Управление формированием профессиональных компетенций в колледже на основе педагогического мониторинга Ершова Наталья Николаевна

Управление формированием профессиональных компетенций в колледже на основе педагогического мониторинга
<
Управление формированием профессиональных компетенций в колледже на основе педагогического мониторинга Управление формированием профессиональных компетенций в колледже на основе педагогического мониторинга Управление формированием профессиональных компетенций в колледже на основе педагогического мониторинга Управление формированием профессиональных компетенций в колледже на основе педагогического мониторинга Управление формированием профессиональных компетенций в колледже на основе педагогического мониторинга Управление формированием профессиональных компетенций в колледже на основе педагогического мониторинга Управление формированием профессиональных компетенций в колледже на основе педагогического мониторинга Управление формированием профессиональных компетенций в колледже на основе педагогического мониторинга Управление формированием профессиональных компетенций в колледже на основе педагогического мониторинга Управление формированием профессиональных компетенций в колледже на основе педагогического мониторинга Управление формированием профессиональных компетенций в колледже на основе педагогического мониторинга Управление формированием профессиональных компетенций в колледже на основе педагогического мониторинга Управление формированием профессиональных компетенций в колледже на основе педагогического мониторинга Управление формированием профессиональных компетенций в колледже на основе педагогического мониторинга Управление формированием профессиональных компетенций в колледже на основе педагогического мониторинга
>



Ершова Наталья Николаевна. Управление формированием профессиональных компетенций в колледже на основе педагогического мониторинга: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Ершова Наталья Николаевна;[Место защиты: Тольяттинский государственный университет].- Тольятти, 2016.- 211 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы проблемы формирования профессиональных компетенций на основе педагогического мониторинга 17

1.1 Компетентностный подход как основа управления процессом профессиональной подготовки в колледже 17

1.2 Обоснование системы мониторинга сформированности профессиональных компетенций у студентов колледжа 33

1.3 Педагогические условия внедрения системы мониторинга как фактора управления процессом формирования профессиональных компетенций в Тольяттинском машиностроительном колледже 58

Выводы по 1 главе 78

ГЛАВА 2. Опытно–экспериментальная работа по внедрению системы мониторинга в Тольяттинском машиностроительном колледже 82

2.1. Технология построения системы мониторинга сформированности профессиональных компетенций у студентов среднего профессионального образования 82

2.2. Обоснование диагностических средств оценки уровней сформированности профессиональных компетенций у студентов колледжа

2.3 Результаты экспериментальной проверки эффективности управления процессом формирования профессиональных компетенций в колледже на основе педагогического мониторинга 136

Выводы по 2 главе 173

Заключение 175

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в связи с изменением социально–экономической ситуации в России назрел кризис среднего профессионального образования (СПО). Недостаточно высокий уровень конкурентоспособности выпускников средних профессиональных учебных заведений затрудняет их трудоустройство по специальности, несмотря на острый дефицит на рынке труда технических специалистов среднего звена. Появляется несоответствие между ожиданием результатов образования работодателями и качеством подготовки выпускников учреждений СПО. Выпускники средних профессиональных заведений, даже с набором определенных умений и навыков, всё-таки не способны свободно ориентироваться в сложных, часто меняющихся условиях рынка.

Надежды на позитивные перспективы вселяют появившиеся тенденции выхода российской системы образования из кризиса. Приняты новые нормативные документы: «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», «Концепция долгосрочного социально–экономического развития Российской Федерации до 2020 года». Принципиально новый подход к образованию предписывается Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) третьего поколения, который предусматривает формирование у студентов компетенций, обеспечивающих конкурентоспособность выпускников в соответствии с требованиями рынка труда. Как следствие возникает необходимость обновления технологии обучения, принципиально изменяются подходы к методическому обеспечению процесса формирования профессиональных компетенций, а также к оцениванию этого процесса.

Проблема применения компетентностного подхода к образовательному процессу нашла отражение в работах В.И. Байденко, Ж.Г. Гараниной, Г.Б. Голуб, Н.В. Матяш, И.А. Зимней и др. Вопросу формирования ключевых компетенций студентов начального и среднего профессионального образования посвящен ряд работ И.С. Фишман.В работах И.В. Непрокиной и Ю.Г. Татура раскрыт компетентностный подход в описании результатов и проектировании стандартов в области высшего профессионального образования. Однако, исследователи компетентностного подхода расходятся во мнениях относительно форм и методов оценивания результатов обучения в условиях новой парадигмы образования.

Анализ их работ показал, что в условиях кардинального изменения подходов к образовательному процессу в системе среднего

профессионального образования, необходимо определить методы,
обеспечивающие реализацию перспективных целей образовательного
процесса. Одним из таких методов является метод отслеживания качества
формирования профессиональных компетенций обучающегося -
педагогический мониторинг. Научно–методические аспекты

мониторингового подхода в оценке результатов образовательного процесса нашли отражение в работах В. К. Андреева, В.А. Кальней, А.Л. Майорова, Д. Ш. Матроса, Д. М. Полева. Отмеченные авторы, безусловно, вносят значительный вклад в исследование компетентностного подхода. Тем не менее, вопрос о мониторинге сформированности профессиональных компетенций в области СПО в настоящее время в педагогической теории изучен недостаточно. Сохраняется актуальность проблемы использования результатов педагогического мониторинга для управления формированием профессиональных компетенций студентов колледжа.

В ходе изучения теоретических аспектов мониторинга сформированности профессиональных компетенций и качества подготовки специалистов в колледже выявлены следующие недостатки:

– разработанность современных методик формирования профессиональных компетенций будущих специалистов в колледже недостаточна, что влияет на несогласованность между возможностями традиционного образовательного процесса в СПО и потребностями работодателей;

– отсутствует единая система мониторинга профессиональных компетенций студентов в колледже;

– не используется мониторинг сформированности профессиональных компетенций студентов для управления формированием профессиональных компетенций.

Обнаружен ряд противоречий между:

– требованиями, предъявляемыми работодателем к качеству подготовки выпускника колледжа, и фактическим уровнем подготовки будущих специалистов;

– требованиями ФГОС СПО к профессиональной подготовке специалистов и недостаточной эффективностью оценок требуемого результата;

– необходимостью управления формированием профессиональных компетенций и отсутствием системы мониторинга сформированности профессиональных компетенций будущих специалистов в колледже;

– потребностью в повышении качества профессиональной подготовки студентов на основе мониторинга сформированности их профессиональных

компетенций и отсутствием методических рекомендаций для преподавателей по его осуществлению.

Выявленные недостатки и противоречия позволили сформулировать проблему исследования: как повысить эффективность управления формированием профессиональных компетенций в колледже на основе педагогического мониторинга.

Данная проблема обусловила выбор темы исследования: «Управление формированием профессиональных компетенций в колледже на основе педагогического мониторинга».

Объект исследования – формирование профессиональных компетенций в колледже.

Предмет исследования – управление формированием

профессиональных компетенций на основе педагогического мониторинга.

Цель исследования – теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, позволяющие управлять формированием профессиональных компетенций будущих специалистов.

Гипотеза исследования: управление формированием

профессиональных компетенций в колледже будет эффективным, если будут
конкретизированы понятия «мониторинг сформированности

профессиональных компетенций»; «управление формированием

профессиональных компетенций» и созданы соответствующие педагогические условия:

- осуществляется профессиональная подготовка студентов в соответствии с разработанной методикой обучения, позволяющей формировать у студентов профессиональные компетенции, согласно ФГОС СПО.

– спроектирована и внедрена в практику колледжа система мониторинга сформированности профессиональных компетенций, которая позволяет отслеживать динамику их формирования;

– разработан и апробирован диагностический инструментарий, определяющий показатели сформированности профессиональных компетенций и дающий возможность оценивать уровни сформированности их компонентов;

– разработана процедура управления формированием

профессиональных компетенций студентов колледжа;

– составлено и апробировано методическое обеспечение подготовки преподавателей колледжа к участию в процедурах мониторинга сформированности профессиональных компетенций будущих специалистов.

Задачи исследования:

  1. провести теоретический анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, раскрыть содержание понятий: «мониторинг сформированности профессиональных компетенций»; «управление формированием профессиональных компетенций»;

  2. выявить основные компоненты сформированности профессиональных компетенций, разработать методику обучения, направленную на их эффективное формирование;

  3. спроектировать систему педагогического мониторинга, позволяющую управлять процессом формирования профессиональных компетенций студентов колледжа;

  4. разработать и апробировать диагностический инструментарий для определения уровня и оценки динамики сформированности компонентов профессиональных компетенций;

  5. создать процедуру управления процессом формирования компонентов профессиональных компетенций, направленную на повышение качества профессиональной подготовки студентов колледжа;

  6. разработать рекомендации по подготовке педагогического коллектива колледжа для участия в процедурах мониторинга профессиональных компетенций студентов колледжа.

Методы исследования:

теоретические методы: изучение и анализ литературных источников, описание и моделирование процессов, сравнение результатов.

эмпирические методы: наблюдение за изменениями компетенций в процессе обучения; опросные методы; методы контроля и измерения (срезы, тесты); метод экспертных оценок.

Теоретико - методологическая основа исследования:

методология педагогического исследования (М.А. Данилов, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, М.Н. Скаткин и другие);

концепция профессиональной компетентности специалиста (Дж.Равен, В.И. Байденко, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков);

концепция компетентностного подхода к образовательному процессу (Э.Ф. Зеер, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков, С.Е. Шишов и другие).

теория управления (М. Альберт, В. Зигерт, М. Мескон, Л. Ланг, Ф. Хедоури, М. Вудкок, Д. Френсис, А. В. Попов, И. Ф. Исаев, В. Ю. Кричевский, Ю. К. Чернова, В. В. Щипанов и другие);

теория профессионального образования (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Ю. А.Кустов, В. А. Сластенин и другие);

теория педагогического мониторинга (В. К. Андреев, В.А. Кальней, А. Л. Майоров, Д. Ш. Матрос, Д. М. Полев и другие).

основные положения теории качества образования (В.П. Беспалько, В. П. Панасюк, П.И. Третьяков, М.М. Поташник, В.И. Грибанов, В. А. Красильникова, Ю.К. Чернова и другие).

работы по проблеме теоретических основ оценки компетенций в среднем профессиональном образовании (Г.Б. Голуб, В.А. Гусев, Е.Я. Коган, О.Ю. Нисман, И.С. Фишман и другие).

Опытно–экспериментальной базой исследования явился ГАПОУ СО «Тольяттинский машиностроительный колледж» (ТМК). В эксперименте участвовали 203 студента, 14 преподавателей спецдисциплин, 6 мастеров производственного обучения, менеджеры ТМК. Элементы системы мониторинга сформированности профессиональных компетенций внедрены в практику ГБОУ СПО «Тольяттинского техникума производственных технологий», ГБПОУ СО «Тольяттинского политехнического колледжа». Исследование проводилось в три этапа, в период с 2011 по 2015 гг. Первый этап – теоретико–поисковый (сентябрь 2011 г. – апрель 2012 г.) Теоретическое исследование проблемы велось на основе изучения педагогической и психологической литературы и диссертационных работ по рассматриваемой теме с целью установления степени её научной разработанности. Составлялись программы исследования, определялись диагностические методики и оценивалось состояние проблемы в колледже (проведение констатирующего эксперимента и анализ его результатов). Разрабатывались методические рекомендации для преподавателей колледжа с целью их участия в процедуре управления формированием профессиональных компетенций обучающихся.

Второй этап – опытно–экспериментальный (апрель 2012 г. – январь 2013 г.)
Осуществлялась практическая реализация мониторинга

сформированности профессиональных компетенций, соответствующих основным видам профессиональной деятельности у студентов колледжа в соответствии с требованиями ФГОС СПО. Обосновались и описывались критерии и показатели уровня сформированности профессиональных компетенций у студентов колледжа. Обрабатывались, проверялись и систематизировались полученные результаты (проведение формирующего и контрольного этапов эксперимента).

Третий этап – заключительно–обобщающий (январь 2014 г. – май 2015г.) Осмыслялись результаты исследования. Уточнялись положения и выводы, внедрялись в практику колледжа результаты экспериментальной работы. Анализировались, обобщались и систематизировались данные опытно–поисковой работы. Оформлялись полученные результаты, формулировались выводы.

Научная новизна исследования:

выявлена совокупность педагогических условий: организационных, способствующих подготовке педагогического коллектива колледжа к участию в процедуре управления формированием профессиональных компетенций обучающихся; технологических, направленных на проектирование технологии педагогического мониторинга как инструмента управления формированием профессиональных компетенций; методических, заключающихся в разработке и подборе диагностического инструментария, позволяющего выявлять уровень сформированности компонентов профессиональных компетенций, представленных в различных дисциплинах и модулях, что даёт возможность постоянно проводить процедуры педагогического мониторинга и своевременно вносить коррективы в процесс формирования профессиональных компетенций студентов колледжа;

создана процедура управления процессом формирования профессиональных компетенций студентов колледжа по трем уровням (самоменеджмент студента, преподаватель-студент, преподаватель – менеджмент колледжа), отличающаяся тем, что построена на использовании информации, получаемой посредством разработанной системы мониторинга, позволяющей применять управленческие воздействия, направленные на повышение уровня сформированности компонентов профессиональных компетенций студентов колледжа на всех трех уровнях;

разработана методика оценки структурных компонентов
профессиональных компетенций, установленных ФГОС СПО, отличающаяся
использованием авторского комплекса контрольно-оценочных средств,
комплектов компетентностно–ориентированных заданий, методического
обеспечения фонда оценочных средств, которые позволяют определять
текущее и итоговое состояние уровня сформированности компонентов
профессиональных компетенций не только преподавателем и менеджментом
колледжа, но и студентом;

теоретически обоснована, спроектирована и экспериментально
проверена система мониторинга сформированности профессиональных
компетенций студентов колледжа, согласно ФГОС СПО, отличающаяся
уровневым характером и позволяющая получать своевременную
информацию о состоянии изучаемого объекта.

Теоретическая значимость исследования:

- осуществлен теоретический анализ исследуемой проблемы повышения качества процесса формирования профессиональных

компетенций студентов в колледже, результаты которого обобщены и систематизированы;

раскрыто содержание понятия «управление формированием профессиональных компетенций», определяемое как процесс планирования, организации, мотивации и контроля, направленный на формирование профессиональных компетенций студентов колледжа в соответствии с ФГОС СПО с целью повышения качества их профессиональной подготовки;

научно обоснован процесс мониторинга сформированности профессиональных компетенций как инструмента управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа, что развивает теорию формирования профессиональных компетенций в среднем профессиональном образовании;

спроектированная система педагогического мониторинга в колледже обогащает методику среднего профессионального образования разработкой содержания, форм и методов контроля над результативностью процесса формирования профессиональных компетенций;

выявленные в структуре профессиональных компетенций будущих специалистов колледжа компоненты и уровни сформированности расширяют теоретико-методологическую базу управления образовательным процессом в СПО.

Практическая значимость исследования:

- разработана методика формирования профессиональных компетенций
студентов колледжа, что способствует повышению уровня их
профессиональной подготовки;

спроектирована система педагогического мониторинга, которая позволяет осуществлять постоянный контроль над результативностью процесса формирования профессиональных компетенций студентов колледжа;

разработан и обоснован диагностический инструментарий для определения уровня сформированности профессиональных компетенций и оценки динамики сформированности критериев и показателей профессиональных компетенций;

- разработан фонд оценочных средств, представляющий совокупность
методических рекомендаций для студентов, который позволит
преподавателям оптимизировать процесс сбора, хранения, обработки
информации о состоянии сформированности профессиональных
компетенций студентов, а также управлять качеством этого процесса,
достигая его совершенствования;

- создана процедура управления формированием профессиональных
компетенций студентов колледжа, состоящая из трёх уровней –
самоменеджмент студента, студент-преподаватель, преподаватели-
менеджеры, и позволяющая совершенствовать систему управления
образовательным процессом, направленную на повышения качества
профессиональной подготовки студентов колледжа;

- разработаны методические рекомендации для преподавателей
колледжа по использованию процедуры управления формированием
профессиональных компетенций будущих специалистов.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях, использованием разнообразных методик количественной и качественной оценки результатов, качественным анализом экспериментальных данных, повторяемостью, сверяемостью, сходимостью и значимостью экспериментальных данных.

Апробировались и внедрялись результаты исследования через создание творческих групп преподавателей для разработки фонда оценочных средств, проведения мониторинга уровня сформированности профессиональных компетенций студентов, диагностических процедур по мониторингу сформированности профессиональных компетенций. Апробация и внедрение результатов осуществлялось в процессе всей работы над исследованием. Положения и результаты исследования апробировались, в частности, на IX Международном Европейском научно-практическом конгрессе психологов и педагогов, на Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования», на Девятой международной научно-практической конференции «Запад-Россия-Восток: политическое, экономическое и культурное взаимодействие» и других научно–практических конференциях различного уровня (международных, всероссийских и межрегиональных). Результаты этапов проводимого исследования докладывались на заседаниях методических комиссий специальности «Технология машиностроения», методического объединения колледжа. Основные положения диссертации нашли свое отражение в публикациях автора. По результатам исследования опубликовано 28 научных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Пять сборников практических материалов опубликованы в качестве учебных пособий для студентов колледжа и широко применяются в работе преподавателей специальных дисциплин.

Личное участие автора состоит в определении проблемы и изучении её теоретического и практического состояния; выявлении критериев и

показателей уровня сформированности компетенций; разработке системы мониторинга сформированности профессиональных компетенций студентов по специальности «Технология машиностроения»; разработке диагностического инструментария для процедур мониторинга; создании процедуры управления формированием профессиональных компетенций студентов колледжа; получении научных результатов; апробации результатов исследования; проведении экспериментальной работы. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Управление формированием компетенций студентов колледжа на
основе педагогического мониторинга, рассматриваемое как процесс
планирования, организации, мотивации и контроля, направленный на
формирование профессиональных компетенций студентов колледжа в
соответствии с ФГОС СПО, становится фактором повышения качества
профессиональной подготовки при обеспечении совокупности создаваемых
педагогических условий: организационных (подготовка педагогического
коллектива колледжа к участию в процедуре управления формированием
профессиональных компетенций обучающихся), технологических
(проектирование системы педагогического мониторинга, как инструмента
управления формированием профессиональных компетенций) и
методических (разработка и подбор диагностического инструментария).

2. Эффективно управлять процессом формирования профессиональных
компетенций, установленных ФГОС СПО позволяют: методика
профессиональной подготовки, апробированная и внедренная в учебный
процесс в Тольяттинском машиностроительном колледже, основанная на
структурировании содержания профессионального модуля в соответствии с
основным видом профессиональной деятельности, современные
образовательные технологии, компетентностно–ориентированные задания,
фонды оценочных средств, комплекс оценочных средств, методическое
обеспечение самостоятельной работы и самодиагностики студентов.

3. Система мониторинга сформированности профессиональных
компетенций у будущих специалистов дает возможность управлять
процессом формирования компетенций в колледже и включает следующие
структурные блоки:

– целевой – цели, задачи, методы мониторинга;

– содержательный – поэтапная деятельность по организации мониторинга и средства его осуществления;

– результативный – оценивание уровня сформированности профессиональных компетенций студентов колледжа и динамики изменения

качества образовательного процесса и разработка на этой основе управляющих решений.

4. Разработанный аппарат диагностики сформированности
профессиональных компетенций, апробированный и внедренный в
Тольяттинском машиностроительном колледже, включает в себя критерии и
показатели для определения каждого компонента: когнитивного,
(определяющего глубину и системность знаний в профессиональной области
и способность оперировать информацией из собственного опыта),
мотивационного, (отражающего степень заинтересованности в овладении
профессией и эмоциональные реакции на достижения и неудачи) и
деятельностного (выявляющего готовность к профессиональным действиям,
умение качественной работы с профессиональными инструментами,
самостоятельность в принятии профессиональных решений и творческий
подход к выполнению индивидуальных заданий), что позволяет объективно
оценивать уровни сформированности профессиональных компетенций
студентов (оптимальный, допустимый, критический).

5. Созданная процедура управления процессом формирования
профессиональных компетенций студентов колледжа, построенная на
использовании информации, получаемой посредством разработанной
системы мониторинга, позволяет применять управленческие воздействия,
направленные на повышение уровня сформированности компонентов
профессиональных компетенций студентов колледжа по трём уровням:
самоменеджмент студента, преподаватель-студент, преподаватель –
менеджмент колледжа.

Структура и объём диссертации обусловлены логикой научного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 137 наименований, приложений. Общий объем диссертации составляет 211 страниц, из них 191 страниц основного текста и 20 страниц приложений.

Обоснование системы мониторинга сформированности профессиональных компетенций у студентов колледжа

Модернизация экономики страны невозможна без наличия высококвалифицированных профессиональных кадров, способных решать сложные производственные задачи, которые стоят перед современным обществом. Президент РФ Владимир Путин отмечает: «В условиях, когда конкурентоспособные предприятия постоянно обновляют технологии, когда товары низкого качества быстро вытесняются с рынка – квалификация рабочего, его кругозор, его профессиональная гордость, его способность постоянно обучаться стали решающим фактором конкурентоспособности» [49]. Совершенно очевидно, что недостаточное внимание к этой сфере в предыдущие годы и в настоящее время создало известный барьер: недостаток высококвалифицированных рабочих кадров является ограничителем роста экономики страны [103].

Справедливо отметить, что основой развития инновационных технологий, обеспечения кадрами динамично развивающейся экономики страны являются выпускники средних профессиональных учебных заведений, поэтому, сегодня модернизация среднего профессионального образования необходима. Российское профессиональное образование имеет богатый опыт по подготовке квалифицированных кадров с высоким уровнем фундаментальной подготовки, с логично выстроенными производственными связями [134]. Однако в современных условиях требуются специалисты мобильные, способные свободно ориентироваться в сложных, часто меняющихся условиях рынка. Кроме того, несмотря на уникальный научный и производственный потенциал, созданный современной наукой, реальная востребованность и престиж инженерно–технического образования в России не соответствует его потенциальной роли в современной экономике страны, а имеющиеся профессиональные кадры не всегда рационально используются [49]. Существенной является проблема несоответствия системы управления среднего профессионального образования современным потребностям рынка труда, недостаточно эффективного сотрудничества колледжа с работодателями [50], слабой разработки форм и механизмов участия социальных партнеров в вопросах образовательной политики. Сложилась парадоксальная ситуация, когда работодатель испытывает дефицит в технических специалистах среднего звена, и в то же время выпускники средних технических образовательных учреждений не могут трудоустроиться по специальности по окончании колледжа. Появляется несоответствие между ожиданием результатов образования потенциальных работодателей и учреждений СПО. Назревшая проблема потребовала немедленного решения.

В стандарте второго поколения требования к уровню подготовки будущего специалиста содержали как общие требования к образованности выпускника, так и требования к уровню его подготовки по дисциплинам. Введенный в действие с 1 сентября 2002 года Государственный образовательный стандарт второго поколения, кроме традиционных знаний, умений и навыков (ЗУН), в квалификационной характеристике выпускника определил основные виды деятельности техника: - опытно–экспериментальная; - организационно–управленческая; - конструкторско–технологическая; - производственно–технологическая. Такой подход явился предвестником компетентностного подхода в образовании [49]. Тем не менее, преподаватели СПО, согласно знаниевой парадигме образования, традиционно исходили в образовательной деятельности из необходимости освоения обучающимися знаний, умений и навыков (ЗУН), согласно примерным программам ГОС. Традиционно оценивались ЗУН, и педагог имел набор привычных инструментов для их оценки [23].

Новый стандарт предусматривает принципиально новый подход к образованию, его содержание подразумевает не только развитие у обучающихся ЗУН, но и воспитание свободно самореализующейся личности, способной к быстрой смене способов и форм жизнедеятельности [118]. Если для ГОС характерна квалификационная модель, то для ФГОС–3 это компетентностная модель специалиста, ориентированного на область профессиональной деятельности. Такая модель менее жестко привязана к конкретному профилю специальности, что в значительной мере обеспечивает мобильность выпускников СПО в изменяющихся условиях рынка труда [80].

В основу новых стандартов положены компетентностный подход, практикоориентированность, повышение самостоятельности образовательного учреждения в формировании содержания образования, а также безусловное участие работодателей в обсуждении результатов процесса обучения в колледже. Становится очевидным, что у образовательного учреждения появляется необходимость кардинального изменения подходов к управлению образовательным процессом, в связи с этим руководству колледжа необходимо учитывать изменение роли человека в условиях новой реальности, динамично развивающейся экономики, быстро меняющихся потребностей рынка труда, и для этого формировать у будущего специалиста профессиональные компетенции [15].

Однако, как показали наш опыт практической работы, современная профессиональная подготовка специалистов затруднена по нескольким причинам. Менеджеры и преподаватели колледжа сталкиваются с качественно новой для них сферой деятельности. Традиционно в колледже реализуется знаниевая парадигма обучения. Компетентностный подход диктует переход в определении содержания образования от знаний и умений к способам деятельности. По мнению И.В. Непрокиной [90] компетентностный подход означает, что цели образования тесно связаны с ситуациями применимости в трудовой среде. Именно поэтому компетенции включают способность, готовность познания и отношения, которые являются необходимыми для выполнения определённых видов деятельности.

Важно подчеркнуть, что компетентностный подход требует изменения подходов к управлению образовательным процессом в колледже. При таком подходе предпочтение отдается организации командной формы работы педагогического коллектива: это творческая совместная работа руководителей, педагогов и мастеров производственного обучения (ПО). Однако приходится констатировать, что во многих образовательных учреждениях такой практики нет. Компетентностный подход обусловливает изменение формы и содержания индивидуальной работы преподавателей с обучающимися. При этом существует проблема косности некоторых преподавателей, нежелания использовать в учебном процессе новые образовательные технологии, неумения работать в команде. Интересна точка зрения по этому вопросу некоторых исследователей, например, Равен [104], В.Д. Шадриков [126, 127], Ю.Г. Татур [112, 113], которые отмечают, что преодоление подобных проблем зависит во многом от правильно разработанной системы руководства в образовательном учреждении.

Педагогические условия внедрения системы мониторинга как фактора управления процессом формирования профессиональных компетенций в Тольяттинском машиностроительном колледже

Контроль результативности образовательного процесса в колледже реализуется на каждом этапе обучения. Система педагогического контроля в колледже представлена: входным контролем; текущим и оперативным контролем; рубежным контролем; итоговым контролем знаний и умений студентов.

Входной контроль проводится как по общеобразовательным дисциплинам с целью определения уровня подготовленности поступивших к усвоению программы, так и по дисциплинам других циклов для установления или реализации междисциплинарных связей. Текущий и оперативный контроль проводится на занятиях в форме тестирования или контрольного опроса для проверки качества усвоения знаний по определенным темам, разделам программы дисциплины.

Рубежный контроль проводится по окончании изучения модуля, раздела, семестра. Результаты рубежного контроля используются преподавателем для формирования кумулятивной оценки по дисциплине. Целью рубежного контроля является определение степени освоения студентами определенной области знаний и умений. Итоговый контроль проводится с целью определения уровня готовности студента к аттестационным испытаниям, а также с целью контроля остаточных знаний. Итоговый контроль представлен итоговой государственной аттестацией выпускников (ИГА).

По окончании каждого семестра проводится промежуточная аттестация по ряду дисциплин, предусмотренных учебным планом по конкретной специальности. Отслеживаются результаты технологической и преддипломной практики по профилю избранной специальности, которые студенты оформляют в виде отчета. Вид контроля, завершающий курс обучения – итоговая государственная аттестация представлены двумя вариантами: защита дипломного проекта; итоговый междисциплинарный экзамен по специальности.

Согласно проведенному методическим объединением машиностроительного колледжа опросу преподавателей, было выявлено несовершенство механизмов мониторинга сформированности профессиональных компетенций выпускников технических специальностей колледжа. В проведенном анкетировании участвовало 38 преподавателей и 10 мастеров производственного обучения, работающих в ГБОУ СПО ТМК. Анкетирование преподавателей выявило довольно слабую

Первым педагогическим условием мы назвали организацию образовательного процесса, направленного на формирование профессиональных компетенций студентов колледжа. Для создания этого условия, прежде всего, требуется обеспечить соответствие обучения по ОПОП требованиям ФГОС СПО. Для определения состава компетенций выпускника колледжа по специальности 151901, конкурентоспособного в быстро меняющихся условиях рынка, необходима организация деятельности по выявлению изменений, происходящих в технологии машиностроительного производства и организации труда в ОАО «АВТОВАЗ», определение необходимых для нашего региона дополнительных профессиональных компетенций в данной области профессиональной деятельности, и проведение на этой основе функционального анализа и выявление потребностей в формировании дополнительных профессиональных и общих компетенций.

На данном этапе непременным условием является согласование с работодателями программ учебных дисциплин и профессиональных модулей; программ учебной и производственной практик; программ и требований к промежуточной и итоговой аттестации.

Для реализации профессиональных модулей требуется моделирование структуры и содержания учебно-методического обеспечения образовательного процесса [77]. На этом этапе для исключения дублирования учебного материала в программах общепрофессиональных дисциплин и модулей требуется тщательный отбор необходимых теоретических знаний в рамках профессиональных модулей. Формирование профессиональных и общих компетенций студентов колледжа возможно лишь при внедрении новых технологий, форм, методов, способов обучения, использовании в образовательном процессе современного педагогического опыта, информационных технологий. При описании методики формирования профессиональных компетенций студентов специальности 151901, важно раскрыть основные её характеристики для возможности обеспечения воспроизведения. По мнению В.И. Байденко, компетентностный подход к образовательному процессу отнюдь не умаляет значения формирования в образовательных учреждениях знаний, умений и навыков, а, напротив, углубляет и обогащает традиционный процесс [11]. Поскольку обучающийся овладевает знаниями, умениями и навыками в комплексе, образовательные цели становятся наиболее приближенными к реальной профессиональной ситуации. Кроме того, компетентностный подход, ориентированный на видение целей и результатов образования, подразумевает определённые требования и к таким компонентам образования, как содержание, технологии и средства оценки. Профессиональные компетенции должны формироваться на каждом этапе образовательного процесса в колледже.

Творческой группой преподавателей специальности 151901 разработана методика обучения, позволяющая эффективно формировать профессиональные компетенции, установленные ФГОС СПО, включающая в себя структуру содержания профессионального модуля в соответствии с основным видом профессиональной деятельности, компетентностно– ориентированные задания, фонды оценочных средств для текущей диагностики и комплекс оценочных средств для итоговой констатации уровня сформированности профессиональных компетенций выпускников, методическое обеспечение самостоятельной работы студентов (Рисунок 3).

Обоснование диагностических средств оценки уровней сформированности профессиональных компетенций у студентов колледжа

Выше было сказано, что для реализации мониторинга наиболее широко применяются различные тестовые задания: практические тесты, предметные, субъективные, межличностные и др. В основе критериально ориентированного теста должен лежать специально разработанный и апробированный набор заданий, который позволит объективно оценить уровень сформированности компетенции на основе использования статистических методов. Составляющими теста должны являться следующие элементы: система заданий, зафиксированная документально технология предъявления и отработанная система проверки и анализа результатов [83].

Целью тестового задания является получение ответа испытуемого, по которому можно будет сделать вывод об уровне сформированности его компетенций в определенной области деятельности. Важнейшее достоинство тестирования состоит в ориентации на стандартные данные. Это позволяет проводить сопоставление, сравнение оценок, полученных в результате тестирования.

Тестовое задание должно состоять, как минимум, из трех частей: во-первых, инструкции; во-вторых, текста задания; в-третьих, правильного ответа.

Инструкция (например: «Дополните…»), выделяется курсивом; при электронном тестировании инструкцию выводят на экран вместе каждым заданием. Содержание задания - формулировка задания должна выражаться точными терминами, без излишних слов и знаков, точно, ясно и коротко, исключать повторы, непонятные, неизвестные, редко употребляемые слова. Ответы к заданиям - текст ответов желательно должен быть коротким; не должно быть заданий, не имеющих решений, ложные ответы должны быть дистракторами— это правдоподобные, но неправильные ответы; при чем абсурдных ответов не должно быть.

Остановимся на таком важном понятии, как оценка. Принимаем, что за правильный ответ при тестировании студент получает один балл, а за неправильный не получает баллов. Суммируя все баллы, полученные испытуемым, получают сумму правильных ответов. Эта сумма представляет собой «тестовый балл испытуемого» и отражает уровень состояния его профессиональных компетенций.

Подготовка спецификации теста. Спецификация теста содержит информацию о целях, задачах, плане и структуре теста. В спецификации указывается дисциплина и тематика тестирования, включается перечень объектов контроля, выполняется разбивка дисциплины на дидактические единицы. Каждое тестовое задание указывается в соответствии с принадлежностью к определенному узлу спецификации. Спецификация охватывает все требования ФГОС к умениям и знаниям с привязкой к конкретной формируемой компетенции в соответствии с конкретизацией образовательных результатов, по соответствующей общепрофессиональной дисциплине или профессиональному модулю.

Формы тестовых заданий мы представили в приложении данной работы (Приложение И). Для оценки сформированности профессиональных компетенций мы использовали ситуационные задания в тестовой форме. Эксперимент по использованию ситуационных заданий для проведения диагностики сформированности компетенций выпускников колледжа был апробирован на комплексном экзамене по третьему и четвертому профессиональному модулю специальности 151901. Выпускники выполняли тестовое задание, приложенное к производственной ситуации. Производственная ситуация выбирается испытуемым, что является предпосылкой для объективной итоговой оценки. Ситуационные задания являются элементом системы заданий в тестовой форме. Ситуационные задания в тестовой форме содержат основные признаки заданий в тестовой форме, однако не обладают их свойствами, следовательно, в принципе тестом они не являются [1]. Такие задания применяются при педагогическом оценивании, не соответствующим строгим требованиям педагогического измерения, как тесты. При применении такой формы тестирования набираемые обучающимися баллы приравниваются к обычной оценке, которая не может рассматриваться как результат педагогического измерения.

Ситуационные тестовые задания разрабатываются для оценки способности испытуемых действовать в практических ситуациях, включая нестандартные профессиональные ситуации. Такие задания сопровождаются текстовым описанием ситуации, в приложении выдается задание в тестовой форме.

Результаты экспериментальной проверки эффективности управления процессом формирования профессиональных компетенций в колледже на основе педагогического мониторинга

Результаты в экспериментальной группе в среднем на 14% выше, чем в контрольной. Из чего можно сделать вывод об эффективности применения методики компетентностно - ориентированных заданий в экспериментальной группе. Однако рассматриваемый этап выявил и «болевые» точки в образовательном процессе. Довольно низкие результаты были получены по ряду показателей (Таблица 25)

Данные таблицы 25 показывают, что необходимы изменения в рабочих программах дисциплин «Инженерная графика» и «Технологическая оснастка». Разработка педагогических рекомендаций по совершенствованию образовательного процесса в ГБОУ СПО ТМК с учётом полученных научных результатов. Итогом проведенного анализа явилось внесение изменений в рабочие программы общепрофессиональных дисциплин.

Анализируя причины проблем, выявленных диагностическими процедурами мониторинга, на методическом объединении было принято решение внести коррективы в учебный план. За счет сокращения количества часов на изучение общепрофессиональной дисциплины Техническая механика, увеличен объем практических занятий по дисциплине Метрология, стандартизация и сертификация, введен экзамен вместо дифференцированного зачета по ПМ 03, преподавателю дисциплины Инженерная графика предложено изменить рабочую программу, делая основной акцент на компьютерную графику, увеличить количество часов на изучение программы Компас. Преподаватель дисциплины Технологическая оснастка выдвинул предложение использовать на практических занятиях программу Компас для проведения практических занятий по дисциплине. Преподавателям спецдисциплин на заседании методической комиссии было указано на необходимость применения компьютерных технологий в образовательной деятельности.

На основании проведенных изменений производится осуществление образовательного процесса. Внесены изменения в рабочие программы. Все преподаватели (75%), имеющие в своих кабинетах мультимедиаустановки подготовили и предоставили методическому объединению разработки уроков с применением компьютерных технологий. Последовал ряд открытых уроков для обмена опыта преподавателями. Процесс формирования профессиональных компетенций обучающихся проводится согласно конкретизации образовательных результатов ОПОП. С целью анализа динамики качества формирования компетенций обучающихся ТМК был проведен завершающий этап диссертационного исследования. Были выделены показатели, по которым может быть количественно оценено качество профессиональных компетенций будущих специалистов.

В результате бесед с педагогами и опроса потенциальных работодателей были выбраны для анализа повышения качества профессиональной подготовки на основе мониторинга два показателя (Рисунок 26) – это качество выпускных квалификационных работ и процент трудоустройства по специальности выпускников исследуемых групп (выпуск 2014 года по специальности 151001) и экспериментальных (выпуск 2015 года по специальности 151901).

Уровни качества сформированности профессиональных компетенций будущих специалистов в колледже Таким образом, выполняя требования, которыми мы руководствовались, разрабатывая содержательный блок мониторинга, мы обосновали необходимость разработки программы мониторингового исследования; определили постоянный набор показателей мониторинга; выразили показатели форме оценки, что позволило нам интерпретировать результаты измерений.

Согласно поставленным целям мониторинга сформированности профессиональных компетенций, мы подготовили и осуществили процедуры мониторинга сформированности профессиональных компетенций обучающихся по специальности 15901 в ТМК. Выполняя поставленные задачи формирующего эксперимента, мы создали творческую группу преподавателей по проведению эксперимента. Силами группы разработан и проведен в экспериментальных группах цикл уроков с применением компетентностно–ориентированных заданий. Разработаны диагностические инструменты для осуществления процедуры мониторинга профессиональных компетенций.

Одним из главных условий повышения качества профессиональной подготовки обучающихся мы считаем готовность педагогов к участию в процедуре управления формированием профессиональных компетенций. Для определения уровня роста готовности педагогов к участию в данной деятельности мы провели контрольный этап эксперимента. Диагностика преподавателей проходила в тех же условиях (38 преподавателей и 10 мастеров ПО), что и на констатирующем этапе эксперимента. В качестве диагностического инструментария использовали анкетирование и карты самодиагностики.

На контрольном этапе эксперимента по самодиагностике педагогов определено, что критического уровня не выявлено, 62,5% обладают достаточным уровнем, а оптимальный уровень продемонстрировали 37,5 % преподавателей колледжа. Делаем вывод, что внедрение данного педагогического условия прошло успешно. Результаты представлены на рисунке 27.