Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы воспитания профессионально-нравственных качеств у студентов медицинского колледжа во внеучебной работе как педагогическая проблема 16
1.1. Современные требования к профессиональной подготовке среднего медицинского персонала 16
1.2. Специфика профессионально-нравственных качеств у студентов медицинского колледжа специальности«сестринское дело» 26
1.3. Критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-нравственных качеств у студентов-медиков 40
1.4. Моделирование внеучебной работы и ее воспитательного потенциала в формировании у студентов медицинского колледжа профессионально-нравственных качеств 51
Выводы по первой главе 67
ГЛАВА II. Содержательная интерпретация опытно-экспериментальной работы по воспитанию у студентов медицинского колледжа профессионально-нравственных качеств во внеучебной работе 70
2.1. Программа и методика воспитания у студентов медицинского колледжа профессионально-нравственных качеств (констатирующий этап) 70
2.2. Внедрение психолого-педагогических технологий внеучебной работы в процесс воспитания у студентов медицинского колледжа профессионально-нравственных качеств (формирующий этап) 83
2.3. Анализ эффективности использования педагогических технологий в процессе воспитания способности у студентов профессионально-нравственных качеств (итоговый этап) 100
Выводы по второй главе 115
Заключение 117
Список использованной литературы
- Специфика профессионально-нравственных качеств у студентов медицинского колледжа специальности«сестринское дело»
- Моделирование внеучебной работы и ее воспитательного потенциала в формировании у студентов медицинского колледжа профессионально-нравственных качеств
- Внедрение психолого-педагогических технологий внеучебной работы в процесс воспитания у студентов медицинского колледжа профессионально-нравственных качеств (формирующий этап)
- Анализ эффективности использования педагогических технологий в процессе воспитания способности у студентов профессионально-нравственных качеств (итоговый этап)
Введение к работе
Актуальность исследования проблемы воспитания профессионально-нравственных качеств у студентов медицинского колледжа обусловлена реформами российского образования и предъявляемыми новыми требованиями к профессиональной подготовке медика среднего звена. Но положительные результаты преобразований в области здравоохранения сопровождают и деструктивные тенденции: низкий профессиональный статус работника, неуважительное отношение медицинского персонала к пациентам, отсутствие к нему внимательности к безопасности, незаинтересованность в оказании медицинской помощи и доверительного контакта между медработником и пациентом.
Система здравоохранения стоит перед качественно новыми моральными ситуациями, где каждый медик должен свои ценности связывать с профессионально-нравственными ценностями - добросовестностью, отзывчивостью, трудолюбием, преданностью своему делу, бескорыстием, человечностью, честностью и др.
Внедрение реформ в систему здравоохранения отразилось на образовательно-воспитательном процессе медицинских колледжей, большинство из которых стали участниками реализации приоритетного национального проекта по разделу «Подготовка медицинских кадров». Одной из основных задач и Чеченского базового медицинского колледжа стала подготовка конкурентоспособных специалистов, что предполагает поиска новых подходов, механизмов, технологий, направленных на профессионально-нравственную готовность будущих медиков.
Современный процесс подготовки дипломированного специалиста-медика предъявляет новые требования к организации внеучебной воспитательной работы в медицинском колледже, преимущества которой в деле воспитания профессионально-нравственных качеств обоснованы принципом сочетания увлекательности, добровольности и педагогической действенности коллектива.
Внеучебная воспитательная работа, как работа педагогов и администрации, направлена на формирование позитивных профессиональных и личностных качеств будущих медиков посредством активного вовлечения учащихся в трудовую, научно-инновационную, культурную, общественную жизнь.
Все перечисленное диктует необходимость совершенствования процесса формировании профессионально-нравственных качеств личности будущего медицинского работника во внеучебной работе как основы формирования высокого чувства профессионального долга и всей системы его отношений с окружающим миром.
Степень разработанности проблемы. Отечественная педагогика уделяет достаточное внимание процессу профессиональной подготовки специалистов среднего звена различного профиля, развитию у них профессионально важных качеств в соответствии с требованиями, предъявляемыми социальным окружением (С.С. Бубнова, А.А. Деркач, Е.А. Климова, Н.Б. Крылова, А.К. Маркова, А.П. Чернышов и др.). Совершенствование учебно-воспитательного процесса в среднем специальном учебном заведении представлен в работах (Н.И. Болдырева, В.Е. Гмурмана, Н.К. Гончарова, М.А. Данилова, Л.В. Занкова, B.C. Ильина, Ф.Ф. Королева, В.М. Коротова, И.Л. Лернера, Н.А. Менчинской, Э.И. Монсзона, И.Т. Огородникова, М.Н. Скаткина, В.П. Стрезикозина, Г.Н. Щукиной, и др.).
Широко обсуждаются сущность, принципы, методы и механизмы профессиональной подготовки медиков среднего звена, занимающих значительное место в теории и практике среднего профессионального образования: формирование у
медицинской сестры клинического мышления (Афанаскина М.С.); вопросы медицинской деонтологии и психотерапии (Виш И.М.); роль медицинской сестры в системе здравоохранения (Воронина Т.А.); исследование профессионально важных качеств у среднего медицинского персонала (Знаков В.В.); основные проблемы философии сестринского дела (Заховаева А.Г.); самооценка медицинской сестры (Стрельникова А.Н.); этико-деонтологические аспекты в работе сестринского персонала (Хетагурова А.К.) и др.
Несмотря на значительный ряд исследований, посвященных профессиональной подготовке будущего медика, можно заключить, что вопросы воспитания профессионально-нравственных качеств будущего медика, не получили должного отражения в научных исследованиях.
Предпринятые попытки в исследовании профессиональной готовности медика не в полной мере учитывали возможности использования воспитательного потенциала внеучебной работы, а также синтез его профессионального и личностно-нравственного становления.
Изложенное доказывает актуальность проблемы воспитания профессионально-нравственных качеств личности в условиях медицинского колледжа во вне-учебной воспитательной работе, поскольку у большинства студентов медицинских колледжей, согласно собственным многолетним наблюдениям автора, слабо сформированы: ответственное отношение к своей профессии, преданность своему делу как к делу будущей жизни, заинтересованность в оказании безвозмездной медицинской помощи и т.д. Всесторонность решения указанной проблемы зависит от привлечения работ ученых, исследующих также проблематику внеучебной деятельности (М.С. Коваль, М.И. Скуратова и др.) и др. Данная проблема сделала актуальным исследование профессиональных качеств будущих медиков в сочетании с его нравственной культурой.
Объективная необходимость разработки проблемы воспитания у студентов медицинского колледжа профессионально-нравственных качеств обуславливается также особенностями работы среднего специального учреждения в связи с переходом к новым образовательным стандартам, модернизацией задач профессиональной подготовки будущего медика посредством системных, инновационных национально-региональных возможностей. Улучшение организации профессиональной подготовки медика актуализирует сложный комплекс задач профессиональной подготовки медицинской сестры в рамках рациональных усилий учебной и внеучебной воспитательной работы.
Проблемой данного исследования является выявление воспитательного потенциала внеучебной работы с целью формирования у студентов медицинского колледжа профессионально-нравственных качеств.
Все выше изложенное позволило выявить ряд сложившихся противоречий между:
неизменно растущими требованиями общественно-государственного заказа к профессиональной подготовке медика среднего звена, определяющих знание правил профессионального поведения, нравственных идеалов, ценностей медицинской профессии, и недостаточной технологической разработанностью процесса воспитания данных качеств на должном уровне;
потребностью педагогической теории и практики в развитии процесса воспитания профессионально-нравственных качеств у будущих медиков и слабой разработкой психолого-педагогических и организационно- методических условий, которые призваны обеспечить его результативность.
Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия и содержательно- технологическое обеспечение внеучебной воспитательной работы, обеспечивающие высокий уровень сформированности у студентов медицинского колледжа профессионально-нравственных качеств.
В соответствии с представленной проблемой определена тема исследования: «Воспитание во внеучебной работе у студентов медицинского колледжа профессионально-нравственных качеств (на примере Чеченского базового медицинского колледжа)».
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов медицинского колледжа.
Предмет исследования - процесс воспитания профессионально- нравственных качеств у студентов медицинского колледжа во внеучебной работе на примере Чеченского базового медицинского колледжа.
Цель исследования - определить ведущие теоретические основы, организационно-педагогические условия, механизмы и технологии, предопределяющих сущность и реализацию процесса воспитания профессионально-нравственных качеств у студентов медицинского колледжа во внеучебной работе.
Гипотеза исследования. Результативность использования педагогических технологий внеучебной воспитательной работы выступает основанием формирования профессионально-нравственных качеств. Эффективность процесса воспитания профессионально-нравственных качеств у студентов медицинского колледжа во внеучебной работе обеспечивается при условии, если:
процесс воспитания профессионально-нравственных качеств базируется на требованиях государственно-общественного заказа, предъявляемых к уровню медика среднего звена, способного к коммуникативности, состраданию, обладающего волей, энергией, моральными знаниями и убеждениями, навыками высоконравственного поведения и требовательностью к себе;
воспитание профессионально-нравственные качеств у студентов медицинского колледжа выступает ведущей целью медицинского образовательного заведения и обуславливает направленность воспитательного процесса на формирование у студента высокого чувства профессионального долга, ответственности, милосердия и др.;
определены критерии, показатели и уровни воспитанности профессионально-нравственных качеств у студентов-медиков;
разработана модель внеучебной работы и ее воспитательного потенциала по формированию у студентов медицинского колледжа профессионально-нравственных качеств;
определен комплекс организационных и психолого-педагогических условий по использованию всего воспитательного потенциала внеучебной работы колледжа в формировании у студентов профессионально-нравственных качеств будущего медика: административно-организационные, дидактико-методические, содержательно-технологические, индивидуально-мотивационные условия, включающие материально-техническое и учебно-методическое обеспечение.
Согласно установленной цели и положениям гипотезы исследования, нами были поставлены задачи:
- выявить современные требования государственно-общественного заказа,
предъявляемых к профессиональной подготовке среднего медицинского персона
ла и специфику профессионально-нравственных качеств у студентов медицинско-
го колледжа;
определить критерии, показатели и уровни воспитанности профессионально-нравственных качеств у студентов-медиков;
разработать модель внеучебной работы и ее воспитательного потенциала по формированию у студентов медицинского колледжа профессионально-нравственных качеств;
разработать комплекс организационных и психолого-педагогических условий в использовании всего воспитательного потенциала внеучебной работы колледжа: административно-организационные, дидактико-методические, содержательно-технологические и индивидуально-мотивационные условия.
Методологическая база исследования. Исследование базируется на основных положениях философии профессионального образования и воспитания, на идеях, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных философов, социологов, педагогов по проблеме основ нравственности личности, на методологических принципах исследования роли внеучебной воспитательной работы в формировании профессионально-нравственных качеств личности; определяется концепцией непрерывного профессионального образования медицинских кадров среднего звена, положениями аксиологического, компетентностного и теоретико- методологических подходов к воспитанию у студентов медицинского колледжа профессионально-нравственных качеств; формированием ценностных ориентации, трудолюбия, добросовестности, правопослушности, преданности своему делу, честности и др., позволяющими в системе среднего профессионального образования усовершенствовать процесс профессиональной подготовки будущего медика.
Для проверки гипотезы диссертационного исследования и решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретические (анализ, синтез, обобщение и классификация, моделирование и проектирование и др.); эмпирические (наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент), а также методы математической статистики.
Теоретические основы исследования обоснованы рядом теоретических концептов: философские теории ценностей (Г.П. Выжлецов, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и другие); исследования психологов по формированию ценностных ориентации личности (В.Г. Алексеева, А.В. Кирьяко-ва, Д.А. Леонтьев, Д.М.Маллаев); философской и педагогической антропологии русской и советской школы, опирающиеся на идею гуманизации в области профессионального знания, о формировании нравственного идеала, включающего в себя понятие совершенства, оценки и цели, предполагающего приобщение личности к духовно-нравственным ценностям (К.Н. Вентцель, В.П. Вахтеров, Ш.М.-Х.Арсалиев); теории нравственной и профессиональной культуры личности (Н.Д. Никандров, Е.В. Бондаревская, О.С.Богданова, Е.Г. Силяева, Т.Е. Конникова, Б.Т. Лихачев, Ф.Н.Алипханова, Г.А.Караханова, А.Н.Нюдюрмагомедов, Н.У.Ярычев и др.); теория деятельности и развития личности (В.В. Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.В. Петровский, Л.С. Рубинштейн и др.); принципы, методы и механизмы профессиональной подготовки медиков среднего звена, занимающих значительное место в теории и практике среднего профессионального медицинского образования (Афа-наскина М.С; Воронина Т.А.; Знаков В.В.; Заховаева А.Г.; Стрельникова А.Н.; Хетагурова А.К. и др.).
База исследования. Основной экспериментальной базой для проведения педагогического эксперимента был выбран Чеченский базовый медицинский колледж г. Грозный. Научно-теоретическая и профессиональная подготовка, разра-
ботка концепции профессионально-нравственных качеств у студентов медицинского колледжа осуществлялись на кафедре педагогики и технологий профессионального образования Дагестанского государственного педагогического университета.
Этапы исследования. В ходе проведенного исследования можно выделить три основные этапа.
-
этап (2009 - 2010 гг.) - осмысление проблем воспитания профессионально-нравственные качеств у студентов медицинского колледжа, формирование подходов к разработке программы и методики исследования на базе кафедры, первичный анализ воспитательного потенциала внеучебной работы, системы среднего профессионального образования в профессионально-нравственном развитии личности учащегося (констатирующий этап).
-
этап (2010 - 2012 гг.) - осмысление итогов первого этапа педагогического эксперимента, наполнение новым качественным содержанием программы воспитания профессионально-нравственные качеств у студентов медицинского колледжа, апробация, корректировка и внедрение исследовательских методик; организация и осуществление опытно-экспериментальной проверки положений гипотезы. Проведение формирующего эксперимента, связанного с проверкой и уточнением критериев, показателей и уровней сформированности профессионально- нравственных качеств у студентов медицинского колледжа, публикация методических рекомендаций.
-
этап (2012 - 2013 гг.) - обработка полученных данных, корректировка содержания, форм и методов воспитания у студентов профессионально-нравственные качеств за счет изучения мнения расширившегося круга воспитательных кадров (эксперты, администрация колледжа), использующих рекомендации, основанные на выводах исследования;
-
этап (2013 - 2014 гг.) - осуществлены систематизация и обобщение исследовательского материала, сформулированы теоретические выводы, практические рекомендации, завершено литературное оформление диссертационного исследования, определены перспективы дальнейшей научно-исследовательской деятельности по проблеме. В исследовании отражен личный многолетний опыт преподавательской и научно-педагогической работы соискателя в системе среднеспеци-ального образования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в соответствии с постоянно возрастающими требованиями общественно-государственного заказа к профессиональной подготовке медика среднего звена, разработаны и научно обоснованы:
теоретические основы воспитания у студентов во внеучебной работе медицинского колледжа профессионально-нравственных качеств;
определены критерии, показатели и уровни воспитанности профессионально-нравственных качеств у студентов-медиков;
разработана модель внеучебной работы и ее воспитательного потенциала по формированию у студентов медицинского колледжа профессионально-нравственных качеств;
-разработаны психолого-педагогические технологии внеучебной работы формирования у студентов профессионально-нравственных качеств;
- комплекс организационных и психолого-педагогических условий в исполь
зовании всего воспитательного потенциала внеучебной работы колледжа: адми
нистративно-организационные дидактико-методические, индивидуально-
мотивационные, материально-техническое и учебно-методическое обеспечение, определяющие эффективность воспитания у студентов во внеучебной работе медицинского колледжа профессионально-нравственных качеств.
Теоретическая значимость исследования определяется внесением вклада в развитие теории воспитания и профессиональной подготовки медика среднего звена; обогащением концепции использования воспитательного потенциала вне-учебной работы в формировании личности; дополнением теории профессиональной подготовки будущих медиков путем разработки содержательно-технологического обеспечения данного процесса.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные техники, методы и технологическое обеспечение процесса воспитания у студентов медицинского колледжа профессионально-нравственных качеств, получило экспериментальную проверку во внеучебной работе Чеченского базового медицинского колледжа, что аргументирует свою эффективность и свидетельствует о возможности внедрения психолого-педагогических технологий в других медицинских учреждениях. Реализация практических материалов исследования способствовала эффективному воспитанию у студентов колледжа профессионально-нравственных качеств -профессиональной ответственности, корректного, обходительного отношения к больному, заботливость к безопасности пациента, понимание и готовность проявить компетентность в оказании помощи, проявление доброты, человеколюбия и т.д.
Разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс колледжа экспериментальная Программа «Медик - твое имя», включающая реализацию и внедрение психолого-педагогических технологий (деловые игры и игровые тренинги, направленные на формирование профессионально-нравственных качеств, на закрепление материала, а также умений и навыков; методы и методики носили ин-тегративный характер, включали материал по нескольким дисциплинам, необходимых при решении профессиональных медицинских задач и проявления при этом определенных профессионально-нравственных качеств.
Полученные практические результаты могут быть использованы: при моделировании процесса профессиональной подготовки медиков среднего звена; педагогами медицинских училищ при организации внеучебной воспитательной работы для совершенствования стандартов и программ профессионального воспитания будущих медиков.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается опорой на современные теоретико-методологические основы профессиональной педагогики; многообразие фактического материала исследования; использование комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам диссертационного исследования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе по совершенствованию процесса воспитания профессионально-нравственных качеств у будущих медицинских работников среднего звена.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессионально-нравственные качества будущего медика среднего звена - это интегрированные личностные качества, отвечающие, с одной стороны, эффективность профессионального обучения, с другой - адаптацию и готовность к будущей профессиональной медицинской деятельности. В первую профессиональную группу качеств, отвечающих за готовность выполнять медицинские задачи, входят высокое чувство профессионального долга, ответственность, терпение,
наблюдательность, решительность, оптимизм, интуиция, ум, интеллект, уважительное отношение к пациенту, внимательность к безопасности пациента, умение сострадать, твердость характера, состояние постоянной готовности оказать помощь. Во вторую нравственно- личностную группу входят: высокий уровень общения, доброта и милосердие, человеколюбие, великодушие, сочувствие, волевой характер, энергичность, организованность, сдержанность, эмпатия, нравственные знания и убеждения, привычка высоконравственного поведения, духовно-нравственные установки и следование им в профессиональной практике.
-
Критерии и показатели профессионально- нравственных качеств медицинской сестры: интеллектуально-гностический (чувствительность к инновациям; устремление и внимание к постижению чего-то нового в медицинской практике, логика; способности к анализу и синтезу профессиональных знаний); коммуникативно-мотиванионный (высокий уровень общительности; приветливость, внимательность, толерантность, принятие и восприимчивость другого человека); эмоционально-волевой (эмоциональная устойчивость оптимизм, социальная нор-мированность и организованность; самоконтроль, дисциплинированность); нравственно-практический (понимание профессиональной ответственности перед больными, вежливое, корректное отношение к больным, доброта, человеколюбие).
-
Критериально-оценочный комплекс позволил выделить следующие уровни сформированности профессионально-нравственных качеств студента-медика: элементарный (низкий) уровень сформированности профессионально-нравственных качеств демонстрирует пассивность студента к новому, не проявление и не заинтересованность к познанию, логическому мышлению, слабое прогнозирование вероятных реакций пациента; замкнутость в отношениях с людьми, необщительность, не приветливость, слабая эмпативность, эмоциональная неустойчивость, безответственность; функциональный (средний) уровень проявляется у студента в умении прогнозировать вероятные реакции пациента, в проявлении коммуникативных качеств, в достаточной решительности, в демонстрации благородства, сострадания, внимательности, в проявлении понимания профессиональной ответственности перед больными, вежливое, корректное отношение к больным, доброта, человеколюбие; репродуктивный (высокий) уровень показывает высокую активность и заинтересованность студента к медицинским инновациям, новшествам, проявление высокого стремления и заинтересованность к познанию, логическому мышлению; грамотному прогнозу вероятных реакций пациента; общительность, приветливость, оптимизм, высокий уровень эмпативности, эмоциональную устойчивость, ответственность и решительность.
-
Модель внеучебной работы и ее воспитательного потенциала в формировании у студентов медицинского колледжа профессионально- нравственных качеств - это моделирование деятельности педагогической деятельности педагогов и администрации медицинского колледжа в условиях внеучебного времени, ориентированная на развитие положительных профессиональных и нравственно-личностных качеств медиков среднего звена посредством их активного вовлечения в научно-инновационную, культурную, общественную жизнь ссуза. Моделирование внеучебной работы по формированию у студентов профессионально-нравственных качеств учитывает социальный заказ и предполагает следующие блоки: государственный заказ на выпускника медицинского колледжа; требования ФГОС к выпускнику медицинского колледжа; блок целеполагания (воспитание конкурентоспособного, ориентированного на общечеловеческие ценности буду-
щего специалиста); блок принципов внеучебной работы; комплекс организационных и психолого-педагогических условий в использовании сего воспитательного потенциала внеучебной работы колледжа: административно-организационные дидактико-методические условия индивидуально-мотивационные, материально-техническое и учебно-методическое обеспечение.
5. Комплекс организационных и психолого-педагогических условий по использованию всего воспитательного потенциала внеучебной работы колледжа в формировании у студентов профессионально-нравственных качеств будущего медика: административно-организационные, дидактико- методические, содержательно-технологические, индивидуально- мотивационные условия, включающие материально-техническое и учебно-методическое обеспечение.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Специфика профессионально-нравственных качеств у студентов медицинского колледжа специальности«сестринское дело»
Правительственные программы РФ, направленные на развитие и улучшение сестринского дела, предъявляют к профессиональной подготовке среднего медицинского персонала новые требования, поскольку данная категория работников является важным «инструментом» и последовательным исполнителем данных врачом рекомендаций.
Известно, что Правительством РФ еще в 2005 году был разработан и принят к осуществлению национальный проект «Здоровье», в котором значимая роль была отдана именно среднему медицинскому персоналу в той его части, которая касается оказания высококачественной медицинской помощи людям. В связи с реформами отечественного здравоохранения внимание к медицинским работникам среднего звена гораздо повысилась. Была осуществлена огромная многоаспектная законодательная работа по умножению социальной роли профессии медицинской сестры. Разработанные документы потребовали тщательного переосмысления содержания и структуры профессиональной подготовки медиков среднего звена, что нацеливает на исправление и содержательное расширение профессиональной теоретической и практической готовности.
Медсестра (медбрат) и их профессия относится к очень важному, непростому виду медицинской работы, когда глубокая профессиональная подготовка призвана снабдить высокачественный труд всей медицинской области. Сущностная составляющая профессии представителей среднего медицинского звена - многоаспектные взаимоотношения с пациентами, часто с их многочисленными родными, коллегами по медицинскому учреждению, командой, членами администрации вышестоящего звена и т.д. В рамках проблемы совершенствования профессиональной подготовки медиков большое значение имеют внедрение новых, качественно иных подходов к понятию «недомогание», «болезнь» и обеспечение их профилактической работой, в чем, чаще всего, задействованы именно медики среднего звена. Как отмечено в работе известного медика-теоретика и практика, «согласно психосоматическому подходу к пациенту, пациент больше не рассматриваться только как «владелец» больных органов, но теперь он рассматривается как человек в комплексном, всеобъемлющем аспекте - комплекс его окружения, причины болезни, его наследство и т.д. и т.п.». [99; С.23-26], что означает: именно работники среднего медицинского персонала, в большей степени, отвечают за научение больных и здоровых людей наблюдать за своим здоровьем. Данное обстоятельство требует необходимость в формировании и совершенствовании коммуникативных умений, умений убеждать, доносить до сознания населения основных принципов и правил сохранения собственного здоровья. Значительным моментом взаимоотношений «медицинская сестра - больной» обнаруживается то, что сегодняшний больной не желает самоустраняться в ходе каких-либо заключений со стороны медперсонала, он хочет принимать участие в том, что относится к его жизни и его здоровью. Такая установка -это результат переменившихся отношений человека к своему здоровью и развитием информационных технологий, а также доступности медицинской информации. Все изложенное требует еще большей профессиональной подготовки медицинских работников среднего звена. Вместе с тем, больший процент медиков среднего звена не считают коммуникативные, эмпатийные качества важными в работе с пациентами, важным проводить работу в рамках положительного строительства взаимных отношений с больными. Это объясняется очень просто. В ходе профессиональной подготовки медицинского среднего учреждения или техникума (училища), колледжа обращается большое внимание формированию у будущих медсестер умений, знаний и навыков, отвечающих за будущую профессиональную деятельность по отдельным дисциплинам учебного плана, а объединение общеобразовательных дисциплин с теми разделами спецдисциплин, которые формируют коммуникативные качества личности медика с больными, и в теоретической, и в практической части, не позволяет рассмотреть и сделать акцент особенностям будущей профессии медика в комплексе и профессиональных и личностных качеств. Очень многие практические работники высказывают мысль о том, что если человек идет в эту профессию, то он уже должен обладать определенными нравственными и коммуникативными качествами, что на деле мы видим совершенно обратный эффект. Не так давно в систему здравоохранения пришли отдельные параметры понятий «сестринское дело» и «сестринский процесс». По мнению ряда практиков, (Кузнецов В.М., Мухина С.А., Соколова Т.Р. и др.), грамотное и пристальное отношение к деятельности среднего медперсонала во многих аспектах только начинается вкладываться. На современном этапе проблема «Актуальные вопросы в развитии сестринского дела» является очень своевременной. Соколова Т.Р. пишет: «Мы столкнулись с очень серьезной проблемой, реализация которой требует радикально изменить ситуацию в области сестринского дела, в качестве составной части - это внедрение социально-психологических технологий из области здравоохранения для решения проблем индивидуального и общественного здоровья в современном мире, комплекс мер в быстро меняющейся среде». [217; С.70].
Моделирование внеучебной работы и ее воспитательного потенциала в формировании у студентов медицинского колледжа профессионально-нравственных качеств
Профессиональная деятельность специалистов среднего медицинского звена обязательно содержит нравственную составляющую, которая проявляется в глубоком понимании специалистом своего профессионального долга, чести, ответственности, человечности.
Если у студента не сформирована система профессионально- нравственных качеств, то он не сможет работать в медицине, поскольку медицинский работник - это не только профессия, но и призвание. Нравственной стороной и базой профессиональной деятельности медика среднего звена являются доброта, ответственность, гуманность и милосердие, поэтому важнейшая задача педагогического коллектива медицинского колледжа и его администрации заключается в том, чтобы воспитать ответственного, доброго, заботливого и внимательного, способного к состраданию специалиста. Воспитание профессионально-нравственных качеств личности студента имеет свою специфику, являясь сложным и разносторонним процессом, который включает педагогические, профессиональные, социально-психологические воздействия. Специфической его особенностью является то, что он непрерывен, а результаты его, как и подготовка ко многим профессиям, отсрочены во времени.
Кроме того, большое значение для воспитания профессионально- нравственных качеств личности студента имеют те социально-педагогические условия, которые призваны создавать педагоги и администрация колледжа. Педагогический коллектив медицинского колледжа призван воспитать не только профессионала для конкретной профессиональной деятельности, который должен быть конкурентоспособными, творчески мыслящими, свобод 59 но владеющими своей профессией, современными информационными и коммуникационными технологиями, но и высоконравственного, ответственного гражданина.
В соответствии с ФГОС среднего медицинского профессионального образования «содержание учебных дисциплин и профессиональных модулей предусматривает формирование не только профессиональных компетенций -знаний, умений, навыков, но и специальных качеств личности студента - понимание социальной значимости выбранной профессии, умение работать в коллективе, активное общение с коллегами и пациентами, уважение к социальным, культурным и религиозным различиям пациентов, развитие милосердия и гуманности как неотъемлемой части профессионального имиджа медицинского работника» [72].
Педагоги колледжа ставят задачи воспитания профессионально- нравственных качеств личности как процесса содействия личностному, нравственному становлению студентов, формированию у них: нравственных чувств (сострадания, доброты, милосердия, человечности); нравственного образа и позитивного имиджа медика (терпение, доброта, милосердие, честность, надежность, правдивость); нравственного убеждения (самоотверженность, жертвенность, человечность, готовность всегда прийти на помощь, отложив собственные нужды); нравственного поведения (волонтерство, добрая воля, коллективизм, отзывчивость, чуткость).
Целью внеучебной деятельности медицинского колледжа является воспитание конкурентоспособного, ориентированного на общечеловеческие ценности будущего специалиста, способного профессионально решать поставленные медицинские задачи, осмысливать последствия принимаемых практико-ориентированных решений и нести нравственную и гражданскую ответственность за свои профессиональные действия. Общий подход к воспитательной деятельности студентов суза ориентирован на реализацию в учебно-воспитательном процессе идеи гуманизма, милосердия и профессионализма. Общая цель воспитания студентов достигается посредством ее реализации системой воспитательных структур и решением конкретных задач, среди которых наиболее актуальными являются воспитание у студентов: социально важных качеств через участие студентов в общественно-важных делах колледжа; самосознания и создание условий для самореализации личности студента; ориентирование студентов на гуманистические мировоззренческие установки и жизненные ценности; потребности студентов к освоению ценностей общечеловеческой и национальной культуры; воспитание у студентов высокого чувства профессионального долга, ответственности, терпения, наблюдательности, решительности, оптимизма, эмпатийности, интуиции, интеллекта, уважительное отношение к пациенту, внимательности к безопасности пациента, добросовестность, отзывчивость, умение сострадать, твердость характера, состояние постоянной готовности оказать помощь; коммуникативность, милосердие, гуманность, благородство, сострадание, человечность, волю, энергию, собранность, моральные знания и убеждения, навыки, умения и привычки высоконравственного поведения морально-психические установки и ценностные ориентации, коммуникативность, трудолюбие, добросовестность, правопослушность, преданность, коллективизм, неконфликтность, честность, требовательность к себе; восприимчивость к новому, инновационность (интерес к новшествам); стремление и заинтересованность к познанию, мыслить логическое мышление, умение систематизировать профессиональную информацию путем ее анализа, определять применимость (классифицировать), находить в ней связи, закономерности и отличия; интуиция, взвешенность решений умение прогнозировать наиболее вероятные реакции другого человека; установка связей между причиной и следствием; верно судить о людях, прогнозировать их поведение и обеспечивать адекватное приспособление в межличностных взаимодействиях и т.д. Реализация данных задач в учебном и внеучебном процессе позволит сформировать медика среднего звена, обладающего высокими профессиональными, гражданскими, моральными и социально важными качествам.
Внедрение психолого-педагогических технологий внеучебной работы в процесс воспитания у студентов медицинского колледжа профессионально-нравственных качеств (формирующий этап)
В результате студенты демонстрировали большое желание к обсуждению профессиональных проблем общения с больными, понимание уважения к мнению пациентов, расширение границ коммуникаций не только с пациентами, но и с «коллегами», прислушивание к чужим точкам зрения, эмпатию как умение стать на позицию других; готовность к гибкому тактичному взаимодействию с пациентами и т.д. Студенты также показали понимание психологических особенностей ситуации общения с больными, учились чувствовать пациента.
Нравственно-практический блок профессионально-нравственных качеств будущего медика мы формировали с помощью определенных технологий и методов воспитания. Нравственные убеждения и ценности должны были сформированы у студентов с учётом современной ситуации и находили подтверждение в поведении студентов колледжа на практике, в обычной жизнедеятельности. Поэтому внеучебная воспитательная работа была эффективна, когда являлась продолжением учебно-воспитательного процесса, основывается на реальных жизненных ситуациях и подготавливает студента к ним. Конечно, для формирования чувствительности студентов-медиков, эффективного исполнения ими профессионального долга, ответственности, уважения к больным, оказанию им медицинской помощи, обеспечение их безопасности, здоровья пациента, состояние постоянной готовности помочь, их человечности, щедрости, сострадания, морального знания и следование им на практике, сами учителя колледжа должны иметь высокую моральную культуру, которая проявляется в отношении к студентам и в отношении их предмета, поведения их в реальности, в ходе профессиональной деятельности, разговорной речи, стиля общения, языка и т.д.
Таким образом, программа работы на образование нравственной культуры студентов и сильно воздействует сформированная культура педагогов, которые являются взаимообусловленными. Обучение осуществляется с помощью различных форм общения и сотрудничества учащихся и педагогов, поскольку процесс образования - это «эффективное сотрудничество педагогов и студентов, направленных на достижение поставленных целей». [163, 432]. Большую значимость в условиях колледжа заслуживает деятельность творческого характера профессиональной направленности, которая выполняет и воспитывающую, и профориентационную, и учебную роль.
Главной особенностью процесса воспитания у студентов навыков умения и привычки высоконравственного поведения; морально-психические установки и ценностные ориентации, трудолюбие, добросовестность, право-послушность, преданность, коллективизм, неконфликтность, честность, требовательность к себе, в медицинском колледже приобретает практико-ориентированный его характер. Одним из важных условий этого процесса является обращение педагогов к мотивационной сфере личности студента, которая должна пройти становление через активацию и пробуждение у них интереса к нравственным проблемам общества, коллектива, личности, через интенсификацию эмоции и чувств в игровых ситуациях и обсуждениях, которая должна быть в ходе повседневного поведения студентов учебно- образовательной деятельности и практических занятий в больнице.
Сам процесс воспитания нравственности у студентов включал следующие поэтапные шаги: 1) цель, задачи и принципы воспитания нравственности педагогическо го колледжа); 2) единство когнитивного, эмоционально-волевого и деятельностного компонентов нравственности, которые реализовывались в социально профессиональной; 111 3) создание условий эффективного воспитания нравственности и ис пользуемые духовно-нравственные технологии; 4) замер уровня нравственной воспитанности. Поэтапные шаги опреде лили комплекс задач: - организовать мероприятия нравственно-практического воспитания, ориентированные на нравственно-мотивационную сферу личности студента. - максимально использовать внеучебные и учебные воспитательные возможности преподающих дисциплин в медицинском колледже. - создать тесное взаимодействие и сотворчество педагогов и студентов во внеучебной работе. - внедрить ряд творческих профессиональных игр, объединенных с эмоционально-ценностными и нравственными средствами стимулирования. Другой прием воспитания у студентов нравственно-практического поведения является - создание в колледже особой нравственной воспитательной среды, которая включает в себя отношения внутри педагогического коллектива, отношения студентов и педагогов и студентов между собой. Участвуя во внеклассной работе, студент должен находиться в духовно богатой и нравственно чистой атмосфере. Поскольку невозможно «научить» человека нравственности, можно только сделать так, чтобы он почувствовал, что такое «нравственно» и «безнравственно». И самое наилучшее воспитательное мероприятие не изменит человека, а только может подтолкнуть его к нравственному самовоспитанию. Условием успешности самовоспитания являлась в колледже воспитательная среда.
Во внеучебной деятельности нами были внедрены апробированные технологии нравственно-практического содержания: коллективная творческая деятельность (И.П. Иванов), эмоционально-нравственное и духовное стимулирование (М.Г. Яновская), технология диалога (педагог-студент), мастерские ценностных ориентации (Е.О. Галицких). Эти технологии включали игры, дискуссии и творческую деятельность студентов нравственного содержания.
Педагогами активно использовались дискуссии по нравственной проблематике как в рамках игры, этического занятия, так и в рамках волонтерской безвозмездной деятельности и т.д. Суть дискуссии в том, что в ходе обсуждения нравственные ценности не просто провозглашались педагогами, но и становились личностно значимыми для будущего медика. Использование дискуссии во внеучебной работе медицинского колледжа предполагало: а) участие студентов в подготовке к ней, б) в проведении и в) подведении итогов. В рамках дискуссии свои эмоции и позицию выражают не только говорящий, но и его определенная нравственная позиция становится каналом обратной связи, который регулирует поведение оппонента. «Необходимость контролировать эмоциональное состояние вынуждает студента проявлять волевое усилие, изменять стереотипы своего поведения и через эти изменения усваивать нравственные ценности» (О.С.Богданова).
Анализ эффективности использования педагогических технологий в процессе воспитания способности у студентов профессионально-нравственных качеств (итоговый этап)
В результате проведенного опытно-экспериментального исследования была достигнута цель и выполнены поставленные перед нами в рамках работы задачи: выявили современные требования государственно общественного заказа, предъявляемых к профессиональной подготовке среднего медицинского персонала и специфику профессионально нравственных качеств у студентов медицинского колледжа, определили критерии, показатели и уровни воспитанности профессионально нравственных качеств у студентов-медиков, раскрыли воспитательный потенциал внеучебной работы в формировании у студентов медицинского колледжа профессионально-нравственных качеств и разработали психолого-педагогических технологии внеучебной работы формирования у студентов профессионально-нравственных качеств.
Профессионально-нравственные качества будущего медика среднего звена, в нашем понимании, это интегрированные личностные качества, отвечающие, с одной стороны, эффективность профессионального обучения, с другой – адаптацию и готовность к будущей профессиональной медицинской деятельности. В первую профессиональную группу качеств, отвечающих за готовность выполнять медицинские задачи, входят высокое чувство профессионального долга, ответственность, терпение, наблюдательность, решительность, оптимизм, интуиция, ум, интеллект, уважительное отношение к пациенту, внимательность к безопасности пациента, умение сострадать, твердость характера, состояние постоянной готовности оказать помощь. Во вторую нравственно-личностную группу входят: высокий уровень общения, доброта и милосердие, человеколюбие, великодушие, сочувствие, волевой характер, энергичность, организованность, сдержанность, эмпатия, нравственные знания и убеждения, привычка высоконравственного поведения, духовно нравственные установки и следование им в профессиональной практике.
Для формирования профессионально-нравственных качеств будущего медика среднего нами были разработаны критерии и показатели профессионально-нравственных качеств медика, среди которых: интеллектуально-гностический (восприимчивость к новому, инновационность; стремление и заинтересованность к познанию, логическое мышление, умение систематизировать профессиональную информацию путем ее анализа, находить в ней связи, закономерности и отличия); коммуникативно-мотивационный (высокий уровень общительности; приветливость, внимательность, толерантность, принятие и восприимчивость другого человека); эмоционально-волевой (эмоциональная устойчивость оптимизм, социальная нормированность и организованность; самоконтроль, дисциплинированность); нравственно-практический (чувство профессионального долга, ответственность, уважительное отношение к пациенту, милосердие, гуманность, благородство). Сам критериально-оценочный комплекс позволил выделить следующие уровни сформированности профессионально-нравственных качеств студента медика. Уровневый подход позволил проследить динамику формирования профессионально-нравственных качеств медика среднего звена. К ним мы отнесли следующие: элементарный (низкий) уровень сформированности профессионально-нравственных качеств демонстрирует пассивность студента к новому, не проявление и не заинтересованность к познанию, логическому мышлению, слабое прогнозирование вероятных реакций пациента; замкнутость в отношениях с людьми, необщительность, не приветливость, слабая эмпативность, эмоциональная неустойчивость, безответственность; функциональный (средний) уровень проявляется у студента в умении прогнозировать вероятные реакции пациента, в проявлении коммуникативных качеств, в достаточной решительности, в демонстрации благородства, сострадания, внимательности, в проявлении чувства профессионального долга, ответственности, наблюдательности, уважительного отношения к пациенту, внимательности к безопасности пациента; репродуктивный (высокий) уровень показывает высокую активность и заинтересованность студента к медицинским инновациям, новшествам, проявление высокого стремления и заинтересованность к познанию, логическому мышлению; грамотному прогнозу вероятных реакций пациента; общительность, приветливость, оптимизм, высокий уровень эмпативности, эмоциональную устойчивость, ответственность и решительность.
Более эффективно организовать и реализовать процесс формирования профессионально-нравственных качеств будущего медика среднего нам позволил использованный и достаточно распространенный метод моделирования.
Модель внеучебной работы и ее воспитательного потенциала в формировании у студентов медицинского колледжа профессионально-нравственных качеств - это моделирование деятельности педагогической деятельности педагогов и администрации медицинского колледжа в условиях внеучебного времени, ориентированная на развитие положительных профессиональных и нравственно-личностных качеств медиков среднего звена посредством их активного вовлечения в научно-инновационную, культурную, общественную жизнь ссуза.
Моделирование внеучебной работы по формированию у студентов профессионально-нравственных качеств учитывает социальный заказ и предполагает следующие блоки: государственный заказ на выпускника медицинского колледжа; требования ФГОС к выпускнику медицинского колледжа; блок целеполагания (воспитание конкурентоспособного, ориентированного на общечеловеческие ценности будущего специалиста); блок принципов внеучебной работы; комплекс организационных и психолого-педагогических условий в использовании сего воспитательного потенциала внеучебной работы колледжа: административно организационные дидактико-методические условия индивидуально мотивационные, материально-техническое и учебно-методическое обеспечение. Организованное исследование подтвердило выставленные нами положения гипотезы, о том, что эффективность процесса воспитания профессионально-нравственных качеств у студентов медицинского колледжа во внеучебной работе обеспечивается при условии, если процесс воспитания профессионально-нравственных качеств базируется на требованиях государственно-общественного заказа, предъявляемых к уровню медика среднего звена, способного к коммуникативности, состраданию, обладающего волей, энергией, моральными знаниями и убеждениями, навыками высоконравственного поведения и требовательностью к себе; воспитание профессионально-нравственные качеств у студентов медицинского колледжа выступает ведущей целью медицинского образовательного заведения и обуславливает направленность воспитательного процесса на формирование у студента высокого чувства профессионального долга, ответственности, милосердия и др., если будут определены критерии, показатели и уровни воспитанности профессионально-нравственных качеств у студентов-медиков, а также выявлен воспитательный потенциал внеучебной работы в формировании у студентов медицинского колледжа профессионально-нравственных качеств.