Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основания совершенствования профессиональной подготовки вокалистов в системе среднего профессионального образования 16
1.1. Профессиональная подготовка обучающихся вокалистов в системе среднего профессионального образования как проблема исследования 16
1.2. Анализ педагогических условий совершенствования профессиональной подготовки обучающихся вокалистов в системе среднего профессионального образования 35
1.3. Специфика применения интегрированного подхода в современном образовании 55
Выводы по 1 главе 66
Глава 2. Экспериментальное исследование по совершенствованию профессиональной подготовки вокалистов в системе среднего профессионального образования 69
2.1. Структурно-функциональная модель совершенствования профессиональной подготовки вокалистов в среднем профессиональном образовании 69
2.2. Педагогические методики, способствующие развитию профессиональных компетенций у обучающихся вокалистов на основе интегрированного подхода в классе фортепиано 90
2.3. Этапы и основные характеристики экспериментальной работы 101
Выводы по 2 главе 124
Заключение 127
Тезаурус 129
Список литературы 132
Приложение .153
- Профессиональная подготовка обучающихся вокалистов в системе среднего профессионального образования как проблема исследования
- Специфика применения интегрированного подхода в современном образовании
- Структурно-функциональная модель совершенствования профессиональной подготовки вокалистов в среднем профессиональном образовании
- Этапы и основные характеристики экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реформирование музыкального
образования в России в XXI веке тесно связано с интеграционными процессами
среднего и высшего профессионального образования. В настоящее время
интегративность образовательного процесса во многом оказывает
непосредственное влияние на переустановку целей музыкального образования, направленных на формирование смыслов профессиональной деятельности, повышение результативности и качества обучения.
В основополагающих документах: Федеральном законе от 29 декабря
2012 года № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,
Национальной доктрине образования, Федеральном государственном
образовательном стандарте среднего профессионального образования
декларированы положения, раскрывающие преемственность уровней и
ступеней образования, подготовку специалистов «нового формата», что
опирается на взаимодействие различных педагогических подходов:
компетентностного, деятельностного, полихудожественного, личностно-
ориентированного и других.
Обучение в современном учреждении среднего профессионального
образования предусматривает как специально-профессиональную,
общенаучную подготовку, так и создание условий для развития
индивидуальных личностных качеств обучающихся, необходимых для
формирования профессиональных компетенций. Результатом образования
выступают сформированные компетентности специалиста: готовность к
познанию, социально-коммуникативные и профессиональные навыки;
готовность использовать полученные знания в ситуациях повседневного и профессионального общения и другие.
В настоящее время процесс совершенствования профессиональной подготовки будущего вокалиста представляется наиболее эффективным в условиях интегрированного подхода, что связано не только с постижением основ вокального исполнительства, но и освоением других видов художественно-творческой деятельности, так или иначе связанных с избранной специальностью (в частности, на занятиях по курсу фортепиано).
Интегрированный подход в профессиональной подготовке вокалиста рассматривается в диссертации как способ обеспечения целостности междисциплинарного содержания учебных дисциплин профессиональных модулей на основе взаимодействия разных видов исполнительской деятельности (вокальной и инструментальной), что позволяет включить
преподавателя и обучающихся вокалистов в активный совместный творческий процесс.
Отвечая на актуальные государственные запросы, учебные занятия по
классу фортепиано являются необходимым условием полноценного развития
будущих вокалистов в общей структуре предметов учебного плана
музыкального колледжа. Это связано с тем, что овладение профессиональными
компетенциями в курсе фортепиано для будущих вокалистов приобретает в
настоящее время особое значение. Специфика его заключается в обогащении
музыкально-творческого опыта и исполнительской (вокальной и
инструментальной) деятельности одновременно. Несмотря на то, что
обращение к данному феномену полностью отвечает требованиям
компетентностной образовательной парадигмы и обеспечивает использование интеграционных педагогических технологий в подготовке вокалистов, в рамках формирования профессиональных компетенций у обучающихся среднего профессионального образования, эта проблема до настоящего времени не рассматривалась.
Степень разработанности проблемы исследования. В разработке проблемы формирования профессиональных компетенций у обучающихся в системе профессионального музыкального образования большое значение имеют научные труды по изучению профессиональной подготовки студентов-музыкантов (Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, Е.А. Бодина, Е.П. Кабкова, Л.А. Рапацкая, Л.И. Уколова, Г.М. Цыпин, А.И. Щербакова и др.).
В психолого-педагогической науке существует ряд работ, посвященных
определению путей оптимизации и повышения качества среднего
профессионального образования (Е.В. Андреева, А.Б. Арутюнова,
Н.А. Казанцева, Н.И. Степанов, В.А. Шаповалова и др.), а также применения компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, А.В. Хуторского, В.Д. Шадрикова и др.).
Условия реализации интегративных связей в профессиональном
образовании раскрывают работы Е.А. Ануфриева, О.В. Грибковой,
Г.Н. Курбоновой, О.Н. Лысаковой, О.В. Резиковой, И.М. Сигал и др.
Особый интерес представляют труды ученых лаборатории интеграции искусств и культурологии им. Б.П. Юсова Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования», связанные с разработкой полихудожественного подхода (Б.П. Юсов) и реализацией в современном образовании синтеза искусств и интегрированного подхода.
Между тем, интегрированный подход к подготовке музыкантов имеет
свою ярко выраженную специфику. Во-первых, профессиональное
музыкальное образование, с одной стороны, достаточно консервативно по отношению к непрофильным видам художественной деятельности. Во-вторых, требования к содержанию музыкального образования постоянно меняются, т.е. пересматриваются учебные планы и программы, обновляются методики преподавания, расширяется педагогический и концертный репертуар и т.д.
Анализ теории и практики совершенствования профессиональной подготовки вокалистов позволил выявить противоречия между: выдвинутыми требованиями к профессиональной подготовке вокалиста и уровнем его готовности к осуществлению профессиональной деятельности; содержанием учебного плана и отсутствием соответствующего научно-методического обеспечения, объединяющего цикл общепрофессиональных дисциплин. Кроме того, проведенные наблюдения показывают, что студенты колледжа недостаточно осознают личностную значимость выбранной ими профессии и свой дальнейший профессиональный путь в соответствии с получаемым музыкальным образованием.
Вышеуказанные противоречия позволили сформулировать проблему
исследования, которая заключается в необходимости актуализации специфики
содержания, технологий и условий организации образовательного процесса,
обеспечивающих совершенствование профессиональной подготовки
вокалистов в системе среднего профессионального образования.
Необходимость разрешения данной проблемы обусловили выбор темы
исследования: «Совершенствование профессиональной подготовки
вокалистов на основе интегрированного подхода (в системе среднего профессионального образования)».
Цель исследования: разработать теоретические и методические основания повышения уровня профессиональной подготовки вокалистов на основе интегрированного подхода.
Объект исследования: профессиональная подготовка вокалистов в системе среднего профессионального образования.
Предмет исследования: процесс совершенствования профессиональной подготовки обучающихся вокалистов на основе интегрированного подхода.
Гипотеза исследования. Совершенствование процесса
профессиональной подготовки обучающихся вокалистов в среднем
профессиональном образовании будет более эффективным, если:
- реализовать методическую систему обучения в классе фортепиано, включающую технологические приемы обучения: «эскизного освоения музыкальных произведений»; «музыкального разговора»; «виртуального спектакля»; «полифонического освоения музыкального текста» и др.,
повышающие общий уровень профессиональной компетентности вокалистов в системе среднего профессионального образования;
- обеспечить целостность междисциплинарного содержания учебных
дисциплин на основе интегрированного подхода, позволяющего организовать
процесс обучения вокалистов во взаимосвязи разных видов исполнительской
деятельности (вокальной и инструментальной);
- в основе обучения применить структурно-функциональную модель
совершенствования профессиональной подготовки вокалистов, направленную
на внедрение модульной технологии развития профессиональных компетенций
в классе фортепиано.
Задачи исследования:
-
Осуществить теоретико-методологический анализ исследований по проблеме профессиональной подготовки обучающихся.
-
Раскрыть особенности формирования профессиональных компетенций у обучающихся вокалистов в среднем профессиональном образовании.
-
Разработать и обосновать структурно-функциональную модель совершенствования профессиональной подготовки вокалистов на основе интегрированного подхода и взаимодействия разных видов исполнительской деятельности (вокальной и инструментальной).
-
Экспериментально апробировать структурно-функциональную модель совершенствования профессиональной подготовки вокалистов в ходе опытной работы (в классе фортепиано).
Методологическую основу и теоретическую базу исследования
составили:
исследования в области музыкальной педагогики и общетеоретические подходы к профессиональной подготовке специалиста (Б.В. Асафьев, Л.Г. Арчажникова, Д.Б. Кабалевский, Г.Г. Нейгауз, В.В. Медушевский и др.);
положения о психологических основах подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.А. Зимняя, А.К. Маркова и др.);
психологические и философские аспекты рассмотрения проблемы с позиции художественной деятельности в развитии личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Г. Маслоу, Б.М. Теплов и др.);
педагогические аспекты использования интегрированного подхода в современном образовании (Л.Г. Савенкова, Г.П. Шевченко, Б.П. Юсов, и др.);
- основополагающие нормативно-правовые документы,
регламентирующие подготовку специалистов в учреждениях среднего профессионального образования в сфере музыкального искусства;
Методы исследования: теоретический анализ психологической,
педагогической, философской, музыковедческой литературы, обобщение педагогического опыта; проектирование и моделирование; наблюдение, опрос, интервьюирование, беседа; педагогический эксперимент; метод экспертной оценки; статистическая обработка эмпирических данных.
Достоверность научных результатов обеспечивается методологической
обоснованностью положений исследования; использованием комплекса
диагностических методик, адекватных цели, предмету и задачам
диссертационного исследования; личным участием диссертанта в организации экспериментальной работы.
База исследования: Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж музыкально-театрального искусства имени Г.П. Вишневской», отделение «Вокальное искусство». Педагогическое наблюдение велось также в структурном подразделении данного образовательного учреждения – общеобразовательной школе с музыкально-театральным компонентом. Частное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Заокский христианский гуманитарно-экономический институт», кафедра музыкального образования (п. Заокский, Тульской обл.). Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Реутов «Детская музыкальная школа № 1». Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Астраханской области «Астраханский колледж культуры и искусств».
Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2017 год и включило в себя 4 этапа.
На первом этапе, подготовительном (2005-2010 гг.), осуществлялся анализ
психолого-педагогической, методической и научной литературы, связанной с
проблемой формирования профессиональной компетентности и
преемственности традиций в музыкальном образовании, а также исследовалась проблема развития ценностного отношения к профессиональной деятельности вокалиста, что включало наблюдение за деятельностью обучающихся, опросы, беседы с преподавателями.
На втором этапе, констатирующем (2010-2013 гг.) определялись теоретические аспекты применения интегрированного подхода, производился анализ публикаций и диссертационных работ по проблеме исследования. Одновременно на данном этапе проводились анализ программ по учебным дисциплинам, анкетирование и тестирование участников работы по апробации педагогических условий формирования профессиональных компетенций обучающихся вокалистов.
На третьем этапе, формирующем (2013-2015 гг.) проводился
формирующий эксперимент, целью которого стала апробация педагогических подходов в развитии профессиональных компетенций обучающихся вокалистов в классе фортепиано. Полученные данные были учтены в разработке методов и структурно-функциональной модели. Были подготовлены научные статьи по изучаемой проблеме, в том числе, для изданий, рекомендованных ВАК РФ.
На четвертом этапе, обобщающем (2016-2017 гг.), проводился анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; обобщались полученные данные, формировался и редактировался текст диссертации.
Апробация исследования. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались:
в лаборатории интеграции искусств и культурологии им. Б.П. Юсова ФГБНУ «Институт художественного образования РАО» (2015-2017 гг.);
на семинарах и круглых столах городского методического объединения педагогов дополнительного образования «Через сотрудничество к творчеству» (2014), «Развитие профессиональных компетенций обучающихся вокалистов» для студентов и педагогов дополнительного образования (2015) и др.;
- на общероссийских и международных конференциях: «Традиции и
инновации в современном культурно-образовательном пространстве» (МГГУ им.
М.А. Шолохова, 11 марта 2013; 13 марта 2014; 12 марта 2015, г. Москва), II
Международного научно-практического Форума «Педагогика искусства:
современные тенденции развития, история и опыт» (ИХО РАО, 19-21 ноября 2013,
г. Москва); Всероссийской конференции «Интеграция как условие
гуманитаризации современного образования: Юсовские чтения (ФГБНУ «ИХОиК
РАО», 2014, г. Москва); Всероссийской конференции «Социокультурный портрет
современного ребенка в контексте непрерывного образования: Юсовские чтения»
(ФГБНУ «ИХОиК РАО», 12 ноября 2015, г. Москва); Международной научно-
практической конференции «Перспективы художественно-творческого и
социокультурного развития столичного мегаполиса» (ГАОУ ВО МГПИ, 14
апреля 2016); XVIII Международной научно-практической конференции
«Экология как основа интегрированного обучения: Юсовские чтения» (ФГБНУ
«ИХОиК РАО», 31 октября-1 ноября 2017, г. Москва) и др.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработана структурно-функциональная модель совершенствования
процесса подготовки обучающихся вокалистов в системе среднего
специального образования на основе интегрированного подхода,
обеспечивающего целостность междисциплинарного содержания учебных дисциплин профессиональных модулей в разных видах исполнительской деятельности (вокальной и инструментальной).
-
Определены и обоснованы основные блоки педагогической модели: концептуально-целевой, организационно-содержательный, результативно-оценочный, раскрывающие эффективные педагогические условия для совершенствования профессиональной подготовки вокалистов на основе интегрированного подхода.
-
Разработана методическая система технологических приемов обучения: «эскизного освоения музыкальных произведений»; «совместного исполнения произведений (обучающихся и педагога)»; «музыкального разговора»; «виртуального спектакля»; «полифонического освоения музыкального текста» и др., ориентированных на взаимосвязь разных видов исполнительской деятельности (вокальной и инструментальной).
-
Предложена уровневая характеристика результативно-оценочного блока модели на основе выделенных критериев: «наличия развитости интеллектуального и эмоционального потенциала»; «музыкально-исполнительского мастерства»; «творческой активности», которые раскрывают уровни профессионального роста вокалистов в классе фортепиано (начальный, средний, высокий).
Теоретическая значимость исследования:
-
Уточнено понятие «интегрированный подход в совершенствовании профессиональной подготовки вокалистов» как способ обеспечения целостности междисциплинарного содержания учебных дисциплин профессиональных модулей на основе взаимодействия разных видов исполнительской деятельности (вокальной и инструментальной), позволяющий включить преподавателя и обучающихся вокалистов в активный совместный творческий процесс на занятиях по курсу фортепиано.
-
Выявлены принципы совершенствования профессиональной подготовки вокалистов в системе среднего профессионального образования, включающие:
принцип полихудожественного обучения, направленный на активизацию индивидуального, интеллектуального и эмоционального потенциала личности как единства разных форм познания и художественно-творческой деятельности;
принцип педагогической поддержки, нацеленный на самоорганизацию творческой деятельности и поддержку педагогом проявлений музыкального творчества;
принцип средовой организации учебного процесса, ориентированный на создание условий для углубления общей музыкальной культуры и постижения эмоционально-смысловой выразительности произведений музыкального искусства.
3. Обоснованы виды образовательных модулей в совершенствовании
профессиональной подготовки вокалистов: стартовый (исследовательский
модуль), промежуточный (дидактический модуль), итоговый (модуль
обобщения), реализующие педагогические условия развития
профессиональных компетенций: содержательно-образовательные;
мотивационно-смысловые; процессуально-операциональные; организационно-педагогические.
4. Раскрыты сущностные характеристики результативности
формирования у вокалистов профессиональных компетенций в классе
фортепиано, позволяющие осуществить качественную и количественную
оценку: «наличия развитости интеллектуального и эмоционального
потенциала»; «музыкально-исполнительского мастерства»; «творческой
активности».
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
реализовано решение актуальной педагогической задачи совершенствования профессиональной подготовки обучающихся вокалистов в системе среднего музыкального образования на основе интегрированного подхода, обеспечивающего взаимодействие разных видов исполнительской деятельности (вокальной и инструментальной);
предложена методическая система технологических приемов обучения в практике подготовки вокалистов в классе фортепиано, которые можно применить в комплексной модульной технологии для последовательного постижения эмоционально-смысловой выразительности музыкальных произведений;
результаты исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы в качестве учебно-методического инструментария в повышении квалификации педагогических кадров сферы культуры и искусства.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем:
сформулированы наиболее значимые (общие и специальные) профессиональные компетенции в подготовке вокалистов в системе среднего профессионального образования;
выделены и апробированы в многолетней практике эффективные педагогические условия реализации методической системы технологических приемов обучения в классе фортепиано: содержательно-образовательные; мотивационно-смысловые; процессуально-операциональные; организационно-педагогические;
реализована структурно-функциональная модель совершенствования профессиональной подготовки вокалистов на основе интегрированного подхода, обеспечивающая целостность и эффективность данного процесса за
счет применения разных видов образовательных модулей: исследовательского, дидактического, модуля-обобщения;
- систематизированы технологические приемы совершенствования
профессиональной подготовки обучающихся вокалистов в классе фортепиано: «эскизного освоения музыкальных произведений»; «совместного исполнения произведений (обучающихся и педагога)»; «музыкального разговора»; «виртуального спектакля»; «полифонического освоения музыкального текста» и др., направленные на становление у вокалистов общих и профессиональных компетенций.
Положения, выносимые на защиту:
-
Для процесса совершенствования профессиональной подготовки обучающихся вокалистов важен ряд условий (содержательно-образовательных, мотивационно-смысловых, процессуально-операциональных, организационно-педагогических), обеспечивающих целостное междисциплинарное содержание учебных дисциплин профессиональных модулей, а также организацию развивающей среды занятий, формирующих интерес и позитивную мотивацию у обучающихся к будущей профессиональной деятельности вокалиста, в целом, и освоению курса фортепиано, в частности.
-
Процесс совершенствования профессиональной подготовки вокалистов возможен на основе интегрированного подхода и расширения методического обеспечения формирования профессиональных компетенций обучающихся вокалистов в классе фортепиано. Реализация интегрированного подхода и методических ресурсов обучения базируется на передаче музыкальной выразительности, интерпретации основного содержания произведений, переносе художественных впечатлений на язык других видов искусства и интеграции разных видов музыкально-исполнительской деятельности (вокальной и инструментальной).
-
Структурно-функциональная модель совершенствования профессиональной подготовки обучающихся вокалистов отражает единство: концептуально-целевого, организационно-содержательного и результативно-оценочного блоков на основе интегрированного подхода и основополагающих принципов: полихудожественного обучения; педагогической поддержки самостоятельной творческой деятельности; средовой организации учебного процесса.
-
Эффективность структурно-функциональной модели в совершенствовании профессиональной подготовки вокалистов (в системе среднего профессионального образования) обеспечивается применением разработанной методической системы технологических приемов обучения: «эскизного освоения музыкальных произведений»; «совместного исполнения
произведений с педагогом»; «музыкального разговора»; «виртуального
спектакля»; «полифонического освоения музыкального текста». Критериями
динамики формирования профессиональных компетенций у обучающихся
вокалистов являются: наличие развитости интеллектуального и
эмоционального потенциала; музыкально-исполнительского мастерства;
творческой активности.
Структура диссертации определена логикой исследования. Диссертация
состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, тезауруса и
приложения. Результаты исследования обобщены в таблицах, схемах и
диаграммах, наглядно демонстрирующих наиболее значимые факты
диссертационного исследования.
Профессиональная подготовка обучающихся вокалистов в системе среднего профессионального образования как проблема исследования
Система среднего образования на современном этапе в России характеризуется новой, компетентностной парадигмой, включая смену приоритетных ценностных ориентиров и направленность на подготовку компетентных специалистов, готовых к профессиональной деятельности в современных условиях информационного общества. Законодательные инициативы, принятые в XXI веке в России с целью обновления и модернизации художественного образования поставили перед педагогами и общественностью ряд задач. Среди них:
создание условий для образования, включая творческое развитие учащейся молодежи;
подготовка будущих педагогов к осуществлению творческой деятельности в системе художественного образования;
организация продуктивного использования сложившихся в России традиций профессионального образования в сфере культуры и искусства, а также подключение достижений и концепций зарубежной педагогики;
активизация эстетического и нравственного потенциала искусства.
В одном из важнейших государственных документов в сфере образования (Концепции модернизации российского образования до 2020 года) [165] выдвигается требование восстановления образовательного статуса России как ведущей мировой державы. В Концепции подчеркивается необходимость комплексного подхода к среднему профессиональному образованию, а также отмечается значимость фундаментальных научных исследований, которые являются инструментом к поиску, анализу и обновлению технологий развития профессиональной компетентности будущих специалистов.
В первые десятилетия XXI века процесс, направленный на совершенствование подготовки специалистов в сфере культуры и искусства, неразрывно связан с повышением уровня их профессиональной компетентности. В психолого-педагогической науке понятие «компетентность» связано с представлениями о самостоятельно реализуемой способности к продуктивной практической деятельности. Понятие «компетенция», в свою очередь, несколько уже. Это результат образования, то есть «присвоенные» знания, навыки и умения, которые выражаются в готовности личности реализовать внешние и внутренние ресурсы для достижения определенной образовательной цели [78]; [183].
В современных исследованиях ученых в само понятие «компетентность» вложены представления о высокой интегративной возможности мобилизовать учебный процесс на становление не только личностных, но и профессиональных качеств, необходимых для решения определенных задач. Кроме того, понятие «компетентность» тесным образом взаимосвязано с оптимальной и эффективной рентабельностью действий. С точки зрения А.К. Марковой [102], понятие «компетентность» связано с представлением о «реальном профессионализме».
В исследовании П.И. Третьякова [167], понятие «компетентность» основывается на социальном и профессиональном опыте, обеспечивающем адаптацию личности к социуму. Е.И. Сахарчук [154] также подчеркивает, что использование понятия «компетентность» в педагогике означает направленность оценки от академических норм к внешней профессиональной подготовленности обучающихся.
В работах А.Г. Бермуса показана компетентностная модель специалиста как очень сложный и многоуровневый конструкт, в котором отдельным знаниям сопоставляются объекты, а критериям практической подготовки - конкретные материализованные свидетельства. При этом личностным и профессиональным показателям сопоставляют данные психологических тестов, собеседований и другие [26, с. 46]
Исследователь О.Е. Лебедев [97, с. 8] определяет компетентностный подход как совокупность общих принципов образования, его целей, направленных на: 1) содержание образования; 2) организацию процесса образования; 3) оценку результатов образования.
Совершенствование профессиональной подготовки обучающихся требует глубокого рассмотрения данного процесса как на когнитивном, так и на операциональном уровнях. На сегодняшний день существует значительное количество исследований, посвященных выявлению сути профессиональных компетенций и, соответственно, столь же значительное количество определений данного понятия. Необходимо отметить, что все определения данного понятия имеют много общего и отличаются, как правило, личным отношением автора к той или иной профессии, его опытом и профессиональными предпочтениями.
Так, О.Е. Пермяков в своей диссертации подчеркивает, что профессиональная компетенция - это, прежде всего, готовность действовать успешно, включая приобретенный практический опыт, умения и знания в выполнении профессиональных задач [128, с. 17]. В свою очередь, В.Л. Бозаджиев считает, что профессиональная компетенция, - это проявление интегрального качества личности, которое характеризуется общей способностью и готовностью к успешной и самостоятельной деятельности в разных специфических условиях и педагогических ситуациях, что проявляется в опыте, знании, умении, навыках, полученных в процессе обучения [32, с. 43]. Все эти положения, выдвинутые исследователями и рассмотренные в целом, определяются необходимостью поиска эффективных форм проведения учебных занятий, что способствует становлению общекультурных и базовых компетенций у обучающихся в специальном учебном заведении в период профессиональной подготовки.
Уровни профессионального образования, которые «выделены для средних образовательных учреждений, включая профессиональные училища, лицеи, техникумы, колледжи, вузы, имеют ограничения во времени, обеспечивая только начальный этап для приобретения знаний по основной специальности» [131, с. 142].
Далее перед каждым выпускником, получившим среднее профессиональное образование, стоит выбор дальнейшего жизненного и профессионального пути (учитывая потребности и возможности дальнейшего совершенствования). Соответственно, требования к увеличению знаний в среднем профессиональном образовании связаны, с одной стороны, с расширением знаний, а с другой, – необходимостью развития творческих способностей и потребностей, а также постоянным стремлением к самообразованию и дальнейшему обучению.
Следует отметить, что проблема повышения качества подготовки специалистов (включая учреждения среднего профессионального образования) была исследована рядом ученых XXI века (табл. 1).
Специфика применения интегрированного подхода в современном образовании
Интегрированное обучение является одним из главных направлений современного образования. По мнению исследователей (Е.А. Ермолинская [59], Е.П. Кабкова [74], Л.Г., Савенкова [151] и др.) применение разных видов искусства на основе интеграции и полихудожественного подхода является характерной особенностью педагогики искусства настоящего времени.
В исследованиях Л.Г. Савенковой отмечается, что интеграция – это единое представление о целом (едином) знании, осознания его общей целостности, которая организует образовательный процесс с помощью комплекса методов и педагогической организации последовательной и определенной взаимосвязи продуманно выстроенного процесса обучения [152, с. 30]. Применение интегрированного подхода в системе общего и художественного образования реализуется на основе:
- переосмысления общей структуры организации обучения;
- подготовки условий для восприятия, осмысления и понимания информации разных предметных областей (научной, исторической, искусствоведческой и др.);
- формирования у обучающихся представлений и понятий о взаимодействии процессов, происходящих в мире.
По мнению Л.Г. Савенковой, сущность и смысл интегрированного обучения заключается в специфике планирования цикла занятий по единой теме (общей для нескольких предметов). Главная черта такого обучения – это организация комплексных образовательных блоков, связанных с региональными особенностями и учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей.
Идеи интеграции наиболее связаны с процессами, происходящими в художественной культуре сегодня. Синтез искусств, в основе которого мы наблюдаем многочисленные интерпретации и переложения на языки разных видов искусств классических художественных образов, в современной культуре является неким специфическим средством выразительности. Это определяет и осознание, и выбор сложного взаимодействия форм организации художественного пространства.
Характеристика же образовательного процесса воспринимается в контексте высокой формы межпредметных связей на качественно новой ступени (Б.П. Юсов [196, с. 9]). В целом, это важно учитывать при перестраивании, расширении и углублении содержания образования, которое обеспечивает внедрение новых педагогических технологий и приводит к обновлению образовательного процесса.
Б.П. Юсов в конце XX века исследовал интегрированные формы обучения и практически ввел полихудожественное воспитание в образовательный процесс системы общего образования.
Полихудожественный подход дал основу для художественной и творческой деятельности в их возможности приобщения к искусству учащихся, и именно это стало базой для развития представлений о разных видах искусства.
Разработка принципиально нового направления в педагогике отстаивалась ученым, его позиция в осмыслении характерных особенностей монохудожественного и искусствоведческого подходов получили поддержку в разных образовательных учреждениях. Так, Б.П. Юсовым был разработан полихудожественный подход, который раскрывал новые для педагогической науки понятия: «интеграция искусств», «взаимодействие искусств» и др.
В исследованиях Б.П. Юсова, процесс взаимодействия разных видов искусства, в отличие от интеграции, проходил на разных уровнях. К примеру, занятия предметов образовательной области «Искусство» строились по общей тематике, по принципу иллюстрирования художественных образов. Могли в качестве примера осмысливаться явления общественной и личной и жизни, значимые социальные события, праздничные мероприятия, состояния природы, разные времена года, общие предметы познания: искусствоведческие, исторические, естественно-научные и др.[196, с. 32]. Б.П. Юсов сделал важный вывод о том, что интеграцию нужно рассматривать, учитывая разные виды художественной деятельности на одном занятии (в качестве взаимопомощи и дополнения) [196].
Б.П. Юсов отмечал, что синтез культуры следует понимать как единое целое. В состав этого единого целого входят не только разные виды искусства, но и естественные науки, педагогические технологии, позволяющие делать акцент на включение процесса воображения, элементарного прогнозирования. И в этом случае, «если какая-то сторона человеческого бытия разрослась и достигла высоких уровневых достижений», то другая сторона должна также получить соответствующее развитие. А такое продвижение нужно планировать на уровне образовательного ресурса, что связано с готовностью познавать и воспринимать новое» [195, с. 163].
Следует также учитывать, что процесс интеграции возникает в условиях целостного подхода в преподавании учебных дисциплин. В центре -ученик, его природа и является полихудожественной (а не сам предмет освоения). «Потому единую художественную природу искусства, -подчёркивает Е.Ф. Командышко, - ученый соотносит с творческим потенциалом человека и его способностью и природной полихудожественностью к разным занятиям художественной и творческой деятельности» [84, с. 76].
Таким образом, интеграция влияет на творческое развитие и обучающихся, и педагога. Такие занятия создают возможность для информационного обогащения учебного материала, способствуют более широкому познанию изучаемого предмета. При этом информационное содержание, получаемое от учителя, должно быть занимательным, оригинальным, представляющим большой интерес для обучающихся. Как писал Т.Г. Браже, конечной целью образования должно быть единство формирования у детей ценностных ориентиров, как одного из важных результатов интеграции, что связано с разными предметами познания и единства конечных целей образования [34, с. 28].
Структурно-функциональная модель совершенствования профессиональной подготовки вокалистов в среднем профессиональном образовании
Анализ и осмысление исследуемой проблемы, а также поиск наиболее эффективных путей формирования у обучающихся общих и профессиональных компетенций опирается на построение модели как теоретико-эмпирического обоснования современного образовательного процесса.
В исследованиях ученых широко раскрывается метод опосредованного изучения объекта (метод моделирования), в ходе которого рассматривается модель как целостная система, в отличие от конкретного объекта, интересующего исследователя. Как известно, моделирование предполагает путь целостного описания, что определяет более тесные связи разных компонентов образовательного процесса для реализации более целостных классификаций.
Сам термин «модель» (франц. modele, от лат. modulus — мера, образец) является многозначным. В справочной литературе он обозначает «образец» для воспроизведения. В широком смысле – образец (образ) рассматривается как аналог. Такой аналог может быть мысленным или условным, включая описание, схематичное изображение, чертежи, графики, план и т.д. Всё это и есть объект явления или процесса, «оригинал» модели [127, с. 419]. Потому следует учитывать, что модель – это представление оригинала. Сущностная характеристика модели чаще всего рассматривается исследователями как средство познания. Это заключается, по мнению ученых, в выявлении наиболее существенных признаков изучаемого процесса, его качеств.
Модель разработана с учетом важных компонентов, включающих:
1. Общие требования современного общества.
2. Цели системы образования.
3. Цели конкретного учебного заведения.
4. Цели конкретного учебного предмета.
5. Цели разделов или тем учебных программ.
6. Повседневные (рабочие) цели профессиональной подготовки обучающихся.
Целеобразование (на глобальном уровне) происходит за счет переосмысливания общегосударственного заказа, педагогической интерпретации и построения модели личности выпускника музыкального колледжа. На основе дифференциации глобальной цели образования, в дальнейшем идет формирирование основных целей по этапам подготовки.
Следовательно, модель выстраивается с определенной целью. Следует отметить, что определение цели обычно переходит на уровень комментирования «социального заказа», сформулированного в официальных документах. К примеру, в Федеральном образовательном стандарте, направленном на формирование профессиональных компетенций будущих вокалистов, выделены общие и профессиональные компетенции. Среди них:
- общекультурные компетенции связаны с самостоятельным определением задач личностного и профессионального развития, направленности на самообразование и планирование своей деятельности; готовность применения современных технологий, а также использования умений и знаний в разных курсах учебных дисциплин Федерального государственного образовательного стандарта;
- профессиональные компетенции объединяют целостное и грамотное исполнение музыкальных произведений, а также способность обучающихся к самостоятельному освоению искусствоведческой и культурологической литературы (в соответствии с программными требованиями); осуществлять исполнительскую деятельность (включая репетиции хоровых и ансамблевых коллективов в условиях концертной организации и театральной сцены) и другие.
В разработках педагогических моделей следует учитывать специфику функционирования того или иного вида искусства (в частности – музыки, вокального искусства). При этом следует учитывать целостность художественной культуры, что связано с единством духовно-содержательной, функциональной и личностной функций.
При подготовке структурно-функциональной модели изначально проводился контент-анализ в разных учреждениях среднего профессионального музыкального образования.
Были рассмотрены программы по вокальному искусству, исполнительской и репетиционно-концертной деятельности и другие, которые включены в образовательный процесс Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения (ГБПОУ) города Москвы «Колледж музыкально-театрального искусства имени Г.П. Вишневской». Несомненными достоинствами данных программ является их четкая структурированность, богатство репертуара, опора на существующие традиции отечественного классического музыкального образования. Однако был выявлен и ряд недостатков. Было замечено, что значительная часть профессиональной подготовки вокалистов рассматривается с позиций теории музыкального образования. При этом аспекты психологической и педагогической поддержки высокого уровня музыкально-исполнительского мастерства в деятельности будущего музыканта (вокалиста) затрагиваются частично. Это отдает предпочтение приоритету технологий, которые должны быть направлены на развитие у обучающихся профессиональных музыкальных способностей, нивелирования личностных, ценностно-мотивационных и социально-коммуникативных качеств.
Уточнение содержания профессиональных компетенций позволило выявить состав необходимых способностей, развитие которых важно учитывать в процессе занятий в классе фортепиано. К ним были отнесены:
- способности вокалиста работать с гармонической составляющей музыкального текста;
- способности слышать многоголосие; иметь развитое ритмическое чувство;
- способности адекватно воспринимать произведения музыкального искусства в широком культурном контексте, объяснять незримую взаимосвязь музыки с произведениями литературы, а также театрального, изобразительного и др. видов искусства в процессе погружения в исторический и культурный контекст эпохи.
Построение и анализ содержания структурно-функциональной модели раскрывает специфику практической работы с целью совершенствования и повышения качества профессиональной подготовки обучающихся вокалистов (рис.1).
Этапы и основные характеристики экспериментальной работы
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Колледж музыкально-театрального искусства имени Г.П. Вишневской» (отделение «Вокальное искусство») в форме педагогического наблюдения и непосредственной педагогической работы в классе фортепиано с обучающимися вокалистами.
Мы предполагали, согласно выдвинутой гипотезе, что процесс формирования профессиональных компетенций у обучающихся вокалистов будет более эффективным, если:
- реализовать методическую систему обучения в классе фортепиано, включающую технологические приемы обучения: «эскизного освоения музыкальных произведений»; «музыкального разговора»; «виртуального спектакля»; «полифонического освоения музыкального текста» и др., повышающие общий уровень профессиональной компетентности вокалистов в системе среднего профессионального образования;
- обеспечить целостность междисциплинарного содержания учебных дисциплин на основе интегрированного подхода, позволяющего организовать процесс обучения вокалистов во взаимосвязи разных видов исполнительской деятельности (вокальной и инструментальной);
- в основе обучения применить структурно-функциональную модель совершенствования профессиональной подготовки вокалистов, направленную на внедрение модульной технологии развития профессиональных компетенций в классе фортепиано.
Экспериментальная работа в процессе проведения исследования включала констатирующий и формирующий эксперименты, проводимые в период с 2010 – 2017 гг.
Непосредственно в Музыкально-театральном колледже имени Г.П. Вишневской за все время исследования в работе в той или иной степени были заняты 280 человека (273 студентов разных курсов, 5 преподавателей и 2 концертмейстера). Также в эксперименте принимали участие обучающиеся других средних специальных образовательных учреждений, в которых по предварительной договоренности можно было посещать занятия по фортепиано на вокальных отделениях.
Констатирующий эксперимент, главной задачей которого стала возможность определять уровень готовности будущих вокалистов к профессиональной деятельности, участвовали все обучающиеся студенты. А в дальнейшем, в ходе формирующего эксперимента, были взяты контрольные («К» - 200 человек) и экспериментальные («Э» - 80 человек) результаты.
Первый этап (констатирующий): наиболее продолжительный, носил поисковый характер. В работе с обучающимися вокалистами в классе фортепиано была начата работа по выявлению наиболее эффективных форм освоения фортепианного репертуара студентами вокалистами, а также форм овладения обучающимися вокалистами такими фортепианными навыками, которые будут способствовать развитию гармонического слуха, ритмического чувства, при этом студенты смогут самостоятельно изучить партию репертуара, проаккомпанировать вокальное произведение, распевки и кадансы, транспортировать музыкальный текст в другие тональности.
Необходимо отметить, что профессиональные компетенции, выделенные в Федеральном образовательном стандарте были уточнены с позиций личностно-ориентированного,
Вначале были предприняты попытки сочетания различных, уже достаточно известных в практике технологических приемов (эскизное освоение репертуара, фрагментарное прохождение произведений, совместное исполнение произведений, быстрое освоение произведений невысокого уровня сложности и др.). Затем были привлечены более современные и не очень распространенные приемы (погружение в художественную среду эпохи создания того или иного музыкального произведения, над которым велась работа и др.).
Студентам предлагалось выбрать из предложенных репродукций картин художников данной эпохи, те, которые наиболее соответствовали форме и эмоциональному плану пьесы. Студент самостоятельно находил портреты композиторов, исполнителей, живших в это время. Изучались исторические события, предметы декоративно-прикладного искусства, костюмы и т.п.
Было отмечено, что данный технологический прием оказывает положительное воздействие на общее развитие студентов, активизирует их интерес к занятиям. Отметим, что прием погружения применялся на данном этапе фрагментарно, так как необходимо было отработать все этапы его применения, сформировать необходимый комплекс средств – альбомы репродукций, литературу, фотографии и т.п.
Одновременно изучалась научная литература – педагогическая, психологическая, искусствоведческая, что позволило выявить проблемы формирования ценностно-смыслового отношения к освоению избранной профессии.
Осуществлялось наблюдение за педагогической деятельностью преподавателей класса фортепиано вокальных отделений музыкальных колледжей, производился анализ применяемых педагогами методов и приемов освоения фортепианного репертуара обучающимися вокалистами.
По результатам опросов, результатов зачетов и экзаменов, а также концертных выступлений обучающихся вокалистов был осуществлен первоначальный срез данных, показывающих уровень сформированности общепрофессиональных и профессиональных компетенций обучающихся вокалистов (на примере студентов старшего курса) в процессе занятий в классе фортепиано. Для выявления профессиональных компетенций нами был использован 3-х уровневый подход к оценке показателей: высокий, средний, низкий (табл. 5).
Отметим характерные особенности разных уровневых проявлений:
Высокий – свободное владение фортепианными навыками, наличие развитого музыкального кругозора, знание различных художественных стилей, свободная ориентировка в мировой музыкальной культуре, способность к осуществлению творческой интерпретации исполняемого произведения, сформированное направление будущей профессиональной деятельности, ответственное и осознанное отношение к занятиям в классе фортепиано, самостоятельное применение полученных в классе фортепиано навыков в профессиональной деятельности.
Средний – наличие выявленных навыков, проявляющихся в музыкальной деятельности с некоторым усилием, неуверенно, наличие стремления к освоению мировой музыкальной культуры, приблизительные знания художественных стилей; музыкальный кругозор на стадии формирования (при наличии эмоционального отклика на воспринимаемые и исполняемые музыкальные произведения и потребности в общении с музыкой); отсутствие способности к творческой интерпретации. При этом аккуратное посещение занятий в классе фортепиано, успешная сдача необходимых по программе зачетов и экзаменов, частичное применение полученных в классе фортепиано навыков в профессиональной деятельности.
Низкий - слабое владение фортепианными навыками, отсутствие музыкального кругозора, отсутствие выраженной потребности в общении с музыкой, несформированность направления будущей профессиональной деятельности, отсутствие самостоятельности в решении вопросов исполнительской практики, плохое посещение занятий в классе фортепиано, невыполнение программных требований, отсутствие обращения к навыкам, полученным в классе фортепиано в профессиональной деятельности.
На основе полученных данных были выявлены уровни проявления профессиональных компетенций на констатирующем этапе. Данные были получены в результате опроса и экспертной оценки по результатам зачетов, экзаменов и концертов, в которых принимали участие студенты экспериментальной группы.
Констатирующий этап эксперимента представлял собой работу на формирование профессиональной компетенции № 1 – Овладение фортепианными навыками, способствующими развитию гармонического слуха, ритмического чувства, позволят студентам самостоятельно изучить партию репертуара, проаккомпанировать вокальное произведение, распевки и кадансы, транспортировать музыкальный текст в другие тональности. Эта компетенция была зафиксирована следующим образом:
Высокий уровень – 8%;
Средний уровень – 41%;
Начальный уровень – 51%.
Проявления профессиональной компетенции № 2 – Развитие в процессе погружения в общую музыкальную культуру и освоения инструмента (фортепиано) музыкально-исполнительского мышления. В данной компетенции отражается и уровень общей музыкальной культуры, уровень развития художественного кругозора, готовность к всестороннему и широкому ознакомлению с музыкальной литературой. Также раскрывается уровень практического освоения обучающимися различных стилей мировой музыкальной культуры. Проявление данной компетенции отмечены в соотношении уровней таким образом:
Высокий уровень – 9%;
Средний уровень – 41%; Начальный уровень – 50%.