Совершенствование педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза Костарев Сергей Валерьевич

Совершенствование педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза
<
Совершенствование педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза Совершенствование педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза Совершенствование педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза Совершенствование педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза Совершенствование педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза Совершенствование педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза Совершенствование педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза Совершенствование педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза Совершенствование педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза Совершенствование педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза Совершенствование педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза Совершенствование педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза Совершенствование педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза Совершенствование педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза Совершенствование педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза
>



Костарев Сергей Валерьевич. Совершенствование педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Костарев Сергей Валерьевич;[Место защиты: Кемеровский государственный университет].- Кемерово, 2016.- 167 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Совершенствование педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза как педагогическая проблема .15

1.1. Технологический подход к организации образовательного процесса в подготовке будущих военных специалистов в педагогической теории и прак-тике 15

1.2. Предпосылки совершенствования педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза в современных условиях .42

1.3. Теоретическая модель совершенствования педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза . 62

Выводы по главе I 80

Глава II. Использование педагогико-технологического обеспечения подготовки курсантов военно-инженерного вуза к профессиональной деятельности .83

2.1. Реализация теоретической модели совершенствования педагогико технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза .83

2.2. Осуществление мониторинга результатов совершенствования педагоги ко-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза .119

Выводы по главе II 130

Заключение .133

Список литературы 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Непрерывное повышение требований к профессиональной подготовке военного специалиста как инженера и педагога, вызванное развитием военного дела, необходимостью участия в разработке и освоении образцов вооружения и военной техники, основанных на новых научных принципах и создаваемых с использованием новых наукоёмких технологий, заставляет обратиться к анализу состояния организации образовательного процесса в военно-инженерном вузе на предмет её адекватности современным целевым установкам профессионального военно-инженерного образования.

Первостепенное значение имеют применяемые в образовательном процессе педагогические технологии, использование которых должно результативно способствовать формированию у курсантов профессионально значимых личностных качеств (интеллекта, саморегуляции, самостоятельности в деятельности, субъектности, креативности, ответственности и др.), созданию условий для целостного освоения профессиональной деятельности и оснований для профессионального развития.

Анализ теории и практики организации профессиональной подготовки курсантов военных вузов показывает, что проведённые многочисленные, в том числе диссертационные исследования, и практическая реализация их результатов носят фрагментарный характер, далеко не в полной мере отвечают современным требованиям к профессиональной подготовке военного специалиста и не создают оснований для дальнейшего, диктуемого запросами времени, совершенствования.

К основным выявленным противоречиям несоответствия организации образовательного процесса в системе военно-инженерного образования целевым ориентирам подготовки курсантов к профессиональной деятельности военного специалиста относятся противоречия:

между необходимостью технологического обеспечения освоения курсантами целостного содержания профессиональной деятельности военного специалиста и фрагментарностью её представленности при обучении в вузе;

между необходимостью направленности изменений в технологических основах образовательного процесса на придание ему нового, отвечающего современным требования к профессиональной подготовке военного специалиста, качества и превалирующим на практике стремлением к стабилизации существующего состояния профессиональной подготовки.

Очевидно, что в силу широты спектра задач, стоящих перед профессиональным военно-инженерным образованием, и субъективности в условиях организации образовательного процесса в вузе, он не может ограничиться использованием какой-либо одной, пусть даже весьма результативной, педагогической технологией. Речь должна идти о содержании и совершенствовании педагоги-ко-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза, под которым понимается концептуально обоснованная и ресурснообеспеченная, система педагогических технологий, выступающая как проект профессионально-ориентированного образовательного процесса и

включающая в себя целеполагание, ориентационную основу, содержание, организационные формы, методы и средства, логическую структуру, условия результативности реализации, средства контроля, оценки и коррекции.

Необходимость целостности и управляемости процесса совершенствования педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза и системность задаваемых ценностно-целевых ориентиров процесса указывает на целесообразность использования в его проектировании и реализации системного подхода.

Исходя из сказанного, проблема исследования была определена следующим образом: в чем заключается совершенствование педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза?

Отвечающая проблеме тема исследования определена как «Совершенствование педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза».

Объект исследования – профессиональная подготовка курсантов военно-инженерных вузов.

Предмет исследования – педагогико-технологическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза.

Цель исследования – разработка и реализация процесса совершенствования педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза.

Гипотеза исследования заключается в том, что совершенствование педа-гогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза будет результативно, если:

- базируется на научно-обоснованной теоретической модели, отвечающей
запросам профессиональной деятельности в образовании;

- направлено на достижение базовых ориентиров профессионального
обучения, задающих характер доминирующей деятельности субъектов образо
вательного процесса;

разработаны и реализуются определенные педагогические условия совершенствования педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза;

используется образовательный потенциал современных педагогических технологий.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие его задачи:

  1. Проанализировать состояние теории и практики педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов в системе военно-инженерного образования.

  2. Определить роль и задачи технологического подхода в профессиональной подготовке курсантов военно-инженерного вуза в современных условиях.

3. Разработать и реализовать теоретическую модель совершенствования
педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки кур-
4

сантов военно-инженерного вуза.

  1. Определить и реализовать педагогические условия совершенствования педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза.

  2. Разработать научно-методические рекомендации совершенствования педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза.

Методологические основы исследования составляют:

труды по общей и военной дидактике (Я. А. Коменский, К. Д. Ушин-ский, Ю. К. Бабанский, В. В. Давыдов, В. К. Дьяченко, О. Ю. Ефремов, В. И. За-гвязинский, П. Ф. Каптерев, И. Я. Лернер, Н. Д. Никаноров, М. Н. Скаткин, Н. Е. Соловцов, А. В. Хуторской и др.);

психологические теории деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.), личности (С. Л. Рубинштейн, К. К. Платонов и др.), формирования психологической структуры профессиональной деятельности (Н. В. Кузьмина, К. К. Платонов, Н. Ф. Талызина, В. Д. Шадриков и др.);

- работы по инновационным направлениям подготовки специалистов
(М. В. Кларин, Н. Г. Дебольский, В. Ф. Шаталов и др.);

общие положения концепции модернизации отечественного образования и компетентностный подход к оценке образовательных результатов (В. А. Болотов, Г. А. Бордовский, Е. В. Данильчук, В. В. Краевский, В. В. Лаптев, В. В. Сериков, А. П. Тряпицына и др.);

концепции исследовательского и проектного обучения (Дж. Дьюи, Е. Н. Ильин, Г. А. Бордовский, А. С. Кондратьев, В. В. Лаптев, Е. С. Полат, В. Г. Разумовский, И. Д. Чечель и др.);

теория контекстного обучения (А. А. Вербицкий, Е. Н. Сурков, О. К. Тихомиров и др.);

- работы по технологическому подходу к образовательному процессу
(В. П. Беспалько, Н. В. Бордовская, М. Я. Виленский, В. В. Гузеев, Л. Н. Вави
лова, М.И. Губанова, Н. Э. Касаткина, М. В. Кларин, А. К. Колеченко, П. И.
Образцов, Т. С. Панина, Е. С. Полат, Е. Л. Руднева, Б. С. Рябушкин, М. П. Си
бирская, Н. Ф. Талызина, А. И. Уман, Ю. Г. Фокин, Д. В. Чернилевский, Ф.
Янушкевич и др.);

- технологические основы совершенствования процесса обучения курсан
тов (И. А. Алехин, А. В. Барабанщиков, В. Н. Гуляев, В. В. Давыдов, С. А. Доч
кин, В. В. Дудулин, А. Д. Лазукин, М. А. Лямзин, А. М. Столяренко и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

аналитические методы в форме анализа научной (философской, педагогической, психологической, специальной профессиональной) литературы, регламентирующей образовательный процесс документации, педагогического опыта по проблеме исследования;

эмпирические методы в форме наблюдения, эксперимента, диагностирования, экспертных оценок.

Экспериментальной базой исследования явились Кемеровское высшее

военное командное училище связи и «Военная академия связи имени Маршала Советского Союза С. М. Буденного» (г. Санкт-Петербург).

Полученные в работе результаты проверялись в Военной академии связи им. С. М. Будённого, где они использовались в разработке документации, регламентирующей образовательный процесс, и в самой организации этого процесса.

Непосредственно в эксперимент на формирующем этапе было включено 650 курсантов и 30 военнослужащих научной роты, 36 преподавателей Кемеровского высшего военного командного училища связи и 84 преподавателя военной академии связи.

Основные этапы исследования:

Исследование проводилось с 2007 по 2016 гг. в три этапа.

На первом этапе (2007 - 2009 гг.) определялись исходные позиции исследования, изучалась литература по проблеме исследования, определялся научный аппарат исследования, разрабатывался эксперимент. Теоретическое изучение проблемы исследования, анализ педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза и существующей практики профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза позволили выявить сущность, содержание и структуру рассматриваемого нами процесса, определить его предпосылки, разработать диагностический инструментарий, позволяющий определить результативность совершенствования педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза.

На втором этапе (2010 - 2014 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка результативности совершенствования педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза, координировалась деятельность преподавателей, уточнялись задачи исследования.

На этом этапе проходила подготовка участников эксперимента к его проведению, осуществлялся контроль за динамикой изменений в результативности совершенствования педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза, внесение необходимых корректив целей и условий успешного проведения эксперимента.

На третьем этапе (2015 - 2016 гг.) проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы, которые подвергались качественному и количественному анализу, описывались полученные результаты.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

актуализации проблемы совершенствования педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза;

разработке теоретической модели совершенствования педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза, включающей в себя блоки: целеполагания, ориентировочный, организационно-деятельностный, ресурсного обеспечения, оценочно-

результативный;

совершенствовании педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза, базирующемся на научно-педагогических, организационно-управленческих, кадровых, материально-технических, информационных, интеллектуальных ресурсах вуза (включая потенциал научных рот);

определении и обосновании базовых ориентиров профессионального обучения, требующих своего достижения в процессе совершенствования педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза, к которым относятся: учебный процесс и его место в подготовке к профессиональной деятельности; обучение через профессиональную деятельность;

обеспечении непрерывности профессиональной подготовки курсантов как системного и систематического процесса, осуществляемого на всем протяжении обучения будущего военного специалиста;

выявлении образовательных ресурсов педагогических технологий, требующих своей реализации в педагогико-технологическом обеспечении профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза;

определении и реализации педагогических условий совершенствования педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

в раскрытии предпосылок совершенствования педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза;

определении сущности совершенствования педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза;

разработке теоретической модели совершенствования педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза как целостного управляемого процесса, направленного на достижение определенных базовых ориентиров профессионального обучения;

интеграции педагогических технологий профессионально-инженерной и профессионально-педагогической подготовки курсантов военно-инженерного вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработано научно-педагогическое обеспечение организации деятельности по совершенствованию педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза, в том числе его теоретическая модель как задающая направление этого процесса;

конкретизированы условия совершенствования педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза, позволяющие использовать полученные результаты исследования при разработке и реализации программ образовательной деятельности в воен-

но-инженерном вузе.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечиваются разносторонним анализом проблемы исследования, опорой на современные достижения педагогики и психологии, использованием методов исследования, адекватных поставленным в работе задачам, использованием системного подхода, взвешенным сочетанием качественного и количественного анализа экспериментальных данных, согласованностью результатов теоретического анализа и экспериментальной работы.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в проведении анализа, систематизации полученных данных, разработке теоретико-методологических оснований совершенствования педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза, педагогических условий совершенствования педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза; в разработке и реализации предложенных подходов по совершенствованию педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза; в проведении качественного и количественного анализа полученных экспериментальных данных, их обработке и описании результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Непрерывно возрастающие требования, предъявляемые к военному специалисту как профессионалу, обусловливают необходимость совершенствования педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза, которое выступает в различных качествах: как средство, процесс и результат образовательной деятельности, направленной на формирование у курсантов профессионально значимых личностных качеств и целостное освоение ими профессиональной деятельности военного специалиста.

  2. Совершенствование педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза обеспечивается реализацией теоретической модели, в которой оно направлено на достижение базовых ориентиров обучения и опирается на использование научно-педагогических, организационно-управленческих, кадровых, материально-технических, информационных ресурсов, интеллектуальных и профессиональных ресурсов вуза.

  3. Современные педагогические технологии открывают возможности практической реализации в профессионально-инженерной и профессионально-педагогической подготовке курсантов ведущих концепций развивающего обучения, деятельностного подхода в обучении, исследовательского и проектно-исследовательского обучения, а также системности в содержании технологического подхода к профессиональной подготовке в указанных направлениях.

  4. Совершенствование педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза предполагает выполнение ряда педагогических условий, в том числе:

- непрерывности профессиональной подготовки будущих военных спе-8

циалистов на всем протяжении обучения в вузе как системного и систематического процесса;

интегративности в освоении общенаучных и профессиональных знаний при обращенности содержания обучения к актуальной профессионально значимой проблематике;

реализации исторического подхода в построении предметного содержания обучения;

- реализации проблемно-деятельностного подхода к проектированию и
осуществлению образовательного процесса;

направленности психолого-педагогического сопровождения профессионально-педагогической подготовки курсантов в вузе на формирование профессионально значимых качеств будущего офицера;

целостности образовательной среды военно-инженерного вуза, обеспечения её высокого воспитательного потенциала, гуманизации содержания профессионального образования.

достаточной подготовленности преподавателей вуза к осуществлению профессиональной подготовки, отвечающей современным требованиям.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты работы докладывались:

на Международных научно-практических конференциях (Пенза, 2007 г.; Новосибирск, 2015 г.; Тамбов, 2015 г.);

на Всероссийских научно-практических конференциях (Пенза, 2007 г.; Челябинск, 2007 г.; Кемерово, 2008 г.);

- на межвузовских научно-практических конференциях (Новочеркасск,
2007 г.; Новочеркасск, 2008 г.).

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 203 наименований и содержит 6 рисунков, 8 таблиц, 5 приложений.

Предпосылки совершенствования педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза в современных условиях

Отметим, что целенаправленность рассматривается как ключевой признак технологии в ее философско-культурологическом смысле, где она определяется, как «специфическая реальность, которая являет собой сферу целенаправленных усилий, детерминируемых социально-культурными факторами» [184].

Вторая предпосылка – необходимость психолого-педагогического обеспечения личностно-деятельностной позиции курсантов в образовательном процессе и, в первую очередь, организации самостоятельной продуктивной учебно-познавательной и профессиональной деятельности по подготовке к будущей профессиональной деятельности.

Педагогические технологии обладают в рассматриваемом аспекте несколькими важными функциями. Во-первых, они выступают как средство освоения курсантами методов и способов выполнения самостоятельной профессиональной деятельности. Применительно к последней использование педагогических технологий способствует предметному освоению курсантами методов и средств выполнения столь важных компонентов профессиональной деятельности, как: - организация (самоорганизация) самообразовательной деятельности; - проблемно-детерминированная работа с информационными источниками, конструирование и «выращивание» на основе анализа осваиваемой ин 17 формации новых (для курсантов) знаний; - организация продуктивной коллективной работы по постановке и ре шению профессиональных проблем и задач; - самоконтроль и критически-рефлексивный анализ результатов про цесса деятельности.

Будучи основой для построения процесса деятельности курсантов, педагогические технологии и особенно те из них, которые направлены на реализацию проблемно-деятельностного подхода в обучении, придают образовательному процессу необходимое для обеспечения его эффективности лич-ностно-смысловое значение и способствуют сущностному (неформальному) освоению курсантами содержания образования.

Наконец, еще одна важная функция педагогических технологий в рассматриваемом аспекте состоит в вовлечении курсантов в различные, значимые в плане профессиональной подготовки, виды деятельности: учебную, исследовательскую и проектную и в интеграции этих видов деятельности в подготовке будущих военных специалистов.

Третья предпосылка – непреходящая актуальность проблемы доведения достижений теории образования до использования их в практике подготовке военных специалистов.

Трудность заключается здесь в том, что теория образования не содержит в самой себе способов своего практического применения. Функцию связующего звена между теорией и практикой образования обеспечивают педагогические технологии.

В этой связи Н.Ф. Талызина пишет: «Прежде чем построить реальный педагогический процесс, он (педагог) должен получить все необходимые сведения о том, как это делать. Другими словами, любому преподавателю необходима система знаний об этом процессе, представленная на технологическом уровне. Законы, которым подчиняется этот процесс, изучаются целым комплексом наук: физиологией, психологией, логикой, кибернетикой и др. Однако в этих науках преподаватель не найдёт описания принципов, мето 18 дов, указаний о путях и средствах их применения. Между этими науками и практикой должна быть особая наука, которая выводит эти принципы, разрабатывает методы, определяет последовательность их применения и т.д. Без этого не может быть научно обоснованного учебного процесса (технологии как реального процесса обучения» [211, с. 94].

Высказанное утверждение восходит к происхождению самого термина «технология» - от греческих «techne» (искусство, мастерство, умение) и «logos» (наука).

Отнесение технологии к науке созвучно мысли В.О. Ключевского, что «наука часто смешивается со знанием. Это грубое недоразумение. Наука есть не только знание, но и сознание, то есть умение пользоваться знанием как следует» [142].

Связь науки и практики в смысловом понимании технологии выразительно отражается в её определении, данном Э. де Боно, согласно которому технология – это процесс производства чего-то полезного на основе использования знаний. «Подобно тому, как дирижер руководит певцами и музыкантами хора и оркестра, - пишет Э. де Боно, - технолог руководит применением научных знаний в производственном процессе» [204, с.187].

Сказанное полностью относится и к педагогическим технологиям, которые определяются «как система принципов и способов, ориентированных на применение научного знания к анализу и организации учебного процесса с целью эффективного решения учебных и воспитательных задач» [181].

Конкретизируя это определение применительно к подготовке курсантов, А.М. Пырский даёт следующие определение технологии обучения: «технология обучения – системная категория, ориентированная на применение научного знания к анализу и организации реального учебного процесса с целью достижения высоких результатов в развитии личности курсанта, и в этом смысле технология обучения может рассматриваться как промежуточное звено между теорией и педагогической практикой» [181, с. 26].

Теоретическая модель совершенствования педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза .

Особенности современной социокультурной ситуации, содержания профессиональной деятельности военного специалиста и условий ее выполнения привели к существенным изменениям в основах обеспечения качества и результативности образовательного процесса в вузе. Наиболее значимыми в рассматриваемом аспекте явились следующие изменения. Во-первых, непосредственное признание роли качества педагогических технологий, придание ему, наряду с качеством результатов, содержания образования, преподавания, статуса одного из основных компонентов в системе организационного обеспечения управления качеством образовательного процесса [24; 214].

Во-вторых, понимание управления в педагогических системах как согласование субъект-субъектных отношений и действий [24], что требует наличия в самом образовательном процессе определенного педагогико-технологического обеспечения.

В-третьих, использование в качестве показателей оценки качества педагогических технологий их сущностных признаков: диагностичности задания целевых установок в образовательном процессе; соответствия используемой технологии общим и частным целям обучения, стилю педагогической деятельности и познавательным возможностям обучающихся; направленности к конкретному обучаемому; воспроизводимости и тиражируемости технологии; гарантированности результатов её использования; а также наличие организационно-управленческих и материально-технических ресурсов обеспечения. Наконец, использование в качестве показателей оценки результативности образования курсантов и социальной адаптируемости выпускника военно-инженерного вуза. Последняя, при этом, в современных условиях предполагает наличие способностей к профессиональному саморазвитию как единственно возможной модели поведения в будущей профессиональной деятельности, что, в свою очередь, нуждается в своих технологических основаниях в образовательном процессе военно-инженерного вуза.

В связи со сказанным особое значение приобретают активные технологии обучения, основанные на использовании исследовательского и проектного подходов и осуществляемые на предметной основе содержания проблематики профессиональной деятельности и в ее социальном контексте.

9. Создание педагогических условий обеспечения целостности профессиональной подготовки.

Предпосылка целостности профессиональной подготовки будущего военного специалиста обусловлена рядом причин, к основным из которых относятся следующие. Во-первых, разнообразие видов профессиональной деятельности и, соответственно, направлений осуществляемой в ее контексте профессиональной подготовки: военно-специального, командного, профессионально-инженерного, профессионально-педагогического.

Во-вторых, потребностью в интегрированности знаний, приобретаемых курсантами в каждом из направлений и в образовательном вузовском процессе в целом.

В-третьих, необходимостью в целостном освоении методов и средств профессиональной деятельности в каждом из ее видов, что обеспечивает подготовку к ее осуществлению и мобильность в переходе с одного вида деятельности на другой.

Наконец, стремлением к интеграции в организационном аспекте различных видов подготовки: военной, профессионально-инженерной и профессионально-педагогической.

Организуя определенным образом образовательный процесс, педагогические технологии выступают как: средство моделирования в учебном процессе профессиональной деятельности военного специалиста в максимально возможной полноте ее форм, методов, средств и условий, обеспечивая тем самым целостность профессиональной подготовки в методологическом и инструментальном аспектах; средство достижения целостности образовательного процесса в содержательном аспекте, реализуя возможности, открываемые проблемным, исследовательским и проектно-исследовательским обучением, педагогические технологии; ориентир (образец) в обучении курсантов для построения собственной профессионально-педагогической деятельности, отражая тем самым организационную интеграцию различных направлений профессиональной подготовки в военно-инженерном вузе.

Основываясь на сформулированных положениях, мы определили группы образовательных целей (ожидаемых результатов) совершенствования пе-дагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза и основания для достижения этих целей.

К основным группам образовательных целей совершенствования относятся следующие. Цели повышения уровня подготовленности курсантов военно-инженерного вуза к решению профессиональных проблем и задач, относящихся к конкретным областям профессиональной деятельности современного военного специалиста.

Формирование у курсантов умений и навыков решения профессиональных задач было и остается непреходящей задачей их обучения в военном вузе и требует своего непрерывного совершенствования. Достижение указанных целей с необходимостью предполагает наличие концептуально обоснованного обновления содержания образования проблематикой, способами, методами и средствами выполнения профессиональной деятельности и дея-тельностной позиции курсантов по их освоению.

Реализация теоретической модели совершенствования педагогико технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза

В проведенном нами исследовании факторами, определяющими предметное и деятельностное содержание непрерывного профессионально-ориентированного образовательного процесса на различных его этапах являлись соответствующие им целеполагание и уровень познавательных возможностей и самостоятельности курсантов.

А потому подготовка курсантов к профессиональной деятельности нами осуществлялась систематично, с соблюдением определенной динамики в содержании, методах и результатах познавательной деятельности при переходе от одного этапа к другому.

На первом этапе, где центральное место в обучении занимали фундаментальные и общетехнические дисциплины, основной задачей профессиональной подготовки являлось освоение курсантами базовых понятий и представлений предметного и деятельностного содержания профессиональной деятельности. Основная форма обучения состояла в решении проблемных задач с использованием исследовательского подхода, что способствовало становлению познавательной самостоятельности и её последующей трансформации в профессиональную самостоятельность.

На следующем этапе при изучении специальных дисциплин курсанты предметно осваивали методы и средства профессиональной деятельности. При этом в качестве основной формы познавательной деятельности выступала учебно-исследовательская деятельность.

Наконец, на заключительном этапе обучения, когда курсанты выполняли квалификационные работы, направленные на решение актуальных профессиональных научно-технических задач, ведущей формой процесса профессиональной подготовки будущих военных специалистов становилась проектно-исследовательская деятельность. Будучи взаимосвязанными и взаимосодействующими, определенные условия должны реализовываться в военно-инженерных вузах системно, работая в совокупности на повышение результативности педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза.

Интегративность в освоении общенаучных и профессиональных знаний при обращенности содержания обучения к актуальной профессионально значимой проблематике.

Совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров к решению научно-технических задач, в силу характера содержательного наполнения процесса деятельности в этой сфере, с необходимостью потребовало от нас преодоления сепаратности фундаментальной и прикладной составляющих содержания образовательного процесса. Сказанное имело отношение как к фундаментальным и общетехническим, так и к специальным дисциплинам. В части фундаментальных дисциплин необходимо было избегать излишней традиционно доминирующей академичности, а в части специальных и, отчасти, общетехнических дисциплин – недостаточного внимания к фундаментальным основам технических достижений.

Профессионализация предметного содержания обучения курсантов предполагала отражение в учебном материале фундаментальных дисциплин возможностей и направлений практических приложений приобретаемых научных знаний в профессиональной области, а общетехнических и специальных дисциплин – фундаментального ядра технических инноваций, органического единства фундаментальных и прикладных знаний в решении профессионально значимых проблем в его конкретном проявлении.

Мы исходили из того, что синтез фундаментальной и прикладной составляющих содержания образования осуществлялся не только в предметном содержании программ учебных дисциплин, но и в организации процесса их деятельностного освоения. Мы считали необходимым включение интегра-тивных фундаментальных и прикладных знаний курсантов в ряд приоритет 96 ных критериев оценки образовательных результатов.

В нашем исследовании большое внимание мы уделяли современности содержания обучения, его обращенности к актуальной профессионально значимой проблематике.

Представленность данного условия определялась нами рядом существенных в плане подготовки курсантов к решению профессиональных научно-технических задач рядом причин. Во-первых, потребностью в обновлении содержания образования, отвечающем реализации в нём принципа научности: приведения его в соответствие с современным состоянием науки и техники. Это вызвало обновления информационной основы профессиональной подготовки будущих военных специалистов содержанием проблематики современных научно-технических достижений.

Во-вторых, важной ролью современности содержания как фактора актуализации изучаемого материала, способствующго формированию у курсантов познавательного интереса и мотивов к продуктивному освоению профессиональной деятельности.

В-третьих, отражением в содержании нового материала целевых установок современной научно-технической деятельности как ориентационной основы для будущего самостоятельного выявления и постановки нуждающихся в решении проблем.

В-четвертых, открывающимися возможностями реализации базового ориентира профессионального обучения - обучения через профессиональную деятельность, где с необходимостью оказывались востребованными и, соответственно, развивались профессионально-значимые качества личности.

Проведенное нами исследование показало, что возможности обеспечения опережающего характера профессионального образования будущих военных специалистов используются для профессионального становления и приобретения профессиональных компетенций.

Осуществление мониторинга результатов совершенствования педагоги ко-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза

В ходе исследования мы сочли целесообразным ранжировать оценки экспертов и оценки самих преподавателей. Наиболее значимой, на наш взгляд, является самооценка преподавателя, так как при осуществлении профессионально-ориентированного образовательного процесса преподаватель сам является активным участником этого процесса, успех которого во многом зависит и от его самооценки.

Второй по приоритетности мы избрали оценку экспертов (что и подтвердили результаты нашего исследования: совпадение оценки экспертов с оценкой педагогов- 58,9%). И третьей по значимости мы определили оценку курсантов.

Введя соответствующие весовые коэффициенты для оценок, Si = 1, S2 =0,59, S3 =0,41 (где S- весовой коэффициент самооценки преподавателя, 82- весовой коэффициент оценки педагогов-экспертов,8Ъ - весовой коэффициент оценки курсантов), для всех участвующих в экспериментальной работе преподавателей было определено значение коэффициента каждого из указанных показателей к, по формуле:

Коэффициент подготовленности преподавателя к осуществлению профессионально-ориентированного образовательного процесса мы определили как среднеарифметическое коэффициентов всех показателей по формуле: J, где к, -коэффициент / - того показателя, т- количество оцени т ваемых показателей (в нашем случае п = 1, 2, 3, …, 84, т=6). Рассчитанные таким образом коэффициенты могут принимать значения от 0 до 2. Всего было получено 84 коэффициента подготовленности преподавателя к осуществлению профессионально-ориентированного образовательного процесса.

Для градации преподавателей по уровню подготовленности к осуществлению профессионально-ориентированного образовательного процесса использовались следующие границы значений к: при к 1,4 - низкий уровень, от 1,41 до 1,70 - средний уровень, выше 1,71 - высокий уровень.

Распределение преподавателей по уровням подготовленности преподавателя к осуществлению профессионально-ориентированного образовательного процесса

Уровень подготовленности преподавателя к осуществлению профессионально-ориентированного образовательного процесса Доэкспериментальнойработы,% После экспериментальной работы, %

Как показывают представленные в таблице 8 данные, относительное количество преподавателей со средним и высоким уровнем подготовленности к осуществлению профессионально-ориентированного образовательного процесса существенно возросло по отношению к имевшемуся на начало экспериментальной работы.

Проверка гипотезы диссертационного исследования требовала подтверждения того, что выявленная в ходе экспериментальной работы динамика возрастания относительного количества курсантов с высоким и средним уровнями мотивированности, действенности знаний, самостоятельности, творческой активности, а также повышение уровня подготовленности педагогических кадров вуза к профессионально-ориентированному обучению связаны с совершенствованием педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза, а не с какими-либо другими причинами. Для этого в работе применялся метод проверки статистических гипотез [49].

В соответствие с указанным методом формулировались следующие нулевые гипотезы. 1. Возрастание относительного количества курсантов с высоким и средним уровнями мотивированности, действенности знаний, самостоятельности, творческой активности, а также повышение уровня подготовленности педагогических кадров вуза к профессионально-ориентированному обучению не зависят от совершенствования педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза. 2. Возрастание относительного количества курсантов с высоким и средним уровнями мотивированности, действенности знаний, самостоятельности, творческой активности, а также повышение уровня подготовленности педагогических кадров вуза к профессионально-ориентированному обучению имеет место в силу совершенствования педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза.

Проверка указанных нулевых гипотез производилась посредством сравнения полученного в результате экспериментальной работы и критического значений статистики медианного критерия. Критическое значение определялось на уровне значимости 0,05 (с доверительной вероятностью 95%) и составляло для первой нулевой гипотезы 2,86, а для второй нулевой гипотезы 5,38. Значения статистики медианного критерия Т составляли для ука 129 занных гипотез 7,12 и 1,84 соответственно.

Как видно, для первой гипотезы полученное значение статистики медианного критерия выше критического. Это указывает на то, что первая нулевая гипотеза не справедлива.

Для второй нулевой гипотезы величина Т существенно меньше критического значения. Это даёт основание принять данную гипотезу и, таким образом, утверждать, что результаты экспериментальной работы по проверке результативности совершенствования педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза являются не случайными, а закономерными.

Аналогичным образом была подтверждена результативность совершенствования педагогико-технологического обеспечения в повышении уровня подготовленности преподавателей к осуществлению профессионально-ориентированного образовательного процесса.

Общий вывод, следующий из результатов экспериментальной работы, проведённой в диссертационном исследовании, состоит в том, что системное совершенствование педагогико-технологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза результативно способствует повышению уровня их готовности к профессиональной деятельности и его осуществление в системе военно-инженерного образования целесообразно.