Стратегическая ресурсность дополнительного профессионального образования инженеров наукоемких отраслей Стымковский Владимир Иванович



Стымковский Владимир Иванович. Стратегическая ресурсность дополнительного профессионального образования инженеров наукоемких отраслей: диссертация ... доктора Педагогических наук: 13.00.08 / Стымковский Владимир Иванович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания современного развития дополнительного профессионального образования вуза 25-104

1.1. Теоретические основы современной профессиональной подготовки специалистов в системе дополнительного профессионального образования вуза .25-46

1.2. Опережающее обучение как ведущая тенденция профессионального образования инженеров наукоемких отраслей в системе ДПО вуза 46-82

1.3. Формирование стратегической ресурсности интегрированных структур дополнительного профессионального образования вуза и наукомких отраслей .82-102

Выводы по первой главе 102-104

Глава 2. Концептуальная модель реализации стратегической ресурсности дополнительного профессионального образования инженеров наукоемких отраслей 105-176

2.1. Сущность, содержание, структура стратегической ресурсности системы ДПО и основы е реализации в подготовке инженеров наукоемких отраслей 105-146

2.2. Принципы профессиональной подготовки инженеров наукоемких отраслей в условиях повышения стратегической ресурсности дополнительного профессионального образования .146-161

2.3. Построение концептуальной модели реализации стратегической ресурсности системы ДПО вуза в подготовке инженеров наукоемких отраслей 161-171

Выводы по второй главе 172-176

Глава 3. Реализация стратегической ресурсности дополнительного профессионального образования вуза в профессионально-личностном становлении инженера наукоемких отраслей 177-235

3.1. Методические основы подготовки инженеров наукоемких отраслей в инновационной системе ДПО вуза .177-201

3.2. Проектирование процесса профессионально-личностного становления инженеров наукоемких отраслей .201-219

3.3. Реализация профессиональной подготовки инженеров наукоемких отраслей на основе компетентностного и ресурсного подходов 219-233

Выводы по третьей главе 233-235

Глава 4. Экспериментальное исследование реализации стратегической ресурсности системы дополнительного профессионального образования инженеров наукоемких отраслей 236-318

4.1. Организация экспериментального исследования реализации программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации инженеров наукоемких отраслей в системе ДПО .236-254

4.2. Экспериментальное исследование реализации компонентов стратегической ресурсности системы ДПО инженеров наукоемких отраслей .254-272

4.3. Результаты экспериментальной проверки готовности инженера к профессиональной деятельности на предприятиях наукоемких отраслей .272-314

Выводы по четвертой главе .314-318

Заключение 319-325

Список литературы 326-359

Введение к работе

Актуальность исследования. Профессиональная подготовка

специалистов для приоритетных направлений наукоемких отраслей является
одним из приоритетных направлений развития педагогической науки на
современном этапе развития общества. Расширение наукоемких отраслей
изменило основополагающие принципы инженерного образования, что
привело к модификации образовательных программ технических

университетов. Данные изменения потребовали новых стратегий для
развития профессионально-технического образования, привели к

необходимости глубокого трансформирования системы дополнительного
профессионального образования в технических вузах, новый уровень
развития которой призван соответствовать высоким современным

требованиям в подготовке инженеров для приоритетных направлений наукоемких производств.

Становится необходимой разработка стратегии развития системы дополнительного профессионального образования, которая могла бы обеспечивать успешную реализацию целей качественной подготовки инженерных кадров нового поколения на межотраслевом уровне по новым направлениям развития приоритетных направлений наукоемких отраслей. Данную задачу способна решить инновационная система дополнительного образования вуза, работающая на опережение и ускоренную адаптацию своих выпускников.

Исследование инновационной системы дополнительного образования
вуза с точки зрения нового в педагогике ресурсного подхода необходимо,
поскольку позволяет провести всесторонний анализ данной системы,
анализируя ресурсные преимущества развития ее компонентов (нормативно-
правовая, кадровая, финансовая, информационно-технологическая,
материально-техническая, педагогическая, бренд вуза и его репутация),
прогнозируя стратегические направления педагогической деятельности,
выявляя и обобщая наиболее характерные тенденции ее развития.

Выступая одним из ведущих аспектов и условий эффективной
образовательной модели, дополнительное профессиональное образование
становится в настоящее время доминирующей траекторией модернизации
педагогической науки и практики. Система дополнительного

профессионального образования технического вуза как инновационная система рассматривается нами как образовательная, социокультурная, информационная среда, обладающая высокой ресурсностью, в которой участники образовательного процесса проводят совместные действия по формированию профессиональных компетенций, а также – развитию профессионально важных качеств личности инженера нового поколения. Стратегическая ресурсность инновационной системы дополнительного профессионального образования в подготовке инженеров наукоемких отраслей – это организационно-педагогические условия динамичного

развития компонентов данной системы, определяющие возможности
обеспечения инновационности и перспективности развития самой системы в
направлении подготовки инженеров, обладающих спектром

профессиональных компетенций, в соответствии с современными

требованиям приоритетных направлений наукоемких отраслей.

Реализация стратегической ресурсности дополнительного

профессионального образования предусматривает решение проблемы
получения инженерно-технического образования и роста востребованности
обучения инженерным видам деятельности за короткий срок, что
актуализирует систему профессиональной переподготовки и повышения
квалификации инженерных кадров в системе дополнительного

профессионального образования вуза, что возможно при гармонизации инновационных образовательных структур системы дополнительного профессионального образования, обеспечивающих разработку новых направлений обучения для наиболее востребованных инженерных специализаций, для которых проектируются соответствующие программы профессиональной переподготовки и программы повышения квалификации, которые реализуются в формате инновационных образовательных проектов, созданных на основе партнерства вуза и высокотехнологичных производств.

Стратегическая цель дополнительного профессионального образования –
подготовка кадров «нового поколения» с профессиональными навыками для
инновационной экономики – обеспечивается фундаментальными основами теории
и практики отечественной педагогической науки. Углубление интеграции
производства с образованием обусловливает необходимость подготовки
универсальных специалистов в инновационных структурах ДПО вуза, что
предполагает разработку актуальных образовательных программ в
соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. №273-ФЗ (ред. от
23.07.2013) «Об образовании в Российской Федерации». Профессиональный
стандарт задает формат образовательного пространства в системе ДПО
технических вузов, которое обеспечит высокий уровень профессиональной
подготовки, необходимой инженерами наукоемких производств. Это
обусловлено также задачей вхождения Ассоциации инженерного

образования России (АИОР) в Washington Accord, самую авторитетную в мире организацию в области оценки качества инженерного образования на основе IEA Graduate Attributes and Professional Competencies, что требует внимательного изучения тенденций в международной образовательной практике подготовки инженерных кадров нового поколения.

Инновационная система дополнительного образования вуза

формируется в условиях сохранения и развития научно-производственного
потенциала высокотехнологичного производства и наукоемких

промышленных комплексов Российской Федерации с концентрацией
интеллектуальных, производственных и образовательных ресурсов для
реализации перспективных программ дополнительного профессионального
образования инженерного направления. Решая задачу создания

инновационного интегрированного образовательного пространства

отраслевых предприятий и вуза, объединяя возможности образовательных
систем, – необходимо придать устойчивый системный характер

инновационному развитию системы ДПО, ориентированной на эффективное
использование совместных образовательных программ, научно-

технологических разработок и изобретений, на усиление интеграции вузов и предприятий наукоемких отраслей, создающей эффективное научно-техническое, инновационное и образовательное пространство, которое стимулирует образовательную, научно-техническую и инновационную активность, что обеспечивает концентрацию ресурсов для осуществления долгосрочных программ сотрудничества и реализации инновационных образовательных проектов в подготовке инженеров нового поколения.

Степень разработанности проблемы. Анализ педагогической и
специальной литературы показал, что проблемам профессиональной
подготовки и повышения квалификации современного инженера посвящен
целый ряд исследований. Теоретические основания профессионального
образования отражены в работах С.Я. Батышева, Э.Ф. Зеера, П.Ф. Кубрушко,
В.С. Леднева, А.М. Новикова, Е.В. Ткаченко и др. Проблемы повышения
качества высшего профессионального образования поднимаются в
исследованиях А.И. Байденко, А.А. Вербицкого, И.А. Зимней,

А.А. Добрякова, В.В. Ищенко, Н.А. Селезнева, В.Д. Шадрикова и др.

Проблемы становления и развития инженерного образования стали
предметом исследования А.А. Александрова, С.П. Тимошенко,

В.М. Приходько, В.М. Жураковского, Ю.Г. Фокина, Ю.В. Шленова, И.В. Федорова, Ю.П. Похолкова, А.И. Чучалина, Б.С. Митина и др. Вопросы методологии инженерной и педагогической деятельности анализируются в трудах А.А. Кирсанова, В.Р. Взятышева, В.В. Краевского и др. В работах В.С. Безруковой, Г.В. Мухаметзяновой, Б.А. Соколова, Н.Г. Хохлова, Н.К. Чапаева и др. раскрываются различные аспекты интеграции педагогического и технического знания.

Однако в имеющихся научных работах не отражены процессы
реализации стратегической ресурсности дополнительного

профессионального образования инженеров наукоемких отраслей, не
разработаны теоретико-методологические основания использования

стратегической ресурсности дополнительного профессионального

образования технического вуза в подготовке современного инженера для приоритетных направлений наукоёмких отраслей.

Формирование личности современного инженеров должно

соответствовать компетенциям, предусмотренными новыми

профессиональными стандартами, вступившим в силу 01 июля 2016 г., сформулированными в Трудовом кодексе РФ () и ставшими приоритетом образовательной деятельности преподавателей технических вузов в системе дополнительного

профессионального образования на основе системного, компетентностного и ресурсного подходов.

Решение проблемы подготовки современного инженера для
приоритетных направлений наукоёмких отраслей возможно на основе
создания отечественных инновационных структур дополнительного

профессионального образования, использующих современные достижения
психологии и педагогики, науки и техники, а также – реализации
стратегической ресурсности дополнительного профессионального

образования в процессе инженерной подготовки к проектно-продуктивной деятельности на высоком профессиональном уровне.

В тоже время анализ имеющихся в педагогической науке концепций и
технологий реализации стратегической ресурсности системы

дополнительного профессионального образования вуза в подготовке специалистов показывает недостаточную их адаптацию к системе профессиональной подготовки будущих инженеров наукоемких отраслей.

Таким образом, проблема исследования состоит в разрешении
основного противоречия (на социально-педагогическом уровне): с одной
стороны, обновление всей образовательной системы и интенсивное развитие
отечественного дополнительного профессионального образования,

обладающего инновационностью на основе её стратегической ресурсности,
предполагает необходимость опоры на результаты теоретического анализа и
обобщения происходящих в настоящее время изменений в подготовке
инженерно-технических кадров, а с другой – ещё недостаточно разработаны
научно-педагогические основы современного дополнительного

профессионального образования в вузах, реализующего стратегическую ресурсность дополнительного профессионального образования в подготовке современных инженеров наукоемких отраслей.

Отсутствие в педагогической науке современной общетеоретической
концепции дополнительного профессионального образования,

ориентированной на реализацию стратегической ресурсности инновационной
системы дополнительного образования на основе программ

профессиональной переподготовки и повышения квалификации инженерных кадров для приоритетных направлений наукоёмких производств, привело к необходимости разрешения следующих противоречий (на научно-теоретическом, научно-методическом и практическом уровнях):

– между необходимостью определения оптимального комплекса интегрированных компонентов стратегической ресурсности инновационной системы дополнительного образования для подготовки современных инженеров наукоемких отраслей, отвечающего требованиям модернизации Российского образования, и традиционностью отношений к ресурсам системы дополнительного профессионального образования;

– между возрастающими потребностями, необходимостью в получении современных высококачественных образовательных услуг в системе ДПО, возможностью повышения квалификации инженерных кадров

для приоритетных направлений наукоемких отраслей промышленности в соответствии с профстандартами и недостаточным качеством научно-методического обеспечения данной образовательной услуги;

– между объективной необходимостью в подготовке инженерных кадров нового поколения для высокотехнологичных отраслей с повышенной инновационной активностью и недостаточной активностью использования педагогической ресурсности системы дополнительного профессионального образования вузов в подготовке соответствующих педагогических кадров вузов и ведущих специалистов отраслей, призванных осуществляющих этот процесс.

Наличие указанных противоречий обуславливает актуальность исследования и позволяет определить его проблему: определение научных основ реализации стратегической ресурсности инновационной системы дополнительного профессионального образования вуза в профессиональной переподготовке и повышении квалификации кадров, обеспечивающей высокий уровень развития личностных качеств и профессионализма инженера нового поколения в соответствии с требованиями приоритетных направлений наукоемких отраслей.

Решение данной проблемы составляет цель исследования:
разработать, научно обосновать, экспериментально проверить

спроектированную модель реализации стратегической ресурсности системы дополнительного профессионального образования вуза в подготовке современных инженеров наукоемких отраслей.

Необходимость теоретического осмысления подходов к определению
категории стратегической ресурсности инновационной системы

дополнительного профессионального образования инженеров нового
поколения технических вузов в условиях корпоративной интеграции и
потребность в адекватных научных ориентирах для осмысления этой
подготовки в русле практической направленности, соответствующей
запросам работодателей определили выбор темы диссертации:

«Стратегическая ресурсность дополнительного профессионального образования инженеров наукоемких отраслей».

Существование социально-экономической потребности в решении проблемы профессиональной переподготовки и повышении квалификации современных инженеров для наукоёмких отраслей в реализации стратегической ресурсности системы дополнительного профессионального образования и наличие для этого определённых объективных предпосылок свидетельствуют об актуальности данного исследования.

Объект исследования – система дополнительного

профессионального образования инженеров наукоемких отраслей.

Предмет исследования – стратегическая ресурсность

дополнительного профессионального образования инженеров наукоемких отраслей и педагогические условия эффективности ее реализации.

Гипотеза исследования: стратегическая ресурсность

дополнительного профессионального образования инженеров наукоемких отраслей будет реализована наиболее продуктивно, если:

- проведен анализ тенденций опережающего инженерного
образования в системе ДПО вуза в обеспечении кадрами приоритетных
направлений наукоемких отраслей;

определены теоретико-методологические основы реализации стратегической ресурсности дополнительного профессионального образования инженеров наукоемких отраслей;

сформирована стратегическая ресурсность интегрированных структур дополнительного профессионального образования, инновационность которых заложена в реализуемых программах профессиональной переподготовки современных инженеров, определяющих направленность новаторских образовательных проектов («Технопарк», «Техносфера», «Технотрек»);

- определены структурные компоненты стратегической ресурсности
инновационной системы дополнительного профессионального образования в
вузовской профессиональной переподготовке и повышении квалификации
инженеров для приоритетных направлений наукоемких отраслей;

- построена подсистема принципов профессиональной
переподготовки и повышения квалификации инженеров для приоритетных
направлений наукоемких отраслей в условиях повышения стратегической
ресурсности дополнительного профессионального образования;

- смоделирована, научно обоснована и экспериментально проверена
модель стратегической ресурсности дополнительного профессионального
образования в вузовской профессиональной переподготовке и повышении
квалификации инженеров для приоритетных направлений наукоемких
отраслей на основе системного, компетентностного и ресурсного подходов.

Цель и гипотеза определили задачи исследования, которые обусловили логику изложения научного материала:

1) на основе теоретического анализа современного состояния и
тенденций развития системы дополнительного профессионального
образования технического вуза выявить сущностные характеристики понятия
«стратегическая ресурсность дополнительного профессионального
образования инженеров наукоемких отраслей»;

2) определить теоретико-методологические основы реализации
стратегической ресурсности дополнительного профессионального
образования инженеров наукоемких отраслей;

3) научно обосновать стратегическую ресурсность инновационных
интегрированных структур дополнительного профессионального
образования технического вуза и наукоёмких предприятий;

4) разработать положения концепции реализации стратегической
ресурсности системы ДПО в профессиональной подготовке инженеров
наукоемких отраслей;

5) построить подсистему принципов подготовки инженеров в
условиях реализации стратегической ресурсности ДПО;

6) смоделировать и экспериментально проверить модель
стратегической ресурсности инновационной системы ДПО в подготовке
современного инженера для наукоемких отраслей.

Методологическую основу исследования составили

основополагающие положения системного подхода и общей теории систем (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, А.И. Уемов, Э.Г.Юдин); компетентностного (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, В.С. Ильин, Н.В.Кузьмина, И.Ю. Малкова, З.С. Сазонова, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.) и ресурсного (П. Бурдье, М.В. Галкина, Н.М. Давыдова, М.Кастельс, А.В. Рушева, Н.Е. Тихонов, Г.Д. Хорошавина) подходов.

Теоретической основой работы стали исследования:

- актуальных проблем развития высшего профессионального
образования в условиях его модернизации (И.Г. Агапов, В.А. Болотов,
В.А.Бордовский, А.А. Вербицкий, А.Н. Джуринский, В.Г. Кинелев,
В.В.Краевский, В.В. Лаптев, В.С. Леднев, Л.В. Мардахаев, В.В. Матвеев,
А.И. Субетто и др.);

- личностно-ориентированного образования (А.Г.Асмолов,
М.А.Акопова, Н.А.Алексеев, А.П.Валицкая, Е.А.Леванова, Н.Б.Мухорина,
А.В.Петровский, В.В.Сериков, В.А.Сластенин и др.);

- совершенствования профессиональной подготовки специалистов в
технических вузах России (Н.А. Аитов, А.А. Александров, Н.Ю. Бугакова,
Д.А. Волошин, В.М. Жураковский, В.В. Ищенко, А.А. Кирсанов,
А.И.Половинкин, В.М. Приходько, С.П. Тимошенко и др.);

- дополнительного профессионального образования (H.H.Андрианова,
Л.И. Боровиков, М.А. Валеева, А.Д. Ишков, Г.У. Матушанский,
Н.А.Морозова, А.М. Некрасов, С.Б. Серякова, М.Л. Субочева и др.);

- особенностей внедрения инноваций и научно-методического
обеспечения инновационных процессов в развивающихся образовательных
учреждениях (В.П. Бедерханова, В.С. Безрукова, В.А. Бордовский,
Н.Н.Грачев, Т.М. Давыденко, О.Ю. Заславская, В.И. Зверева, А.С. Киселев,
В.Ю. Кричевский, И.Р. Лазаренко, Э.В. Литвиненко, А.М. Моисеев,
Н.В.Немова, Л.С. Подымова, С.Д. Поляков, М.М. Поташник, П.И. Третьяков,
Т.И. Шамова, Л.И. Шипилина и др.);

- проектировании и конструировании учебного процесса
(С.И.Архангельский, В.С. Безрукова, С.Г. Воровщиков, Т.В. Горбунова,
Т.М.Громкова, С.И. Змеев, В.В. Карпов, Г.П. Корнев, Н.С. Талызина и др.) и
личностно - ориентированных обучающих программ (Т.В. Дудникова,
М.В.Кларин, Э.М. Кузьмина, О.В. Миненков, А.Н. Орлов, О.В. Попова,
И.С.Якиманская и др.).

Методы исследования в решении поставленных задач:

теоретические методы (теоретический анализ научной и специальной литературы, учебных материалов по рассматриваемой проблеме, моделирование);

эмпирические методы (наблюдение, беседы, эксперимент, построение рейтингов, экспертная оценка);

диагностические процедуры (опрос, анкетирование, тестирование, сетевой мониторинг);

статистический метод (качественный и количественный анализ и содержательная интерпретация экспериментальных данных).

База исследования: ФГБОУ ВПО «Московский государственный
технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный

исследовательский университет)», Московский государственный

технологический университет «Станкин», МФТИ (ГУ) г. Долгопрудный,
компания Mail.Ru Group, Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени
С. П. Королёва, «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение»,
«Государственный космический научно-производственный центр имени
М.В.Хруничева», АО «Вертолёты России» —

Исследование проводилось в три этапа:

Первый (2010-2012 гг.) – анализ тенденций опережающего
инженерного образования в системе дополнительного профессионального
образования, стратегической ресурсности инновационных интегрированных
структур дополнительного профессионального образования технического
вуза; определение темы, цели, объекта, предмета исследования,

формулирование гипотезы, конкретизация задач исследования; изучение
научной литературы и нормативных документов; обоснование научно-
методологической основ реализации стратегической ресурсности
дополнительного профессионального образования технического вуза в
подготовке современного инженера наукоемких отраслей.

Второй (2011-2015 гг.) – разработка концепции реализации стратегической ресурсности системы дополнительного профессионального образования в профессиональной подготовке инженера нового качества; научное обоснование и проведение экспериментальной проверки модели реализации указанной ресурсности в профессиональной подготовке современного инженера для наукоемких отраслей; анализ, обобщение и оформление полученных результатов.

Третий (2015-2016 гг.) – определение перспектив изучения
исследуемой проблемы; систематизация и обобщение материалов

исследования; издание монографий, статей, оформление диссертации.

Мы относим это исследование к фундаментальным теоретико-
методологическим исследованиям в области теории методики
профессионального образования, направленным на разработку стратегий
развития системы дополнительного профессионального образования вузов,
которая смогла бы обеспечивать успешную реализацию целей качественной

профессиональной переподготовки и повышения квалификации инженеров для наукоемких отраслей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Выдвинута аргументированная научная идея о возможности реализации стратегической ресурсности инновационных интегрированных структур системы дополнительного профессионального образования вуза и ведущих корпораций и предприятий, обеспечивающих высокий уровень профессиональной переподготовки и развитие профессионально важных качеств инженеров наукоемких отраслей, способных успешно осуществлять комплексную проектно-продуктивную деятельность.

  2. Предложено авторское определение понятия «стратегической ресурсности дополнительного профессионального образования инженера наукоёмких отраслей» как потенциала качественной реализации программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации слушателей в инновационной системе дополнительного профессионального образования вуза, а также как оптимального комплекса условий, необходимых для достижения образовательной цели процесса подготовки современного инженера.

2. Определены теоретико-методологические основы реализации
стратегической ресурсности инновационной системы дополнительного
профессионального образования вуза, раскрывающие и обосновывающие
расширяющиеся возможности достижения целей качественной
профессиональной переподготовки и повышения квалификации инженеров
для нового технико-технологического уровня развития
высокотехнологического производства, таким образом, разработана
целостная концепция успешной реализации стратегической ресурсности
системы дополнительного профессионального образования технического
вуза, учитывающая тенденции опережающей инженерной подготовки.

3. Выявлены и обоснованы структурные компоненты стратегической
ресурсности инновационной системы дополнительного профессионального
образования вуза (нормативно-правовая, кадровая, финансово-
экономическая, информационно-технологическая, материально-техническая,
педагогическая, бренд вуза и его репутация).

  1. Разработана концептуальная модель стратегической ресурсности дополнительного профессионального образования инженеров наукоемких отраслей, реализуемой в профессиональной переподготовке и повышении квалификации инженеров на уровне взаимозависимости и взаимообусловленности её компонентов: целей, задач, принципов, педагогических условий (методов, средств, форм обучения), процесса их обучения, контроля и диагностики, результатов – в соответствии с требованиями профессиональных стандартов и на основе системного, компетентностного и ресурсного подходов.

  2. Разработаны концептуальные положения модели стратегической ресурсности дополнительного профессионального образования инженеров

для наукоемких отраслей, которые обеспечивают оптимальное её функционирование.

6. Определены принципы реализации стратегической ресурсности
дополнительного профессионального образования вуза в профессиональной
переподготовке и повышении квалификации инженеров для приоритетных
направлений наукоемких отраслей, способствующие стимулированию и
регуляции этого процесса (инженерного проектирования, целостности и
результативности, инновационности образовательного процесса,
опережающей подготовки современного инженера, психологической
комфортности и профессиональной культуры).

7. Определен комплекс педагогических условий реализации
стратегической ресурсности дополнительного профессионального
образования в профессиональной переподготовке и повышении
квалификации инженеров для приоритетных направлений наукоемких
отраслей.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- создании концептуальной модели реализации стратегической
ресурсности системы дополнительного профессионального образования
инженеров наукоемких отраслей, обеспечивающей решение важной научно-
педагогической проблемы - подготовки перспективных инженеров в системе
дополнительного профессионального образования к профессиональной
деятельности в сфере наукоемких производств на основе реализации
стратегической ресурсности этой системы;

- определении понятия «стратегическая ресурсность дополнительного
профессионального образования инженеров наукоёмких отраслей»;

- выявлении и научном обосновании структурных компонентов
стратегической ресурсности системы дополнительного профессионального
образования инженеров наукоёмких отраслей;

- определении теоретико-методологических основ реализации
стратегической ресурсности дополнительного профессионального
образования технического вуза, раскрывающие и обосновывающие
расширяющиеся возможности достижения целей качественной
профессиональной подготовки инженеров наукоёмких отраслей;

- научном обосновании возможности реализации стратегической
ресурсности инновационных интегрированных структур системы
дополнительного профессионального образования вуза и ведущих
корпораций и предприятий;

- определении концептуальных положений модели реализации
стратегической ресурсности дополнительного профессионального
образования инженеров наукоемких отраслей;

- определении принципов реализации стратегической ресурсности
дополнительного профессионального образования инженеров наукоемких
отраслей;

- определении комплекса педагогических условий реализации
стратегической ресурсности дополнительного профессионального
образования инженеров наукоемких отраслей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты:

определяют стратегию дальнейшего совершенствования процесса реализации стратегической ресурсности дополнительного профессионального образования инженеров наукоемких отраслей, направленной на повышение эффективности профессиональной деятельности;

создают условия для укрепления и развития профессионализма педагогических кадров системы дополнительного профессионального образования вуза, реализующей задачи профессиональной подготовки инженеров наукоемких отраслей в плане обеспечения слушателей знаниями и практическими навыками выполнения заданий повышенной сложности процесса «планирование-проектирование-внедрение»;

позволяют разрабатывать и реализовывать программы повышения квалификации и переподготовки инженеров наукоемких отраслей с учетом преемственности, играющей важную роль в ускорении системной подготовки инженера, приближенной к реальному производственному процессу, формирующие профессиональные компетенции современного инженера, в полной мере удовлетворяющие повышенным запросам заказчиков и потребителей образовательных услуг;

становятся основанием для разработки и реализации комплекса программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки, решающих задачи опережающей подготовки инженера, обладающего комплексом проектно-продуктивной деятельности, (проектный, исследовательской, творческой, коммуникативной, внедренческий), отвечающего перспективным запросам промышленного сектора и бизнес-структурам;

послужили базой для издания монографий, учебных программ повышения квалификации и переподготовки, учебных пособий, заданий по разработке реальных перспективных проектов слушателей, имеющих социальную и практическую значимость, и других учебно-методических материалов и рекомендаций для преподавателей и слушателей системы дополнительного профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Стратегическая ресурсность дополнительного профессионального
образования как основополагающее комплексное условие реализации
профессиональной подготовки инженеров наукоемких отраслей представляет
собой потенциал качественной реализации программ профессиональной
переподготовки и повышения квалификации слушателей в инновационной
системе дополнительного профессионального образования вуза, а также
оптимальный комплекс условий, необходимых для достижения

образовательной цели процесса подготовки современного инженера,
обеспечивающие инновационность и перспективу развития, направленные на
формирование спектра профессиональных компетенций слушателей.
Стратегическая ресурсность дополнительного профессионального

образования инженера наукоёмких отраслей определена комплексом
компонентов: нормативно-правовым, кадровым, финансово-экономическим,
информационно-технологическим, материально-техническим,

педагогическим, бренд вуза и его репутация.

  1. Основными положениями концепция реализации стратегической ресурсности дополнительного профессионального образования инженера наукоёмких отраслей являются следующие: система ДПО является инновационной, образовательно-информационной и социокультурной средой, обладающей стратегической ресурсностью, в которой, опираясь на современные образовательные, информационные и коммуникационные технологии, формируются профессиональные компетенции инженера, его профессионально важные качества личности; стратегия развития системы ДПО должна предусматривать успешное развитие интегрированных инновационных образовательных структур, расширяющих возможности реализации целей качественной инженерной подготовки специалистов для наукоемкого производства; стратегические ориентиры системы ДПО должны обеспечивать: свободу выбора траектории обучения; соблюдение профессиональных интересов личности; признание приоритетными запросы и потребности в реализации качественной инженерной подготовки; развитие культурных ценностей, творческой личности инженера, самостоятельность, креативность мышления, новаторства; воспитание потребности к самосовершенствованию; обучение планированию и организации производства, управлением бизнесом.

  2. Концептуальная модель реализации стратегической ресурсности дополнительного профессионального образования инженера наукоёмких отраслей, разработанная и экспериментально проверенная на уровне взаимозависимости и взаимообусловленности её компонентов (целей, задач, общепедагогических и специфических принципов, педагогических условий, методов, средств, форм обучения, процесса их подготовки, контроля и диагностики, результатов подготовки современного инженера), способствует эффективной реализации целей качественной подготовки инженера для наукоемкого производства в условиях реализации стратегической ресурсности на основе системного, компетентностного и ресурсного подходов.

4. Принципами реализации стратегической ресурсности
дополнительного профессионального образования вуза в профессиональной
переподготовке и повышении квалификации инженеров для приоритетных
направлений наукоемких отраслей, способствующими стимулированию и
регуляции этого процесса являются следующие: принципы инженерного
проектирования, целостности и результативности, инновационности

образовательного процесса, опережающей подготовки современного инженера, психологической комфортности и профессиональной культуры.

5. К педагогическим условиям эффективности реализации

стратегической ресурсности в профессиональной подготовке современного
инженера для наукоемких отраслей относятся: применение совокупности
методов и форм активного обучения, реализующих опережающую
инженерную подготовку; применение передовых образовательных

технологий, способствующих формированию проектно-продуктивной

деятельности в системе "планирование – проектирование – внедрение –
реализация"; организация образовательного пространства новых

инновационных структур системы ДПО, ориентированных на формирование
личности современного инженера наукоемких отраслей; организация и
проведение инновационных форм обучения, а также – научно-
исследовательской работы, проектно-продуктивной деятельности,
способствующих развитию творческого и исследовательского потенциала,
профессиональной культуры; использование мониторинга процесса
формирования инженерных кадров нового поколения в соответствии с
профессиональными стандартами.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечиваются непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений; использованием комплекса научных методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе и внедрении результатов исследования в образовательный процесс; репрезентативностью объема выборки; воспроизводимостью разработанной модели; подтверждением гипотезы исследования полученными практическими результатами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования излагались и обсуждались в докладах и сообщениях на следующих конференциях: международных конференциях «Состояние и перспективы развития профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов в государствах-участниках СНГ по новым направлениям развития техники и технологий» (г. Москва, 2009, 2010, 2012 гг., МГТУ им Н.Э. Баумана); Всероссийской научно-технической конференции «Студенческая научная весна 2013» (г.Москва,4 - 5 апреля 2013 г., МГТУ им. Н.Э. Баумана); научно-практических конференциях ГОУ ВО МГОУ (г. Москва, 2010 - 2014 гг.); форуме Технологий Mail.Ru – ежегодных технологических конференциях разработчиков (2012, 2013, 2014, 2015гг.); заседании Координационного совета Сетевого университета СНГ (21 мая 2013 года при поддержке МФГС в Российском университете дружбы народов); 3-ей Международной студенческой конференции «Сетевое взаимодействие вузов СНГ в подготовке кадров для инновационной экономики»; конференции «Теория решения изобретательских задач. Практика применения методических инструментов в бизнесе» (г. Москва, 22-23 ноября 2013 года); официальной презентации новых учебных пространств

научно-образовательного центра «Технопарк» Mail.Ru при МГТУ им.
Баумана (г. Москва, 14 марта 2014 года); VI Международной научно-
практической конференции «Профессиональное развитие педагогических
кадров в условиях модернизации образования» (г. Москва, 16 апреля 2015
года); VI Международной научно-практической конференции «Кавказский
диалог» (г. Невинномыск, 27 ноября 2015 года); V Международной научно-
практической конференции "Современная техника и технологии:
исследования, разработки и их использование в комплексной подготовке
специалистов", (ГАОУ ВО "Невинномысский государственный гуманитарно-
технический институт" 22 апреля 2016 г.)

Материалы исследования внедрены в образовательный процесс
ФГБОУ ВПО Московский государственный технический университет

им. Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет),

Московский государственный технологический университет «Станкин»,
МФТИ (ГУ), компания Mail.Ru Group, Ракетно-космическая корпорация
«Энергия» имени С.П.Королёва, «Корпорация Тактическое Ракетное
Вооружение», АО «Вертолёты России» —

ГАОУ ВО "Невинномысский

государственный гуманитарно-технический институт". Основные результаты исследования внедрялись через публикации (монографии, учебные пособия, статьи), проведение диалогово-дискуссионных семинаров, выставках, в ходе научно-исследовательской работы с педагогами, аспирантами, студентами, а также в педагогической деятельности при преподавании учебных дисциплин в указанных вузах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; четырех глав, каждая из которых включает несколько параграфов; заключения; 45 таблиц; 5 рисунков; списка литературы.

Опережающее обучение как ведущая тенденция профессионального образования инженеров наукоемких отраслей в системе ДПО вуза

Одной из ведущих тенденций профессионального образования инженеров наукоемких отраслей в системе дополнительного профессионального образования вуза выступило то, что в целях достижения поставленных стратегических ориентиров эффективности развития образования, социальной сферы и производства государством были разработаны и внедрены целевые программы опережающего обучения специалистов по приоритетным направлениям учреждений социального назначения («Национальная школа», «Подготовка кадров для системы образования», «Маркетинг образовательных услуг») производственной сферы («Подготовка инженерно-экономических кадров», «Подготовка финансово-экономических кадров высшей квалификации», «Подготовка руководящих кадров для промышленности»).

Создание на среднесрочный и стратегический периоды новых механизмов развития технического образования должно обеспечить, с одной стороны, подлинную автономию образовательным учреждениям, с другой – финансовую поддержку для подготовки профессиональных инженерных кадров, их ориентацию на соответствие потребностям и стратегическим перспективам становления и развития приоритетных направлений ведущих отраслей промышленности, имеющих стратегическое значение для Российской Федерации.

Инженерная деятельность в сфере наукоемких отраслей направлена, прежде всего, на создание объектов и технологий во благо общества, поэтому современные инженеры обеспечивают жизнедеятельность всего цикла объектов, процессов, систем. Современная педагогическая теория и практика в контексте профессионального образования инженеров наукоемких отраслей в системе дополнительного профессионального образования направлены на подготовку высококомпетентного инженера, который в своей деятельности будет проявлять изобретательский талант, наблюдательность, понимание требований производства и запросов клиента. Важно, чтобы он был способен оценить не только масштаб объекта или системы, но видел и предопределял их перспективу, для чего мог разрабатывать общую стратегию и концепцию. Работая на перспективу, он должен быть готов участвовать в планировании и проектировании объектов, процессов и систем, зачастую используя перспективные прорывные технологии, открывающие новые возможности. Подводя итог, важно отметить, что современный инженер наукоемких отраслей должен иметь такую профессиональную подготовку, благодаря которой он сможет, используя новые и существующие технологии, адаптируя их под изменяющиеся потребности производства, проектировать технические объекты и системы, отличающиеся легкостью в производстве, востребованностью в применении, высокой надежностью, полезностью.

Следует особо подчеркнуть, что крайне необходимыми для опережающих тенденций планирования, проектирования, производства в деятельности инженеров наукоемких отраслей является творческий и критический подход к решению задач, ответственность и обладание универсальными и профессиональными компетенциями.

Практика показывает, что система дополнительного профессионального образования технического вуза в современных условиях, в частности в условиях нарастающей технической и технологической сложности, готова к необходимости реализации идей опережающего инженерного образования для обеспечения обучающихся теорией и практикой профессиональной подготовки.

Разрабатываемые в современной педагогической науке практико ориентированные программы опережающей профессиональной переподготовки и повышения квалификации по инженерным направлениям в вузах значительно лучше готовят слушателей к будущим профессиональным видам деятельности. Это становится возможным благодаря организации и системному использованию инновационных образовательных структур системы дополнительного профессионального образования и реформирования инженерного образования.

У истоков опережающего обучения по отношению к общеобразовательной подготовке стояли Б.М. Бим-Бад, A.В. Петровский, М. Хавелсруд. Теоретический анализ имеющейся научной литературы, осуществленный нами, показал, что принципы организации опережающей подготовки специалистов рассматривались В.М. Бондаренко, Б.С. Гершунским, В.М. Зуевым, К.К. Колиным, Ю.А. Кустовым, С.Н. Лысенковой, А.М. Новиковым, П.Н. Новиковым, Е.И. Огаровым, B.Г. Онушкиным, Ф.И. Перегудовым, Л.Г. Семушиной, А.И. Субетго, В.Д. Шадриковым.

Резюмируя, можно сказать, что нацеленность обучения на опережение заключается в особом подборе и выстраивании содержания и технологий передачи знаний, умений и навыков, которые направлены на развитие у инженера наукоемких отраслей предрасположенности к желанию их освоить, а также на результат в виде активизации возможности приращивать новые знания.

Личность специалиста, его место в сфере современного производства, а также потребности в обновлении своих профессиональных качеств с позиции опережающего образования рассмотрены в работах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Е.Я. Бутко, М.В. Журавлева, В.М. Зуева, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, М.И. Махмутова, А.Я. Найна, В.А. Полякова, И.П. Смирнова, В.С. Степина, Е.В. Ткаченко, К. Флекснера, В.В. Шапкина и др.

При анализе нами отмечено, что в научных трудах выделено достаточно много подходов к реализации опережающей функции дополнительного профессионального образования, определяющих опережающий характер направленности обучения. Однако только некоторыми учеными (A.M. Новиков, Д.А. Новиков, П.Н. Новиков, В.М. Зуев) проведены системные исследования характеристик, условий и результативности опережающего профессионального образования.

В ходе изучения современной психолого-педагогической литературы мы выявили, что на современном этапе развития профессиональной подготовки инженеров наукоемких отраслей перед системой ДПО технического вуза стоят три основные задачи.

Первая: в процессе обучения слушатели должны максимально освоить постоянно увеличивающийся объем знаний. Вторая: в процессе обучения слушатели должны овладеть практикой создания реальных объектов, процессов и систем на производстве. Третья: в процессе обучения слушатели должны овладеть набором личностных и межличностным компетенций и научиться работать в команде.

Необходимо заметить, что академическая общественность традиционно обращала внимание на необходимость освоения глубоких и фундаментальных инженерно-технических знаний. Но уже с конца 1970-х начала 1980-х годов и более активно в 1990-х годах акцент сместился на необходимость широкого видения перспективы, на наличие у инженеров навыка создания объектов, процессов и систем. Кроме того, работодатели -промышленники также стали делать упор на личностные и межличностные качества инженера, что, в свою очередь, повлекло за собой необходимость усовершенствования программ инженерного образования.

В рамках нашей диссертационной работы мы анализируем то обстоятельство, что при реализации программ опережающей профессиональной переподготовки и повышения квалификации по инженерным направлениям при совместной работе работодателей и университета важным аспектом выступили анализ перечня компетенций, определяющих содержание инженерных образовательных программ и формулировка перечня требуемых характеристик профессионального стандарта современного инженера в направлении разрабатываемой обучающей программы. Такая проработка содержательной части программ в решении главных задач обучения современного инженера для определенных технических областей, позволила организовать овладение ими необходимыми профессиональными знаниями, умениями и практическими навыками, необходимыми в проектно-продуктивной деятельности при создании новых продуктов и проектов.

Как следствие, практико-ориентированные, новаторские программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации начали преобразовываться в научно-ориентированные программы с целью обеспечения слушателей прочной научно-исследовательской основой для решения перспективных инженерных задач с эффектом опережения.

Принципы профессиональной подготовки инженеров наукоемких отраслей в условиях повышения стратегической ресурсности дополнительного профессионального образования

Профессиональная подготовка инженерных кадров для приоритетных направлений наукоемких отраслей является одним из приоритетных направлений развития педагогической науки на современном этапе развития общества. Расширение наукоемких отраслей изменило основополагающие принципы инженерного образования, что привело к модификации образовательных программ технических университетов.

Данные изменения потребовали новых стратегий для развития профессионально-технического образования в свете тех процессов, которые направлены на достижения инженерной науки.

Мы считаем, что современное инженерное образование ориентируется на бизнес-сообщество, которое должно формировать профессиональный заказ на будущих специалистов-инженеров в свете новых практик. Изменения приоритетов промышленных компаний и инновационных корпораций, обновление университетских знаний идут стремительными темпами, что влечет необходимость в повышении квалификации работников, которое выступает необходимым условием стабильности и развития компании.

Увеличение технологических знаний, знаний о новых технических областях и научных дисциплинах, а также внедрение новых технологий, стандартов, улучшающих качество работы вуза, требует повышения уровня компетенций сотрудников, что может обеспечить систематическое обучение персонала в целях повышения эффективности их работы и лояльности по отношению к организации.

В связи с переходом на проектное управление наукоемкими отраслями инновационная система ДПО вуза изменила педагогические подходы и принципы подготовки современного инженера, учитывая передовые достижения в разных технических областях, отражая инновации в образовательных программах по обучению работников, дополнив принципами проектной деятельности. В условиях модернизации образования и реформирования инженерной науки стратегия ресурсного потенциала системы дополнительного образования технического вуза также направлена на обеспечение подготовки высококвалифицированных инженерных кадров по наукоориентированным инженерным дисциплинам. Сегодня необходима специальная подготовка инженеров нового поколения, владеющих определенным набором актуальных компетенций, которая может быть реализована в инновационных структурах системы дополнительного образования в условиях стратегической ресурсности при организации эффективного образовательного процесса.

В рамках программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации инженерных кадров по приоритетным направлениям наукоемких отраслей необходимы определенные подходы и педагогические принципы, следование которым поможет наилучшим образом достичь поставленных образовательных целей и задач.

Разработанная в науке система педагогических принципов связывает цель подготовки инженерных кадров и средства ее достижения, определяет отбор содержания, методов, средств, форм образовательного процесса на основе соблюдения необходимых правил его построения.

Общеизвестно, что педагогические принципы, выступая в качестве основных идей и компонентов педагогического процесса, могут служить критериями определения эффективности развития и обучения участников образовательного процесса.

Большой вклад в разработку педагогических принципов внес чешский педагог Я.А. Коменский. В «Великой дидактике, представляющей универсальное искусство обучения всех всему» он детально раскрывает принципы наглядности, сознательности, последовательности, прочности усвоения знания [120].

Русский педагог К.Д. Ушинский [267] обосновал педагогические принципы с психологической позиции. Исследователь Стефановская Т.А. [239] определила создание принципов как результат опыта, теоретические обобщения, сформированные не отдельным педагогом. Загвязинский В.И. [95] рассматривает принципы обучения как инструмент в преподавательской деятельности педагога, как знание о содержании, структуре, законах обучения, нормах деятельности, нацеленных на результат.

В работах, посвященных истории и теории педагогической науки, отражены задачи обучения, содержание принципов обучения, применяемых в педагогической деятельности и т.д. Педагогически принципы, тем не менее, носят не строго заданный, а скорее рекомендательный характер, так как преподаватель в педагогической деятельности индивидуален и в праве непосредственно сам определять основания собственной профессиональной деятельности. Во многом на определение педагогических принципов оказывают влияние методы, формы, приемы, применяемые преподавателем в учебном процессе.

Разработанная нами методическая система стратегической ресурсности инновационной системы дополнительного профессионального образования в подготовке инженеров вуза для приоритетных наукоемких отраслей содержит комплекс педагогических принципов.

В рамках спроектированной модели мы выделили следующие общие педагогические принципы: доступности; научности; целостности; результативности; нацеленности на результат; активности; вариативности. В соответствии с условиями экспериментального обучения в процессе реализации стратегической ресурсности дополнительного профессионального образования технического вуза в целях построения эффективного образовательного процесса подготовки инженера наукоемких отраслей формулировки общепедагогических принципов были несколько изменены.

Одним из ключевых параметров реализации процесса подготовки современного инженера в системе ДПО технического вуза рассматривается результативность его подготовки – совокупность образовательных результатов (предметных, метапредметных и личностных) с определением уровня достижения этих результатов. Способность учиться, мотивация к непрерывному образованию, по мнению С.Д. Смирнова [266], выступает определяющим фактором, влияющим на профессиональное становление и возможности дальнейшего профессионального обучения.

Предпосылка 1. Подготовка современного инженера в системе ДПО технического вуза обеспечена высокой ресурсностью этой системы, несмотря на сложные экономические условия. Профессионально значимые качества инженера, обусловленные профессиональными стандартами, поэтапно формируются в инновационном образовательном пространстве системы ДПО. Реализация стратегической ресурсности системы ДПО технического вуза способствует обеспечению слушателей не только высокими знаниями, но и практикой инженерной деятельности.

Система дополнительного профессионального образования технического вуза, реализуя совместные с ведущими корпорациями инновационные образовательные проекты в условиях реализация стратегической ресурсности, способствует выполнению социального заказа – подготовке современного инженера для наукоемких предприятий. Развитие международного сотрудничества также создает предпосылки для дальнейшего развития структур дополнительного профессионального образования технического вуза на основе инновационного, компетентностного и ресурсного подходов, обеспечивающих максимально полное удовлетворение запросов всех заказчиков и потребителей образовательных услуг.

Следствие, вытекающие из первой предпосылки:

а) ведущие наукоемкие предприятия и корпорации, формируя инновационные образовательные структуры дополнительного профессионального образования на базе технического вуза для реализации практико-ориентированных образовательных программ по широкому спектру специализаций в условиях стратегической ресурсности системы ДПО вуза, готовят для себя инженеров, обучая студентов выпускных курсов;

б) осознание слушателями системы дополнительного профессионального образования, обучающимися по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации, потребностей общества в современных инженерно-технических кадрах, готовых к решению сложных профессиональных, научных и исследовательских задач на основе научной и производственной информации, проектированием и управления проектами. Это требует от слушателей осознания необходимости достижения ведущих целей, связанных как с овладением основными инженерно-техническими и бизнес-знаниями, так и со стремлением к самообразованию, саморазвитию, творчеству и полной самореализации в профессиональной деятельности.

Предпосылка 2. Расширение и углубление методической системы реализации стратегической ресурсности системы дополнительного профессионального образования технического вуза в подготовке современного инженера в условиях корпоративной интеграции путем организации образовательной деятельности с позиций перехода к проектно-организованному на основе инновационного, компетентностного, ресурсного подходов как основы успешного формирования профессиональных составляющих слушателей для будущей профессиональной деятельности инженера.

Проектирование процесса профессионально-личностного становления инженеров наукоемких отраслей

Инженерная деятельность, как и любая профессиональная деятельность, имеет свои особенности, специфику и набор определенных качеств личности. Профессиональная подготовка современного инженера основывается на подготовке, прежде всего, квалифицированного производственника, ориентирующегося в вопросах экономики, экологии, развития современной техники, новейших технологий.

По мнению В.Д. Шадрикова, выбор профессиональной деятельности определяется тем, «насколько представление человека о профессии соответствует его потребностям. Чем «богаче» потребности человека, тем более высокие требования он предъявляет к деятельности» [287].

Творчество, вдохновение, рационализаторство, высокая активность и жизненные интересы доступны человеку с «богатыми» потребностями и высокими требованиями к себе и своей деятельности, определяя ее эффективность и успешность освоения.

Профессионально важные качества личности можно определить как ее психологические качества, выраженные в продуктивности личности, в ее качестве и результативности.

В процессе рассмотрения новых смыслов личностного становления перспективных инженерных кадров для наукоемких производств, мы тщательно изучили современные требования к таким специалистам, исследовали профессионально важные характеристики личности инженеров нового качества, а также рассмотрели методические рекомендации по внедрению наиболее эффективных форм, методов, методик обучения с учетом конкретных условий и особенностей педагогической деятельности в практике учебного и рабочего пространства инновационной системы ДПО вузов.

Анализ современных исследований показал, что ученые, рассматривая различные виды инженерной деятельности, подробно изучали профессиональные компетентности современного инженера (Л.К. Иляшенко, И.Ю. Малкова И.В. Мурадханов, И.В. Шукурова, Е.Т. Хачатурова и др.). Специфику инженерной деятельности рассматривали А.Л. Арефьев, М.А.Арефьев, А В.Г. Горохов, В.А. Кайдалов, В.М. Розин, В.П. Рыжов и др., инновационный характер инженерной подготовки - Б.Л. Агранович, Д А. Волошин, М.А. Соловьев, А.И. Чучалин и др. Личностную и профессиональную позицию изучали В.П. Бедерханова, М.С. Лукова, Н.Л. Селиванова, В.И. Слободчиков и др.

Становится очевидным, что в ближайшем будущем лидирующие позиции займут инженерные специальности, которые будут задействованы в приоритетных направлениях наукоемких производств. Особенности современной социализации выпускников образовательных учреждений как высших, так и средних определяются требованиями образовательных стандартов. Для необходимости ощущать себя полноправным членом общества у выпускников должны быть сформированы определенные профессиональные качества и свойства. Эти качества сами по себе не слишком сильно отличаются от черт личности, востребованных в предшествующее время, однако их сочетание предполагает другие эффекты и проявления. В настоящее время с целью развития интегрированных интеллектуальных умений и действий у обучающихся преподаватели все чаще стали обращаться к методам учебного проектирования и исследования. При кажущейся популярности и богатом профессиональном опыте преподавателей эти виды учебной деятельности используются зачастую формально – без соблюдения инструментальности технологических процедур.

Реализация программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации инженеров для приоритетных направлений наукоемких отраслей в системе ДПО направлена на процесс и результат прогнозирования и формирования изменений в системе ценностей и человеческих качеств (знаний, умений и навыков, отношений, стиля деятельности слушателя и группы слушателей, компетенций), обеспечивающих динамичное повышение качества жизни. Этот процесс осуществляется в условиях внедрения компетентностной образовательной парадигмы.

Компетентностная парадигма (В.И. Байденко, Г.Б. Корнетов, А.Н. Новиков, Л.Г. Семушина, Ю.Г. Татур и др.) требует изменения характера образования и образовательного процесса, изменения отношений между главными его участниками, качественные изменения условий и принципов их взаимодействия. В современных научных исследованиях деятельностный и компетентностный подходы рассматриваются как ведущие в современном образовании, поскольку они иначе расставляют приоритеты: на первый план выдвигают не информированность обучающегося, а приобретение им опыта решения проблем, возникающих в процессе познания, интерпретацию информации. Производство сегодня требует некоторых знаний от школьников об инженерных специальностях и специализациях уже в школе. Действительно, сегодня, начиная с начальной ступени школы, востребован самостоятельный и деятельный человек, демонстрирующий возможности успешной социализации и обладающей основной компетенцией – учиться.

Современные корпорации уже давно поняли, что инженера, конструктора, первоклассного разработчика только в вузе или колледже не подготовишь. Их мировоззрение, творческую смекалку необходимо формировать уже со школьной скамьи. Научить школьника видеть и ощущать мир, как будущий "конструктор" или "инженер", уже на школьной скамье – важная и актуальная задача, поэтому такая корпорация, как "Роснано" подключилась к образовательным школьным программам, создав "Школьную лигу Роснано". Для достижения этой цели Школьная Лига Роснано организует взаимодействие школ и учителей, ученых и преподавателей ведущих вузов, представителей бизнеса. Школы-участницы Школьной Лиги Роснано апробируют технологии естественно-научного образования, следуя важнейшим тенденциям современной науки – междисциплинарности, проектной деятельности и командной работе, использованию мультимедийных ресурсов, связью с практикой и взаимодействию с современными промышленностью и бизнесом и др.

Образовательные стандарты требуют от старшеклассников, студентов овладения комплексом компетенций, предполагающих их активное самоизменение для развития в направлении социального запроса.

Компетенции обеспечат им успех в профессионально-трудовой социализации. Компетенции представляют собой динамичную структуру знаний, навыков, способностей и личностного опыта. Они выступают стимулятором социализации молодого человека, стремящегося к успеху и общественному признанию.

Согласно российской версии, компетенция – это «интегрированная характеристика, выражающая готовность выпускника самостоятельно применять знания, умения и личностные качества в изменяющихся условиях профессиональной деятельности» (как указано в каждом из стандартов ВПО). Здесь ключевым стало употребление термина «знание», что и определило дальнейшее расхождение формулировок в характеристиках компетенций в России и Европейском Союзе, противоречивость целей нового ФГОС общего образования и способов его последующей реализации. Репродуктивный принцип конструирования заданий ЕГЭ, несмотря на попытки скрыть его за формой задания, не может целенаправленно и правильно оценить сформированность тех или иных универсальных учебных действий, компетенций у выпускников учреждений общего образования. В процессе обучения в вузе начинают, как правило, проявляться дефициты их сформированности.

Общество возлагает большие надежды на переход преподавателей всех ступеней образования к активным методам обучения, которые отвечают возрастным запросам старшеклассников, студентов и слушателей системы ДПО вуза. Наиболее эффективными представляются метод (технология) проектов, инженерная деятельность. Важно, чтобы освоение данных видов деятельности, начатое в школе, преемственно и системно продолжалось в вузе для развития и профессиональных качеств инженера (это могут быть задания практикума, коллоквиума, семинара, курсовое проектирование). Метод проектов образует совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, влияющих на развитие творческих способностей обучающихся.

Экспериментальное исследование реализации компонентов стратегической ресурсности системы ДПО инженеров наукоемких отраслей

В ходе экспериментальной проверки разработанной концептуальной модели стратегической ресурсности дополнительного профессионального образования вуза в подготовке инженеров для наукоемких отраслей были поставлены целевые вопросы, позволяющие осуществить проверку готовности инженеров к профессиональной деятельности на предприятиях наукоемких отраслей. Готовность слушателей к профессиональной деятельности мы проверяли полнотой реализации всех компонентов стратегической ресурсности системы ДПО в педагогическом процессе, а также готовности слушателей к выполнению комплексной проектно продуктивной деятельности по ее компонентам: проектному, исследовательскому, творческому, коммуникативному и внедренческому.

Разработанная методика исследования позволяла провести исследование образовательного процесса в системе ДПО при реализации программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации. К процедуре проверки качества образовательных программ в целях получения как личностного, так и коллективного мнения в качестве экспертной оценки о педагогическом процессе был разработан опросный лист. Его содержание составляют вопросы по оценке качества разработанных программ по следующим критериям:

- соответствие программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации, реализуемых в инновационной интегрированной системе ДПО вузов, потребностями общества в подготовке современных инженеров для наукоемких производств;

- соответствие требованиям научного знания;

- наличие в содержании программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации междисциплинарных связей;

- технологичность содержания образовательных программ инженерной направленности;

- программа профессиональной переподготовки и повышения квалификации как средство достижения высоких результатов обучения слушателя в условиях реализации стратегической ресурсности системы ДПО.

Для каждого разработанного критерия в опросном листе предусматривались показатели-индикаторы смысловой и содержательной выраженности критерия, что позволяло облегчить оценочную работу эксперта и точнее оценить критерий по его составляющим.

В качестве экспертов для расширенной проверки программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации для инженерных кадров привлекались, во-первых, различные категории работников вуза (методисты, преподаватели, руководители направлений и структур вуза), а также представители предприятий (№1 – организаторы обучения, №2 – ведущие инженеры, №3 – представители кадровых подразделений предприятий и управлений, №4 – сотрудники учебно-методического отдела вуза). Экспертиза программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации была необходима и потому, что менялись технологии на производстве, оборудование, направления производств и т.д.

За годы экспериментальной работы в экспертизе обучающих программ для инженерных кадров участвовало 248 человек. Для оценивания применялась 5-балльная шкала, которая определяла качество программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации от низкого уровня (1 балл) до высокого (5 балов) и соответственно 2 балла – ниже среднего, 3 балла – средний, 4 балла - выше среднего.

Обобщенные результаты экспертизы представлены в таблице № 21.

Помимо выставленных оценок экспертов по разработанным критериям, по ходу эксперимента дополнительно проводились беседы, круглые столы. Как показали анкеты и личное впечатление экспертов, наибольший эффект вызывало:

- соответствие содержания образовательной программы требованиям заказчиков, партнеров-предприятий, бизнеса;

- оперативное внедрение инноваций как в содержание образовательной программы инженерной направленности, так и в образовательный процесс.

Подсчет баллов определил общий средний балл, где образовательные программы были оценены на 4,57. Наибольшую оценку поставили представители предприятий. Экспертам понравилось техническое и информационное сопровождение образовательного процесса. Замечания были сделаны по пунктам, касающимся самостоятельной работы и возможности выбора каждым слушателем способов овладения содержанием выбранной программы. Анализ критерия по показателям позволил сделать вывод, что возможность самостоятельного выбора слушателем содержания программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации является доступной, однако нежелательной.

Представители машиностроительного сообщества главной задачей в повышении качества инженерно-технической подготовки на всех образовательных уровнях считают повышение социального статуса инженера. По мнению производственников, качество системы профессионального образования должно соответствовать простому критерию: инженер по уровню своей квалификации должен быть востребован в реальном секторе экономики именно в России, а не за рубежом. По экспертным оценкам, только в 40 вузах страны производственники могут быть уверены в качественной подготовке инженеров. При этом дефицит квалифицированных кадров на некоторых промышленных предприятиях превышает 60%.

Ситуацию должна исправить разработанная система профессиональных стандартов. Распоряжением Правительства РФ от 31.03.2014 N 487-р утвержден Комплексный план мероприятий по разработке профессиональных стандартов, их независимой профессионально общественной экспертизе и применению на 2014 - 2016 годы. На данном этапе речь идет о внедрении базовых профстандартов, которые станут основой для разработки отраслевых и корпоративных профстандартов.

Решение задачи формирования личности современного инженера для приоритетных направлений наукоемких отраслей, владеющего комплексом проектно-продуктивной деятельности, включающим проектный, исследовательский, творческий, коммуникативный, внедренческий виды деятельности, возможно в условиях реализации компонентов стратегической ресурсности инновационной системы ДПО вуза. В достижении поставленных целей по сформированности у слушателей комплекса проектно продуктивной деятельности в процессе освоения программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации мы также оценивали полноту реализации каждого компонента стратегической ресурсности инновационной системы ДПО.

При опросе, проведенном в рамках нашего исследования, все респонденты отметили полноту реализации нормативно-правового компонента стратегической ресурсности инновационной системы ДПО вуза и соответствие целей реализации образовательной услуги по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации (см. таблицу № 22).