Воспитание воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России Морхинин Андрей Михайлович

Воспитание воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России
<
Воспитание воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России Воспитание воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России Воспитание воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России Воспитание воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России Воспитание воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России Воспитание воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России Воспитание воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России Воспитание воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России Воспитание воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России Воспитание воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России Воспитание воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России Воспитание воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России Воспитание воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России Воспитание воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России Воспитание воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России
>



Морхинин Андрей Михайлович. Воспитание воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Морхинин Андрей Михайлович;[Место защиты: Военный университет Министерства обороны Российской Федерации (Военный университет);].- Москва, 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России 16

1. Историко-педагогический анализ процесса воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России 16

2. Сущность и структура воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России 33

3. Анализ современной практики воспитания воинского долга у кур сантов вузов внутренних войск МВД России 44

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России 64

1. Организация методики, критерии и показатели опытно экспериментального исследования 64

2. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования оценки эффективности воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России 77

Глава 3. Основные пути повышения эффективности воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России 90

1. Реализация в учебном процессе примеров мужества и героизма военнослужащих внутренних войск 90

2. Формирование у курсантов устойчивых привычек ответственного военно-профессионального поведения 101

3. Развитие у курсантов навыков волевой саморегуляции и стойкости при выполнении обязанностей военной службы 111

Заключение 128

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие международного терроризма в мире и его влияния на внутриполитическую обстановку в стране вызывает острую необходимость подготовки специалистов внутренних войск, способных выполнить свой воинский долг по защите Отечества. Основа воспитания будущих офицеров, глубоко осознающих свой воинский долг, закладывается в период обучения и воспитания в военных учебных заведениях внутренних войск.

Однако, в вузах внутренних войск возникают трудности в формировании имманентных качеств у курсантов в связи с тем, что у поступающей сегодня молодежи отмечается более позднее наступление социальной зрелости, низкий уровень развития нравственно-патриотических качеств. В отдельных вузах внутренних войск воспитание воинского долга осуществляется без учета этих особенностей, что усиливает противоречие между осуществляемыми общими подходами к воспитанию курсантов и индивидуальным характером формирования личных и профессиональных качеств, а также необходимых компетенций для выполнения воинского долга в войсках.

Актуальность темы исследования также определяется ее недостаточной разработанностью в психологических и педагогических исследованиях. При этом истоки обоснования необходимости в воспитании воинского долга у стражников нашли свое отражение еще в «Боярском приговоре о станичной и сторожевой службе 1571 г.» подготовленном боярином М.И. Воротынским. Особая ответственность на войска внутренней стражи была возложена императором Александром I. Важное значение исполнению своего долга отводилось в деятельности А.В. Суворова, А.П. Ермолова, Ф.Э. Дзержинского, а в современных условиях - И.К. Яковлева, А.С. Куликова1 и других.

Существенное место в системе научного знания по теории воинского долга занимают научные философские труды А.С. Миловидова2.

Особенности формирования профессионального долга у специалистов в различных сферах разрабатывали И.В. Большакова, Н.Г. Иванов, А.М. Лавров, И.Г. Смирнов3

1См.: Беляев И.Д. О сторожевой, станичной и полевой службе на польской украйне Московского государства, до царя Алексея Михайловича. М.: Университетская типография, 1846. 86 с.; Валишев-ский К.Ф. Александр I. История царствования. В 3 т.- СПб.: 2011. т. 1 480 с.; Биография Александра Васильевича Суворова, им самим писанная в 1786 году. - Время и судьбы: Воен.-мемуар. сб. Вып. 1. М.: Воениздат, 1991.; Алексей Ермолов: Солдат и его империя. В 2 т. СПб.: Вита Нова, 2012. 656 с.; Феликс Дзержинский - председатель ВЧК-ОГПУ. 1917-1926. М.: Материк, 2007. 872 с.; Яковлев И.К. В карауле бессонном и строгом. Книга-интервью. М.: 1984.; Куликов А.С. Внутренние войска в октябре 1993 года: Беседа с командующим внутренними войсками МВД России генерал-полковником А.С. Куликовым: Хроника противостояния. М.: 1995. 650 с.; Куликово поле. Анатолий Куликов в зеркале СМИ: Сб. статей. М.: ИД «ПоРог», 2006. 624 с.

2 См.: Миловидов А.С. Коммунистическая мораль и воинский долг / А.С. Миловидов. М.: Воениздат,
1979. 237 с.; Миловидов А.С. Проблема советского воинского долга в марксистской этике: моногра
фия / А.С. Миловидов. М.: 1965 45 с.

3 См.: Большакова И.В. Формирование готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к

и другие.

Различные аспекты воспитания воинского долга как значимого личностного качества и одной из ведущих детерминант, определяющих поведение военнослужащих в современных условиях, исследовали В.А. Андрощук, А.Н. Григорьев, В.Е. Кулешов, Д.С. Цыганков1 и другие.

Вместе с тем, на уровне кандидатской диссертации вопросы воспитания воинского долга применительно к курсантам вузов ВВ МВД России не исследовалась.

Научная задача решаемая в диссертации состоит в обосновании процесса воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России на основе интеграции в содержание учебных занятий элементов служебно-боевой деятельности за счет реализации педагогической целевой программы воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Объектом исследования является воинское воспитание курсантов вузов ВВ МВД России, а его предметом - сущность, структура, содержание и пути повышения эффективности воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Цель исследования - обосновать научные и прикладные положения процесса воспитания воинского долга у курсантов вузов ВВ МВД России.

Задачи исследования.

  1. Провести историко-педагогический анализ воспитания воинского долга офицеров ВВ МВД России, обосновать научные и прикладные его положения как педагогического процесса.

  2. Разработать и апробировать педагогическую целевую программу воспитания воинского долга у курсантов вузов ВВ МВД России.

  3. Раскрыть основные пути повышения эффективности воспитания воинского долга у курсантов вузов ВВ МВД России.

выполнению служебно-профессионального долга в процессе профессиональной подготовки: автореф. дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2014. С. 24-25.; Иванов Н.Г. Воспитание профессионального долга у слушателей военно-медицинских вузов: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М.: 2005. С. 24-25; Лавров А.М. Развитие профессионального долга обучающихся военного вуза формами социального воспитания: автореф. дис. ...канд. пед. наук. М.: 2013. С. 24-25.; Смирнов И.Г. Педагогическая система формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Саратов, 2003. С. 24-25.

1 См.: Андрощук В.А. Воспитание воинского долга у курсантов вузов в современных условиях: Исследование на материалах вузов войск связи: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М.: 2000. С. 24-25.; Григорьев А.Н. Воспитание ответственности за выполнение воинского долга у курсантов военных училищ: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М.: 1990. С. 24-25.; Кулешов В.Е. Диалектика смысла жизни и воинского долга в условиях профессиональной военной службы: Социально-философский анализ: дис. ... д-ра филос. наук. Владивосток, 1998.; Цыганков Д.С. Актуальные проблемы современной практики формирования мотивации профессиональной деятельности офицеров внутренних войск МВД России / Д.С. Цыганков, Е.И. Федак // Наука и бизнес: пути развития. - 2015. - № 2 (44). С. 17-19.

Гипотеза исследования. В современных условиях усилилось противоречие между общими подходами к воспитанию воинского долга у курсантов вузов внутренних войск и индивидуальным характером формирования их имманентных свойств в зависимости от личных и профессиональных качеств.

Предполагается, что данное противоречие можно разрешить в ходе реализации в учебном процессе примеров мужества и героизма военнослужащих внутренних войск, формирования у курсантов устойчивых привычек ответственного военно-профессионального поведения, развития у курсантов навыков волевой саморегуляции и стойкости при выполнении обязанностей военной службы.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены на основе результатов историко-педагогического анализа основные тенденции становления и развития процесса воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России:

а) на интегративно-эмпирическом этапе (до 1917 г.): заимствование методики
воспитания офицеров на славных боевых традициях российской армии и флота в инте
ресах выполнения задач внутренней стражи; приоритет в целеполагании воспитания
воинского долга командного состава; формирование специфических ценностных и
нормативных компонентов воинского долга военнослужащих, проходящих службу в
местных войсках и конвойной страже и другие;

б) на этапе идентификации служебно-боевого предназначения (1917-1932 гг.):
осознание потребности в создании системы образовательных учреждений военно-
профессиональной подготовки офицеров для частей (подразделений) войск, предна
значенных для выполнения специфического комплекса служебно-боевых задач (терри
ториальная оборона в условиях угрозы военной интервенции; охрана жизненно-
важных государственных резервов; борьба с бандитизмом; сопровождение судопроиз
водства и охрана осужденных в местах заключения и пр.);

в) на содержательно-динамическом этапе (1932-1991 гг.): непрерывное развитие
взглядов военно-политического руководства СССР на место и роль внутренних войск
в системе вооруженной защиты страны и как следствие на подготовку высокопрофес
сиональных офицерских кадров для войск; систематизация сущностных и
содержательных основ воинского долга военнослужащих внутренних войск и другие;

г) на интегративно-стратегическом этапе (1991 - по настоящее время): изменение
приоритета подготовки будущих офицеров с задач конвойного предназначения в поль
зу вооруженного противодействия террористическим угрозам и деструктивным дей
ствиям нарушителей общественной безопасности и правопорядка; повышение пре
стижа обучения в военных вузах ВВ МВД РФ за счет формирования нового имиджа
внутренних войск как войск, выполняющих особый воинский долг по охране права и
порядка в стране и другие.

Доказано с позиции настоящего диссертационного исследования понимание воинского долга офицера внутренних войск как имманентного качества личности, выражающегося в высоком уровне его ответственности за выполнение обязанностей по охране правопорядка и общественной безопасности.

Обоснована сущность воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск как процесса целенаправленного воздействия на сознание, чувства и волю курсантов путем интеграции в образовательную деятельность вузов внутренних войск элементов служебно-боевой деятельности, способствующих формированию у курсантов осознанного профессионально-нравственного выбора.

Раскрыто содержание процесса, включающее циклы воспитания воинского долга у курсантов в образовательном процессе вузов внутренних войск МВД России: базовый цикл составляют меры, реализуемые в активном педагогическом взаимодействии с курсантами первого курса обучения; второй и последующие циклы ориентированы на повышение качественного уровня и степени осознанности воинского долга как особенного профессионально-важного качества личности курсанта требующего постоянного совершения ответственных, активных и самостоятельных поступков во всех формах образовательного процесса.

Структура исследуемого процесса, состоит из целей и задач, субъектов и объектов; функций; закономерностей, противоречий, принципов, форм, методов, приемов, средств и результата воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск. В структуре процесса раскрывается специфика воспитания воинского долга в вузах ВВ МВД России, которая заключается в обосновании ее новых функций, функции активизации развития военно-профессионального сознания курсантов; мотивооб-разующая функция; функции обеспечения баланса когнитивных и эмоциональных компонентов военно-профессиональной подготовки курсантов; эмоционально-обеспечивающей функции, а так же принципов имманентной активности курсантов; интеграции педагогической, учебной и служебно-боевой деятельности и др.

2. Разработана и опытно-экспериментальным путем проверена педагогическая целевая программа воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск, ее программно-целевой состав мероприятий структурирован в два блока:

первый - блок мероприятий формирующего педагогического воздействия (влияния) на курсантов;

второй - блок организационных и распорядительских мероприятий.

Обоснованы критерии оценки эффективности воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск:

- нормативный критерий, включающий показатели: степень соответствия квалификационных требований подготовки по конкретным специальностям актуальным потребностям военно-профессиональной деятельности офицеров внутренних войск,

наличие и правовая закреплённость в вузе системы прямых и косвенных требований к курсантам в различных видах учебной и служебной деятельности и др.;

ценностный критерий, включающий показатели: приоритет терминальных ценностей курсантов на различных курсах, степень авторитетности различных категорий должностных лиц, уровень учебной и познавательной активности курсантов в образовательном процессе и др.;

методический критерий, включающий показатели: степень использования в образовательном процессе вузов элементов передовых технологий обучения и воспитания профессиональных кадров, качество методического обеспечения проводимых с курсантами учебных занятий и воспитательных мероприятий и др.;

динамический критерий, включающий показатели: военно-профессиональное развитие курсантов вуза на различных курсах, состояние работы по реализации воспитательного потенциала актива курсантских подразделений и организаций войсковой общественности, динамика показателей учебной успеваемости курсантов в ходе освоения дисциплин профессионального цикла и др.);

рефлексивный критерий, включающий показатели: степень личной готовности курсанта к дальнейшей службе по окончании вуза; уровень сформированности у курсантов ответственности за выполнение воинского долга; уровень учебной успеваемости курсантов; состояние учебной дисциплины курсантов; состояние индивидуальной воинской и исполнительской дисциплины курсантов при несении боевой, гарнизонной, караульной и внутренней служб; общие результаты курсантов по результатам войсковых стажировок; общие показатели, полученные на основании отзывов о выпускниках вуза и др.

3. Апробированы и внедрены основные пути повышения эффективности воспитания воинского долга у курсантов вузов ВВ МВД России:

- реализация в учебном процессе примеров мужества и героизма
военнослужащих внутренних войск, условиями реализации, которого являются:
формирование у военнослужащих готовности к мужественному преодолению
трудностей военной службы; сохранение, пропаганда и поддержание в курсантских
подразделениях вузов внутренних войск боевых традиций внутренних войск и ВС РФ.;
формирование у курсантов чувства ненависти к врагам Отечества; работа по
формированию образа командира, как примера выполнения воинского долга и др.;

формирование у курсантов устойчивых привычек ответственного военно-профессионального поведения, реализуемый через такие условия как: моделирование ответственного военно-профессионального поведения курсантов в образовательном процессе вузов; интеграция наглядности в образовательном процесс; интеграция в образовательный процесс ситуационных игр и др.;

развитие у курсантов навыков волевой саморегуляции и стойкости при

выполнении обязанностей военной службы, реализация данного пути возможна через такие условия как: обучение курсантов первичным психологическим методикам волевого саморегулирования; полное погружение курсантов в военно-социальную среду предусматривающую использование навыков волевого саморегулирования; выработка у курсантов выдержки и способности взвешенного принятия решений в процессе повседневной деятельности и др.

Теоретическая значимость работы заключается в уточнении педагогического представления о воинском долге курсантов вузов внутренних войск с позиций конкретно понятийного подхода; выявлении на основе историко-педагогического анализа основных тенденций развития и обосновании сущностных и содержательных признаков процесса воспитания воинского долга у курсантов вузов ВВ МВД России; раскрытии элементов структуры, определяющих организационную и методическую специфику рассматриваемого процесса.

Практическая значимость работы заключается в апробации педагогической
целевой программы воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск;
разработке системы критериев и показателей оценки эффективности воспитания
воинского долга у курсантов: нормативный, ценностный, методический,

динамический, рефлексивный. Выявлены основные педагогические пути повышения эффективности воспитания воинского долга у курсантов и условия их реализации в образовательном процессе вузов внутренних войск. Определен комплекс практических рекомендаций: главному командованию ВВ МВД России, вузам внутренних войск, включая их руководителей, командирам подразделений, преподавательскому составу и курсантам.

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы использованы в ходе разработки и обоснования новых методик военно-профессиональной подготовки курсантов вузов, интенсификации образовательного процесса, а также профессионально-служебной подготовки командиров курсантских подразделений, преподавательского состава и офицеров структур по работе с личным составом вузов внутренних войск.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют базовые компоненты личностно-социально-деятельностного, средово-го, компаративистского, системно-структурного подходов к подготовке курсантов в выполнении воинского и профессионального долга во внутренних войсках.

Исследование основывалось на анализе различных аспектов:

- совершенствования образовательного процесса в военных вузах на основе различных методических и технологических подходов (И.А. Алёхин, А.В. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, В.Я. Слепов, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко и др.)1;

1 См.: Алёхин И.А. Опережающий характер развития образования - это прогрессивно? / И.А. Алёхин // Мир образования - образование в мире. - 2014. - № 1. С. 4-17.; Алёхин И.А. Оценка педагогических

- основных положений современной теории и практики военно-
профессионального и нравственного воспитания военнослужащих (А.А. Аронов, А.В.
Барабанщиков, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, А.В. Деникин, Ю.А. Ленёв, Е.И. Федак,
Б.А. Федулов и др.)1;

теории воинского долга как выражения имманентной творческой активности личности военнослужащего, разработанной А.С. Миловидовым2;

научных и прикладных положений воспитания воинского долга В.А. Андро-щук, А.Н. Григорьев, В.Е. Кулешов3 и другие.

Реализация исследования осуществлялась комплексом теоретических и эмпирических методов: среди теоретических методов использовались анализ, синтез, классификация, абстрагирование, интерпретация и др.; эмпирическими методами являлись наблюдение, анализ документов, анкетный опрос, интервьюирование, биографический и социометрический методы и др.; эксперимент состоял из констатирующей и формирующей частей; статистическими методами выступали корреляционный анализ, метод

рисков в инновационной деятельности образовательного учреждения / И.А. Алехин, В.Н. Демин // Мир образования - образование в мире. - 2011. - № 3. С. 95-99.; Барабанщиков А.В. Педагогические основы обучения советских воинов: дис. ... д-ра пед. наук / Барабанщиков Александр Васильевич М.: ВПА, 1968. 746 с.; Дьяченко К.И. Эмоционально-волевая регуляция учебной деятельности младшего подростка: автореф. дис. ... канд. психол. наук: М.: 1999.; Слепов В.В. Процесс обучения как фактор воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России: дис. … канд. пед. наук. СПб., 1996.; Феденко Н.Ф. Очерки по психологии личности советского воина / Н.Ф. Феденко. М.: ВПА, 1966. 228 с.; Утлик Э.П. Психологические основы дисциплины. М.: МО РФ, ГУВР ВС РФ, 1993.

1 См.: Аронов А.А. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического
воспитания школьников: дис. … д-ра пед. наук. М.: 1990.; Барабанщиков А.В. Актуальные проблемы
педагогические проблемы воспитания советских воинов: Учебное пособие. М.: ВПА, 1974. 200 с.;
Герасимов В.Н. Обоснование структурной модели процесса профессионального воспитания курсан
тов военно-инженерных вузов / В.Н. Герасимов, О.Г. Заец // Мир образования – образование в мире.
- 2013. - №4. С. 126-132.; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания
курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: дис. ... д-ра пед. наук. М.: 1977.;
Деникин А.В. Профессионально-нравственный идеал офицера внутренних войск: аксиологические и
военно-профессиональные основания / А.В. Деникин, Е.И. Федак, Е.В. Андриянов. М.: Лаборатория
«ОП», 2014. - 150 с.; Ленев Ю.А. Формирование профессиональных качеств у курсантов (исследова
ние на материалах ВВУЗов войск связи).: дис. … канд. пед. наук: 13.00.08 / Ленев Юрий Алексан
дрович. М.: 1993. 277 с.; Федак Е.И. Основные пути повышения эффективности формирования мо
тивации профессиональной деятельности офицеров внутренних войск МВД России / Е.И. Федак,
Д.С. Цыганков // Глобальный научный потенциал. - 2015. - № 2 (47). С. 23-25.; Федулов Б.А. Лич-
ностно-профессиональное развитие курсантов высших военных учебных заведений: аксиологиче
ский подход: автореф. дис. … д-ра пед. наук. Барнаул, 2000. 24-25 с.

2 См.: Миловидов А.С. Коммунистическая мораль и воинский долг / А.С. Миловидов. М.: Воениздат,
1979. 237 с.; Миловидов А.С. Проблема советского воинского долга в марксистской этике:
монография / А.С. Миловидов. М.: 1965. 45 с.

3 См.: Андрощук В.А. Воспитание воинского долга у курсантов вузов в современных условиях: Ис
следование на материалах вузов войск связи: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М.: 2000. 24 - 25 с.;
Григорьев А.Н. Воспитание ответственности за выполнение воинского долга у курсантов военных
училищ: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М.: 1990. 24 - 25 с.; Кулешов В.Е. Диалектика смысла жизни
и воинского долга в условиях профессиональной военной службы: Социально-философский анализ:
дис. ... д-ра филос. наук. Владивосток, 1998.

выявления значимых коэффициентов и переменных и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные в ходе историко-педагогического анализа основные тенденции
становления и развития воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних
войск МВД России в исторических этапах: интегративно-эмпирическом этапе (до 1917
г.); этапе идентификации служебно-боевого предназначения (1917-1932 гг.); содержа
тельно-динамическом этапе (1932-1991 гг.); интегративно-стратегическом этапе (1991 -
по настоящее время); их учет позволяет использовать накопленный передовой педаго
гический опыт в современных условиях.

Сформулированное представление о воинском долге офицеров внутренних войск, с учётом специфических особенностей военно-профессиональной деятельности офицеров в системе служебно-боевой деятельности частей внутренних войск.

Обоснована педагогическая сущность процесса воспитания воинского долга у курсантов вузов ВВ МВД России основанная на военно-профессиональных ценностях мужества, героизма верного служения Родине и формировании волевой саморегуляции при принятии нравственного выбора выполнения воинского долга. Раскрыто содержание и структура процесса воспитания воинского долга.

2. Разработанная педагогическая целевая программа воспитания воинского долга
у курсантов вузов ВВ МВД России, представляющая комплекс мер, направленных на
формирование устойчивых привычек нравственного выбора в выполнении воинского
долга по защите Отечества. Обоснован комплекс критериев, посредством которых
осуществляется оценка эффективности воспитания воинского долга у курсантов вузов
ВВ МВД России: нормативный, ценностный, методический, динамический, рефлек
сивный и их показателей.

3. Экспериментально проверенные основные пути повышения эффективности
воспитания воинского долга у курсантов вузов ВВ МВД России: реализация в учебном
процессе примеров мужества и героизма военнослужащих внутренних войск; форми
рование у курсантов устойчивых привычек ответственного военно-профессионального
поведения; развитие у курсантов навыков волевой саморегуляции и стойкости при вы
полнении обязанностей военной службы.

Степень достоверности и апробация результатов диссертации обусловлена результатами комплексного историко-педагогического анализа становления и развития процесса воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск; систематизированным комплексом выводов полученных в ходе опытно-экспериментального исследования эффективности процесса воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск; положительными отзывами о реализации авторского подхода к воспитанию воинского долга у курсантов на основе педагогической целевой программы. При выполнении диссертации было проведено более 300 индивидуальных воспитатель-

ных и групповых бесед с командирами учебных подразделений и профессорско-преподавательским составом по проблемам воспитания воинского долга у курсантов вузов ВВ МВД России; распространено, изучено и обработано 640 анкет курсантов двух вузов.

Ведущие положения диссертации апробировались в ходе научных конференций Академии педагогических и социальных наук (г. Москва, 2014 г.); ежегодных военно-научных конференций факультета внутренних войск и военно-гуманитарного факультета Военного университета (2014-2016 гг.), подготовленном в соавторстве учебном пособии «Воинский долг: научные и прикладные аспекты воспитания» (рекомендовано для использования в работе штабов и профессорско-преподавательского состава военных институтов ВВ МВД России), а также 4 статьях по теме исследования опубликованных в журналах включенных в перечень ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 1 приложения. Глава 1. Научные основы воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России. Глава 3. Основные пути повышения эффективности воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России. Основное содержание работы изложено на 210 страницах, включает 4 таблиц и 12 рисунков.

Сущность и структура воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России

В интересах комплексного исследования процесса воспитания у курсантов образовательных организаций внутренних войск воинского долга проведен историко-педагогический анализ его становления и развития на различных исторических этапах, что позволило обозначить ряд этапов историко-педагогического анализа: интегративно-эмпирический этап (до 1917 г.); этап идентификации служебно-боевого предназначения (1917-1932 гг.); содержательно-динамический этап (1932-1991 гг.); интегративно-стратегический этап (1991 - по настоящее время).

Интегративно-эмпирический этап (до 1917г.). Одним из значительных достижений прошлого является выработанный в течение столетий кодекс нравственности в русской армии. Речь прежде всего идёт о таких непреходящих ценностях, как воинская честь, достоинство, воинский долг, о системе воспитания и формирования духовно – нравственных ценностей у курсантов как будущих офицеров. Необходимо отметить, что данные понятия имеют одну общую цель – служение и защита Отечества. Особое место в ряду названных нравственных ценностей занимает воинский долг.

Анализ исторической, философской, психолого-педагогической литературы показывает, что большинство исследователей понятие «долг» раскрывают как этическую категорию, отражающую особое моральное отношение. Наибо 17 лее развитую теорию Долга предложил И. Кант1. Так как нравственный закон выступает в форме категорического императива, безусловного принуждения к поступку (считал И. Кант), то единственным субъективным основанием, благодаря которому он приобретает действенность и становится человеческим нравственным законом, является Долг.

В своих исследованиях Л.М. Архангельский, В.А. Ребрин, Е.Г. Федоренко2 и другие понятие «долг» рассматривают как нравственную обязанность человека в совершении нравственного поступка в отношении и перед обществом, классом, партией или социальной группой.

В свою очередь представляется возможным считать, что Нравственным поступком, можно признать только такой поступок, который не просто сообразен Долгу, а совершается ради такового: «Долг есть необходимость поступка из уважения к закону».

Древнерусские литературные, исторические источники показывают, что понятие «воинский долг» отождествлялось с представлениями о славе и как правило относилось к поступкам и заслугам высших военноначальников, князей и предполагало отсутствие материальных ценностей.

В ходе длительного исторического развития понятие «воинский долг» становится самостоятельным с элементами своей морали, а также со сложившимся своим воспитательным смыслом.

Князья, ратующие за подготовку сильных дружин, использовали стали широко использовать мораль. Что обусловило появление «ратных правил» для регулярных и иных воинских формирований того времени. «Ратные правила» имеют в себе основные нормы, воспитания у воинов воинского долга. нравственные ценности, по сути определяющие содержание воинского долга. Воинский долг характеризуется такими качествами русских воинов, как предпочтение смерти в бою превыше сдачи в плен и др.

«Воинский долг» того времени рассматривался исследователями совокупно с функцией военного человека связанной с необходимостью рисковать своей жизнью и необходимостью существования стимулов способствующих подавлению инстинктов и чувства самосохранения. Такими стимулами выступали только имеющие нравственный характер, так как никакие материальные ценности и иные блага не способны конкурировать с желанием жизни.

На развитие исследований касающихся проблем воспитания у воинов воинского долга в России немаловажное влияние оказывали ряд факторов, значительными из которых можно выделить такие как: регулярное проведение военных компаний в том числе оборонительного характера, кроме того на воспитание воинов оказывали немаловажное влияние опыт воспитания приобретённый и накопленный на различных исторических этапах становления государства, кроме того не последнее место занимало влияние зарубежной военно-педагогической мысли и др.

Воспитание и обучение офицеров Петровских времен и в последующем осуществлялось в военных школах и академиях того времени, воинов в лейб-гвардии Преображенского полка. Главным девизом в царской армии стал девиз: «Усердие и верность Отечеству и к пользе оного любовь»2. Одним из новшеств, привнесенных Петром первым явилось требование назначать начальниками военных школ генералов, имеющих боевой опыт и знающих проблемы воспитания воинов армии с практической стороны.

У будущих офицеров в военных школах формировались духовно -нравственные ценности, определяющие содержание воинского долга: отказ сдачи в плен и предпочтение умереть на поле боя; неприемлемость измены Родине, присяге; погибнуть на поле боя спасая жизнь другу, боевому товарищу, подчиненному и др.

Анализ современной практики воспитания воинского долга у кур сантов вузов внутренних войск МВД России

В связи с этим следует отметить, что опытно-экспериментальное исследование было организовано в несколько этапов и осуществлялось в рамках реально функционирующего образовательного процесса военных вузов выбранных для проведения различных процедур опытно-экспериментальной работы.

Ведущими методами опытно-экспериментального исследования явились констатирующий эксперимент и формирующий эксперимент которые реализо-вывались в неразрывной взаимосвязи и итоговый анализ опытно-экспериментального исследования по проверке эффективности педагогической целевой программы повышения эффективности воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России осуществлялась на основе анализа результатов двух типов эксперимента.

Кроме основных методов методика опытно-экспериментального исследования включала в себя дополнительные теоретические и эмпирические методы исследования результаты применения которых позволяли получить осуществить всесторонний анализ основных результатов, полученных в рамках формирующего эксперимента. В качестве ведущих среди них явились: - метод анкетного опроса курсантов, обучающихся в военных институтах, выбранных для опытно-экспериментального исследования, а также основных субъектов, вовлеченных в образовательный процесс с курсантами экспериментальных подразделений; - метод интервьюирования - реализовывался непрерывно в процессе всего экспериментального исследования и позволял оперативно реагировать на изменения, возникающие в образовательной среде вузов затрудняющие правильное протекание педагогического эксперимента; - метод педагогического программирования - был реализован в педагогической целевой программе повышения эффективности воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России в связи с этим следует отметить что целевая педагогическая программа состоит из ппрограммно-целевых мероприятий, структурированных в два блока: первый - блок мероприятий формирующего педагогического воздействия (влияния) на курсантов; второй - блок организационных и распорядительских мероприятий. Блоки мероприятий реализуются параллельно и циклично - циклы равны курсам обучения в вузе.

При этом, несмотря на цикличность мероприятий, их целевое предназначение и методика дифференцируются в зависимости от целевой аудитории, т.е. курсантов разных курсов обучения.

Реализация программного подхода к систематизации, различных мероприятий, которые способствуют воспитанию воинского долга у курсантов вузов внутренних войск позволило выработать обоснованный комплекс совместной деятельности основных субъектов образовательного процесса вузов внутренних войск и установить основные противоречия, которые обусловлены как нормативными требованиями, так и повседневной практикой работы с личным составом курсантов вузов внутренних войск. - метод экспертных оценок - данный метод, реализованный в отношении нескольких групп экспертов позволил получить разностороннее представление о статических и динамических компонентах исследуемого в диссертации процесса. В связи с этим в интересах опытно-экспериментальной работы на основе метода экспертных оценок было выделено несколько групп экспертов: - должностные лица командования выбранных для эксперимента военных вузов внутренних войск, а также должностные лица отделов и служб; -должностные лица руководства кафедр и подразделений приравненным к ним. В данную группу в равной степени входили: начальники кафедр и их заместители, профессора и доценты кафедр, преподаватели, лаборанты и сотрудники подразделений обеспечивающих учебно-материальную базу; - должностные лица подразделений курсантов. В данную группу входили командиры батальонов (факультетов), командиры рот (курсов) и их заместите 67 ли, командиры взводов, прапорщики. - метод педагогического мониторинга, который в основном базировался на ведущих компонентах метода наблюдения при этом наблюдение предпола гало, как внешне, так и внутреннее организационные варианты организации.

В интересах системного представления особенностей организации методики опытно-экспериментального исследования представляется необходимым отметить, что на первичном этапе – этапе подготовки опытно-экспериментального исследования и развертывания педагогического эксперимента было реализовано ряд значимых мероприятий: - разъяснительная работа с должностными лицами командования военных вузов предполагающая конкретизацию авторского подхода к программированию мероприятий воспитания воинского долга у курсантов вузов и возможности получения положительного эффекта в случае реализации разработанной в диссертации педагогической программы воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск в подчиненных им подразделения; - проведение инструктивных методических мероприятий с должностными лицами командования подразделений курсантов в интересах разъяснения им особенностей методики проведения педагогического эксперимента, снижение излишней напряжённости и подозрительности к исследовательской деятельности, осуществляемой в подчиненных подразделениях, а также в интересах установления с ними доверительных отношений и др. - методическая подготовка должностных лиц, которые вовлекались к реализации педагогической целевой программы воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск и конкретизация им заданий, которые без ущерба их основной деятельности и отрыва от выполнения должностных (специальных) обязанностей должны реализовывать в рамках опытно-экспериментальной работы;

Анализ результатов опытно-экспериментального исследования оценки эффективности воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России

В ходе опытно-экспериментального исследования оценки эффективности воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск, на экспериментальных площадках Санкт Петербургского военного института внутренних войск МВД России и Пермского военного института внутренних войск МВД России был проведен педагогический эксперимент, в ходе которого реализована педагогическая целевая программа воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России. Оценка эффективности педагогической целевой программы осуществлялась при помощи разработанных в диссертации критериев и показателей. Первым критерием системы критериев и показателей оценки эффективности процесса воспитания воинского долга выступает нормативный критерий. В ходе проведения опытно-экспериментального исследования в военных образовательных учреждениях внутренних войск МВД России, выбранных для проведения педагогического эксперимента после проведенных замеров в контрольной группе, показатели по нормативному критерию достаточно равны Пермском военном институте ВВ МВД России – 2,4 и Санкт Петербургском военном институте внутренних войск МВД России – 2,5. Показатели по нормативному критерию в экспериментальных группах увеличились после внедрения педагогической целевой программы воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России (см. рисунок 1).

Увеличение показателей по нормативному критерию дало основание командованию вузов на площадках которых проводилось опытно экспериментальное исследование рекомендовать и интегрировать в образовательный процесс вузов внутренних войск разработанную в ходе диссертационного исследования педагогическую целевую программу воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Также командованием вузов было предложено рекомендовать включение педагогической целевой программы воспитания воинского долга внутренних войск МВД России в ведомственные нормативные акты регламентирующих морально-психологическое обеспечение во внутренних войсках МВД России (см. рисунок 2).

Следующим критерием разработанной в диссертационном исследовании системы критериев и показателей оценки эффективности процесса воспитания воинского долга выступает ценностный критерий. После проведенных замеров в контрольной группе, показатели по ценностному критерию в Пермском военном институте ВВ МВД России – 3,11 и Санкт Петербургском военном институте внутренних войск МВД России – 3,16 (см. рисунок 3).

Показатели по ценностному критерию значительно увеличились после внедрения педагогической целевой программы воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России. Увеличение показателей по ценностному критерию стало возможным по мнению автора диссертационного исследования благодаря эффективному воздействию на уровень воспитания имманентных качеств курсантов, проведение разъяснительной работы в рамках педагогической целевой программы в значительной мере оказало воздействие на утверждение в правильности сделанного нравственного выбора защитника Отечества (см. рисунок 4).

Следующим критерием разработанной в диссертационном исследовании системы критериев и показателей оценки эффективности процесса воспитания воинского долга выступает методический критерий. баллы

После проведенных замеров в контрольной группе, показатели по методическому критерию в Пермском военном институте ВВ МВД России–3,31 и Санкт Петербургском военном институте внутренних войск МВД России–3,66. (см. рисунок 5).

Получение показателей экспериментальных групп позволяет считать, что мероприятия, отражённые в педагогической целевой программе в значительной степени, повысили качественное отношение профессорско-преподавательского состава и командования подразделений курсантов к проведению работы по воспитанию воинского долга у курсантов, а также эффективность интеграции в образовательный процесс вузов примеров мужества и героизма военнослужащих ВС РФ и внутренних войск, привлечение к проведению индивидуальной воспитательной работе с курсантами общественные организации ветеранов войн и военных конфликтов и др. Следующим критерием разработанной в диссертационном исследовании системы критериев и показателей оценки эффективности процесса воспитания воинского долга выступает динамический критерий. После проведенных замеров в контрольной группе, показатели по динамическому критерию в Пермском военном институте ВВ МВД России – 3,18 и Санкт Петербургском военном институте внутренних войск МВД России – 3,21 (см. рисунок 7).

Однако, несмотря на то что показатели в контрольных группах положительно изменились, а также мероприятия, заложенные в педагогическую целевую программу воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России, проводились систематично качество проведения в некоторых контрольных группах было на достаточно низком уровне.

Показатели по динамическому критерию в экспериментальных группах значительно увеличились после внедрения педагогической целевой программы воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России (см. рисунок 8).

Формирование у курсантов устойчивых привычек ответственного военно-профессионального поведения

Нередко принятие решения сопровождается колебаниями: приступить к действию или отказаться от него. Все зависит от того, насколько сильны побуждения, мотивы, существующие у курсанта, которые продиктовали выбор цели. Если мотивы достаточно сильны, то решение добиваться цели будет принято.

Следующее звено в развитии волевого действия курсантов высших военных учебных заведений – выбор средств для достижения цели. В некоторых случаях и выбирать нечего: действие предполагает только один путь. Тот, кто решил серьезно стать офицером военным профессионалом знает, что путь к мастерству один – упорное изучение учебного материала и тренировка, соблюдение режима и распорядка дня и пр. При подготовке к ответственному экзамену можно заниматься по – разному: посещать консультации, составлять конспекты, ходить на дополнительные занятия и т. п. Выбор средства курсантами в данном случае определит содержание осуществляемого действия.

Наконец, последнее звено – осуществление действия, исполнение принятого решения. Без этого исполнения нет волевого действия.

В более простых волевых действиях эти отдельные звенья нерасчленимы. Цель осознается одновременно с принятием решения, и средства выбираются по необходимости, в зависимости от создавшейся обстановки1. Видя друга в какой – либо беде, мы сразу сознаем необходимость помочь ему. Это же составляет и наше решение, а обстоятельства подсказывают, какими средствами надо это сделать. Но и в таком случае дело должно кончиться исполнением.

Как было установлено ранее, воля обнаруживается в сознательных и целенаправленных действиях. При совершении этих действий у человека могут возникнуть такие побуждения, которые будут увлекать его в сторону от заданной цели.

Воля составляет одну из самых важных черт характера. Люди сильной во-1 См.: Шляпников В.Н. Динамика волевой регуляции в процессе профессиональной адаптации личности: автореф. дис. ... канд. психол. наук: М можно воспитывать, только действуя, совершая волевые поступки. Трудно, даже невозможно чего – нибудь добиться, если заранее отказываться от любого дела, в котором встретятся помехи и препятствия. Кто действительно стремится к тому, чтобы воспитать свою волю, тот не должен уходить от трудностей. Нужно смело идти им навстречу, преодолевать их и этим испытывать и закалять свою волю. Такой путь особенно важен и потому, что человек, преодолевающий препятствия, постепенно приобретает уверенность в себе, в своих силах1.

В ходе воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск нужно постепенно, но неуклонно ставить перед курсантами задачи все возрастающей трудности. Если сразу поставить чрезмерно сложную задачу, то можно подорвать у курсантов веру в свои силы. Но, с другой стороны, нет нужды задерживаться в обучении и воспитании курсантов на легко выполнимых задачах (они не способствуют росту и становлению военным профессионалом), надо переходить к трудным, но посильным.

При воспитании воли необходимо считаться с одной и, пожалуй, самой существенной стороной дела. Воля, как уже было сказано, обнаруживается в преодолении внутренних трудностей, в сознательном отказе от мелких и случайных желаний, которые уводят нас от основной цели. Это не удается иногда потому, что мы не вполне уверены в необходимости поставленной цели. А чтобы совершить волевое – действие, такая уверенность должна быть2. В этом заключается задача всех субъектов вузов внутренних войск воспитания воинского долга у курсантов.

При выборе цели курсант должен руководствоваться серьезными и глубокими стремлениями, которые его по – настоящему захватывают. Иначе он будет легко отказываться от начатого и перескакивать с одного дела на другое. Так, некоторые курсанты при выборе будущей профессии учитывают какие-нибудь случайные, подчас чисто внешние признаки. Например, стать офицером только потому, что нравится форма и путешествия, забывая, либо не зная о всех тяготах и лишениях, связанных с прохождением военной службы, соблюдения строжайшей дисциплины и пр.

Воспитывать волю у курсантов нужно не на любых случайных действиях, а только на таких, которые связаны с истинными и глубокими стремлениями. Вместе с тем отказ от целей, выбранных случайно, под влиянием момента, не может служить доказательством слабоволия. Ведь стремление к цели определяет собой поведение курсантов на большой отрезок времени, а то и на всю жизнь. Растущий опыт, знания приводят иногда курсантов к пересмотру своих прежних увлечений и идеалов. С этим нельзя не считаться. Задачи, которые мы ставим перед курсантами для воспитания воли, должны соответствовать тому, что мы считаем для них жизненно необходимым.

Если курсант хочет чего – то добиться, то он этого добивается. Самые разнообразные интересы, стремления, идеалы на наших глазах воплощаются в реальность. Сама жизнь побуждает нас в деятельности воспитывать твердый характер и сильную волю. И нужно помнить, что воспитать волю и характер можно только в практической деятельности.

Таким образом, эффективное развитие навыков волевой саморегуляции и стойкости курсантов при выполнении обязанностей военной службы является одним из основных путей повышения эффективности процесса воспитания воинского долга у курсантов военных вузов ВВ МВД России, основными условиями эффективной реализации которого являются: обучение курсантов первичным психологическим методикам волевого саморегулирования; полное погружение курсантов в военно-социальную среду предусматривающую использование навыков волевого саморегулирования; выработка у курсантов выдержки и способности взвешенного принятия решений в процессе повседневной деятельности и др.