Введение к работе
Актуальность проблема. В настоящее время в условиях все возрастающей ограниченности невоспроизводимых топливно-энергетических ресурсов и удорожания их добычи развитие капитального строительства в Кыргызской Республике тесно связано с последовательным усилением режима экономии материальных ресурсов при обеспечении высокого качества продукции и реализации экологически чистых технологических процессов. При этом предусмотрено превратить ресурсосбережение в решающий источник удовлетворения растущих потребностей промышленности, для чего необходимо комплексно использовать -природные и материальные ресурсы, шире применять нетрадиционные возобновляемые источники энергии, к которым относится и солнечная энергия. Поэтому проблема использования солнечной энергии для тепловой обработки сборного железобетона, относящейся к наиболее энергоемким технологическим переделам, в районах жаркого климата, где количество солнечных дней в году приближается к 300, а годовое поступление солнечной энергии на горизонтальную поверхность составляет 1700-1900 кЗт.ч/м , является весьма актуальной.
В развитие гелиотехнологии бетона большой вклад внесли: М.М.Абдуллаев, А.Б.Аирайэв, А.М.Борбоев, И.В.Быкова, МЛА.Вахитэв, Л.Н.Дубинин, И.Б.Заседателев, Т.З.Зияев, Б.А.Крылов, В.Е.Малин-ский, Е.Н.Малинский, Ш.Р.Мирзаев, Н.И.Подгорнэв, А.Р.Соловьянчик, Г.И.Стулаков, Е.С.Темкин, КЛ.Чощшиев, С.А.Шифрин, Нгуен Тхук Ту-ен, Сусуму Исимура, Тэн Хонгуан и др.
В последние годы разработаны и внедрены в производство различные способы тепловой обработки железобетонных изделий с использованием солнечной энергии. Наиболее эффективным среди них является тепловая обработка сборного келезобетона в формах со
- 4 -светопрозрачным теплоизолирующим покрытием (СВИТАП), которая позволила в регионах с жарким климатом в течение 6-7 мес. в голу практически полностью отказаться от традиционного Пі'опаривания.
Неизбежная сезонность использования солнечной энергии, периодичность радиации в течение суток, нестационарность дневного потока радиации и влияние метеорологических условий на ее величину, увеличение в ряде случаев производственных площадей гелио-полигонов по сравнению с традиционными полигонами (когда изделия пропариваются в камерах), а также дальнейшее широкомасштабное внедрение вызывает необходимость разработки технологии комбинированной гелиотермообработки железобетонных изделий не ТОЛЬКО В гелиоформах с покрытием СВИТАП, но и в других установках, в т.ч. в гелиокамерах.
Настоящая работа вшолнялась в соответствии с заданиями целевой комплексной научно-технической программы 0.Ц.03І и комплексной Кыргызской республиканской научно-технической программы Г.9.8.
ЦедМ). ДИДйелшШДВЙДЙ,і?а.йгі^Яадд.ед.ЄЛ Разработка научно-обоснованной энергосберегающей экологически чистой технологии тепловой обработки железобетонных изделий и конструкций с круглогодичным использованием солнечной энергии в сочетании с дополнительными традиционными источниками тепла в зависимости от физических, климатических и конструктивно-технологических факторов, обеспечивающей высокое качество изделий при суточном цикле производства.
Для достижения этой цели было необходимо решить ряд теоретических и практических задач:
-
Разработать теоретические и технологические принципы комбинированной гелиотермообработки железобетонных изделий и конструкции в полигонах круглогодичного действия;
-
Исследовать теплофизические характеристики светопрозрач-вдх теплоизолирующих покрытий (СВИТАП) и определить их термическое
- 5 -сопротивление;
-
Создать номограммы для определения параметров комбинированной гелиотермообработки железобетонных изделий в зависимости от климатических, конструктивно-технологических и физических факторов.
-
Установить влияние интенсивности обезвокивания и величины влагопотерь при твердении бетона в различных термовлажностных условиях на формирование его структуры и прочности.
-
Исследовать физические процессы, протекающие в свежеуло-женном бетоне при тепловой обработке изделий в теплоаккумулирующих гелиокамерах.
-
Изучить влияние теплофизическик характеристик ограждающих теплоаккумулирующих конструкций гелиокамер и коэффициента их загрузки на режимы тепловой обработки бетона изделий.
-
Экспериментально-теоретически определить роль экзотермии цемента при гелиотермообработке бетона на стадии его разогрева и во всем суточном цикле.
-
Осуществить внедрение разработанных способов гелиотермообработки. бетона в практику строительства и разработать производственные схемы изготовления сборных железобетонных изделий.
Автор, зашазт:
-
Классификации факторов, влияющих на экономию энергии при тепловой обработке железобетонных изделий, и негативных факторов, влияющих на производство бетонных работ при их изготовлении.
-
Результаты исследований теплофизических характеристик покрытий СВИТШ и разработанные конструктивные решения их с оптимальными теплозащитными свойствами.
-
Эффективность гелиотермообработки железобетонных изделий с применением светопрозрачных и теплоизолирующих покрытий.
-
Комбинированные методы гелиотермообработки железобетонных изделий с суточным циклом их производства в условиях жаркого
климата.
-
Технологические приемы изготовления изделий, направленные на сникёниа трудовых, материальных и энергетических затрат при КГТО их.
-
Разработанные номограммы для определения параметров комбинированной гелиотермообработке железобетонных изделий в зависимости от климатических, конструктивно-технологических и физических факторов.
-
Закономерности физических и физико-химических процессов, протекающих в свежеуложенном бетоне при тепловой обработке его в теплоаккумулирующих гелиокамерах.
-
Режимы тепловой обработки1 сборных железобетонных изделий в зависимости эт теплофизических характеристик ограждающих конструкций гелиокамер и ее коэффициента загрузки.
-
Результаты практического применения разработанной технологии при производстве изделий и исследований особенностей структуры и основных свойств бетона.
Катаная новязна;
-
Разработаны теоретические и технологические параметры и на уровне изобретений различные способы комбинированной гелиотермоэб-работки железобетонных изделий, позволяющий круглогодичное использование солнечной радиации даже невысокой плотности в сочетании с дополнительными традиционными источниками энергии.
-
С помощью разработанной и созданной оригинальной методики установлены величины термических сопротивлений покрытий СВИТАП и исследованы темп остывания бетонных изделий и конструкций в зависимости от количества прослоек и их толщины, наличия пограничного слоя на поверхности покрытий, причем процесс остывания конструкции и набор прочности бетоном тем больше, чем больше перепад температур поверхности и окружающей среды.
-
Установлено, что комбинированная гелиотермообработка бетона в различных тепловых агрегатах обеспечивает максимальное использование эффекта экзотермии цемента.
-
Доказано существование при определенных параметрах о и к особой влагонасыщенной зоны мевду поверхностью бетона и гелиокрыш-кой камеры, в которой в основном происходят массообменные процессы между твердеющим бетоном и средой камеры, независимо от параметров среда самой камеры.
-
Установлено, что физико-механические свойства бетона,подвергнутого комбинированной гелиотермообрабогке по высоте сечения конструкций равномерны. Это вследствие равномерного формирования температурных полей и полей влажности за счет снижения градиента тепломассообмена, что положительно сказывается на формировании свойств бетона.
Ддаагдзааада-здазелиё- заботы. и_ дздлй.зашя. ее^рдзудаташ,:
Разработанная энергосберегающая экологически чистая технология тепловой обработки железобетонных изделий и конструкций с круглогодичным использованием солнечной энергии в сочетании с дополнительными традиционными источниками тепла позволяет в условиях йаркосо климата сэкономить летом 95-100/5 и осенне-зимне-весенние периоды года 55-65^ топливно-энергетических ресурсов при установленном уровне качестве бетона изделий.
Выявлена возможность изготовления гелиотермообрабатываемых изделий из тяжелого бетона в течение всего светового дня, благодаря использованию тепла, аккумулированного самими изделиями и ограждающими конструкциями гелиокамер, и снижению теппопотерь гелиора-зогретэго бетона в окуухсающую среду;
Показана возможность до 4-краткой экономии традиционной энергии при тепловой обработке железобетонных изделий даже в холод-
- 8 -шй период года ( сн = -10С) при отсутствии солнечной радиации за счет эффективности применения покрытий СВИТАП;
- Разработанная гелиотехнолэгия доведена до практического использования на предприятиях стройиндустрии Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана, а такке результаты исследований использованы институтами ПИ-2 Госстроя России, ГипроНЖселъ-стройиндустрии и Кыргызпромстроект при проектировании гелиозаводов и мобильных гелиополигонов, НИЖЕ Госстроя России при разработке нормативных документов, в том числе:
-
Пособия по гелиэтермообработке бетонных и железобетонных изделий с применением покрытий СЗИТАП (к СНиГІ 3.09.01-85) ШШБ Госстроя СССР, Москва, 1987.
-
Рекомендаций по комбинированной гелиэтермообработке железобетонных изделий с применением покрытий СВКТАП на полигонах круглогодичного действия. НЯИЕБ Госстроя СССР, Москва, 1989.
-
Рекомендаций по гелиотермэобработке изделий из тяжелого бетона в теплоаккумулирующих гелиокамерах однорядной загрузки. НШЕБ Госстроя России, Москва, 1992.
Результаты работы используются при чтении курса лекции для студентов-строителей и включены в учебную программу.
Ад с обадияи р аботы,., Основные положения диссертационной работы докладывались более чем на десяти международных, всесоюзных и республиканских научно-технических конференциях, в том числе: на XXII международной конференции молодых ученых в области бетона и железобетона (Иркутск, 1990 г.), на международной научно-технической конференции по проблеме гелиэтехнологии и долговечности бетонов в условиях сухого жаркого климата (У координационное совещание по проблеме "Технология бетонных работ в условиях сухого жаркого климата)(Бухара, 1992 г.), а такке рассматривались
- У _
на заседаниях секции по технологии бетона научно-технического Совета НИИЖБ Госстроя РФ и на заседаниях Ученого Совета Ошского высшего технологического колледжа.
В 1988г. работа отмечалась серебряно!* медалью ВДНХ СССР и в 1989г. премией Ленинского комсомола в области науки и техники.
Публикации. Основное содержание диссертационно работы изложено в монографии объемом 14 п.л., в 33 научных статьях и докладах, по теме диссертации получено 2 авторских свидетельства. Объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, основных выводов, списка литературы из 170 наименований и приложений. Диссертация изложена на 278 страницах, включая 202 страниц машинописного текста, 83 рисунка и 32 таблицы.