Совершенствование организационно-технологической надёжности строительных процессов в инженерных проектах Легостаева Ольга Александровна

Совершенствование организационно-технологической надёжности строительных процессов в инженерных проектах
<
Совершенствование организационно-технологической надёжности строительных процессов в инженерных проектах Совершенствование организационно-технологической надёжности строительных процессов в инженерных проектах Совершенствование организационно-технологической надёжности строительных процессов в инженерных проектах Совершенствование организационно-технологической надёжности строительных процессов в инженерных проектах Совершенствование организационно-технологической надёжности строительных процессов в инженерных проектах Совершенствование организационно-технологической надёжности строительных процессов в инженерных проектах Совершенствование организационно-технологической надёжности строительных процессов в инженерных проектах Совершенствование организационно-технологической надёжности строительных процессов в инженерных проектах Совершенствование организационно-технологической надёжности строительных процессов в инженерных проектах Совершенствование организационно-технологической надёжности строительных процессов в инженерных проектах Совершенствование организационно-технологической надёжности строительных процессов в инженерных проектах Совершенствование организационно-технологической надёжности строительных процессов в инженерных проектах
>



Легостаева Ольга Александровна. Совершенствование организационно-технологической надёжности строительных процессов в инженерных проектах : диссертация ... кандидата технических наук : 05.23.08 / Легостаева Ольга Александровна; [Место защиты: Новосиб. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Новосибирск, 2007.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/5616

Содержание к диссертации

Введение

1 Особенности обоснования организационно-технологической надежности строительных проектов 10

1.1 Анализ существующих методологий обоснования строительных проектов 10

1.2 Классификация факторов организационно-технологических решении строительных проектов 26

1.3 Анализ методов оценки организационно-технологических решений строительных проектов 33

1.4 Выводы 57

2 Теоретические основы и разработка методов обоснования организационно-технологической надежности строительных проектов 58

2.1 Принципы разработки вариантов организационно-технологических решений 58

2.2 Обоснование и разработка имитационных моделей оптимизации параметров организационно-технологической надежности строительных проектов 69

2.3 Разработка методов опенки риска организационно-технологических решений строительных проектов 80

2.4 Выводы 92

3. Исследование системы организационно- земляных работ строительных проектов 93

3.1. Исследование организационно-технологической надежности процессов земляных работ 93

3.2 Разработка методов опенки органи занионно-технологической надежности комплексных процессов земляных работ 107

3.3 Информационное программирование организационно-технологической надежности технологических процессов работ строительного проекта 126

3.4 Выводы 132

4 Области организационно-технологической безопасности строительных проектов 134

4.1 Базовые зависимости системы организационно-технологической безопасности строительных проектов 134

4.2. Золы организационно-технологической безопасности строительных проектов 137

4.3 Методика обоснования управления организационно-технологической безопасностью строительных проектов 142

4.4 Выводы 147

5 Основные выводы 148

6 Список использованных источников 151

Введение к работе

Актуальность исследования Переход экономики страны на рыночные условия предопределил необходимость изменения методов и средств инженерного проектирования в направлении формирования нормативной базы строительных процессов с учетом изменяемых факторов внешней и внутренней среды Вопросы обеспечения надежности являются важнейшими в общей проблеме качественного проектирования и строительства объектов Сложившаяся система рыночных отношений в строительном комплексе предусматривает проведения экономической и технической экспертизы проекта на всех стадиях, т е при проектировании, реализации и эксплуатации объектов

Особенно важна данная экспертиза на стадии предпроектного обоснования, так как здесь встает задача выбора наилучшего варианта строительного проекта в условиях ограничений продолжительности процессов и затрат ресурсов Кроме этого все более актуальной на данном этапе становиться проблема учета влияния различных факторов внешней и внутренней среды, которые определяют организационно-технологическую надежность (ОТН) проекта

Методы прогнозирования надежности предусматривают теоретические и экспериментальные исследования по выбору математических моделей надежности проекта, расчету показателей надежности, оценке эффективности организационно-технологических решений (ОТР) и контролю достигнутого уровня надежности

В теории и практике строительства известны и применяются методы проектирования надежности строительных процессов, отражающие различные стороны данного вопроса, но системно не в полной мере раскрывающие проблемную ситуацию

На основании предварительного этапа исследования автором сформулированы следующие цель и задачи работы Цель диссертационной работы - совершенствование методических положений обоснования организационно-технологической надежности на основе системного взаимодействия инвестиционных, объемно-конструктивных и организационно-технологических решений строительных проектов

Задачи исследований

- установить методологическую обоснованность решений строи
тельного проекта с выявлением областей знаний, требующих дальней
шей научной разработки,

обосновать методы оценки организационно-технологических решений строительных проектов с установлением критериев их надежности,

разработать имитационную модель параметров организационно-технологической надежности строительных проектов для различных условий их реализации;

разработать систему оценок организационных решений с учетом факторов риска;

разработать и исследовать статистические модели технико-экономических показателей организационно-технологической надежности строительного проекта,

сформировать концепцию создания информационной системы управления организационно-технологической безопасностью строительных проектов.

Объектом исследования является система инженерного проектирования строительных объектов.

Предмет исследования - закономерности влияния организационно-технологических решений на организационно-технологическую надежность строительных процессов в инженерных проектах.

Теоретической и методической основой исследования явились, системотехника строительства, современные концепции управления проектами, труды отечественных и зарубежных ученых в области обоснования проектных решений строительства Информационной базой исследования явились указы Президента РФ и программы строительства в России, законодательные и нормативные акты и документы Госстроя РФ, методические указания ЦНИЭУС, документы по оценке эффективности инвестиционных проектов Для решения поставленных в диссертации задач применялись системный анализ и программно-целевое планирование, методы математического моделирования, статистики, теории вероятностей и надежности, оптимального проектирования систем

Научная новизна заключается в совершенствовании методического обоснования организационно-технологической надежности строительных процессов в инженерных проектах в условиях рисков, бази-

рующегося на системном сочетании инвестиционных, объемно-конструктивных и организационно-технологических решений реализации строительных проектов на основании комплексного моделирования технологических процессов и оценки технико-экономических показателей

В ходе исследований автором получен ряд новых научных результатов

разработана концепция обоснования организационно-технологической надежности строительных процессов в новых экономических условиях,

разработаны принципы классификации, методы нормализации параметров организационно-технологических решений с учетом факторов риска выполнения строительных работ, обеспечивающих повышение достоверности нормативов и возможности их формирования для различных условий выполнения строительных работ,

- разработаны принципы и методы управления зонами организа
ционно-технологической безопасности выполнения строительных ра
бот, необходимых для реализации проектных организационно-
технологических решений в процессе их осуществления

Практическая значимость работы Полученные результаты исследований предназначаются для применения их при технико-экономическом обосновании инженерных проектов и программ строительства зданий и сооружений. В условиях рыночной экономики эффективность результатов определяется повышением достоверности нормативной базы организационно-технологических решений проектов и возможностью их регулирования в условиях изменяемой внешней среды Методические положения могут использоваться специалистами проектных организаций и научно-педагогическими работниками

Автор защищает:

принципы разработки организационно-технологических решений (ОТР), включающих учет внешних и внутренних факторов, управляемости параметров, многокритериальности оценки эффективности решений,

новую схему разработки ОТР, при которой их параметры определяются в последовательности проектных решений бизнес-обоснование - объемно-конструктивные параметры - параметры ОТР,

- имитационную модель оптимизации параметров ОТР с учетом ограничений затрат и продолжительности работ проекта с учетом фак-

торов риска основных решений - структурности и интенсивности строительных работ,

- классификацию рисков ОТР проекта, основу которой составляют
локальные риски в структуре потоков и интенсивностей технологиче
ских процессов комплекса работ;

- зоны и методику управления организационно-технологической
безопасностью строительных проектов

Достоверность полученных результатов подтверждается.

обоснованием достоверности основных элементов технико-экономических моделей,

проверкой достоверности технико-экономических моделей в проектном процессе ООО «Проектно-изыскательский институт «Бамтоннельпроект», производственной деятельности ОАО «Иркутскмостострой» и ООО «Стройиндустрия»;

использованием принципов проектного подхода, применяемого в рыночной экономике.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на международной научно-практической конференции по экономике и организации инвестиционно-строительного комплекса XXI века (Новосибирск, 2002), на научно-технических конференциях НГАСУ (Сибстрин) (Новосибирск, 2002, 2005, 2007), на межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы проектирования и возведения зданий и сооружений с учетом энергосберегающих технологий и методов строительства" (Пенза, 2002), на Международном конгрессе "Беринговский межконтинентальный транспортный коридор в развитии Чукотки: вчера, сегодня, завтра" (Новосибирск, 2002), на Международном конгрессе "Проблемы устойчивого функционирования регионального строительного комплекса" (Новосибирск, 2002).

Публикации. Основные положения работы опубликованы в 11 печатных трудах, в том числе статей в журналах, рекомендованных ВАК- 6 (4 статьи в ж «Известия вузов Стр-во», 2 статьи в ж «Транспортное строительство»), свидетельств об отраслевой регистрации разработок - 2.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы из 152 наименований, трех приложений и содержит 165 страниц основного текста, 26 таблиц и 54 рисунка.

Классификация факторов организационно-технологических решении строительных проектов

Под организационно-технологическим проектированием понимается совокупность проектных процедур, имеющая целыъ установление необходимых производственных параметров строительства объекта во взаимосвязи с его архитектурно-конструктивной компоновкой [116]. В настоящее время основой организационно-технологического проектирования являемся подход, основанный на принципах системотехники строительства, включающих принципы (рис. 1 Л): - системности: взаимодействие маркетинга, организация, производства, информации в процессе формирования оптимальных ОТ решений; - о ткрытости: возможность постоянного изменения в параметрах проекта; - модульности: использования типовых ОТ решении организации и технологии работ в составе проекта; - унифицированности: использование единого информационного пространства для управления параметрами проектной системы; - эффективности: настройка проектных параметров системы, обеспечивающих доходность реализации проекта. Системотехника строительства - это науч о-техиичеекая дисциплина, изу-чающая технические, органи-запионные, управленческие, экономические и др. строительные системы и межсистемные связи, способствующие достижению ко-нечного результата в строительстве. Термин "системотехника" возник в 1960-е годы в связи с развитием и ншроким распространением в науке, технике, управлении, во всех отраслях народного хозяйства йвтом авизированных систем. Непременным условием высокой эффективности автоматизированных систем в строительстве является взаимодействие и взаимосвязь систем проектирования, организации, управления, специализации, экономичности проектов, качества работ и охраны окружающей среды. Разобщенность систем приводит к разобщенности планирования, проектирования, организации. и упраштения строительством. При этом на стыках и в "ничейных4 зонах оказались важнейшие системотехнические проблемы, определяющие эффективность капитального строительства: комплексная оценка проектов, подготовка производства, проектирование строи 20 тельных организации, сездзнне единой системы нормативов расхода ресурсов, информатизация процессов п др. Системотехнический подход обееяечкв&ст объединение различных струтстур и процессов в строительстве, разъединенных еле-циа:тзацией и ведомственной разобщенностью, является условием успешного решения строительных задач [38, 116].

Опыт использования системотехники в различных направлениях инженерной деятельности, а также опыт становления системотехники строительства позволяет определить в качестве основной и первоочередной области ее применения - исследование проблем, возникающих на стыках строительных систем и подсистем (проектирования и управления, управления и планирования, проектирования и планирования и т.д.), и построения эффективных взаимосвязей между этими системами if их элементами.

Все современные проблемы капитального строительства являются системо 21 техническими. Их можно разделить на группы: технические, организационные, экономические, плановые и управленческие. К техническим проблемам относятся: совершенствование проектных решений (повышение качества и технологичности, увеличение морального срока службы и т.д.); разработка эффективных методов технологической подготовки производства; создание новых строительных машин, механизмов, ручного инструмента; повышение эффективности строительных материалов и конструкций; создание эффективных технологических процессов строительства; повышение качества конструкций, деталей, материалов; повышение качества СМР; механизация и автоматизация строительного производства и др, Под организационно-технологическим проектированием понимается совокупность проектных процедур, имеющая целыъ установление необходимых производственных параметров строительства объекта во взаимосвязи с его архитектурно-конструктивной компоновкой [116]. В настоящее время основой организационно-технологического проектирования являемся подход, основанный на принципах системотехники строительства, включающих принципы (рис. 1 Л): - системности: взаимодействие маркетинга, организация, производства, информации в процессе формирования оптимальных ОТ решений; - о ткрытости: возможность постоянного изменения в параметрах проекта; - модульности: использования типовых ОТ решении организации и технологии работ в составе проекта; - унифицированности: использование единого информационного пространства для управления параметрами проектной системы; - эффективности: настройка проектных параметров системы, обеспечивающих доходность реализации проекта.

Системотехника строительства - это науч о-техиичеекая дисциплина, изу-чающая технические, органи-запионные, управленческие, экономические и др. строительные системы и межсистемные связи, способствующие достижению ко-нечного результата в строительстве. Термин "системотехника" возник в 1960-е годы в связи с развитием и ншроким распространением в науке, технике, управлении, во всех отраслях народного хозяйства йвтом авизированных систем. Непременным условием высокой эффективности автоматизированных систем в строительстве является взаимодействие и взаимосвязь систем проектирования, организации, управления, специализации, экономичности проектов, качества работ и охраны окружающей среды. Разобщенность систем приводит к разобщенности планирования, проектирования, организации. и упраштения строительством. При этом на стыках и в "ничейных4 зонах оказались важнейшие системотехнические проблемы, определяющие эффективность капитального строительства: комплексная оценка проектов, подготовка производства, проектирование строи 20 тельных организации, сездзнне единой системы нормативов расхода ресурсов, информатизация процессов п др. Системотехнический подход обееяечкв&ст объединение различных струтстур и процессов в строительстве, разъединенных еле-циа:тзацией и ведомственной разобщенностью, является условием успешного решения строительных задач [38, 116].

Опыт использования системотехники в различных направлениях инженерной деятельности, а также опыт становления системотехники строительства позволяет определить в качестве основной и первоочередной области ее применения - исследование проблем, возникающих на стыках строительных систем и подсистем (проектирования и управления, управления и планирования, проектирования и планирования и т.д.), и построения эффективных взаимосвязей между этими системами if их элементами.

Все современные проблемы капитального строительства являются системо 21 техническими. Их можно разделить на группы: технические, организационные, экономические, плановые и управленческие. К техническим проблемам относятся: совершенствование проектных решений (повышение качества и технологичности, увеличение морального срока службы и т.д.); разработка эффективных методов технологической подготовки производства; создание новых строительных машин, механизмов, ручного инструмента; повышение эффективности строительных материалов и конструкций; создание эффективных технологических процессов строительства; повышение качества конструкций, деталей, материалов; повышение качества СМР; механизация и автоматизация строительного производства и др.

Обоснование и разработка имитационных моделей оптимизации параметров организационно-технологической надежности строительных проектов

Автоматизация формирования проектов производства работ производится с помощью экономике -математических методов и электронно-вычислительной техники.

Разработка комплексного сетевого графика производства работ осуществляется с помощью программ "Поиск-2" и 1 Аккорд 1. Установление на основе объемов строительно-монтажных работ и разработанной технологии последовательности выполнения работ, сроков выполнения работ, потребности в трудовых ресурсах рассчитывается по программному обеспечению, разработанному в НИИА.СС.

Формирование графика поступления на объект (здание, сооружение) строительных конструкций, деталей, полуфабрикатов, материалов и оборудования (унифицированной нормативно-технологической, документации но производственно-технологической комплектации) осуществляется по программе АСУС Минстроя РФ. Определение объемов поставки на объект (здание, сооружение) строительных конструкций, деталей, полуфабрикатов, материалов и оборудования; определение сроков поставки на объект (здание, сооружение) строительных конструкций, деталей, полуфабрикатов, материалов и оборудования; разработка карточки реквизитов объекта в составе унифицированной нормативно технологической документации; формирование комшектовочно-технологической карты рассчитываются е помощью программ ВЦ Минстроя Латвии.

Разработка ірафика потребности в рабочих кадрах по объекту (зданию, со оруж шкг/о Щ тжш готл Аккорд"1 Ла; гчртцЬік іїитрь \ га в основных строительных машинах по объекту (зданию, сооружению) производится с помощью программного обеспечения "PVK".

Формирование технологических карт или технологических схем на выполнение отдельных видов работ, определение последовательности производства работ, методов производства работ, сроков работ, стоимости работ, трудозатрат, потребности в материалах осуществляется с помощью программного обеспечения, разработанного Челябинским ПКБ АСУ, АСУС Минстроя РФ, ВЦ Минстроя Латвии и ЦНИИпроектом. Определение потребности в машинах оценивается с помощью компонент "ОККО" и "ARGO" Расчет технико-экономических показателей: определение объемов и продолжительности строительно-монтажных работ осуществляется с помощью компоненты "ПОСМ", Определение трудоемкости строительно-монтажных работ производится с помощью программного обеспечения, разработанного в ВЦ Минстроя Латвии.

Для оргтехнического обслуживания процессов составления, копирования, хранения, поиска данных на основе злектроірафии и микрофильмирования создана автоматизированная система обработки данных и документов "АСОД" [33], По мнению автора, практически все перечисленные выше программы .ориентированы на наличие полной информации о проектном решении объекта и ориентированы для использования на завершающей стадии проектирования. Использование этих программ на стадии рассмотрения вариантов требует доработки каждого варианта до уровня рабочих чертежей, что в значительной степени увеличивает материальные и людские затраты- Поэтому для совершенствования вариантного проектирования необходимо разработать систему ресурсосберегающего проектирования комплектов конструкций, машин и механизмов для строительства промышленных зданий на основе новых информационных технологий. Эффективная система может4 быть создана при . наличии баз данных и соответствующего программного обеспечения. На основании краткого обзора по состоянию исследований можно сделать - недостатком систем автоматизированного проектирования является технико-экономическое обоснование вариантов объемпо-плапировочных решений промышленных и гражданских зданий; - отсутствие единой методики технико-экономической оценки отдельных конструкций и сооружений в целом делает результаты оценки проектов трудно- сопоставимыми; - для качественного улучшения проектирования объемно-планировочных решений зданий, необходимо автоматизировать процесс их компоновки и технико-экономической оценки на стадии рассмотрения вариантов с учетом имеющей-ся номенклатуры типовых конструкций, строительных машин и механизмов; - при оптимизации проектных решений мало внимания уделяется их технико-экономической оценке. Для описания целевой функции исследователи пользуются упрощенными методами, что не всегда приводит к положительному результату; - все нормативные документы по технико-экономической оценке проектных решений ориентированы на ручной счет и состоят из большого количества таблиц. Это в значительной степени осложняет автоматизацию процесса оценки эффективности инвестиционных проектов строительных сооружений; - в разрабатываемых проектах не учитываются организационно-технологические решения, энергоемкость процессов и экологические условии. Методики оценки эффективности организационно-технологических решений. Организационно-технологическая надежность (ОТН) строительного производства - это способность органи з ационіщх, технологических и экономических решений с заданной вероятностью обеспечить достижение заданного результата функционирования Системы строительного производства в условиях случайных возмущений, присущих строительству [35, 38]. Формирование ОТН строительного производства, осуществляются по стадиям.

Разработка методов опенки органи занионно-технологической надежности комплексных процессов земляных работ

Проект характеризуется значительным риском, который неравномерно распределяется по фазам жизненного цикла проекта. По возможным вероятностям риска фазы распределяются следующим образом: - организационные решения проекта-0,042; - технологические решения проекта - 0,013. Наиболее подвержены риску организационные решения проекта, что необходимо учесть при планировании бюджета проекта. Вероятность того, что цели проекта в процессе его реализации будут достигнуты, составляет 53,2 %, т.е. проект является достаточно рискованным. Практически принимая решения по проекту и его отдельным мероприятиям, необходимо все показатели его эффективности уменьшить почти а два раза. В целом по проекту наиболее значимыми рисками являются: - недостаточная обоснованность сроков проекта; - ошибки в планировании сроков и выборе исполнителей; - недостаточность организационных преобразований; - недостаточная определенность центров ответственности за проект; - непрогнозируемое изменение цен на оборудование и сырье. Чтобы нивелировать влияние риска, необходимо управлять наиболее значимыми рисками с позиций тяжести их последствий для проекта. Управление риском требует от команды проекта правильного реагирования на риск, в частности, определения тех источников риска и рисковых событий, которыми команда решила пренебречь, по какой причине и кто принял такое решение. Разработка реагирования на риск включает в себя определения последовательности шагов для возникающих в ходе проекта возможностей и учета нежелательных событий. Реакция на нежелательные события может быть отражена в одной из названных ниже категорий: - исключение нежелательных последствий путем устранения источника риска (практически в проектах реформирования отсутствуют риски, которые могли бы быть полностью устранены проектной командой); - смягчение риска путем снижения вероятности его появления (резервирование средств, дополнительные исследования внешней среды); - смягчение последствии в результате возникновения рисков (дополнительные меры на фазах постпроектного сопровождение проведение дополнительных работ на последующих фазах, если на предыдущей фазе возникли риски). План управления рисками должен содержать все процедуры, которые используются для управления рисками в течение жиленного цикла проекта. В пла-. не необходимо определить ответственных за управление различными рисками, и каким образом будут распределены резервы и порядок их использования. План управления риском будет формальным в случаях, если: - не будет четкого определения центров Ответственности за управление риском, и в случае необходимости будут выделены резервы средств на проект; - план будет являться автономным документом, а не частью плана меро приятий проекта. В ходе реализации проекта строительства объекта ситуация будет меняться, могут произойти события, не включенные в перечень рисков до начала реализации проекта, поэтому процесс управления рискадш не может опираться только на запланированные меры реагирования на риск, а имеет определенную динамику.

Некоторые из идентифицированных рисковых, событий произойдут, другие - нет. Те, которые происходят, являются действующими рисковыми событиями ". или источниками риска, и проектная команда должна определить, что риск свершился и что запланированная реакция на риск должна быть осуществлена. Однако потенциальные рисковьте события или источники, не установленные заранее, могут возникнуть в ходе проекта.

Возможны незапланированные реакции на негативные рисковые события. Они являются незапланированными только в том случае, если реакция на появление события не была определена заранее в силу того, что событие не было предсказано заранее. Дополнительный план реагирования на рис разрабатывается в ходе проекта. Если рисковое событие не было предвидеп0 или влияние его оказалось больше ожидаемого, запланированная реакция может быть неадекватной, и тогда будет необходимо повторить процесс планирования реагирования на риск, а также процесс количественного определения риск\

Методика обоснования управления организационно-технологической безопасностью строительных проектов

Анализом зарубежных и отечественных методологий обоснования орга-, низационга технологической надежности строитедьных проектов установлено, что с переходом к рыночным условиям должен быть разработан новый методический подход к инженерному нроекгированию. Основу такого подхода должны составлять принципы ограничения затрат и продолжительности работ, определяемые на предпроектном уровне бизнес-обоснований строі едь х объектов. Существом подхода является интегрирование решений инвестиционной и инженерной технологии в процесс организационно-технологического проектирования.

Автором обоснована актуальность, сформу Ир0ванЬ1 основные принципы, подходы, методы, необходимые для решения этой задачи, 2. Анализом системы организационно-технологического проектирования установлено5 что влияние факторов на органшаццонно.технологическве характе ристики проекта еще недостаточно определено в ЧІ И учета случайных воздейст вий на параметры строительных процессов. Автором разработана классификация фактор определяющих области их влияния на организационные и технологические рьшения строительных проектов, К таким факторам отнесены во внешней сфере деятельности - неопределенность значений затрат и продолжительности работ, опг,еделенных На стадиях бизнес-обоснований, а на внутренней - несбалансированное структур организации работ . и технологичности строительных процессов. 3. Анализом теоретических основ в области методологии обоснования орга низационно-технологической надежности проектных решений установлено, что существующие методы не ориентированы на испоЛЬЗование проектного подхода, учитывающего рыночные основы строительного пр екШр0ванйЯ Автором разработаны методы матричного планирования параметров вариантов, в которых осуществляется процесс вза МОдействия организационно-технологических и экономических опенок нарам роз строительных проектов. Предложен подход, при котором уровень качества организационных решений определяется в статике и динамике уровнем струкгуности объемов потоков и уров нем технологичности интенсивностей работ, обсс ечиваюшей сбалансированную структуру потоков. 4. Анализом существующих методов обосновшшя органшационно-техноло-.гических решений строительных проектов установлено, что эти методы не ориентированы на учет влияния случайных факторов п и формировании нормативной базы организационно-технологических параметров. Автором разработаны принципы и правила Цспользования орї шизационно-технологическнх и экономических методов обосно ащ решений с учетом рыночных требований в рамках проектного подхода, Осц0ву такого подхода составляют методы моделирования стохастических организацией и технологических параметров структур и процессов и определения их пред1елШых значений в области ог-. раничений, заданных на уровне предпроектных бизЦес-обоснований. 5. Анализом методов реализации процедуры оптимизации параметров орга низационно-технологических решений установлено что их вь15ор многообразен и затруднен для использования на практике. Автором разработана имитационная модель, обеспечивающая интерактивный процесс оптимизации в рамках проектного под»ода Разработаны индикативные оценка уровня организационно-технологической надежности в цели: параметры проекта - индикаторы организационно-технологической надежности. 6. Проведенными исследованиями организ ДЕ10Ш10_техНологических про -цессов на примере технологии земляных работ усыновлены зависимости между уровнем организационно-технологической надежное- риском, затратами. Разработанные зависимости отражают качеств уровня структурности и тех-кол01 точности проектных решений. 7. Проведенными аналитическими расчетам определены зоны организаци онно-технологической безопасности проектных решений по уровням риска сниже ния прибыли проекта. Разработанные области организационно-технологической безопасности предназначены для разработки планов управления строительными процессами, 8. На основе разработанных инструментов оптимизации процессов авто ром предложена методика обоснования процессов управления реализацией органи зационно-технологических решений строительных проектов. Приведены критерии алгоритм и система оценок управляющих решений на основе использования зон организационно-технологической безопасности. Разработанные автором методиче ские положения апробированы в сфере проектных разработок строительных про цессов в ООО "ІІроеістно-изьтскательскии институт «Бамтоинелъпроект» г.Но восибирска. Положения по оценке, выбору и использованию целесообразно вклкь чать в организационно-технологические документы строительного проекта, кото рые могут существенно повысить уровень управляемости работами и могут быть использованы в качестве специализированного блока в ИСУ проектами. 9. Экономический эффект от использования результатов разработанных исследований основан на повышении уровня достоверности нормативов парамет ров организационно-технологических решений на основе учета ограничений зна чений базовых параметров затрат и продолжительности процессов, устанавливае мых на этапах предпроектного обоснования; вероятности реализуемости опера ций процессов; зон безопасности при осуществлении операций технологических процессов строительных проектов.