Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы моделирования системы обучения в организациях среднего профессионального образования для становления субъектно-ориентированного профессионального обучения студентов
1.1. Современное состояние профессионально-производственной деятельности в организациях среднего профессионального образования 16
1.2. Теоретические основы моделирования системы профессионально производственной деятельности в образовательных организациях среднего профессионального образования для становления субъектной позиции обучающихся 28
1.3. Психолого-педагогические основы моделирования системы профессионально-производственной деятельности в образовательных организациях среднего профессионального образования 35
Выводы по первой главе 63
Глава 2. Экспериментальные исследования становления субъектно-ориентированного профессионального обучения в образовательных организациях среднего профессионального образования
2.1. Экспериментальная программа становления субъектно ориентированного профессионального обучения в образовательных организациях среднего профессионального образования 66
2.2. Педагогические механизмы становления у студентов субъектно ориентированного профессионального обучения в образовательных организациях среднего профессионально образования 85
2.3. Реализация модели профессионально-производственной системы, определяющей становление субъектно-ориентированного профессионального обучения и экспериментальная проверка ее эффективности 113
Выводы по второй главе 129
Заключение 132
Список использованной литературы
- Теоретические основы моделирования системы профессионально производственной деятельности в образовательных организациях среднего профессионального образования для становления субъектной позиции обучающихся
- Психолого-педагогические основы моделирования системы профессионально-производственной деятельности в образовательных организациях среднего профессионального образования
- Педагогические механизмы становления у студентов субъектно ориентированного профессионального обучения в образовательных организациях среднего профессионально образования
- Реализация модели профессионально-производственной системы, определяющей становление субъектно-ориентированного профессионального обучения и экспериментальная проверка ее эффективности
Теоретические основы моделирования системы профессионально производственной деятельности в образовательных организациях среднего профессионального образования для становления субъектной позиции обучающихся
Это вызвало необходимость первостепенное внимание уделять проблеме подготовки для организаций среднего профессионального образования педагогов как субъектов, способных решать проблемы образования новых поколений людей, развивающих свой потенциал сообразно встающим задачам.
Рассматривая возникшую проблему подготовки будущих педагогов для вузов и образовательных организаций среднего профессионального образования, многие исследователи приходят к мнению, что эту проблему можно решить, если ориентироваться на методологию системного подхода. Решая проблему системно, по мнению многих ученых, можно обеспечить формирование личности как будущего учителя школы, так и преподавателя высших и в организациях среднего профессионально образования в единстве их духовно-нравственного, интеллектуального и профессионального потенциала как субъектов саморазвития, развития субъектной позиции обучающихся [27, 43, 45, 72, 101, 163, 177, 211, 219, 220 и др.].
Б.Ф. Ломов подчеркивает [110], что в психолого-педагогических исследованиях системный подход как общенаучный метод, позволяющий решать многие теоретические и практические проблемы, стал использоваться недавно. Анализ научных источников показывает, что идеи этого подхода во второй половине ХХ века нашли место в работах многих ученых-исследователей, в том числе педагогов [13, 23, 29, 34, 43, 51, 59, 72, 88, 91, 94, 98, 108, 112, 161 и др.]. Как отмечают в своих работах ученые А.П. Валицкая, В.В. Краевский, А.Я. Савельев и другие, в настоящее время любой сложный объект должен рассматриваться только с позиции системного подхода как общеметодологического метода [51, 59, 101, 161 и др.].
Так как образовательное пространство представляет собой взаимодействие систем обучения, воспитания, профессионально-кадровой целостности, пред 18 метных областей учебных дисциплин и др., то остановимся на некоторых аспектах теории систем.
В книге «Синергетика как базовая методология гуманитариев ХХI века», авторами которой являются В.Т. Волов и Д.Ф. Китаев имеет место утверждение, что к концу ХХ века возник ряд проблем, с которыми столкнулось современное человечество. Эти проблемы обусловлены противоречиями, указывающими на сложившиеся стереотипы как в личном, так и общественном сознания.
К таким проблемам относятся: в экономике – проблема богатого Севера и бедного Юга; в политике – широкое распространение технологий манипулирования общественным сознанием, а также явное отставание моральных и этических норм от уровня развития технологий; в экологии – гибель тропических лесов, перспективы глобального потепления в результате антропогенного загрязнения атмосферы и акваторий океанов, техногенные катастрофы» и т.д. [59, с. 5].
Вызов учеными был услышан, и стало интенсивно развиваться новое направление в науке – синергетика. Фокус внимания современного естествознания в последней четверти прошлого века постепенно стал перемещаться в направлении исследования сложных открытых систем, а также явлений самоорганизации как в обществе, так и в природе.
Ныне синергетика («согласованное течение») активно вторгается в гуманитарные науки, претендуя на роль универсального базиса, на котором можно объединить не только гуманитарные и естественные науки, но и восточную и западную парадигмы мировосприятия. Как утверждают В.Т. Волов и Д.Ф. Китаев [59, с. 248]., что человек, имеющий представление о системе, а еще лучше – владеющий арсеналом ее средств, сможет не просто использовать эти знания в конкретных областях, а сможет перестроить свое мышление, сможет научиться по-новому смотреть на мир, не расчленяя и затем противопоставляя друг другу полярные качества, а целостно, объединяя их на более высоком уровне синтеза».
Одной из важнейших задач образования, как утверждает проведенный анализ литературных материалов, является передача культурного наследия от поколения к поколению, Понятно, что синергетика, претендуя на роль новой на 19 учной парадигмы мышления, не могла обойти стороной и эту сферу человеческой деятельности. В частности, технологий обучения, основанных на концепции синергетики, создание принципиально новой обучающей среды, новые подходы к управлению взаимодействием образовательных систем.
Ключевым словом синергетики является синергетическое («согласованное») взаимодействие. В этой логике в образовании взаимодействие приобретает черты не монолога, что характерно для традиционной научно-технологической парадигмы образования, а черты диалога, Образовательная среда в таком случае формируется не по типу «субъект – объект», а по типу «субъект – субъект». В этой среде, говоря словами из монографии Е.Н. Князевой и С.П. Курдюмова, «более похоже на солидаристическое образовательное пространство» [95].
Как было отмечено выше, перед человечеством возникло ряд проблем, которые обозначили ряд парадоксальных ситуаций. Такую ситуацию в современной науке характеризует крупнейший физик нашего времени Р. Оппенгеймер отмечая, что, чем больше исследователь знает, тем больше ощущает свое невежество. Ученый поясняет это состояние тем, что исследователь не в силах справиться с половодьем фактов (информации). При изучении частных процессов аналитические методы, которые были эффективными, уже не работают. Чтобы разобраться в логических связях между отдельными фактами, нужен новый, более действенный принцип. Такой принцип найден – системное движение или системный подход [59].
Теория систем, как и всякая другая научная дисциплина, прошла длительный период развития. Она была заложена в 40-е гг. ХХ века в работах Л. Барта-ланфи. Общими с синергетикой в этой теории являются два существенных момента: целостный подход к системе и принцип подобия, который в теории систем назван принцип изоморфизма.
Психолого-педагогические основы моделирования системы профессионально-производственной деятельности в образовательных организациях среднего профессионального образования
Анализ материалов по теме и проблеме исследования позволил констатировать, что при подготовке пролфессионалов, удовлетворяющих современным требованиям, в системе профессионального образования необходимо совершать сложнейшую деятельность по моделированию интеллектуального, духовно-нравственного и профессионального потенциала студентов для того, чтобы они стали субъектами своего саморазвития.
Необходимость моделирования поведения каждым человеком в любой жизненной ситуации не есть дань моде, реверанс современности. Ранее было отмечено, что весь мир есть взаимодействие систем. Так как человек разумная часть природы, то он тоже является системой, поэтому способом выживания его в мире на современном этапе развития человечества является моделирование поведения в любой ситуации, в пространстве природных и общественных систем, в которых он живет.
Если человек моделирует поведение в жизни неверно, то это может привести его е гибели. Какой же должна быть модель его поведения в жизни полной испытаний, чтобы она давала ему силу для счастливой жизни? В современной литературе разных областей знаний единогласно констатируется, что живущие в ХХI веке люди часто разрушают и себя, и мир, они не всегда готовы к созидательному развитию, что может привести к гибели земной цивилизации. Цель всех систем обучения и воспитания состоит в подготовке поколений граждан, которые могли бы сохранять и приумножать традиции человеческого сообщества. Поэтому мы обратились к научной литературе по философии и методологии познания в области образования, раскрывающей понятие модели системы и ее моделирования.
Первоначальное значение модели было связано со строительным искусством и употреблялось для обозначения вещи, которая была похожа в каком-то отношении с другой, образа или пpообpаза [217, с. 7]. После создания аналитической геометрии некоторые авторы под моделью стали понимать теорию, которая по отношению к другой теории проявляла себя как подобная. В современной науке такое отношение называется изоморфизмом [53, 100 и др.].
Факт, что модель применяют для изображения некоторой области явлений посредством другой теории, начали использовать физики в XVIII века, пытаясь с помощью механических систем изобразить электрические и оптические явления. Так, строение атома физики стали изображать для наглядного пояснения строения солнечной системы, назвав такую модель «планетарной моделью атома». В данном диссертационном исследовании используется понятие модели, предложенное Н.Н. Моисеевым. Н.Н. Моисеев под моделью понимал упрощенное, упакованное знание, которое давало определенную информацию об изучаемом предмете, обладающей предсказательной способностью модельного описания [121]. Учитывая такую способность модели, моделирование системы обучения обязательно в практической работе педагогов, поэтому уделим внимание понятию как модели, так и методу моделирования.
Необходимость моделирования в образовании высказал В.В. Краевский, указывая на то, что научное познание посредством процедуры моделирования для педагогики является трудной, и в то же время насущно необходимой. В силу того, что педагогический процесс определяется сложными факторами, затруднено обнаружение закономерных связей в нем. Практическая невозможность создания условий, в которых обнаруживались бы эти закономерности, свидетельствуют о том, что построенные теоретические модели могут дать мысленное, то есть идеальное представление об изучаемых объектах педагогического процесса. Ученый-методолог моделирование понимал как «воспроизведение характеристик объекта на другом объекте, специально созданном. Второй из объектов называют моделью первого» [101, с. 213].
В качестве универсального метода научного познания моделирование стало постепенно осознаваться в различных областях знаний. В философии речь идет о двух ступенях научного познания [125, с. 82]. Вторая ступень научного познания приводит к образованию теоретического знания. Оно отражает сущность второго (глубокого) порядка, постигаемую с помощью специально сконструированных понятий. Главное место среди процедур, приводящих к постижению названных знаний, занимает моделирование. Через модель самая абстрактная часть теории соотносится с практикой [125, с. 180]. Знакомство с моделированием обозначило наглядность как достоинство моделей, которая (наглядность) была установлена исследователями в области философии, психологии, педагогики. Трансформация роли наглядности при переходе от образных к знаковым моделям и сохранение ее познавательной сущности отмечена В.А. Штофом [217, с. 30]. О необходимости построения вспомогательных моделей, обладающих легко воспринимаемой формой, пишут Е.К. Дворянкина [74], Н.Ф. Талызина [180], Ю.К. Татаренко [181], Л.П. Фридман [198] и др. В качестве объекта моделирования выступают сложные системы.
Трудно назвать область человеческой деятельности, в которой в той или иной степени не использовались бы методы моделирования. Эта мысль нашла подтверждение в научных работах В.С. Леднева. Ученый отмечает, что моделирование лежит в основе любой деятельности, ибо цели деятельности, составляющие ее суть, целесообразность деятельности обеспечивается прогнозированием (осмыслением цели) в рамках ситуации, подлежащей моделированию. Моделирование, утверждает ученый, целемотивационный и прогностический аспект любой практической деятельности человека, которая сродни научному творчеству. Это как бы научное творчество в миниатюре. Прежде чем выполнить любую деятельность, человек прогнозирует цель и проектирует ее продукт, который может быть получен набором средств (технологии) и последствиями их применения. Любой человек, даже если он не задумывается об этом, прогностическую деятельность выполняет повседневно. [105, с. 23].
Педагогические механизмы становления у студентов субъектно ориентированного профессионального обучения в образовательных организациях среднего профессионально образования
Если алгоритм (образец) решения задачи известен или может быть построен из теории, что устанавливается операция диагноза при анализе требования задачи, то это значит для студента, пошаговое его применение позволит получить желаемый результат, требовавший от него 2-го уу. Решение задачи завершается фиксированием посредством рефлексии усвоения учебного материала, либо на 2-м, либо на 3-м уу и фиксированием степени приобретения опыта управления развитием интеллекта и приобретения субъектной позиции. Такая степень оценивается критериями: «+» – оптимально, «» – допустимо, «–» – недопустимо. По полученной оценке можно студенту прогнозировать устранение проблемы в динамике его саморазвития.
Рассмотрим ситуацию, где студентам предложено усвоение информации из учебной дисциплины физики с использованием операционного алгоритма, что, в свою очередь, позволяет алгоритм усвоить на 2-м уу.
Выход из ситуации требует применения механизма организации целевого взаимодействия субъектов при решении задачи. Таким механизмом является операционный алгоритм, позволяющий, с одной стороны, упорядочить мыслительную деятельность (сделать ее системной), то есть: спрогнозировать цель, предложить алгоритм ее решения, решить задачу по указанному алгоритму и осуществить рефлексию по степени достижения цели.
С другой стороны, такая организация учебной деятельности – педагогические условия для приобретения студентами опыта управления, что создает базу для развития у студентов профессионализма при изучении основ наук – профессионалами учения.
Напомним обозначения: SП – субъект преподавания (педагог), SУ – студент, который приобретает качества субъекта учения. . SП читает задачу: «Воздух находится под давлением 3.105 Па и занимает объем 0,6м3. Какая работа будет совершена при уменьшении его объема до 0,2м3?». 1.2. SП предлагает для успешного выполнения задания и приобретения опыта самоуправления ПМД, то есть становление субъектной позиции, работать в совместной деятельности с педагогом (ВУС 3, у доски), использовать операционный алгоритм. На занятии создаются субъектно-субъектные отношения или сотрудничество, синхронность таких отношений обеспечивается единством целей. Опишем деятельность над задачей в логике операций алгоритма мыслительной деятельности, предложенного педагогом. SУ начинает решение задачи с выполнения операции анализа (А). Проводя анализ условия задачи, студент распознает область учебных знаний, на «языке» которых сформулирована задача, называет использованные понятия и их обозначения и фиксирует данные с введенными обозначениями: давление р = 3.105 Па = const, первоначальный объем воздуха V1 = 0,6м3; изменившийся объем V2 = 0,2м3, фиксируя как известные.
Продолжая анализировать задачу, студент называет вопрос, в котором требуется найти работу, выполненную для изменения объема.
Настало время осмыслить цель ПМД, что определяется по наличию (отсутствию) или готовности создать алгоритм поиска ответа на вопрос задачи. Эта операция алгоритма управленческого решения ПМД называется диагнозом (Д). Здесь могут быть варианты, которые определяет SУ: если алгоритм поиска работы известен, то цель – 2-й уу (алгоритм выполняет роль образца мыслительной деятельности); если алгоритм неизвестен, то цель – 3-й уу.
Не рекомендуется студентам давать готовый алгоритм. Лучшим методическим приемом для 2-го уу является постановка вопросов, ответы на которые требуют актуализации теории. Такой подход показывает, как создать педагогические условия для приобретения студентами опыта применять теорию к решению задач и построения алгоритмов их решения, то есть опыта моделирования системы познания. Если задача требует 3-го уу, то необходимо обеспечить усвоение студентами алгоритма творческой деятельности методами проблемного изложения и частично-поискового. Именно получение такого опыта поможет обучаю 95 щимся приобрести способность к выполнению задания самостоятельно, что и фиксирует факт динамики становления качеств субъекта.
Студенты в такой учебной ситуации понимают, что задача может быть решена, если воспользоваться усвоенной ими информацией по связи работы с изменением объема при постоянном давлении. Эту информацию необходимо актуализировать. Такая методическая работа помогает в осмыс лении субъектами учения целевой познавательной деятельности. 2.4. SП оказывает помощь студентам при переходе их к следующей опера ции операционного алгоритма (Реш). Для чего он продумывает и грамотно вы страивает последовательность вопросов, ответы на которые и позволят постро ить операции алгоритма (из предметной области знаний) решения задачи:
Операция построения алгоритма решения конкретной задачи, связанного с целью, называется моделированием ПМД или построением идеальной модели (Ми). Теперь можно переходить к решению, в буквальном смысле слова, то есть осуществлять организацию деятельности по переводу этой модели в реальную Мр, подставляя данные и осуществляя вычисления. Завершать следует анализом результата.
Ответ желательно фиксировать в контексте задачи, то есть в развернутом текстовом формате и с обязательным выполнением операции, названной самоанализом (Рез).
Нет сомнения в том, что такая методическая работа педагога обеспечивает, во-первых, успешное получение ответа на вопрос задачи; во-вторых, студенты не только приобретают опыт создания алгоритма решения конкрет 96 ной задачи, но и осознают необходимость применения его для успешной работы в любой ситуации. В-третьих, студенты приобретают опыт управления развитием интеллекта (память, мышление), опыт моделирования ПМД, что преобразуется в «когнитивное клише» становления субъектности, то есть формируются качества субъекта учения, которые проявляются в постановке цели, разработке адекватного алгоритма ее достижения, в моделировании системы познания и ее реализации, самоанализа полученного результата.
Приобретаемый опыт становится достоянием будущего специалиста и может быть экстраполирована в любую область труда. Этот опыт обеспечивает самообучение, самовоспитание, поэтому саморазвитие и становление студентов субъектами как в учебной деятельности, так и в предстоящей профессионально-производственной.
Таким образом, решение задачи в нашей исследовательской логике не самоцель. Такая методика направлена на овладение механизмом моделирования системы познания (учения) и механизмом управления ее функционированием, где роль управления выполняет операционный алгоритм, являющийся, в свою очередь, механизмом становления студентов субъектно-ориентированного профессионального обучения, предполагающего саморазвитие интеллектуального, духовно-нравственного и профессионального потенциалов.
Реализация модели профессионально-производственной системы, определяющей становление субъектно-ориентированного профессионального обучения и экспериментальная проверка ее эффективности
Выпускникам образовательных организаций среднего профессионального образования необходимо стать грамотными профессионалами, обладающими опытом не только репродуктивной, но и творческой деятельности и опытом установления созидательных отношений. Такой опыт у студентов может быть сформирован в системе профессионально-производственной деятельности, если ими осознаны закономерности системы обучения и воспитания при изучении профессионально значимых дисциплин естественнонаучного цикла, приобретен опыт готовности прогнозировать конечный результат, определенный образовательными программами (Федеральный закона от 13.07.2015 г. № 238-фз).
Анализ состояния подготовки специалистов в образовательных организаций среднего профессионального образования позволяет констатировать, что предметная область учебной дисциплины педагогами рассматривается как самоцель. Диссертационное исследование, за теоретическую основу которого принят системный подход, по подготовке студентов в организациях среднего профессионального образования к предстоящей трудовой деятельности позволили рассматривать предметные области учебных дисциплин, как профессионально значимых, средством становления студентов субъектами предстоящей профессионально-производственной деятельности.
Анализ соответствующих материалов по философии, психологии и педагоги позволил определиться с понятием субъекта, под которым понимается носитель целей и адекватных технологий их достижения. Для приобретения качеств субъекта человеку необходимо осознавать цель в каждый момент своего бытия, разрабатывать средства ее достижения, моделировать деятельность в соответствии с обозначенной целью и адекватной ей технологией, осуществлять организацию деятельности по достижению спрогнозированной цели и самоанализ полученного результата в предметной области профессионального труда. Поэтому, в исследовании проблемы, обусловленной противоречиями между реальным состоянием обучения в практике образовательных органи заций среднего профессионального образования и необходимостью научно педагогического (методологического) осмысления дальнейшего совершенст вования педагогических подходов к образовательным условиям, была сфор мулирована цель, состоящая в установлении теоретических и концептуаль ных основ педагогического моделирования профессионально производственной деятельности, ориентированной на становление субъект ной позиции студентов в практике образовательных организаций среднего профессионального образования и в предложении методических механизмов ее реализации. Логика исследования, основанная на концептуальной основе системного подхода к управлению образовательной целостностью, позволила достичь поставленную цель и частично решить сложившуюся проблему.
Итоговое заключение проведенного исследования мы видим в том, что современное образование, то есть обучение и воспитание, студентов в образовательных организациях среднего профессионального образования должно способствовать их становлению субъектами профессионально-производственной деятельности, субъектами саморазвития своего интеллектуального потенциала. Мировоззренческой основой жизни в образовательных организациях среднего профессионального образования должна стать идея моделирования отношений человека в границах теории систем и теории управления. Зафиксируем основные положения результата проведенного исследования применительно к образовательной системе (обучение и воспитание) при изучении студентами профессионально значимых дисциплин естественнонаучного цикла, обозначим педагогические условия эффективности подготовки будущих специалистов к профессионально-производственной деятельности.
Прежде всего, обучающимся необходимо как субъектам обрести опыт свободы выбора мировоззренческих целей из информационно-целевых по лей нравственных категорий, принятие их регуляторами поведения, гармо ничного встраивания этого поведения в логику природных, общественных и профессионально-производственных систем, что позволит определиться с обоснованной мотивацией выбора профессии и включиться в становление субъектно-ориентированного профессионального обучения.
Констатируемая позиция согласована с высказываниями ученых, которые утверждают, что наблюдается у значительной части населения нашей страны утрата самостоятельности как социокультурной (мировоззренческой), так и интеллектуальной, что ведет к рабской зависимости от складывающихся обстоятельств. В то время как от каждого человека требуется проявления активного духовно-личностного отношения к собственному развитию. Только признанный приоритет духовно-нравственных ценностей может обеспечить гармоническое развитие и саморазвитие каждого обучающегося как субъекта. Поэтому необходимо обретение обучающимися опыта свободного выбора из объективно существующих в Универсуме нравственных целей (нравственных категорий), признавая их приоритетность для себя и общества. В этом видится одно из условий эффективности моделирования системы профессионально-производственной деятельности для становления субъектно-ориентированной позиции студентов при профессиональном их обучении, становления их субъектами, творцами собственной жизни, субъектами профессиональной деятельности в производственной сфере труда.
В системном видении педагогической реальности в образовательных ор ганизациях среднего профессионального образования, каждому студенту необ ходимо осознать, что цели могут быть реализованы только в случае, когда они преобразованы на тактический (рабочий) уровень их применимости, что позво ляет успешно их реализовать адекватными технологиями. Под технологией в границах исследования понимается алгоритм, соединенный с методами, средст вами и формы, обеспечивающими достижение прогнозируемого целью результа 136 та. Для профессионалов со средним профессиональным образованием очень важно понимать неразрывную связь между деятельностью и целью, достичь которую можно только посредством рационально построенной технологии.
Чтобы обеспечить управление развитием системы профессионально-производственной деятельности для становления студентов субъектно-ориентированного профессионального обучения в образовательных организациях среднего профессионального образования, выводя систему на новый качественный уровень, необходимо учитывать при ее моделировании все системообразующие характеристики (состав, структура и функционирование). Так обеспечивается эффективное функционирование и созидательное развитие гуманитарной системы, каковой является образовательная организация среднего профессионального образования, и ее субъектов. Целевая опосредованность функционирования системы обучения обеспечивает как развитие образовательного пространства в целом, так и деятельности субъектов в репродуктивном и творческом режиме. Целевая логика функционирования системы профессионально-производственной деятельности согласуется с гармоничным движением окружающего мира, что ограничивает стихийность операций, поэтому создает условия перехода к опыту целевой причинности от опыта причинной деятельности, то есть деятельности, зависящей от обстоятельности.