Введение к работе
Актуальность проблемы. Заянейшм обобщающим показателен капитального строительства является продолжительность создания предприятий, зданий и сооружений. ХХУП съезд КПСС, отмечая недопустимость срыва сроков ввода в действие многих объектов, в качестве первостепенной поставил задачу повышения эффективности инвестиционного процесса и сокращения его продолжительности. В последующих постановлениях ЦК КПСС я Совета министров СССР от 13.03.86г. Л 328, от 14.08.86г. № 971 и др. предусмотрена система мер по коренной перестройке всего процесса строительства в результате широкого внедрения достижений научно-технического прогресса, ресурсосбережения, максимального использования интенсивных факторов роста темпов строительства.
Основными этапами создания объектов являются технико-экономическое обоснование, проектирование, подготовка объектов к строительству, строительство, ввод и освоение мощностей. Регламентированный директивными документами Госплана СССР, Госстроя СССР, Госснаба СССР и Промстройбанка СССР действующий порядок организации, планирования, финансирования и материально-технического обеспечения строек предусматривает практически последовательное выполнение указанных этапов. Аналих введенных в действие за последние годы объектов Минэнерго СССР, Миннефтехимпрома СССР, Ыин-чермета СССР, Минлегпрома СССР и др. показывает, что продолжительность создания объектов остается очень высокой - 7,2-15,5 лет, а фактическое превышение норм продолжительности строительства составляет в среднем 1,3-2,1 раза.
В настоящее время развернуты широкомасштабные эксперименты и накоплен определенный опыт сокращения продолжительности создания объектов. Но вместе с этим сложившиеся формы и методы организации процесса создания объектов не могут обеспечивать сущест-
- 2 -венное повышение эффективности производственного строительства из-за отсутствия целевой ориентации на сокращение продолжительности, разрозненности мероприятий по функциям участников создания объектов, слабого совмещения этапов и элементов, нерациональности принимаемых решений. Неэффективность существующей схемы создания предприятий, зданий и сооружений особенно проявилась в условиях действия полного хозяйственного расчета и самофинансирования.
Постановка проблемы ускоренного создания объектов в значительной мере предопределяется решением широкого круга задач и теоретическими положениями, изложенными в трудах советских ученых: Л.И.Абрамова, К.А.Антанавичуса, С.С.Атаева, А.А.Афанасьева, В.А. Афанасьева, В.С.Балицкого, Ю.И.Белякова, М.С.Будникова, С.Н.Булгакова, В.И.Воропаева, И.Г.Галкина, Л.Г.Голуба, А.А.Гусакова, Е.А. Катуркина, Р.М.Меркина, Ю.Б.Монфреда, Б.В.Прыкина, Б.И.Рыбальско-го, В.И.Торкатюка, Р.Б.Тяна, С.А.Ушацкого, Р.И.Фокова, В.Д.Шапиро, А.К.Шрейбера, Т.Н.Цая и др., а также зарубежных ученых - П.Вольфа, ЕДевиса. О.Пака, Санг М.Лина, Г.Хидорна, С.Экономидэса и др.
Научная гипотеза. Повышение эффективности отраслей промышленности в результате ускоренного создания промышленных комплексов достигается разработкой принципов и предпосылок, а также обоснованием рациональной структуры этапов инвестиционного процесса с учетом взаимодействия его элементов, позволяющих в условиях полного хозяйственного расчета и самофинансирования резко сократить общую продолжительность технико-экономического обоснования, проектирования, подготовки объектов к строительству, строительства, ввода и освоения производственных мощностей.
При этом в качестве теоретических предпосылок приняты:
формирование целостной системы процесса создания объектов должно основываться на единстве цели, задач и его структуры;
состояние слетели в любой шлгент времени молет быть оценено через совокупность элементов и способов их объединения гибкими связями;
динамика сокращения-продолжительности процесса зависит от функций участников создания объекта, степени совмещения этапов и их продолжительности.
Целью научной работы является разработка принципов, предпосылок, организационно-технологических основ формирования рациональной структуры и взаимодействия элементов целостной системы процесса создания промышленных комплексов, обеспечивающего резкое сокращение его продолжительности.
Для достижения поставленной целя решалась следующая совокупность взаимосвязанных задач:
разработка принципов и предпосылок формирования целостной системы процесса создания объектов, охватывающего все основные его этапы;
исследование структуры системы и установление закономерностей, описывающих рациональное взаимодействие элементов и их влияние на общую продолжительность создания объектов;
разработка принципов, методологических положений и организационно-технологических решений по сокращению продолжительности строигельсгва, в том числе опережающему освоению строительных площадок, рациональному совмещению подготовительного и основного периодов строительства, эффективному выполнению работ основного периода;
разработка методических рекомендаций и обобщающей структурной модели ускоренного создания промышленных комплексов, исключающей малозначимые элементы и дублирование функций и обеспечивающей установление рациональных лагов опережения отдельных этапов, достижение их максимального совмещения и сокращения продол-
-:4-
яительности;
- определение программных форм и экономической эффективнос
ти реализации полученных результатов.
Научная новизна работы заключается:
в теоретическом обосновании принципов построения и оценки динамики состояния элементов, подсистем и системы ускоренного создания объектов;
в выявлении рациональной структуры и закономерностей взаимодействия элементов и их влияния на продолжительность создания объектов;
в установлении новых зависимостей параметров скоростного возведения объектов от объемно-планировочных характеристик и отраслевой специфики и разработка на их основе методов опережающего освоения строительных площадок (с пакетом решений по совмещенному производству подготовительных работ), областей рационального совмещения подготовительного и основного периодов строительства (с расчетными показателями, обеспечивающими открытие фронта строительно-монтажных работ на раней стадии строительства), эффективной технологии выбора ключевых управляющих параметров основного периода строительства (с прогнозом развития процесса строительства);
в разработке положений целостности системы и обобщающей структурной модели ускоренного создания объектов, обеспечивающих опережение отдельных этапов, их максимальное совмещение и сокращение продолжительности;
в создании комплекса гибких знаковых моделей, имитирующих поведение различных элементов системы создания объектов в зависимости от изменяющихся внешних и внутренних условий.
Объектом исследования является создание предприятий, зданий и сооружений производственного назначения.
Предметом исследования являются процедурные, ишсенерно-расчетные а производственные процессы создания объектов.
Методологической основой раб о-т ы являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства в области управления народным хозяйством и капитального строительства.
Комплексное изучение процесса создания объектов как единого целого произведено с позиций системного анализа. Для реализации научной гипотезы ускоренного создания объектов использован программно-целевой метод.
Формирование рациональной структуры процесса создания объектов выполнено на основе экспертных качественных оценок элементов и топологии их связей и количественных оценок информационного содержания каждого этапа.
Теоретической основой исследования динамики изменения состояния процесса создания объектов явилась современная теория оптимального управления системами с сосредоточенными и распределенными параметрами с использованием дифференциальных уравнений.
При разработке положений по опережающему освоению строительной площадки применены элементы численного анализа и математической обработки результатов экспериментов.
Доказательство теоретических положений по определению областей рационального совмещения подготовительного и основного периодов строительства осуществлено с помощью физико-геометрической интерпретации изменения структуры и распределения объема работ с экспериментальной проверкой аналитических функций статистическим моделированием по отобранным объектам-представителям различных отраслей промышленности.
Проведение исследований по ныбору ключевых управляющих параметров основного периода строительства связано с широкій применением методов анализа причинных связей п экономико-математического моделирования с многолетней отработкой а проверкой результатов на строительстве крупных промышленных комплексов.
Экспериментальные исследования проводились для практической проверки теоретических разработок и положений работы по выбору рациональных решений, предусматривающих максимальное совмещение этапов и элементов создания объектов, интенсификацию производства и концентрацию материально-технических и трудовых ресурсов.
Логическая схема исследований приведена на рис.1.
На защиту выносятся:
методологические основы формирования рациональной структуры создания объектов как целостной системы;
принципы и методы обоснования параметров предельного состояния подсистем и системы создания объектов в целом,обеспечивающих максимальное совмещение этапов и сокращение их продолжительности (кроме этапа строительства);
организационно-технологические основы системного обеспечения сокращения продолжительности этапа строительства, в том числе принципы и решения по опережающему освоению строительных площадок, рациональному совмещению подготовительного и основного периодов строительства, эффективному выполнению работ основного периода строительства;
методические рекомендации по ускоренному созданию объектов в результате эффекта целостности системы;
комплекс моделей и методов оптимизации элементов, подсистем и системы создания объектов.
П р а к т и ч еское значение работы заключается в том, что разработанные в ней предложения и рекомендации позволяют для конкретных условий строительства промышленных
Научные основы ускоренного создания промышленных комплексов
Принципы, мо-дели, решения по эффективному выполнению работ основного пери-
Прогноз и моделирование управляющих параметров возведения объектов
Регулирование
по критичес
ким парамет
рам распреде
ления ресур
сов
-ні
Постановка проблемы
Анализ традиционной схемы инвестиционного процесса
Характеристика состояния производственного строительства
/становление
причинности неэффективности традиционной структуры
Научная гипотеза и теоретические
предпосылки
Статистическая оценка продолжительности создания объектов
Расчет обобщающих параметров
Построение дерева соподчинения целей
Выход
Обобщающие параметри: продолжительность инвестиционного процесса и его этапов
Результат
Постановка проблемы ускоренного создания объектов
Методология формирования рациональной структуры инвестиционного процесса как целостной системы
Принципы построения структуры как целостной системы
Оценка информационного содержания оптимизированных элементов
Интеграция, совмещение, суммирование элементов
Класс] факторов изменения продолжительности инвестиционно' го процесса
Экспертный выбор элементов и топологии связей подсистем
'Л
Моделирование управляемого процесса сокращения продолжительности
Выход
Обобщающие параметры рациональ-ной структури;продолжиткэтапов (кроме этапа строит.).показатели их совмещ. и лагов опережения
Результат
сокращение продолжительности ин-вестиц. процесса на 3&% за счет 'совмещения этапов и сокращения іУЕеЖШаУ"' (кРме этапа СТР'
Организационно-технологические основы системного обеспечения сокращения продолжительности этапа строительства
Принципы, модели, решения по опережающему освоению строительных площадок
Области рационального совмещения подготовительного и основного периодов стро-
I итЬпДтая _.
Анализ, оценка и выделение значимых
факторов
Определение аналитических и эмпирических зависимостей между параметрами
Расчетные показатели совмещения периодов по отраслям промышленности
Исследование влияния параметров на про-должнтельностЕ и формирована рац. ——*
Выход
Параметры выполнения работ подготовительного и основного периодов строительства
Результат-
Сокращение продолжительности этапа строительства на 16,1 - 31.3%, инвестиционного процесса на 7,1 - 13,4 %
Методические положения по ускоренному созданию комплексов (эффект целостности системы)
Разработка обобщающей структурной модели ж параметров ускоренного создания объектов
Технико-экономиче ские показатели
Формы л методы внедрения научных результатов
Выводы
Итоговый результат
Сокращение продолжи
тельности инвестицион
ного процесса в 1,8-
2.0 раза
Рис. X. Логическая схема исследования
комплексов применить систему ускоренного создашк объектов и на этой основе обеспечить сокращение продолжительности в 1,Ь-2,0 раза.
Реализация результатов исследований осуществлялась по следующим направлениям:
включение разработок и положений работы в действующую систему нормативно-глетодических документов, в том числе СНиП 1.04.03-В5 "Нормы продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений", СНиП 3.0І.0І-Б5 "Организация строительного производства", ГОСТ 25957-83. Здания и сооружения мобильные (инвентарные). Классификация. Термины и определения, ГОСТ 22853-88. Здания мобильные .(инвентарные). Общие технические требования, а также в руководства и рекомендации по организационно-технологическому обеспечению строительства;
массовое внедрение результатов работы через задания 01 целевой Комплексной программы 0.Ц.03І, подпрограммы 0.55.І8Ц "Усовершенствовать организацию и технологию строительства, повысить уровень механизации на основе применения комплексов высокопроизводительных машин, механизмов и.инструмента, обеспечивающих при их применении снижение трудозатрат в 1,5-2 раза" (утвержденной постановлением Госстроя СССР, Государственного комитета СССР по науке и технике и Госплана СССР от 31 декабря 1980г. Ш 233/591/270);
массовое внедрение результатов работы через задание 09 Программы по решению научно-технической проблемы 0.55.01 "Разработать и внедрить новые методы формирования промышленных узлов и генеральных планов предприятий, новые экономичные типы зданий и сооружений универсального назначения с широким применением объемных блоков, крупноразмерных элементов полной строительной готовности и значительным сокращением подземных и транспортных устройств" (утвержденной постановлением Госстроя СССР, Государст-
венного комитета СССР по науке и технике и Госплана СССР от 22 декабря 19Ы г. J"> 205/5Q9/24S);
осуществление с использованием .материалов работы прогноза развития строительного производства в "Программе научно-технического прогресса СССР на 1966-2010 гг.", раздел "Строительный нош-лекс";
внедрение разработанных под руководством и непосредственном участии автора целевых програш "Оперативное управление" и "Іін-пенерная подготовка территории строительной площадки" и коглплек-сной програмш "Проглкомплекс";
разработка и внедрение под руководством и непосредственном участии автора рациональных организационных решений на строительстве Ульяновского промышленного комплекса, Астраханского газоперерабатывающего завода, комплекса коксовой батареи й 9 Авдеевского коксохимического завода,и др. Экономический эффект составил свыше 1,7 млн.руб.,
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на II Всесоюзных конференциях, в том числе "Основные направления технического прогресса в организации и технологии строительного производства" (г.Старый Оскол, 1979г.), "Проблемы капитального строительства в районах Сибири" (г.Новосибирск, 1980г.), "Опыт работы передовых строительно-монтажных организаций на образцово-показательных объектах" (г.Красноярск, 1981г.), "Дальнейшее повышение уровня индустриализации строительства"^ (г.Москва, 1984 г.) и др.; на семи региональных совещаниях - "Основные направления повышения эффективности а качества капитального строительства в Красноярском "крае" (г.Красноярск, 1982 г.), "Организация и управление строительным производством на Дальнем Востоке" (г.Владивосток, 1985 г.) и др.
Результаты работы обсуждались на Секции организации, техно-
\
-.10 -
логии и механизации строительного производства НТС Госстроя СССР, совместных заседаниях Бюро Научно-Координационного совета Госстроя СССР по организации, технологии и механизации строительства и Научно-технических советов министерств строительного комплекса.
Отдельные результаты разработки и внедрения системы ускоренного создания объектов экспонировались на ВДНХ СССР в 1976, 1979, 1982, 1983, I9S5, І9Б6 годах и отмечены медалями, а в І9Б8 г. удостоены Премии Совета Министров СССР.
Публикации. По теме диссертации опубликовано более I0Q работ, в том числе 5 данографий. Общий объем публикаций, принадлежащих автору, составляет 89 п.л.