Технология производства битумоминеральных смесей с использованием эффекта электризации минерального заполнителя Алексеев, Александр Аверьянович



Алексеев, Александр Аверьянович. Технология производства битумоминеральных смесей с использованием эффекта электризации минерального заполнителя : диссертация ... кандидата технических наук : 05.23.08.- Томск, 2000.- 129 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-5/338-8

Введение к работе

Актуальность работы. Битумоминеральные смеси широко используются в технологических процессах возведения зданий и сооружений, строительстве промышленных площадок и автомобильных дорог, внутрипостро-ечных путей. Их эксплуатационные качества зависят от адгезионного и коге-знонного взаимодействия контактирующих: фаз в структурв "битум - минеральный заполнитель". Известно, что энергетическое состояние поверхности взаимодействующих компонентов смеси и технологическая последовательность их объединения в единый конгломерат, во многом предопределяют срок эксплуатации битумоминеральных композиций. Для активации поверхности минерального заполнителя используются новые виды технологических процессов. К таким видам можно отнести электрофизические методы активации составляющих битумоминеральных смесей - битума, минерального порошка, песка, щебня. Однако, в технологических процессах получения битумоминеральных смесей, далеко не полностью реализованы возможности электрофизического метода активации поверхности минерального заполнителя. В частности, зарядка частиц минерального заполнителя в электрическом поле и трибозарядка (вследствие трения) не обеспечивают существенного улучшения показателей качества получаемой битуме минеральной смеси.

В связи с изложенным вопросом, НЕіучное обоснование и разработка технолопіческих процессов и технических решений для получения битумоминеральных смесей в основу которых положен :>4>феігг электризации поверхности минерального заполнителя в среде ионизированного воздуха, актуальны и обусловлены объективной необходимостью.

Работа выполнена в соответствии с планами научно - исследовательских и опытно - конструктореюгх работ, осуществляемых в рамках программы "Строительство" и тематического плана НИР ТГАСУ, а также по темати-

ке гранта №21-2-4-69 "Межфазные взаимодействия и управление процессами в технологиях высоковольтной активации строительных материалов при различных условиях и режимах энгргонагружения", Министерства образования РФ за 1999 - 2000 г в области фундаментальных исследований архитектурных и строительных наук.

Основная гипотеза, положенная в основу развития технологии производства битумоминеральных смесей, состоит в создании условий, обеспечивающих получение повышенной "кристалличной" структуры межзернового пространства и в предотвращение миграции низкомолекулярных компонентов битума в капилляры гранул минерального заполнителя за счет воздействия сил электростатического взаимодействия электризованной поверхности минерального запошштеля на органическое вяжущие.

Целью диссертационных исследований является разработка научно -обоснованной технологии производства битумоминеральных смесей с улучшенными физико-механическими характеристиками и увеличенным сроком эксплуатации, путем электризации поверхности минерального заполнителя в среде ионизированного воздуха, обеспечивающей экономию энергетических ресурсов в процессе их производства.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать структуру межзернового пространства и физико-
мехшшческие свойства битумоминеральных смесей при реализации эффекта
электризации поверхности минерального материала в среде ионизированного
воздуха.

2. Разработать технологичесь^то схему производства битумоминераль
ных смесей, обеспечивающую максимальное повышение эксплуатационного
срока службы в реальных условиях эксплуатации при минимуме энергоза-.
трат при их производстве.

3. Разработать технологический регламент по приготовлению битумоминеральных смесей с использованием эффекта электризации мине- '/ рального заполнителя в среде ионизированного воздуха и осуществить опытно-промышленную апробацию разработанных технологических процессов и технических решений.

Научная новизна работы:

  1. Впервые установлено, что структура межзернового пространства битумоминеральных смесей на минеральных заполнителях злекгризованных в среде ионизированного воздуха имеет повышенную "кристалличность" органического вяжущего.

  2. Установлено., что физико-механические характеристики битумоминеральных композиций, получаемых с использованием эффекта электризации поверхности минерального заполнителя в среде ионизированного воздуха, имея меньшие начальные значения, после 5 ... 10 циклов замораживания - оттаивания существенно превосходит прочность композитов, полученных по традищюнной технологии, удовлетворяя требованиям ГОСТ 9128-97 даже при 75 циклах замораживания - оттаивания, в то время как стандартные образцы лишь до 50 циклов.

  3. Разработана технологическая модель производства битумоминеральных смесей с использованием операции электризации заполнителя в среде ионизированного воздуха, учитывающая во взаимосвязи технологические параметры и показатели качества готового продукта.

О научной новизне разработанной модели, свидетельствует то, что ее базовый принцип - осуществление электризации поверхности минерального заполнителя в среде ионизированного воздуха — положен в основу защищенных авторским свидетельством (А.с. № 1560514) технологических решений.

На защиту выносятся:

  1. Методика исследования межзернового пространства битумомине-ральных смесей с использованием эффекта электризации поверхности минерального заполнителя в среде ионизированного воздуха.

  2. Результаты исследования влияния электризации поверхности минерального заполнителя на межфазное взаимодействие на границе раздела фаз "битум - минеральный заполнитель".

  3. Зависимость структурных и физико-механических характеристик би-тумоминеральных смесей от технологических факторов их производства;

  4. Технология приготовления битумоминеральных смесей с использованием эффекта электризации поверхности минерального заполнителя в среде ионизированного воздуха.

Методология работы основана на представлениях физико-химической теории П.А. Ребиндера, теории строения и состава органических вяжущих Ф.Г. Унгера, А.С. Колбановской, А.В. Рудснского, И.М. Руденской, структурообразования битумоминеральных материалов и асфальтобетона И.А, Рыбьева, И.В. Королева, Л.Б. Гезенцвея, Б.Г. Печеного, М.И. Волкова, Н.В. Горелышсва, М.Н. Першина, теории технологических процессов Е.Т. Самодаев, С.Н. Попченко, В.В. Карпова, В.А. Пиховкина, Н.Н. Завражного, А. А Афанасьева, Н.Н. Данилова.

Автор вырахсает искреннюю признательность и благодарность за ценные замечания, дискуссии и консультации по теме данной работы сотрудіш-кам кафедр ТГАСУ, к. т. н. О.П. Киму и руководству АБЗ г. Томска за предоставление условий для выполнения опытно-промышленных испытаний.

Обосновашюсть и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, обеспечены использованием современных приборов и методов экспериментальных исследований и необходи-

мым набором статистичееких значимых данных. Погрешность определения основных параметров при лабораторных исследованиях не превышает 1...3% при вероятности Р = 0,95.

Значимость вътолистих ксслеЬпяппий:

- теория струкгурообразования битумоминсральных композиций дополнена новыми данными о взаимодействии вязкой дисперсионной контактирующей среды органического вяжущего с электризованной поверхностью минерального заполнителя.

Практическая значимость:

  1. Разработаны технологические процессы электризации поверхности минерального заполшггеля в среде ионизированного воздуха.

  2. Определены технологические предпосылки их реализации в производственных условиях.

Реализация результатов диссертационной работы.

  1. Результаты научных исследований послужили основой для разработки технологического регламента по производству бшумоминеральных смесей на основе электризованной поверхности минерального порошка в среде ионизированного воздуха на АБЗ г. Томска. Произведено битумоминсраль-ной смеси в количестве 3580 тонн для устройства дорожного покрытия на выходе городской автомагистрали на г. Аси но.

  2. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в ТГАСУ при проведении лабораторных и практических работ по курсу "Электрофизические методы в технологии производства строительных материалов" (специальность 2906); Электрофизические технологии получения активированных дорожно-строительных материалов (специальность 2910).

Апробация уаботъь Основные положения диссертации доложены на: -IV региональной научно-практической конференции. Молодые ученые и специалисты - ускорению научно-технического прогресса. Томск, 1986 г.;

V региональной научно-практической конференции "Молодые ученые и специалисты - ускорению научно-технического прогресса", Томск, 1986 г.;

IX областной научно-технической конференции" Повышение качества строительства автомобильных до}х>г в нечерноземной зоне РСФСР", Владимир, 1986 г.;

XI Всесоюзной научно-исследовательской конференции "Перспективные экономические и долговечные конструкции автомобильных дорог и технология их сооружения". Москва, ноябрь, 1987 г.;

всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов, "Скоростное строительство и новые материалы для дорожного строительства", Владимир, 1988 г.;

научно-практической конференции ученых Сибири и Дальнего Востока. Новокузнецк, 1989 г.;

международной научно-технической конференции "Резервы производства строительных материалов", АлтГТУ, Барнаул, 1997 г.;

- международном научно-техническом семинаре «Нетрадиционные
технологии в строительстве», Томск, 1999 г.;

- научно-технической конференции 30 ноября - 1 декабря 1999 г. «Соз
дание высококачественных строительных материалов н изделий, разработка
ресурсосберегаюших, экологически безопасных технологий в строительной
индустрии» Томск, 1999 г.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы раскрыто в шести публикациях и двумя описаниями к авторским свидетельствам (№ 1368359, № 1560514). Всего по теме диссертационной работе опубликовано 14 работ.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Общий объем диссертационной работы составляет 139 страниц, включая 31 рисунок,7 таблиц, списка литературы из 171 наименования и приложения на 24 страницах.

Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы исследований, сформулированы задачи исследований, цель и научная новизна работы.

В первой главе проведен анализ результатов работ и исследований в области технологических процессов производства битумоминеральных смесей с повышенным сроком эксплуатации.

В табл. 1 представлены основные направления промышленного использования битумоминеральных смесей в техно лопіческігх процессах промышленного и гражданского строительства.

Таблица 1

Наибольший интерес вызывает способ электрофизической активации, поскольку не требует больших энергетических затрат, а по сравнению с акустическими обладает большими воздействиями и потенциальными возможностями и не требует затрат на его экологическую реализацию.

Активное управление структурообразованием битумоминеральных композиций может быть достигнуго в результате энергетических воздействий на минеральный заполнитель. При этом, повышение поверхностного потенциала (Дф) приводит к увеличению адгезионного взаимодействия между минеральным заполнителем и битумом.

Результаты исследований М.И. Волкова, И.В. Королева, Л.Б. Гезенц-вея, Н.В. Горелышева, В.А. Золотарева, Б.Г. Печеного, А.В. Руденского, И.А. Рыбьева, С.Н. Попченко, В.В. Карпова, Е.Т. Самодасва в области взаимодействия битума с минеральными заполнителями позволяют сделать следующие выводы о том, что повышение потенциала (Дф) минеральной поверхности заполнителя обеспечивает:

повышение адгезии битума к минеральным материалам;

улучшение свойства битума в тонких слоях прилегающих к поверхности минерального материала, вследствие чего изменяется соотношение свободного и адсорбированного битума;

улучшение структурно-механических свойств битумоминеральных композиций;

расширение ассортимента используемых минеральных материалов, особенно высокодисперсной составляющей.

Поскольку битум представляет собой сложную систему неполярных, слабополярных и полярных составляющих, а заполнитель является диэлектриком, то электрофизические характеристики компонентов смеси до формирования композиции существенно влияют на свойства готового продукта.

В обычной среде электрические заряды, образовавшиеся при разрушении минерального заполнителя на поверхности, нейтрализованы микрочас-

тицами пыли, влаги и не оказывают заметного влияния на адгезионное взаимодействие, то есть проявляются в основном силы молекулярного взаимодействия.

Рассматривая высоко дисперсионную систему, "минеральный заполнитель - битум" представим ее как конденсатор с двумя обкладками - одна обкладка минеральный заполнитель, другая обкладка структурированные слои битума между которыми действует сила электростатического притяжения F3a равная:

->

F3JJ=\^s.S, (1)

где U - напряжение между обкладками; S - площадь минерального заполнителя; 5 - расстояние между минеральным заполнителем и слоем битума; є -диэлектрическая проницаемость среды между минеральным заполнителем и битумом.

На границе двух различных дизлеіггриков возникают поверхностные заряды. Это вытекает из того, что в различных диэлектриках поляризован-ность различна и оп[)еделяется условием:

а =-(>, -Р, )=р . (2)

ев У \п) и ч '

где Рп - нормальная компонента поляризовашюсти диэлектрика на его границе с вакуумом.

При отсутствии внешнего электрического поля постоянные дипольного момента отдельных парамагнитных молекул ориентированны беспорядочно и их сумма поляризации равна нулю. Злеіггрическое поле поверхности минерального материала стремится ориентировать парамагаитные моменты ас-фальтенов в битуме в направлении напряженности поля, вызывая при этом повышение поверхностного потенциала (Лср).

В настоящее время большое внимание уделяется вопросам поляризации жидких прослоек на поверхности минерального заполнителя с электризованной минеральной поверхностью.

В битуме степень полярности функциональных групп определяется электронным смещением или суммарным статическим и динамическим индукционным эффектом. Статический индукционный эффект определяется строением и электроотрицательностью атомов и связей между ними, а динамический - характеризует способность диполей взаимодействовать с соседними молекулами, ионами и с электрическими полями минерального материала.

На поверхности минерального заполнителя парамагнитные молекулы асфапьтенов спонтанно поляризуются, вследствие этого формируется скачок поверхностного потенциала: ь.(р — (ра—(рР, где ф - электрический потенциал; (X и р - символы фаз. В нашем случае (X - поверхность минерального заполнителя, а Р - поверхность битума.

Рис. 1. Образование контактной разности потенциалов в промежутке диэлектрик - диэлектрик с учетом дополнительного заряда на поверхности минерального заполнителя.

Наличие двойного электрического слоя между поверхностью минерального материала и битумом рассмотрено в работах и поэтому обратим внимание на то, что на границе раздела контактирующих дисперсионных фаз (см. рис. 1) образуется контактная разность потенциалов (Акр). Электрический потенциал двойного слоя, связанный со структурой дипольного взаимодействия, является важной термодинамической величиной, в частности влияет на поверхностное натяжение от величины электростатического заряда.

В нашем случае добавляется спонтанная поляризация за счет поверхностного скачка потенциала в связи с дополнительной элисгризацией поверхности минерального заполнителя (рис 1) и может быть выражена зависимостью:

Atp = (pa-ра, (3)

где ф - дополнительный потенциал за счет зарядки поверхности минерального заполнителя в среде ионизированного воздуха.

Так как причины вызывающие изменение адгезионного взаимодействия в настоящее время мало изучены, возникает проблема использования электрофизических процессов активации поверхности минерального материала перед его объединением с органическим вяжущим.

Процесс старения битумоминеральных композиции во многом зависит от природы каменных материалов и органического вяжущего, их состава и структуры, технолошческих способов приготовления. При использование технологии приготовления битумоминеральных композиций с использованием эффекта электризации минерального заполнителя в среде ионизированного воздуха возможно изменение характера формирования структуры, поэтому можно сказать, что известные зависимости не могут дать прогноз эксплуатационной надежности и долговечности битумоминеральных композиций приготовленных по новой технологии.

Выполненный в первой главе анализ существующих методов и технологических решений производства битумоминеральных смесей свидетельст-

вует об объективной необходимости достижения цели и решения задач, сформулированных во введении.

Во второй главе приведены результаты исследований исходных свойств используемых минеральных материалов и органических вяжущих используемых в данной работе. Представлены методики проведения экспериментальных исследований, которые позволили доказать, что электризация поверхности минерального заполнителя в среде ионизированного воздуха существенно повышает адгезионное взаимодействие ее с битумом, за счет электростатической составляющей и изменения соотношения сил влияющих на процессы взаимодействия органического вяжущего с минеральным заполнителем. Необходимо заметить, что на адгезионное взаимодействие электризованного минерального заполнителя с битумом также влияет электростатическая составляющая взаимодействия между битумом и заряженной поверхностью минерального заполнителя.

В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований свойств межзернового пространства битумоминеральных смесей в зависимости от дополнительной элеюризации поверхности минерального заполнителя в среде ионизированного воздуха. Выявлено повышение "кристалличности" органического вяжущего в межзерновом пространстве по характерному изменению величины пика на рентгенограмме, что наглядно демонстрирует рисунок 2.

Рис. 2. Рентгенограммы битумомннеральных смесей:

а) - заряженная поверхность; б) — контрольная поверхность.

Исследование влияния электризации минеральной поверхности в среде ионизированного воздуха на электроповерхностные свойства минерального материала производилось методом водородного показателя предложенного профессором И.В. Королевым, когда по результатам сопоставления значений рН суспензии и рН вытяжки можно достоверно судить о знаке и величине заряда поверхности минерального заполнителя.

Из результатов выполненных исследований для наиболее характерных сырьевых материалов, используемых в качестве заполнителя, следует, что для известняка потенциальные возможности адгезионного взаимодействия битума и поверхности заполнителя увеличиваются, а для кварцевого песка и гранита - условия взаимодействия претерпевают принципиальные изменения

- за счет изменения знака заряда поверхности заполнителя. Это иллюстрируют данные табл. 2.

Таблица 2

Операция электризации поверхности минерального заполнителя влияет на степень покрытия ее битумом, что следует из анализа табл. 3.

Таблица 3

Кварцевый песок

Гранит

Наибольшее относительное изменение степени покрытия зерен заполнителя битумом (Ат|) имеет место для битума с наибольшим содержанием полярных соединений, за счет введения в его состав растворителя, Это обусловлено наличием на поверхности заполнителя фрагментов слюды.

Основной причиной снижения прочности уложенных и уплотненных битумоминеральных композиций, является нарушение сплошности пленок и снижение адгезионной связи поверхности минерального заполнителя с битумом при воздействии воды, поскольку в них при не упорядоченном расположении могут возникать внутримолекулярные и межмолекулярные "дыры", которые создают условия проникновения воды под пленку битума.

В случае электризации поверхности минерального заполнителя эти условия затруднены, что объясняется повышенной "кристалличностью" структурой ассоциатов битума, образовавшихся при больших значениях сил электростатического взаимодействия парамагнитных центров асфальтенов с поверхностью мінерального заполнителя. Эффективность введения в технологическую последовательность производства битумоминеральных смесей операции пропускания минерального заполнителя через блок с ионизированным воздухом иллюстрируются кривыми рис. 3.

Время воздействия воды, сутки

—— Неактивированные —«—Активированные

Рис. 3. Влияние электризации минерального заполнителя на водопо-глощение битумоминеральной композиции.

Оценка долговечности битумоминеральной смеси производилось по изменению прочность при изгибе образцов - балочек в условиях моделирования эксплутационных факторов в камере ИП-3-1 искусственной погоды. Данные кривых рис. 4 иллюстрируют (битум БНД 60/90),что оптимум прочности при изгибе достигается при уменьшении температуры приготовления от общепринятой (160 С) на 15 ... 20 С.

Температура приготовления смеси, С

——Количество циклов в климатической камере - 0 ——Количество циклов в климатической камере - 3 —А—Количество циклов в климатической камере - 6 —«—Количество циклов в климатической камере - 9

Рис. 4. Изменение свойств асфальтового бетона в зависимости от времени испытаний в климатической камере..

Оценка эксплуатационных свойств битумоминералыюй смеси для условий Западной Сибири производилась по изменению её свойств, при моделировании эксплутационных факторов, которые включают циклическое замораживание - оттаивание. Результаты представлены на рис. 5. Характерной особенностью битумоминеральных материалов с заряженной поверхностью является более низкая прочность по сравнению с эталонными образцами, которая после 5 ... 10 циклов замораживания - оттаивания превосходит прочность эталонных образцов на 10 ...20 %.

О 10 2030409)607080 Количество ifKncB згмэромих»**1 - опаюании

—#— Г>хмссть при окэггии, неатвлрованъгз -ш— Вэдонасмнзние, неактибироваыье -а— Пхумхяь при окатай, аетда^эовашыэ

Рис. 5. Зависимость прочности на сжатие от количества циклов замораживания - оттаивания.

В технологии приготовления битумоминеральных смесей одним из основных процессов влияющих на температурные деформации битумомине-ралыюн материалов при воздействии климатических факторов есть процесс объединения битума с минеральными заполнителями. Воздействие температуры исследовалось путем сравнения коэффициента линейного температурного расширения для материалов и представлены на рис. б. Дополнительная электризация поверхности минерального материала как видно из графика приведенного на рисунке 6 приводит к смещению температуры хрупкости на 10 С, что приводит к уменьшению трещиностойкости битумоминеральной смечи в теле реальной конструкции, что особенно актуально для климатических условий Западной Сибири.

-во -вО -*й -20 0 20 40

Температуря, С

——Активированные материалы ——Ноактивированнье материалы

Рис. 6. Зависимость температурной деформации образцов — балочек от температуры.

Четвертая глава посвящена разработки конкретных технологических схем производства битумоминералышх смесей.

Технологическая линия производства битумоминеральных композиций представленная на рис. 7 состоит из узла сушки и нагрева минеральных заполнителей, подачи их в бункера дозирующих устройств, высоковольтного блока, осуществляющего ионизацию воздуха в процессе коронного разряда или других видов энергии, смесительного узла, бункера хранения готовых смесей.

Первый вариант предусматривает дополнительную зарядку поверхности минерального порошка в блоке с ионизированным воздухом и последующим перемешиванием с песком и щебнем в смесителе. На заключительном этапе перемешивания вводится битум. Окончательное перемешивание осуществляется в течение 50 ... 60 сек. При этом обеспечивается прочность на сжатие при 20 С - 2,95 МПа, 50 С - 0,8 МПа, 0 С - 7,8 МПа. Прочность водонасы-щенных образцов достигает 3,65 МПа.

Второй вариант предусматривает двухступенчатую технологию получения битумоминеральной смеси. Производится зарядка поверхности минерального порошка в блоке с ионизированным воздухом с последующим объединением с битумом в смесителе, затем поступают минеральные заполнители и происходит окончательное перемешивание. При этом достигается прочность на сжатие при 20 С - 3,70 МПа, при 50 С - 1,27 МПа, при 0 С - 9,40 МПа. Прочность водонасыщенных образцов на сжатие при 20 С - 2,68 МПа.

Подача минерального порошка из силоса

ионизации

воздуха_

-Аг

Подача битую из битумохранилища

Обезвоживание и нагрев


Подача каменных

материалов о

сушильный барабан

'—т

/ Нагрев и сушкаУ*^

* і .і г . . Дозиоов

Дозирование

* ?а

s | s

С о о

«Зі

Иг~а а

\

Блок

Дозирование щебня,

песка и подача в

~z

мешалку

Перемешивание битумоминеральной

смеси

Пульт управления

Выгрузка смеси

в бункер готовой

продукции

Рис. 7. Технологическая схема производства битумоминеральной смеси в среде ионизировашгоговоздуюи

Для промышленного использования электризации поверхности минерального заполнителя необходима технологическая цепочка в виде блока который обеспечивает пропускание минерального порошка через зону ионизации воздуха, который легко вписывается в технологическую линию производства любых битумоминеральных смесей. Технологическая схема представлена на рис.7.

Разработанный технологический регламент производства битумоми-неральчой смеси позволил, выпустит на АБЗ г. Томска 3580 т асфальтобетона.

Выводы по работе и ее результаты

  1. Получено научное подтверждение о структуре минерального вяжущего в межзерновом пространстве, которое имеет повышенную "кристалличность" в случае электризации поверхности минерального заполнителя в среде ионизированного воздуха.

  2. Подтверждена научная гипотеза, состоящая в том, что при электризации поверхности минерального заполнителя в среде ионизированного воздуха низкомолекулярные компоненты битума (масла и смолы), транспортируются вследствие их не полярности и слабой полярности молекул в межзерновое пространство, а парамагнитные молекулы (асфальтены) приобретают повышешгую "кристалличность" структуры органического вяжущего на поверхности минерального заполнителя. При этом меньшее значение начальной прочности уложенной смеси, по сравнению с прочностью смеси, приготовленной по известной технологии, в процессе эксплуатации и воздействии климатических факторов имеют более высокие физико-механические характеристики.

  3. Полученные результаты исследований подтверждают эффективность технологических процессов электризации поверхности минерального запол-

нителя в среде ионизированного воздуха, ранее не применявшихся в производстве битумоминеральных смесей.

4. Установлено что, после 5 ... 10 циклов замораживания - оттаивания
значения прочности на сжатие и другие физико-механические показатели
смеси вследствие повышенной "кристалличности" структур:.! битума, выше
контрольных. При этом предельно допустимые значения прочности на сжа
тие обеспечивается вплоть до 75 циклов замораживания — оттаивания, в то
время как контрольная смесь - лишь до 50.

  1. Установлено, что при использование технологических операций электризации поверхности минерального заполнителей в среде ионизированного воздуха максимальный эффект по физико — механичесіаїм показателям битумоминералыюй смеси достигается при снижении температуры приготовления на 10 ... 20 С и сокращении времени перемешивания до 20%.

  2. Определена оптимальная технологическая последовательность введения компонентов битумоминералыюй смеси в смеситель. Предпочтительным является пропускание через камеру с ионизированным воздухом лишь мелкодисперсного компонента затем его перемешивание с песком, щебнем, с последующим введением битума и окончательное перемешивание.

  3. Разработана перспективная технология производства битумоминеральных смесей, обеспечивающих более высокий уровень качества без увеличения энергозатрат на производство битумоминералыюй смеси.

  4. Целесообразность широкого внедрения обеспечивается за счет увеличения срока эксплуатации битумоминеральных смесей, что явно оправдывает незначительные затраты на технологическое перевооружение существующих производств. Это подтверждается опытом промышленной апробации разработки.

  5. На взгляд автора совокупность, выполненных исследований соответствует требованиям п. 14 Положения. ВАК России, предъявляемым к кандидатским диссертациям в части, относящейся кдтучно обоснованным техни-

чсским, экономическим или техническим разработкам, обеспечивающих решение важных прикладных задач.