Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Анализ существующего опыта технологий реконструкции типовых жилых зданий 10
1.1. Обоснование необходимости реконструкции жилых зданий первых массовых серий 10
1.2. Анализ существующих технологий реконструкции крупнопанельных зданий первого поколения 18
1.3. Анализ влияния особенностей конструктивных решений домов первых массовых серий на технологию реконструкции 29
Выводы по главе 1 42
ГЛАВА II. Разработка информационно-математических моделей при проектировании и выборе оптимальных технологий надстройки мансардных этажей при реконструкции жилых зданий 43
2.1 .Технологическое проектирование и математическое моделирование технологий надстройки мансардных этажей 43
2.2. Методика вариантного проектирования надстройки мансардных этажей 54
2.3. Выбор критериев оптимальности при разработке технологии надстройки мансардных этажей 69
Выводы по главе II 85
ГЛАВА III. Совершенствование технологии надстройки мансардных этажей при реконструкции типовых зданий 86
3.1. Экспертная оценка 86
3.2. Обоснование и разработка рациональных технологий надстройки с уширением корпуса 88
3.3.Разработка технологии надстройки узкокорпусных зданий без уширения корпуса 96
3.4.Обоснование технологии надстройки зданий со скатной крышей 102
Выводы по главе III 113
ГЛАВА IV. Исследование технико-экономической эффективности технологии надстройки типовых жилых зданий 115
4.1 .Исследование технико-экономической эффективности технологии надстройки типовых жилых зданий 115
4.2. Исследование технологичности надстройки мансардных этажей при реконструкции жилых зданий 134
4.3. Внедрение технологии надстройки в практику реконструкции жилых зданий 149
Выводы по главе IV 162
Заключение 165
Список использованной литературы 167
Приложения (Акты и справки о внедрении) 182
- Анализ существующих технологий реконструкции крупнопанельных зданий первого поколения
- Выбор критериев оптимальности при разработке технологии надстройки мансардных этажей
- Обоснование и разработка рациональных технологий надстройки с уширением корпуса
- Исследование технологичности надстройки мансардных этажей при реконструкции жилых зданий
Введение к работе
Актуальность проблемы. В условиях перехода экономики страны на рыночные отношения реконструкция крупнопанельных, крупноблочных, кирпичных и других построек 50 - 70-х годов является сегодня стратегическим направлением в решении строительных проблем, которое позволяет не только продлить срок службы зданий, но и существенно улучшить качество жизни и комфортность проживания людей, преобразовать архитектурный вид домов и улиц. Одновременно при этом появляется возможность увеличить общую площадь жилых домов, создать в них новые типы комфортабельных помещений различного назначения.
Наиболее эффективным способом достижения этих целей является надстройка зданий, поскольку она, как правило, не требует дополнительных средств на создание или расширение инфраструктуры жилого образования: инженерных сетей, транспортного обеспечения и культурно-бытового обслуживания. Это позволяет использовать имеющиеся резервы несущих способностей строительных конструкций и элементов зданий, в том числе оснований и фундаментов. При этом значительно экономятся капитальные затраты, рабочая сила и время.
Необходимость решения задачи обосновывается следующим:
масштабностью и относительной однородностью фонда жилых домов этажностью 3-5 этажей;
нормативными сроками проведения капитального ремонта зданий постройки 50 - 70 гг.;
небольшой плотностью застройки территории в наиболее выгодно расположенных зонах;
сокращением инвестиционного цикла капитальных вложений;
снижением теплопотерь зимой через крыши и устранением протечек через плоские крыши путем надстройки прочной и надежной мансарды;
повышением эстетического уровня и улучшение архитектурного облика фасадов зданий;
сокращением стоимости дополнительных помещений, снижением трудозатрат по сравнению с соответствующими показателями традиционного строительства.
Анализ опыта реконструкции и надстройки жилых зданий показал, что работы зачастую проводятся без научного обоснования, рассмотрения организационно-технологических факторов и сравнительного анализа альтернативных вариантов производства работ при реконструкции. Большинство из предлагаемых технологий невозможно осуществить в полном объеме без отселения жильцов.
Недостатками существующих технологий являются зависимость от погодных условий, значительное использование придомовой территории, большая трудоемкость и продолжительности работ.
В этой связи весьма актуальной является проблема создания новых рациональных способов надстройки зданий с учетом множества показателей, факторов и критериев оценки технических и организационно-технологических решений, их влияния на эффективность реализации решений.
Цель работы заключается в выборе и обосновании прогрессивной технологии надстройки мансардных этажей при реконструкции жилых зданий массовой типовой застройки, обеспечивающей снижение трудозатрат, экономию ресурсов, сокращение сроков работ, получение новых жилых площадей без выселения жильцов.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи;
провести анализ существующего опыта технологий реконструкции жилых зданий;
разработать информационно-математические модели при проектировании и выборе оптимальных технологий надстройки мансардных этажей при реконструкции жилых зданий;
разработать усовершенствованную технологию надстройки мансардных этажей при реконструкции жилых зданий;
исследовать технико-экономическую эффективность предложенной технологии и внедрить результаты в практику реконструкции жилых зданий.
Методика исследований:
системный анализ и синтез процесса надстройки мансард;
информационно-математическое моделирование процессов реконструкции жилых зданий;
теоретическое и экспериментальное исследование технологических параметров надстройки мансардных этажей;
статистический анализ и использование теории вероятности;
патентные исследования и методы решения изобретательских задач;
экспертные оценки технологичности надстройки мансард;
технико-экономическая оценка эффективности технологии надстройки.
Научная новизна состоит в обосновании новой поточно-конвейерной технологии надстройки мансардных этажей при реконструкции жилых зданий, обеспечивающей проведение работ без отселения жильцов, независимость от погодных условий, минимальное использование придомовой территории и применение инвентарных сборно-разборных средств механизации. Выявлены факторы, влияющие на процессы надстройки мансардных этажей при реконструкции жилых зданий первых массовых серий, установлены зависимости трудозатрат, норм машинного времени и стоимости работ от объемов реконструкции зданий блок-секционным поточно-конвейерным способом; обоснованы технологические параметры обеспечивающие эффективное протекание процессов надстройки. Разработаны принципиально новые информационно-математические модели при проектировании и выборе оптимальных технологий на основе принятых критериев оптимальности.
Предложены три новых варианта технологических решений для надстройки мансардных этажей, которые отличаются ускоренным блочно- конвейерным методом монтажа укрупненных объемных блок-секций мансард с торцов домов без использования башенного крана. Технологические решения защищены двумя патентами РФ на изобретения и положительным решением - № 2116417 от 27.07.1998 г., № 2156341 от 18.03.1999 г.
На защиту выносятся следующие результаты научных исследований и разработок:
результаты анализа существующих технологических решений по реконструкции жилых зданий;
методика вариантного проектирования надстройки мансардных этажей и критерии оптимальности;
рациональная технология надстройки мансардных этажей узкокорпусных зданий с плоской крышей с уширением корпуса с помощью укрупненных объемных блок-секций и тяговых лебедок;
рациональная технология надстройки узкокорпусных зданий с плоской крышей без уширения корпуса с помощью крышевого крана;
рациональная технология надстройки зданий со скатной крышей с помощью сборочного кондуктора и кабельного крана;
результаты исследования технологичности надстройки мансардных этажей по блочно-конвейерному способу без отселения жильцов;
технологический регламент на реконструкцию крупнопанельных жилых домов путем устройства мансардных этажей.
Достоверность результатов исследования подтверждается
современными методами исследований с обработкой их результатов; адекватностью принятых математических и физических моделей; сходимостью теоретических результатов и экспериментальных данных; проверкой новой технологии в условиях реконструкции четырехэтажных жилых домов в г. Санкт-Петербурге.
Практическое значение и реализация работы состоят в следующем:
в создании и проверке в производственных условиях технологий надстройки мансардных этажей при реконструкции жилых домов первых массовых серий без отселения жильцов;
в разработке, согласовании с производственной организацией и утверждении технологического регламента по реконструкции и надстройке зданий;
в разработке и обосновании трех вариантов технологических решений надстройки жилых 5-этажных типовых зданий.
Разработанный технологический регламент принят производственными организациями для проектирования реконструкции, составления проектов производства работ и последующего сооружения надстройки зданий. Применение новых способов надстройки зданий при реконструкции позволяет при минимальных трудозатратах снизить сроки производства работ, в т.ч. без выселения жильцов.
Технико-экономическая эффективность выполненных разработок определяется совокупным использованием конструктивных и технологических решений надстройки зданий, методики расчета рациональных технологий.
Апробация результатов работы. Основные результаты исследований доложены на 51 и 52-й научно-технических конференциях молодых ученых и студентов (СПбГАСУ); на 54, 55 и 59-й научных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников и аспирантов университета (СПбГАСУ), международном семинаре "Реконструкция и модернизация жилых домов
первых массовых серий" (Петрозаводск, 1998 г.), Международной НТК (БИТУ,
г.), Международной НТК (Вильнюс, 1999 г.), а также НПК (ВИТУ,
г.), Международной НТК (НИИЖТ, Новосибирск, 2000 г.). Публикации. По тематике диссертационных исследований опубликовано
7 печатных работ и получено 2 патента РФ на изобретения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, списка использованной литературы и приложений. Объем работы - 182 стр., в том числе основной текст 150 стр., рисунки - 38, таблицы - 22, библиография - 164 наименования.
Анализ существующих технологий реконструкции крупнопанельных зданий первого поколения
Анализ источников [3-18, 24-29, 62-69] показал, что разработка вариантов реконструкции панельных домов первого поколения осуществляется на протяжении последних десяти лет в различных научных, проектных и строительных организациях. Имеются технические предложения, заключающиеся в надстройке, расширении и пристройке помещений; замене и усилении конструкций и утеплителя; ремонте кровли и другие. Однако осуществление проектов пока еще не вышло из стадии экспериментов. Такие эксперименты проводились и осуществляются в Санкт-Петербурге на проспекте Металлистов, д. 78; на улице Бабушкина, д. 17; на Гражданском проспекте, д. 96-1 и в других районах города.
Немаловажной задачей является разработка методов и новых технологий, обеспечивающих повышение эксплуатационной надежности зданий: снижение теплопотерь и энергопотребления, повышение комфортности квартир, улучшение архитектурного облика зданий.
Следует отметить значительный вклад в решении проблем реконструкции, внесенный работами Алексеева Ю.В., Аверьянова В.К., Афанасьева В.А., Булгакова C.R, Верстова В.В., Вольфсона В.А., Матвеева Е.П. Ройтмана А.Г., Соколова В.К., Хихлухи JIB., Шрейбера К,А., Шрейбера А. К. и других.
Использование базовых разработок научных коллективов НИИЖБ, ЦНИИОМТП, ЛенжилНИИПроект, МГСУ, СПбГАСУ и других позволило выявить технологические циклы реконструктивных работ на современном уровне.
РААСН, Ленжилпроект, МИИТЭП и другие проектные организации работают над проблемами реконструкции массовой застройки, что позволит разработать концепцию и наиболее рациональные организационно- технологические принципы работ [26-29].
В настоящее время предлагается несколько направлений ведения реконструкции. Одно из них - снос пятиэтажной застройки с последующим строительством на освободившихся территориях зданий, отвечающим современным требованиям. Однако, прежде чем начать снос, необходимо построить новые дома для переселения жильцов, разработать научно и экономически обоснованные методы разборки старых домов, определить область использования демонтируемых конструкций и утилизации сопутствующих отходов, разработать методы восстановления утраченных эксплуатационных качеств. Таким образом, проблема практической реализации сноса жилых домов затрагивает довольно много аспектов: социальный, технический, экономический, экологический и др.
Другое направление реконструкции "пятиэтажек" является более рациональным и предусматривает по предложению Госстроя России три модели реконструкции [28-29]. 1. Умеренная реконструкция - без выселения жильцов, с надстройкой мансардного этажа (т.е. отказ от плоских крыш и переход на скатные), утепление стен, окон, инженерного оборудования и сантехнических коммуникаций. 2. Радикальная реконструкция - с выселением жильцов, с усилением конструкций, перепланировкой, надстройкой дополнительных этажей, усиление фундаментов и несущих конструкций, увеличение площади зданий в 1,5 - 2 раза за счет выполнения построек к наружным стенам реконструируемого здания. 3. Комплексная реконструкция - с частичным сносом застройки и строительством новых объектов (современных зданий из сборно- монолитного железобетона), с полной заменой наружных и внутренних сантехнических сетей и инженерного оборудования; с надстройкой дополнительных этажей при усилении фундаментов старой части; с полным сносом старой застройки. Главней задачей этой модели помимо реконструкции, является придание домам микрорайона единого архитектурно-художественного облика. В каждом варианте просматриваются значительные трудозатраты, продолжительность и стоимость работ. Рассмотрим данные модели подробнее. Технологические решения при реконструкции достаточно разнообразны. Они определяются, прежде всего, типом зданий, уровнем реконструктивных работ и другими факторами. Как отмечалось, основными конструктивно-технологическими приемами при реконструкции жилых зданий являются: надстройка, пристройка малых архитектурных объемов, обстройка с расширением корпусов и надстройкой несколькими этажами. При этом технико-экономические требования к реконструируемой застройке основаны на: соблюдении принципа самоокупаемости в расчетный период; реальных источниках покрытия затрат; благоприятных условиях финансирования работ. В зависимости от рассмотренных экономических ситуаций возможны варианты, включающие совокупность конструктивно-технологических решений. В свою очередь, по технологическим признакам решения могут приниматься с различным уровнем капитальности, с полной перепланировкой помещений, с отселением или без отселения жильцов.
В табл. 1.1 приведен анализ 11 основных существующих технологий реконструкции жилых зданий первых массовых серий в зависимости от уровня сложности используемых технологий, материалов и конструктивных элементов. Они могут быть представлены в виде четырех циклов сложности и уровней капитальности работ. При этом решаются задачи, связанные с увеличением площадей, повышением эксплуатационных свойств зданий и улучшения комфортности проживания. Приведенный комплекс имеет достаточно широкий диапазон конструктивных, организационно-технических и технологических решений.
Выбор критериев оптимальности при разработке технологии надстройки мансардных этажей
СТП расчленяется на комплексно-механизированные технологические процессы по выполнению отдельных видов строительных работ. Наиболее характерными при устройстве подземной части являются производство работ: транспортных, подготовительных, монтажных, кровельных и др.
Для каждого типа мансарды выполняют предварительный анализ и разрабатывают основные элементы, то есть определяют - типы мансард, комплектующие материалы и изделия, состав работ по возведению, возможные технические средства для выполнения работ, условия производства работ, влияющие на выполнение данного комплексного процесса, основные временные параметры, относящиеся к рассматриваемому, их взаимосвязь со смежными комплексными процессами.
Производится подробный анализ основных элементов мансард начиная с конструкции {К}. Уточняются все ее основные параметры - геометрические размеры, конфигурация, пространственная форма, состав, геометрические и весовые параметры сборных элементов, изделий, деталей, способы их соединения и закрепления.
Здесь же осуществляется структуризация конструкции, разделение ее на отдельные части по структурным и технологическим признакам, производится формализация структур конструкции и представления ее в виде графовой модели. Вершина графа - часть конструкции, ребро - характер связи частей между собой. Для каждой вершины присваивается номер и указывается объем (м , м , шт., длины др. единицы). Такой подробный анализ конструкции позволяет более обосновано и наглядно переходить к разработке технологического процесса по ее созданию. На данном этапе может возникать несколько вариантов структуры конструкции.
Производится вертикальное расчленение каждого КМТП, или формирование структуры комплексного технологического процесса [Р]. Для этого пользуются перечнями процессов и операций, которые входят в состав обобщенного комплексного процесса данного вида строительных работ, выбирая из них нужные в соответствии с информацией, полученной на предыдущих этапах.
Для реализации назначенных ведущих процессов с учетом условий производства работ и других факторов выбирают технические средства пока без учета их технических параметров и конкретных марок, то есть выбирают "ведущую технологию" (ВТ) - тип машины, механизма, оборудования, который во многом влияет на выбор технических средств, занятых на вспомогательных процессах и операция. Для каждого из ведущих процессов может быть выбрано несколько ВТ, что вызывает увеличение числа рассматриваемых вариантов.
Вариант представляет собой схему технологической взаимосвязи процессов и операций, для которых еще не определены временные параметры (продолжительность, моменты начала и окончания, технологические и организационные перерывы). Это - технологическая модель надстройки мансарды. В основе построения варианта лежит блочный метод. Этот метод заключается в том, что комплексный технологический процесс подразделяется на группы отдельных процессов и операций блоков-блоков, в которых совершается сравнительно законченный технологический цикл. Этапы 8-10. На данных этапах осуществляют расчет вариантов, показателей эффективности по ним и выбор решения (рис. 2.6).
Таким образом, разработанная методика вариантного проектирования надстройки мансардных этажей является логической моделью построения технологических решений на научно-обоснованной базе (рис. 2.4-2.6).
Сложность задачи математического моделирования надстройки мансард обусловлена двумя особенностями.
Во-первых, качество технологии невозможно оценить одним критерием в оптимальности, т.к. существует несколько показателей, характеризующих технологию возведения надстройки, которые требуется оптимизировать. Причем эти показатели могут быть взаимно противоречивыми, например, стоимость реконструкции и надежность, качество жилья (долговечность) здания. В том случае, когда рассматривается лишь один критерий оптимальности, например, долговечность Д (7}) реконструируемого здания, путем элементарного перебора и сравнения показателей для каждой технологии выбирается та технология, для которой долговечность максимальна.
Во-вторых, параметры, характеризующие технологию возведения надстройки здания, будучи зависимыми от многих условий (таких как экономическая конъюнктура, время проведения реконструкции, климатическая зона и т.д.), не могут быть определены вполне точно, т.е. данная задача является задачей с неопределенностью. Поэтому это обстоятельство учитываться не будет.
Обоснование и разработка рациональных технологий надстройки с уширением корпуса
При этом имеют место два предельных значения показателя стесненности; Кстесн = 0 при Fc = 0 (особо стесненные условия) и Кстесн 1 при Fc FSjt (нормальные условия стесненности). Возможно и промежуточное значение: 0 Kcmscn 1 при различных соотношениях Fc и FSJL (стесненность площадки реконструкции в большей или меньшей степени). Внутренняя стесненность жилых зданий определяет технологию строительных процессов, возможности и ограничения используемых строительных машин, автотранспорта и т.д.
Внутренняя стесненность характеризуется степенью свободы внутриобъектного перемещения строительных конструкций, т.е. количеством возможных направлений беспрепятственного их перемещения.
В общем случае реконструируемые здания состоят, в основном, из объемов ("кубов"), ограниченных ячейками в виде прямоугольной призмы и системы горизонтальных и вертикальных, плоскостей. Негабаритные и глухие плоскости в каждой ячейке здания являются препятствиями, ограничивающими свободу перемещения конструкций грузоподъемными кранами.
Анализ полученных уравнений показывает, что наибольшее влияние на продолжительность и стоимость производства работ при реконструкции гражданских зданий оказывают факторы стесненности, необходимости усиления конструкций и объем заменяемых конструкций.
Полученные зависимости позволяют оценить влияние факторов на технико-экономические показатели реконструкция с целью их прогнозирования при принятии как проектных так и организационно-технологических решений непосредственно на строительной площадке.
Выявленные зависимости в условиях рыночных отношений приобретают особую актуальность как при производстве работ, так и при взаимоотношениях между подрядчиками и заказчиками. Кроме того, эти модели дают возможность и направленность изыскания резервов совершенствования организационно- технологических решений строительного производства с целью снижения влияния неблагоприятных факторов.
Анализ полученных факторных зависимостей позволяет разработать схему формирования эффективных технологий, которая отражена на рис. 2.11. Научная новизна полученных в результатах много факторного анализа данных заключается в обосновании приоритетности факторов влияния применительно к надстройке мансардных этажей при реконструкции жилых зданий. 1. Разработаны информационно-математические модели проектирования технологий надстройки мансардных этажей при реконструкции жилых зданий. Обоснована методика вариантного проектирования строительных процессов при надстройке мансардных этажей. Она состоит из следующих основных этапов: сбор и анализ исходных данных, разработка элементов технологии надстройки, анализ конструкции модуля мансард, выбор ведущей технологии, формирование опорных вариантов организационно- технологической структуры, расчет вариантов, расчет показателей эффективности по вариантам и выбор решения. 2. Осуществлен выбор критериев оптимальности при разработке технологии надстройки мансардных этажей. Предложен комплексный критерий многокритериальной оптимизации, учитывающий следующие частные критерии: минимумов стоимости расселения, организации работ, трудоемкости надстройки. Обоснованы многофакторные модели, которые учитывают наиболее важные факторы - расселения жильцов, эксплуатации придомовой территории, конструктивное решение мансард и характер кранового оборудования. 3. Разработаны классификации технологических решений надстройки мансардных этажей с учетом характера отселения жильцов, технологии производства работ, конструктивному решению мансардного этажа, уровню механизации работ и площади занимаемой придомовой территории. Предложена классификация технологий реконструкции крупнопанельных жилых зданий первого поколения с учетом вариантов комплексной, радикальной и умеренной реконструкции. 4. Выполнен сравнительный анализ различных технологий реконструкции и выбор оптимального варианта реконструкции с учетом выявленных факторов влияния применительно к узкокорпусным зданиям с плоской крышей с уширением и без уширения, а также к зданиям со скатной крышей. Для разработки конкретных новых усовершенствованных технологий надстройки мансардных этажей на основе полученных теоретических моделей был проведен экспертный опрос специалистов. Экспертный опрос проведен в соответствии с существующими типовыми методиками, изложенными в трудах [18-22, 46-48]. В результате исследования нужно было решить две научные задачи: во- первых, выявить факторы, влияющие на совершенствование разрабатываемой технологии; во-вторых, оценить приоритетность, важность, данных факторов влияния. В качестве экспертов-специалистов были определены главные инженеры строительных управлений, преподаватели высших строительных учебных заведений и научные сотрудники. Исследование проводилось методом анкетирования с проверкой согласованности и достоверности экспертных оценок и ранжированием выявленных факторов влияния.
Исследование технологичности надстройки мансардных этажей при реконструкции жилых зданий
Обоснованы, разработаны и исследованы три новых варианта технологии надстройки мансардных этажей при реконструкции жилых зданий, которые отличаются от традиционных способов ускоренным блочно-конвейерным методом монтажа укрупнённых объёмных блок-секций мансард с торцов домов без использования башенного крана и с расселением жильцов только одного верхнего этажа. Технологические решения защищены автором патентами РФ на изобретения № 2116417, №2156341 и положительным решением.
Обоснована и разработана новая технология настройки с уширением корпуса, включающая устройство буронабивных свай с ленточным ростверком; монтаж на нём несущего металлического или железобетонного каркаса на всю высоту здания и последующее сооружение надстройки. Установлено, что технология по первому варианту отличается тем, что буронабивные сваи и несущий каркас устраивают вдоль продольных стен, за пределами которых с одного из торцов здания сооружают монтажную площадку, высотой равной высоте здания. Над монтажной площадкой на катках собирают укрупнённые блок-секции надстройки в виде объёмных структурных элементов; их последовательно перемещают посредством тросовой системы и тяговых лебёдок по продольным направляющим в проектное положение (первый вариант).
Предложена новая технология надстройки узкокорпусных зданий с плоской крышей и парапетами, включающая устройство за пределами продольных стен с одного из торцов зданий монтажной площадки, высотой равной высоте зданий; сборку на катках над монтажной площадкой укрупнённых блок-секций надстройки в виде объёмных структурных элементов. Установлено, что технология второго варианта отличается тем, что с противоположного торца здания устраивают демонтажную площадку высотой, равной высоте здания на уровне парапетов здания, по последним вдоль здания укладывают временные направляющие, на которых монтируют крышевой кран. На монтажной площадке собирают блок-секции надстройки и последовательно перемещают их на здание. По постоянным направляющим посредством тяговых лебёдок, установленных на демонтажной площадке (второй вариант).
Обоснована, исследована и разработана новая технология надстройки зданий со скатной крышей, включющая сборку укрупнённых блок-секций надстройки в виде объёмных структурных элементов с последующей установкой в проектное положение. Технология отличается тем, что укрупнённые блок-секции надстройки собирают на сборочном кондукторе; одновременно с одного из торцов здания производят демонтаж плит покрытия, перемещая их кабельным краном на поверхность земли. Укрупнённые блок-секции последовательно, по мере демонтажа плит покрытия, устанавливают в проектное положение (третий вариант). Обоснована технологическая схема выполнения работ с учётом необходимого кранового оборудования, бурового агрегата и электрической лебёдки, а также потребностей в строительных материалах и рабочих кадрах.
На основе разработанных в третьей главе диссертации технологических решений выполнено исследование их эффективности. Прежде всего, необходимо подчеркнуть, что выбор методики оценки технико-экономической эффективности применения разработанной технологии надстройки мансардных этажей в жилищном строительстве базируется на существующих методологических разработках, с одной стороны [25, 29, 65, 67], и на системном анализе объекта оценки, с другой стороны, С учетом данных факторов разработан алгоритм оценки технико- экономической эффективности, приведенный на рис. 4.1. Данный алгоритм в обобщенном виде отражает последовательность действия при оценке и выборе решений. Исследуем предложенный алгоритм более подробно. Во-первых, следует отметить, что для расчета эффективности использования разработанной технологии необходимо учесть следующие основные принципы: метод сравнительной экономической эффективности; сопоставимость сравниваемых вариантов; учет фактора времени; учет ограничений по ресурсам, а также учет фактора неопределенности [25, 29, 65, 67]. Во-вторых, исследования показывают [24, 41, 45, 67], что в основе определения эффективности технологии должен быть не объектный, не отраслевой, а народно-хозяйственный подход. Однако в практических расчетах применительно к решаемой задаче критерий оценки вариантов принимает форму, учитывающую существующие факторы и ориентирует на выбор варианта, максимально соответствующего целям данной конкретной задачи и каждому жилому зданию. В строительной практике к такого рода факторам относятся снижение прямых, сопряженных, единовременных и эксплуатационных затрат на строительство, решение экологических проблем и др. [25, 41, 65]. В-третьих, уровень эффективности технологии определяется рациональностью всех решений, принятых в отдельных этапах технологии (подготовка к монтажу, монтаж блоков и т.д.), а также рациональностью их взаимосвязи. Это предопределяет важное качество подобной оценки - комплексность. При этом технико-экономическая оценка должна проводиться на всех стадиях разработки вариантов реконструкции. Оценка подвергается как в целом, так и отдельные ее части с целью детального выявления всех факторов, определяющих уровень эффективности сравниваемых решений. Другая сторона методологии выбора решения предполагает комплексный характер самого процесса определения эффективности с возможно полным выявлением затрат и результатов за весь период реализации технологии, с максимально возможной стоимостной оценкой элементов эффекта и ресурсных затрат. Таким образом, необходим системный анализ влияния различных факторов на оценку эффективности технологии. Схема их влияния разработана в настоящем диссертационном исследовании и приведена на рис. 4.2. Как следует из совместного анализа структур, приведенных на рис. 4.1 и рис. 4,2, определение общего эффекта технологии предполагает учет как экономических, так и социальных результатов. При этом исследование технико-экономической эффективности разработанных в диссертационном исследовании трех вариантов технологии (рис. 3.2-3.10) заключается в учете конкретных исходных данных реконструируемого дома по обоснованным на рис. 4.1 и 4.2 алгоритмам.