Характеристика социально-психологических факторов риска возникновения и прогрессирования психосоматических заболеваний. аспекты психогигиены и психопрофилактики Коробищина, Татьяна Валерьевна




Коробищина, Татьяна Валерьевна. Характеристика социально-психологических факторов риска возникновения и прогрессирования психосоматических заболеваний. аспекты психогигиены и психопрофилактики : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.18.- Новосибирск, 1994.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В течение последних десятилетий психогигиеническое и психопрофилактическое направления в отечественной медицине разрабатывались мало. Предлагаемые практические рекомендации носили чисто декларативный характер. Исследования по проблеме психосоматических болезней, находящихся на стыке между психиатрической и терапевтической патологией,также немногочисленны.

Уже в шестидесятые годы было очевидным, что при выраженных эмоциональных расстройствах соматические изменения не исчерпываются функциональными (преимущественно вегетативными) сдвигами (Б.Д. Тополянский, М.Б. Струковская, 1986), при тяжелых соматических болезнях психические нарушения не "вписываются" в рамки только психо- и соматогений (И.И. Сергеев, 1969, М.С. Попова, 1975), настойчиво подчеркивалось родство между пограничными психическими расстройствами и некоторыми болезнями терапевтического профиля (F. Hale, M.D. Shirley, 1963, В.П. Белов, 1963).

С этого времени началось изучение социально-психологических механизмов развития и прогрессирования болезней в этой "стыковой" области. Получила признание теория "фрустрации - агрессии" J. Dollard, N. Miller (1950): готовность к нахождению в хронической фрусгрирующей ситуации закладывается дефектами воспитания в первые годы жизни, показателем пребывания в хронической фрустрации является наличие выраженных эмоциональных нарушений, механизмом выхода из фрустрации - различные формы косвенной гетеро-и аутоагрессии (дедиквентное поведение, алкоголизация и т.п.). Со времени присуждения в 1973 году Нобелевской премии Н. Тинбер-геру, К. Фришу и К. Лоренцу концепцию "фрустрации-агрессии" начала вытеснять этологическая (поведенческая) медицинская теория. В рамках этой теории особого внимания заслуживает предположение N. Tlnberger (1972): выходом из фрустрации через механизм косвенной аутоагрессии может быть развитие структурных изменений в органах, состоящих иь гладкой мускулатуры и обеспечиваемых вегетативной иннервацией.

Обоснованность использования этих двух теорий получила убедительное подтверждение: терапия выраженных эмоциональных расстройств позволяет добиться редукции отклонений поведения (Е.А.

Тгоптпег, 1967), использование психотерапевтических методик, ориентированных на коррекцию заложенных в детстве дефектов структуры личности эффективно при лечении как хронически протекающих невротических расстройств (D.D. Horst-Ebenhard Rlchter; 1969, С. Гроф, 1992), так и хронических заболеваний терапевтического профиля (Н.Я.Гирич, 1993).

Границы диагностической категории "психосоматические болезни" стали более очерченными. Удалось сформулировать общие для психических и соматических расстройств социально-психологические механизмы возникновения и последующей динамики болезней этой группы. Была обоснована необходимость мультифакторного подхода к изучению средовых влияний, так как их значимость определяется особенностями индивидуума, личности (М.Е. Бурно, 1973, S. Else-man, 1984, В.Я. Семке, 1988, Ц.П. Короленко, Т.А. Донских, 1990).

Накопленный к настоящему времени опыт позволил нам провести профилактически ориентированное исследование в области психосоматических болезней. Определить и систематизировать социально-психологические факторы риска, сформулировать психогигиенические и психопрофилактические рекомендации.

Дедь исследования. Определить, опираясь на личностный подход, ситуационные влияния, обеспечивающие готовность к возникновению и прогрессированию психосоматических заболеваний, на этой основе предложить и внедрить в практику комплекс психогигиенических и психопрофилактических приемов.

Задачи исследования.

  1. Очертить границы применения термина "психосоматические болезни".

  2. Выбрать адекватную цели исследования концепцию личности.

  3. Систематизировать (сквозь "призму" концепции личности) факторы риска возникновения и прогрессирования психосоматических болезней.

  4. Обосновать и предложить для практического использования комплекс психогигиенических и психопрофилактических приемов.

Научная новизна. Доказано, что границы применения категории "психосоматические болезни" можно очертить с одной стороны хро-

нически.протекающими неврастеническим, истерическим и обсессив-ным синдрома1/!!, с другой - хронически протекающими заболеваниями терапевтического профиля, при которых.имеют место неспецифичес-кие структурные изменения в органах,, состоящих из гладкой мускулатуры и обеспечиваемых вегетативной иннервацией.

Доказано, что клиническим подтверждением факта пребывания в хронической фрустрации является наличие несклонных к спонтанной редукции неврастенического, истерического и обсессивного синдромов. Выходом из хронической фрустрации через механизм косвекной аутоагрессии - развитие неспецифических структурных изменений в органах, состоящих из гладкой мускулатуры и обеспечиваемых вегетативной иннервацией.

Выделены варианты мотивационного профиля личности (МПЛ) с повышенной "чувствительностью" к средовым влияниям: инфантильный, сверхпрегендующий, а также варианты с узкой направленностью основных социально ориентированных линий поведения.

Доказано, что потенциально неблагоприятные факторы риска трансформируются в реально значимые тольга в случаях, когда личность оказывается вне благоприятной для её мотивационного профиля социально-психологической ниши.

Обосновано, что психотерапевтическое лечение с использованием методик психоаналитической и экзистенциальной ориентированности хронически протекающих неврастенического, истерического и обсессивного синдромов уменьшит риск развития и злокачественного прогрессировали терапевтичесішх заболеваний, включенных в группу "психосоматических" болезней.

Доказано, что дефекты структуры личности вызывают особенности внутрисемейного воспитания преимущественно в дошкольном возрасте. Уменьшить их неблагоприятное воздействие могут приеш внесемейного воспитания и обучения за период от 3 до 14 лет: пребывание в детских дошкольных учреждениях с 3 до 7 лет, обучение по дополнительной развивающей программе (музыкальные, спортивные, технические школы, секции) с 7 лет, предупреждение снижения успеваемости по основной программе и отказа от обучения по дополнительной с 10-12 лет.

Практическая значимость. Предложен комплекс просветительных психокоррогирующих, социальных и педагогических приемов, внедрение которых позволит уменызить вероятность возникновения и пос-

ледущего прогрессирования психосоматических болезней у лиц работоспособного возраста.

Внедрение в практику. Разработан проект нормативных документов психогигиенической направленности для руководителей законодательной и исполнительной властей регионов. Сформулированы показания для "упреждающей" психотерапии психосоматических болезней. Изданы методические рекомендации "Использование опыта психиатрии для профилактики хронических заболеваний терапевтического профиля" для врачей амбулаторного звена общемедицинской службы.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на VII Красноярской краевой научно-практической конференции невропатологов, психиатров и наркологов (Красноярск, 1989), на объединенной конференции Общества психиатров и Общества психологов Красноярского края, совместном заседании кафедры психиатрии, наркологии, медицинской психологии и кафедры внутренних болезней педиатрического факультета (Красноярск, 1993), на совместном заседании кафедры психиатрии педиатрического факультета и кафедры психиатриии ФУВ Новосибирского ордена Трудового Красного Знамени медицинского института (Новосибирск, 1994).

Публикации. По теме диссертации опубликовано б печатных работ, изданы методические рекомендации для врачей, материалы диссертации составили главу монографии, принятой в печать.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Границы применения категории "психосоматические болезни" следует очертить с одной стороны хронически протекающими неврастеническим, истерическим и обсессивным синдромами, с другой -хронически протекающими заболеваниями терапевтического профиля, при которых имеют место неспецифические структурные изменения в органах, состоящих из гладкой мускулатуры и обеспечиваемых вегетативной иннервацией.

  2. Клиническим подтверждением факта пребывания личности в хронической фрустрирующей ситуации является наличие несклонных к спонтанной редукции неврастенического, истерического и обсессив-ного синдромов, выходом из хронической фрустрации через механизм

косвенной аутоагрессии - развитие заболеваний внутренних органов, состоящих из гладкой мускулатуры и обеспечиваемых вегетативной иннервацией.

  1. Риск пребывания в хронической фрустрирующей ситуации повышен у личностей с выраженными отклонениями мотивационного профиля личности, однако потенциальные факторы риска становятся реально значимыми только в случаях, когда личность оказывается вне комфортной для нее социально-психологической ниши.

  2. Отклонения в мотивационном профиле личности формируются в дошкольном и младшем школьном возрасте невербально, путем привития стереотипов внутрисемейного поведения, увеличивает риск отклонений мотивационного профиля ряд факторов внесемейного воспитания и обучения.

  3. В отношении психосоматических болезней в этологическом их понимании возможно применение в качестве психопрофилактики "упреждающей терапии" с использованием психотерапевтических методик, ориентированных на коррекцию дефектно сформированной структуры личности, психогигиеническое направление составит комплекс просветительных, социальных и педагогических приемов, позволяющих уменьшить вероятность нахождения личности в хронической фрустрирующей ситуации.

Объем и структура диссертации.