«Технология формирования профессиональных компетенций сотрудников полиции МВД России (на примере специальности "Правоохранительная деятельность")» Калинин Сергей Владимирович

«Технология формирования профессиональных компетенций сотрудников полиции МВД России (на примере специальности
<
«Технология формирования профессиональных компетенций сотрудников полиции МВД России (на примере специальности «Технология формирования профессиональных компетенций сотрудников полиции МВД России (на примере специальности «Технология формирования профессиональных компетенций сотрудников полиции МВД России (на примере специальности «Технология формирования профессиональных компетенций сотрудников полиции МВД России (на примере специальности «Технология формирования профессиональных компетенций сотрудников полиции МВД России (на примере специальности «Технология формирования профессиональных компетенций сотрудников полиции МВД России (на примере специальности «Технология формирования профессиональных компетенций сотрудников полиции МВД России (на примере специальности «Технология формирования профессиональных компетенций сотрудников полиции МВД России (на примере специальности «Технология формирования профессиональных компетенций сотрудников полиции МВД России (на примере специальности «Технология формирования профессиональных компетенций сотрудников полиции МВД России (на примере специальности «Технология формирования профессиональных компетенций сотрудников полиции МВД России (на примере специальности «Технология формирования профессиональных компетенций сотрудников полиции МВД России (на примере специальности «Технология формирования профессиональных компетенций сотрудников полиции МВД России (на примере специальности «Технология формирования профессиональных компетенций сотрудников полиции МВД России (на примере специальности «Технология формирования профессиональных компетенций сотрудников полиции МВД России (на примере специальности
>



Калинин Сергей Владимирович. «Технология формирования профессиональных компетенций сотрудников полиции МВД России (на примере специальности "Правоохранительная деятельность")»: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Калинин Сергей Владимирович;[Место защиты: Алтайский государственный педагогический университет].- Барнаул, 2015.- 196 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методические основы формирования профессиональных компетенций сотрудников полиции 13

1.1. Проблемы реализации компетентностного подхода в образовательном процессе юридического института МВД России 13

1.2. Особенности разработки профессиональных компетенций сотрудников полиции в образовательном процессе 24

1.3. Анализ организации мониторинга профессиональных компетенций сотрудников полиции в вузе МВД России 33

Выводы по первой главе 45

ГЛАВА 2. Моделирование процесса формирования профессиональных компетенций сотрудников полиции по специальности "Правоохранительная деятельность" 48

2.1. Особенности моделирования формирования профессиональных компетенций сотрудников полиции МВД России .48

2.2. Модель формирования профессиональных компетенций в образовательном процессе вуза МВД России .56

2.3. Методы и формы развития профессиональных компетенций сотрудников полиции в образовательном процессе 66

Выводы по второй главе 85

ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальная работа и разработка технологии формирования профессиональных компетенций сотрудников полиции ...87

3.1. Задачи и этапы опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональных компетенций сотрудников полиции 87

3.2. Оценка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональных компетенций 94

3.3.Технология формирования профессиональных компетенций сотрудников полиции по специальности "Правоохранительная деятельность" .112

Выводы по третьей главе 142

Заключение 144

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях динамизма, масштабности и неопределенности функционирования общества остро встает вопрос об изменении целевых установок образования. В последнее время произошла переориентация оценки результатов образования с понятий «профессиональная подготовленность», «образованность», «воспитанность» на понятия «компетентность» и «компетенция», в связи с чем возникла настоятельная потребность организовывать образовательный процесс с учетом новых требований.

Современные социально-культурные условия характеризуются существенными особенностями, которые проявляются в системе Российского образования. Это связано в первую очередь с внедрением компетентностного подхода, с переходом на обучение по ФГОС нового поколения и реализации уров-невой системы подготовки (бакалавр, магистр), в том числе в вузах МВД России. В то же время, организация образовательного процесса, реализующего компетентностный подход, и, в частности, формирование профессиональных компетенций (ПК) по специальности «Правоохранительная деятельность» связана с решением следующих принципиальных задач: уточнения места, роли и содержания деятельности вузов при внедрении компетентностного подхода; реализации межпредметных связей между кафедрами и дисциплинами; техноло-гизации процессов формирования ПК в содержании специализированных дисциплин; выбора эффективных методов их развития и мониторинга с сохранением ранее накопленного положительного опыта в системе профессионального образования.

Реализация Закона «О полиции» и введение новых Госстандартов вызывает необходимость в рамках обеспечения повышения качества образования и оценивания выпускников юридических вузов МВД РФ, в компетентностном формате проанализировать и внедрить современные технологии в процесс обучения и аттестации сотрудников полиции как элемента системы мониторинга качества образования по специальности «Правоохранительная деятельность». В этой связи требуется разработка методики формирования ПК в содержании специализированных дисциплин и модернизация системы промежуточных и итоговых аттестаций (оценочные средства и методики) в образовательной системе правоохранительных органов. Решать данные задачи предлагается через технологизацию процессов формирования ПК сотрудников полиции и их мониторинга по специальности "Правоохранительная деятельность".

Таким образом, следует констатировать, что накопленный опыт по внедрению компетентностного подхода в вузах МВД РФ не позволяет с высокой эффективностью формировать профессиональные компетенции сотрудников полиции в содержании специализированных дисциплин с учетом современных требований. Следовательно, возникла потребность в разработке технологии формирования ПК сотрудников полиции по специальности "Правоохранительная деятельность", что определяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Особенности внедрения компетент-ностного подхода в подготовку различных специалистов представлены в работах

В.И. Байденко, С.А. Белов, А.А. Вербицкого, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Д.П. За-водчикова, И.В. Егошина, Б.К. Коломиеца, Б.Н. Селина, Ю.Г. Татура.

Теория деятельностного подхода и положения о поэтапном развитии личности в процессе деятельности, имеющих существенное значение для разработки ПК, рассмотрены в трудах ученых психологов (К.А. Абульханова – Слав-ская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.Н. Антилогова, Л.С. Выготский, М.И. Дьяченко, А.И. Зеличенко, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин).

Подходы к определению сущности, содержания и классификации педагогических технологий в современных условиях рассмотрены в трудах В.П. Бес-палько, В.В Гузеева, Н.И. Запрудского, С.С. Кашлева, Н.Б. Лаврентьевой, Д.Г. Левитеса, В.М. Монахова, В.Ю. Питюкова, В.В. Пономарева, О.В. Поповой, Г.К. Селевко, А. В.Хуторского, Б.С. Гершунского, Е.С. Заир-Бекова, А.И Ка-мышникова, Г.П. Щедровицкого.

Специфика профессионального образования в системе МВД России и в частности, требования, предъявляемые к личности и профессиональным качествам сотрудников полиции, раскрыты в ряде исследований (А.В. Буданов, С.А. Вахов, Л.О. Иванов, Г.М. Истомина, В.И. Коваленко, Л.В. Кондратюк, В.Я. Кикоть, Л.В. Кузнецова, С.В. Матюшенко, В.П. Решетин, А.М. Столяренко, И.С. Урзун, Б.А. Федулов).

Несмотря на то, что существует достаточно большое количество работ по проблемам формирования и оценки компетенций, отсутствует научно обоснованная методика формирования и мониторинга ПК в содержании специализированных дисциплин по специальности "Правоохранительная деятельность" и ее технологическое обеспечение в образовательном процессе.

Таким образом, возникло противоречие между потребностью в технологии формирования профессиональных компетенций сотрудников полиции в юридических институтах МВД России и недостаточной ее разработанностью в педагогической теории и практике.

На основе данного противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключается в выявлении и реализации условий, методов и технологических процессов, обеспечивающих формирование профессиональных компетенций сотрудников полиции в образовательном процессе вузов МВД России.

Цель исследования: разработать и внедрить технологию формирования профессиональных компетенций сотрудников полиции по специальности "Правоохранительная деятельность" в образовательный процесс вузов МВД России.

Основная идея работы заключается в разработке технологии формирования профессиональных компетенций сотрудников полиции по специальности "Правоохранительная деятельность", обеспечивающей раскрытие требований, заданных Госстандартом в содержании специализированных дисциплин, через выбор эффективных форм, методов обучения и мониторинга компетенций, способствующего достижению заданной цели образования независимо от исходного уровня обучаемых, а также технологизацию основных педагогических процессов, с сохранением ранее накопленного положительного опыта в системе

профессионального образования.

Объект исследования: система высшего образования в вузах МВД России в контексте компетентностного подхода.

Предмет исследования: разработка и внедрение технологии формирования профессиональных компетентностей сотрудников полиции по специальности "Правоохранительная деятельность" в вузах МВД России.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что процесс формирования ПК по специальности "Правоохранительная деятельность" сотрудников полиции будет более эффективным, если:

выявлены особенности процесса формирования и мониторинга ПК будущего сотрудника полиции;

– сконструирована модель формирования ПК сотрудников полиции по специальности "Правоохранительная деятельность" в образовательном процессе вуза МВД России;

– обоснованы алгоритмические предписания по раскрытию последовательности процесса формирования ПК в содержании специализированных дисциплин и их мониторинга;

– внедрена технология формирования ПК сотрудников полиции в системе высшего образования МВД России.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

  1. Уточнить содержание понятия «профессиональная компетенция» по специальности «Правоохранительная деятельность» сотрудника полиции.

  2. Выявить педагогические условия формирования ПК в образовательном процессе вузов МВД России.

  3. Сконструировать модель формирования ПК сотрудников полиции по специальности "Правоохранительная деятельность".

  4. Обосновать алгоритмические предписания, раскрывающие последовательность формирования и мониторинга ПК в содержании специализированных дисциплин юридических институтов МВД России.

  5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели формирования ПК в образовательном процессе вузов МВД России.

  6. Разработать и внедрить технологию формирования ПК сотрудников полиции в системе высшего образования МВД России.

Методологическую основу исследования составили:

– на философском уровне: положения о роли деятельности в развитии личности и многофакторном характере ее формирования (Р.Ф. Авдеев, Ю.П. Азаров, М.Я. Бобров, А.А. Ивин, Е.В. Ушакова);

– на общенаучном уровне: положения системного и синергетического подходов, раскрытые в трудах В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, Э.Г. Юдина; исходные позиции моделирования, в том числе учебного процесса, представленные в работах А.Н. Дахина, А.Е. Морозова, Б.Н. Селина; положения, раскрывающие сущность и содержание педагогических технологий в работах В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, В.В. Гузеева, Н.И. Запрудского, Е.С. Заир-Бекова, С.С. Кашлева, Н.Б. Лаврентьевой, Д.Г. Левитеса, В.М. Монахова, В.Ю.

Питюкова, В.В. Пономарева, О.В. Поповой, Г.К. Селевко, А.В. Хуторского, Г.П. Щедровицкого.

– на конкретно методическом уровне: положения компетентностного подхода и особенности его внедрения в образовательный процесс специалистов различного профиля (В.И. Байденко, С.А. Белов, Э.Ф. Зеер, Н.А. Зимняя, Б.К. Коломиец, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков); особенности совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ОВД (П.В. Анисимов, Л.Н. Антилогова, А.В. Буданов, А.И. Воронов, Л.Д. Воеводин, Н.Н. Демидов, А.Г. Заблоцкая, В.Я. Кикоть, Л.В. Кузнецова, А.Ф. Караваев, В.И. Коваленко, С.В. Матюшенко, А.М. Столяренко, И.С. Урзун, Б.А. Федулов).

В исследовании применялись следующие теоретические методы: анализ и синтез философских, социологических, психологических и педагогических источников, контент-анализ диссертационных работ и нормативных документов, педагогическое моделирование. Эмпирические методы: педагогический эксперимент, индивидуальные и групповые беседы, наблюдение, экспертная оценка, тестирование, а также методы статистической обработки полученных данных.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап – подготовительный (2010-2011 гг.). Изучалась общенаучная и педагогическая литература по проблеме исследования, определялось её состояние в теории и практике. Выявлялись педагогические условия формирования ПК сотрудника полиции.

Второй этап – теоретическо-экспериментальный (2012-2014 гг.). С учетом выявленных факторов формирование ПК сотрудников полиции сконструирована модель и проведена опытно-экспериментальная работа по проверке ее эффективности.

Третий этап – описательный (2015 г.). Проведена оценка анализа и обобщены результаты работы, сформированы выводы, внедрена технология формирования ПК сотрудника полиции.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Барнаульского, Казанского и Московского юридических институтов МВД РФ. В исследовании участвовало 187 курсантов, 4 сотрудника учебно-методического и 2 информационно-технического отделов, 12 человек про-фессорско-преподавательского состава.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены педагогические условия формирования ПК по специальности «Правоохранительная деятельность», включающие: реализацию преемственности профессиональной подготовки и требования компетентностного подхода; комплексное применение инновационных и традиционных средств обучения в вузах МВД России; обеспечение процесса стимулирования профессионального самообразования за счет реализации модульно-рейтингового подхода; реализацию проектирования целесообразного содержания специальных дисциплин обеспечивающего формирование ПК; реализацию принципов индивидуализации и дифференциации в процессах мониторинга формирования ПК; внедрение предписаний алгоритмического типа при определении содержания ПК для специализированных дисциплин, выявлении методов их формирования и оценки в

процессе обучения в вузе МВД России;

- сконструирована модель формирования ПК сотрудников полиции, ее
специфика заключается в том, что составляющие ее компетенции выделены че
рез основные виды деятельности профессиональной направленности: опера
тивно - служебную, нормативно - правовую, организационно - аналитическую,
коммуникативно - социальную и проявляются в личностном развитии, развитии
профессионально значимых качеств и способностей. Они реализуются в следу
ющих областях правоохранительной деятельности: правотворческой, право
применительной, оперативно-служебной, организационно-управленческой,
научно-исследовательской, педагогической и реализуются через профессио
нальные роли: сотрудник, юрист, руководитель, организатор, исследователь,
воспитатель;

- обоснована технология формирования ПК по направлению "Правоохра
нительная деятельность" сотрудника полиции, которая осуществляется по сле
дующим этапам: общенаучный (вводный), профессиональный (основной), ком-
петентностный (завершающий). Она реализует комплексный подход и включа
ет систему форм и методов формирования ПК: специальные учения и военные
игры, организационно-деятельностные и ролевая игры, викторины, игровое
проектирование, круглые столы, межотраслевые комплексные занятия, «мозго
вая атака», а также методы мониторинга. Оценка сформированности ПК произ
водится по следующим критериям: аксиологическому, когнитивному, конатив-
ному и эмотивному.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: – уточнено содержание понятия «профессиональная компетенция» по специальности «Правоохранительная деятельность» сотрудника полиции, которое представляет собой заранее заданное социальное требование к образовательной подготовке полицейского, сформированная ПК - совокупность взаимосвязанных личностно-профессиональных качеств и гуманистических ценностных ориента-ций личности, обладающей специальными знаниями, навыками и владеющей методами и способами решения профессиональных задач. Она формируется при освоении специализированных дисциплин, отражающих содержание правоохранительной деятельности, и раскрывается через: ценностно-смысловые, поведенческие, мотивационные, эмоционально-волевые и когнитивные ее компоненты;

- определена структура процесса формирования и мониторинга ПК сотруд
ника полиции, в которой раскрыта последовательность деятельности: опреде
ление перечня ПК для специализированных дисциплин; составление матрицы
компетенций для каждой дисциплины; разработка карты, раскрывающей по
следовательность определения и реализации эффективных методов формирова
ния и оценки ПК, предложены алгоритмические предписания, раскрывающие
реализацию требований компетентностного подхода в содержании специализи
рованных дисциплин в образовательном процессе юридических институтов
МВД России;

– разработан мониторинг сформированности ПК сотрудников полиции, который предлагается осуществлять как с использованием традиционных, так и инновационных оценочных средств: кейс – метод, портфолио, метод развива-

ющейся кооперации, специализированные тесты, анкетирование, консультирование, комплексные квалификационные задания, метод развивающейся кооперации, методы модульно-рейтинговой системы оценки. Диагностика осуществляется по критериям: аксиологическому, мотивационному, когнитивному, ко-нативному и эмотивному и уровням: повышенный, оптимальный, допустимый и недопустимый.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы исследования послужили основой для разработки практических рекомендаций по формированию ПК сотрудников полиции в Барнаульском и Казанском юридических институтах МВД России. Основные результаты исследования могут найти применение в образовательных учреждениях, центрах подготовки и переподготовки сотрудников полиции системы МВД России, ФСИН Российской Федерации и различных гражданских учебных заведениях юридического профиля по формированию ПК.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки; корректным использованием математических методов и статистической значимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1.Сущность понятия «профессиональная компетенция» по специальности «Правоохранительная деятельность сотрудника полиции», это интегративное качество личности, обладающей специальными знаниями, навыками и владеющей методами и способами решения профессиональных задач, формируемое при прохождении специализированных дисциплин, отражающих содержание специализации правоохранительной сферы деятельности. Требования компе-тентностного подхода конкретизируются и раскрываются в содержании дисциплин специализированных кафедр, с определением методов, форм их формирования и мониторинга в вузах МВД России.

2. Педагогические условия формирования ПК по направлению "Правоохранительная деятельность" включают: реализацию преемственности профессиональной подготовки и требования компетентностного подхода; комплексное применение инновационных и традиционных средств; обеспечение процесса стимулирования профессионального самообразования за счет реализации модульно-рейтингового подхода; реализацию проектирования целесообразного содержания ПК по специальным дисциплинам; учет принципов индивидуализации и дифференциации в образовательный процесс, через систему мониторинга формирования ПК; внедрение предписаний алгоритмического типа для разработки последовательности формирования и мониторинга ПК в процессе обучения в вузе МВД России.

3. Модель формирования ПК сотрудников полиции, ее специфика заключается в том, что составляющие ее компетенции выделены через основные виды профессиональной деятельности: оперативно-служебную, нормативно-правовую, организационно-аналитическую, коммуникативно-социальную и

проявляются в личностном развитии, развитии профессионально значимых качеств и способностей. Они реализуются в следующих областях правоохранительной деятельности: правотворческой, правоприменительной, экспертно-консультативной, оперативно-служебной, организационно-управленческой, научно-исследовательской, педагогической и реализуются через профессиональные роли: сотрудника полиции, юриста, руководителя и воспитателя.

4. Технология формирования ПК по направлению "Правоохранительная деятельность сотрудника полиции" осуществляется по основным этапам: общенаучный, профессиональный, компетентностный. Она реализует комплексный подход и включает систему методов и форм формирования ПК: специальные учения и военные игры, организационно-деятельностные и ролевые игры, тематические викторины, игровое проектирование, круглый стол, межотраслевое комплексное занятие, мозговая атака; а также методы мониторинга:, специализированные тесты, кейс – метод, портфолио, метод развивающейся кооперации, тестирование, анкетирование, опрос, беседы, наблюдение, консультирование, методы модульно-рейтинговой системы оценки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и выводы работы прошли апробацию и получили положительную оценку на международных (Барнаул, 2015), всероссийских (Красноярск,2013; Барнаул, 2013, 2014), межрегиональных (Барнаул, 2011-2015) научно-практических конференциях. Материалы исследований внедрены в практическую деятельность Барнаульского, Уральского и Московского юридических институтов МВД России. По теме исследования имеется 18 публикаций и работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 212 наименований, содержит 18 рисунков и 14 таблиц, 6 приложений. Общий объем диссертации составляет 148 страниц.

Особенности разработки профессиональных компетенций сотрудников полиции в образовательном процессе

В современных условиях существует объективная потребность в модернизации системы образования в вузах МВД в контексте компетентностного подхода, и в частности, определения факторов и условий, обеспечивающих формирование профессиональных компетенций сотрудников полиции на различных циклах специализированных дисциплин, отражающих содержание правоохранительной деятельности. Одним из перспективных путей решения проблемы качества образования на основе новых образовательных стандартов, является введение и реализация в образовательном процессе новых метапрофес-сиональных категорий: «компетентностей» и «компетенций. Междисциплинарный и интегративный, характер этих понятий не позволяет их соотносить с конкретным учебным предметом, курсом или дисциплиной. Поэтому целесообразно отражать в моделях профессионального образования их конкретизацию и содержательное наполнение для того что бы реализовать в конкретных вузах, специализациях, на кафедрах и дисциплинах, что вызывает необходимость разработки специальной технологии формирования профессиональных компетенций сотрудников полиции, и в частности по специальности правоохранительная деятельность.

В международной практике разработаны профессиональные стандарты, представляющие собой подробно изложенные требования к должностным обязанностям, знаниям, умениям и навыкам, а также компетенциям и уровням профессиональной подготовки специалистов. На основе профессиональных стандартов созданы системы сертификации персонала для оценки уровня компетентности и профессионализма работников [73]. Такая система позволяет обеспечивать компетенцию трудовых ресурсов, необходимых для осуществления и достижения стратегий и целей организаций в рамках международных стандартов качества [143]. Модернизация российского образования невозможна без учета этого опыта, но она должна осуществляться также и на основе существующей системы подготовки профессиональных кадров для исключения утраты ранее накопленного положительного опыта. Это положение является существенной практической проблемой

Основой, сердцевиной, объединяющей профессиональные и образовательные стандарты, должны быть единые требования к обозначенным выше категориям по каждой профессии, специализации и направлению. Они должны быть наглядными и поддающимися проверке целей обучения и воспитания, а также требований, предъявляемых к специалисту каждой из профессий.

Реализация такого подхода предполагает анализ профессиональных функций и ролей специалистов. Анализируя различные источники, можно выделить общие для различных специалистов качества: коммуникативность, ответственность, рефлексию, работоспособность, способность к сотрудничеству и кооперации, профессиональную самостоятельность, инициативность, сверхнормативную профессиональную активность и др [41]. Формирование личностно и профессионально-значимых качеств происходит в ходе социализации, но в основном этот процесс осуществляется в профессиональном образовании и завершается в процессе профессионализации.

Эти положения вызывают необходимость уточнить специфические для сотрудников полиции содержательные характеристики рассматриваемых категорий компетентностного подхода и возможности их формирования, так как именно эти моменты наименее разработаны для современных условий.

В настоящее время отмечается тенденция повсеместного введения компе-тентностного подхода не только в нормативную, но и в практическую составляющую образования, обосновывается и уточняется номенклатурный перечень, разрабатывается описание содержательных характеристик результирующих единиц содержания образования (профессиональные компетентности, общекультурные компетенции, профессионально-специализированные и специальные компетентности). Тем не менее, следует отметить, что все еще существует необходимость уточнения и конкретизации понятий «компетентность» и «компетенция» для разработки содержательной их части применительно для профессиональной подготовки сотрудников полиции, и в частности для формирования профессиональных компетенций.

В частности, ряд авторов рассматривает компетенцию в системе образования как совокупность взаимосвязанных качеств личности, отражающих заданные требования к образовательной подготовке выпускников, а компетентность – как обладание человеком соответствующей компетенцией [189] (А.В. Хуторской). Применительно к профессиональному образованию Э.Ф. Зеер констатирует, что компетентность человека определяют его знания, умения и опыт [55]. Способность мобилизовывать эти знания, умения и опыт в конкретной социально-профессиональной ситуации характеризует компетенцию профессионально успешной личности.

Трудности научного толкования данных терминов определяются также тем, что все еще в различных нормативных документах остается не однозначная трактовка результата образования: в «Концепции модернизации российского образования» речь идет о ключевых компетенциях [15,], а в «Стратегии модернизации образования» - о ключевых компетентностях [55].

В общепринятом обращении понятие "компетентный" раскрывается как обладающий компетенцией – кругом должностных полномочий. В достаточно большом количестве источников [23, 57, 78]под компетентностью понимается способность курсантов осуществлять сложные культуросообразные виды действий на основе: – опыта познавательной деятельности, фиксированного в форме ее результатов – знаний; – опыта осуществления способов деятельности по образцу в форме умений; – опыта деятельности в форме владения методами принимать решения в проблемных ситуациях [43]. В педагогических исследованиях компетентность рассматривается неоднозначно: как степень сформированности общественно-практического опыта субъекта [44], адекватность реализации должностных требований [45], уровень обучаемости специальным и индивидуальным формам активности. Различные трактовки компетентности обусловлены, прежде всего, особенностями структуры деятельности специалистов разных профессиональных областей, а также разнообразием теоретических подходов исследователей. За исходную позицию примем следующую характеристикой данного понятия – степень сформиро-ванности у специалиста единого комплекса знаний, навыков, умений, опыта, обеспечивающего выполнение профессиональной деятельности [50, 55, 57].

Формирование компетентности в образовательном процессе выдвигает на первое место не информированность обучаемого, а умение разрешать проблемы в различных сферах. В различных исследованиях [5, 23, 33, 57, 162] выделяют следующие виды компетентностей: – компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности, основанная на усвоении способов приобретения знаний из различных источников информации; – компетентность в сфере гражданско-общественной деятельности (выполнение роли гражданина, избирателя, потребителя); – компетентность в сфере социально-трудовой деятельности (умение анализировать ситуацию на рынке труда, оценивать собственные профессиональные возможности, ориентироваться в нормах и этике трудовых взаимоотношений, навыки самоорганизации); – компетентность в бытовой сфере (включает аспекты собственного здоровья, семейного быта и пр.); – компетентность в сфере культурно-досуговой деятельности (выбор путей и способов использования свободного времени, культурно и духовно обогащающих личность) [113].

Анализ организации мониторинга профессиональных компетенций сотрудников полиции в вузе МВД России

Сегодня принципиальным направлением по реализации требований Федерального закона «О полиции» следует выделить введение профильной специфики для ведомственных образовательных заведений МВД России. Переход на профильную подготовку вузов МВД России выделяет их специфику и показывает, в чем принципиальное отличие юридической и специальной подготовки в ведомственных вузах МВД России от подготовки юристов в иных высших учебных заведениях. Это отличие, прежде всего, заключается в том, что наряду с подготовкой юристов идет подготовка офицеров МВД России, руководителей подразделений, социальных работников, которые востребованы в территориальных органах полиции, в первую очередь как высококвалифицированные специалисты [180].

Процесс моделирования формирования профессиональных компетенций основывался на положении о том, что педагогическая деятельность включает следующие взаимосвязанные компоненты: содержание, деятельность субъектов, профессорско-преподавательского состава и курсантов – сотрудников полиции.

Процесс образовательной деятельности может быть реализован только при наличии соответствующих стандартов, согласно которым уровень развития компетентности должен обеспечить владение субъектом исполнительскими механизмами по выполнению профессиональной деятельности согласно предназначению.Исходя из сущности рассмотренных особенностей, которые, по сути, представляют основные компоненты любой сложноорганизованной деятельности, считаем, что процесс формирования профессиональных компетенций возможнен при включении в модель основных ее сущностных социально-психологических компонентов деятельности. Далее раскроем сущность основных системных компонентов модели, которая может быть раскрыта следующим образом. Компонент, определяющий потребностно-мотивационную составляющую деятельности. Сущность этого компонента состоит в том, чтобы сформировать мотивы, потребности, интересы, направленные на реализацию заданной про фессиональной деятельности. Предполагается реализация личностно профессионального подхода, который определяет ведущую характеристику человека – быть субъектом деятельности, то есть его активность, инициатив ность, самостоятельность, творческое отношение к социальной действитель ности и гуманистическое отношение к людям и себе.С учетом обобщения рас смотренных выше положений сконструирована модель формирования профес сиональных компетенций (Рисунок 3). Данная модель включает следующие блоки: концептуальный – определя ющий целевую установку и специфику решения поставленной задачи, условия и структуру процесса; организационный – раскрывающий направления и виды деятельности; технологический – организацию процесса формирования про фессиональных компетенций и процесс их формирования у сотрудников по лиции; диагностический – определяющий критерии и результат. Целевой блок Цель: формирование ПК будущих сотрудников полиции Задачи: 1) определить порядок формирования ПК для специализированных дисциплин; 2) со здать систему мониторинга ПК; 3) разработать технологические компоненты формирования ПК.

Принципы: преемственность методики формирования ПК и профессиональной подготовки; целенаправленный характер инетериоризации профессионально-значимых качеств; оптимальность решений, принимаемых в технологических процессах; эквифинальность при формировании ПК; алгоритмичность деятельности при формировании ПК; системность и комплексность при формировании и оценки ПК

Содержательный блок Компоненты ПК: ценностно-смысловые; поведенческие; мотивационные; эмоционально-волевые; когнитивные

Области правоохранительной деятельности: правотворческой, правоприменительной, экспертно-консультативной, оперативно-служебной, области организационно-управленческой, научно-исследовательской и педагогической деятельности

Методы формирования ПК: специальные учения, организационно-деятельностные и ролевые игры, тематические викторины, игровое проектирование, круглые столы, межотраслевые комплексные занятия, мозговая атака

Методы мониторинга ПК: модульно-рейтинговая система, стандартизированные и специализированные тесты, кейс–метод, портфолео, метод развивающейся кооперации, тестирование, анкетирование, опрос, беседы, наблюдение, консультирования

Модель формирования профессиональных компетенций сотрудников полиции МВД России Представленная модель позволяет реализовать методику профессиональной подготовки сотрудников полиции, которая обеспечивает разработку и мониторинг профессиональных компетенций. В работе модель исследования носит комплексный характер, это означает [178]: во-первых, модель формирования профессиональных компетенций конструируется с учетом анализа состояния профессиональной подготовки к данной деятельности, то есть анализа затруднений, противоречий, с целью их преодоления в процессе формирования данного вида готовности. во-вторых, модель раскрывается как решение конкретной частной задачи профессиональной подготовки сотрудников полиции через конкретные ее направления. в-третьих, при моделировании учтена специфика компетентностного подхода. в-четвертых, технология самой работы организуется во взаимосвязи с конкретными структурно-функциональными элементами деятельности, обеспечивающими формирование профессиональных компетенций сотрудников полиции. При этом необходимо учитывать особенности как формирования профессиональных компетенций, так и систему их мониторинга и формирования в процессе профессионально-специальной подготовки к службе в ОВД. В процессе моделирования были реализованы выявленные педагогические условия, методы, приемы и средства, обеспечивающие формирование профессиональных компетенций.

В модели учитывается, что основными видами профессиональной деятельности сотрудников полиции являются: оперативно-служебная, нормативно-правовая, организационно-аналитическая, коммуникативно-социальная. Их проявление осуществляется через следующие профессиональные роли: сотрудник, юрист, руководитель, воспитатель .

Для выявления уровня сформированности профессиональных компетенций анализировались составляющие её элементы и структура деятельности сотрудников полиции. В соответствии со структурой правоохранительной дея 60 тельности рассматривались и оценивались с точки зрения полноты освоения следующие её компоненты: ценностно-смысловой, мотивационный, когнитивный, поведенческий и эмоционально-волевой, которые позволяют оценивать степень развития компетентности специалиста.

Компоненты модели выделены по структуре, согласно теории деятельности. Данные положения учтены в модели при выборе форм и методов формирования профессиональных компетенций сотрудников полиции. Основными ее компонентами выделены: цель, задачи, закономерности, принципы, компоненты профессиональной деятельности, реализованные в содержательно-функциональном и организационном блоке, через методы, а также диагностика и результаты.

Модель формирования профессиональных компетенций в образовательном процессе вуза МВД России

Для апробации эффективности модели формирования профессиональных компетенций сотрудников полиции была проведена опытно экспериментальная работа, основными ее задачами которой были: 1) выбор контрольной и экспериментальной групп, сроки и параметры, в рамках которых проводился эксперимент; 2) выбор показателей и критериев оценки эффективности, разработка квалиметрических характеристик; 3) реализация методики формирования профессиональных компетенций сотрудников полиции; 4) организация контрольных замеров на констатирующем и формирующем этапах эксперимента; 5) обработка и интерпретация результатов. В опытно-экспериментальной работе выделены следующие периоды: диагностический, прогностический и практический [19].

На диагностическом периоде работы был выполнен анализ структуры и содержания профессиональных компетенций, форм и методов развивающей личностно-профессиональной деятельности, определение экспериментальной и контрольной групп. Оценивался уровень развития когнитивного, эмотивно-го, поведенческого, эмоционально – волевого, ценностно-смыслового компонентов в группах испытуемых.

Во время прогностического периода работы была создана методика эксперимента, которая включает: уяснение цели опытно-экспериментальной работы; определение и решение задач формированию профессиональных компетенций ; конкретизацию объекта и предмета исследования; уточнение гипоте 88 зы; выбор методов исследования; определение этапов и сроков работы; обоснование критериев оценки ожидаемых результатов; прогнозирование резуль-татов[12].

В практическом периоде осуществлялось проведение контрольных срезов по оценке достигнутого уровня с применением анкет, самооценки, групповых и экспертных оценок. Обобщающий период объединил обработку полученных данных, а также позволил представить сопоставление результатов с преследуемой целью, их качественный и количественный анализ, корректировку гипотезы, описание результатов эксперимента, формулирование выводов и рекомендаций.

Практическая работа по осуществлению формирования профессиональных компетенций сотрудников полиции предусматривала четыре этапа [77]. Проектировочный этап представлял собой определения содержания профессиональных компетенций, требований к их формированию. Ориентационно-теоретический этап предполагал описание методов формирования и мониторинга профессиональных компетенций сотрудника полиции. Развивающий этап был направлен на проведение занятий в экспериментальной группе с применением методов развития и мониторинга профессиональных компетенций. Преобразующий этап был направлена реализацию методики для развития профессиональных компетенций в специально созданных педагогических условиях.

Организация и содержание формирующего эксперимента способствовали доказательству гипотезы о разработке профессиональных компетенций сотрудников полиции в образовательном процессе вуза МВД России. Оценка эффективности была построена на сравнении данных экспериментальных и контрольных групп. Они были сформированы из курсантов 3 курса, экспериментальная группа (92 чел.), контрольная группа (95 чел.). Курсанты обеих групп были обследованы до и после эксперимента, общая продолжительность эксперимента 2 года. В качестве средств контроля за изменениями применялись тесты, анкеты, разработанные квалиметрические характеристики по основным критериям развития профессиональных компетенций.

На формирующем этапе с будущими сотрудниками из экспериментальной группы проводились занятия по предлагаемым направлениям формирования профессионально-специальной компетенций. Критериями сформированности профессиональных компетенций сотрудников полиции были выделены: аксиологический, конативный, мотивационные, эмотивный, когнитивные.

При проведении формирующего этапа с курсантами экспериментальной группы образовательный процесс проводился с учетом выявленных активных методов формирования ПК и их мониторинга, а также применялись разработанные учебно-методические материалы: три учебно-методических пособия одно учебное, пять методических рекомендаций и электронное пособие по предлагаемым направлениям и методам формирования ПК.

Применяемые в опытно-экспериментальной работе методы, приемы, техники, были объединены в следующие группы [113]: 1. дискуссионные методы (групповые дискуссии, тренинг переговоров, партнерского общения и т. д.); 2. игровые методы (ролевые и деловые игры, психодрамма, трансактовый анализ и т.д.) 3. интеллектуальные тренинги (тренинги рефлексии и креативности): 4. сенситивные тренинги (тренировка межличностной чувствительности, уверенности в себе и т.д.). Одним из основных направлений формирования профессиональных компе тенций было использование личностно-ориентированной технологии [206]. В данном подходе подчеркиваются следующие моменты личностно профессионального развития:

Оценка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональных компетенций

Получаемые значения степени и уровня овладения компетенциями являются количественными показателями достигнутых курсантом результатов обучения. Показатель У характеризует широту, разнообразие конкретизированных компетенций, в первом приближении — полноту выполнения курсантом учебного плана по дисциплине, изучение всех необходимых разделов, освоение требуемых умений. Показатель 2, в свою очередь, характеризует присвоенные курсантом знания и умения в их внешнем деятельностном проявлении в терминах компетентностного подхода.

Предлагаемая Технология оценивания профессиональных компетенций будущего сотрудника полиции прошла апробацию в практике обучения дисциплинам тактико-специальной подготовки и использована для оценки эффективности разрабатываемой методической системы интерактивного обучения курсантов по специализации правоохранительная деятельность

Таким образом, разработанная Технология оценивания профессиональных компетенций позволяет охарактеризовать качество результата обучения различным дисциплинам сотрудников полиции на основе компетентностного подхода.

С учетом полученных результатов опытно-экспериментальной работы по данной методике был разработан мониторинг оценки и развития профессиональных компетенций сотрудников полиции.

Структура мониторинга профессиональных компетенций сотрудников полиции реализует следующие компоненты: ри разработке методики профессиональных компетенций сотрудника полиции мы исходили из следующих положений. Содержание профессиональных компетенций включает следующий ряд основных составляющих: а) социальная составляющая – отражает изменение социальной роли, кру га и содержания общения, включение в структуру нового коллектива и воз никновение потребности самоутверждения в нём, корректировку потребностей и системы ценностей, усвоение норм и традиций; б) деятельностная составляющая – отражает приспособление к новым психофизиологическим нагрузкам, ритму жизни, освоение форм и методов ра боты; в) психологическая составляющая – отражает перестройку мышления и речи применительно к условиям труда сотрудников полиции, возрастание роли функций внимания, памяти, зрительного восприятия, увеличение эмоционального напряжения, испытание и тренировку воли, реализацию задатков и способностей.

Основные средства и положения, используемые в методике формирования профессиональных компетенций и реализуемые в программе были следующие. Важной составляющей любой социально значимой деятельности является оценка ее эффективности. При разработке оценочной системы действенности мы руководствовались следующими требованиями: оценка не должна зависеть от чьего-либо индивидуального мнения, т. е. должна быть объективной; оценка должна обеспечивать прогноз социально-профессионального становления личности; критерии оценивания и процесс диагностики должны быть понятны и доступны всем субъектам воспитательного процесса.

Цель – достижение оптимального уровня сформированности профессиональных компетенций сотрудников полиции в образовательном процессе.

Задачи определялись по направлениям развития профессиональных компетенций: 1. развитие профессиональных компетенций: оперативно профессиональной, нормативно-правовой, организационно-аналитической, коммуникативно-социальной. 2. Развитие профессионально-значимых качеств, способностей и ценностных ориентаций личности. 3. Приобретение опыта практической деятельности, отражающей профессиональные роли: оперуполномоченного сотрудника, юриста, руководителя, воспитателя. Содержание методики реализовывала следующие закономерности: – цели, характер и содержание формирования профессиональных компетенций определяются объективными потребностями личности и общества; – эффективность формирования профессиональных компетенций сотрудников полиции в образовательном процессе детерминирована способностью им реализовать общественно полезную и социально значимую деятельность; – обусловленность лично-профессионального уровня развития уровню личности сформированности профессионального коллектива; наличие наставника с развитой профессиональной компетентностью; – формирования профессиональных компетенций сотрудников полици-исоциально определяется обеспечением его самоактуализации и самореализации в образовательном процессе.

В качестве общих принципов формирования профессиональных компетенций сотрудников полиции выступают [120]: - принцип научности, проявляющийся в научной обоснованности и целесообразности применяемого комплекса средств и методов психологической подготовки сотрудников; - принцип профессионализации, выражающийся в максимальной конкретизации задач и содержания подготовки, исходя из особенностей профессиональной деятельности сотрудников в современных условиях и испытываемых ими трудностей. - профессиональной готовности и надежности; - целеустремленности, комплексности; - технологичности, квазипрофессионализации; - самореализации, самоактуализации, личной социальной ответственности, включенности в жизнедеятельность. - принцип последовательности и непрерывности подготовки, который заключается в необходимости и построения опережающего прогноза на всех этапах проведения подготовки; - принцип активности заключается в обеспечении сознательной работы сотрудников по самопознанию и самосовершенствованию, создание необходимых условий для реализации познавательной активности сотрудников на поведенческом уровне.

Содержание основных компонентов деятельности формированию профессиональных компетенций включало: концептуальный - готовность и способность сотрудника полиции к выполнению профессиональных задач определяется развитием профессиональных компетенций; содержательный - выполнение функциональных обязанностей согласно профессионального назначения; дидактический - внедрение методов и приемов формирования профессиональных компетенций, реализующих интерактивный, личностно-ориентированный, деятельностный и квазипрофессиональный подходы; коммуникативный - внедрение субъект-субъектного подхода; гностический - наличие наставника - фасилитатора и организатора процесса формирования профессиональных компетенций сотрудника полиции. Диагностика осуществлялась по анкетным данным, квалимитрическим характеристикам; самооценке и взаимооценке в группе; по оценке наставников и командиров.