Повышение эффективности ТЭЦ-ПВС металлургического комбината при использовании парогазовых установок Яворовский Юрий Викторович

Повышение эффективности ТЭЦ-ПВС металлургического комбината при использовании парогазовых установок
<
Повышение эффективности ТЭЦ-ПВС металлургического комбината при использовании парогазовых установок Повышение эффективности ТЭЦ-ПВС металлургического комбината при использовании парогазовых установок Повышение эффективности ТЭЦ-ПВС металлургического комбината при использовании парогазовых установок Повышение эффективности ТЭЦ-ПВС металлургического комбината при использовании парогазовых установок Повышение эффективности ТЭЦ-ПВС металлургического комбината при использовании парогазовых установок Повышение эффективности ТЭЦ-ПВС металлургического комбината при использовании парогазовых установок Повышение эффективности ТЭЦ-ПВС металлургического комбината при использовании парогазовых установок Повышение эффективности ТЭЦ-ПВС металлургического комбината при использовании парогазовых установок Повышение эффективности ТЭЦ-ПВС металлургического комбината при использовании парогазовых установок Повышение эффективности ТЭЦ-ПВС металлургического комбината при использовании парогазовых установок Повышение эффективности ТЭЦ-ПВС металлургического комбината при использовании парогазовых установок Повышение эффективности ТЭЦ-ПВС металлургического комбината при использовании парогазовых установок
>



Яворовский Юрий Викторович. Повышение эффективности ТЭЦ-ПВС металлургического комбината при использовании парогазовых установок : дис. ... канд. техн. наук : 05.14.04 Москва, 2006 167 с. РГБ ОД, 61:07-5/2181

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛЛВЛ 1. Аналитический обзор и иосіаиовка задачи 10

  1. Современное состояние вопроса построения, исследования и 10 оптимизации топливно-энергобаланса металлургического комбинат

  2. Современное сосюяние вопроса математического 15 моделирования и оптимизации источника энерюснабжения промышленного предприятия

  3. Парогазовые технологии на современном этапе развития 21 энергетики

1.4. Постановка задачи 30
ГЛЛВЛ 2. Построение математических моделей ПГУ-ВГЭР, ТЭЦ- 32
ПВС и математической модели усредненного металлургического
комбината

2.1. Описание математической модели ПГУ-ВГЭР 32

  1. Описание математической модели ГТУ 32

  2. Описание математической модели котла-утилизатора 41

  3. Моделирование геплофизических свойств воды и 44 водяного пара

  4. Математическое описание рабоїьі іепловой схемы 48 паровой турбины ПГУ-ВГЭР

  5. Методика упрощенных расчетов показателей 50 ушлизационных и сбросных схем ПГУ-ВГЭР

2.2. Интеграция математической модели ТЭЦ-ПВС с ПГУ-ВГЭР в 55
расчет энергобаланса металлургического комбината

  1. Постановка задачи схемно-параметрической оптимизации 60 ТЭЦ-ПВС в рамках рассмотрения полною энергобаланса металлурі ического комбината

  2. Критерии оптимизации энеркмехнологической системы, 63 включающей ТЭЦ-ПВС, в рамках полного энергобаланса металлу pi ического комбината

  3. Особенности применения меюдов ошимизации в задачах 64 оптимизации меіаллургических и теплоэнергетических процессов

  4. Краткое описание применяемого метода оптимизации DSFD 65 (Метод прямого поиска возможных направлений)

  5. Поиск глобальною оптимума на базе мноюкрагного поиска 67 локальных оптимумов

Выводы 69

ГЛАВА 3. Расчетно-теоретичсское исследование характеристик ГТУ 70
и ПГУ, работающих на ВГЭР меіаллурі ическоіо комбината

  1. Особенности применения парогазовых технологий в условиях 70 металлургического комбинат

  2. Характеристики доменною і аза 71

  3. Характеристики коксового газа 73

  4. Харак і еристики конвертерною і am 74

  5. Характеристики простого цикла ГТУ при работе на различных 77 топливах

  6. Характеристики ПГУ с ко і лом - утилизатором (ІІГУ-КУ) при 100 работе на различных іазовьіх топливах

Выводы 103

ГЛАВА 4. Опіимизация схемно-парамеїрических решений ТЭЦ-ПВС 105
металлургическої о комбината
4.1. Структура топливно-энергетическою баланса 105

металлурі ического комбинаїа

  1. Топливно-знеріегические балансы зарубежных 111 металлургических заводов

  2. Топливно-энергетический и материальный балансы 115 усредненного металлургическою комбинат

  3. Схемно-параметрическая оптимизация энергоснабжения 126 усредненного металлургическою комбината на базе традиционных паротурбинных установок по критерию минимума потребления топливно-знеріеіических ресурсов

  4. Схемно-параметрическая оптимизация энергоснабжения 131 усредненною металлурі ического комбината на базе традиционных паротурбинных усіановок по критерию минимума затрат на топливно-энергетические ресурсы

  5. Схемно-параметрическая оніимизация энергоснабжения 136 усредненного металлургическою комбинаїа на базе ПГУ-ВГЭР

по криіерию минимума иоіребления топливно-энергетических ресурсов.

4.7 Схемно-параметрическая ошимизация энергоснабжения 141
усредненного металлургическою комбинаїа на базе ПГУ-ВГЭР

по критерию минимума затрат на топливно-знеріетические ресурсы.

4.8 Схемно-параметрическая оптимизация эиерюспабжспия 147
усредненною металлурі ическою комбината на базе ПГУ-ВГЭР

по критерию минимума шраг на гопливноонеріетические
ресурсы в условиях увеличения стоимости природної о газа.
4.9. Схемно-параметрическая ошимизация энергоснабжения 149
усредненною металлургическою комбинаїа на базе ПГУ-ВГЭР
по критерию минимума суммарных (интегральных) затрат.
Выводы 151

Выводы по работе 152

Литература 154

Введение к работе

Одной из наиболее акіуальньїх проблем в черной металлургии является повышение энерюэффективности и ЭКОЛ01ИЧНОСГИ производства на металлургических предприятиях. В условиях постепенного роста цен на топливно-энергетические ресурсы, энергопотребление при производстве стали становится всё более и более значимым фактором. Крупный металлургический комбинат полного цикла можеі имеїь производительность около 10 млн. т. стали в год и поіреблять колоссальное количеспю топлива - более 10 млн. т у.т. в год. В целом по стране иредприяіия черной металлургии потребляют около 15% всею производимого природного юплива и более 12% электроэнергии. Доля предприятий черной меіаллуріии в общем объеме промышленной продукции Российской Федерации составляет весомую величину - более 12%.

По оценкам, потенциал энергосбережения российских металлургических нредприяіий составляет 20-30%. Доля покупных энергоресурсов - угля, кокса, природного газа и электроэнергии - в сірукіуре себестоимости проката составляет 30-50%, что говори і о высокой энергоемкости производства. Значительного эперюсбережения можно добиться, в первую очередь, за счет рационального построения и оптимизации топливно-энергетического баланса металлургического комбината, а также оптимизации энерюиснользования в отдельных технологических процессах.

ТЭЦ-ПВС меткомбината компенсирует небаланс производственного пара, одновременно обеспечивая утилизацию ВГЭР, отпускает заданные объемы сжатого воздуха и электроэнергию. 'Го есть является важнейшим звеном, замыкающим юпливно-знеріеіический баланс меткомбината по этим энергоносителям, поэтому вопросы оптимизации энергоиспользования в отдельных технологических процессах должны рассматриваться совместно не только между собой, но и включать вопросы, касающиеся энергетики предприятия.

Для решения этих задач необходимо применение сие і ємного анализа для энерготехнологическою комплекса металлургического комбината,

6 являющеюся сложной системой.

На мноіих меткомбинаїах оборудование ТЭЦ-ПВС физически и морально усгарело, в связи с чем назрела необходимосіь проводить ее техническое перевооружение, используя современное или даже разрабатывая новое энергетическое оборудование.

Повышение экономии ТЭР, снижение выбросов вредных веществ и парниковых газов, а, следовательно, повышение экономической эффективности меткомбината, за счет разработки оптимальных схемно-параметрических решений ТЭЦ-ПВС на базе ИГУ и с увязкой топливно-энергетического баланса металлургического комбината являеіся весьма актуальной задачей.

Цель работы. Целью рабоїьі является разработка и выбор оптимальных схемно-параметрических решений '1ЭЦ-ПВС на базе ПГУ в увязке топливно-энергетического баланса металлургического комбината Для достижения указанной цели требуеіся

разработать математическую модель ТЭЦ-ПВС, включающую модель ПГУ (ГТУ) на ВГЭР, модель пароіурбинной ТЭЦ-ПВС, позволяющую проводить расчет и оптимизацию схем и параметров 1ЭЦ-ПВС с учетом полною топливно-энергетического баланса ме і комбината;

разработать метод оценки оптимальных обласіей применения ПГУ и ГТУ, ПТУ-ТЭЦ, рабоїающих на ВГЭР меіаллурі ического комбината;

разработать инструмент выбора оптимальной страгеїии развития ТЭЦ-ПВС на основе математических моделей и методов с учетом полного топливно-знеріеі ического баланса меткомбинаїа.

Научная новизна рабопл заключается в следующем:

  1. Впервые разрабоїана единая матемаїическая модель ТЭЦ-ПВС, включающая модель ПГУ на ВГЭР, модель паротурбинной ТЭЦ и ПВС, позволяющая проводить расчет и ошимизацию схем и параметров ТЭЦ-ПВС с учетом полного топливно-энергетическою баланса меткомбината.

  2. Получены характернеіики ПГУ-КУ на гопливах ВГЭР меткомбината, установлено, что при одинаковых начальных параметрах ГТУ на их

7 характеристики оказьіваеі влияние объемное содержание в топливе ССЬ, СН4, ЬЬО, СО, Иг, СЬ, N2 (по степени убывания влияния).

  1. Получены условия взаимозаменяемости топлив ВГЭР для ПГУ-КУ, показано, что в зависимости от состава юплива ВГЭР ГТУ (ПГУ) ее агрегатная и схемная реализация должна бьпь различна. Для группы низкокалорийных смесей (до 12 МДж/м ) на основе доменного, конвертерною и природного газов должен использоваться топливный компрессор ГТУ динамического действия; для группы высококалорийных смесей ( более 17 МДж/м3) на основе коксового и природною газов - топливный компрессор ГТУ объемного действия.

  2. Установлено, что для задач наращивания только электрической мощности оптимально использование ПГУ, для задач замены оборудования с высокой долей отопительной нагрузки - ПТУ, для задач замены оборудования с наращиванием электрической мощное і и и с высокой долей производственной тепловой нагрузки - сочетание ПТУ и ПГУ (ГТУ) на ВГЭР металлургического комбината, которое зависит от структуры производства меткомбината.

  3. Усыновлено, что сущее і вую г оптимальные области применения на ТЭЦ-ПВС металлургическою комбината ИГУ-ТЭЦ и ГТУ-ТЭЦ, работающих на топливах ВГЭР, в зависимости от нарамеїров отпуска тепла.

Пракіическан ценность рабоїьі сосюит в том, что разработанные в ней меюды и ее результаты позволяют решить сложную задачу формирования энергетической стратегии металлуріических производств. Разработанная методика рекомендуется к использованию при техническом перевооружении и модернизации 1ЭЦ-ПВС металлургических комбинатов России и стран СНГ.

Достоверное и» и обоснованное! ь резулыатов работы обусловлены применением современных меюдов термодинамическою анализа, апробированных методов маїематического моделирования, надежных и отработанных методов системных исследований в промышленной теплоэнергетике, применением широко используемых методик расчетов теплоэнергетических агрегатов и достоверных справочных данных, сравнением полученных результатов с данными друїих авторов и данными, полученными

8 при проведении энергоаудита теплоэнергетических систем металлургических производств.

Автор защищает:

разработанную методику и оптимизационную математическую модель ТЭЦ-ПВС, включающую ГТУ- и ПГУ-ВГЭР, интефированную в оптимизационную математическую модель металлургическою комбината;

результаты расчетных исследований характеристик и энергетических показателей эффективности парогазовых и газотурбинных установок, работающих на ВГЭР металлурі ическою комбината

резулыагы оптимизационных исследований и поиска структуры ТЭЦ-ПВС, включающей Г ГУ- и ПГУ-ВГЭР, с учетом полного топливно-энергетического баланса металлурі ическою комбинат.

Личный вклад автра заключается:

в разработке методики и оптимизационной математической модели ТЭЦ-ПВС, включающей ГТУ- и ПГУ-ВГЭР, ишетрированной в оптимизационную математическую модель металлургического комбината;

в проведении расчешых исследований характеристик и энергетических показателей эффективности парогазовых и газотурбинных установок, работающих на ВГЭР металлургического комбината

в проведении оптимизационных исследований структуры энергоисточника металлургическою комбината, построенного на базе традиционного паротурбинного, а также газотурбинного и парогазовою оборудования с учетом полного топливно-энергетическою баланса металлургическою комбината.

Апробация и публикации. Результаты работы были представлены на VIII-XII Международных научно-технических конференциях сіудентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика" (МЭИ; 2002-2006 г.г.), II и III Всероссийских школах-семинарах молодых ученых и специалистов "Энергосбережение - теория и пракшка" (МЭИ; 2004 г и 2006 г.), III Международной научно-пракіической конференции "Металлургическая теплотехника: история, современное состояние, будущее" (МИСиС, 2006 г.).

Основное содержание выполненных исследований опубликовано в 10 журнальных сіаіьях, тезисах и докладах на конференциях.

Авгор выражает свою глубокую признаїельность за консультации, поддержку и творческое участие при выполнении работы проф. д.т.н. Султангузину И.А., к.т.н. Ситасу В.И., Яшину АЛ I.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованных исгочников. Работа изложена на 167 стр. машинописного текста, содержит 70 рисунков, 9 таблиц. Список использованных источников состой і из 136 наименований.