Введение к работе
Актуальность проблемы. Переход экономики страны к рыночным отношениям с развитием разнообразных форм кооперации труда и собственности требует существенного изменения форм и методов управления строительными организациями, в том числе подготовкой строительного производства
Существовавшая система подготовки строительного производства функционировала по строго регламентированной схеме, что соответствовало плановой системе хозяйствования. В вей не возникали, например, вопросы о том, что делать строительной организации при отсутствии, заказов на строительство или появлении экономически выгодного заказчика при уже набранной и реализуемой строительной программе. В настоящзе время строительным организациям приходится самостоятельно искать ответы на указанные и другие вопросы, связанные с переходом к рыночным отнопениям.
В условиях рынка производственно-экономические отношения регулируются спросом и предложением, которые не постоянны во времени. Данное обстоятельство указывает на возможность появления заказчика в любой момент времени. Это приводит к необходимости проведения подрядчиком оперативного предварительного анализа возможных договорных условий по предложению заказчика, т. к. последний должен в предельно сжатый срок получить ответ о договорной цене, продолжительности строительства, сроке сдачи объекта и т.д. Решение подобных вопросов сопряавно с экономическим риском для строительной организации. Определить, где кончается оправданный риск -важное условие для обеспечения ее нормальной работы в рыночных условиях. Ранее задачи подобного рода в системе подготовки строительного производства не возникали и. следовательно, не решались.
Таким образом, отказ от плановой директивной системы управления в строительстве позволяет строительной организации самостоятельно формировать портфель заказов согласно своим зкокомичесгаш расчетам. В этой связи возникает проблема взаимоотношений между строительной организацией и заказчиками в период формирования договоров подряда на строительство.
Вышеизложенное позволяет утверждать, что в новых условиях хозяйствования процесс управления подготовкой строительного про-
кзводства приобрел более сложный характер. В его составе появились новые функциональные составляющие, а часть ранее существовавших - претерпела качественные изменения. Данное обстоятельство привело к увеличению сложности управления и необходимости интеграции части из них по функциональному признаку в процесс управления контрактацией.
Контрактация в строительстве - целенаправленная деятельность строительной организации в условиях рыночных отношений по заключению контрактов (договоров подряда) на строительство, начиная с поиска потенциальных заказчиков и заканчивая подписанием контрактов с последующим контролем их выполнения. Для эффективного управления указанной деятельностью необходима новая функциональная подсистема в структуре'существующей системы подготовки строительного производства С этой целью целесообразна декомпозиция последней с последующим синтезом качественно новой системы подготовки строительного производства, включающей подсистему управления контрактацией. Ее создание невозмозою без исследования контршста-ции и разработки моделей и методов управления ею.
Управление контрактацией является сложным, непрерывным, динамическим и стохастическим процессом. Сложность процесса определяется наличием в его структуре взаимосвязанных циклов. Каждый из них характеризует конкретного заказчика и включает следующие этапы: организацию поиска заказчика; изучение и анализ предложения заказчика с принятием предварительного решения о целесообразности дальнейшей работы с ним; согласование условий контракта для принятия окончательного реиения о целесообразности его подписания; подготовку техдокументации и подписание контракта с последующим контролем его выполнения. В условиях рынка продолжительность циклов по объективным причинам не может быть регламентирована, что указывает на динамический характер процесса управления контрактацией. Кроме того, в нормальных условиях функционирования строительная организация одновременно реализует несколько указанных циклов, что говорит о непрерывности процесса управления контрактацией. Возникновение каждого нового цикла в структуре управления контрактацией носит случайный характер и определяется потребностью строительной организации в очередном заказчике, при сложившейся конъюнктуре рынка строительной продукции, что подтверж-
дает стохастический характер процесса управления контрактацией.
Анализ методов, используемых в системе подготовки строительного производства показал, что последние, в большинстве своем, малоэффективны или непригодны для управления контрактацией в рыночных условиях хозяйствования, т.к. основаны на командно - административных принципах управления.
Таким образом, факт существования контрактации и необходимость управления ею для обеспечения нормального функционирования строительных организаций в условиях рыночных отношений, а также отсутствие комплексных исследований по данной проблеме свидетельствуют о том, что она является актуальной и требует создания теоретических разработок и практических рекомендаций для своего решения. В приведенной постановке я^занная проблема еще не служила предметом специальных исследований. Изложенные обстоятельства и предопределили цель и содержание исследования.
Цель диссертации - разработка методологических положений, моделей и методов управления контрактацией и их реализация в системе подготовки строительного производства для обеспечения требуемых показателей деятельности строительных организаций, функционирующих в условиях рыночных отношений.
Сформулированная цель диссертационной работы обусловила необходимость решения следующих задач:
-
Выполнить анализ литературных и нормативных источников, а также практического опыта формирования договорных отношений в строительстве.
-
Выявить и оценить факторы, влияющие на формирование договорных отношений строительной организации с точки зрения ее возможностей для технической реализации предложений заказчика и экономической целесообразности заключения с ним контракта На их основе исследовать и сформулировать основные положения по управлению контрактацией в строительных организациях различных структур и форм собственности.
-
Разработать методы реализации процесса коммуникации строительной организации с потенциальными заказчиками для гарантированного наполнения ее портфеля заказов.
-
Исследовать и разработать для условий рыночных отношений комплекс моделей и методов формирования портфеля заказов строи-
тельной организации на основе анализа требуемых и существующих призводственно-экономических показателей ее деятельности и предложения заказчиков.
Б. Создать для рыночных условий функционирования строительной организации зкономико-штематический аппарат принятия решений в процессе согласования и подписания контрактов, гарантирующих с заданной надежностью выполнение формируемой производственной программы, при обеспечении оценки ее реализуемости не ниже требуемой.
6.Разработать организационно-технологические и экономические методы обеспечения требуемых параметров Функционирования подсистемы управления контрактацией.
7. Осуществить реализацию комплекса программ для ЭВМ по результатам исследований процесса управления контрактацией с последующим внедрением его в строительных организациях. Выполнить анализ использования и перспектив развития научных исследований по управлению контрактацией в строительстве.
гипотеза, положенная в основу диссертационной работы, предполагает, что в условиях рыночных отношений существует и может быть представлена в формализованном виде количественная мера взаимосвязи между принимаемыми в процессе управления контрактацией целенаправленными решениями и соответствующими им результатами производственно-экономической деятельности строительной организации. Это позволяет установить закономерные связи (структуру) подсистемы управления контрактацией и разработать модели и методы управления ею.
Теоретической и методологической основами исследования послужили:
-существующие законы и методические положения, указания, нормативы, правила и инструкции, регулирующие взаимодействие участников инвестиционного цикла;
-данные, характеризующие состояние исследуемой проблемы в стране, а также за рубежом, содержащиеся в периодических и информационных изданиях, отчетах по законченным НИР, монографиях и научных статьях;
: -научные разработки в области: планирования, организации и управления строительством; экономики строительства; технологии
строительства; системного анализа; экономико-математических методов; теории вероятностей и математической статистики; исследования операций; имитационного моделирования; теории стохастического моделирования и оптимизации; теории принятия решений; организационно-технологической надежности в строительстве; автоматизации управления; программирования и др.
Объект исследования диссертационной работы представляет собой деятельность строительных организаций различных структур и форм собственности в сфере подготовки строительного производства к функционированию в условиях рыночных отношений.
Предметом исследования явился процесс принятия строительной организацией решений по управлению контрактацией, с цель» обеспечения требуемых социально-экономических показателей своей производственной деятельности в условиях рыночных отношений.
Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании проблемы управления контрактацией как динамического процесса принятия решений в системе подготовки строительного производства, обеспечивающих с заданной надежностью требуемые социально -экономические результаты производственной деятельности строительной организации в условиях рыночных отношений.
Совокупность предложенных в диссертации моделей и методов представляет собой развитие теории организации и управления строительным производством благодаря разработке:
подсистемы управления контрактацией в системе подготовки строительного производства, включающей в себя блоки поиска заказчиков, формирования портфеля заказов, согласования и подписания контрактов;
методов поиска заказчиков в условиях различной степени информационной неопределенности и риска (с использованием рекламы, личных контактов, анализа публикаций и возможностей максимального учета пожэланий заказчиков);
критерия оценки эффективности формируемого портфеля заказов и методов поиска его оптимальных значеігай при согласовании наличия и потребности в ресурсах на рассматриваемый период времени;
методики формирования вариантов производственной программы (календарного плана) реализации портфеля заказов и выбора
наиболее эффективного из них по интегральному критерию, учитывао-здэму степень соответствна полученных экономических показателей, продолжительности и сроков строительства объектов (выполнения работ) - заданным.
Обоснованность и достоверность полученных научных результатов, половник, выводов и рекомендаций подтверждается: анализом и обобщением значительного числа работ по системному анализу, созданию экономило-математических моделей и методов их реализация, постановке задач и интерпретации полученных результатов, а также применением апробированных методов математического моделирования в проведении исследований; адекватностью математических моделей, используемых в научных исследованиях, благодаря их корректной формулировке; положительными результатами сравнения модельных расчетов с ревениями, принимаемыми на основании использования действующих методов; внедрением результатов исследований в производство, научные и учебные разработки.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в решении проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение в условиях перехода к рыночной экономике. Это нашло свое конкретное выражение в следуквдэм: доведении результатов исследования по управлению контрактацией до уровня практического использования в строительных организациях различных структур и форм собственности; разработке алгоритмов и программ специального математического обеспечения подсистемы управления . контрактацией, реализованного на базе ЕС-1036 и совместимых с IBM персональных компьютеров; практическом внедрении комплекса программ в строительных организациях (трест "Днепрохимстрсй", п/о "Днепрооблагрострой", СУ -1 концерна "Днепрострой", трест "Коксохимтепломонтаж", "Облремс-тройтрест"), что позволило получить за 1990-1991 годы фактический экономический эффект в размере 734 тыс. руб.; использовании теоретических и практических результатов исследования в учебном процессе ряда строительных вузов и техникумов, а также действующего в Днепропетровском инженерно-строительном институте факультета повышения квалификации преподавателей техникумов и инженерно-технических работников строительных организаций.
; В диссертации изложены рекомендации по организации внедрения и тиражирования разработанных моделей, методов и программных
средств как в структуре управления крупных строительных объединений (концерны, ассоциации), так и в независимых подрядных организациях (малые предприятия, кооперативы) различных структур и форм собственности.
Изложенные в диссертации исследования выполнены в соответствии с научным направлением кафедры организации и управления строительством Днепропетровского инженерно - строительного института: " Совершенствование организационно-технологических моделей строительного производства на основе повышения их надежности и эффективности ", а также хоздоговорной тематикой института, связанной с выполнением республиканской (РЕ55.01 "Индустриально-системные методы в строительстве") и ведомственной ("Повышение эффективности сельскохозяйственного строительства", Минвуз УССР от 8.09. 1986 г.) целевыми комплексными научно-техническими програшами.
Апробация работа Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, в том числе на: ХШ-ой областной научно-технической конференции "Системы и средства управления" (г. Пермь, 1977 г.). всесоюзной конференции "Повышение эффективности сельскохозяйственного строительства и качества строительных работ на основе интенсификации производства" (г. Полтава, 1981 г.), республиканской научно-технической конференции "Технология и организация реконструкция промышленных предприятий" (г. Днепропетровск, 1985 г.), научно-технической конференции "Аттестация и рационализация рабочих даст -важный путь повышения эффективности производства" (г. Днепропетровск, 1985 г.), зональном семинаре "Опыт экономической работы в строительстве в условиях совершенствования хозяйственного механизма" (г. Пенза, 1988 г.), республиканской научно-технической конференции "Информатика и автоматизация в регионах" (г. Винница, 1988 г.), ХХІ-й республиканской конференции по итогам научных исследований и внедрения их в производство (г. Казань, 1989 г.), научно - практической конференции "Экономические проблемы аренды и арендных отношений" (г. Ялта, 1990 г.), всесоюзной конференции "Опыт и проблемы хозрасчета в проектных и строительных организациях (г. Севастополь. 1990 г.), зональном семинаре "Пути совершенствования управления строительством в условиях расширения са-
мостоятельности строительных организаций" (г. Пенза, 1990 г.), научно - практической конференции иколы-семинара "Компьютеризация строительства в новых условиях хозяйствования" (г. Самарканд, 1990 г.), зональном семинаре "Экономики - организационные проблемы перехода к рыночным отношениям в строительном комплексе" (г. Пенза, 1991 г.), научно-практической конференции "Проблемы развития экономических отношений в строительстве на современном этапе" (г. Киев, 1991 г.), научном семинаре кафедр: технологии строительного производства, организации и управления строительством, экономики, интенсификации строительного производства днепропетровского инженерно-строительного института (г. Днепропетровск, 1990, 1992 гг.), научном семинаре кафедр: организации, планирования и управления строительстом, автоматизированных систем планирования и управления Санкт - Петербургского инженерно-строительного института (г. Санкт-Петербург, 1992 г.).
Основные положения диссертации нашли свое отражение в монографии и 33-х печатных работах общим объемом 14,5 печатных листа, а также пяти отчетах по законченным НИР.
Структура и объем диссертации, диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 495 страниц машинописного текста, включая 312 страниц основного текста, 57 рисунков, 30 таблиц, 364 наименования литературных источников и 6 приложений на 51 странице.
На защиту выносятся: 1)методологические положения по организации управления контрактацией в строительстве в условиях перехода к рыночной экономике; 2)комплекс моделей и методов для управления контрактацией с целью обеспечения требуемых показателей деятельности строительных организаций; 3)алгоритмы и программы математического обеспечения подсистемы управления контрактацией в строительстве.