Совершенствование профессионального обучения рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел в условиях региона Коблов Феликс Черменович

Совершенствование профессионального обучения рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел в условиях региона
<
Совершенствование профессионального обучения рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел в условиях региона Совершенствование профессионального обучения рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел в условиях региона Совершенствование профессионального обучения рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел в условиях региона Совершенствование профессионального обучения рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел в условиях региона Совершенствование профессионального обучения рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел в условиях региона Совершенствование профессионального обучения рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел в условиях региона Совершенствование профессионального обучения рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел в условиях региона Совершенствование профессионального обучения рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел в условиях региона Совершенствование профессионального обучения рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел в условиях региона Совершенствование профессионального обучения рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел в условиях региона Совершенствование профессионального обучения рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел в условиях региона Совершенствование профессионального обучения рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел в условиях региона
>



Коблов Феликс Черменович. Совершенствование профессионального обучения рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел в условиях региона: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Коблов Феликс Черменович;[Место защиты: Северо-Осетинский государственный педагогический институт].- Владикавказ, 2015.- 270 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический и историко-педагогический анализ проблемы совершенствования профессионального обучения рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел

1.1. Педагогические аспекты профессионального обучения рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел

1.2. Подготовка сотрудников правоохранительных органов в зарубежных странах

1.3. Организация профессионального обучения рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел на современном этапе

1.4. Система подготовки рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел

Выводы

Глава II. Совершенствование профессионального обучения рядового и младшего начальствующего состава ОВД в условиях региона

2.1. Методика и организация эксперимента

2.2. Составление и апробация программы совершенствования профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел

2.3. Результаты экспериментального исследования по формированию ПВК обучаемых в условиях региона

Выводы

Заключение

Библиография

Подготовка сотрудников правоохранительных органов в зарубежных странах

Демократизация общества с особой остротой обозначила задачу оценки профессионализма любого специалиста, в том числе сотрудника, подразделения, учреждения органа внутренних дел, от профессиональной компетентности, личностного потенциала и профессионально-важных качеств (ПВК), которого во многом зависит уровень обеспечения правопорядка.

Выполнение функциональных обязанностей, служебного долга на высоком профессиональном уровне возможно, только в случае, когда сотрудник полиции обладает необходимыми ПВК. Под профессионально-важными качествами понимается совокупность необходимых и достаточных индивидуально-личностных особенностей сотрудника, обеспечивающих успех в оперативно- служебной деятельности. Ряд исследователей используют категорию «ПВК» в контексте ее качественных - содержания; и количественных изменений - степени выраженности характеристик, используют как критерий эффективности процесса формирования и развития профессионала[177]. Так, В.Д.Шадриков называет ПВК центральной подструктурой личности специалиста, которая во многом определяет продуктивность его деятельности [196]. Понятие «профессионально-важные качества» - категория многофункциональная, при этом, каждая отдельная профессия имеет свои отдельные ансамбли ПВК. Структура и содержание ПВК определяются условиями и требованиями профессии. В процессе профессионализации у личности складывается свой, неповторимый индивидуальный профиль ПВК. Однако при комплексной оценке личности специалиста необходимо учитывать способность к взаимозаменяемости и компенсации ПВК, их взаимосвязь, пластичность и динамизм[34,70]. Это обусловливает определенные возможности индивидуальной адаптации к требованиям конкретной профессии. Вместе с тем недостаток развития некоторых профессионально-важных качеств, но мало тренируемых качеств, может жестко лимитировать профессиональную пригодность[84].

Анализ профессиональной подготовки слушателей в центрах профессиональной подготовки (ЦПП) свидетельствует, что осуществляемое обучение не всегда достигает требуемых результатов: слабо развивает такие профессионально-важные качества, как профессиональная наблюдательность, профессиональная память, восприятие, мышление, что отрицательно сказывается на результатах выявления личным сыском разыскиваемых лиц, обнаружении похищенного имущества и лиц, сбывающих его в общественных местах. В силу недостаточной развитости коммуникативных способностей имеют место конфликты с гражданами, случаи неправомерного и неумелого применения специальных средств, физической силы. Имеют место факты нерешительности при необходимости действовать быстро и оперативно. Выпускники центров не научены методам снятия мышечного напряжения (зажимов) при возникновении сложных ситуаций, не способны к выработке у себя состояния эмоционального равновесия, предупреждения неадекватных эмоциональных реакций. Одним словом, не владеют методами психической саморегуляции. Но при этом программой, по которой на сегодняшний день осуществляется обучение сотрудников патрульно-постовой службы полиции в нашей стране одной из задач предусмотрено - подготовка квалифицированных кадров для органов внутренних дел в соответствии с требованиями правоохранительной деятельности. Так же в квалификационных требованиях к подготовке слушателей в программе обозначено знание психологических основ общения с различными категориями граждан, предупреждения и разрешения конфликтов в служебной деятельности.

Анализ подготовки сотрудников правоохранительных органов зарубежных стран так же подтверждает, что ни в одной из стран мира не проводится работа на должном уровне по развитию выше рассмотренных ПВК. Исключение составляют Республика Беларусь, где в процессе обучения уделяется некоторое внимание развитию памяти и навыков межличностных контактов, США, где курсу обучения методам общения с населением отводится 10% от всего учебного времени и ФРГ, где в полицейских школах программой обучения предусмотрено непосредственное изучение науки о поведении человека, поскольку полицейский должен хорошо представлять себе мотивы, намерения и возможные реакции того, с кем приходится сталкиваться по долгу службы.

Сравнительный анализ профессиональной подготовки зарубежных стран, показал, что, несмотря на многообразие моделей национальных систем профессионального полицейского образования, все они имеют много общего относительно методов и форм обучения, внедрения новых педагогических технологий, наблюдается тенденция к интеграции ведомственных образовательных систем в международной практике. Необходимо отметить целесообразность перенятия накопленного передового опыта подготовки сотрудников правоохранительных органов зарубежных стран.

Организация профессионального обучения рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел на современном этапе

Профессиональное обучение, грамотно осуществляемая подготовка сотрудников полиции является одной из важнейших проблем и одним из приоритетных направлений деятельности полиции на сегодняшний день. Изменения, во всех сферах жизни общества, требуют новых профессиональных знаний и умений, что диктует разработку новых подходов содержательной части учебного процесса, организации форм и методов обучения.

Проведение теоретико-методологических и эмпирических исследований, проблем формирования профессионализма, экспериментальные оценки специалистов в данной области позволяют приступить к решению задач, направленных на оптимизацию процесса формирования профессионально-важных качеств сотрудника-профессионала.

До составления программы формирующего эксперимента был проведен анализ учебных планов, программ профессионального обучения рядового и младшего начальствующего состава ОВД. Изучив их, мы столкнулись со следующей проблемой: во всех учебных планах и рабочих программах отводится достаточно времени обучению таким дисциплинам как «Правовая подготовка» - 80 часов, «Огневая подготовка» - 80 часов, «Тактика охраны общественного порядка» - 50 часов, в то время как на изучение дисциплины «Профессионально-психологическая подготовка» отводится 18 часов, из которых 10 часов - теоретические занятия, 6 часов практические занятия и 2 часа отводится для проведения зачета. В результате проведенного анализа учебных планов и учебных программ для обучения рядового и младшего начальствующего состава ОВД установлено, что объем времени отводимый на изучение дисциплины «Профессионально психологическая подготовка» и содержание рассматриваемых тем не способствуют формированию ПВК сотрудника патрульно-постовой службы на высоком уровне. Одной из причин неэффективной подготовки слушателей, является также низкий уровень материально-технической базы центров профессиональной подготовки.

Также установлено, в учебных планах и программах нет разделов, в которых отражены вопросы формирования ПВК сотрудника патрульно-постовой службы, с учетом региональных особенностей. Подобная организация учебного процесса носит, на наш взгляд, фрагментарный характер и не является компетентностно ориентированной.

В процессе подготовки формирующего эксперимента, исходя из результатов учебных планов и программ, целей предстоящего исследования возникла необходимость определить степень готовности преподавательского состава к проведению формирующей части эксперимента.

Личность специалистов, задействованных в обучении, уровень их профессиональной компетентности определяют эффективность деятельности педагогической системы в целом. Поэтому проведение формирующего эксперимента было начато с прояснения отношения преподавательского состава - участников эксперимента к обсуждаемой теме, проблеме, целям, деятельности на основании личностных смыслов, собственной системы ценностей.

Важным в этом отношении является помощь в актуализации индивидуального опыта каждого участника эксперимента. И в первую очередь опыта преподавателей, других должностных лиц, принимающих участие в формирующем эксперименте. В случае, когда все участники эксперимента исследователь - специалист по профессиональной подготовке слушатель объединены общей целью - можно говорить о компетентностноориентированном подходе в организации учебного процесса.

Поэтому на начальном этапе формирующего эксперимента с преподавательским составом центра, задействованным в его проведении, продолжительное время с целью повышения квалификации проводились занятия преподавателями СОГПИ, направленные на обучение использованию в учебном процессе технологии майндмэппинга и на формирование ПВК преподавателя.

Среди преподавателей до начала учебного периода также методом тестирования определялись специалисты, обладающие наиболее богатым практическим опытом, высокой профессиональной мотивацией к ведению преподавательской деятельности, профессионально-значимыми качествами и способностями преподавателя. Исходя из результатов тестирования за одними группами (экспериментальные) закреплялись преподаватели, набравшие наибольшее количество баллов. За другими учебными группами были закреплены преподаватели с менее выраженными профессионально-значимыми качествами преподавателя. Для проведения занятий с экспериментальными группами также методом тестирования были определены и регулярно приглашались из городских отделов внутренних дел для проведения занятий практические работники различных направлений служебной деятельности (участковые уполномоченные, следователи, оперуполномоченные уголовного розыска и др.), обладающие многолетним опытом работы (не менее 10 лет) и наделенные профессионально-важными качествами, необходимыми для преподавания.

С целью обучения методике психической саморегуляции в сложных и экстремальных условиях, снятию мышечного напряжения, обучению навыкам аутогенной тренировки два раза в неделю в экспериментальные группы на протяжении всего периода прохождения обучения дополнительно привлекались специалисты-психологи.

Составление и апробация программы совершенствования профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел

Каждая ситуация представляет собой модель заданных типовых условий (местонахождение наряда полиции, различные категории лиц-участников ситуации, обстоятельства совершения правонарушения, виды совершенных административных правонарушений и преступлений, меры административного пресечения, применяемые полицией, меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и т.п.). В тексте программы учебные элементы имеют многоуровневую индексацию, в зависимости, от алгоритма действий сотрудника полиции в конкретной ситуации и степени детализации его действий. Например: 1. Опрос различных категорий граждан. Особенности опроса в зависимости от пола, возраста, гражданства, физического и психического состояния гражданина и пр. 2. Особенности опроса несовершеннолетних и малолетних с учетом психологических особенностей возраста. 3. Опрос иностранных граждан и лиц без гражданства. Особенности опроса иностранных граждан, пользующихся дипломатическим иммунитетом. 4. Особенности опроса лиц с психическими и физическими недостатками (слабослышащих, слабовидящих и пр.). 5. Опрос лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. 6. Опрос женщин и пожилых граждан. 7. Опрос других категорий граждан. При отработке ситуаций специалист по профессиональной подготовке избирает наиболее оправданный подход: разбирает каждую микроситуацию отдельно, варьируя формы и методы обучения; или отбирает одну-две центральных ситуаций модуля и организует их отработку максимально тщательно и подробно, намечая лишь общую схему для изучения остальных профессионально-ориентированных ситуаций. Положительной стороной модульной технологии считается оптимальное соотношение самостоятельной работы слушателя и управления специалистом по профессиональной подготовке познавательной деятельностью обучаемых, осознание слушателями целей, перспектив, направлений и значимости обучения.

Организация обучения по модульной программе требует иного подхода в работе с учебником и другими информативными источниками. Акцент в содержании самоподготовки перенесен с самостоятельной работы слушателей, направленной на закрепление пройденного материала, на подготовку, необходимую для отработки ситуаций предстоящего занятия. С этой целью слушатели изучают нормативные документы и рекомендованную литературу, проигрывают возможные варианты тактических действий сотрудников полиции в изучаемой ситуации.

Отличительной чертой модульной формы обучения является увеличение удельного веса различных форм индивидуально-самостоятельной учебно-познавательной деятельности, включая внеаудиторную работу с учебным материалом. Схема работы с конкретной ситуацией программы предусматривает ее реализацию в следующей последовательности -предварительное знакомство с ситуацией; работа с литературой, другими источниками, самостоятельный поиск решения; обсуждение в группе вариантов действий; практическая отработка действий в форме упражнения, ролевой игры и т.п.

Ситуационному и межпредметному характеру модулей соответствует технология имитационного обучения, которую чаще называют технологией «активного обучения» [61].Спецификой имитационной технологии является моделирование в учебном процессе различного рода отношений и условий реальной жизни, в частности, несения службы по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, защите прав и законных интересов граждан нарядами патрульно-постовой службы полиции. Имитационные модели позволяют соотносить учебную информацию с профессиональными ситуациями и проблемами, использовать ее в качестве практических ориентиров профессиональной деятельности будущего специалиста, что способствует формированию познавательных и профессиональных мотивов слушателей. Технология имитационного обучения состоит из методов и приемов, используемых при проведении занятий, которые: - способствуют обеспечению соответствия учебно-познавательной деятельности характеру практических (должностных) задач и функций обучаемого; - активизируют умственную работу обучаемых, общение с преподавателем и между собой, коллективное взаимодействие, развивают профессиональное мышление; - обеспечивают деятельностный (а не вербальный) характер обучения; - оказывают значительное эмоциональное воздействие за счет увлекательности, состязательности, игрового, творческого характера деятельности.

Технология имитационного обучения включает неигровые и игровые методы. К неигровым методам относятся анализ и обсуждение конкретных ситуаций, решение ситуационных (служебных) задач, работа с документами. Игровые методы включают все виды обучающих игр: деловые (управленческие) игры и ролевые игры (отработка ролей специалистов), учения как масштабную ролевую игру. Отработка профессионально значимых навыков и умений методом упражнения может осуществляться как в неигровой, так и в игровой форме [78].

Результаты экспериментального исследования по формированию ПВК обучаемых в условиях региона

Так же необходимо при организации обучения учитывать при выборе форм и методов обучения и региональные особенности: постоянно прибывающие мигранты различных национальностей, различного вероисповедания, социального статуса, в том числе и из стран СНГ, невысокий жизненный уровень, развитость коррупции, сложную криминогенную обстановку в регионе и т.д.

В соответствии с целью и задачами исследования, нами были изучены и проанализированы психолого-педагогические факторы, обуславливающие высокий уровень профессиональной подготовки сотрудников патрульно-постовой службы полиции, в период прохождения ими профессионального обучения в ЦПП в условиях региона, выявлены причины слабой подготовки.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема профессионального обучения всегда находилась и находится в сфере пристального внимания многочисленных научных исследований различных областей знаний.

В проводимом исследовании под совершенствованием профессионального обучения понимается организация учебного процесса, направленного на подготовку сотрудников, способных решать задачи любой сложности, возникающие в процессе оперативно-служебной деятельности на достаточно высоком профессиональном уровне.

В процессе осуществления учебной деятельности для достижения высоких результатов и поставленных целей необходимо учитывать уровень профессионально-педагогической подготовленности специалистов, задействованных в обучении, реальные возможности применяемых технологий и методик, уровень используемого профессионального учебного (дидактического) материала.

Выше перечисленные выводы являются основой, на которой построено проводимое исследование - констатирующий и формирующий эксперименты. Как показало проводимое исследование, прибывающие в ЦПП для прохождения обучения обладают низким образовательным уровнем, недостаточно развитыми профессиональными качествами – социальной креативностью, социальной коммуникативной компетентностью; личностно-психологическими качествами - профессиональной памятью, профессиональной наблюдательностью, вниманием, восприятием, мышлением, невысоким уровнем мотивации потребности в самоактуализации, самореализации - имеющими важное значение в осуществлении учебной и оперативно-служебной деятельности.

Недостаточно развиты также и коммуникативные качества, уровень учебной мотивации и мотивации поступления на службу в ОВД.

Проведенный анализ программ обучения для различных должностных категорий слушателей, как в России, так и за рубежом определяет одну общую задачу, это - осуществление подготовки квалифицированных кадров для органов внутренних дел в соответствии с требованиями правоохранительной деятельности. При этом, продолжительное время при подведении итогов практической деятельности различных служб и подразделений ОВД РФ регулярно отмечается недостаточный профессионализм полицейских, не всегда грамотные и правомерные действия которых могут приводить к негативным последствиям, получающим порой общественный резонанс на всю страну.

Опросы руководителей органов внутренних дел так же показывают, что каждый десятый из них неудовлетворительно оценивает эффективность решения оперативно-служебных задач выпускниками ведомственных образовательных учреждений [80].

На основании анализа данных констатирующего эксперимента были разработаны основные этапы и задачи дальнейшего исследования (планирование целостной системы совершенствование профессионального обучения в условиях региона).

Для решения поставленных задач в ЦПП МВД по РСО-Алания в период 2009-2012гг. при проведении каждого из наборов проводился эксперимент в контрольных и экспериментальных группах. КГ на протяжении всего периода исследования обучались по программе, разработанной ДГСиК. Анализ психолого-педагогической литературы и результатов констатирующего эксперимента позволил применить модель совершенствования профессионального обучения сотрудников ОВД в условиях региона, включающую - цели; этапы; задачи, решаемые на каждом этапе; принципы; содержание; контроль и коррекцию при ведущей роли целеполагания для достижения результата.

Совершенствование профессионального обучения включало формирование и развитие ПВК слушателей, направленных на выработку компонентов социальной креативности, социальной коммуникативной компетентности, профессиональной наблюдательности, профессиональной памяти, восприятия, логического мышления, внимания, владения методикой снятия мышечного напряжения как ведущих компонентов профессионально-психологической подготовленности сотрудников ОВД при выполнении служебных задач.

В ЭГ применялась модель совершенствования уровня профессионального обучения, созданы субъект - субъектные отношения (исследователь - преподаватель - слушатель) и разработанная совместно исследователями и составом преподавателей дополнительная программа обучения. Аудиторная работа - внеаудиторная работа и учебная практика проводились по модели предложенной исследователями, специалистами -участниками эксперимента и экспертами. Результаты экспериментальной работы: в ЭГ значительно повысился уровень профессиональной подготовки слушателей. Уровень сформированности ПВК, составляющих основу их профессионализма, в ЭГ существенно отличался от уровня в КГ.

Опытно-экспериментальная работа позволила убедиться в том, что эффективными способами совершенствования профессиональной подготовки обучаемых являются такие формы проведения занятий, которые побуждают слушателей осознавать каждое принимаемое решение, осмысливать и прогнозировать результаты своих действий, осознавать цель своей деятельности. Существенную роль играет методическая сторона обучения: содержание решаемых психологических задач; количество тренировок; качество стимулирующего (дидактического) материала; материально-техническое обеспечение (проведение занятий в специально оборудованном кабинете психологической подготовки) и др.; уровень методической подготовки специалистов, задействованных в обучении; возможности применяемых инновационных технологий в условиях региона.