Разработка укрупненных моделей нормирования продолжительности строительства полносборных жилых зданий Григорьев Владимир Александрович

Разработка укрупненных моделей нормирования продолжительности строительства полносборных жилых зданий
<
Разработка укрупненных моделей нормирования продолжительности строительства полносборных жилых зданий Разработка укрупненных моделей нормирования продолжительности строительства полносборных жилых зданий Разработка укрупненных моделей нормирования продолжительности строительства полносборных жилых зданий Разработка укрупненных моделей нормирования продолжительности строительства полносборных жилых зданий Разработка укрупненных моделей нормирования продолжительности строительства полносборных жилых зданий Разработка укрупненных моделей нормирования продолжительности строительства полносборных жилых зданий Разработка укрупненных моделей нормирования продолжительности строительства полносборных жилых зданий Разработка укрупненных моделей нормирования продолжительности строительства полносборных жилых зданий Разработка укрупненных моделей нормирования продолжительности строительства полносборных жилых зданий Разработка укрупненных моделей нормирования продолжительности строительства полносборных жилых зданий Разработка укрупненных моделей нормирования продолжительности строительства полносборных жилых зданий Разработка укрупненных моделей нормирования продолжительности строительства полносборных жилых зданий Разработка укрупненных моделей нормирования продолжительности строительства полносборных жилых зданий Разработка укрупненных моделей нормирования продолжительности строительства полносборных жилых зданий Разработка укрупненных моделей нормирования продолжительности строительства полносборных жилых зданий
>



Григорьев Владимир Александрович. Разработка укрупненных моделей нормирования продолжительности строительства полносборных жилых зданий : диссертация ... кандидата технических наук: 05.23.08 / Григорьев Владимир Александрович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»].- Москва, 2016.- 184 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ и оценка параметров строительства жилых зданий 10

1.1 Определение базовых серий жилых зданий 10

1.2 Оценка фактической продолжительности строительства жилых зданий 22

1.3 Сравнительный анализ параметров строительства жилых зданий 30

1.4 Выводы по главе 1 37

ГЛАВА 2. Исследование параметров укрупненной 39 модели возведения полносборного жилого здания .

2.1 Концепция формирования укрупненной модели 39

2.2 Определение устойчивых значений параметров возведения жилых зданий 50

2.3 Построение укрупненной модели возведения полносборного жилого здания 65

2.4 Выводы по главе 2 83

ГЛАВА 3. Разработка методики формирования укрупненных моделей возведения полносборных жилых зданий 85

3.1 Определение этапов формирования укрупненных моделей возведения полносборных жилых зданий 85

3.2 Анализ и корректировка технологических регламентов производства работ 93

3.3 Формирование пакета укрупненных расчетных моделей возведения полносборных жилых зданий 99

3.4 Выводы по главе 3 122

ГЛАВА 4. Внедрение результатов исследования 123

4.1 Направления внедрения результатов работы 123

4.2 Экономический эффект от внедрения результатов работы 127

4.3 Выводы по главе 4 130

Заключение 132

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Приоритетным направлением деятельности строительной отрасли страны является возведение жилых зданий и их комплексов. Для этого разработаны и реализуются масштабные федеральные и региональные целевые программы, имеющие огромную социальную значимость. Такие программы предусматривают комплексную застройку жилых массивов, основу которых составляют жилые здания типовых серий. Так, например, только в Москве одновременно проектируется и застраивается более 200 районов. В результате за прошедшие 15 лет в городе сдано свыше 50 млн. кв. м. жилья, что составляет порядка четверти всего жилищного фонда города.

В настоящее время строительство жилых зданий осуществляется по «четвертому индустриальному поколению» типовых проектов – П-44, КОПЭ, П-3М, ГМС, И-155 и др. Жилые здания этих серий отличаются высоким уровнем унификации инженерных решений, повышенной комфортностью и архитектурной завершенностью.

Для формирования программ жилищного строительства и планирования капитальных вложений, а также при градостроительном и архитектурно-строительном проектировании и разработке строительными организациями программ стратегического планирования обязательно применяются нормы или расчетные показатели продолжительности возведения жилых зданий и их комплексов, необходимые для обеспечения сбалансированности и преемственности решений на всех иерархических уровнях.

Прежняя методология разработки таких норм (расчетных показателей) была
основана только на организационно-технологических решениях в составе проек
тов организации строительства и проектов производства работ. Поэтому показате
ли продолжительности строительства здания отражает один детерминированный
среднестатистический вариант условий производства работ объекта-

представителя. Этот вариант не оптимизирован по стоимости и времени и поэтому никак не связан с такими факторами рыночных отношений как фондооснащен-ность, договорные цены, экономические стимулы.

В этой связи разработка положений по обоснованию и формированию укрупненных моделей возведения жилых зданий типовых серий, максимально адекватных реальным условиям становится важной задачей на современном этапе развития градообразующей отрасли.

Степень разработанности темы. В настоящее время в рекомендуемых и

нормативных документах, определяющих продолжительность строительства жи-3

лых зданий, приводится общая продолжительность строительства и продолжительности возведения (устройства) его основных переделов - подготовительный период, подземная часть, надземная часть, отделка. При этом общая продолжительность строительства жилого здания равняется арифметической сумме продол-жительностей его переделов, что по своей идее противоречит принципам поточной организации строительства. В большинстве случаев продолжительность возведения жилых зданий определяется директивными постановлениями или возможностями строительной организации.

Однако целенаправленные исследования возможной степени совмещения работ указанных технологических переделов отсутствует. В тоже время строительные организации на возведение жилых зданий в обязательном порядке разрабатывают соответствующую организационно-технологическую документацию и в том числе сводные (на комплекс, квартал, микрорайон) графики комплектации изделиями и конструкциями, монтажа подземной и надземной частей зданий, выполнения отделочных, сантехнических и электротехнических работ. Поэтому к настоящему времени накоплен значительный плановый и фактический статистический материал по возведению жилых зданий типовых серий, учитывающий весь комплекс влияющих объемно-планировочных, конструктивных, организационно-технологических и рыночных факторов.

Объектом исследования являются жилые районы массовой застройки г. Москвы и Подмосковья.

Предметом исследования являются связи, особенности и варианты возведения полносборных жилых зданий типовых серий.

Научная гипотеза заключается в определении продолжительности строительства полносборных жилых зданий через показатели продолжительностей основных переделов и степени их совмещения между собой.

Цель исследования - выявление и обоснование положений, способов и решений по формированию укрупненных моделей возведения полносборных жилых зданий типовых серий, основанных на устойчивых показателях продолжительности работ и рациональной степени их совмещения во времени и пространстве.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: анализ и оценка показателей продолжительности строительства жилых зданий;

разработка концепции и основных положений по формированию укрупненных моделей возведения жилых зданий;

исследование и установление устойчивых показателей продолжительности строительства основных переделов;

выделение базовых укрупненных моделей возведения жилых зданий и определение коэффициентов совмещения основных переделов;

разработка методики формирования укрупненных моделей возведения жилых зданий;

формирование пакета укрупненных моделей возведения полносборных жилых объектов.

Научная новизна работы состоит в разработке и обосновании положений по формированию укрупненных моделей возведения полносборных жилых зданий типовых серий, обеспечивающих возможность на этапах прогнозирования, планирования и проектирования жилых комплексов, кварталов и микрорайонов устанавливать обоснованную продолжительность строительства с учетом влияния факторов рыночных условий.

В рамках исследования получены следующие научные результаты: обоснованы выделение основных переделов возведения здания и положения по определению их интегральной продолжительности; определены устойчивые значения продолжительности работ основных переделов в зависимости от объемно-планировочных и конструктивных решений; установлены коэффициенты совмещения работ и основных переделов возведения здания; разработаны базовые укрупненные модели возведения жилых зданий для различных условий строительного производства; предложены этапы и порядок разработки укрупненных моделей возведения полносборных жилых зданий типовых серий.

Теоретическая значимость работы состоит в определении расчетной продолжительности строительства жилого здания типовой серии, основанной на обосновании в рыночных условиях продолжительности возведения (устройства) подготовительного периода, подземной части, надземной части и отделки, и степени их совмещения между собой.

Практическая значимость работы заключается в возможности повышения

эффективности этапов планирования и проектирования жилых массивов за счет использования достоверных норм (расчетных показателей) продолжительности строительства жилых зданий и их комплексов, учитывающих не только объемно-планировочные, конструктивные и организационно-технологические особенности таких зданий, но и стимулирующие факторы рыночных отношений.

Методология исследований базируется на работах отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области проектирования и строительства зданий

и сооружений с использованием системного подхода и концепции развития сложных систем.

Методы исследования основываются на теории и практике построения укрупненных организационно-технологических моделей, теории принятия решений, методах сравнения и абстрагирования, теории математического моделирования, теории вероятности и математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

концепция и основные положения по формированию укрупненных моделей возведения объектов;

моделирование параметров выполнения строительно-монтажных работ основных переделов возведения объектов;

базовые модели возведения жилых зданий с коэффициентами совмещения основных переделов;

комплекс рекомендаций и решений по формированию укрупненных моделей возведения полносборных жилых зданий различных типовых серий.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность результатов обусловлена использованием большого массива статистических данных, сходимостью фактических и расчетных результатов и подтверждается существующими нормативными документами, исследованиями отечественных и зарубежных ученых и практикой строительного производства.

Материалы основных разделов диссертационной работы внедрены при возведении жилых зданий в городе Армавире Ставропольского края, включены в учебный курс по дисциплине «Организация, планирование и управление в строительстве», а также направлена Справка об актуальности разработки норм продолжительности строительства зданий и сооружений в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Апробация работы. Основные положения проведенных исследований по теме диссертации докладывались автором на Международном научном e-симпозиуме: Строительство, дизайн, архитектура: проектные решения XXI века. (Москва, 2014г.), на II Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы технических наук в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2014г.), на Международной научной конференции «Интеграция, партнрство и инновации в строительной науке и образовании» (Москва, 2014г.), на VI-ой Международной научной конференции «Наука в центральной России»(Липецк, 2014 г.), на XVIII Международной межвузовской научно-практической конференции

студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учных «Строительство – формирование среды жизнедеятельности» (Москва, 2015).

Публикации. Основные положения, изложенные в диссертации и выносимые на защиту, опубликованы в 11 печатных работах (4 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

Личный вклад автора диссертации заключается в выполнении анализа и оценки параметров строительства полносборных жилых зданий, обосновании выбора основных переделов их возведения, определении устойчивых значений параметров продолжительности строительства, построении укрупненных моделей возведения полносборных жилых зданий различных типовых серий и разработке методики их формирования.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 100 наименований, и содержит 184 страницы машинописного текста, 37 рисунков, 31 таблицу, 105 формул.

Оценка фактической продолжительности строительства жилых зданий

Однако следует отметить, что указанные нормы имеют ряд недостатков [32], к которым относятся: показатели норм не оптимизированы по стоимости и фактору времени и поэтому отражают среднестатистические жесткие условия производства работ и не минимизируют всю совокупность издержек; при формировании нормы учитываются в основном организационно-технологические показатели, тогда как в условиях рыночных отношений весомое значение имеют договорные цены и экономические стимулы; нормы продолжительности строительства никак не связаны с уровнем фон-дооснащенности материально-технической базы строительства и эффективности строительного производства.

При отсутствии на рассматриваемый объект нормы продолжительности строительства может применяться расчетный показатель, определяемый также по решениям организационно-технологической документации. В этом случае целесообразно осуществлять оптимизацию критического пути с достижением равномерности и непрерывности в потребности трудовых и материально-технических ресурсах [9, 24, 28, 31, 52, 60, 64, 67, 69, 71, 91, 93, 96].

Определение рациональной продолжительности строительства объекта требует разработки подробного календарного плана строительства с указанием всех основных переделов возведения здания – подготовительного периода, возведение подземной части, возведение надземной части, отделки [7]. Следовательно, использование документации проектов организации строительства и проектов производства работ, может быть только для объектов-аналогов, позволяющих применять подробную информацию об объемно-планировочной и конструктивной схемах здания, объемах и методах производства работ, трудоемкости и организационно-технологической последовательности возведения здания, сменности и продолжительности работ [56, 61, 68, 85, 86]. В частности, например, применение узлового метода при разработке проектов организации строительства крупного промышленного комплекса требует разработки комплексного укрупненного по-узлового сетевого графика (КУПСГ) для определения продолжительности строительства, сроков ввода производственных мощностей в эксплуатацию, последовательности и сроков возведения узлов, сроков выдачи проектной документации и т.д. В этой связи последовательность разработки КУПСГ включает – установление технологической последовательности выполнения строительно-монтажных работ по узлам, определение последовательности и продолжительности разработки проектной документации, поставки оборудования и т.д., расчет параметров работ, оптимизация графика с учетом заданных условий [13, 51,67, 74].

Важная роль при оптимизации календарных планов для определения рациональной продолжительности строительства объекта отводится проектированию организации поточного производства работ [8, 22,24, 26, 27, 41, 43, 52, 73, 75, 76, 89, 90, 92, 93, 96]. Для этого используются различные формы моделей, разнообразные методы организации работ, ритмичные и неритмичные потоки с гарантированным и негарантированным минимумом продолжительности, расчеты потоков по заданной продолжительности работ и с широким применением программных комплексов [4, 6, 11, 23, 29, 33, 89, 91, 95, 98].

Оптимизация организационных решений рассматривается как процесс поиска наилучшего решения по заданному критерию [36, 76]. Таким критерием должен быть минимум продолжительности строительства, который достигается в первую очередь такими способами как – изменение интенсивности работ, организация параллельных потоков, привлечение дополнительных бригад, изменение очередности освоения фронтов работ [44, 53, 54, 55, 72]. Очень важно, чтобы номенклатура и детализация работ, включенных в календарный план строительства, должны быть достаточно укрупненными и отвечать таким требованиям, как необходимость выделения наиболее крупных работ и сооружений подготовительного периода, отражение основных этапов подготовки и осуществления строительства, адекватность структуре потока пространственному членению, возможность определения объема стоимости и ресурсоемкости работ [66, 82].

В качестве оценки частных решений организации работ могут использоваться показатели совмещения и непрерывности работ, их равномерности и критичности, насыщения фронта работ, степень баланса потребности в ресурсах и их наличие, эффективность срока завершения работ и др. [5]. Целесообразно, чтобы такие дифференциальные критерии затем можно было свести в интегральный, который может определяться через средневзвешенные значения. Именно в этом случае будет учтена значимость каждого критерия [72, 88].

Особенно при поточной организации строительства имеет значение показатель совмещения работ как отношение времени параллельного выполнения процессов ко всей их длительности в пределах заданной продолжительности строительства, а также показатель непрерывности производства работ как отношение времени непрерывного выполнения работ на объекте ко всей продолжительности их выполнения на объекте [8, 54, 72].

В жилищно-гражданском строительстве работы основного периода начинаются после полного завершения работ подготовительного периода [65]. В основной период строительства возводится подземная часть, надземная часть зданий, проводятся работы по инженерному оборудованию и благоустройству территории [66]. Как правило, ведущим потоком является поток по монтажу сборных конструкций, интенсивность которого определяется производительностью используемых строительных машин.

Сравнительный анализ параметров строительства жилых зданий

Совмещенное выполнение работ по монтажу железобетонных конструкций (1), общестроительных (2), специальных (3) и отделочных (4) работ.

Первые две схемы включают выполнение работ соответственно по двух и трехцикличной технологии, а схема 3 рассматривает варианты выполнения работ в различные смены или варианты со значительным предварительным заделом работ. Такие схемы непосредственно применяются в ДСК-1, ДСК-3, ДСК-5, «Фундамент-строй», «Инжстрой», «ИнжКапСтрой», «Вымпел-Строй», СУ-155 и др.

Продолжительность устройства наружных инженерных сетей и работ по благоустройству (таблица 2.3) осуществляется после демонтажа крана, как правило, параллельно с выполнением специальных и отделочных работ внутри здания.

Прокладка теплосети; Прокладка канализации; Прокладка водостока; Прокладка водопровода; Строительство ИТП (строительные работы, монтаж тепломеханики, автоматика); Прокладка телефонной канализации; Прокладка низковольтного кабеля; Прокладка канализации ОДС и телевидения; Устройство наружного освещения; Устройство радиоввода. Вертикальная планировка территории;Устройство дорог и тротуаров;Укладка асфальта;Устройство газонов;Посадка деревьев и кустарников;Установка малых форм.

Однако следует отметить, что фактические показатели продолжительности возведения технического подполья, жилых этажей и технического этажа даже в пределах одной серии колеблются в значительных диапазонах и требуют уточне ния. Наибольшую трудность при построении укрупненных календарных планов строительства жилых зданий представляет реальное отображение организационно-технологических показателей взаимоувязки выполнения монтажных, общестроительных, отделочных, санитарно-технических, электромонтажных и лифто-монтажных работ.

Таким образом, укрупненная модель возведения жилых зданий может быть представлена топологией работ в виде следующих переделов (этапов) - подготовительный период, возведение (устройство) подземной части, надземной части, прокладка наружных инженерных сетей, благоустройство.

Основными показателями разработки и принятия оптимизационных решений являются - общая продолжительность строительства, продолжительности подготовительного периода, возведения подземной части, возведения надземной части, прокладки инженерных сетей и благоустройства.

Допускаются следующие принципиальные решения определения общей продолжительности строительства жилого здания.

Наиболее часто на практике применяется «Решение 2», когда работы по прокладке наружных инженерных сетей и благоустройству выполняются одновременно с возведением надземной части жилого здания. Однако для всех указанных решений необходимо устанавливать показатели продолжительности каждого передела с учетом выявления рациональной продолжительности работ и их максимального совмещения [20]. С этой целью для совокупности работ (рисунок 2.1) продолжительность их выполнения может быть определена как где t - продолжительность выполнения всей совокупности работ, i=1,n; ti - продолжительность выполнения первой работы; tt - продолжительность выполнения /-ой работы;

Многолетняя практика показывает, что сокращение продолжительности возведения полносборных жилых зданий достигается в результате поточной организации строительства, обеспечивающей высокую ритмичность производства и равномерный выпуск готовой строительной продукции. При этом решающими становятся параметры непрерывности и совмещения работ. Однако, высокие зна 51 чения их показателей зависят, в первую очередь, от технологичности возводимых конструкций, которая по экспертным данным [3, 13] составляет: технологичность заводского производства панелей 9д = 65 - 80% технологичность транспортная од = 5 - 6% технологичность монтажная 9г =15-30% Одним из основных оценочных коэффициентов общей технологичности является степень укрупнения сборных деталей, устанавливающая прямопропорцио-нальную зависимость «производительность - продолжительность» для каждого процесса строительного конвейера: завод - транспорт - строительная площадка [21].

Для рассматриваемых типовых серий жилых зданий количество сборных деталей, формирующих здание, колеблется, например, для серии КОПЭ (блок -секций КТЖС) от 100 до 215, для серии ГМС-2001 (блок-секции БС-05-17М) от 87 до 151, для серии И-155 от 98 до 250 изделий на один этаж (таблица 2.4).

Построение укрупненной модели возведения полносборного жилого здания

Технология монтажа принимается из расчета создания жесткости конструктивной схемы и условий герметизации и бетонирования стыков наружных стеновых панелей. Последовательность монтажа железобетонных конструкций на захватке на примере возведения техподполья включает – монтаж внутренних и наружных стеновых панелей, монтаж элементов лестнично-лифтового узла, монтаж панелей перекрытия.

Монтаж внутренних панелей начинается с установки базовых поперечных панелей с их временным креплением телескопическими подкосами со струбцинами. При этом каждая панель опускается на растворную постель 3-4 см после ее крепления к ранее установленной панели посредством горизонтальных связей. Монтаж панелей перекрытия производится после завершения монтажа стеновых панелей, установки постоянных креплений и снятия временных креплений. Одновременно выполняются работы по сварке арматуры, закладных и накладных деталей, горизонтальной изоляции, прокладке токопроводов молниезащиты и т.д.

После устройства пристенного дренажа ведется засыпка пазух котлована и подсыпка под полы. При этом следует иметь в виду, что устройство выпусков и вводов канализации, водопровода, водостока, теплосети, электроснабжения, газоснабжения, телефонизации и диспетчерской связи производится до засыпки пазух котлована снаружи. Обратная засыпка в пазухи у стен снаружи выполняется только после замоноличивания плит перекрытия и нанесения на стены вертикальной гидроизоляции. Обратная засыпка производится послойно с трамбованием электротрамбовками.

Б. Надземная часть. Здание в зависимости от конструктивной схемы и объемно-планировочных решений делится на захватки. Так, например, протяженные здания имеют захватки равные минимум этажу секции и максимум этажу здания.

Монтаж сборных железобетонных конструкций многосекционных зданий ведут двумя параллельными потоками по 3-5 секций в каждом с использованием двух монтажных кранов. Таким образом, здание имеет два участка, а участок - захватки. При этом совмещаемые с ними общестроительные и специальные работы ведутся на свободных от монтажа площадях с отставанием на 1-2 этажа.

Односекционные здания (башни) на захватки не делятся. Монтажные и общестроительные работы проводятся одновременно, но на разных участках. По вертикали коробка здания разбивается на ярусы, равные одному этажу. Для каркасных зданий с колоннами в 2 этажа за ярус принимают 2 этажа.

Монтаж 1-го нежилого этажа производится только после завершения работ по возведению подземной части и приемки ее по акту. Технология монтажа зависит от целого ряда факторов – обеспечение устойчивости смонтированной части здания, степени сложности крепления панелей, открытия фронта общестроительных работ, наличия технологической оснастки и др. Например, последовательность монтажа серии П-3М включает - монтаж лифтовых шахт, монтаж наружных стеновых панелей, монтаж внутренних стеновых панелей, монтаж перегородок, монтаж наружных и внутренних панелей входов, монтаж лестничных площадок и маршей, монтаж плит перекрытий.

Монтаж наружных стеновых панелей начинается с установки торцевых панелей. После установки и выверки наружной панели в проектное положение производится ее приварка к панели перекрытия связями. Демонтаж временных подкосов осуществляется только после проектного соединения панелей наружных стен с панелями внутренних стен.

До начала монтажа каждого этажа необходимо: завершить все монтажные работы по предыдущему этажу; произвести инструментальную проверку точности смонтированных конструкций по нижележащему этажу; принять работы по нижележащему этажу и составить акт поэтажной приемки скрытых работ.

Последовательность монтажа чердака (техэтажа и машинного отделения) включает: монтаж наружных фризовых панелей; монтаж внутренних стеновых панелей, чердачных рам, вентблоков; монтаж плит покрытия и сборных элементов машинного отделения; монтаж накрывных камней и вентшахт. Производство специальных работ (сантехнических, электромонтажных) осуществляется в увязке с общестроительными и отделочными работами. Рекомендуется специальные работы выполнять в 2 этапа.

На первом этапе санитарно-технические работы предусматривают монтаж систем водоснабжение (холодного, горячего), отопления и газоснабжения, а электромонтажные работы включают прокладку магистральных и распределительных кабелей в каналах и вертикальных шахтах, а также установку квартирных электрощитов. На втором этапе санитарно-технические работы начинаются после первого цикла малярных работ и завершения подготовки под чистую окраску, что позволяет открыть фронт работ для установки сантехники. Как правило, санитарно-технические работы выполняет одна бригада, в которой имеются специализированные звенья.

На первом этаже электромонтажных работ выполняют прокладку магистральных и распределительных кабелей, установку квартирных электрощитов.

Второй этап электромонтажных работ начинается после окраски потолков и окраски или оклейки обоями стен – подвеска патронов и светильников, установка розеток, выключателей, плафонов, звонков.

После завершения отделочных работ производится комплекс таких работ как установка противопожарной сигнализации, диспетчерской связи, радиотрансляции.

Монтаж лифтовой шахты в виде тюбингов осуществляется одновременно с монтажом сборных железобетонных конструкций. Специализированная субподрядная организация приступает к лифтомонтажным работам после окончания монтажных работ или за несколько этажей до их завершения при наличии участков, свободных от монтажа.

В полносборных зданиях штукатурные работы выполняются комплексными бригадами, которые охватывают, как правило, этаж и перемещаются с этажа на этаж с шагом, равным монтажу этажа. Одновременно выполняются и плиточные работы.

Малярные работы производятся в два этапа. На первом этапе осуществляется шпаклевка и окраска потолков, лоджий и балконов, подготавливаются стены под оклейку обоями и окраску стен и столярных изделий. Настилка полов паркетом и линолеумом начинается после окончания «мокрых» процессов. На втором этапе производится оклейка обоями, окраска стен и столярных изделий.

Формирование пакета укрупненных расчетных моделей возведения полносборных жилых зданий

Блок «Определение устойчивых значений параметров возведения жилых зданий» используется в теме «Методы и формы организации строительства», раздел «Поточная организация строительства объектов». В частности, указываются базовые схемы возведения жилых зданий, основные показатели и принципиальные решения определения общей продолжительности строительства жилого здания. Приводятся примеры общей продолжительности строительства и фрагменты календарного плана возведения подземной и надземной частей жилых зданий типовых серий И-155Б и П44Т.

Блок «Построение укрупненной модели возведения жилого здания» используется в теме «Моделирование параметров возведения объектов», раздел «Построение и расчет линейных и сетевых графиков».

Излагаются этапы методики формирования укрупненных моделей возведения объектов – сбор и систематизация исходной информации, учет структуры переделов и номенклатуры работ, анализ и корректировка технологических регламентов производства работ, определение расчетных показателей продолжительности строительства. Кроме того, указывается, что каждый базовый вариант возведения жилых зданий может иметь несколько решений в результате изменения интенсивности и степени совмещения основных работ. Поэтому выбор рационального решения целесообразно осуществлять по критерию минимума всех видов затрат – затраты на материалы, затраты на транспорт, затраты на материальное вознаграждение. Кроме того, здесь же приводятся основные правила, учиты 127 ваемые при производстве работ – особенности возведения зданий сложной конфигурации, переменной этажности, многосекционных зданий и т.д.

Блок «Формирование пакета укрупненных расчетных моделей возведения жилых зданий» используется при проведении практических занятий по расчету параметров и построению календарных планов. Для этого используются укрупненные модели возведения жилых зданий типовых серий КОПЭ, П-3М, П-44К, П-44Т, ГМС.

Экономический эффект от внедрения методики формирования укрупненных моделей возведения жилых зданий достигается как для технического заказчика, так и для подрядной строительной организации.

Досрочный ввод в эксплуатацию жилого здания позволяет получить дополнительную прибыль для технического заказчика(застройщика), величина которой определяется как: Э1=ЕнК(Т1-Т2) (4.1) где Э1 – дополнительная прибыль технического заказчика(застройщика), руб.; Ен – норма эффективности жилого здания, руб./руб. год; К – величина капитальных вложений, руб.; Т1, Т2 – общая продолжительность строительства соответственно по сравниваемым вариантам, год.

В качестве сравниваемых вариантов рассматриваются общие продолжительности строительства жилого здания серии И-155Б по максимальному и минимальному значению, составляющие соответственно 499,7 дн. (1,37 год.) и 348,4 дн. (0,95 год.). Разница между ними равняется

Норма эффективности - Ен представляет собой отношение чистой прибыли к вложенному капиталу в среднем за год и может приниматься по классу II, т.е. как средняя норма рентабельности 10-12%, Ен = 11%.

Но при этом следует иметь в виду, что капитальные вложения в жилое здание являются для заказчика “замороженными средствами”, так как они были изъяты из оборота и практически до ввода жилого здания в эксплуатацию не приносят прибыль. Поэтому при нарушении в сторону увеличения расчетной (нормативной) продолжительности строительства потери от “замороженных средств” могут быть значительными. Вот почему идеальным решением следует считать совпадение динамики финансирования объекта (по расчету, норме) с динамикой их освоения подрядной строительной организацией.

Применительно к подрядной строительной организации сокращение продолжительности строительства жилого здания позволяет получить экономический эффект за счет уменьшения накладных расходов.

Условно-переменная часть накладных расходов включает затраты на оплату труда административно-хозяйственного персонала, погашение единого социального налога, содержание обслуживающих зданий и сооружений, охраны и т.д.

Кроме указанной коммерческой эффективности методики формирования укрупненных моделей возведения жилых зданий может быть достигнута экономическая эффективность от её закрепления в нормативных документах. Так, как уже отмечалось рекомендуемые и действующие нормы продолжительности строительства, во-первых, основаны на прямом арифметическом суммировании про-должительностей основных переделов и, во-вторых, не учитывают их совмещение во времени и пространстве.

Поэтому разработка новых или пересмотр действующих нормативных документов по определению продолжительности строительства предприятий, зданий и сооружений становится важной государственной задачей. При этом расчет экономической эффективности может производиться на основе сопоставления показателей продолжительности строительства, достигнутых при использовании заменяемых нормативных документов с показателями продолжительности строительства, которые предусматриваются новыми или пересмотренными документами. Сферами потребления таких норм являются плановые органы, финансирующие банки, органы материально-технического снабжения, заказчи-ки(застройщики), проектные и строительные организации, а также органы контроля и надзора за строительством.

Внедрение результатов исследования в строительную практику, кроме указанного экономического эффекта, может иметь и значительный социальный эффект в результате: - усиления обоснованности федеральных и региональных комплексных целевых программ по жилищному строительству; - синхронизации решений плановых, проектных, финансовых, строительных и обеспечивающих организаций; снижения финансовых потерь из-за запаздывания платежей и инфляции; сближения проектных и фактических решений по всем переделам строительства зданий и сооружений; обеспечения рынка недвижимости надежной информацией о сроках ввода в эксплуатацию объектов.