Аффективные расстройства, коморбидные с опийной аддикцией : Клиническая динамика и качество жизни Мазурова, Лилия Эдуардовна




Мазурова, Лилия Эдуардовна. Аффективные расстройства, коморбидные с опийной аддикцией : Клиническая динамика и качество жизни : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Новосиб. гос. мед. акад..- Новосибирск, 2004.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-11/33-4

Введение к работе

Актуальность темы. Злоупотребление психоактивными веществами

стало одним из наиболее актуальных вопросов современной психиатрии,
особенно в свете сложных социально-экономических преобразований
в обществе. Наркотизм, рост, которого превзошел самые смелые прогнозы,
стал не только специфической медицинской проблемой, но получил
социальное содержание (Иванец Н.Н., 1997-2003). В многочисленных
теоретических, эпидемиологических, клинических, социально-

психологических исследованиях последних лет все чаще высказывается мнение, что многочисленные формы химической зависимости представляют собой варианты аддиктивного поведения - единого патологического процесса, имеющего свои механизмы развития (Софронов А.Г., 1999; Khantzian E.J., 1990; Cohen S.T., Weiss R., 1998). Сквозным симптомом аддикции является феномен психобиологической зависимости, а психоактивное вещество лишь специфицирует клинику заболевания. Концепция аддиктивного поведения, разрабатываемая Короленко Ц.П. (1991-2004), позволяет вскрыть основные закономерности формирования и течения злоупотребления наркотиками, динамику форм наркотизма, причины расширения диапазона принимаемых токсических агентов.

В последние годы препараты опия уверенно заняли лидирующее положение в списке потребляемых эйфоризантов, ситуация осложняется крайне высоким наркогенным потенциалом опиатов, появлением нетрадиционных методов обработки наркотического сырья.

Клинико-динамические особенности опийной зависимости достаточно подробно описаны как отечественными, так и зарубежными авторами (Личко АЕ, Битенский B.C., 1993; Пятницкая И.Н., 1995; Maddux J.F., Desmond D.P., 1980, и др.).

Рост потребления наркотиков выявил проблему патобиологической гетерогенности популяции потребителей. Как показывают зарубежные исследования, сочетание опийной аддикции с иными психическими расстройствами встречается от 18 до 56 % случаев. В последнее время проведены комплексные научные исследования эпидемиологических, клинико-динамических, терапевтических и прогностических аспектов депрессивных (Корнетов НА, 1995; Усов М.Г., 1996; Смулевич А.Б., 2001), маниакальных (Гибадулин Е.Ш., 1994; Hantouche К, 1997), тревожных (Catherine L, Woodman M.D., 1997) расстройств, наблюдаемых в рамках шизофрении, шизоаффективных, депрессивных и биполярных психозов, их распространенность среди наркотизирующихся личностей статистически больше, чем в популяции в целом (Ziedonis D., Brady К, 1997). Эпидемиологический анализ сочетания аффективных расстройств и опийной зависимости, дифференцированный по нозологическим группам

&С. НАЦИОНАЛЬНА». БИБЛИОТЕКА 1

і О»

в соответствии с МКБ-10, социальным, клиническим и половозрастным характеристикам, потребляемым наркотикам, интенсивности наркотизации не проведен.

Проблема коморбидности аффективных и аддиктивных расстройств во
всех аспектах является комплексной, мультидисциплинарной.

Причинно-следственные связи между наркотизацией и аффективными расстройствами в большинстве случаев определить весьма затруднительно. Наличие аффективных расстройств у наркотизирующейся личности во многом усложняет адекватную квалификацию наблюдаемых клинических феноменов, и, соответственно, оптимальные пути их коррекции (Cohen S.T., Weiss R, 1998). Ассоциация аффективных и аддиктивных расстройств многократно увеличивает социальную декомпенсацию личности, приводит к потере семьи, бродяжничеству, криминализации и ранней гибели (Smith Е.М., North C.S., Spitznagel E.L., 1993; Mueser K.T. с соавт., Brown V.B. с соавт., 1999; Sciacca К, 1997-2001, и др.). Здесь особую актуальность приобретает проблема диагноза, в том числе и дифференциального.

Вопросы, касающиеся потребления неалкогольных психоактивных веществ психически больными, остаются «белым пятном» в большинстве отечественных психиатрических исследований. Не проведена предметная клинико-динамическая оценка аффективных расстройств, ассоциированных с опиоманией, не изучено влияние опиомании на клинику, течение и прогноз при аффективных расстройствах, не решены вопросы организации специализированной помощи этим пациентам. Учитывая высокий уровень наркотизации при данном типе коморбидных расстройств, сложности квалификации, лечения и реабилитации пациентов, серьезный медико-социальный прогноз, изучение этих вопросов весьма актуально для практического здравоохранения.

Цель: определить клинико-динамические особенности и качество жизни при аффективных расстройствах, коморбидных с опийной аддикцией с формированием системной модели данной патологии.

Задачи:

1. Определить распространенность аффективных расстройств среди
потребителей опийных наркотиков в Омской области и дать
социально-демографическую характеристику данной популяции.

  1. Установить типологию, психопатологическую структуру аффективных расстройств, ассоциированных с опийной аддикцией.

  2. Изучить качество жизни и социальное функционирование у пациентов, страдающих аффективными расстройствами, и одновременно потребляющих наркотики опийной группы.

4. Представить системную модель аффективных расстройства,
коморбидных с опийной аддикцией.

Для реализации цели и задач исследования нами было проведено

комплексное эпидемиологическое и клинико-катамнестическое обследование 227 лиц. Из них 117 человек страдали аффективными расстройствами коморбидных с опийной аддикцией, а ПО опийной аддикцией, они составили группу сравнения.

Научная новизна заключается в том, что в Западно-Сибирском регионе проведено сплошное эпидемиологическое исследование аффективных расстройств, коморбидных с опийной аддикцией в открьпой популяции Омской области, представлены основные популяционные показатели данной патологии. Проведен анализ семейных, социальных, анамнестических параметров данного варианта коморбидных состояний. Показано, что аффективные расстройства, коморбидные с опийной аддикцией являются гетерономным клинико-психопатологическим феноменом, представлена его типология, клинический анализ. Впервые исследовано качество жизни, социальное функционирование, прослежен катамнез при коморбидных расстройствах. На основании эмпирического анализа социальных и клинических данных и теоретического абстрагирования впервые разработана системная модель коморбидных расстройств. Приоритетным направлением исследования является его организационный компонент.

Теоретическая значимость заключается в формирование целостного взгляда на феномен коморбидности аффективных расстройств, когда одновременно сосуществующие нарушения не образуют определенную иерархическую структуру, а являются проявлением общей биопсихосоциальной дезадаптации, которая на клиническом уровне проявляется как аффективными расстройствами, так и потреблением наркотических веществ. Инкорпорация экспериментально-психологических данных вкупе с клинической дифференциацией устанавливает факт взаимосвязи экстернального и интернального компонента нарушенной идентичности субъекта. В работе сделан акцент на диалектической природе коморбидных расстройств, которая заключается с одной стороны, в формировании определенной субпопуляции психически больных потребителей наркотиков, а с другой - в клинической и диагностической гетерогенности данной субпопуляции. Полученные клинические и экспериментально-психологические данные обосновывают включение феномена коморбидности в общую структуру интегративной медицины, и далее - в теоретическую антропологию, где феномен человека рассматривается не как субъект исследований отдельных медико-биологических, либо социально-психологических наук, а как единый гносеологический конструкт. Системная модель коморбидности, рассмотренная нами на примере сочетания аффективных расстройств и опийной аддикции, может стать паттерном системного анализа психических расстройств.

Практическая значимость работы заключается в разработке научных принципов оценки коморбидных расстройств, проведение которой актуально в клинической и социальной психиатрии при планировании и проведении профилактических мероприятий у различных контингентов трудоспособного населения. В 2000-2004 годах проведена учебно-методическая работа с психиатрами, наркологами, психотерапевтами, психологами и социальными работниками Омской области, посвященная изучаемой проблеме. В ходе семинаров у курсантов формировалась теоретическая база и практические навыки работы с наиболее проблемными контингентами пациентов психиатрического и наркологического профиля, они обучались основным принципам выявления и оценки аффективных расстройств коморбидных с опийной аддикцией. В амбулаторном психотерапевтическом отделении Омской клинической психиатрической больнице им.Н.Н.Солодникова(ОКПБ) являющейся основным психиатрическим учреждением региона, организована работа специализированного кабинета по диагностике и лечению коморбидных состояний.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования внедрены в клиническую практику ОКПБ, используются в работе Омского областного наркологического диспансера, Омской областной общественной организации инвалидов «Эльф».

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на 6 региональных и Всероссийских конференциях, в том числе IV региональной научно-практической конференции «Диагностика, лечение алкоголизма и наркоманий» (Омск, 2001), V межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 25-летней годовщине создания наркологической службы Омской области (Омск, 2003), областной научно-практической конференции «Психолого - психиатрические и социальные аспекты оказания помощи участникам боевых действий и лицам, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях» (Омск, 2004), XI Итоговом совещении главных психиатров и психотерапевтов РФ (Смоленск, 2004), XIV научно-практической врачебной конференции (Новосибирск, 2004).

Апробация работы проведена 4 ноября 2004 года на совместном заседании кафедры психиатрии и наркологии и кафедры психиатрии ФУВ НГМА. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей. Положения, выносимые на защиту:

  1. В течение последних трех лет отмечается накопление контингента лиц, страдающих коморбидными психическими расстройствами в общей популяции пациентов психиатрического и наркологического профиля. Эти больные формируют обособленную группу, идентифицируемую по демографическим и клиническим параметрам.

  2. Аффективные расстройства коморбидные с опийной аддикцией, являются гетерономным клиническим феноменом, типологизированным

по ведущему синдрому патологии эмоциональной сферы на расстройства биполярного, дистимического и монополярного с тревожным компонентом типов.

3. Качество жизни при коморбидных состояниях максимально при ассоциации опийной аддикции с гипоманиакальными расстройствами, а минимально - при расстройствах с гипотимическим аффектом. Социальное функционирование у пациентов с биполярным типом коморбидных состояний выше, чем при изолированной опийной аддикции, при других типах коморбидных состояний качество жизни и социальное функционирование снижается.

4. Системный анализ коморбидных состояний позволяет провести комплексную оценку психиатрического и наркологического статуса у конкретного пациента для прогнозирования и планирования коррекционных мероприятий, оптимизирующей реадаптационные и превентивные мероприятия в целом.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, 4 главы собственных исследований, заключение и выводы.