Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Инвалидность населения вследствие ишемической болезни сердца в современных условиях (литературный обзор).
Глава 2. Материал и методы исследования.
Глава 3. Инвалидность вследствие ишемической болезни сердца в Краснодарском крае за 2007-2013 гг .
3.1. Динамика и структура первичной инвалидности взрослого населения вследствие ишемической болезни сердца в Краснодарском крае за 2007-2013 гг.
3.2. Основные тенденции повторной инвалидности вследствие ишемической болезни сердца в Краснодарском крае за период 2007-2013 гг .
3.3. Закономерности формирования общей инвалидности взрослого
населения вследствие ишемической болезни сердца за период 2007-2013 гг.
3.4. Прогноз показателей инвалидности взрослого населения вследствие ишемической болезни сердца в Краснодарском крае на 2017 г .
Глава 4. Сравнительная характеристика инвалидности вследствие ишемической болезни сердца в Российской Федерации, Южном федеральном округе, Краснодарском крае за 2007-2013 гг .
4.1. Динамика и структура первичной инвалидности вследствие
ишемической болезни сердца в Российской Федерации, Южном федеральном округе, Краснодарском крае за 2007-2013 гг.
4.2. Сравнительная характеристика повторной инвалидности в Российской Федерации, Южном федеральном округе, Краснодарском крае за 2007-2013 гг .
4.3. Ранжирование субъектов Южного федерального округа по основным показателям инвалидности вследствие ишемической болезни сердца в 2007-2013 гг.
Глава 5. Современные подходы к медико-социальной экспертизе при ишемической болезни сердца .
5.1. Клинико-функциональные и медико-социальные параллели при медико-социальной экспертизе больных иинвалидов вследствие ишемической болезни сердца.
5.2. Основные ограничения жизнедеятельности и функционирования больных с ишемической болезнью сердца со статусом «инвалид».
5.3. Медико-социальные критерии (бальная система) установления инвалидности вследствие ишемической болезни сердца.
Глава 6. Совершенствование системы комплексной реабилитации инвалидов вследствие ишемической болезни сердца .
6.1. Определение потребности инвалидов вследствие ишемической болезни сердца в реабилитационных мероприятиях.
6.2. Эффективность реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие ишемической болезни сердца
6.3. Региональная модель системы комплексной реабилитации инвалидов вследствие ишемической болезни сердца. Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
- Основные тенденции повторной инвалидности вследствие ишемической болезни сердца в Краснодарском крае за период 2007-2013 гг
- Прогноз показателей инвалидности взрослого населения вследствие ишемической болезни сердца в Краснодарском крае на 2017 г
- Сравнительная характеристика повторной инвалидности в Российской Федерации, Южном федеральном округе, Краснодарском крае за 2007-2013 гг
- Основные ограничения жизнедеятельности и функционирования больных с ишемической болезнью сердца со статусом «инвалид».
Основные тенденции повторной инвалидности вследствие ишемической болезни сердца в Краснодарском крае за период 2007-2013 гг
При этом большинство клинических, социально-гигиенических исследований, направленных на изучение роли неблагоприятных условий труда в развитии ИБС, по существу связаны с оценкой влияния производственных факторов, как факторов риска происхождения этих заболеваний. Достоверно более высокая распространенность ИБС выявляется у лиц, производственная деятельность которых связана с умственным трудом с высоким психоэмоциональным напряжением, операторским трудом в дефиците времени, конвейерным трудом высокого темпа, трудом в условиях повышенного шума, трудом в условиях химических воздействий.
Рост заболеваемости ИБС наблюдается на фоне стабильности основного фактора риска развития ИБС – дислипидемии. По результатам исследования (Е.И. Чазов, 2001) средний уровень холестерина в крови среди населения РФ существенно не увеличился, в тоже время отмечается повышение уровня эмоционального стресса (Р.Г. Оганов, Г.В. Погосова, 2007; А.С. Плескачев, 2008; Н.П. Горчанеева, 2010). Как утверждают Wilsin L.R., Singal B.M. (2003) депрессия признана независимым фактором риска ИБС, имеющая большее значение, чем курение. У больных ИБС расстройства психоэмоциональной сферы встречаются значительно чаще, чем в общей популяции. 40% больных ИБС страдают депрессивными и тревожными расстройствами различной степени выраженности (А. Ибатов, А. Сырин и др. 2003; O. Sorensen, A. Brandes et al. 2000).
Установлено, что у больных ИБС риск развития коронарной смерти тем выше, чем более выраженная депрессия; при малой выраженности депрессии риск увеличивается в 1,6 раза, при выраженной – в 3 раза(R.M. Carney, M.B. Riсh, 2003). Часто расстройства эмоциональной сферы наблюдаются после перенесенного инфаркта миокарда, депрессия встречается у 27% больных, у 18% так называемые депрессивные эпизоды (F. Lesperance, N. Frasure-Smith et al., 2003). Смертность, среди перенесших инфаркт миокарда и имевших расстройства психоэмоциональной сферы в 6 раз выше, чем среди пациентов, не имеющих указанные расстройства. Патофизиологические механизмы развития ИБС у больных с психоэмоциональными расстройствами проявляются повышением уровня катехоламинов в крови и внутриклеточного свободного кальция, гиперпродукцией IV фактора свертывания крови и b-тромбоглобулина, что приводит к тромбообразованию и обострению ИБС (C.B. Nemeroff, D.L. Musselman, 2000).
У больных ИБС, страдающих депрессией отмечается активация серотониновых рецепторов и усиливается агрегация тромбоцитов (A. Schins, A. Hogin, H. Crijns, 2003). У больных ИБС с психоэмоциональными расстройствами по данным С.Н. Ениколанова, 2000; В.М. Клюжева с соавт., 2004; R. Krittayaphong, W.E. Cascio, 1997 снижена вариабельность сердечного ритма, увеличена частота сердечных сокращений, повышен уровень артериального давления. Гиперреактивность сердечно-сосудистой системы – один из основных механизмов, приводящих к развитию ИБС (R.L. William, 2003).
Инвалидность является интегральным показателем здоровья населения, условий труда, жизни, быта и среды существования (Е.В. Зарова, 2006).
Значительный рост распространенности инвалидности вследствие ишемической болезни сердца сопряжен с ростом заболеваемости, так и увеличение численности лиц пожилого возраста в популяции.
На протяжении последних лет вопросы данной проблемы привлекали внимание исследователей: Л.Е. Кузьмишина, 1998-2008; Д.И. Лаврову, 2003, 2005; Х.В. Иксанова, 2003; В.В. Радаева, 2003; И.Г. Романову, 2003; С.В. Шагарову, 2003; И.С. Храмова, 2003; Р.Г. Назарову, 2004; М.П. Баньковскую, 2005; О.А. Лецкую, 2005; К.О. Писарева, 2005; М.Б. Саидова, 2005; А.В. Саммита, 2005; Н.П. Баскакову, 2006; Н.А. Сергееву, 2006; В.В. Шумилина, 2007; К.В. Зверева, 2008; С.Н. Пузина, 2006-2008; М.В. Шмыкову, 2008; Р.М. Хасиеву, 2010; М.А. Дымочку, 2012-2014; Н.Н. Соловьеву, 2014. После установления инвалидности меняется как финансовый статус, так и субъективное благосостояние человека (D.M. Smith et al. 2005).
Многие факторы как старение населения, ухудшение показателей здоровья населения, неблагоприятная экология, снижение социально-экономического уровня, изменение нормативной базы являются причинами роста общего количества инвалидов (Л.П. Гришина, 2005; С.Н. Пузин с соавт. 2005). Как отмечает Л.П. Гришина (2006) в Российской Федерации в структуре первичной инвалидности первое ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней системы кровообращения с удельным весом 48,5%.
Число всех впервые признанных инвалидами (ВПИ) вследствие ИБС в Российской Федерации составляло 220,7 тыс. человек в 2000 году с последующей тенденцией к снижению до 217,1 тыс. человек - 195 тыс. человек в 2002-2003 гг., затем отмечался значительный рост до 317,9 тыс. человек в 2004 году (+63,0%) и до 388,4 тыс. человек в 2005 году (+ 22,5%); в 2006 году – 305,7 тыс. человек;. С 2007-2013 гг. регистрировалась стабильная тенденция к уменьшению: в 2007 году – 215,5 тыс. человек; 2008 году – 177,7 тыс. человек; в 2009 г. – 158,5 тыс. человек; в 2010 году – 141,1 тыс. человек; 2011 году – 130,7 тыс. человек; в 2012 году 120,7 тыс. человек; в 2013 году – 107, 1 тыс. человек (Л.П. Гришина, 2001-2013; Д.И. Лаврова, 2003-2005; К.О. Бояров, 2005; Н.П. Баскакова, 2006; Н.А. Сергеева, 2006; С.Н. Пузин, 2006-2013; К.В. Зверев, 2008; М.А. Дымочка, 2012; В.В. Кашицина, 2013; С.А. Чандирли, 2014). Соответственно уровень первичной инвалидности вследствие ИБС лиц, старше 18 лет регистрировался на уровне 16,6 в 2000 году с ростом до 19,6-19,3 в 2001-2002 гг. с ростом до 28,7 на 10 тыс. взрослого населения в 2004 году.
Прогноз показателей инвалидности взрослого населения вследствие ишемической болезни сердца в Краснодарском крае на 2017 г
Болезни системы кровообращения занимают первое ранговое место в структуре повторной инвалидности как в целом по Российской Федерации, так и отдельным её субъектам.
Анализ численности лиц повторно признанных инвалидами (ППИ) вследствие болезней системы кровообращения (БСК) в Краснодарском крае за период 2007-2013 гг. выявил тенденцию к её снижению. Общее число ППИ вследствие болезней системы кровообращения в 2007 г. составляло 33802 человека, в 2008 г. оно увеличилось до 35311 человек (+ 4,5%), в 2009 г. уменьшилось до 31894 человек (- 9,7%), в 2010 г. – до 27907 человек (-12,5%), 2011 г. – до 24825 человек (- 11,0%), в 2012 г. до 23341 человека (-6,0%), в 2013 г. уменьшилось до 22248 человек (- 4,7%). В целом за 7 лет число лиц повторно признанных инвалидами вследствие болезней системы кровообращения уменьшилось на 34,2%.
Общее число повторно признанных инвалидами вследствие ишемической болезни сердца (ИБС) в 2007 г. составляло 11260 человек, в 2008 г. увеличилось до 11450 человек (+ 1,7%), в последующие годы отмечалась тенденция к уменьшению: в 2009 г. до 10589 человек (- 7,5%), в 2010 г. до 10072 человек (- 4,9%), в 2011 г. до 9430 человек (- 6,4%), в 2012 г. до 9031 человека (- 4,2%), в 2013 г. до 8457 человек (- 6,4%). В целом за 7 лет исследования общее число ППИ вследствие ИБС составило 70289 человек, в среднем в год - 10041 человек. Общее число ППИ вследствие ишемической болезни сердца за анализируемый период уменьшилось на 24,8% (таблица 5).
В контингенте лиц повторно признанных инвалидами вследствие болезней системы кровообращения удельный вес ППИ вследствие ишемической болезни составлял более трети и варьировал от 33,3 – 32,4% в 2007 – 2008 гг. до 38,7 – 34,9% в 2011 -2012 гг. и до 35,3% в 2013 г., в среднем в год равен 35,3%. Уровень повторной инвалидности вследствие ишемической болезни сердца в 2007 г. составлял 27,3 ± 2,24; в 2008 г. увеличился до 27,5 ± 2,24 (+ 0,7%), в 2009 г. регистрировалось его снижение до 25,3 ± 2,23 (- 0,8%), в 2010 г. дальнейшее снижение уровня инвалидности до 23,9 ±2,23 (- 5,5%), в 2011 г. – до 22,4 ± 2,28 (- 6,3%), в 2012 г. – до 21,0; в 2013 г. составлял 19,6 ± 2,0 в среднем составил 23,9 ± 2,23 на 10 тыс. населения (рис. 6).
В контингенте повторно признанных инвалидами вследствие ИБС в Краснодарском крае с учетом возраста за период 2007-2013 гг. выявлено, что число инвалидов молодого возраста было минимальное и составляло в 2007 г. 317 человек. В последующие годы отмечалась тенденция к снижению: в 2008 г. на 19,9%; в 2009 г. – на 7,5%; в 2010 г. на 12,8%; в 2013 г. на 20,6%. Исключение составили 2011 и 2012 гг., в 2011 г. отмечался рост числа ППИ вследствие ИБС на + 13,7%, в 2012 г. численность инвалидов сохранялась на уровне 2011 г. (таблица 5). В среднем число ППИ вследствие данной патологии молодого возраста составляло 237 человек в год. Число лиц повторно признанных инвалидами вследствие ИБС среднего возраста более чем в 10 раз превышало численность ППИ среди молодого возраста и в 2007 г. составляло 5118 человек, в последующие годы постепенно уменьшалось: в 2008 г. до 4813 человек (темп убыли – 6,0%), в 2009 г. до 4189 человек (темп убыли - 13%), в 2010 г. до 3510 человек (темп убыли – 16,2%), в 2011 г. до 3421 человека (темп убыли – 2,5%), в 2012 г. до 3241 человека (темп убыли – 5,3%), в 2013 г. до 3029 человек (темп убыли – 6,5%); в среднем число ППИ вследствие ИБС среднего возраста равно 3903 человека в год.
Число лиц повторно признанных инвалидами вследствие ИБС пенсионного возраста было наибольшим и составляло в 2007 г. – 5825 человек, в 2008 г. увеличилось до 6383 человек (+ 9,6%), в 2009 г. уменьшилось до 6165 человек (- 3,4%), в 2010 г. вновь увеличилось до 6357 человек (+ 3,1%), в 2011-2013 гг. имело тенденцию к снижению: в 2011 г. до 5776 человек (- 9,1%), в 2012 г. до 5557 человек (- 3,8%), в 2013 г. до 5243 человека (- 5,7%); в среднем число ППИ вследствие ИБС равно 5901 человек в год.
В контингенте повторно признанных инвалидами вследствие ишемической болезни сердца в Краснодарском крае с учетом возраста выявлено, что более половины (от 51,7% в 2007 г. до 62,0% в 2013 г.) составляли инвалиды пенсионного возраста, со средним удельным весом– 58,8% в год.
Доля инвалидов среднего возраста была меньше и колебалась в пределах 35,8 – 45,5%, и в среднем составляла 38,8%. Удельный вес ППИ вследствие ишемической болезни сердца молодого возраста был минимальным (от 2,8 в 2007 г. до 2,2% в 2013 г.), в среднем равен 2,4% от общего числа (таблица 5, рис. 7).
Изучение уровня повторной инвалидности вследствие ишемической болезни сердца с учетом возраста показал, что самый высокий уровень повторной инвалидности регистрировался среди лиц пенсионного возраста (от 50,7 ± 4,69 в 2007 г. до 54,7 ± 4,79 в 2008 г. с последующей тенденцией снижения до 40,3 ± 4,35 в 2013 г.), в среднем составлял 48,9 ± 4,47 на 10 тыс. соответствующего населения.
Уровень повторной инвалидности вследствие ИБС среди лиц среднего возраста был ниже и варьировал от 55,2 ± 5,83 в 2007 г. и до 33,0 ± 3,31 в 2013 г., в среднем составив 41,9 ± 5,19 на 10 тыс. соответствующего населения.
Сравнительная характеристика повторной инвалидности в Российской Федерации, Южном федеральном округе, Краснодарском крае за 2007-2013 гг
В Российской Федерации число лиц ВПИ вследствие ИБС в динамике за 2007-2013 гг. имело тенденцию к снижению, с 21457 человек в 2007 году до 107056 человек в 2013 году (темп убыли – 50,3%). В среднем составляло 150173 человека в год. В Южном Федеральном округе отмечалась аналогичная тенденция, число лиц ВПИ уменьшилось с 20329 человек в 2007 году до 10047 человек в 2013 году (тем убыли – 50,6%). В Краснодарском крае также численность лиц ВПИ уменьшилась в динамике, за исключением 2009 и 2013 гг. – регистрировался незначительный рост. Число ВПИ уменьшилось с 5963 человек в 2007 году до 4009 человек (темп убыли – 29,6%), составив в год 4802 человека (таблица 12).
По уровню первичной инвалидности регистрировалась идентичная картина. В РФ уровень снизился с 18,7 в 2007 году до 9,2 в 2013 году, в ЮФО – с 11,5 в 2007 году до 8,9 в 2013 году. В Краснодарском крае с 13,8 до 9,3 в 2013 году. За изучаемый период среднемноголетний показатель уровня первичной инвалидности в Краснодарском крае составил 11,4, выше чем в ЮФО – 10,2 и ниже чем в РФ – 13,0 на 10 тыс. взрослого населения (р 0,05) (рис. 12).
При изучении структуры численности лиц, впервые признанных инвалидами по возрастным категориям выявлено, что наименьший удельный вес от числа всех отмечается среди лиц молодого возраста. В РФ отмечается рост доли инвалидов молодого возраста с 3,3% в 2007 году до 4,8% в 2013 году (темп роста +45,5%). Среднемноголетний показатель составил – 4,1%, число лиц ВПИ уменьшилось с 7172 человека в 2007 году до 5125 человек в 2013 году, в среднем составив 5924 человека в год. Среднемноголетний показатель уровня инвалидности среди данного контингента в границах 0,9-1,1, составив 0,96 на 10 тыс. соответствующего населения. В Южном федеральном округе число лиц ВПИ среди лиц молодого возраста также имело тенденцию к уменьшению с 1359 человек в 2007 году, до 531 человек в 2013 году (темп убыли – 60,8%), составив 813 человек в год. Удельный вес инвалидов данного возраста уменьшился с 6,7% в 2007 году до 5,3% в 2013 году, составив в среднем 5,4%, уровень первичной инвалидности колебался в пределах 0,9-1,3 составив в среднем 1,1 на 10 тыс. соответствующего населения. В Краснодарском крае число лиц ВПИ минимальное от 147 человек до 123 человек за 2007-2013 гг., удельный вес инвалидов данного возраста колебался от 2,3% до 3,6%, в среднем равен 4,9%, уровень регистрировался от 0,9 до 0,5, в среднем составлял – 0,64 за изучаемый период.
Как следует из таблицы 13 численность лиц ВПИ среднего возраста в 5,5 раз больше, чем лиц молодого возраста. В РФ число лиц ВПИ данного возраста имело тенденцию к снижению с 49806 человек в 2007 году до 38036 человек в 2013 году (темп убыли – 23,6%), за исключением 2009 года – отмечался незначительный рост. Среднее число в год равно 45887 человек. Доля инвалидов среднего возраста составляла от 23,1% в 2007 году до 35,9% в 2012 году с тенденцией к увеличению. В среднем их удельный вес равен 31,6%. Уровень инвалидности у лиц среднего возраста регистрировался с тенденцией к снижению с 23,6 в 2007 году до 14,9 в 2013 году (темп убыли – 36,9%), среднемноголетний показатель составил 19,3 на 10 тыс. населения соответствующего возраста. Таблица 12
Сравнительная характеристика первичной инвалидности взрослого населения вследствие ИБС в РФ, ЮФО и Краснодарском крае за 2007-2013 гг. (абс. число, на 10 тыс. населения) (на 10 тыс. населения) В Южном федеральном округе отмечалось увеличение числа лиц ВПИ среди данной возрастной группы с 6002 человек в 2007 году до 6728 человек в 2009 году, с последующим уменьшением до 4090 человек в 2013 году (темп убыли – 31,9%), в среднем в год – 3428 человек. Доля инвалидов среднего возраста в Южном федеральном округе в динамике увеличилась с 29,5% в 2007 году до 40,7% в 2013 году (темп роста + 37,9%) в среднем составив 36,3%. Уровень первичной инвалидности среди лиц среднего возраста регистрировался с тенденцией к снижению с 20,0 в 2007 году до 16,8 в 2013 году, в среднем составив 18,6 (рис. 13). В Краснодарском крае число лиц ВПИ среднего возраста с 1383 человек возросло до 1504 человек в 2010 году, в последующие годы отмечалось уменьшение до 1248 человек в 2013 году (темп убыли – 9,8%), доля инвалидов в регионе среднего возраста постоянно увеличивалась с 24,3% до 31,1% в 2013 году, в среднем составив 27,3%. Уровень инвалидности имел тенденцию к снижению с 18,9 в 2007 году до 13,6 в 2013 году (темп убыли – 28,0%) в среднем составив 16,1 на 10 тыс. соответствующего населения, что ниже чем в РФ (19,3) и Южном федеральном округе (18,6) (р 0,05).
Наибольший удельный вес в структуре численности лиц ВПИ вследствие ИБС занимали лица пенсионного возраста. Так, в РФ их удельный вес в 2007 году составлял 73,6% с последующим снижением до 59,7% в 2013 году (темп убыли – 18,9%) в среднем составлял 64,4%, число инвалидов в среднем составляло 98657 человек. Уровень первичной инвалидности регистрировался на уровне 54,0 в 2007 году с последующим снижением до 19,3 в 2013 году (темп убыли – 64,3%). В Южном федеральном округе число ВПИ среди лиц пенсионного возраста уменьшилось с 12972 человек в 2007 году до 5426 человек в 2013 году, в среднем составляло 8625 человек в год. Доля инвалидов в округе снизилась с 63,8% в 2007 году до 54,0% в 2013 году. Среднемноголетний удельный вес их равен – 58,2%. Уровень первичной инвалидности среди данной возрастной группы
Основные ограничения жизнедеятельности и функционирования больных с ишемической болезнью сердца со статусом «инвалид».
На основе изучения клинико-экспертных особенностей инвалидов вследствие ишемической болезни сердца разработана количественная оценка степени нарушений и структур организма с данной патологией для решения задач медико-социальной экспертизы.
Количественная оценка степени выраженности стойких нарушений функций и структур организма человека, обусловленных ишемической болезнью сердца, основывается преимущественно на оценке степени выраженности клинико-функциональных проявлений: болевого синдрома стенокардии (стабильной стенокардии напряжения по Канадской классификации кардиологов); хронической сердечной недостаточности (СН) по классификации Стражеско-Василенко, функционального класса хронической сердечной недостаточности по классификации Нью-Йоркской кардиологической ассоциации (NYHA, 1964), систолической функции левого желудочка по фракции выброса при проведении ЭХО-КГ. Учитываются также и другие факторы патологического процесса: анатомическая распространенность и выраженность атеросклероза крупных и средних коронарных артерий по данным коронароангиографии (однососудистое, двухсосудистое, трехсосудистое), перенесенный в прошлом ОИМ, рецидив стенокардии, характер и объем проводимого лечения (учитывается объем и частота операций на сердце с целью реваскуляризации миокарда, либо неоперабельность больного), эффект и продолжительность положительного результата оперативного лечения, наличие гипертонического синдрома; нарушения сердечного ритма и проводимости, наличие аневризмы сердца и тромбов. Учитываются также общее состояние здоровья, низкая толерантность к физическим нагрузкам, дооперационная дистрофия миокарда, дилятация полостей сердца, наличие сопутствующих заболеваний (сахарного диабета, ожирения, гипертонической болезни) и дополнительных факторов риска (наследственность, курение). При одновременном поражении атеросклерозом других сосудистых бассейнов количественная оценка нарушений функции кровообращения должна усиливаться.
При ишемической болезни сердца, сопровождающейся утратой функции сердечно-сосудистой системы при стабильной стенокардия I ФК, незначительной степенью нарушения коронарного кровообращения (однососудистое поражение коронарного русла), без перенесенного в анамнезе ОИМ, либо с перенесенным мелкоочаговым ОИМ, с положительным эффектом от операции по реваскуляризации коронарных артерий, без ХСН либо ХСН I стадии (по Василенко-Стражеско), 1ФК по NYHA, ФВ по данным ЭХО-КГ от 55 до 45%, стойкими незначительными пароксизмальными нарушениями сердечного ритма, при наличии незначительных осложнений вследствие сопутствующих заболеваний устанавливается от 10 до 30 процентов.
При патологии, сопровождающейся умеренным нарушением коронарного кровообращения (одно- и двухсосудистое поражение коронарного русла), при стабильной стенокардия II ФК, без перенесенного в анамнезе ОИМ, либо с перенесенным ОИМ, с удовлетворительным эффектом от операции по реваскуляризации коронарных артерий, с ХСН II А стадии (по Василенко-Стражеско), II ФК по NYHA, при ФВ по данным ЭХО-КГ от 45 до 35%, при стойких пароксизмальных или/и постоянных незначительных или умеренных нарушения сердечного ритма, при бессимптомной (безболевой) ишемии миокарда при переносимости физических нагрузок, соответствующая II ФК по NYHA, при наличии незначительных или умеренных поражений органов и систем вследствие сопутствующих заболеваний, устанавливается от 40 до 60 процентов утраты функции сердечно-сосудистой системы.
При патологии, сопровождающейся выраженным нарушением коронарного кровообращения, (двух- и трехсосудистое поражение коронарного русла), при стабильной стенокардия III ФК, без перенесенного в анамнезе ОИМ, либо с перенесенным ОИМ, с неудовлетворительным эффектом от операции по реваскуляризации коронарных артерий, с ХСН II Б стадии (по Василенко-Стражеско), III ФК по NYHA, при ФВ по данным ЭХО-КГ от 35 до 25%, в сочетании со стойкими умеренными или выраженными нарушениями сердечного ритма, при бессимптомной (безболевой) ишемии миокарда при переносимости физических нагрузок, соответствующей III ФК по NYHA,при наличии умеренных и выраженных поражений органов и систем вследствие сопутствующих заболеваний, устанавливается от 70 до 80 процентов утраты функции сердечно-сосудистой системы.
При патологии, сопровождающейся значительно выраженным нарушением коронарного кровообращения, когда хирургическое вмешательство было выполнено при значительном истощении функциональных резервов, необратимых изменениях в миокарде, выраженном или значительно выраженном нарушении ритма, при стабильной стенокардия III- IV ФК, с ХСН II Б - III стадии (по Василенко-Стражеско), IV ФК по NYHA, при ФВ по данным ЭХО-КГ ниже 25%, при бессимптомной (безболевой) ишемии миокарда при переносимости физических нагрузок, соответствующей IV ФК по NYHA, при наличии выраженных и значительно выраженных поражений органов и систем вследствие сопутствующих заболеваний, устанавливается от 90 до 100 процентов утраты функции сердечно-сосудистой системы.