Технология междисциплинарного обучения в специальной подготовке курсантов образовательных организаций МВД России Старцев Алексей Михайлович



Старцев Алексей Михайлович. Технология междисциплинарного обучения в специальной подготовке курсантов образовательных организаций МВД России: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08.- Москва, 2021

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние специальной подготовки сотрудников органов внутренних дел в образовательных организациях МВД России 13

1.1. Теоретико-методологические основы теории и практики специальной подготовки сотрудников органов внутренних дел 13

1.2. Сущность и общая характеристика специальной подготовки курсантов образовательных организаций МВД России в условиях компетентностного подхода 22

1.3. Зарубежный опыт подготовки сотрудников правоохранительных органов 42

Выводы по первой главе 53

Глава 2. Разработка технологии междисциплинарного обучения в специальной подготовке курсантов образовательных организаций МВД России 55

2.1. Технология междисциплинарного обучения, как педагогический феномен 55

2.2. Проектирование технологии междисциплинарного обучения курсантов в специальной подготовке образовательных организаций МВД России 73

2.3. Анализ эффективности интегральных подходов по реализации процесса совершенствования профессиональных качеств у курсантов образовательных организаций МВД России 103

Выводы по второй главе 118

Глава 3. Обоснование эффективности технологии междисциплинарного обучения курсантов в специальной подготовке на основе опытно-экспериментальной работы 120

3.1. Организация и методы педагогического исследования 120

3.2. Программа проведения опытно-экспериментальной работы 130

3.3. Анализ результатов педагогического исследования 151

Выводы по третьей главе 191

Заключение 194

Практические рекомендации 199

Список литературы 203

Приложения 228

Теоретико-методологические основы теории и практики специальной подготовки сотрудников органов внутренних дел

В настоящее время подготовка высококвалифицированных специалистов в системе МВД России остаётся важнейшей задачей обеспечения безопасности законных прав и свобод граждан Российской Федерации [3; 8; 20]. Формирование и совершенствование необходимых профессиональных компетенций у сотрудников ОВД возложено на образовательные организации МВД России в рамках освоения дисциплин по программам профессионального образования [8; 9; 10; 11; 13; 14]. Пресекая преступные посягательства, направленные против личности, общества и государственной власти, сотрудник полиции обязан обладать профессиональными компетенциями, владение которыми позволит ему незамедлительно и грамотно обеспечить решение оперативно-служебных задач в различных криминальных ситуациях [21; 22; 24; 25]. Однако изучение статистических данных о преступлениях, совершенных не только в отношении граждан, но и сотрудников ОВД, свидетельствует о том, что неумелые действия сотрудников в нетипичных и экстремальных ситуациях служебной деятельности нередко приводят к их ранениям и гибели [1; 2; 16; 17; 18]. Так, например, только в период 2011–2016 гг. количество совершенных преступлений, связанных с посягательством на жизнь сотрудников правоохранительных органов, стремилось к росту, что негативно отражалось на профессиональной деятельности сотрудников ОВД (в соответствии с приказом МВД России, с 2016 г. сведения о ранениях и гибели сотрудников полиции являются недоступными для общего пользования).

Данные представлены в таблице 1.

Данные за 2019 год из открытых официальных источников МВД России показывают, что при исполнении служебных обязанностей погибло 39 сотрудников, а ранения получили три с половиной тысячи человек. Это означает, что в общей структуре преступности за рассмотренный период уровень преступлений в отношении сотрудников правоохранительных органов значительно снизился, но по результатам комплексного анализа состояния преступности в Российской Федерации тенденция к росту сохраняется. В связи с этим возникает необходимость использования эффективных средств и методов обучения в совершенствовании специальной подготовки сотрудников ОВД для успешного противодействия правонарушителям в различных условиях служебной деятельности, в том числе экстремальных. Анализируя комплексный обзор преступности за последние пять лет, можно констатировать, что наметилась тенденция к незначительному росту общего количества преступлений, последствия которых отразятся и на посягательствах по отношению к сотрудникам ОВД. В 2019 году на территории Российской Федерации было зарегистрировано 2 024 337 преступных деяний [16;17; 18; 271; 272], а рост числа преступлений в целом по стране обусловил увеличение общего уровня преступности на 1,7 %. Например, на сельскую местность приходится 39,5 % погибших граждан (8,0 тыс. чел.), на города и посёлки городского типа – 68,0 % лиц, здоровью которых причинён тяжкий вред (21,8 тыс. чел.) [18].

Таким образом, результаты состояния преступности и опыт прошлых лет позволяют прогнозировать, что в последующие годы в Российской Федерации может быть зарегистрировано более 2 млн. преступлений, что однозначно больше, чем ранее. При этом следует отметить, что положительных изменений по снижению отдельных видов преступлений по стране в целом не наблюдается, что связано, в первую очередь, с трансформацией и латентностью преступности. Поэтому прогнозируемый рост числа преступлений с агрессивно-поведенческим характером, в том числе совершаемые организованными группами и преступными сообществами, является признаком осложнения криминальной ситуации, что, несомненно, отразится на рисках и угрозах по отношению к сотрудникам ОВД.

Для безопасного и успешного выполнения оперативно-служебных задач в различных условиях служебной деятельности также следует учесть тот факт, что преступления, совершенные с применением огнестрельного или холодного оружия, а особенно в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, отличаются жестокостью и изощрённостью. Хотя число таких преступлений ежегодно снижается, но признаки рецессии периодический наблюдаются. Отмечено, что криминогенные факторы, способные повлиять на рост преступности как в регионах, так и по стране в целом – это напряжённая внешнеполитическая ситуация; нелегальная миграция; дестабилизация внутриполитической и социальной ситуации в стране; увеличение количества этнических организованных преступных групп; безработица; злоупотребление алкоголем; домашнее насилие и др. Как следствие из вышеуказанного, в обществе происходит переосмысление ценностных и моральных ориентиров, что отмечается ростом количества преступлений, совершенных: ранее судимыми лицами; гражданами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; несовершеннолетними и др. В таких условиях в момент совершения преступления наиболее подверженными к посягательству на жизнь и здоровье являются сотрудники правоохранительных органов [1; 2].

При таком формате преступности снизить количество пострадавших среди сотрудников ОВД возможно лишь с помощью эффективных средств и методов в профессиональной подготовке, и на это указывают в своих исследованиях такие авторы, как Антонов А.Б. [27], Буданов А.В. [34], Вдовиченко В.П. [189], Волков А.Н. [38; 192; 193], Крысин М.В. [73; 155; 215], Папкин А.И. [98], Темняков Д.А. [174]. По их мнению, специальная подготовка сотрудников ОВД должна содержать в себе все практико-ориентированные профессиональные компетенции в условиях противоборства с правонарушителями. Это подтверждается и другими всесторонними научными исследованиями в области профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов [129; 130; 131; 133–138; 140; 142–146; 149; 150; 152; 154; 155; 156; 157; 160–166; 168; 169; 174; 175; 176; 177], акцентирующие внимание на важнейших компонентах в специальной (боевой) подготовленности: профессиональную защищённость и личную безопасность (огневая, физическая, тактико-специальная и психологическая).

Следует отметить, что совершенствование и поддержание на высоком уровне устойчивых умений и навыков к выполнению профессиональном задач является обязанностью каждого сотрудника правоохранительной системы, установленной в нормативных правовых актах Российской Федерации, в частности:

1. Согласно п. 4 ст. 18 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3–ФЗ «О полиции», «сотрудник полиция обязан проходить специальную подготовку, а также периодическую проверку, связанные с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия в целях эффективного противодействия преступности и для обеспечения общественной безопасности» [25].

2. В соответствии с п. 1 ст. 12 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации»: «сотрудник обязан: поддерживать уровень квалификации, необходимый для надлежащего выполнения служебных обязанностей; в установленном порядке проходить профессиональное обучение и (или) получать дополнительное профессиональное образование; соответствовать по уровню физической подготовки квалификационным требованиям к замещаемой должности в ОВД; проходить периодическую проверку на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия» [22].

3. В соответствии с приказом МВД России от 5 мая 2018 г. № 275 «Об утверждении Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации»: «сотрудники в ходе освоения программ профессиональной подготовки, основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования – программ подготовки специалистов среднего звена, высшего образования – программ бакалавриата, программ специалитета, программ магистратуры, в ходе профессиональной служебной и физической подготовки по месту службы проходят специальную подготовку к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, а также к участию в мероприятиях по обеспечению общественной безопасности и охране общественного порядка» [8].

Известно, что подготовка сотрудников ОВД в системе профессионального образования МВД России должна соответствовать современным требованиям, предъявляемым к представителям правоохранительной системы. На это указывают в своих трудах такие авторы, как Буданов А.В. [34], Кикоть В.Я. [62], Папкин А.И. [98], Подлипняк Ю.Ф. [166], Столяренко А.М. [106], Темняков Д.А. [174], которыми убедительно доказано, что специальная подготовка должна быть постоянной и комплексной, а применение эффективных технологий обучения в образовательных организациях МВД России позволяет определить актуальные и перспективные требования к содержанию образовательных программ учебных дисциплин в области специальной подготовки.

Технология междисциплинарного обучения, как педагогический феномен

Анализ профессиональной подготовки в системе высшего образования, в том числе в образовательных организациях МВД России показал объективную необходимость использования инновационных образовательных технологий при конструировании учебного процесса, нацеленных на высокоэффективную производительность при формировании профессиональных компетенций у обучающихся [47; 90; 109; 173; 203; 204; 208; 212; 235; 247]. При этом важно учесть такие рекомендации Селевко Г.К. «…Необходимо опираться на ранее апробированные и научно обоснованные педагогические идеи, уметь ориентироваться в широком спектре современных инновационных технологий, идей, школ, направлений, не тратить время на открытие уже известного» [111].

Следует заметить, что профессиональная подготовка в образовательных организациях МВД России призвана сформировать специализированные качества у обучающихся, сопряжённые с угрозой риска для жизни и здоровья при решении задач в экстремальных условиях будущей служебной деятельности. Предполагаем, что применение известных педагогических средств и методов при обучении курсантов позволит достичь поставленных целей и задач при формировании профессионально значимых качеств. Прежде всего нами проанализированы источники в образовательной сфере для понимания термина «технологии обучения», как научно обоснованного педагогического феномена, применяемого в целях реализации педагогической деятельности и формирования профессиональных, общекультурных и специализированных компетенций. В Российской педагогической науке термин «технология обучения» впервые представил и внёс в словарный аппарат основоположник теоретического и практического подхода в педагогике Макаренко А.С. Сравнивая с технологическим процессом производства материальных ресурсов, он отметил, что: «Педагогическая технология – это ещё и организация того опыта, который педагог накопил. Это предполагает ценностное отношение к рекомендациям» [82; 83]. Разрабатывая новые подходы, он усовершенствовал на практике педагогические технологии: взаимодействия педагога с учениками; личного взаимоотношения с воспитанниками; поощрения и наказания обучающихся; контроля и дисциплины в образовательных заведениях и др.

Для современной педагогической науки проблемы технологического подхода в обучении остаётся по-прежнему актуальной, в том числе в системе высшего образования МВД России. Многие отечественные учёные вели и ведут в этой области исследования: Амонашвили Ш.А., Ананьин О.Ю., Батышев С.Я., Беспалько В.П. , Боголюбов В.И., Борытко Н.М.,. Бунаков Н.Ф, Водовозов В.И., Гербарт И.Ф., Гейжан Н.Ф., Гузеев В.В., Дементьев В.Л., Евсеева И.Г., Заир-Бек Е.С. , Зверев И.Д., Дистервег А.В., Ильина Т.А., Кикоть В.Я. , Калиниченко И.А.,. Кларин М.В, Кондаков В.А., Космодемьянская А.И., Новиков В.Н. , Максимова В.Н., Малькова З.А. , Макаренко А.С., Монахов В.М., Овакимян Ю.О. , Овчинников В. А. , Полат Е.С. , Подлипняк Ю.Ф. , Семенов Д.Д., Стоюнин В.Я., Селевко Г.К., Сластенин В.А., Сысоев Ю.В., Тихомиров С.Н. , Тюхтин В.С. , Ульянова И.В. , Уман А.И. , Усова А.В. , Федотов С.Н. , Хуторской В.В., Ушинский К.Д. , Фёдорова В.Н. , Фоменко В.Т. , Федотова Е.Д. , Чернилевский Д.В. и др., а также зарубежные учёные Коменский Я.А. , Песталоцци И.Г. , Л. Андерсон, Дж. К. Джонс, Дж. Блоко, Б. Джонстоун, Н. Гронлунд, А. Ларуи, Р. Мейджер, А. Ромишовски, Р. Теннисон, О. Тоффлер, Т. Хюсени др. Перечисленные авторы рассматривают решение данных проблем, как шаг в достижении высоких результатов уровня образования и совершенствования квалификации у обучающихся по дисциплинам, требующим инновационного подхода, а также стремление к поискам оптимальных путей использования различных средств в обучении и воспитании.

В документах Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) технология обучения рассматривается «как системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учётом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования» [274].

Термин «технология обучения» некоторые учёные-педагоги раскрывают в профессиональной образовательной среде достаточно широко с учётом современных достижений технических средств обучения и культурного развития общества. Например, Бордовская Н.В., обобщая множество подходов, предлагает такое определение, как: «Технология обучения – это законосообразная педагогическая деятельность, реализующая научно обоснованный проект дидактического процесса и обладающая более высокой степенью эффективности, надёжности и гарантированности результата, чем это имеет место при традиционных моделях обучения» [115].

Рыбцова Л.Л. выделяет перечень обязательных признаков, характеризующих технологию обучения, – «….это системность, научность, интегральность, воспроизводимость, эффективность, качество и мотивированность обучения, новизна, алгоритмичность, информационность, возможность тиражирования, переноса в новые условия и др.» [114]. Что наиболее полно и содержательно раскрывает особенности построения педагогического процесса в системе высшего образования, способного к вариативности и изменчивости с учётом профиля подготовки специалистов.

Беспалько В.П. считает, что: «Любая деятельность может быть либо технологией, либо искусством. Искусство основано на интуиции, технология на науке. С искусства все начинается, технологией заканчивается, чтобы затем все началось сначала» [31]. Однако до сих пор в научном мире ведутся споры о различии и сходстве признаков таких педагогических феноменов, как: технология обучения, технологический подход, методика обучения, педагогическая технология, образовательная технология. Такая неопределённость среди научных школ и педагогов-новаторов формирует философский взгляд к метапредметному пониманию термина «технология» и определяет характерные признаки существования на сегодняшний день с позиций современного научно обоснованного подхода к образовательной деятельности, с включением разнообразных смежных аспектов: социальных, политических, управленческих, психологических, медицинских, культурологических, экономических и др.

Как считает Сластенин В.А.: «В настоящее время педагогическую технологию понимают как последовательную, взаимосвязанную систему действий педагога, направленных на решение педагогических задач, или как планомерное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного педагогического процесса. Такое представление о педагогической технологии предполагает:

1) возможность разработки различных выверенных педагогических технологий специалистами, имеющими высокий уровень теоретической подготовки и богатый практический опыт;

2) возможность свободного выбора педагогических технологий в соответствии с целями, возможностями и условиями взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся.

Педагогическая технология — это строго научное проектирование и точное воспроизведение гарантирующих успех педагогических действий. Поскольку педагогический процесс строится на определённой системе принципов, то педагогическая технология может рассматриваться как совокупность внешних и внутренних действий, направленных на последовательное осуществление этих принципов в их объективной взаимосвязи, где всецело проявляется личность педагога. В этом состоит и отличие педагогической технологии от методики преподавания и воспитательной работы. Если понятие «методика» выражает процедуру использования комплекса методов и приёмов обучения и воспитания безотносительно к деятелю, их осуществляющему, то педагогическая технология предполагает присовокупление к ней личности педагога во всех ее многообразных проявлениях. Отсюда очевидно, что любая педагогическая задача эффективно может быть решена только с помощью адекватной технологии, реализуемой квалифицированным педагогом-профессионалом» [91].

Анализ эффективности интегральных подходов по реализации процесса совершенствования профессиональных качеств у курсантов образовательных организаций МВД России

Оценка эффективности специальной подготовленности курсантов при решении учебных оперативно-служебных задач на основе междисциплинарного взаимодействия проводилась с учётом предварительного педагогического эксперимента и заключалось в разработке критериев (модельных характеристик), имитирующих различные ситуации будущей служебной деятельности сотрудников ОВД.

В разработку компонентов предварительного педагогического эксперимента составили данные, полученные ранее в ходе педагогических наблюдений на протяжении нескольких лет в период 2014–2018 гг., в частности:

– подбор материально-технических средств обучения, соответствующих профилю подготовки курсантов (полигоны, стрелковые тренировочные комплексы и компьютерные технологии);

– анализ результатов оценочных средств контроля знаний курсантов (тестирование, нормативные испытания по огневой, физической и тактической подготовленности) и выпускников, позволяющих определить уровень сформированности профессиональных компетенций в процессе освоения дисциплин специальной подготовки;

– разработка критериально-диагностической карты курсанта по типу полярных профилей модификации Сластенина В. А. [91];

– применения неструктурированных кейсов (unstructured cases), представляющих собой учебный материал для оценки стиля и скорости мышления, умения выявить главное от второстепенного и навыков работы с возможностью нахождения нестандартного решения.Преподаватель, используя таблицу критериев, контролировал и упреждал действия обучаемых посредством введения различных вариантов усложнения оперативной обстановки и контрольных вопросов (Приложения 7, 10).

В качестве экспертной оценки действий обучаемых привлекались сотрудники ОВД, а также педагогический состав дисциплин специальной подготовки.

На первом этапе предварительного педагогического эксперимента был проведён анализ профессиональной подготовленности курсантов при изучении дисциплин специальной подготовки (огневой, физической и тактико-специальной). Эксперимент, проходил в учебный период с 2017 по 2018 гг. В нём участвовали курсанты одной возрастной медицинской группы, не отличающиеся по физическому и психическому развитию, общей численностью 240 человек:

1. Экспериментальная группа, состоящая из 120 обучающихся 4 курса факультета подготовки сотрудников для оперативных подразделений и факультета подготовки сотрудников полиции для подразделений по охране общественного порядка, курсанты которого изучали дисциплину «Личная безопасность сотрудников ОВД» с учётом междисциплинарного взаимодействия на специально разработанных полигонных комплексах.

2. Контрольная группа, состоящая из 120 обучающихся 4 курса факультета подготовки сотрудников для оперативных подразделений и факультета подготовки сотрудников полиции для подразделений по охране общественного порядка, изучающих дисциплину «Личная безопасность сотрудников ОВД» в рамках требований, установленных Министерством образования Российской Федерации в 2010 году примерной программой дисциплины (курса) «Безопасность жизнедеятельности» [15], как обязательной дисциплины в профессиональном обучении, в которой изучаются темы безопасного взаимодействия человека со средой обитания (производственная, бытовая, общественная, природная), и вопросы защиты от негативных факторов чрезвычайных ситуаций. Изучение дисциплины достигается формированием у специалистов представления о неразрывном единстве эффективной профессиональной деятельности с требованиями к безопасности и защищённости человека. При реализации этих требований гарантируется сохранение работоспособности и здоровья человека, что готовит его к действиям в экстремальных условиях [15].

Отличительной особенностью данных программ являлось существенное различие в закономерностях влияния межпредметных связей и совокупности формирования качеств и элементов профессиональной подготовленности сотрудников ОВД, определяющих их потенциальную опасность и риск при решении оперативно-служебных задач в ситуациях реальной опасности стать жертвой, понести физические и психологические травмы, получить ранения различной тяжести.

Под контролем предварительного эксперимента находились показатели огневой и тактической подготовленности испытуемых. Оценка умений и навыков курсантов в условиях противодействия условному правонарушителю при огневом контакте в городских условиях проводилась с помощью специально разработанного комплексного упражнения стрельб из ПМ. В ходе исследования были получены результаты, представленные на рисунках 7, 8, 9.

Сравнительные результаты испытаний, представленные в таблице 4, подтверждают положительное влияние методики в рамках экспериментальной технологии c тематическим планом, составленным на основе интегральности дисциплин специальной подготовки. Данные показывают, что в исследуемых группах произошли положительные изменения по всем рассматриваемым параметрам, о чем говорит и достоверность различий полученных результатов экспериментальной группы по показателям: «Хит-фактор» в начале эксперимента 9,57+0,40 балла и в конце эксперимента 10,48+0,10 балла (р 0,01); в «количестве попаданий» в начале эксперимента 12,6+0,27 и в конце эксперимента 14,32+0,13 (р 0,01); во «времени выполнения упражнения» в начале эксперимента 1,27+0,02 мин и в конце эксперимента 1,35+0,03 мин (р 0,01) существенно и достоверно. В контрольной группе также произошли положительные изменения в результатах по показателям: «Хит-фактор» в начале эксперимента 9,82+0,25 балла и в конце эксперимента 8,73+0,19 балла (р 0,05); в «количестве попаданий» в начале эксперимента 12,1+0,26 и в конце эксперимента 13,09+0,19 (р 0,05); во «времени выполнения упражнения» в начале эксперимента 1,26+0,02 мин и в конце эксперимента 1,42+0,02 мин (р 0,05), но они не являются достоверными по всем показателям.

При сравнительном анализе итоговых показателей экспериментальной и контрольной групп достоверность различий наблюдается только по показателю «Хит-фактор» в контрольной группе - 8,73+0,19 балла и в экспериментальной группе - 10,48+0,25 балла (р 0,05), «количестве попаданий» в контрольной группе 13,09+0,19 раза и в экспериментальной группе 14,32+0,13 раза (р 0,05); во «времени выполнения упражнения» в контрольной группе 1,42+0,02 минуты и в экспериментальной группе 1,35+0,03 минуты (р 0,05). Эти данные доказывают положительное влияние использования в учебном процессе междисциплинарных связей на умения и навыки при выполнении комплексного упражнения стрельбы из пистолета Макарова.

Анализ результатов педагогического исследования

Анализ динамики развития физической подготовленности курсантов экспериментальных групп

Тестирование по физической подготовленности в экспериментальной и контрольной группах проводилось в одинаковый период времени и в идентичных погодных условиях. При определении влияния экспериментальной технологии на динамику развития физической подготовленности курсантов исследуемых групп в ходе эксперимента, изучению подвергались такие физические показатели, как: бег на 5 км; челночный бег 1010 м; подтягивания за 10 сек.; отжимания за 10 сек., согласно установленным требованиям приказов МВД России: от 1 июля 2017 г. № 450 «Об утверждении Наставления по организации физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации» и от 5 мая 2018 г. № 275 «Об утверждении Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации». Кроме того, сравнивались и средние оценки по дисциплине «Физическая подготовка», полученные на зачёте в момент окончания эксперимента [5; 8].

При исследовании было выявлено, что в начале основного педагогического эксперимента показатели физической подготовленности практически одинаковы у обучающихся исследуемых групп и достоверных различий у них не наблюдается (подтягивание на перекладине 9,067±1,05 раз у курсантов ЭГ и 9,458±1,16 раз у курсантов КГ; беге на 5 км – 20,442±2,46 мин у ЭГ и 21,017±2,58 мин у КГ; беге 1010 м – 27,142±1,78 сек. у ЭГ и 26,650±2,26 сек. у КГ; отжимание 14,817±0,83 раз у ЭГ и 14,942±0,76 раз у КГ) (таблица 12).

Сравнительный анализ полученных данных в конце эксперимента показал, что в исследуемых группах произошли незначительные сдвиги. Данные показывают достоверное влияние на улучшение результатов в ЭГ при тестировании всех основных физических качеств – подтягивание 9,067±1,05 раз в начале и 9,417±1,08 раз в конце эксперимента (p 0,001); бег на 5 км – 20,442±2,46 мин в начале и 19,500±2,54 мин в конце (p 0,001); бег 1010 м – в начале 27,142±1,78 сек. и в конце 26,375±2,47 сек. (p 0,001); отжимание – 14,817±0,83 раз в начале и 15,133±0,73 раз в конце (p 0,001). Это свидетельствует о наличии положительного влияния экспериментального воздействия на ЭГ.

Сравнительный анализ результатов в КГ показывает, что не наблюдается достоверности в различиях показателей - подтягивание 9,458±1,16 раз в начале и 10,217± 1,02 в конце; бег на 5 км - 21,017±2,58 мин в начале и 19,675±2,65 мин в конце; бег 10x10 м - 26,650±2,26 сек. в начале и в конце 25,208±1,66 сек.; отжимание 14,942±0,76 раз в начале и 15,492±0,65 раз в конце. Анализ итоговых результатов показывает, что достоверность различий наблюдается в таких тестах, как: подтягивание - 9,417±1,08 раз в ЭГ и 10,217±1,02 раз в КГ (р 0,001); бег на 5 км в ЭГ 19,500±2,54 мин и 19,675±2,65 мин в КГ (р 0,05); бег 10x10 м в ЭГ 26,375±2,47 сек., в КГ 25,208±1,66 сек. (р 0,001); отжимание 15,133±0,73 раз в ЭГ и 15,492±0,65 раз в КГ (р 0,001).

Результаты в экспериментальной группе по сравнению с результатами контрольной группы улучшились незначительно.

Таким образом, данные эксперимента говорят о том, что использование экспериментальной технологии обучения оптимизирует показатели физической подготовленности курсантов, что положительно сказывается на их физических качествах. Сравнительные результаты модельных характеристик физической подготовленности исследуемых групп отображены на рисунках 11, 12, 13, 14.

При этом незначительно улучшилась средняя успеваемость в экспериментальной группе по физической подготовке. Это было выявлено сравнением показателей успеваемости курсантов по физической подготовке при сдаче зачётов в этот же период. Достоверность различий средних оценок в ЭГ составила 3,7±0,18 балла и в КГ 3,8±0,18 балла. А в следующем семестре после изучения дисциплины «Личная безопасность сотрудников ОВД» при сдаче зачёта они имели статистически достоверные различия (p 0,05) средних оценок: в ЭГ 4,4±0,12 балла, в КГ 3,9±0,2 балла.

Опираясь на ранее проведённые исследования, а также в ходе проведённого опроса сотрудников ОВД был определён перечень наиболее часто применяемых боевых приёмов борьбы при выполнении оперативно-служебных задач. Но при более детальном изучении было выявлено, что боевые приёмы борьбы в базовом исполнении, установленные приказом МВД России [5], применяются редко, а при задержании правонарушителя доминирует комбинированная техника. С целью изучения преобладающей техники задержания правонарушителя, мы провели сравнительный анализ в рамках основного педагогического эксперимента, в частности, было выявлено, что выполняя учебные задачи по пресечению действий правонарушителей, курсанты исследуемых групп лично и в составе группы применяли следующие технические приёмы: совсем незначительно бросковую технику в КГ 6 % и 7 % в ЭГ (основной контингент – это наиболее подготовленные курсанты и обучающиеся из числа спортсменов), ударную технику в 45 % КГ и в ЭГ 31 % (выполняли как расслабляющий и контратакующий удар) и в большей степени случаев комбинированную технику при задержании в КГ 49 % и 62 % в ЭГ по новой технологии обучения Вследствие этого мы констатируем, что при применении боевых приёмов борьбы имеет место комплексный характер использования различных техник проведения приёма, как наиболее эффективной меры задержания правонарушителя. Это мнение полностью совпадает при беседе с сотрудниками ОВД России и полученными результатами исследуемых групп, указанными на рисунке 15.

Согласно проведённым исследованиям тактико-специальной подготовленности, мы полагаем, что курсанты в недостаточной мере владеют знаниями принятия решений в сложной оперативной обстановке. Поэтому комплексный подход проведения занятий значительно обогащает умения и навыки в области специальной подготовки у курсантов и формирует качественные индикаторы для овладения профессиональными компетенциями к благоприятному исходу при противодействии правонарушителю. Соблюдение личной профессиональной безопасности сотрудником – это залог его служебного и жизненного долголетия.

Таким образом, применяя комплексные формы обучения в режиме максимального приближения к обстановке моделирования в городских условиях значительно повышается уровень формирования профессиональных компетенций.

Анализ динамики развития огневой подготовленности курсантов исследуемых групп

Определение динамики улучшения огневой подготовленности курсантов исследуемых групп при проведении занятий в ходе эксперимента оценивалось, исходя из выполнения двух упражнений учебных стрельб из ПМ 9 мм (№ 2а и № 4а), а также демонстрируемых курсантами необходимых умений и навыков обращения с оружием. В качестве дополнительной оценки при исследовании было учтено выполнение нормативов № 2 (разборка пистолета), № 3 (сборка пистолета) и № 4 (снаряжение магазина), согласно требованиям приказов МВД России: от 5 мая 2018 г. № 275 «Об утверждении Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации» и от 23 ноября 2017 г. № 880 «Об утверждении Наставления по организации огневой подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации» [6; 8] (таблица 13).