Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Актуальные вопросы этнопсихиатрии (обзор литературы) 14
1.1 Актуальные вопросы этнопсихиатрии 14
1.2 Современные представления о депрессивных расстройствах 21
1.3 Краткая характеристика этносов Крыма 24
1.4 Аффективные расстройства в этнических группах Крыма 26
Глава 2. Материалы, методы исследования и лечения депрессивных расстройств у пациентов славянской и крымско-татарской этнических групп в общемедицинской практике 33
2.1 Организация дизайна и процедуры исследования 33
2.2 Общая характеристика методов исследования 37
2.2.1 Метод психометрического шкалирования 37
2.2.2 Статистические методы исследования 39
Глава 3. Клинико-психопатологическое обследование пациентов общемедицинской практики с депрессивными расстройствами с учетом этнической принадлежности 41
3.1 Клинико-психометрический статус больных депрессивными расстройствами 41
3.2 Оценка качества жизни пациентов с депрессивными расстройствами на этапе скрининга в общемедицинской практике 49
3.3 Влияние этнического фактора на качество жизни пациентов и степень выраженности депрессивных расстройств у пациентов в общемедицинской практике 51
Глава 4. Оценка эффективности терапии больных депрессивными расстройствами с учетом этнической принадлежности 57
4.1 Динамика депрессивных симптомов у пациентов славянской и крымско-татарской этнических групп после проведенной терапии антидепрессантами 57
4.2 Качество жизни пациентов с депрессивными расстройствами в разных этнических группах в общемедицинской практике после терапии антидепрессантами 69
4.3 Оценка побочных эффектов и приверженности терапии у пациентов с депрессивными расстройствами после терапии антидепрессантами с учетом этнической принадлежности 73
Заключение 80
Выводы 91
Рекомендации 93
Перспективы дальнейшей разработки темы исследования 94
Список сокращений 95
Список литературы 96
- Актуальные вопросы этнопсихиатрии
- Клинико-психометрический статус больных депрессивными расстройствами
- Динамика депрессивных симптомов у пациентов славянской и крымско-татарской этнических групп после проведенной терапии антидепрессантами
- Оценка побочных эффектов и приверженности терапии у пациентов с депрессивными расстройствами после терапии антидепрессантами с учетом этнической принадлежности
Актуальные вопросы этнопсихиатрии
Этнопсихиатрия – ветвь психологической антропологии, разрабатываемой с первой половины ХХ века. В зарубежных странах (в особенности в США) этой проблеме посвящено большое количество монографий и сборников, выпускаются специализированные журналы, проводятся международные конференции. В Российской Федерации этнопсихиатрия не имеет широкого распространения, а все существующие работы, как правило, посвящены частным вопросам. На сегодняшний день кросскультуральные исследования в области психиатрии и наркологии представлены разделом в психиатрической антропологии [13; 20; 104].
К сожалению, в большинстве настоящих работ, изучающих мультифакторную патологию, интегративный взгляд чаще декларируется, нежели демонстрируется, что связано с традиционным разделением научных направлений. Полное транскультуральное исследование должно иметь мультидисциплинарный подход, включающий в себя области, связанные с социальной психологией и социологией, актуальное видение проблемы «этнического характера», экологию (в широком понимании термина). Этнопсихиатрическое исследование имеет проблемно-теоретические аспекты – основу полевых исследований, связанных с соотношением таких понятий как ген и культура, норма и патология, с учетом единства исторического и онтогенетического развития, синтетический анализ культурных различий и человеческой природы в целом [67; 70; 86; 90].
Этнопсихиатрия тесно связана с этнопсихологией. Данные, полученные в результате исследований отдельных этносов, имеют существенное познавательное и практическое значение. Анализ результатов, полученных усилиями активных участников экспедиций, наталкивает на мысль о необходимости пересмотра устоявшихся нозологических диагнозов в панмикстных популяциях. В этнопсихиатрии остается большое количество открытых вопросов, что служит серьезным стимулом для развития данного научного направления. Особый интерес представляет интегративный подход в психиатрии, который служит мощным инструментом в познании психики человека, несмотря на свою сложность, как в анамнестическом сборе материала, так и в интерпретации данных [97; 102; 103].
Стремительный рост исследовательского интереса к сравнительному изучению понятий психической нормы и психической патологии в различных этносах и культурах связан с признанием культурального фактора в современной клинической психиатрии. Современные этнокультуральные исследования связаны с изучением распространенности психических заболеваний у различных народов в сравнении, изучением особенностей клинических проявлений и поиском специфических форм психической патологии в разных этнических и культурных группах, разработкой этноцентрических подходов к терапии и профилактике психических расстройств. Многосторонний интегральный характер транскультуральной психиатрии стимулирует развитие клинической психиатрии, ее различных направлений, демонстрируя роль социальных, психологических, воспитательных, культуральных факторов в структуре нарушений психических расстройств. Таким образом, выдвинутая психологической антропологией транскультуральная психиатрия, составляет своеобразную систему, связанную одной цепью междисциплинарных научных разделов и понятий [104; 109; 115].
Основополагающие принципы транскультуральной психиатрии базируются на том, что любые психические расстройства оцениваются лишь с позиции конкретного общества и культуры, в которых они встречаются, а оценка психической патологии в рамках одной и той же культуры должна производиться с учетом конкретного временного промежутка в историческом разрезе [126; 131; 146].
Изучение в этом направлении в России с позиции интегративных подходов только начинается. Таким образом, в настоящее время направление транскультуральной психиатрии делится на разработку общих подходов в изучении взаимоотношения нормы и психопатологии для оказания специализированной медицинской помощи, и улучшения здоровья населения народов мира. Идеология транскультуральной психиатрии направлена на достижение единства языка, психиатрических классификаций путем интеграции фундаментальных научных исследований психотерапии и фармакотерапии, установление статистической совместимости и оптимизации диагностических критериев в разных этносах [7; 8; 72; 73; 74].
Представления об этнопсихологии, этнических особенностях психики и этническом характере тесно связаны с представлениями о психическом здоровье и психических заболеваниях. Отсутствие единого взгляда врачей и ученых разных государств на концепции транс- и кросскультуральных исследований, является большой проблемой. Это обусловлено различием общих подходов в классификации и диагностике психических расстройств. Например, французская и англо-американская школы придерживаются синдромального подхода, а российская и германская – соблюдают принцип нозологического, в основе которого лежит изучение этиологии и патогенеза. При таком подходе транскультуральная психиатрия теряет целостное понимание психической патологии, поскольку ее следует рассматривать как совокупность неоднородных признаков без четкой научной классификации. Мультидисциплинарные исследования служат основой психологической антропологии, включающей транс – кросскультуральные исследования в области психиатрии и наркологии. Основные задачи данного направления связаны с преодолением противоречий между понятиями «нормы-болезни» и между включаемыми в анализ признаками различных дисциплин. Например, представители психологической антропологии часто подвергают критике постулаты то европейской, то англо-американской «канонической» психиатрии, в связи с критериями зависимости от каннабиноидов, листьев коки и отвара мухомора в некоторых традиционных архаичных обществах, относящихся к реликтовым группам [156; 167; 168]. Интерес к сопоставлению психических расстройств у представителей различных культур и народов существует давно. Кросскультуральный подход в психиатрии начал свое развитие в начале ХХ века после исследований особенностей психических расстройств на острове Ява (Э. Крепелин, 1904). Это позволило ему предложить термин «сравнительная психиатрия» и сравнительная этнопсихология «Volkerpsychologie». Э. Крепелин полагал, что исследования в данной области смогут прояснить целый ряд проблем этиологии и патогенеза психозов. В 1925 году Э. Крепелин провел сравнительные исследования американских индейцев, афроамериканцев и латиноамериканских пациентов на территории психиатрических учреждений США, Мексики и Кубы. В своих описаниях он прокомментировал определенные различия возникновения и наличия и психопатологических проявлений, которые он рассматривал в зависимости от этнокультуральных характеристик или социальных условий. В силу своей ориентации сугубо на органическое понимание природы психических болезней и неприятие психологических причин, он видел в сравнительной психиатрии лишь инструмент для изучения биологических механизмов психической патологии, оставляя без внимания социокультуральные аспекты. Однако это никоим образом не умаляет его выдающейся роли основоположника культуральной психиатрии. Задачей того времени было создание стройной нозологической системы психических заболеваний. В силу этого выделили общие признаки душевных болезней, а различия отмечались, но не учитывались. Этническая психопатология намеренно укладывалась в прокрустово ложе нозологической концепции [7; 8].
Следует отметить, что современное понимание этнических факторов в психиатрии, как факторов прежде всего культуральных, связано с работами представителей психоаналитической школы. Огромное значение имели формирования понятий архитипа и коллективного бессознательного, которые обозначают особую форму существования наследуемого опыта филогенетического развития человечества и обуславливают как структурирование личности, так и особенности формирования психической патологии в разных культурах [186; 191].
Одной из актуальных на современном этапе развития этнокультуральной психиатрии является проблема миграции, как одна из новых и значимых частей жизни человека. Миграция является провоцирующим фактором развития психологической тревоги, напряженности, обсессивных и фобических расстройств, декомпенсации личностной патологии [104].
Развитие современной мировой психиатрии, находящийся в тесной связи с всевозрастающими контактами людей из разных стран, делает чрезвычайно важным уточнение психопатологической структуры, культуральных синдромов и их интерпретации с позиции существующих классификаций психических расстройств и нарушений поведения. Культуральная психиатрия, как разновидность социальной психиатрии остается менее развитой по сравнению с другими областями психиатрии, оставаясь на этапе накопления фактического материала. Это связано с тем, что кросс – культуральные исследования сталкиваются с рядом трудностей, например, трудностями разделения понятий психической патологии и нормы, которые различаются в различных культурах, т.е., то, что является патологией в одном сообществе, расценивается как вариант нормы в другом. Так же имеет значение незнание мифологии и творчества представителей того или иного этноса, незнание языка, верований, обычаев отдельных племен и народностей [191; 193; 201].
Изучение психических болезней и психического здоровья в различных обществах, нациях и культурах является основной целью транскультуральной психиатрии [62; 67; 72].
Клинико-психометрический статус больных депрессивными расстройствами
В ходе изучения социально-демографического статуса обследованных основной группы по возрасту больные были распределены следующим образом – в группах 18-29 лет – 12 (31,6%) пациентов, 30-39 лет – 11 (28,9%) пациентов и 40-49 лет – 9 (23,7%) пациентов, в то время как в КГ – преобладали молодые пациенты 18-29 лет – 109 (73,2%).
В ОГ высшее образование имели 16 (42,1%) больных, в то время как в КГ – 26 (17,5%); незаконченное высшее образование было у 12 (31,6%) пациентов ОГ и у 87 (58,8%) пациентов КГ. В ОГ преобладали лица со стажем работы, а в КГ – не имеющие стажа работы.
По роду занятий больные в изучаемых группах распределились следующим образом – 89 (58,8%) пациентов КГ являлись учащимися высших учебных заведений, в то время как в ОГ учащихся ВУЗов было только 10 (26,3%), (p 0,01). Остальные различия по роду занятий в группах были статистически незначимыми (р 0,05). Выявлены достоверные отличия в исследуемых группах по семейному положению пациентов. В ОГ состояли в браке 15 (39,5%) пациентов, в КГ – 21 (14,1%) пациент, (р 0,05). Не состояли в браке 11 (28,9%) пациентов ОГ, в то время как в КГ не состоял в браке 101 (67,8%) пациент (р 0,01). Это может быть связано с тем, что в КГ преобладали пациенты более молодого возраста.
Статистический анализ количества соматических жалоб у обследованных больных выявил достоверные отличия в исследуемых группах. Количество соматических жалоб пациентов ОГ было меньшим, по сравнению с КГ, что могло быть обусловлено, с одной стороны, тяжестью соматического состояния, с другой, особенностями психической составляющей. Одну жалобу предъявлял 1 (2,6%) пациент ОГ и 32 (21,4%) пациента КГ (р 0,01). В то же время по три жалобы отмечались у 13 (34,2%) больных ОГ группы и у 28 (16,8%) пациентов КГ (р 0,05). Различия больных по полу, месту жительства, уровню трудоспособности, уровню дохода в ОГ и КГ также были статистически незначимыми (р 0,05). Эти факторы не оказывали существенного влияния на возникновение депрессивной симптоматики у пациентов в исследуемых группах.
При изучении социально-демографических характеристик пациентов ОГ учитывалась этническая принадлежность (таблица 3.2).
Различия в подгруппах славян (ОГСЛ) и крымских татар (ОГКТ) не значимы статистически, за исключением следующих показателей:
По гендерному признаку в ОГСЛ представлено 15 (78,9%) женщин и 4 (21,1%) мужчины (p 0,05), в ОГКТ – 10 (52,6%) женщин и 9 (47,4%) мужчин (р 0.05).
В обеих группах преобладали городские жители: в ОГСЛ 18 (94,7%) городских жителей и 1 (5,3%) сельский житель, в ОГКТ соотношение распределилось следующим образом: 13 (68,4%) - городских жителей и 6 (31,6%) - сельских жителей (р 0.05). Изучение количества соматических жалоб выявило следующие особенности – в ОГСЛ у 10 (52,6%) пациентов жалоб не было, а в ОГКТ у 10 (52,6%) пациентов отмечалось по 3 жалобы. Выявленные различия статистически достоверны (р 0,01). Отсутствие значимых различий в остальных показателях отображает однородность контингента, следовательно, их сравнение корректно.
Также нами были изучены социально-демографические характеристики пациентов в КГ славянского и крымско-татарского этносов (таблица 3.3).
Различия в подгруппах славян и крымских татар статистически не значимы, за исключением следующих показателей: семейное положение – состояли в браке 18 (25,4%) человек из КГСЛ и лишь 1 (3,8%) человек из КГКТ (р 0,01); не состояли в браке 41 (57,7%) пациент из КГСЛ и 20 (76,9%) – КГКТ, (р 0,05). Эти данные позволяют предположить, что взаимосвязь нарушения национальных стереотипов у крымских татар, связанные с семейным положением и семейственностью, могут служить предрасполагающим фактором к депрессии.
Динамика депрессивных симптомов у пациентов славянской и крымско-татарской этнических групп после проведенной терапии антидепрессантами
В качестве антидепрессанта для пациентов ОГ был выбран мелатонинергический антидепрессант агомелатин [1; 2]. Основным критерием выбора антидепрессанта была безопасность препарата. Назначение антидепрессанта не исключало прием препаратов, назначенных участковым терапевтом по соматическому профилю. Пациенты КГ принимали только препараты, назначенные участковым врачом по основному заболеванию. Сравнение выраженности депрессивной симптоматики у больных по шкале PHQ-9 в изучаемых группах после лечения представлено в таблице 4.1.
Как следует из таблицы 4.1, у пациентов ОГ установлены достоверные различия в снижении самооценки в ОГ (р 0,001). Различия по остальным пунктам шкалы PHQ-9 после лечения в ОГ и КГ статистически не значимы (р 0,05), что можно объяснить недостаточной длительностью курса терапии антидепрессантом или необходимостью изменения режима дозирования.
Данные о динамике психического состояния обследованных в основной группе, в том числе симптомов аффективного спектра, на фоне терапии соматического заболевания, без учета этнического фактора представлены в таблице 4.2.
Важно отметить, что в процессе соматической терапии пациентов КГ без применения антидепрессантов, достоверно ухудшились такие показатели как – пониженное настроение (р 0,01), нарушение сна, трудности концентрации, изменение темпа речи и движений, общий балл (р 0,001) по шкале PHQ-9.
Остальные показатели данной шкалы у пациентов основной группы значимо не изменились. Эти данные подтверждали наличие взаимосвязи между депрессией и соматическими заболеваниями, а также указывали на необходимость терапии антидепрессантами.
Клинический пример. Больная Е. 25 лет. Этническая славянка.
Анамнез жизни. Родилась в г. Алушта. Единственный ребенок в семье. Наследственность со стороны психических расстройств отягощена, мать наблюдалась у психиатра. Росла и развивалась согласно возрастным нормам. Воспитывалась в полной семье. Месячный цикл с 13 лет, болезненный. В школу пошла с 7 лет, училась отлично. После окончания школы получила специальность бухгалтера, переехала в г. Симферополь. Не замужем, в отношениях не состоит. Проживает самостоятельно, ведет уединенный образ жизни. Отмечает, что страдает частыми простудными заболеваниями, периодически беспокоят головные боли.
Анамнез заболевания. Накануне обращения в поликлинику испытала большой стресс на работе, в связи с плановой ревизией, после чего резко почувствовала общее недомогание. Предъявляет жалобы на повышение температуры, головную боль, отсутствие аппетита, снижение веса. Во время визита в поликлинику пациентке было предложено заполнить шкалы PHQ-9 и EQ-5L-5D.
Результаты обследования. PHQ-9 – 15, что соответствует критериям депрессивного расстройства средней степени, общий балл здоровья по шкале EQ-5l-5D – 66. Терапевт: ОРВИ. Было назначено лечение: арбидол, парацетамол. В ходе проведенной терапии состояние пациентки существенно улучшилось. Проведена повторная оценка состояния:
Шкала PHQ-9 – 14. Общий балл здоровья EQ-5L-5D – 70. Повторное обследование показало существенное улучшение общего состояния здоровья и качества жизни после проведенной терапии, однако сохранились симптомы депрессии. Даны рекомендации.
Данные пациентов КГ, представленные после лечения без применения антидепрессантов, продемонстрировали достоверное повышение таких показателей, как пониженное настроение (р 0,001), нарушение сна (р 0,001), трудности концентрации внимания (р 0,001), изменение темпа речи и движений (р 0,001) и общий балл (р 0,001) депрессивных симптомов по шкале PHQ-9 (p 0,001), что подтверждало эффективность проводимой комплексной терапии.
В ходе исследования нами была проведена оценка общего балла депрессии по шкале PHQ-9 до и после лечения с применением антидепрессантов в ОГ и в КГ после терапии по соматическому профилю.
Клинический пример. Пациент Ш., 24 года. Крымский татарин. Анамнез жизни.. Раннее развитие без особенностей. Средний ребенок в семье. Есть старшая сестра и младший брат. Наследственность со стороны психических расстройств не отягощена. Родился в г. Андижан. В возрасте 4 лет переехал с семьей в Крым. В детстве перенес ветряную оспу. Оперировался по поводу варикоцеле. В школу пошел с 7 лет. Учился средне, периодически возникали конфликтные ситуации со сверстниками, в связи с чем, после 9-го класса поступил в техникум. Получил среднее специальное образование, однако по профессии никогда не работал. На данный момент помогает родственникам с ведением хозяйства. Проживает с родителями. Злоупотребление алкоголем, наркотическими веществами отрицает. Отмечает, что курит с 17 лет. Не женат. Отмечает, что отсутствие отношений служит для него серьезной проблемой. Черепно-мозговых травм, нейроинфекций, пароксизмальных состояний не было. Вирусные и венерические заболевания отрицает. Гемотрансфузии не проводились. Аллергических реакций в анамнезе нет.
Анамнез заболевания. Считает себя больным в течение последних двух месяцев. Обратился в поликлинику с жалобами на боли в эпигастральной области, возникающими после приема пищи, снижение веса, снижение аппетита. Отмечает, что питается регулярно, однако в рационе преобладают углеводы. Пациенту было предложено самостоятельно заполнить шкалу депрессии PHQ-9 и вопросник качества жизни EQ-5L-5D.
Результаты обследований до лечения. Шкала PHQ-9 – 12 баллов, что соответствует критериям депрессивного расстройства средней степени. Общая оценка здоровья по шкале EQ-5L-5D – 45 баллов. Осмотр терапевта, заключение: хронический гастродуоденит. Было назначение лечение: ранитидин, церукал. Назначена дата контрольного визита. Через месяц после приема соматической терапии без применения антидепрессантов, была проведена оценка симптомов депрессии по шкалам PHQ-9, качества жизни по шкале EQ-5L-5D. Обследование по шкале PHQ-9 – 10 баллов, что соответствует критериям депрессивного расстройства средней степени. Общая оценка состояния здоровья EQ-5L-5D – 60 баллов. Результаты, полученные в ходе психометрического обследования пациента свидетельствовали о том, что терапия по соматическому профилю повысила качество жизни пациента, однако не оказала существенного воздействия на симптомы депрессии.
В ходе исследования нами была проведена оценка общего балла депрессии по шкале PHQ-9 до и после лечения с применением антидепрессантов в ОГ и в КГ после терапии по соматическому профилю.
На рисунке 4.1 наглядно продемонстрирована динамика уменьшения симптомов депрессивных расстройств в ходе лечения антидепрессантом (ОГ) и усиление депрессивной симптоматики при применении терапии только по соматическому профилю в КГ. Следует подчеркнуть, что выраженность симптомов депрессии имела разный характер в ОГ и КГ до начала лечения, с преобладанием в основной группе.
Оценка побочных эффектов и приверженности терапии у пациентов с депрессивными расстройствами после терапии антидепрессантами с учетом этнической принадлежности
Частота нежелательных побочных эффектов у пациентов основной группы славян и основной группы крымских татар после терапии антидепрессантами оценивалась нами по шкале нежелательных побочных явлений (UKU).
В ходе анализа результатов исследования побочных эффектов с применением шкалы UKU, на фоне терапии антидепрессантами (МА), у пациентов ОГКТ и ОГСЛ были обнаружены следующие побочные явления, имеющие достоверные отличия по частоте встречаемости (р 0,01) в подгруппах ОГКТ и ОГСЛ основной группы - астения, сонливость, внутреннее напряжение.
В процессе терапии с применением мелатонинергического антидепрессанта, в подгруппе ОГКТ достоверно выраженнее были такие побочные эффекты как астения, сонливость (р 0,05) по сравнению с ОГСЛ. Иные побочные эффекты статистически значимо не отличались в изучаемых подгруппах (таблица 4.10)..
Выраженность нежелательных побочных эффектов у пациентов основной группы по подгруппам ОГСЛ и ОГКТ после лечения антидепрессантами представлена в таблице 4.11.
Как представлено в таблице 4.11, наблюдались различия только в выраженности таких нежелательных побочных явлений, как астения и сонливость - в подгруппе ОГКТ они значимо больше (р 0,05). Следует подчеркнуть, что данные побочные эффекты влияли на приверженность к терапии антидепрессантами. У пациентов ОГКТ она была более низкой.
В связи с этим, нами были изучены особенности приверженности терапии антидепрессантами пациентами групп ОГСЛ и ОГКТ с применением шкалы приверженности терапии MMAS-4. Нами был выявлен более высокий уровень комплаенса среди пациентов ОГСЛ (таблица 4.12).
Представители ОГСЛ имели лучшую приверженность терапии в сравнении с ОГКТ (p 0,01). Этот показатель может быть объяснен высоким уровнем стигмы психиатрии среди пациентов ОГКТ.
При оценке побочных эффектов психофармакотерапии по шкале UKU достоверно чаще (р 0,05) встречались астения, сонливость и внутреннее напряжение, при этом выраженность астении и сонливости в ОГКТ была достоверно выше ( р 0,01), что наглядно демонстрирует клинический пример.
Клинический пример. Больная З., 32 года. Крымская татарка.
Анамнез жизни. Родилась в г. Самарканд. Роды без осложнений. Второй ребенок в семье. Есть старшая сестра. Наследственность со стороны психических расстройств не отягощена. Семья часто переезжала. В Крыму проживают с 2000 года. Родители развелись, когда пациентке было 17 лет. В детстве перенесла ветряную оспу. Месячный цикл с 13 лет, болезненный. В школе училась хорошо. Гемотрансфузии, операции, нейроинфекции, черепно-мозговые травмы отрицает. После окончания школы получила медицинское образование. На данный момент работает врачом-рентгенологом. Не замужем. В отношениях с мужчиной не была. Проживает самостоятельно, ведет уединенный образ жизни.
Анамнез заболевания. Обратилась в поликлинику в связи с болезненными ощущениями в левом ухе, повышением температуры, головной болью. Отмечает частые простудные заболевания. Во время визита в поликлинику пациентке было предложено заполнить шкалы PHQ-9 и EQ-5L-5D.
Результаты обследования до лечения. PHQ-9 – 12, что соответствует критериям депрессивного расстройства средней степени, общий балл здоровья по шкале EQ-5l-5D – 66. Так же пациентке было предложено заполнить шкалу Гамильтона. Общий результат 20 баллов, что соответствует критериям тяжелой депрессии.
Осмотр отоларинголога, заключение: острый средний отит. Было назначено лечение: рифампицин, ибупрофен. Назначен антидепрессант агомелатин в дозировке 25 мг в сутки. Согласована дата контрольного визита.
Результаты повторной оценки состояния. Шкала PHQ-9 – 9; Общий балл здоровья EQ-5L-5D – 80; Шкала Гамильтона – 17. В ходе оценки по шкале UKU пациентка отмечала наличие головной боли в первую неделю приема препарата. Приверженность терапии по шкале MMAS-4 – 3. Отмечались единичные случаи нарушения времени приема препарата, которые пациентка связывает с головной болью.
В ходе проведенной терапии состояние пациентки существенно улучшилось. Рекомендовано продолжить прием антидепрессантов.
Исследование приверженности терапии по шкале MMAS-4 в этнических подгруппах показало различие комплаентности, которая была выше (р 0,04) в ОГСЛ по сравнению с ОГКТ.
Полученные данные свидетельствовали о том, что в силу этнических социокультурных установок в группе крымско-татарского населения превалировало доминирование обеспокоенности соматическим состоянием с элементами анозогнозии психического компонента депрессивных расстройств.
Клинический пример. Больной С., 22 года. Крымский татарин.
Анамнез жизни. Родился в г. Симферополь. Единственный ребенок в семье. Наследственность со стороны психических расстройств не отягощена. Отец ушел из семьи, когда пациенту было 2 года. Рос и развивался согласно возрастным нормам. В детстве перенес ветряную оспу. Гемотрансфузии, операции, нейроинфекции, черепно-мозговые травмы отрицает. Воспитывался матерью. В школе учился средне, испытывал трудности в общении со сверстниками. После окончания школы поступил на факультет управления, однако учиться не смог. Неоднократно пробовал трудоустроиться, но надолго нигде не задерживался. Анамнез заболевания. На момент обращения в поликлинику работал на швейной фабрике. Находился в отношениях с женщиной, которая была старше на 10 лет. После года сожительства начались конфликты, что послужило большим стрессом для пациента. Нарушился сон, аппетит, возникла головная боль, сопровождающаяся шумом в ушах, тахикардия. Пациент отмечал снижение веса. Употребление алкоголя, наркотических веществ отрицает. Не курит. Во время визита в поликлинику пациенту было предложено заполнить шкалы PHQ-9 и EQ-5L-5D, HDRS.
Результаты обследования. PHQ-9 – 16, что соответствовало критериям депрессивного расстройства средней степени, общий балл здоровья по шкале EQ-5l-5D – 60; шкала HDRS – 19, соответствие критериям депрессивного расстройства тяжелой степени.
Осмотр терапевта, заключение: пароксизмальная желудочковая тахикардия. Было назначено лечение: анаприлин. Пациенту так же был назначен агомелатин в дозировке 25 мг в сутки. В ходе проведенной терапии состояние пациента существенно улучшилось.
Проведена повторная оценка состояния:
Шкала PHQ-9 – 11, HDRS – 12. Общий балл здоровья EQ-5L-5D – 75 Проведена оценка побочных эффектов по шкале UKU. В период лечения пациент отмечал астению и головные боли, которые связывал с приемом антидепрессанта. Оценка приверженности терапии по шкале MMAS-4 – 2. Отмечались нарушения времени приема и эпизодические пропуски приема препарата на первой неделе, которые пациент объяснял побочными эффектами.
Повторное обследование показало существенное улучшение общего состояния здоровья и качества жизни после проведенной терапии. Даны рекомендации.
Таким образом, при проведении изучения эффективности терапии больных депрессивными расстройствами в первичной медицинской сети с учетом этнической принадлежности в рамках нашего исследования были выявлены следующие особенности.