-трудовой колонии, показали значимое влияние рассмотренных факторов на гетероагрессивное и аутоагрессивное поведение женщин. Как будет показано далее, эти же факторы могли способствовать и развитию определенных психических расстройств, однако, по мнению ряда авторов (Дмитриева Т.Б., Иммерман К.Л. с соавт. (2003), Чуркин А.А., Демчева Н.К. 2006 и др.), большее и непосредственное влияние на психическое состояние оказывают биологические факторы. Среди них, такие, как наследственная отягощенность, экзогенно-органические вредности и другие. В свою очередь, как уже замечалось неоднократно, определяющими в агрессивном поведении женщин являются психические нарушения, а аутоагрессивное поведение у женщин в 80-90% случаев является следствием психических расстройств (Положий Б.С., 2003).

Исходя из сказанного выше, отдельный раздел работы посвящается рассмотрению зависимостей между биологическими факторами и агрессивным поведением женщин, отбывающих наказание в колонии.

Прежде всего, традиционно проводится анализ зависимостей между наследственной отягощенностью психическими заболеваниями и формой поведения в исправительно-пенитенциарном учреждении.

По результатам исследования наличие наследственной отягощенности, не было выявлено у 250 женщин (23,7%) от общего контингента. Наследственная отягощенность присутствовала без дальнейших указаний, т.е., без указания диагноза у 112 женщин (10,6%). Среди отягощающих наследственность заболеваний наибольшую долю составил алкоголизм (284 случая, 26,9%). На втором месте по частоте встречаемости оказались аффективные расстройства (230 случаев, 21,8%). Наследственная отягощенность по личностным расстройствам была отмечена в 136 случаях (12,9%), и наиболее редко наследственность была отягощена эпилепсией – 42 случая или 4,0% наблюдений (табл. 4.3.1).

В группе женщин с гетероагрессивным поведением отсутствие случаев наследственной отягощенности встречалось реже, чем в 2 других группах и составило 49 наблюдений (11,3%). Наиболее часто и чаще, чем в других группах наследственность была отягощена алкоголизмом родителей (142 наблюдения, 32,6%) и личностными расстройствами (101 наблюдение, 23,2%). Отягощенность аффективными расстройствами отмечалась в 64 случаях (14,7%), а эпилепсией – в 23 случаях (5,3%). В 56 случаях (12,9%) присутствовали указания на имевшуюся наследственную отягощенность без уточнения формы психической патологии.

В группе женщин с аутоагрессивным поведением наследственная отягощенность отсутствовала в большем проценте случаев, нежели в 1 группе (62 наблюдения, 20,8%). Наиболее часто и чаще, чем в 2 других группах наследственность была отягощена аффективными расстройствами (103 наблюдения, 34,6%). Реже, чем в других группах наследственность была отягощена алкоголизмом (67 случаев, 22,5%) и реже, чем в 1 группе – личностными расстройствами (23 случая, 7,7%) и эпилепсией (12 случаев, 4,0%). Реже, чем в 1 группе присутствовали указания на имевшуюся наследственную отягощенность без уточнения формы психической патологии (31 случай, 10,4%).

В группе женщин без агрессивного поведения наследственная отягощенность отсутствовала в существенно большем проценте случаев, нежели в 2 предыдущих группах (139 наблюдений, 43,3%). Наиболее часто, но реже, чем в 1 группе наследственность была отягощена алкоголизмом (75 наблюдений, 23,4% случаев). Отягощенность аффективными расстройствами встречалась чаще, чем в 1 группе, но существенно реже, чем во 2 группе (63 случая, 19,6%). Реже, чем в других группах наследственность была отягощена личностными расстройствами (12 случаев, 3,7%) и эпилепсией (7 случаев, 2,2%). Реже, чем в 2 предыдущих группах присутствовали указания на имевшуюся наследственную отягощенность без уточнения формы психической патологии (25 случаев, 7,8%).

Анализ характеристик гетероагрессивного поведения в зависимости от наследственной отягощенности показал, что физическая агрессия в основном преобладала над вербальной агрессией за исключением тех случаев, когда наследственной отягощенности психическими заболеваниями выявлено не было. Здесь вербальная агрессия составила большую долю, чем физическая (51,0% против 49,0%). Наибольшее преобладание физической агрессии над вербальной отмечалось при наследственной отягощенности личностными расстройствами (91,1% против 8,9%), алкоголизмом (79,6% против 20,4%) и эпилепсией (73,9% против 26,1%) (табл. 4.3.2).

Что касается направленности агрессии, то во всех случаях прямая агрессия преобладала над косвенной агрессией. При этом наименьшая доля прямой агрессии наблюдалась у женщин без наследственной отягощенности (53,1%), а наибольшая – у женщин с отягощенностью личностными расстройствами (93,1%) и алкоголизмом (83,1%).

Также во всех случаях враждебный характер агрессии преобладал над неспровоцированным, реактивным и инструментальным характером агрессии, за исключением тех случаев, когда не выявлялось признаков наследственной отягощенности. В последнем случае наибольшую долю составляли инструментальная и реактивная агрессии (по 26,5%). Неспровоцированная агрессия (24,5%) встречались реже, а враждебная – составила наименьшую долю – 22,4% случаев. Наиболее часто враждебная агрессия выявлялась у женщин с наследственной отягощенностью алкоголизмом (43,0%), аффективными расстройствами (45,3%) и эпилепсией (43,5%). Реактивный характер агрессия носила чаще всего при наследственной отягощенности эпилепсией (34,8%), алкоголизмом (27,5%) и личностными расстройствами (27,7%).

Неспровоцированная агрессия чаще всего наблюдалась у женщин без отягощенной наследственности (24,5%) и у женщин с наследственной отягощенностью без дополнительных указаний (19,6%). Инструментальная агрессия чаще всего отмечалась при отсутствии наследственной отягощенности и при наследственной отягощенности личностными расстройствами (26,5 и 24,8% соответственно).

Каких-либо преморбидных изменений не было выявлено у 281 женщины (26,7%). Наиболее часто прослеживались преморбидные особенности в виде эмоциональной лабильности (298 наблюдений, 28,3%) и астенических расстройств (227 наблюдений, 21,5%). У 147 женщин (13,9%) преморбид характеризовался сенситивными чертами, у 56 женщин (5,3%) - шизоидными расстройствами, а у 45 женщин (4,3%) стеничными проявлениями (табл. 4.3.3).

Отсутствие признаков измененного преморбида, так же, как это было в отношении случаев наследственной отягощенности, реже всего встречалось в группе женщин с гетероагрессивным поведением и составило 52 наблюдения или 11,3% случаев. В этой же группе наиболее часто и существенно чаще, чем в других группах в преморбиде отмечались эмоционально-лабильные черты личности (198 наблюдений, 45,5%), реже – астенические черты (109 наблюдения, 25,1%) и наиболее редко – шизоидные (35 наблюдений, 8,0%), сенситивные (22 наблюдения, 5,1%) и стеничные (19 наблюдений, 4,4%) черты личности.

В группе женщин с аутоагрессивным поведением преморбидные изменения отсутствовали в большем проценте случаев, нежели в 1 группе (71 наблюдение, 23,8%). Наиболее часто и чаще, чем в 2 других группах отмечался сенситивный (92 наблюдения, 30,9%) и астеничный (82 наблюдения, 27,5%) преморбид. Реже, чем в других группах встречался эмоционально-лабильный (43 случая, 14,4%), шизоидный (6 случаев, 2,0%) и стеничный (4 случая, 1,3%) преморбиды.

В группе женщин без агрессивного поведения каких-либо особенностей в преморбиде не отмечалось наиболее часто (158 наблюдений, 49,2%). Наиболее часто, но реже, чем в 1 группе прослеживались эмоционально-лабильные черты личности (57 наблюдений, 17,8% случаев). Реже, чем в 2 предыдущих группах встречался астеничный преморбид (36 наблюдений, 11,2%). Сенситивные черты личности были прослежены в 33 наблюдениях (10,3%), шизоидные – в 15 случаях (4,7%), стеничные – в 22 случаях (6,9%).

Клинико-психопатологическая характеристика психических расстройств и агрессии у женщин с клиническим уровнем психической патологии

В группе женщин с аутоагрессивным поведением структура психических расстройств клинического уровня, также, как и структура психических расстройств доклинического уровня, существенно отличалась от таковой в группе женщин с гетероагрессивным поведением. Если у женщин с гетероагрессивным поведением наибольшую долю составляли органические психические расстройства и расстройства личности и поведения, то в группе женщин с аутоагрессивным поведением существенно преобладали невротические расстройства (59 наблюдений, 49,6%) и аффективные расстройства (37 наблюдений, 31,1%). Существенно меньшую долю составили расстройства личности и поведения в зрелом возрасте (14 наблюдений, 11,8%) и органические психические расстройства (9 наблюдений, 7,6%) (диаграмма 5.3.2.1).

Также как это было отмечено в группе женщин с гетероагрессивным поведением, женщины с аутоагрессивным поведением и органическими психическими расстройствами всегда имели наследственную отягощенность.

Органические психические расстройства формировались чаще всего у женщин с наследственной отягощенностью эпилепсией (5 случаев, 55,6%) и алкоголизмом (3 наблюдения, 33,3%). В 1 случае наследственность была отягощена психическими расстройствами без дополнительных указаний (табл. 5.3.2.1).

Преморбидные особенности в большинстве случаев (6 наблюдений, 66,7%) носили эмоционально-лабильный характер, в 2 случаях (22,2%) преморбидные особенности характеризовались как астенические, в 1 случае (11,1%) – как шизоидные. Среди перенесенных вредностей экзогенно-органического характера наибольшую долю составила интоксикация ПАВ (5 случаев, 55,6%). В 3 случаях (33,3%) отмечались мозговые инфекции (энцефалит, менингит) и в 1 случае – перинатальная патология. Менструальные циклы протекали без отклонений у 1 женщины (2,5%). Чаще всего наблюдались сочетанные отклонения: нарушение ритма сопровождалось физическими или психическими нарушениями (4 случая, 44,4%). Сочетание психических и физических нарушений отмечалось в 2 случаях (22,2%). В 1 случаях наблюдалось только нарушение цикличности, в 1 случае – только физические недомогания.

В 7 случаях органические расстройства более всего соответствовали группе расстройств под рубрикой F 06 – Другие психические расстройства вследствие повреждения или дисфункции головного мозга, либо вследствие психической болезни и в 2 случаях – группе расстройств под рубрикой F 07 – «Расстройства личности и поведения вследствие повреждения головного мозга»

Так же, как и в группе женщин с гетероагрессивным поведением психические расстройства вследствие повреждения или дисфункции головного мозга, всегда формировались на почве признаков органического поражения головного мозга, а клиническая картина определялась церебрастенической симптоматикой, эмоциональной лабильностью, интеллектуально-мнестическим снижением, т.е. классической триадой признаков данного заболевания.

Так же, как и в предыдущей группе, органические расстройства могли дополняться элементами тревожных и депрессивных расстройств или их сочетанием, однако, указанные расстройства носили вторичный или подчиненный характер по отношению к основным проявлениям заболевания, были выражены не достаточно, чтобы говорить об органических аффективных (F 06.3) или органических тревожных (F 06.4) расстройствах. В то же время дополнение клинической картины аффективными компонентами, хотя и усиливала эмоциональную лабильность, придавало психическим расстройствам депрессивный, ипохондрический характер, но не приводило к возникновению дисфорических или дистимических состояний, что являлось основным отличием от органических расстройств у женщин с гетероагрессией.

Расстройства личности вследствие повреждения головного мозга имели схожую клиническую картину с предыдущей группой. В результате клиническая картина на момент совершения аутоагрессивных действий определялась психопатоподобными (2 случая, 22,2%), астено-депрессивными (4 случая, 44,4%) или депрессивно-ипохондрическими (3 случая, 33,3%) расстройствами.

Так же, как это было в случаях с гетероагрессивной группой, во всех случаях наличие органического заболевания было подтверждено результатами ЭЭГ, показывавшими не резко выраженные или умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга и результатами неврологических исследований, выявлявших неврологические симптомы, свидетельствующие о наличии органического повреждения головного мозга.

При органических психических расстройствах всегда присутствовала агрессивность, как свойство личности, чаще всего она достигала высокого уровня (5 случаев, 55,6%). В 3 случаях (33,3%) она определялась как средне выраженная и в 1 случае она имела низкий уровень. В целом агрессивность в группе женщин с аутоагрессивным поведением была выражена в меньшей степени, чем у женщин гетероагрессивной группы с теми же расстройствами. Структуры личности, тормозящие агрессию, отсутствовали у 7 женщин (77,8%), у 1 женщины, как свойство личности, тормозящее агрессии присутствовал контроль желаний и у 1 женщины – доверчивость. Склонность к суициду высокого уровня определялась в 5 случаях (55,6%), среднего уровня – у 4 женщины (44,4%). Склонности к суициду низкого уровня выявлено не было. Таким в группе женщин с аутоагрессивным поведением и органическим расстройством суицидальный риск в целом был выше, чем в группе женщин с гетероагрессивным поведением. Также, в отличие от предыдущей группы у женщин с аутоагрессивным поведением адаптация никогда не достигала высокого уровня. В 7 случаях определялся средний и в 2 случаях – низкий уровень адаптации, при этом все 9 женщин занимали подчиненное положение в камере (табл. 5.3.2.2).

Прогноз вероятности совершения агрессивных действий женщин, отбывающих наказание в исправительной колонии

Прогноз вероятности совершения гетеро и аутоагрессивных поступков является сложным процессом, особенно в условиях отбывания наказания в местах лишения свободы. Вместе с тем попыток разработки системного подхода к прогнозированию агрессивного поведения заключенных до настоящего времени не проводились. Многочисленные попытки определения степени вероятности проявления агрессии, осуществленные зарубежными авторами на примере внутрибольничной агрессии (Lidz C.W., Mulvey E.P., Gardner W., 1993) оказались, по их мнению, не эффективными. Основным результатом проведенных исследований являлось заключение о том, что оценка риска возникновения агрессии не может производиться только на основании клинических параметров, особенно это касается лиц женского пола (Anderson T.R. et al., 2004).

Действительно, как было показано в предыдущих разделах работы, при всей важности клинической составляющей агрессии, заключенные с психическими расстройствами часто ее не проявляли, и наоборот, заключенные без психических расстройств могли совершить агрессивные действия, в том числе и тяжелые по форме и характеру.

Предыдущие этапы исследования также показали, что на агрессивное поведение оказывает влияние, помимо клинических, множество факторов, относящихся к совершенно разным группам.

Среди них психологические факторы, такие как выраженность агрессивности как свойства личности, наличие структур личности, тормозящих агрессию, выраженность риска суицидальных действий, способность личности к адаптации. На перечисленные свойства личности в свою очередь оказывают влияние социально средовые факторы, а на возможность возникновения психических расстройств – факторы биологического характера (наследственная отягощенность, преморбидные особенности, экзогенно-органические вредности). Механизмы совершения агрессивных действий также многообразны и зависят не только от психического состояния и личностных особенностей, но и от ситуации и обстановки в исправительном учреждении и от атмосферы, царящей в камере для заключенных. Выявление агрессивных и аутоагрессивных тенденций, непосредственно в ИУ осложняется скрытностью заключенных, порой субъективно необходимой в определенных условиях отбывания наказания.

Таким образом, решение задачи прогнозирования агрессивных действий женщин должно основываться на учете множественных факторов, их систематизации и организации в определенную структуру, позволяющих прийти к результирующему показателю. То есть задача должна решаться на основе как качественного, так и количественного подхода.

Исходя из сказанного, на основе выявленных в предыдущих разделах работы зависимостей агрессивного поведения от различных факторов и степеней этой зависимости была разработана шкала оценки параметров, относящихся к различным группам факторов, влияющих на гетероагрессивное и на аутоагрессивное поведение. В указанной шкале были выделены разделы, включающие в себя клинические параметры в форме доминирующих синдромов при каждом, выявленном в предыдущих разделах расстройстве, раздел включающий в себя характер проявления психических расстройств доклинического уровня, раздел психологических, социально-средовых и криминологических параметров.

Подшкала, клинических параметров, включающая в себя преобладающие синдромы органических, личностных, невротических, аффективных расстройств и тип олигофренического дефекта при умственной отсталости условно обозначенная – Q оценивалась по 6 – балльной системе.

Подшкала проявлений психических расстройств доклинического уровня (R) оценивалась по 5 – балльной системе.

Подшкала психологических параметров (Ph), включающая в себя такие факторы, как выраженность агрессивности, свойства личности, тормозящие агрессию, выраженность склонности к суициду, уровень личностной адаптации, позиция, занимаемая в колонии, оценивалась по 4 – бальной системе (табл. 6.2.1).

Если Q = 0, то на показатель вероятности возникновения агрессивного поведения (P) не оказывают влияние параметры психических расстройств клинического уровня, если R = 0, то на показатель вероятности возникновения агрессивного поведения не оказывают влияние параметры психических расстройств доклинического уровня. Если Q = 0 и R = 0, то на возникновение агрессивного поведения клинические параметры не оказывают влияние. В этом случае показатель вероятности возникновения агрессивного поведения (P) зависит от неклинических факторов.

Как показано на рисунке 6.8, по мере приближения коэффициента Р к 1 вероятность агрессивного поведения последовательно увеличивается.

В тех случаях когда Р принимает значения от 0,0 до 0,20 - вероятность агрессии практически отсутствует. При значениях Р от 0,21 до 0,40 вероятность агрессии низкая, при значениях Р от 0,41 до 0,60 - существует риск агрессивного поведения среднего уровня, при Р от 0,61 до 1,0 - вероятность совершения агрессивных действий высокая.

На основе результатов предыдущих этапов исследования были установлены параметры, при которых наиболее вероятно гетероагрессивное поведение и параметры, при которых наиболее вероятно аутоагрессивное поведение.

На рисунке 6.9 представлен алгоритм определения вероятности гетеро- и аутоагрессивного поведения, который позволяет, основываясь на указанных выше параметрах и значениях коэффициента вероятности агрессивного поведения (Р) оценить возможность проявления гетеро или аутоагрессии.

Учитывая, что, как было установлено выше, на характер поведения в большей степени оказывают влияние клинические факторы, то вероятность агрессивного поведения всегда выше при их наличии.

В случаях наличия психических расстройств клинического уровня при Р=0,800,91 преобладает вероятность гетероагрессии, а при Р=0,500,80 – аутоагрессии. Наличие клинического уровня психических расстройств со сформировавшимися синдромами, проявление которых во многом определяет агрессию обусловливает наибольшую величину значений коэффициента Р.

В случаях наличия психических расстройств доклинического уровня при Р=0,680,80 преобладает вероятность гетероагрессивного поведения, а при Р=0,500,68 – вероятность аутоагрессивного поведения.

При отсутствии психических расстройств, наибольшее влияние на характер поведения оказывали психологические факторы. В этих случаях чтобы определить большую вероятность гетеро или аутоагрессивного поведения складываются баллы по разделу шкалы, содержащему психологические параметры (Ph). При этом если Ph 14, то наиболее вероятно гетероагрессивное поведение, если Ph 14, то наиболее вероятно аутоагрессивное поведение.

Социально-средовые и криминологические факторы оказывали наименьшее влияние на агрессивное поведение, однако, их наличие усиливало или снижало вероятность как гетероагрессивного, так и аутоагрессивного поведения.