Введение к работе
-J -
Актуальность темы диссертации. Преобразования в народнохозяйственном комплексе Республики Беларусь ведут к необходимости реорганизации системы управления во всех звеньях и на всех уровнях. Необходимы изменения как в хозяйственном механизме, так и в самих производствешгых системах, в том числе и в строительном комплексе страны. Несмотря на то, что в последние годы наблюдаются позитивные сдвиги в капитальном строительстве, особенна, в его валовых показателях по сравнению с 1993-94 г.г., качественное состояние субъектов хозяйствовать остается на невысоком уровне. Так, рентабельность в строительном комплексе упала за период с 1994 по 1998 гг. с 18% до 8%, что не позволяет вести расширенное воспроизводство, осуществлять модернизацию основных фондов, износ которых достигает 70-80%. Число убыточных организаций в капитальном строительстве достигло 34% в 1998 году. При этом регулярно возрастает задолженность заказчиков за выполненные работы, которая в 1998 году составіша 8.088 млрд. рублей. В стране не хватает инвестиционного потенциала заказчиков различных форм собственности для загрузки мощностей строительных организаций. В Брестской области имеются строительные организации, домостроительные комбинаты, предприятия строй-индустрии, использование производственных мощностей которых не превышает 50%. Все это ведет к тому, что большинство строительных организаций пе-загружено и не могут своевременно пополнять оборотные средства, сокращают численность занятых работников, вынуждены искать пути реализации своего потенциала или в других сферах производства, или на,иных рынках сбыта строительной продукции и строительных услуг. Для эффективного решения возникающих перед строительными организациями проблем они вынуждены идти на реструктуризацию, коренные изменения в стратегиях развития, в орга-ішзационньгх структурах и формах, в методах управления, чтобы повысить гибкость поведения в рыночной экономике.
В этой связи проблема эффективного выбора направлений стратегического развития, в том числе и диверсификационного, представляется весьма актуальной, а решение ее может обеспечить выживание строительных организаций в современных сложных условиях. При этом особое значение приобретают задачи наиболее полного использования уже созданного потенциала строительных организаций, что решается в сфере ее диверсификации в организационно-технологическом плане, на уровне производственных подразделений.
В предшествующие годы рационализация строительных систем происходила на основе оптимального сочетания основных форм их организации: концентрации, специализации, комбинирования и кооперирования. Практически последние 50: лет развития строительного комплекса проходили под знаком поиска, этого сочетания на различных уровнях. В последние годы, в связи с ростом сложности инвестиционного процесса в целом, стали возникать проблемы обеспечения новых качественных свойств строительных систем, наличие которых позволяет организации максимально использовать свой производственный потенциал. К таким свойствам относятся, прежде всего, надежность, мобильность, устойчивость и гибкость. Проблемам анализа, оценки, оптимизации этих свойств посвящали свои работы такие ученые как В.А. Афанасьев, B.C. Баяицкий, ЮМ. Богомолов, В.М.Васильев, П.В.Грабовый,А.А.Гусаков, Н.И.Ильин, Ю.А.Куликов, В.П.Лысов, П.П, Олейник, Б.В. Прыкин, А.И.Рубахов, Т.Н.Цай, В.Г.ІІнчевский, СМЯровенко и другие.
Вместе с тем, углубление экономических реформ выдвигает на первый план разработку таких проблем в области организации строительства как поиск путей повышения гибкости и адаптивности строительных систем к постоянно изменяющимся внешним условиям функционирования. Проблема диверсификации строительных организаций как одно из направлений повышения их гибкости и адаптивности является кардинально новой, дискуссионной, требует самостоятельной проработки и дальнейших исследований. Вместе с тем, актуальность ее подтверждается и мировым опытом деятельности строительных фирм, и практикой реального строительного производства в Республике Беларусь.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка и обоснование методов оценки и направлений развития диверсификации строительной организации, ее структуры и технологических параметров для повышения гибкости функционирования в динамических и вероятностных условиях рыночной экономики.
Для достижения сформулированной цели необходимо было решить следующие задачи; :
- осуществить анализ современного состояния строительных организаций и определить возможности более эффективного использования их потенциала;
- критически оценить ранее выполненные исследования по проблемам
совершенствования организационно-технологических свойств строительных систем;
определить диверсификацию строительных организаций как современное направление их развития, ее место в системе направлений повышения гибкости предприятий и ее взаимосвязи с другими резервами в строительстве;
установить закономерности диверсификационного развития строительных организаций, предложить методы оценки диверсификации и взаимосвязей с производственным потенциалом;
выявить и смоделировать влияігае на уровень диверсификации ряда организационно-технологических факторов функционирования предприятия;
предложить практические рекомендации по организации и управлению диверсифицированной строительной системой, по оценке эффективности и установлению области рисков диверсификации.
Объекты и предмет исследования. Объектом исследования выступают строительные организации различных форм собственности Республики Беларусь.
Предметом исследований являются методы организации строительных систем, и в частности, диверсификация, обеспечивающие их гибкость и адаптивность на строительном рынке.
Методология н методы проведенного исследования. Методологической основой данного исследования является теория систем и ее приложения к конкретным научным направлениям, в том числе и в области организации и технологии строительства. При выполнении работы были изучены труды ведущих ученых России, Украины, Беларуси, Польши, Литвы, других стран по методам оптимизации создания и функционирования строительных систем.
В процессе исследования использовались следующие методы:
системный анализ производственно-экономических процессов;
математическая статистика;
линейное программирование;
экспертный опрос.
Научпая новизна и значимость полученных результатов состоят в разработке' сравнительно новой концепции реструктуризации строительных организаций, основанной на диверсификационной стратегии их развития и включающей:
обоснование необходимости и возможности диверсификационного развития строительных организаций, основанного на анализе современного состояния строительного комплекса, ретроспективы его деятельности;
выявление резервов производственного потенциала строительных организаций, его зависимостей от сезонных колебаний и использования их в обосновании направлений диверсификационного развития;
. *разработку методов оценки диверсификации в различных ее направлениях - конгломератной, концентрической и горизонтальной в конкретной при вязке к параметрам строительных организаций;
установление закономерностей развития диверсификации и влияния на нее различных организационно-технологических факторов, составляющих производственный потенциал строительной организации;
разработку научно-практических рекомендаций по использованию в практике строительства предложенных методов и моделей с соответствующей реорганизацией системы управления строительной организацией, а также оценкой, эффективности диверсификации и возможных рисков.
Научная значимость исследований определяется развитием системного представления об организации производственных предприятий, о механизме их реструктуризации па основе новых стратегических направлений и установлении новых закономерностей создания и взаимодействия производственных элементов.
Практическая значимость полученных результатов. Практическая значимость состоит в возможности объективного и рационального принятия решений о стратегии развития предприятий, о реорганизации организационной структуры и системы управления с целью создания условий для эффективного использования производственного потенциала и определения направлений инвестирования средств.
Предложенные в работе методы оценки диверсификации и рекомендации по их использованию нашли применение в закрытом акционерном обществе " Брест-ОПТИМАЛ" при формировании стратегии его развития и принятии решений о создании новых производственных подразделений.
Отдельные положения диссертации реализованы на предприятии "Гроднопромстрой", в ОАО "Брестстройтранс", строительном тресте № 8 пБреста, ОАО «Полесьежилстрой».
-s -
Реализация предложений, содержащихся в диссертации, обеспечит финансовую устойчивость предприятия, более полную загрузку его производственного потенциала, повысит конкурентноспособность на строительном рынке.
Социальная значимость определяется возможностями диверсификацион-ного развития в сохранении рабочих мест, более полном использовании трудового иотеїщиала работішков предприятия.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
-
Концепция диверсификациошюй стратегии развития строительных организаций, нацеленной на выживаемость их в рыночной экономике и повышение их гибкости и адаптивности.
-
Закономерности диверсификациошгого развития, методы его опенки, его связь с использованием производственного потенциала и с организационно-технологическим состоянием строительного предприятия.
-
Научно-практические рекомендации по оргаїгазации и управлению ди-версифицировагаюй стротелыюй системой, обеспечивающие реализацию маркетинговых принципов деятельности в рыночной экономике.
-
Рекомендации по оценке эффективности и определению возможных рисков выбора диверсификационной стратегии.
Личный вклад соискателя состоит в исследовании новых методов организации строительных систем путем принятия диверсификационной стратегии развития. Автором лично разработаны методы оценки уровня диверсификации и закономерностей ее протекания в зависимости от организационно-технологического состояния предприятия. Принципы и методы маркетингового управления диверсифицированной строительной организацией описаны лично автором и применены в руководимом им предприятии.
Апробация результатов диссертации. Основные положения и выводы диссертации освещены автором в опубликованных работах и доложены на следующих научно-практических конференциях в Беларуси и в Польше:
1.."Системы управления и ценообразования в строительстве в условиях рынка". Международная неделя науки и бизнеса в Бресте. Брест, 1993
2.. "Inzyneria procesow budowlanych". Materialy naukowo- technicznej kotiferencji. Bydgoszcz,1997 .
3. "Технические ВУЗы - республике". 52-я научно-техническая конференция БГПА . Минск, 1997.
4. "Проблемы повышения эффективности коммерческой деятельности
предприятий". Республиканская научно-техническая конференция. Могилев, ММИ, 1997.
-
"Молодежь и технический прогресс". Научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов. Брест, 1997.
-
"Проблемы экономико-социальных преобразований в условиях перехода к рыночным отношениям". Международная научно-практическая конференция. Брест, 1998.
Материалы диссертации используются при проведении учебных дисциплин в Брестском политехническом институте на экономическом и строительном факультетах.
Результаты исследований использованы также при разработке бизнес-плана создания дочернего предприятия ЗАО "Брест-ОПТИМАЛ" в свободной экономической зоне "СЭЗ - Брест".
Публикации. По результатам проведенных исследований непосредственно соискателем и в соавторстве опубликованы 8 печатных работ общим объемом 30 страниц.
Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, трех глав, заключения, списка использованных источников в количестве 142 наименований на 9 листах. Полный объем диссертации составляет 136 листов, в том числе 25 рисунков, 8 таблиц и 5 приложений.