Становление творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности Богомазов Семен Викторович

Становление творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности
<
Становление творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности Становление творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности Становление творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности Становление творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности Становление творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности Становление творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности Становление творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности Становление творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности Становление творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности Становление творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности Становление творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности Становление творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности Становление творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности Становление творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности Становление творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности
>



Богомазов Семен Викторович. Становление творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Богомазов Семен Викторович;[Место защиты: Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева].- Красноярск, 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки становления творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности

1.1 Творческая самоэффективность как психолого-педагогический феномен 19

1.2 Информационно-поисковая деятельность будущего бакалавра в контексте становления его творческой самоэффективности 49

1.3 Изучение и характеристика уровней проявления творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности

Выводы по главе 1 105

ГЛАВА 2. Организационно-педагогические условия становления творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности

2.1 Включение будущего бакалавра в решение информационно-поисковых задач эвристического характера 115

2.2 Рефлексия творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности 141

2.3 Организация и проведение квеста творческой направленности в информационно-поисковой деятельности будущего бакалавра 166

Выводы по главе 2 195

Заключение

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в российском обществе, как отмечено в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, оформился заказ на конкурентоспособного специалиста, готового эффективно осуществлять поиск, анализ и обновление актуальной информации, с целью ее практического использования для стратегического присутствия России на рынках высокотехнологичной продукции и интеллектуальных услуг. Индикатором качества подготовки такого специалиста, в частности будущего бакалавра, выступает его способность действовать самостоятельно, активно и творчески, ориентируясь в ситуации неопределенности, для которой вероятность влияния случайных факторов неизвестна, что может приводить к любому исходу. Данный заказ отражен в современных ФГОС ВО, ориентированных на увеличение доли самостоятельной поисковой работы, связанной с анализом большого объема постоянно обновляющейся информации, ее преобразованием с целью продуцирования новых идей и поиска нестандартных способов решения практических задач в области науки и производства. Это конкретизируется в необходимости решения образовательной задачи, отражающей, с одной стороны, становление у обучающихся творческой самоэффективности как одного из личностно-значимых качеств субъекта профессиональной деятельности, а с другой – создание условий для осуществления ими результативной информационно-поисковой деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что феномен са
моэффективности активно изучается отечественными учеными – В.А. Адольф,
Т.И. Васильева, М.И. Гайдар, С.Н. Гончар, Т.О. Гордеева, Р.Л. Кричевский,

С.А. Огнев, В.Г. Ромек, Е.В. Селезнева, Е.А. Шепелева, и другими, в том числе, творческой самоэффективности – В.В. Игнатова, М.Г Шишкова. Зарубежные исследования оформились в рамках: социальной психологии – А. Бандура, Д. Зиглер, Дж. Капрара, М. Коннер, Д. Сервон, Р. Фрейджер, Дж. Фейдимен, Л. Хьелл; бихевио-ристической педагогики – М. Ерусалем, Т. Зайферт, Дж. Маддукс, Р. Шварцер, М. Шеер и другие. Отмечено, что в большинстве случаев объектом исследования выступает общая самоэффективность человека, феномен же творческой самоэффективности исследуется фрагментарно с ориентацией на его творческую составляющую.

Идеи творчества и становления творческой личности, отраженные в работах

Г.С. Альтшуллера, В.И. Андреева, В.М. Бехтерева, Л.А. Галина, Е.П. Ильина, Н.Э. Касаткиной, В.В. Кольги, М.С. Максимовой, А. Матейко, О.В. Назарова, СИ Осиповой, Е.Л. Рудневой, А.Н. Лука, А.Я. Понамарева, позволили выявить предпосылки для экспликации понятия «творческая самоэффективность». Общие вопросов информационного поиска и информационной деятельности активно исследуются: в отечественной психологии и педагогике - Т.А. Аверьянова, Н.М. Амосов, А.А. Гречихин, А.К. Полушкин, О.Г. Смолянинова, В.А. Уханов, Д.А. Ловцов и другие, в отечественной информатике: Р.Ф. Абдеев, Р.С. Гиляревский, Л.В. Грекова, П.В. Копнин, В.А. Маркусова, Н.И. Пак, А.В. Соколов, А.И. Черный А.Д. Урсул, и другие, в зарубежной информатике: К. Маннинг, К. Муэрс, П. Рагхаван, Х. Шютце и другие. Исследователи указывают на потенциал информационно-поисковой деятельности для становления творческой личности, что позволило рассматривать становление творческой самоэффективности будущего бакалавра в контексте данной деятельности. Однако, исследований становления творческой самоэффективности в связи с информационно-поисковой деятельностью не обнаружено. При этом в практике профессионального образования возникают затруднения по организации данного процесса, вызванные рядом объективных причин, связанных с не разработанностью его педагогического обеспечения.

Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы и образовательной практики позволяют выделить следующие противоречия между:

требованиями государства и запросом общества к качеству подготовки будущего бакалавра, способного эффективно ориентироваться в потоке новой необработанной информации, творчески преобразуя ее для решения поставленных перед ним профессиональных задач и не востребованностью в процессе высшего образования потенциала информационно-поисковой деятельности для решения данных задач;

необходимостью создания педагогического обеспечения становления творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности и его не разработанностью с учетом введения ФГОС ВО;

потребностью будущего бакалавра в проявлении творческой самоэффективности в образовательном процессе вуза и его неподготовленностью продуктивно решать поставленные перед ним учебно-профессиональные задачи, действуя при этом самостоятельно и творчески.

Указанные противоречия актуализируют проблему исследования: «Каковы организационно-педагогические условия становления творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности» и позволяют конкретизировать тему исследования: «Становление творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать организационно-педагогические условия становления творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности и экспериментальным путем проверить их результативность.

Объект исследования: информационно-поисковая деятельность будущего бакалавра в профессиональном образовании.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия становления творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности.

Гипотеза исследования: становление творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности будет результативным если:

на теоретическом уровне выявлены сущность и содержание понятий «творческая самоэффективность будущего бакалавра», «информационно-поисковая деятельность», конкретизирован педагогический смысл «становление творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности», охарактеризована информационно-поисковая деятельность в контексте становления творческой самоэффективности будущего бакалавра и выявлен ее потенциал, разработаны критерии и уровни проявления творческой самоэффективности будущего бакалавра;

на практическом уровне разработаны и реализованы в образовательном процессе организационно-педагогические условия становления творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности: включение будущего бакалавра в решение информационно-поисковых задач эвристического характера; рефлексия творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности; организация и проведение квеста творческой направленности в информационно-поисковой деятельности будущего бакалавра.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены задачи исследования:

1. Выявить сущность и содержание понятий: «творческая самоэффектив-5

ность будущего бакалавра», «информационно-поисковая деятельность», конкретизировать педагогический смысл «становление творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности»;

2. Охарактеризовать информационно-поисковую деятельности примени
тельно к становлению творческой самоэффективности будущего бакалавра и вы
явить ее потенциал;

  1. Выявить критерии, признаки и уровни проявления творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности;

  2. Разработать и реализовать организационно-педагогические условия становления творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности в образовательном процессе вуза и экспериментально проверить их результативность.

Методологическую основу исследования составили:

деятельностный подход к анализу информационно-поисковой деятельности как структурированного набора отдельных действий, подчиненных единой цели и предоставляющей пространство для становления профессионально важных качеств личности (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, С.Л. Рубинштейн и другие);

личностно-ориентированный подход, позволяющий определить творческую самоэффективности как личностно-важное метакачество субъекта профессиональной деятельности и предполагающее максимально возможный личностно-приемлемый результат информационно-поисковой деятельности (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.В. Игнатова, С.И. Осипова В.Н. Соколов, А.В. Хуторской и другие);

акмеологический подход, ориентирующий исследование на раскрытие уровня
развития творческой самоэффективности (акме) будущего бакалавра в информацион
но-поисковой деятельности (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.В. Ильин,
Р.Л. Кричевский, Н.В. Кузьмина, Е.В. Селезнева и другие);

системно-диагностический подход, определяющий требования к разработке оценочно-диагностического инструментария изучения изменений в творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности (А.Н. Быстров, Э.Г. Винограй, С.В. Кучерявенко М.И. Шилова и другие).

Теоретическими основами исследования явились работы в области профессиональной педагогики и психологии, отражающие основные теоретические положе-6

ния: о самоэффективности (В.А. Адольф, А. Бандура, Д. Зиглер, М. Ерусалем,
Л. Хьелл, В.Г. Ромек, Дж. Фейдимен, Р. Фрейджер, Р. Шварцер, и другие); проблемах
творчества и творческой деятельности (Г.С. Альтшуллер, В.М. Бехтерев,

В.В. Игнатова, Е.П. Ильин, А. Матейко, Л.Б. Карабанова, А.Я. Понамарев,

Е.Л. Руднева, С.Н. Орлова, А.Н. Лук и другие); информационной деятельности и ин
формационном поиске (Р.Ф. Абдеев, В.А. Адольф, Т.А. Аверьянова,
Р.С. Гиляревский, М.И. Губанова, А.А. Гречихин, М. Манинг, Н.И. Пак,
В.И. Тесленко и другие).

Методы педагогического исследования: общетеоретические - анализ психолого-педагогической, научно-методической и справочно-энциклопедической литературы, нормативно-программной документации по тематике исследования, построение гипотез, моделирование; эмпирические – экспериментальная работа, педагогическое наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, беседа, анализ деятельности будущих бакалавров, сравнения и наблюдения, самооценка, референтная оценка, экспертная оценка, диагностика уровня проявления творческой самоэффективности будущего бакалавра; социологические - анкетирование, тестирование, опрос; статистические - ранжирование, шкалирование, вычисление комплексного критерия, критерий Фишера.

Организация и база исследования: ФГБОУ ВО «Сибирский государственный технологический университет», ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет». Всего в исследовании приняли участие 186 обучающихся очной формы обучения, 15 преподавателей кафедр «Педагогика профессионального обучения», «Психологии и педагогики», «Экономика и управление бизнес-процессами», «Экономической теории». Непосредственно в экспериментальной работе на всех ее этапах приняли участие 90 обучающихся.

Личное участие соискателя: выявлены теоретические предпосылки исследуемого процесса; проведена работа по раскрытию сущности и содержания основных понятий исследования «творческая самоэффективность будущего бакалавра», «информационно-поисковая деятельность»; конкретизирован педагогический смысл «становление творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности» и выявлен потенциал данной деятельности; разработана педагогическая диагностика изучения уровня проявления творческой самоэффективности будущего бакалавра; разработаны и реализованы организационно-педагогические

условия становления творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности, организована экспериментальная проверка их результативности в образовательной деятельности будущих бакалавров.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа с 2012 по 2015 год. На первом этапе (2012-2013 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, определялись методология, цель, гипотеза и задачи исследования, разрабатывались ключевые идеи экспериментальной работы. Второй этап (2013-2014 гг.) был посвящен разработке и реализации организационно-педагогических условий становления творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности, а также экспериментальной проверке их результативности в образовательном процессе вуза на 1-2 курсах в рамках изучения технических и гуманитарных дисциплин. Третий этап (2014-2015 гг.) предполагал завершение экспериментальной работы, обобщение, анализ и систематизацию полученной информации, формулирование выводов, оформление текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

введены измененные трактовки понятий за счет уточнения их сущности и содержания применительно к задачам исследования: творческая самоэффективность будущего бакалавра – это личностно-важное метакачество субъекта учебно-профессиональной деятельности, выражающееся в совокупности его представлений о собственных творческих потребностях, способностях преодолевать трудности и готовности действовать продуктивно в ситуациях неопределенности с ориентацией на творческий результат; информационно-поисковая деятельность – деятельность, в рамках которой осуществляется поиск, структурирование и сохранение информации посредством автоматизированных поисковых систем или иных способов с ориентацией на ее осмысление, переработку и преобразование с целью дальнейшего применения в ситуации неопределенности.

разработана научная идея, заключающаяся в том, что становление творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности как циклический процесс представлен фазами содействия, актуализации, активизации, определяющими его педагогическое обеспечение в виде организационно-педагогических условий: включение будущего бакалавра в решение информационно-поисковых задач эвристического характера; рефлексия творческой самоэффективно-8

сти будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности; организация и проведение квеста творческой направленности в информационно-поисковой деятельности будущего бакалавра;

предложено суждение: становление творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности – процесс обретения субъектом учебно-профессиональной деятельности смысла творческой самоэффективности как личностно-важного метакачества, выражающегося в совокупности представлений о собственных творческих и познавательных потребностях, способностях преодолевать трудности в информационно-поисковой деятельности, готовности осуществлять информационный поиск и действовать продуктивно в ситуациях неопределенности с ориентацией на творческий результат;

доказана перспективность использования потенциала информационно-поисковой деятельности в становлении творческой самоэффективности будущего бакалавра на основании теоретического обоснования организационно-педагогических условий и экспериментальной проверки их результативности.

Теоретическая значимость исследования:

доказано положение о результативности организационно-педагогических условий становления творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности, реализованных в их единстве и взаимосвязи;

применительно к проблематике диссертации результативно использован оценочно-диагностический инструментарий изучения уровня проявления творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности;

изложены аргументы относительно становления творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности в соответствии с фазами: содействие, актуализация, активизация и соответствующих им организационно-педагогических условий;

раскрыты критерии творческой самоэффективности будущего бакалавра (по-
требностно-познавательный, ценностно-рефлексивный, регулятивно-
деятельностный) и охарактеризованы через совокупность показателей, признаков,
уровней их проявления (утилитарно-имитационный, унифицировано-проективный,
универсально-конструктивный);

изучены причинно-следственные связи между организацией информационно-поисковой деятельности будущего бакалавра и изменением уровня проявления его

творческой самоэффективности, в частности произошел переход с утилитарно-имитационного уровня проявления творческой самоэффективности на более высокие – унифицировано-проективный, универсально-конструктивный;

проведена модернизация процесса становления творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности посредством создания в единстве и взаимосвязи организационно-педагогических условий, методов, приемов и средств их реализации, использования оценочно-диагностического инструментария изучения проявлений его творческой самоэффективности по каждому из критериев.

Практическая значимость исследования:

разработаны и внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВО «Сибирский государственный технологический университет», ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»: организационно-педагогические условия становления творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности; оценочно-диагностический инструментарий изучения уровня проявления творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности, включающий педагогическую диагностику дополненную психологическими методиками: «Шкала общей самоэффективности», «Методика определения уровня рефлексивности»;

определены пределы практического использования информационно-поисковых задач эвристического характера, определяемые их типологией – поиск содержательных ресурсов, поиск смысловой информации, оценка смысловой информации, преобразование информации, и перспективы их воссоздания применительно к различным учебным дисциплинам;

создана педагогическая модель становления творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности с ориентацией педагогического обеспечения на реализацию организационно-педагогических условий в образовательном процессе и структура которой представлена содержательным, процессуальным и результативным компонентами.

Обоснованность и достоверность:

теория построена с учетом: положений деятельностного, личностно-ориентированного и акмеологического подходов к становлению творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности; прове-10

ренных фактов, касающихся обоснования таких понятий как самоэффективность, творчество, информация, информационный поиск, становление; результатов исследований в данной области;

идея становления творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности основывается на представлениях о становлении как процессе обретения смысла творческой самоэффективности, о творческой самоэффективности, как личностно-значимом метакачестве субъекта учебно-профессиональной деятельности, характеристике информационно-поисковой деятельности применительно к становлению творческой самоэффективности будущего бакалавра, выявлению потенциала данной деятельности для исследуемого процесса и педагогическом опыте ее организации;

полученные результаты исследования опираются на теоретические положения, нашедшее подтверждение в экспериментальной проверке результативности организационно-педагогических условий, и согласованны с опубликованными научными трудами в области профессиональной педагогики;

использованы современные методики сбора и обработки качественной и количественной информации об уровне проявления творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности, в том числе карты наблюдений признаков творческой самоэффективности будущих бакалавров, вычисление критерия Фишера для изучения и анализа результатов экспериментальной работы по становлению творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности.

Апробация и внедрение:

Результаты исследования были представлены в научных статьях, докладах и выступлениях на конференциях различного уровня в том числе: на международных – «Актуальные вопросы организации волонтерской деятельности в рамках подготовки к Универсиаде 2019» (2014), «Научные исследования и разработки молодых ученых» (2015), «Наука и современность» (2015); всероссийских – «Профессиональное самоопределение молодежи инновационного региона: проблемы и перспективы» (2014), «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (2015), «Системы оценки качества образования» (2015); 17 публикациях, среди них изданиях – «Современные проблемы науки и образования» (2014), «В мире научных открытий» (Красноярск, 2015), «Alma Mater (Вестник высшей школы)» (Москва,

2015 г.), «Мир науки культуры и образования» (Горно-Алтайск, 2016).

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в форме обсуждений на заседаниях кафедр психологии и педагогики, докладов на методологических семинарах аспирантов и соискателей СибГТУ, СФУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностно-значимое метакачество субъекта профессиональной деятель
ности, выражающееся в совокупности его представлений о собственных творче
ских потребностях, способностях преодолевать трудности и готовности действо
вать продуктивно в ситуациях неопределенности с ориентацией на творческий
результат, определяется как творческая самоэффективность будущего бакалав
ра
. Деятельность, сущность и содержание которой связанны с осуществлением
поиска, структурированием и сохранением информации посредством автомати
зированных поисковых систем или иных способов с ориентацией на ее осмысле
ние, переработку и преобразование с целью дальнейшего применения в ситуации
неопределенности, определяется как информационно-поисковая;

Обретение будущим бакалавром смысла творческой самоэффективности как личностно-значимого метакачества, выражающегося в совокупности представлений личности о собственных творческих и познавательных потребностях, способностях преодолевать трудности, готовности осуществлять информационный поиск, действовать продуктивно в ситуациях неопределенности с ориентацией на творческий результат, характеризует становление творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности. В качестве основных фаз данного процесса как педагогического выделяются: содействие, актуализация, активизация.

2. Потенциал информационно-поисковой деятельности применительно к ста
новлению творческой самоэффективности будущего бакалавра выражается через си
стему функций по отношению к данному метакачеству: смыслообразующая состоит в
обретении смысла творческой самоэффективности, признании ее как личностно-
важного качества профессиональной деятельности и ценности; регулятивная прояв
ляется в планировании и контроле собственных информационно-поисковых действий
и поведения, рефлексии над полученными результатами, возникшими трудностями и
роли творческой самоэффективности при этом; побудительная заключается в стрем
лении будущего бакалавра уяснить и удовлетворить свои творческие, познавательные
и информационные потребности, за счет осуществления информационно-поисковой

деятельности, при содействие творческой самоэффективности; преобразовательная основывается на необходимости преобразовывать полученную информацию в новые продукты, творческие решения и идеи, проявляя гибкость мышления и поведения в ситуации неопределенности.

  1. Основные критерии творческой самоэффективности будущего бакалавра: потребностно-познавательный - отражает стремление обучающегося к овладению новыми знаниями о творческой самоэффективности; ценностно-рефлексивный -предполагает возникновение нового смысла и отношения к творческой самоэффективности через ее осмысление и переосмысление; регулятивно-деятельностный -отражает приобретение собственного опыта и уверенности в творческой самоэффективности в условиях самостоятельной информационно-поисковой деятельности, преодоление при этом внешних и внутренних трудностей на пути к достижению творческого результата. В качестве уровней проявления творческой самоэффективности будущего бакалавра определены: утилитарно-имитационный уровень, заключающийся в осуществлении полезных действий в рамках знакомой поставленной задачи, с элементами воспроизведения; унифицировано-проективный уровень, заключающийся в осуществлении отдельных творческих действий в рамках знакомой поставленной задачи, с ориентацией на личностно-приемлемый результат; универсально-конструктивный уровень, предполагающий осуществление разносторонних творческих действий в ситуации неопределенности, с ориентацией на самореализацию и уверенность в получении творческого результата;

  2. Становление творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности как процесс имеет циклический характер, представленный фазами: содействия, актуализации, активизации, определяющих последовательность реализации организационно-педагогических условий: включение будущего бакалавра в решение информационно-поисковых задач эвристического характера, рефлексия творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности, организация и проведение квеста творческой направленности в информационно-поисковой деятельности будущего бакалавра. Данные условия в единстве и взаимосвязи составляют педагогическое обеспечение становления творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности:

- включение будущего бакалавра в решение информационно-поисковых задач эвристического характера как организационно-педагогическое условие соответствует

фазе содействия. Создание данного условия отражает начало цикла становления творческой самоэффективности и способствует организации информационно-поисковой деятельности за счет применения педагогического механизма решения данных задач и создания «ситуации разрыва» между наличествующими знаниями и знаниями, необходимыми для нахождения решения, что способствует возникновению (развитию) познавательной и информационной потребностей обучающегося, подталкивая его к осуществлению активных преобразующих действий в неопределенной для него ситуации: это ведет к уяснению проявлений собственной творческой самоэффективности на практике, пониманию ее наличествующего уровня и его признаков;

рефлексия творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности как организационно-педагогическое условие соотносится с фазой актуализации, способствуя обогащению опыта осуществления рефлексии творческой самоэффективности, за счет создания игровой ситуации, требующей от участников творческого подхода к осуществлению информационно-поисковой деятельности, и разработанной памятки, содержащей последовательные шаги алгоритма рефлексии, прохождение которых призвано побудить их к самостоятельному анализу творческой самоэффективности, анализу ее проявлений и наличествующего уровня, поиску средств его повышения;

организация и проведение квеста творческой направленности в информационно-поисковой деятельности будущего бакалавра как организационно-педагогическое условие соответствует завершающей фазе - активизации. Творческая направленность квеста предполагает гибкую постановку правил и задач информационно-поисковой деятельности, их открытость для обучающихся, необходимость проявлять собственную позицию, наличие различных вариантов прохождения его областей, что позволяет им действовать свободно, преодолевая неуверенность и другие трудности.

Информационно-поисковая деятельность будущего бакалавра в контексте становления его творческой самоэффективности

При исследовании самоэффективности существует несколько количественных методик определения ее уровня. Одной из самых известных является шкала общей самоэффективности, впервые предложенная психологами Р. Шварцером и М. Ерусалемом [224], адаптированная и переведенная на русский язык В.Г. Роме-ком [179]. Данная методика включает в себя 10 утверждений, которым необходимо поставить в соответствие цифру, отражающую степень проявления каждого утверждения у испытуемого, после чего делаются определенные выводы о наличествующем уровне самоэффективности. Применение данной методики в психологических исследованиях показали, что самоэффективность является достаточно стабильной характеристикой личности, меняющейся от воздействия различных внешних факторов, однако же, присутствующей в психике человека постоянно, влияя на его действия и поведение с разной степенью выраженности. Считаем оправданным использование данной шкалы в дальнейшей экспериментальной работе в качестве дополнительной диагностической методики.

Еще одной известной методикой, позволяющей выявить уровень самоэффективности, является методика, разработанная М. Шеером и Дж. Маддуксом и ее русскоязычная модификация [141]. Данная методика интересна тем, что в ней выделяются виды самоэффективности, а именно: самоэффективность в предметной деятельности – как уверенность относительно того, что наличествующий опыт, знания и навыки в конкретном виде деятельности, можно с успехом применить в будущей деятельности; самоэффективность в межличностном общении – как уверенность относительно того, что взаимодействие с другими членами общества, способно оказать положительное влияние на конечный результат деятельности. Однако же, считаем подобную классификацию недостаточной, в дальнейшем будем придерживаться уже обозначенного мнения Т.О. Гордеевой относительно видовой принадлежности самоэффективности к предметной деятельности. Кроме того, самоэффективность проявляется в результативности личности, а не только в представлении или вере в получение результата. Таким образом, творческая самоэффективность есть ни что иное, как самоэффективность проявляющаяся в актуализации личностного творческого потенциала и его реализации в какой-либо практической деятельности. Исследование самоэффективности в последнее время начинает играть все большую роль в психолого-педагогических работах, направленных на изучение профессионального становления, ввиду обращения внимания социо-гуманитарных наук на развитие внутреннего потенциала человека, позволяющего ему добиваться максимально возможных высот в профессиональной сфере. Так, С.Н. Гончар, исследуя самоэффективность как профессионально важное качество личности, в рамках образовательного процесса, делает выводы о том, что динамика развития самоэффективности обучающихся в вузе носит нелинейный характер, так как не происходит плавного повышения самоэффективности от младших курсов к старшим; снижение самоэффективности происходит в периоды кризисов профессионального становления обучающихся [65]. То есть, ведущая деятельность человека в конкретный период времени, а именно, учебно-профессиональная деятельность для будущих бакалавров, оказывает максимальное воздействие на самоэффективность, являясь внешним стимулом поведения, вызывающим ответную внутреннюю реакцию. Этим подчеркивается, что разработка педагогического обеспечения становления данного метакачества – одна из актуальных задач профессиональной педагогики на сегодняшний день. В этой связи, считаем важным осуществлять процесс становления творческой самоэффективности в рамках преподаваемых вузовских дисциплин, так как они имеют непосредственную связь с профессиональной деятельностью. Особое место в исследовании самоэффективности занимает акмеологический подход (А.А. Деркач, Р.Л. Киричевский, Е.В. Селезнева и другие). Наука акмеология занимается изучением закономерностей и феноменов развития человека на ступени его взрослости, рассматриваемой как период достижения им наивысшего развития духовных, интеллектуальных и физических способностей [37]. Считаем, что период обучения в бакалавриате является начальным этапом взрослости человека.

С акмеологической точки зрения, самоэффективность является неотъемлемой чертой личности профессионала и занимает особое место в профессиональном становлении. В подтверждение этому приведем слова А.А. Деркача, который отмечает, что «самоэффективность является важным свойством настоящего профессионала, причем ее роль особенно велика не только в обеспечении высокой эффективности и надежности профессиональной деятельности, но и в формирова 33

нии мотивации достижений, выборе личностных и профессиональных стандартов и траекторий профессиональной карьеры» [16. С. 35]. Высокий уровень самоэффективности, по его мнению, позволяет в полном объеме реализовать личностный и профессиональный потенциал в деятельности. Самоэффективность рассматривается акмеологами в качестве одного из инвариантов профессионализма личности и определяется как качество профессионала, обеспечивающее высокую эффективность деятельности, отражающее его субъективность и выражающее его отношение к действительности, к другим, к себе и к своей деятельности [80].

Считаем важным добавить, что изучение самоэффективности как качества, присущего личности профессионала, должно начинаться в рамках профессионального становления в вузе. Учебно-профессиональная деятельность характеризуется различными кризисами, одним из которых, является столкновение с необходимостью осуществлять новые виды практической деятельности, решать новые задачи, действуя эффективно и творчески в рамках ситуации неопределенности. Подобные ситуации могут порождать негативный опыт и эмоции, не давая обучающимся по-настоящему самореализоваться в профессиональной сфере. По нашему мнению, именно творческая самоэффективность может помочь им не только в преодолении подобных кризисов, но и в обеспечении возможности достигнуть положительного результата в условиях отсутствия опыта и информации, а также, помочь преобразовать негативный опыт в новые более результативные действия и поведение. Данное понимание творческой самоэффективности является основным для нашего исследования и экспериментальной работы. Обозначенный акмеологический подход предполагает выявление неких условий и факторов, способствующих или тормозящих достижение высокого уровня в профессиональном развитии, при этом применяются особые акмеологические эксперименты, в число которых входят: естественный, формирующий, преобразующий [79]. С учетом данного подхода будет организовываться экспериментальная работа.

Изучение и характеристика уровней проявления творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности

В дальнейшем, К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский и другие последователи С.Л. Рубинштейна развивали на базе идей своего учителя принцип субъективности – представление о человеке как активном преобразующим мир и самого себя существе, и детерминации – обретении личностью психических качеств, через механизм мышления, направленный на собственную практическую деятельность [3; 42]. В контексте активно-субъектного подхода, разработанного К.А. Абульхановой, и являвшегося логическим продолжением субъектно-деятельностного, деятельность рассматривается как «форма существования активности субъекта и выражается в общем поведении и отдельных поступках, которые помогают личности решить сложные жизненные задачи и противоречия, выразить свою внутреннюю сущность и раскрыть творческие способности» [4 С. 20], активность, в свою очередь, понимается как «совокупность жизненно-функциональных высших человеческих способностей, обеспечивающих возможность быть субъектом» [3. С. 2]. Именно через активность происходит самовыражение личности. Активность включает в себя направленность человека, его устремления и интересы, практический опыт, стратегии поведения и характеризует человека как субъекта жизненного пути [5].

В своих трудах А.В. Брушлинский описывает и обосновывает критерии становления субъекта, одним из которых является целостность, означающая «единство и интегральность деятельности и всех видов активности субъекта» [41. С. 90]. Также, он отмечает, что деятельность субъекта всегда носит творческий и самостоятельный характер. Ученый рассматривает деятельность и творчество как условие необходимое для существования субъекта (психология субъекта), который определяется им как «наиболее широкое, всеохватывающее понятие человека, обобщенно раскрывающее единство всех его качеств: природных, социальных, общественных, индивидуальных» [43. С. 221]. При этом развитие личности происходит на основе непрерывного взаимодействия внешних и внутренних условий и причин. Похожей точки зрения придерживается и О.А. Митрошенков, рассматривающий деятельность как «процесс создания общественным субъектом условий своего существования и развития, преобразование окружающего мира и самого себя в соответствии со своими потребностями и целями» [142. С.562]. В этом отражается творческий аспект человеческой деятельности, через такую характеристику как «преобразование окружающего мира», которое является следствием возникших потребностей и несет в себе причину и условие личностного развития и самореализации. Таким образом, субъектно-деятельностный подход позволяет рассматривать деятельность, во-первых, в контексте самого субъекта, что отражает связь и зависимость его внутренних психических качеств (например, творческой самоэффективности) и внешней предметной активности, а во-вторых, изучать саму деятельность как специально организованную последовательность определенных действия, направленных на результат. Кроме того, данный подход отражает два важнейших аспекта деятельности: структурность и творческий характер.

В рамках деятельностного подхода несколько иной точки зрения придерживается А.Н. Леонтьев и его последователи П.Я. Гальперин, В.П. Зинченко, Н.Ф. Талызина и другие, анализирующие деятельность как основание личности. Ученый отмечает, что именно новые виды деятельности субъекта являются «исходными единицами» психологического анализа и мерилом развития личности, а не отдельные действия и операции, не психофизиологические функции, а развитие и приращение данных видов приводит не просто к расширению их «каталога», а является комплексным и протяженным во времени процессом развития личности, имеющим свои этапы и стадии [124]. Отсюда заключим, что освоение и осуществление новых видов деятельности, получение и обогащение практического опыта, его осмысление и переосмысление развивают значимые качества личности, наличие которых предполагают осуществляемые данной личностью виды деятельности.

А.Н. Леонтьев отмечает, что в общем потоке деятельности, который образует человеческую жизнь, выделяются: отдельные деятельности (по критерию различия побуждающих их мотивов); действия (процессы, подчиняющиеся сознательным целям); операции (непосредственно зависят от условий достижения конкретной цели) [125]. Как отмечает ученый, эти «единицы» человеческой деятельности и образуют ее макроструктуру. В связи с этим, можно соотнести данные идеи с пониманием сущности информационно-поисковой деятельности и сделать вывод, что четко определенная и структурно оформленная информационно-поисковая деятельность при ее исполнении приведет к развитию определенных психических качеств личности. По нашему мнению, одним их таких качеств является творческая самоэффективность. Также, ученый указывает на то, что деятельность несет в себе два аспекта: «предметный, как отражение в психике предмета деятельности и субъективный, обозначающий наличие субъекта, преобразующего объект деятельности», подобное понимание дает основание для структурирования личности: структура личности – это структура дея-тельностей и стоящая за ней структура мотивов и потребностей [76. С. 25; 126]. Подводя логический итог проведенному анализу понятия деятельности, сделаем вывод о том, что содержание понятия неоднозначно и порождает множество различных интерпретаций, смешение философского и психологического смыслов. В рамках настоящего исследования будем понимать под деятельностью процесс по преобразованию мира субъектом, в ходе которого он получает новые знания, развивается и самореализуется. Данный процесс включает в себя структуру, цель и потребности в его осуществлении, а также выражается в исполнении определенных последовательных действий. Отсюда, любой вид деятельности должен основываться на каких-либо потребностях личности, для информационно-поисковой деятельность данными потребностями будут информационная и познавательная потребности.

Рефлексия творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности

В рамках данного параграфа приводится описание начального организационно-педагогического условия становления творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности, соответствующие первой фазе цикла данного процесса – фазе «содействия». В рамках условия «Включение будущего бакалавра в решение информационно-поисковых задач эвристического характера» обучающиеся: знакомятся с понятием творческой самоэффективности, получают знания о ее влиянии на действия, поведение и результат; узнают о собственном уровне проявления творческой самоэффективности, его характеристиках; уясняют проявления творческой самоэффективности в информационно-поисковой деятельности; открывают и осваивают собственные пути и способы повышения уровня творческой самоэффективности; получают опыт осуществления информационно-поисковой деятельности и решения творческих задач. Основным педагогическим средством создания описываемого организационно-педагогического условия являются информационно-поисковые задачи эвристического характера.

Отметим, что прилагательное «информационно-поисковые» соотносятся нами с информационно-поисковой деятельностью и задачами, возникающими перед обучающимся в процессе ее исполнения, а словосочетание «эвристический характер» указывает на творческую составляющую данных задач, их открытость, то есть на отсутствие готовых решений и ответов, на их новизну для будущего бакалавра, который должен проявить творческую самоэффективность и творческий подход для их решения. Данные задачи являются учебно-профессиональными задачами и призваны создать перед обучающимися ситуацию неопределенности, в условиях которой может проявиться их творческая самоэффективность на определенном уровне. Уяснение подобных проявлений будущим бакалавром помогает ему выяснить собственный уровень творческой самоэффективности, сообразуясь с ним при планировании и осуществлении дальнейшей деятельности, установить, каким образом творческая самоэффективность способствует достижению творче 116 ского результата, влияя на действия и поведение, а также открыть и освоить собственный путь повышения данного уровня.

Основываясь на теоретических выводах первой главы настоящего диссертационного исследования, нами были определены частные задачи данного параграфа, включающие: Во-первых, определение сущности и содержания понятия «информационно-поисковые задачи эвристического характера» и их видов; разработка рекомендаций по созданию подобных задач применительно к различным учебным дисциплинам; Во-вторых, описание педагогического механизма включения будущего бакалавра в решение информационно-поисковых задач эвристического характера; В-третьих, разработка таких задач в рамках преподаваемых дисциплин и проведение учебных занятий с их помощью.

Фаза содействия, в цикле становления творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности, предполагает активность преподавателя по организации целенаправленной информационно-поисковой деятельности обучающихся, с целью получения им нового опыта, уяснения проявлений творческой самоэффективности, содействия в достижении творческого результата, одобрении, похвале и поощрении творческих действий обучающихся, создавая тем самым благоприятную среду для проявления их творческой самоэффективности и повышения уровня ее проявления. Одной из причин, порождающих необходимость осуществления информационно-поисковой деятельности будущими бакалаврами, является наличие информационно-поисковых задач в образовательном процессе. Данные задачи понимаются нами как задачи, порождающие ситуацию разрыва (ситуацию активного активизирующего незнания по А.В. Хуторскому [224]) между наличествующей информацией и информацией необходимой для удовлетворения познавательной и информационной потребностей по их решению. Под задачей, в общем смысле, будем понимать цель, данную в рамках условий [175]. Согласимся с мнением И.И. Ильясова, отмечающего, что именно задачи, для решения которых необходимо осуществить поисковые процессы, можно назвать творческими [98].

Под эвристическими задачами понимаем задачи, не имеющие однозначных результатов и путей выполнения, предполагающие лишь возможные направления решения, а получаемые при этом результаты всегда уникальны и отражают степень творчества обучающегося [222]. Л.Г. Шабалина отмечает, что эвристическая задача, с одной стороны, контролируема (преподавателем), а с другой – развертывается и разрешается обучающимся самостоятельно [227]. Исследователи видят сущность процесса решения эвристических задач в поиске, выборе, извлечении, интерпретации и структурирование информации, когда обучающийся должен преобразовать информацию, а затем подобрать средства, удобные для ее решения [20]. Эвристические задачи рассматриваются А.А. Смирновым как «задачи с неопределенной областью выбора, решаемые путем поиска, часто в неопределенной области», при их решении «имеет место самостоятельное управление поиском, сознательная оценка смысла и ценности информации», когда решающий совершает целый ряд творческих и продуктивных мыслительных операций, направленных на поиск средств и способов решения данных задач [189. С. 117].

Следовательно, из всего вышесказанного, возникает необходимость в раз работке информационно-поисковых задач, позволяющих максимально полно рас крыть творческую функцию информационно-поисковой деятельности. Для этого были проанализированы основные идеи эвристического обучения А.В. Хуторского, главной задачей которого является раскрытие внутреннего творческого потенциала личности обучающегося. На основании данных идей, было эксплицировано понятие «информационно-поисковые задачи эвристического характера», под которыми понимаем открытые учебно-профессиональные задачи, порождающие ситуацию разрыва между наличествующими знаниями и знаниями необходимыми для их решения, создающие ситуацию неопределенности и требующие творческого преобразования информации применительно к ним. Ситуация неопределенности заключается в том, что будущему бакалавру не даются однозначные пути решения данных задач, он сам должен отыскивать собственный путь их решения, исходя из рекомендаций и советов преподавателя, личного опыта, собственных творческих потребностей, новой найденной информации.

Организация и проведение квеста творческой направленности в информационно-поисковой деятельности будущего бакалавра

Отмечено, что перспективы развития наук крайне интересовали будущих бакалавров, некоторые из них видели себя в роли будущих ученых. Виктория Г. высказалась следующим образом: «Технический прогресс это конечно хорошо, но только психология действительно способна ответить на вопрос – как сделать человека счастливым. Я бы хотела участвовать в поисках ответа…». В рамках данной области будущие бакалавры самоориентировались на необходимость становления себя как специалиста, для решения актуальных проблем науки, двигая человечество вперед. Подобные устремления рождали в них уверенность в собственных силах когда-нибудь справиться с подобными проблемами, что положительным образом влияло на рост уровня проявления их творческой самоэффективности. Интересна идея Анастасии К., которая описала психологические портреты личностей героев популярных сериалов и фильмов, в которых демонстрируется будущее, сравнив их с портретами современных людей. Таким образом, данная стадия поощряла участников квеста к поиску и воплощению новых оригинальных задумок и идей.

После прохождения будущими бакалаврами всех областей квеста творческой направленности, были подсчитаны баллы и подведены итоги. Участники, сумевшие первыми расшифровать ключевую фразу, получили главный приз – максимальное количество призовых баллов и одобрение со стороны других обучающихся. Остальные же были награждены в зависимости от своей активности и качества выполнения задач. В целом, можно отметить благоприятную обстановку, сопутствующую проведению квеста, будущие бакалавры, набравшие низкое количество призовых баллов, были недовольны прежде всего самими собой, однако преподаватель успокоил их тем, что полученный отрицательный опыт так же способствует их профессиональному росту, как заметил Александр В.: «Только падая и вставая ты по-настоящему растешь!». Обучающиеся, по большей части, выражали положительные эмоции, полученные ими в ходе прохождения квеста, делились новой найденной информацией и полученными впечатлениями друг с другом, перенимали опыт своих более успешных това рищей. Свободная форма, отсутствие жестких требований и путей решения задач, открыли им простор для самореализации и донесения собственной точки зрения до других. Ситуация неопределенности, которую ставил квест, приводила к активизации их творческой самоэффективности, что положительным образом сказывалось на ее становлении. Информационно-поисковая деятельность углубила и расширила их знания по изучаемым дисциплинам за пределы вузовской программы, тем самым заинтересовав будущих бакалавров в избранной специальности еще больше.

Резюмируя впечатления от участия в описываемом квесте, Виктория Г. и Анна М. высказывались следующим образом: «Получили столько эмоций от квеста! Хоть и не удалось разгадать ключевую фразу самыми первыми, но уверены, что в следующий раз у нас получится!». Обогащение опыта самостоятельного осуществления творческой и информационно-поисковой деятельности придало им уверенности в достижении лучшего результата в будущем, что является базой для достижения высокого уровня творческой самоэффективности. Поддерживаемый дух здоровой конкуренции подталкивал участников квеста к активным творческим действиям, некоторые из них сравнивали набранные баллы, изначально договорившись о соперничестве между собой. Подобная вовлеченность будущих бакалавров поощрялась со стороны преподавателя и способствовала активизации их творческой самоэффективности. В ходе прохождения квеста, обучающиеся самостоятельно преодолевали трудности, получая при этом творческий результат и укрепляя свою уверенность в его достижении, овладевали разносторонними творческими действиями, проявляли гибкость мышления и поведения в ситуации неопределенности, представляли окружающим и активно обсуждали результаты собственной деятельности с целью их оценки, что способствовало росту уровня проявления их творческой самоэффективности. Помимо непосредственных наблюдений, об этом можно судить по результатам дополнительных диагностик, использованных на данном этапе (Приложение 2).

Опросник «Качества творчески самоэффективной личности» призван раскрыть для будущих бакалавров тот комплекс качеств, которым, по их мнению, обладают люди с высоким уровнем проявления творческой самоэффективности, сопоставив их с качествами, которые пригодились им по ходу участия в квесте. По результатам опроса, среди первых пять качеств, присущих творчески самоэффективными людям, были выделены следующие (в скобках указан примерный % назвавших данное качество будущих бакалавров): самоуверенность (83%), самостоятельность (78%), выносливость (73%), вдохновленность (65%), смелость (64%). Первые пять качеств, оказавшиеся полезными при прохождении квеста, были следующими: выносливость (88%), терпеливость (83%), устойчивость (77%), самокритичность (67%), усидчивость (65%). Из результатов опроса будущие бакалавры сделали вывод о том, что качества творчески самоэффективной личности, такие как самоуверенность, самостоятельность и другие, постепенно формируются за счет других качеств: выносливости, терпеливости, устойчивости, самокритичности, усидчивости, упорства и старания. Как заметил Сергей М.: «Самоуверенность – это хорошо, но только если она основывается на добросовестном труде и выдающихся результатах». Следующей диагностикой являлось эссе на тему «Творческая самоэффективность в моей будущей профессии», оценивающей, насколько важным профессиональным и личностным качеством стала творческая самоэффективность для будущих бакалавров. Представим некоторые выдержки из написанных работ: «Творческая самоэффективность позволяет приспосабливаться к меняющимся профессиональным условиям, демонстрируя при это достойные результаты. Я хотел бы связать свою жизнь с информационными технологиями. Это именно та сфера деятельности, где постоянные изменения создают быстрое устаревание знаний и навыков. Чтобы всегда быть на гребне волны, необходимо стремиться к наивысшему уровню творческой самоэффективности…», «В виду специфики своей профессии (психолог) мы постоянно будем сталкиваться с новыми людьми, каждый из которых может скрывать в себе новые загадки.