Сравнительно-педагогический анализ реформирования университетского образования Франции в рамках Болонского процесса Апкарова, Елена Борисовна



Апкарова, Елена Борисовна. Сравнительно-педагогический анализ реформирования университетского образования Франции в рамках Болонского процесса : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Апкарова Елена Борисовна; [Место защиты: Институт развития профессионального образования].- Москва, 2011.- 169 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования.

Интеграционные процессы в европейских государствах в области политики и экономики существенным образом затронули сферу образования, вызвав необходимость реформировать национальные системы высшей школы и привести их к некому единому, положительно апробированному стандарту. Этот процесс сближения и гармонизации образовательных систем европейских стран, получивший название «Болонский процесс», призван создать благоприятные условия для свободного передвижения и трудоустройства дипломированных специалистов, а также стимулировать академическую мобильность. Болонский процесс, таким образом, следует рассматривать как объективную необходимость в странах Западной Европы и это несмотря на то, что в каждой из этих стран продолжают сохраняться многовековые и во многом уникальные традиции высшей школы.

Инициаторами интеграционного процесса в области высшего образования в 1998 г. выступили министры образования Великобритании, Германии, Италии и Франции. В 1999 г. двадцать девять европейских государств подписали Болонскую декларацию. Сегодня Болонский процесс объединяет 46 стран, Россия присоединилась к нему в 2003 г. Основными целями этого движения считают:

- введение двухуровневой системы подготовки (бакалавр - магистр);

- внедрение системы учета учебной работы студентов, аналогичной
ECTS (European Credit Transfer and Accumulation System - Европейская сис
тема перевода и накопления кредитов);

введение системы, обеспечивающей сопоставимость дипломов;

развитие мобильности студентов, преподавателей и исследователей;

обеспечение качества высшего образования.

Сообразуясь с этими задачами, каждая страна, присоединившаяся к Бо-лонскому процессу, реформирует свою высшую школу. При этом существенно меняется традиционная организация обучения, упраздняются некоторые национальные дипломы и степени, что вызывает неоднозначную оценку в вузовской среде и в обществе в целом. В настоящее время создание европейского пространства высшего образования не завершено. Несмотря на достаточно четко сформулированные задачи, Болонский процесс представляется явлением в большой степени аморфным и спорным, преследующим слишком масштабные цели и вызывающим небезосновательные опасения сломать национальные образовательные традиции, которые складывались во многих европейских странах веками.

Франция - одна из тех стран, где система высшего, и особенно, университетского образования, с одной стороны, вписывается в общеевропейскую модель высшей школы, а с другой стороны, обладает многими уникальными, присущими только ей, чертами. Университеты во Франции прошли долгий и трудный путь становления. Часто оказываясь в центре политических потрясений и экономических перемен, они переживали периоды упадка и возрождения. При этом государственная политика в этом вопросе всегда основывалась на принципе, что высшее образование - это общественное благо, и потому нуждается в государственном финансировании и опеке. Видимо поэтому, современный французский университет отличается относительной доступностью и массовостью. В немалой степени этому способствует наметившаяся еще в 60-е годы стратегия на профессионализацию университетского образования. Появление при университетах институтов, осуществляющих краткосрочную подготовку специалистов с дипломом технолога, позволило университетам в какой-то мере конкурировать с престижными, но малодоступными Высшими школами (Grandes ecoles).

В отечественной педагогической литературе много работ, посвященных системе высшего образования Франции. Однако, в ходе исследования было

установлено, что реформирование университетского образования в рамках Болонского процесса освещается недостаточно, тогда как необходимость изучения зарубежного опыта при реформировании российской системы высшей школы очевидна.

В связи с вышеизложенным, в настоящей работе рассматривается проблема исследования: методология и механизмы реализации задач Болонского процесса в рамках реформирования университетского образования во Франции.

Степень разработанности проблемы исследования.

В отечественной педагогике исторические аспекты становления и отличительные особенности французского высшего образования раскрываются в книгах С.А. Головко, А.Н.Джуринского, П.Г.Мижуева.

Формирование единого европейского пространства высшего образования и присоединение России к Болонскому процессу вызвали необходимость изучения зарубежного опыта в этой сфере. Интеграционные процессы в образовании рассматриваются в работах В.И.Байденко, В.С.Вахштайна, Б.Л.Вульфсона, В.Б.Касевича. Выявлению тенденций развития высшей школы за рубежом, анализу законодательных основ и результатов проводимых реформ посвящены труды А.И.Галагана, А.Т.Глазунова, А.Н.Джуринского, И.М.Курдюмовой, Е.В.Маклаковой, О.Д.Прянишниковой, Л.П.Рябова, А.Я.Савельева, Б.А.Сазонова, Т.А.Тартарашвили, Е.В.Трошиной.

Отдельные аспекты реформирования высшей школы Франции рассматриваются в диссертациях Е.В.Григорьевой (компетентностный подход в современном высшем профессиональном образовании Франции и России), Т.В.Мельник (состояние и тенденции развития высшего образования в современной Франции, 1999 г.), Л.Г.Мартыненко (оценка и контроль знаний студентов во французских университетах), Н.В.Негребецкой (высшее педагогическое образование стран Западной Европы), Е.Я.Ореховой (традиции и реформы французского образования).

Объект исследования: система высшего образования Франции.

Предмет исследования: реформирование системы университетского образования Франции в рамках Болонского процесса.

Цель исследования: анализ изменений, происходящих в университетском образовании Франции в рамках Болонского процесса.

В соответствии с целью были определены задачи исследования:

выявить историко-педагогические предпосылки реформирования университетского образования Франции в рамках Болонского процесса;

определить во французском законодательстве нормативно-правовую основу в части реализации задач Болонского процесса;

сопоставить традиционную и новую структуры университетских образовательных циклов и выявить основные направления реформирования по модели -LMD (licence-master-doctorat);

в рамках исследования определить национальные особенности академической мобильности как компонента создания европейского пространства высшего образования;

- обобщить результаты исследования и разработать учебно-
методический материал для преподавателей высшей школы (французско-
русский глоссарий терминов, относящихся к области высшего образования).
Методологическая и теоретическая основы исследования:

- классическая компаративистика в области педагогики (XIX век
П.Г.Мижуев, Н.П. Померанцев, C.A.Basset, M.A.Jullien, H.Barnard.)

современная сравнительная педагогика (Ю.С.Алферов, Б.Л.Вульфсон, С.А.Головко А.Н.Джуринский, И.М.Курдюмова, Е.Б.Лысова, З.А.Малькова, Н.Д.Никандров, И.А.Тагунова, Д.А.. Торопов; G.Z.F. Bereday, M.A.Eckstein, M.Debesse, B.Holmes, A.Kazamias, N.Luhmann, V.Mallisson, M.Sadler, F.Schneider, J. Schriewer);

- теория деятельности и деятельностный подход к обучению
(Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский,

ПЛ.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, В.С.Лазарев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин);

теория и методология возрастной педагогики (А.В.Барабанщиков, С.И.Зиновьев, Л.Я.Лернер, И.И.Кобыляцкий, Н.А.Рыбников);

теория и методология профессионального образования (В.И.Блинов, Е.Я.Бутко, А.Т. Глазунов, А.Н. Лейбович, М.В.Никитин, А.М.Новиков, П.Н.Новиков, Г.М.Романцев, Е.А.Рыкова, А.Я.Савельев, Б.А.Сазонов, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко);

исследования модульных технологий обучения (К.Я.Вазина, Н.В.Борисова, Г.К. Селевко, П.А.Юцявичене);

- труды по социологии образования французских (P.Bourdieu,
M.Grossetti, E.Durkheim, M.Crosier) и российских (Д.Л.Константиновскии,
В.С.Собкин) ученых;

- труды французских ученых по выявлению тенденций развития уни
верситетского образования во Франции, регионализации высшей школы и
путей развития академической мобильности (A.Bienayme, Y.Duterq,
C.Grignon, D.Filatre, M.Harfi, C.Mathieu).

Методы исследования. Были задействованы общетеоретические методы, позволяющие накапливать и систематизировать факты и явления, объяснять их, а также выделять из них наиболее важные и второстепенные: анализ, синтез, сравнение, индукция, дедукция, абстрагирование, обобщение, конкретизация.

В соответствии с характером исследования применялся метод сравнительно-исторического анализа, помогающий изучить генезис и развитие объекта исследования, нарративный метод, метод сравнительно-сопоставительного анализа педагогической и методической литературы, архивных материалов и документов на русском и французском языках. Был также задействован метод статистической обработки исследуемого материала.

Источниками исследования послужили: официальные документы Бо-лонского процесса, французское законодательство, включающее Образовательный кодекс, декреты и постановления относительно реализации задач Болонского процесса во Франции, статистические данные и отчеты Генеральной инспекции Министерства образования Франции, публикации студенческих профсоюзов Франции, регулярные обзоры систем высшего образования стран ОЭСР, изданные ГУ ВШЭ, аналитические обзоры по основным направлениям развития высшего образования НИИ ВО и ФИРО, современные российские и французские периодические издания (Педагогика, Высшее образование в России, Образовательная политика. Note de l'lnformation, L'Espace de P education, Le Monde de Г education, Le Nouvel Ob-servateur и др.). Для анализа использовались университетские учебные программы, размещенные на сайтах университетов Гренобля, Марселя и Лилля. Этапы исследования.

Первый этап (2006-2007 гг.)- изучение отечественной и зарубежной литературы по проблематике исследования. Подбирался документальный материал для изучения, разрабатывалась структура диссертационной работы.