Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы проблемы становления профессионально важных качеств курсантов вуза гражданской авиации 21
1.1. Профессионально важные качества в ракурсе профессиональной деятельности пилота гражданской авиации 21
1.2. Выбор личностных качеств курсантов, подлежащих становлению до уровня профессионально важных 40
1.3. Предпосылки влияния на становление внимательности, ответственности и уверенности как профессионально важных качеств курсантов вуза гражданской авиации 64
Выводы по первой главе 106
Глава 2. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса становления профессионально важных качеств курсантов 109
2.1. Эмпирическое исследование состояния начальных представлений курсантов о профессионально важных качествах пилота гражданской авиации 109
2.2. Основные направления педагогического содействия становлению ответственности, уверенности и внимательности, их критериально-уровневая характеристика 123
2.3. Моделирование процесса содействия становлению ответственности, уверенности, внимательности как профессионально важных качеств курсантов 143
2.4. Исследование эффективности процесса становления профессионально важных качеств будущих пилотов 170
Выводы по второй главе 197
Заключение 201
Библиографический список использованной литературы
- Выбор личностных качеств курсантов, подлежащих становлению до уровня профессионально важных
- Предпосылки влияния на становление внимательности, ответственности и уверенности как профессионально важных качеств курсантов вуза гражданской авиации
- Основные направления педагогического содействия становлению ответственности, уверенности и внимательности, их критериально-уровневая характеристика
- Моделирование процесса содействия становлению ответственности, уверенности, внимательности как профессионально важных качеств курсантов
Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие российского общества существенно обуславливается расширением объема авиационных грузовых и пассажирских перевозок. Потенциал таких перевозок связан с пространственной обширностью нашей страны, труднодоступностью ряда ее сибирских и приполярных территорий, обладающих богатыми природными сырьевыми ресурсами, месторождениями полезных ископаемых, необходимых нашей промышленности. Потенциал летных перевозок связан и с востребованностью для населения России заграничных вояжей как в ракурсе бизнес-проектов, так и в плане отдыха. В настоящее время со стороны отечественных авиакомпаний активно поднимается вопрос о дефиците конкурентно способного летного состава гражданской авиации (далее ГА). Актуальной проблемой для обеспечения безопасности авиаперевозок становится не только недостаточность квалифицированных пилотов, но и ужесточение требований к пилоту, способному работать на лайнерах, оснащенных современным оборудованием, и, вместе с тем, осознающему экстремальность своей профессиональной деятельности. Профессия пилота гражданской авиации связана с потенциальными опасностями, обусловленными высокими скоростями полетов, обилием поступающей приборной и перцептивной информации, необходимостью использования постоянно обновляющегося оборудования. Экстремальность профессии также обусловлена исключительно высоким темпом деятельности в непредвиденных обстоятельствах, дефицитом времени на взлете и посадке, высокой зависимостью от метеоусловий и другими объективными и субъективными факторами.
По статистике ICAO (Международной организации гражданской авиации) в среднем до 80-85% всех авиационных происшествий происходит по причинам «ошибок» человека. Возникновение ошибки связывается с «человеческим фактором», с характеристиками поведения летчика в полете. Исследователи в области авиационной психологии В. А. Бодров и В. Я. Орлов, изучавшие «профессиональную надежность» пилотов, подчеркивают, что возникновение ошибочных действий и аварийных ситуаций очень часто связано с «человеческим фактором», который может быть обусловлен недостаточной сформированностью профессионально важных качеств (далее ПВК) пилота.
Вместе с тем, пилот воздушного судна, будучи возможным источником риска ошибки, является одновременно и фактором его смягчения. В непрогнозируемых заранее полетных ситуациях именно пилот может найти такой выход из них, который не могли предусмотреть никакие предписания. Поэтому в иностранных источниках люди в авиации нередко упоминаются как «the pointy end of the stick», что обозначает острие решения летной проблемы.
Таким образом, очевидна необходимость совершенствования востребованных обществом профессионально важных качеств курсантов – будущих пилотов ГА в процессе их профессиональной подготовки. Необходимо становление таких личностных качеств курсантов, которые бы по своему уровню развития и устойчивости проявления характеризовались как профессионально важные и способствовали решению задач любой сложности, обеспечивая успешность профессиональной деятельности.
Вопросы психолого-педагогического сопровождения профессиональной
подготовки специалистов летного профиля, формирования их ПВК поднимаются в исследованиях И. В. Агапова, В. А. Бодрова, Д. В. Гандера, П. А. Коваленко, В. В. Козлова, Р. Н. Макарова, А. В. Малишевского, К. К. Платонова, В. А. Пономарен-ко, Ю. К. Стрелкова, И. М. Хаертдинова и др. Так, например, Д. В. Гандер раскрывает психолого-педагогические принципы и методы летного обучения, С. М. Зинь-ковская изучает «человеческий фактор» через выраженность инициативности как профессионально важного качества.
Исследованию процесса развития ПВК будущих специалистов разного профиля в вузе посвящен ряд диссертационных работ. Е. М. Григорьева исследовала процесс формирования ПВК морских инженеров (2009). Исследование Е. Ю. Дмитриевой посвящено развитию профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого отряда (2007). В диссертации Е. Г. Шрайбер совесть, справедливость, ответственность рассматриваются как целостная структура профессионально-значимых качеств будущего юриста (2009). Б. Д. Цуканов в своем исследовании исходит из того, что мировоззрение будущего военного специалиста служит центральным, структурообразующим компонентом ПВК (2004).
Имеющиеся психолого-педагогические исследования и практика подготовки будущих пилотов относят возможность развития профессионально важных качеств пилотов к тренажерной и физической подготовке (С. В. Двоенко, Э. А. Зю-рина, В. Л. Марищук, Е. М. Слугачев), а по времени – к периоду начальной летной практики. Вузовские курсы лекций с основами авиационной психологии, затрагивающие проблему «человеческого фактора» в авиации, как правило, относятся к завершающему периоду обучения. Также приходится констатировать, что воспитательный потенциал естественнонаучных дисциплин в образовательном процессе учебного учреждения ГА остается невостребованным для профессионально-личностного развития будущего специалиста. Практически отсутствуют исследования, посвященные формированию личностных ПВК пилотов в период обучения на младших курсах вуза, на этапе изучения фундаментальных дисциплин. Исключение составляет диссертационная работа Е. П. Квятош (2010), в которой интеллектуальные способности будущих военных пилотов рассматриваются как часть системы ПВК, развиваемых средствами информационных технологий.
Анализ требований к профессионально важным качествам пилотов гражданской авиации со стороны общества, изучение практики их становления на начальном этапе обучения в летном вузе обнаруживают наличие противоречий:
между запросом общества в пилотах гражданской авиации, активно проявляющих в своей деятельности высоко развитые ПВК, и недостаточностью педагогического влияния на их становление в начальный период обучения в летном вузе;
между значительным воспитательным потенциалом образовательного процесса начального периода обучения в вузе и недостаточной теоретической разработанностью механизмов его раскрытия в развитии ПВК будущих пилотов ГА;
между разработанностью представлений о системе профессионально важных качеств пилота и отсутствием ориентации педагогов вуза на их развитие в учебно-профессиональной деятельности курсантов младших курсов;
между необходимостью построения образовательного процесса, направленного на развитие ПВК курсантов на начальном этапе обучения в вузе, и отсутствием соответствующей научно-обоснованной модели;
- между возможностями локальной образовательной среды такой фундаментальной общеобразовательной дисциплины как «Математика» в становлении ПВК будущих пилотов и отсутствием научных исследований в данной области.
Стремление разрешить выявленные противоречия определило научную проблему исследования: каковы теоретико-методологические основы и педагогические условия становления профессионально важных качеств курсантов – будущих пилотов гражданской авиации?
С учетом выделенных противоречий и проблемы сформулирована тема диссертационного исследования: «Становление профессионально важных качеств курсантов вуза гражданской авиации».
Цель исследования: обоснование и реализация педагогических условий становления профессионально важных качеств будущих пилотов.
Объект исследования: профессиональное становление курсантов в вузе гражданской авиации.
Предмет исследования: педагогические условия становления профессионально важных качеств курсантов вуза гражданской авиации.
Гипотеза исследования: становление профессионально важных качеств курсантов на начальном этапе обучения в вузе гражданской авиации будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий: профессионально важные качества понимаются как профессиональные ценности пилота, обусловленные спецификой будущей профессиональной деятельности, а их выбор обоснован мнением профессионалов и отвечает воспитательному потенциалу образовательной среды; педагогическое взаимодействие имеет содействующий становлению ПВК характер; выделены основные направления педагогического содействия становлению профессионально важных качеств пилотов; разработан необходимый для определения эффективности становления выбранных ПВК критериально-диагностический аппарат; разработана и реализована модель процесса содействия становлению профессионально важных качеств будущих пилотов в математической образовательной среде.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
-
Проанализировать научные взгляды на категорию «профессионально важные качества», рассмотреть их с позиций экстремальности будущей летной деятельности курсантов и ценностей профессионального сообщества.
-
Обосновать выбор профессионально важных качеств пилотов гражданской авиации для их становления в образовательном процессе летного вуза и выявить начальные представления курсантов о ПВК летчика.
-
Аргументировать выбор формы педагогического влияния и направлений педагогического содействия становлению профессионально важных качеств курсантов вуза гражданской авиации в математической образовательной среде.
-
Разработать и апробировать модель процесса педагогического содействия становлению профессионально важных качеств курсантов вуза гражданской авиации, выявить педагогические условия, влияющие на эффективность становления этих качеств.
-
Разработать критериальный аппарат, необходимый для выявления эффективности становления профессионально важных качеств курсантов – будущих пилотов в образовательном процессе вуза гражданской авиации.
Теоретико-методологическое обоснование проблемы исследования. Настоящее исследование осуществлялось с опорой на основные положения деятель-ностного подхода, представленного в трудах К. А. Абульхановой-Славской, Б. Г. Ананьева, В. А. Беликова, А. В. Брушлинского, П. Я. Гальперина, А. В. Запорожца, А. Н. Леонтьева, А. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейна, Н. Е. Щурковой и др. Значимыми для предпринятого исследования стали работы Е. В. Бондаревской, О. С. Газмана, Э. Ф. Зеера, Е. А. Крюковой, В. И. Лещинского, К. Роджерса, В. В. Серикова, И. С. Якиманской, раскрывающие особенности личностно-ориентированного подхода в образовании. К теоретико-методологическим основам исследования относятся контекстный и компетентностный подходы. Сущность первого наиболее полно раскрывается в работах А. А. Вербицкого, А. Н. Картежниковой, О. Г. Ларионовой, А. В. Пономарева, А. А. Смирнова, А. Р. Якуповой и др., второго – в трудах И. А. Зимней, Дж. Равена, А. В. Хуторского и др. Определяющими для проведенного исследования стали: системный подход (П. К. Анохин, И. В. Блауберг, Т. А. Ильина, А. И. Крупнов, Б. Ф. Ломов, Э. Г. Юдин и др.) и научные взгляды на системный характер проявления качеств личности в деятельности (К. А. Абульхано-ва-Славская, В. А. Бодров, А. В. Карпов, Е. А. Климов, Ю. П. Поваренков, В. А. Пономаренко, В. П. Прядеин, В. Д. Шадриков и др.); аксиологический подход (В. Л. Бозаджиев, Е. М. Гугина, В. П. Каган, А. В. Кирьякова, В. А. Мамаев, В. А. Сластенин, В. П. Тугаринов, Г. И. Чижакова, И. В. Чепурина и др.); психотерапевтический подход (И. А. Баева, Н. Н. Бояринцева, В. Н. Буянов, Я. Н. Воробейчик,
A. Б. Добрович, Б. Д. Карвасарский, Ю. З. Кирова, В. А. Лыкова, С. Н. Митин,
К. Роджерс, П. И. Третьяков др.); средовой подход в воспитании (А. И. Артюхина,
Н. Ю. Калашникова, Ю. С. Мануйлов, Т. А. Ольховая, В. И. Слободчиков, В. А.
Ясвин и др.). В ходе исследования также опирались на положения психологии
способностей и профессиональной пригодности (В. А. Бодров, Д. В. Гандер, П. А.
Корчемный, К. К. Платонов, Б. Л. Покровский, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов,
B. Д. Шадриков и др.), на концепции профессионального становления и развития
(Э. Ф. Зеер, А. К. Маркова, Ю. К. Стрелков, Ю. П. Поваренков и др.), на концеп
ции психологического обеспечения летного труда (Д. В. Гандер, П. А. Коваленко,
В. В. Козлов, К. К. Платонов, В. А. Пономаренко, А. В. Чунтул и др.). Исследова
ние также опиралось на методологические принципы педагогического исследова
ния, сформулированные В. И. Загвязинским, А. М. Новиковым.
Методы исследования. Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор комплекса взаимодополняющих методов исследования. Теоретические методы: общенаучные логические методы (анализ, синтез, абстрагирование, сравнение, обобщение, моделирование, индукция, дедукция, аналогия); изучение и анализ философской, психолого-педагогической, специальной авиационной и методической литературы по проблеме исследования; анализ учебных пособий по специальным дисциплинам, изучаемым в вузе гражданской авиации; анализ ФГОС ВО, документов Федерального Агентства воздушного транспорта по безопасности полетов, документов и рекомендаций ICAO и МАК. Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, опрос, оценка, самооценка, анализ продуктов учебной деятельности курсантов, опытно-поисковая работа. Методы математической и статистической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования: метод ранговой корреляции по Спирмену, критерий
Шапиро-Уилка для проверки изучаемых статистических рядов на предмет нормальности распределения, t – критерий Стьюдента, U – критерий Манна-Уитни.
Опытно-экспериментальной базой исследования явилось ФГБОУ ВО Ульяновский институт гражданской авиации имени главного маршала авиации Б. П. Бугаева. В исследовании приняли участие в общей сложности 390 курсантов первого курса направления подготовки «Эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения». Из них для апробирования построенной модели содействия становлению выбранных профессионально важных качеств и выявления эффективности этого процесса было привлечено 55 курсантов (две экспериментальные группы). 54 курсанта вошли в состав двух контрольных групп.
Исследование проводилось с 2009 года до 2015 года в три этапа.
Первый этап (2009-2010 гг.) – поисково-теоретический. На этом этапе изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике высшего образования. Проводился анализ философских, психологических, педагогических научных и учебно-методических источников. Анализировались требования, предъявляемые к курсанту – выпускнику вуза. Изучались документы ICAO, связанные с человеческим фактором, материалы отчетов, выполняемых ежегодно Управлением инспекции по безопасности полетов Федерального агентства воздушного транспорта. Выбраны личностные качества курсантов, подлежащие становлению до уровня профессионально важных. Разработан понятийный и критериальный аппарат исследования, подобран диагностический инструментарий, проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2011–2013 гг.) – опытно-экспериментальном – осуществлялась разработка и практическая реализация структурно-содержательной модели содействия становлению ответственности, уверенности, внимательности (далее ОУВ) как профессионально важных качеств курсантов – будущих пилотов ГА. Были определены направления, процессуальные составляющие педагогического содействия становлению ПВК пилота, его формы, методы, средства, а также система уровневых характеристик сформированности выбранных качеств. Разрабатывалась и апробировалась программа спецкурса «Современные представления о профессионально важных качествах пилота гражданской авиации». Осуществлялась заключительная диагностика (контрольный эксперимент).
Третий этап (2014-2015 гг.) – аналитико-обобщающий. Анализировались, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы. Осуществлялась статистическая обработка полученных экспериментальных данных. Анализировалась эффективность становления профессионально важных качеств на основании динамики уровней их проявления курсантами и подтверждения значимости произошедших изменений методами математической статистики. Формулировались теоретические выводы и практические рекомендации по обеспечению становления ответственности, уверенности, внимательности как профессионально важных качеств будущих пилотов. Осуществлялось литературное оформление текста диссертации.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем:
- в ходе исследования проблематики становления ПВК в трудах отечественных и зарубежных ученых уточнено содержание понятия «профессионально важные качества пилота гражданской авиации», понимаемые как качества, значимо и
положительно влияющие на основные результативные параметры его профессиональной деятельности, обуславливающие достижение высот мастерства, позволяющие найти выход из экстремальных ситуаций, как ценности, присущие специалисту, положительно отражающиеся на его конкурентоспособности, сопровождающие процесс его профессионального становления и способствующие успеху в профессиональной деятельности;
- на основании анализа психологических исследований, раскрывающих
связь успешности деятельности летного состава гражданской авиации с конкрет
ными профессионально важными качествами, для становления до уровня профес
сионально важных выбрана совокупность таких качеств как ответственность, уве
ренность, внимательность, которые влияют на успешность ведущей на этапе обу
чения учебно-профессиональной деятельности и на эффективность будущей про
фессиональной деятельности курсантов и которую правомерно рассматривать как
систему;
в результате анализа научных источников, посвященных проблеме развития ответственности, уверенности и внимательности, выявлены необходимость, возможность и основные предпосылки, учитывая которые можно осуществлять педагогическое содействие их становлению как профессионально важных, а опираясь на их сопряженность в преодолении трудностей в решении математических задач и проблем, создавать условия для взаимосодействия в развитии;
в качестве формы педагогического влияния на становление профессионально важных качеств будущих пилотов выбрано педагогическое содействие, понимаемое как специально организованный целенаправленный процесс, благоприятствующий преобразованию исходного уровня неустойчивого проявления личностных качеств курсантов, до сих пор не связываемых ими с будущей профессиональной деятельностью, до уровня их устойчивого проявления и понимания как профессионально важных; способствующий осознанию курсантами того факта, что высокий уровень проявления этих качеств в будущей профессиональной деятельности обусловлен практикой их развития в учебно-профессиональной деятельности на уровне, достаточном для достижения ее значимого положительного результата; обеспечивающий постоянную рефлексию курсантов, направленную на адекватную самооценку актуального «Я-образа» как знания степени выраженности своих ПВК на данном этапе профессионального образования;
в системе педагогического содействия становлению профессионально важных качеств будущих пилотов выделены составляющие его структуру четыре направления: аксиологическое (выработка у курсантов ценностного отношения к ПВК, их мотивация на обладание ими); организационно-деятельностное (создание условий для накопления курсантами опыта проявления ответственности, уверенности и внимательности); коммуникативное (организация общения курсантов в локальной образовательной среде учебной дисциплины, направленного на взаимосодействие в развитии выбранных качеств); психотерапевтическое (создание комфортных психологических условий в учебно-профессиональной деятельности);
в качестве основного инструмента влияния на процесс становления профессионально важных качеств курсантов вуза гражданской авиации выбрана локальная образовательная среда фундаментальной дисциплины «Математика», рассматриваемая как пространство взаимодействия различных смыслов и способов
учебно-профессиональной деятельности, являющаяся частью образовательной среды вуза, включающая участников образовательного процесса, их взаимоотношения, ресурсное наполнение, обусловленное спецификой учебной дисциплины и имеющая значительные педагогические возможности для начального формирования у курсантов задатков многих профессионально важных качеств, и в первую очередь ответственности, уверенности и внимательности.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:
- введены понятия «ПВК-образа идеала профессионала» и «ПВК-образ «Я»,
определено их содержание: ПВК-образ идеала профессионала рассматривается как
представление курсанта о наличии и степени выраженности профессионально
важных качеств у идеального пилота-профессионала, ПВК-образ «Я» понимается
как система представлений курсанта о наличии и степени развитости собственных
профессионально важных для профессии пилота качеств;
-теоретически обосновано понимание становления ответственности, уверенности, внимательности как профессионально важных качеств курсантов вуза гражданской авиации как динамического процесса их позитивного изменения, выражающегося: в понимании их сущности как профессионально важных качеств, в осмыслении места этих качеств в образе «Я-профессионал», в рефлексии и адекватной самооценке их сформированности; в осознанном стремлении к их овладению с целью достижения результативности будущей профессиональной деятельности; в возрастании степени их выраженности в личности курсанта и устойчивом проявлении в учебно-профессиональной деятельности;
предложена теоретически обоснованная и эмпирически проверенная схема действий педагога по созданию условий для сопряженного проявления ответственности, уверенности, внимательности курсантов в процессе преодоления ими познавательных трудностей в локальной образовательной среде учебной дисциплины, следствием чего является взаимосодействие качеств;
теория и методика профессионального образования дополнена описанием процессуальных составляющих педагогического содействия, представляющих собой разработанные автором либо подобранные из психолого-педагогических источников методики влияния на ответственность, уверенность и внимательность, описанием типов индивидуально направленного педагогического содействия, соответствующих оперативной оценке уровня проявления курсантами развиваемых качеств;
разработанная программа спецкурса «Современные представления о профессионально важных качествах пилота гражданской авиации», предусматривающая ознакомление слушателей с современными научными взглядами на профессионально важные качества; формирование ценностного к ним отношения; способствует осознанию курсантами необходимости совершенствования актуального «Я» в сфере ПВК, начиная с первого года обучения, ориентирует в возможных путях развития ответственности, уверенности и внимательности для достижения положительного значимого результата в учебной деятельности;
разработанная структурно-содержательная модель педагогического содействия становлению ответственности, уверенности и внимательности как профессионально важных качеств будущих пилотов гражданской авиации, отражающая в
свернутом виде наиболее существенные черты исследуемого процесса, позволяет осуществлять управленческие воздействия на ПВК обучающихся в математической образовательной среде, производить перспективный и текущий подбор методов, форм и средств педагогического содействия становлению выбранных личностных качеств, использовать его тактики, формируя личность будущих пилотов в соответствии социальным заказом, обогащает научные знания о целях, принципах, направлениях, содержании, формах и методах профессиональной подготовки курсантов, является условием эффективности становления ПВК;
- критериальная характеристика проявления ответственности, уверенности,
внимательности в математической образовательной среде в качестве основных
компонентов включает: операциональный критерий, отражающий активность, ши
роту и устойчивость проявления ответственности, уверенности, внимательности в
значимых ситуациях; рефлексивный критерий, показывающий наличие и содержа
тельность рефлексии курсанта, направленной на оценку роли развиваемых качеств
в профессиональной деятельности, самооценку их проявления в собственной дея
тельности; результативный критерий, характеризующий успешность познания в
локальной образовательной среде учебной дисциплины. Подобранный диагности
ческий аппарат, уровни и показатели динамики ответственности, уверенности,
внимательности как ПВК пилота подтверждают возможность оценки эффективно
сти педагогического содействия их становлению в учебном процессе летного вуза,
что является определенным вкладом в теорию и практику педагогических измере
ний.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
достаточно универсальный характер полученных в исследовании результатов и выводов позволит применить их в процессе разработки и реализации вариативных моделей подготовки специалистов гражданской авиации, направленных на решение проблемы становления профессионально важных качеств обучающихся в вузах соответствующего профиля;
реализация деятельностно-процессуального и содержательного компонентов, разработанной в ходе исследования структурно-содержательной модели процесса содействия становлению ответственности, уверенности, внимательности как ПВК пилотов способствует их осмыслению курсантами в качестве профессиональных ценностей, пониманию необходимости и принятия цели их развития; обеспечивает проявление рефлексии своих поведенческих характеристик, способности к мобилизации личностных качеств для достижения сложной цели в учебно-профессиональной, а в последствии в профессиональной деятельности, подводит к признанию зависимости успеха учебно-профессиональной деятельности от проявления развиваемых качеств как профессионально важных; побуждает обучающегося к принятию роли субъекта, влияющего на становление ответственности, уверенности и внимательности у будущих коллег по профессии и т. д.;
эмпирически подтвержденная эффективность модели становления ответственности, уверенности, внимательности как ПВК в математической образовательной среде позволяет использовать ее в образовательной практике летных вузов, в том числе с привлечением локальной образовательной среды других дисциплин и других качеств при условии организации их системного проявления;
теоретические выводы и практические разработки, выполненные в ходе исследования, могут быть использованы в процессе развития таких ПВК пилота как ответственность, уверенность, внимательность на разных ступенях системы непрерывного образования, включая процессы переподготовки, повышения квалификации и самообразования специалистов гражданской авиации;
практическую ценность имеет прикладной материал диссертации: учебная программа спецкурса «Современные представления о профессионально важных качествах пилота гражданской авиации», комплекс диагностических методик, предложенный для оценки сформированности ответственности, уверенности и внимательности как ПВК, рекомендации и упражнения по самокоррекции уверенности, содержание и методика проведения авторских тренингов на развитие внимательности и др.
Достоверность и обоснованность полученных результатов проведенного исследования обеспечена соблюдением требований, предъявляемых к педагогическим исследованиям; опорой на современные научные концепции и категориальный аппарат педагогической науки; обеспечена рациональным сочетанием теоретической и опытно-экспериментальной составляющих хода исследования; качественным и количественным анализом данных, полученных в ходе экспериментальной работы; доказательностью выводов; использованием психолого-педагогического диагностического инструментария, адекватного целям и логике исследования; подбором методов математической статистики, подтверждающих достоверность результатов, полученных в опытно-экспериментальной работе; сопоставлением с результатами, полученными в ходе общепринятой практики образовательного процесса при изучении дисциплин математического цикла в вузе гражданской авиации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Под профессионально важными качествами пилота гражданской авиации
понимаются качества, значимо и положительно влияющие хотя бы на один из ос
новных результативных параметров профессиональной деятельности (качество,
производительность, надежность), обуславливающие достижение высот мастерст
ва, обеспечивающие выход из непредвиденных экстремальных ситуаций, рассмат
риваемые обществом как ценности, присущие специалисту, положительно отра
жающиеся на его конкурентоспособности, сопровождающие процесс его профес
сионального становления и способствующие успешности человека в профессио
нальной деятельности.
2. Под становлением ответственности, уверенности, внимательности как
профессионально важных качеств курсантов вуза гражданской авиации понимает
ся динамический процесс их позитивного изменения, выражающийся: в понима
нии их сущности как ПВК, в осмыслении места этих качеств в образе «Я-
профессионал», в рефлексии и адекватной самооценке их сформированности; в
осознанном стремлении к их овладению с целью повышения результативности бу
дущей профессиональной деятельности, в возрастании степени их выраженности в
личности курсанта и устойчивом проявлении в учебно-профессиональной дея
тельности. Основным инструментом становления личности профессионала в выс
шем учебном заведении является образовательная среда как пространство взаимо
действия различных смыслов и способов учебно-профессиональной деятельности,
вбирающая в себя и образовательную среду учебных дисциплин. Локальная образовательная среда такой дисциплины как математика потенциально имеет большие возможности для начального формирования у курсантов вуза гражданской авиации задатков многих профессионально важных качеств, и в первую очередь ответственности, уверенности и внимательности.
-
В качестве основных линий педагогического содействия становлению ответственности, уверенности и внимательности выступают аксиологическое, органи-зационно-деятельностное, психотерапевтическое, коммуникативное направления, образующие целостную систему педагогического влияния. Цель аксиологического направления содействия заключается в выработке у курсантов ценностного отношения к ПВК, их мотивации на обладание ими. Ценностные ориентации, сопутствующие осознанным личностным ценностям, служат опорой поведения курсанта в учебе как предтече будущей профессиональной деятельности. Педагогическое содействие организационно-деятельностной направленности предусматривает создание условий для накопления курсантами опыта проявления ответственности, уверенности и внимательности, положительно отражающегося на успешности их учебно-профессиональной деятельности. Коммуникативное направление педагогического содействия обеспечивает организацию общения студентов в локальной образовательной среде учебной дисциплины, направленного на взаимосодействие в развитии ответственности, уверенности и внимательности. Психотерапевтическое направление имеет своей целью создание комфортных психологических условий для профессионально-личностного развития курсантов. Каждое из четырех направлений содействия выполняет определенную функцию, соответственно – мотивирующую, фасилитирующую, активизирующую, профилактическую. Выбранные направления педагогического содействия становлению ПВК будущих пилотов, имея свои специфические задачи, вместе с тем не являются изолированными друг от друга, подчинены общей цели – становлению профессионально важных качеств курсантов.
-
Становление профессионально важных качеств курсантов происходит в процессе реализации модели. Сконструированная и апробированная в ходе эксперимента структурно-содержательная модель педагогического содействия становлению ответственности, уверенности и внимательности как профессионально важных качеств курсантов – будущих пилотов гражданской авиации, отражает в свернутом виде наиболее существенные черты исследуемого процесса и состоит из нескольких взаимосвязанных компонентов: целевого (отражающего цели и задачи становления ПВК, определяемых социальным заказом), содержательного (представляющего принципы педагогического содействия становлению выбранных качеств курсантов и определяемое в соответствии с ними содержание образовательного процесса по таким направлениям как организационно-деятельностное, коммуникативное, аксиологическое, психотерапевтическое), деятельностно-про-цессуального (характеризующего методы, средства, формы организации педагогического содействия, его типы и процессуальные составляющие), результативно-оценочного (включающего в себя оперативную оценку уровня проявления курсантами развиваемых качеств в математической образовательной среде, а также диагностику уровня их сформированности на этапах констатирующего и контрольного экспериментов в соответствии с операциональным, рефлексивным и результатив-
ным критериями, их показателями и выделенными уровнями). Реализация структурно-содержательной модели позволяет комплексно оценивать уровень развития ответственности, уверенности и внимательности на различных этапах их становления; осуществлять на основе диагностики адекватные управленческие воздействия на ПВК курсантов в математической образовательной среде; проводить оценку эффективности учебной деятельности студентов, осуществлять перспективный и текущий набор методов, форм и средств педагогического содействия становлению исследуемых качеств, использовать его тактики, формируя личность будущих пилотов в соответствии с социальным заказом. Реализация модели с ее критериально-диагностическим аппаратом, выделенными направлениями педагогического содействия, а также понимание ПВК как профессиональных ценностей пилота, обусловленных спецификой будущей профессиональной деятельности, использование возможностей локальной образовательной среды являются основными педагогическими условиями эффективности становления ПВК будущих пилотов.
5. Критериальная характеристика проявления ответственности, уверенности, внимательности в математической образовательной среде в качестве основных компонентов включает операциональный, рефлексивный, результативный критерии. Операциональный критерий отражает активность, широту и устойчивость проявления ответственности, уверенности, внимательности в значимых ситуациях учебно-профессиональной деятельности. Рефлексивный критерий показывает наличие и содержательность рефлексии курсанта, направленной на оценку роли развиваемых качеств в профессиональной деятельности, самооценку их проявления в собственной деятельности. Результативный критерий характеризует успешность учебной деятельности в локальной образовательной среде учебной дисциплины. Оперативная оценка уровня проявления курсантом каждого из качеств, необходимая для индивидуального содействия, осуществляется с помощью разработанных в исследовании уровневых показателей проявления ответственности, уверенности, внимательности курсантами в математической образовательной среде. Уровень проявления качеств связывается с тем, на каком уровне вовлеченности в деятельность в этой среде курсант их проявляет: нулевой уровень – отсутствие включенности в деятельность; низкий уровень – включенность на уровне отдельных действий, средний уровень – деятельность с элементами самостоятельности, высокий уровень – самостоятельная «авторская» деятельность с элементами лидерства.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы с курсантами факультета летной эксплуатации и управления воздушным движением ФГБОУ ВО Ульяновский институт гражданской авиации имени главного маршала авиации Б. П. Бугаева. Теоретические и эмпирические результаты проведенного исследования представлялись на научно-практических конференциях Всероссийского, межвузовского, международного и регионального значения. Основные положения исследования отражены в публикациях автора и разработанной программе спецкурса «Современные представления о профессионально важных качествах пилота гражданской авиации». По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (включает
Выбор личностных качеств курсантов, подлежащих становлению до уровня профессионально важных
Государственные стандарты высшего образования, требования, предъявляемые обществом к специалисту – выпускнику вуза, необходимость научно-технического прогресса, модернизации производства, увеличения объемов перевозок как международных, так и внутри страны – те факторы, которые актуализируют проблему соответствия уровня подготовки кадров гражданской авиации объему и сложности решаемых профессиональных задач. Эффективность деятельности человека в любой профессиональной области связана с его соответствием требованиям избранной профессии. Такое соответствие является одним из залогов осуществления этой деятельности в следующем диапазоне: от самой возможности ее реализации (годности) до достижения максимальных высот в профессиональном мастерстве, то есть профессиональной успешности. Эффективность деятельности в свою очередь оценивается на основе таких параметров как продуктивность, качество и надежность. Как реализуемые, так и потенциальные возможности эффективной профессиональной деятельности человека в определенной мере обусловлены врожденными и в значительной степени приобретенными в результате обучения и воспитания индивидуально-личностными особенностями. Б.Г. Ананьев говорит об этом, прибегая к термину «свойства»: «При изучении человека как субъекта труда выделяются свойства, необходимые для продуктивного выполнения тех или иных видов деятельности…» [7, с. 178]. Эти особенности, свойства индивида и личности в диапазоне от физических, например «сила», до интеллектуальных и духовных, например «способность к рефлексии», в психологии труда связывают с категорией «профессионально важные качества».
Исследования, связанные с терминологическим оборотом «профессионально важные качества», отличаются некоторой неоднозначностью и многоплановостью этого понятия. Так Е. П. Ильин отмечает «разночтения в толковании и использовании близких терминов – способности, одаренность, качества» [99, с. 39], которыми оперируют исследователи при раскрытии данного понятия. Этот терминологический оборот в педагогических исследованиях нередко заменяется словосочетаниями «профессионально значимые качества (ПЗК)» или просто «профессиональные качества».
Вместе с тем в психологических исследованиях (В. Г. Морогин [161], Ю. П. Поваренков [177]) наблюдается тенденция к углублению понимания, разделению терминов «важности» и «значимости» по отношению к профессиональным качествам: «Профессионально значимые качества (ПЗК) – такие особенности личности, которые определяют ее отношение к профессиональной деятельности и профессионализации в целом. Содержанием профессионально значимых качеств являются потребности, мотивы, установки, интересы и ценности личности, система которых определяет формирование субъективного отношения к профессии» [161].
В исследовании Е. С. Литке [137] указывается, что термин профессионально значимые качества (ПЗК) введен В. Л. Марищуком [152]. Данный автор предпочел использование этого термина, как равнозначного термину профессионально важные качества (ПВК).
Начиная с этого исследования в психологии и педагогике наряду с термином «профессионально важные качества» оперируют понятием «профессионально значимые качества» [78, 137, 139, 217, 250 и др.]. Близкие по своей сути определения ПВК, данные А. В. Карповым, А. К. Марковой, В. Д. Шадриковым, получили признание научной общественности, что подтверждается широким использованием этих определений в психологии и педагогике с середины 90-х годов прошлого века [21, 63, 98, 194 и др.]. Что касается современных исследований в области авиационной психологии, то здесь преимущественно используется термин «профессионально важные качества» [31, 58, 76, 94, 146, 182 и др.]. В данном исследовании, связанном с профессионализмом будущего пилота, также используется этот термин.
В психолого-педагогических исследованиях при изучении того или иного профессионального качества человека, оно, как правило, рассматривается не как отдельное и достаточное для данной профессии, а в совокупности с другими качествами, необходимыми для труда в этой профессиональной сфере. Так, известный специалист в области авиационной психологии Б. Л. Покровский, рассуждая о полноправности понятия «летные способности», указывает, что в результате многочисленных исследований из нескольких десятков качеств «не удалось найти ни одного, которое являлось бы специфическим, а его развитие в значительной мере определяло бы успех или неуспех летной деятельности» [178].
Ю. П. Поваренковым также при обсуждении вклада совокупности ПВК и ПЗК в профессиональную успешность обращается внимание на то, что однозначной связи конкретных профессионально значимых и профессионально важных качеств с успешностью профессиональной деятельности пока не обнаружено [176].
Значение способностей в понимании ПВК обуславливает обращение внимания на понимание способностей в исследованиях классиков психологии. Например, С. Л. Рубинштейн считает способности сложным синтетическим образованием личности. В основе данного образования лежат задатки, являющиеся наследственно закрепленными предпосылками для его проявления [200]. Б. М. Тепловым способности рассматриваются как индивидуальные психические отличия одного человека от другого, то есть как индивидуально-психологические особенности, свойственные конкретному субъекту: никто не будет говорить о способностях, когда речь идет о таких свойствах, в отношении которых все люди являются равными [223]. В. А. Бодров при определении способностей рассматривает их как с позиции категорий всеобщего через свойства функциональных систем психики, так и с позиции индивидуального конкретного через меру выраженности свойств у конкретного человека: «Способности можно определить как свойства функциональных систем, реализующих познавательные и психомоторные процессы, которые имеют индивидуальную меру выраженности и проявляются в успешности и качественном своеобразии выполнения деятельности» [31, с. 151].
Использование термина «качество» в преломлении к пригодности человека к профессиональной деятельности имеет, как считает Е. П. Ильин, обобщающий характер, потому как «важное отличие понятия «качество» от способностей заключается в том, что первое может характеризовать не только функциональные возможности человека, но и его как личность» [99, с. 42].
Профессиональная предназначенность человека к какому-либо виду деятельности не является строго определенной его врожденными задатками на уровне индивида. Социальная среда, воспитание, образование в определенной мере влияют на способности человека, как субъекта будущей профессиональной деятельности. Задатки индивида, способности субъекта с развитием личности отражаются в качествах человека, проявляемых в его деятельности. Деятельность является основным способом существования человека, познания окружающей действительности, самовыражения в обществе и как особо значимого для общества и личности – профессионального самовыражения. «Деятельность может быть понята как динамическое многофазное развертывание личности, как особый тип последовательности личностных преобразований, как закономерная смена ее функциональных состояний» [13].
Предпосылки влияния на становление внимательности, ответственности и уверенности как профессионально важных качеств курсантов вуза гражданской авиации
Заметим, что эффект взаимосвязи трех выбранных для содействия педагогическому становлению качеств курсантов наиболее проявляем в математической образовательной среде через коммуникативную практику обсуждения возникшей проблемы. Коммуникативную практику решения проблем и независимо от математической сути проблемы следует признать педагогическим инструментом, который при надлежащем использовании педагогом может служить развитию у курсантов уверенности в себе. Такое суждение согласуется с мнением С. Л. Рубинштейна, считавшего, что взаимоотношения человека с другими людьми определяют его отношение к собственной деятельности, отношение к самому себе [198].
Согласно исследованиям В. Г. Ромека, отсутствие или однообразие социальных связей, дефицит общения могут привести к серьезным недостаткам уверенности («выученная беспомощность»). Следовательно, уверенность в себе формируется при наличии адекватной и разнообразной обратной связи при условии позитивных подкреплений успешной попытки реализации личной цели индивида. При наличии позитивных оценок, позитивных отношений к индивиду других людей самооценка им своих навыков и способностей преобразуется в ходе социализации в привычную позитивную [195]. Важность вовлеченности субъекта в общение также упоминает в своей работе Н. Ю. Будич, рассматривая уверенность в се 85 бе, как на структурное образование, ядром которого выступает устойчивое позитивное отношение личности к собственным способностям, навыкам, умениям, проявляющимся в общении и предполагающим его личную вовлеченность [44]. В другой своей работе автор указывает, что уверенность студентов в себе является фактором, способствующим продуктивности их познавательной деятельности [45]. На продуктивность познавательной деятельности, академическую успешность в значительной мере влияет и проявляемый в ней обучающимися уровень внимательности. Тогда, благодаря сочетанию уверенности и внимательности курсантов, не только повышается продуктивность познавательного процесса, но содействие курсантам в преодолении познавательных трудностей будет способствовать развитию этих качеств как учебно и профессионально важных.
Уверенность в себе бывает обобщенной и локальной, ограниченной достижением небольших и немногих целей. В первом случае уверенность в себе выступает своеобразным критерием, сигнализирующим человеку о том, что он находится на верном пути к самореализации. Для курсанта первого курса это значит, что он верно выбрал будущую специальность и чувствует, что в состоянии преодолеть сложности обучения и вхождения в профессиональное сообщество. Локальная уверенность – это ступенька к обобщенной уверенности. Практика достижения этих небольших целей – сделать что-то лучше других или сделать как другие – дает курсанту возможность приобрести опыт успеха, почувствовав: « И я могу!», способствовать устойчивому притязанию на успех, повышению уровня уверенности в себе.
Итак, в процессе педагогического содействия становлению уверенности как профессионально важного качества следует: - исходить из веры в способности курсанта преодолевать сложные ситуации, возникшие спонтанно или специально созданные педагогом и соответствующие возможностям обучаемого; - установкой на успех побудить курсанта к притязанию на высокий результат; - обращаться к положительному опыту курсанта при переходе на другой, более сложный этап деятельности; - вовлекать курсанта в общение в процессе значимой деятельности, публично проявляя свою позицию; - подчеркивать ценность отстаивания своей позиции, несмотря на внешние сомнения, неодобрения; - создавать условия для накопления курсантами опыта достижения локальных целей; - способствовать осознанию курсантами необходимости и возможности достижения ими обобщенных целей.
Обсуждая внимательность как необходимое качество личности будущего профессионала, следует прибегнуть к рассмотрению самого понятия внимания. Из ряда определений внимания следует предпочесть то, которое по содержанию наиболее полно учитывает специфику экстремальной профессиональной деятельности пилотов. Для когнитивной стороны деятельности пилота гражданской авиации характерна информационная загруженность, напряженная умственная деятельность, связанная с полимодальностью сигналов – одновременным сочетанием звуковой, знаковой, вербальной, вестибулярной и других форм информации, с различными формами кодирования сообщений, вероятностной структурой сигналов, значимостью ситуации и другими факторами. Все перечисленные факторы могут служить причиной развития у пилота психической напряженности [29] и обуславливают столь значительную роль внимания в этом когнитивном процессе. C.E. Rash и S.D. Manning определяют суть внимания в деятельности пилота следующим образом: «The total information provided by the real world and the amount of this information that actually is processed. The mental process that is involved in producing this distinction is referred to as attention», что можно перевести следующим образом: «Внимание включено в умственную деятельность для осуществления анализа различий между полной информацией, предоставленной реальным миром и той информацией, которая является фактически обработанной» [274]. С этих позиций считаем целесообразным обратиться к пониманию внимания В. П. Зинченко и Б. Г. Мещеряковым: «Внимание (англ. attention) – процесс и состояние настройки субъекта на восприятие приоритетной информации и выполнение поставленных задач» [156, c. 67]. Внимание, проявляемое субъектом в деятельности, имеет аттенционные характеристики: устойчивость, интенсивность, концентрация, объем, селективность, переключение.
Внимание как состояние характеризуется степенью внутренней сосредоточенности на выполняемой деятельности. Понимание внимания как процесса связано с тем обстоятельством, что любая деятельность, сопровождаемая направленностью и сосредоточенностью на ней сознания человека, имеет начало и конец, развертывается во времени и пространстве.
Обоснование связи внимания как психического процесса и внимательности как свойства личности находим в исследовании Н. В. Мещеряковой [157]. Она, в свою очередь, указывает, что понимание внимательности как свойства личности следует из утверждения С. Л. Рубинштейна о взаимосвязи психических процессов и свойств личности: «каждый вид психических процессов, выполняя свою роль в жизни личности, в ходе деятельности переходит в ее свойства» [198, с. 415]. Работы отечественных психологов Б. Г. Ананьева, В. И. Страхова, И. В. Страхова, посвященные проблеме внимательности, базируются на работах С. Л. Рубинштейна. Таким исследователем как И. В. Страхов выделяется состояние внимательности как промежуточное звено между вниманием как процессом и внимательностью как свойством личности [220].
Когда проявление внимания является устойчивой постоянной особенностью человека, тогда оно становится личностной характеристикой субъекта внимания. «Как личностное свойство внимание проявляет себя как внимательность – черта личности, определяемая системой ценностных ориентаций и направленностью личности и, в свою очередь, определяющая, к чему и в какой степени может быть внимательным человек» [119, c. 10].
Выделяют две формы проявления внимательности [119]. Первая связывается с вниманием человека к окружающему, умением замечать изменения в ситуа 88 ции, предметной среде и внешней ситуации, навыками организации предметной деятельности и контроля ее исполнения. Эта форма проявления внимательности называется объектной. Вторая форма внимательности проявляется во взаимодействии, в общении людей друг с другом. Ее называют субъектной внимательностью. В этой форме она выступает как нравственное свойство и выражается в умении замечать и понимать психическое состояние другого человека.
В соответствии с разработанной Е. М. Климовым систематизацией профессиональной деятельности по признаку различий ее «объектных систем» профессиональная внимательность в своей первой форме проявления наиболее характерна для профессий типа «человек – техника», во второй форме – для профессий типа «человек – человек» [112]. Для этих двух типов профессий отмечаются свои особенности, различия в проявлении аттенционных свойств [66]. Однако обе формы внимательности могут иметь как различные области приложения, так и актуализироваться одновременно на одной области деятельности.
В данном исследовании предметом развития является внимательность, обнаруживающаяся в первой форме – как объектное свойство личности. Понимание объектной внимательности соответствует представлению Э. Лангер, которая связывает внимательность с осознанием контекста активно перерабатываемой информации через построение или обнаружение перспектив деятельности [271].
Основные направления педагогического содействия становлению ответственности, уверенности и внимательности, их критериально-уровневая характеристика
Широко применялась в ходе формирующего эксперимента ситуативная поддержка. В управленческом воздействии поддержка – это «знак внимания человеку в ситуации, когда он объективно неуспешен, сделанный в форме прямого речевого высказывания, организованных действий или невербальных реакций, касающихся той области, в которой у него в данный момент затруднения» [160, с. 122]. Осуществляя поддержку курсантам в процессе содействия становлению ОУВ, использовали такой ее вид как ситуативная поддержка. Ситуативная поддержка, оказываемая педагогом, увязывается с конкретными сложившимися для курсанта кратковременными обстоятельствами, препятствующими преодолению им возникших затруднений в выборе своего поведения, действий в учебной деятельности или затруднений общения, адаптации, вхождения в среду нового для него учебного заведения.
Мотивирование как воздействие на воспитуемого с целью включения его в развивающую ПВК деятельность в педагогическом содействии становлению ОУВ курсантов осуществляется опосредованно через создание среды, которая обладает стимулами для пробуждения мотивов, стремления к ПВК-образу идеала профессионала.
Коллоквиум, рассматриваемый в дидактике высшей школы как форма учебного занятия, в процессе педагогического содействия становлению ПВК курсантов, применяется для развития понимания и общения между всеми субъектами образовательного процесса. Обсуждение профессионально важных качеств в форме коллоквиума можно рассматривать как метод воспитательного влияния в содействии становлению этих качеств, поскольку согласно толковому словарю Т. Ф. Ефремовой коллоквиум понимается и как беседа преподавателя со студентами с целью выяснения и повышения знаний студентов (в данном случае представлений о ПВК), и как семинар, посвященный обсуждению определенной (научной, общественно-политической и т.п.) темы [84]. Оба варианта понимания коллоквиума отвечают цели педагогического содействия становлению ПВК курсантов в аксиологическом направлении.
«Открытие» на общение, согласно Н. Е. Щурковой, – это «положительное подкрепление», «поднятие на пьедестал» партнера общения; преодоление закрытости внутреннего мира «Я» одного субъекта перед другим «Я» [255].
Позитивное сравнение – это поддержка курсанта, базируемая на динамике положительных проявлений им в образовательной среде развиваемых профессионально важных качеств.
Дозирование трудностей – это постановка педагогом перед курсантом текущих задач, проблем, решение которых соответствует актуальному потенциалу проявления курсантом ОУВ.
Инструктирование - способ организационного воздействия, который состоит в разъяснении задач, обстановки, возникающих трудностей и последствий действий человека, в предостережении от возможных ошибок и т.д.
Метод упражнений – это многократное повторение действий и поступков обучающихся в целях образования и закрепления у них необходимых навыков и привычек поведения. И.Ф. Харламов полагает, что упражнения как повторение характеристик поведения воспитуемым должны осуществляться в условиях закрепления потребностей и мотивов, вызывающих эти поступки и действия [236]. Потребности и мотивы, играя роль внутренних побуждений к действию, сопровождаются осознанием субъектом необходимости действия.
Метод упражнений в процессе содействия становлению ответственности, уверенности, внимательности курсантов обращен к сознанию курсанта. С помощью данного метода до сознания курсантов доводилось, что проявление этих качеств является нормой профессионального поведения. Значимость метода упражнений для становления ПВК курсантов подтверждается мнением А. С. Макаренко о том, что «настоящая широкая этическая норма становится действительной только тогда, когда ее «сознательный» период переходит в период общего опыта, традиции, привычки, когда эта норма начинает действовать быстро и точно» [143, c. 51]. Здесь «этическую норму» можно отнести к норме профессионального поведения, обеспечивающего надежность, безопасность, эффективность профессиональной деятельности. Эти характеристики деятельности используются и при раскрытии содержания понятия профессионально важных качеств (первый параграф первой главы).
Моделирование процесса содействия становлению ответственности, уверенности, внимательности как профессионально важных качеств курсантов
По итогам анализа познавательной успешности в экспериментальной группе ЭГ2 количество курсантов с недостаточным уровнем уменьшилось на 17,9 %, с низким уровнем – на 17,8 %, курсантов с достаточным уровнем познавательной успешности увеличилось на 25 % и курсантов с высоким уровнем познавательной успешности увеличилось с нуля до 10,7 %. В контрольной группе КГ2 также произошли изменения, но менее значимы. Количество курсантов с недостаточным уровнем уменьшилось на 3,6 %, с низким уровнем – на 10,7 %, курсантов с доста 187 точным уровнем познавательной успешности увеличилось на 11,6 %, с высоким уровнем – на 3,6%. Динамика результатов отражена на рисунке 14.
На диаграммах наблюдаем значительную тенденцию положительного изменения, роста познавательной успешности курсантов после формирующего эксперимента. Обратимся к подтверждению значимости положительных изменений с помощью методов математической статистики.
Рассмотрим ряды значений познавательной успешности в экспериментальных и контрольных группах до и после формирующего эксперимента. Выдвинем гипотезы: H0 о том, что познавательная успешность в экспериментальных и контрольных группах после формирующего эксперимента не превосходит познавательную успешность в этих группах до него, H1 – о том, что познавательная успешность в экспериментальных и контрольных группах после формирующего эксперимента превосходит познавательную успешность в этих группах до него.
Результаты выявления статистической достоверности различий значений рядов познавательной успешности курсантов экспериментальных и контрольных групп до и после формирующего эксперимента по критерию Манна-Уитни приведены в таблицах 25 и 26.
Для экспериментальных групп получили: Uэмп Uкр ( p0,01). Следовательно, принимается альтернативная гипотеза H1 , состоящая в том, что уровень познавательной успешности в экспериментальных группах после формирующего эксперимента выше, чем до него.
Для контрольных групп получили: Uкр Uэмп . Следовательно, с уровнем значимости 0,01 принимается гипотеза H0 , состоящая в том, что уровень познава 189 тельной успешности в контрольной группе после формирующего эксперимента в экспериментальных группах не превосходит уровня до него.
Итак, на основании результативного критерия на контрольном этапе подтверждена эффективность становления ОУВ курсантов как профессионально важных качеств.
В соответствии с рефлексивным критерием для выявления становления ОУВ курсантов привлекался такой показатель как динамика изменения рангов этих качеств при ранжировании ими ПВК в методике их самооценки до и после формирующего эксперимента. Еще раз напомним, что на исследовательскую целесообразность разнопланового изучения той или иной ранговой картины в психолого-педагогических исследованиях указывает Л. Д. Столяренко [219].
Для исследования динамики рангов, присвоенных ПВК курсантам экспериментальных и контрольных групп на этапе контрольного эксперимента как и в констатирующем эксперименте предлагались для ранжирования набор из 20 ПВК: 1) стремление к профессиональному совершенству; 2) самостоятельность; 3) внимательность в условиях большого объема разноплановой информации; 4) инициативность; 5) способность действовать в ситуации неопределенности; 6) критичность; 7) ответственность; 8) способность находить нестандартные решения; 9) решительность; 10) способность действовать в условиях дефицита времени; 11) исполнительность; 12) способность к обобщению и переработке информации; 13) дисциплинированность; 14) способность прогнозировать; 15) уверенность в своих возможностях, в себе; 16) устойчивость к неблагоприятным воздействиям; 17) целеустремленность, настойчивость; 18) смелость; 19) способность к пространственной ориентировке; 20) самообладание, выдержка.
Поясним, почему для ранжирования привлекались не три развиваемых ПВК, а значительно большее количество. Это связано с тем, что процесс содействия становлению ПВК курсантов ориентирован на обеспечение системного функционирования ОУВ, согласно ранее рассмотренному во втором параграфе первой главы пониманию системы П. К. Анохиным [10, с. 35]. Поэтому выяснять ранго 190 вое движение этих качеств имеет смысл не в соотношении их друг с другом, а в соотношении с некоторым множеством других профессионально важных качеств. Полученные результаты самооценки курсантов на базе стимульного материала, состоящего из приведенных выше профессионально важных качеств, позволило рассматривать их динамику для групп ЭГ1, ЭГ2, КГ1, КГ2. Применение критерия Стьюдента к состояниям самооценок в экспериментальных и контрольных группах на этапах констатирующего и контрольного экспериментов привело к результатам, представленным в таблицах 27 и 28.