Введение к работе
Актуальность проблемы. Развитие инвестиционного рынка пре-
определяет кардинальное изменение производствевдно-хозяйственно-
о механизма в строительстве, основная стратегия которого состоит
том, чтобы выделяемые ресурсы и средства яспользоЕались с мак-
имальным результатом и выигрышем времени.
В этой связи формирование и реализация инвестиционных прог-іамм (конкретное выражение и направление инвестиционной политики) юлжна осуществляться на основе оптимальной структуры воспроизводственного процесса, что требует необходимости разработки специальной целевой программы постепенного вхождения в оптимальную систему. В числе первоочередных ее задач особое место занимает проблема оптимизации организационно - технологических решений ( ОТР ) инвестиционных программ, учитывающих не только процесс строительства, но и сферу эксплуатационной деятельности.
Важность рассматриваемой проблемы обусловлена: процессом перехода от оптимизации развития производительных сил к оптимизации производственньк отношений;глобальным влиянием ОТР на воспроизводственный процесс инвестиционных программ и производственный потенциал строительного комплекса; отвлечением материальных затрат на длительный период вследствие превышения в 2-3 раза нормативной продолжительности создания строительной продукции; значительным распылением материально-технических и финансовых ресурсов по многочисленным и одновременно строящимся объектам; необходимостью повышения качества технико-экономического обоснования строительства и инвестиционных решений, а также совершенствованием хозяйственного механизма в строительном комплексе.
Решаемые в настоящее время задачи по оптимизации ОТР разрозненны и отражают оптимизацию на уровне производственных процессов, обьектов при ограниченной разработанности их на макроуровне. При этом решения основывались на существующих теоретических и методических положениях, которые не отвечают современным требованиям формирования ОТР, методов обоснования, адекватности моделирования во взаимосвязи параметров производства с эффективностью конечного результата, что ограничивает возможности принятия конкурентоспособных решений в отечественной и зарубежной практике строительства.
Формирование оптимизационной системы ОТР существенно осложняется недостаточной разработкой информационной базы и нормативно -правового обеспечения.
Главное -это отсутствие комплексной программы по обоснованию и реализации оптимальных ОТР инвестиционных программ в условиях рыночных отношений.
Применительно к строительному комплексу-такая программа означает взаимосвязь и единство подходов, методов, моделей и расчетов, .направленных, на поиск лучшего варианта решения и реализации ивестиционных программ, обеспечивающих достижение высокой прибыли всем участникам ивестиционного' процесса.
. Цель работы - создание теоретических и методических положений системотехнических основ оптимизации ОТР инвестиционных программ в строительстве и разработка научно -практических рекомендаций по их реализации.
Идея работы - заключается в оптимальном синтезе ОТР в сфере строительства и реализаций инвестиционных программ на основе взаимосвязанных моделей, методов и расчетов оптимизации системотехнических характеристик строительства с учетом динамики процессов и надежности обеспечения производства.
Задачи исследования:
- дать сравнительную оценку фактической продолжительности
строительства с нормами и зарубежными данными;
- разработать общую концепцию оптимизации ОТР и конкретизи
ровать отдельные ее положения при реализации инвестиционных прог
рамм;
разработать новые принципы подхода к нормированию и оптимизации продожительности строительства с учетом организационно-технологических факторов;
обосновать системотехнические характеристики ОТР инвестиционных программ и установить их внутренние взаимосвязи;
. - разработать концепцию ускорения строительства с учетом организационно-технологических факторов и резервов с последующим усовершенствованием комплексной оценки интегрального эффекта от изменения продолжительности инвестиционного цикла;
- исследовать факторы, показатели и их взаимосвязи при форми
ровании производственного потенциала' строительной организации и
разработать комплексную его оценку;
построить модели и методы оптимизации технической системы и производственных процессов с учетом совмещения их во времени на основе производственно-экономической зависимости параметров ОТР;
разработать экономико - математические модели оптимизации продолжительности строительства объектов, промышленных комплексов на основе ресурсно-затратной зависимости от продолжительности строительства;
построить имитационные модели оптимизации строительных и инвестиционных программ с учетом фактора надежности и концентрации ресурсов."
обосновать производственно-хозяйственные отношения между участниками инвестиционного процесса при реализации оптимальных программ.
Методы исследования. При разработке системотехнических основ оптимизации ОТР инвестиционных программ использован комплекс методов исследований: системного производственно - экономического и структурного анализа; математической статистики,теории вероятностей и надежности; математического,имитационного и экономико-математического моделирования; корреляционно-регрессионного анализа; экспертных оценок.
Информационной базой работы явились статистические данные и прогнозные расчеты, материалы отчетности по деятельности строительных организаций, министерств, труды научно-исследовательских и проектных организаций стран СНГ, отечественные и зарубежные публикации, которые позволили уделить особое внимание вопросам обоснованности и достоверности ОТР, полноте и адекватности отражения ими инвестиционных процессов.
Научные положения защищаемые в диссертации:
концепция оптимизации ОТР инвестиционных программ и методология ее формирования;
методический подход к нормированию продолжительности строительства, учитывающие организационно - технологические факторы и условия воспроизводства;
- новые принципы расчета интегрального эффекта от изменения
продолжительности инвестиционного цикла на основе совокупного
/чета и зависимостей затрат и результатов;
обоснованность системотехнических характеристик строительного производства и количественные их влияния на продолжительность инвестиционного процесса;
принципиально новый подход к оптимизации технической системы, учитывающий основные производственно-экономические параметры эксплуатации и временные их взаимосвязи;
методический подход к формированию и выбору производственных процессов на основе синтеза технических операции с организационными формами и способами производства, обеспечивающие минимальную трудоемкость строительства;
формирование и оценка показателя совмещения с учетом организационно-технологических факторов инвестиционного процесса;
установленные зависимости затрат на строительную продукцию при различной ее продолжительности и способов изменения;
впервые разработан комплекс взаимосвязанных моделей и программ оптимизации продолжительности строительства обьектов, промышленных комплексов, позволяющий определить рациональную очередность, даты начала и окончания строительства, а также продолжительность каждого обьекта в составе комплекса;
установлены оптимальные строительные программы,обеспечивающие оптимальное количество предприятий различных типов с учетом их производственных мощностей, продолжительности строительства, концентрации ресурсов на объектах с различной степенью готовности
адекватность имитационных моделей оптимизации строительных и инвестиционных программ с учетом надежности и вероятности ю реализации на основе марковских процессов.
Достоверность и обоснованность научных положений подтверждается использованием представительного обьема статистической информации и экспериментальных данных для анализа, расчетов и моделирования; сходимостью результатов математического и имитационной моделирования, методов расчета с реальными процессами воспроизводства и высоким уровнем адекватности результатов теоретически; исследований процессов оптимизации ОТР в строительном комплексе апробацией разработанных методов, моделей и пакетов программ с и. практическим применением и утверждением в производственных уело виях в виде методик, рекомендаций и руководящих материалов, подго товленных по результатам исследований.
Научная новизна работы заключается в:
системотехническом подходе к оптимизации ОТР, учитывающем единство деятельности всех участников воспроизводственного процесса, видов ресурсов и затрат во взаимосвязи сферы строительства с маркетинговой деятельностью при реализации инвестиционной программ:
разработке нового методического подхода к процессу нормирования и оптимизации продолжительности строительства на основе организационно-технологических факторов и комплекса объектов,обеспечивающих выпуск конечной продукции;
обосновании и разработке нового комплексного критерия эффективности от изменения продолжительности инвестиционного цикла, базирующегося на взаимосвязи затрат и результата при динамичности процессов;
выявлении нелинейной зависимости между параметрами ОТР ( концентрации ресурсов, интенсификации труда), затратами на воспроизводство и продолжительностью строительства;
учете свойства целостности в ОТР на основе формирования и выбора методов производства работ и проектирования совмещения их во времени, которые совместно с технической системой характеризуют производственный потенциал строительной организации;
- построении, моделей оптимизации парка строительных машин,
позволяющих обосновать в рамках единой модели их потребности, ра
циональный режим и период эксплуатации с учетом поставки и выбы
тия машин по маркам на основе производственно-экономических пара
метров;
- разработке комплекса взаимосвязанных моделей и методов оп
тимизации продолжительности строительства обьектов, промышленных
комплексов и преемственности строительных программ в целом, поз
воляющих установить очередность ввода и строительства каждого
обьекта с учетом обоснованности способов изменения продолжитель
ности; -
- построении модели отраслевой программы строительства, оп
тимизирующей количество строящихся предприятий с учетом их произ
водственных мощностей и продолжительности строительства при соот
ветствующей концентрации ресурсов;
- разработке имитационной модели, отображающей процесс стро
ительства в инвестиционных программах с оценкой степени надежнос
ти и вероятности ее реализации на основе учета зависимостей между
концентрацией ресурсов и готовностью строительной программы;
- обосновании производственно-экономических отношений и до
говорной, цены между участниками воспроизводственного процесса при
реализации оптимальных инвестиционных программ.
Личный вклад автора заключается.в:
- аналитическом обосновании глобального влияния ОТР на фор
мирование и реализацию инвестиционных программ;
- обосновании метода нормирования продолжительности строи
тельства на основе учета организационно-технологических факторов
и условий производства, позволяющих синтезировать производствен
но-технические параметры с хозяйственно-экономическими;
- разработке комплексной оценки интегрального эффекта от
продолжительности строительства, учитывающей совокупные затраты,
результаты и их взаимосвязи;
- научно-обоснованном подходе к формированию производствен
ного потенциала строительных организаций, базирующегося на зави
симости и количественной оценке организационно-технологических
факторов с продолжительностью строительства;
- установлении зависимости и количественной оценки между
продолжительностью строительства и нормообразующими параметрами,
которые являются основой для оптимизационных расчетов производст
венно-экономических показателей в инвестиционной программе;
разработке методов формирования производственных процессов и проектирования совмещения их во времени с учетом свойства целостности организационно-технологических параметров;
оптимизации продолжительности строительства обьектов, промышленных комплексов и строительных программ в целом на основе зависимости производственных и экономических параметров инвестиционного процесса, позволяющих обосновать рациональное "расписание" строительства обьектов с учетом необходимой концентрации ресурсов;
доказательстве правомерности использования вероятностных методов для построения имитационной модели оптимизации строительных и инвестиционных программ,учитывающей случайный характер воспроизводственного процесса во времени и надежности их реализации;
разработке новых принципов подхода к производственно-экономическим отношениям между участниками инвестиционного процесса в оптимальных условиях реализации программ.
Практическая ценность работы состоит' в том, что результаты ^следований позволяют:
-обоснованно управлять процессом оптимизации и моделирования ГР в строительном комплексе на основе их преемственности в инве-гиционных программах;
-повысить качество ТЗО в инвестиционных и проектных решениях; -выполнить прогнозные расчеты и обосновать потребности ресур-ов и средств при проектировании и реализации инвестиционных про-рамм;
- учитывать неравномерность выполнения строительных процессов
надежность составляющих элементов подсистем воспроизводства при
оделировании их развития во- времени и пространстве;
определить оптимальную продолжительность строительства обь-ктов. промышленных комплексов с учетом рационального"расписания" троительства и очередности ввода;
оптимизировать строительные и инвестиционные программы с четом степени надежности и вероятности их реализации, а также ус-ановить необходимый уровень концентрации ресурсов;
совершенствовать и разработать общую концепцию производст-;енно-хозяйственных отношений при реализации оптимальных программ і условиях инвестиционного рынка.
Реализация результатов исследования. Научные положения и ме-"одические рекомендации, полученные в диссертации, прошли экспе-жментальную проверку и внедрение под руководством и при участии івтора в практической деятельности строительно-промышленных объединений, министерств, проектных и научно-исследовательских організацій.
В частности, при разработке и практическом внедрении оптималь-юй продолжительности строительства Заволжского моторного завода (Главволговятскстрой б.Минстроя СССР при разработке ПОС); резино-гехнического завода (г.Сарань б.Минтяжстрой Каз.ССР при разработке ПОС и ППР, оптимальной продолжительности, и очередности строи-гельства объектов комплекса); при разработке ППР на Джамбульском химическом заводе б.Каз.ССР; при оценке и обосновании организационно-технологических факторов интенсификации производства, формировании парка строительных машин, строительных программ и рациональных способов производства работ в строительных организациях Центрального Казахстана; при совершенствовании нормативной базы в
процессе разработки программ строительства в организациях б. Мин троя СССР, б. Минпромстроя СССР и б. Минтяжстроя СССР; при сове; шенствовании и обосновании единых норм продолжительности проект: рования и строительства б.Госстроя СССР.
Результаты работ использовались при чтении курсов лекциі составлении методических указаний по курсовому и дипломному прої ктированию, учебных пособиях, изданных по темпдану Госкомизда' республики Казахстан.
Внедрение разработанных методик, моделей и расчетов в строї тельных и проектных организациях обеспечило фактический зффеї более 1 млн.руб. в ценах 1990 г.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладі вались и получили одобрение на Всесоюзных научно-технических кої ференциях (Москва 1970, 1972, 1974, 1978 г.г.; Минск 1971, 1981 г.г.; Комсомольск-На-Амуре 1987 г.), на республиканских семинара и конференциях: Москва ( МИСИ ) 1971-1983 г.г.,Хабаровск 1986 г. Целиноград 1979-1981 г.г., Алма-Ата 1978-1988 г.г., Баку 1975 г. Томск 1978 г., Караганда 1971-1995 г.г. и др.
- Публикации. По теме диссертации опубликовано 48 работ, в тс числе 2 монографии, 3 учебных пособия, брошюры и статьи,выполнеь 14 научно-исследовательских работ. Общий объем публикации состаи ляет 100 печатных листов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введени шести глав, общих выводов,терминалогии и списка использованной ли тературы из 248 наименований, изложенных на к 05 страницах машине писного текста, включая 64 рисунков, 34 таблиц, 110 формул и при ложения объемом72 страниц.