Совершенствование общевоенной подготовки студентов военных учебных центров Заруцкий Дмитрий Львович



Заруцкий Дмитрий Львович. Совершенствование общевоенной подготовки студентов военных учебных центров: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08.- Москва, 2021.- 193 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и прикладные основания исследования совершенствования общевоенной подготовки студентов военных учебных центров 19

1.1. Историко-педагогические особенности становления общевоенной подготовки будущих офицеров в отечественных и зарубежных гражданских образовательных организациях 19

1.2. Педагогический опыт организации общевоенной подготовки студентов в гражданских высших учебных заведениях 29

1.3. Сущность, структура и содержание совершенствования общевоенной подготовки студентов (будущих офицеров) 39

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование совершенствования общевоенной подготовки студентов военных учебных центров 57

2.1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования совершенствования общевоенной подготовки студентов военных учебных центров .57

2.2. Динамика и результаты опытно-экспериментального исследования совершенствования общевоенной подготовки студентов военных учебных центров .82

Глава 3. Основные пути совершенствования общевоенной подготовки студентов военных учебных центров в современных условиях .104

3.1. Развитие в военных учебных центрах инновационной образовательной среды общевоенной подготовки студентов .104

3.2. Формирование общевоенной компетентности студентов, как будущих офицеров 122

3.3. Воспитание у студентов военных учебных центров ценностно-мотивационного отношения к личной общевоенной подготовленности 132

Заключение 149

Список литературы 155

Приложения .175

Историко-педагогические особенности становления общевоенной подготовки будущих офицеров в отечественных и зарубежных гражданских образовательных организациях

Анализ (с историко-педагогических позиций) генезиса ОВП будущих офицеров в отечественных и зарубежных гражданских образовательных организациях проводится в диссертации в интересах выявления накопленного педагогического опыта и определения возможностей его использования в современных условиях в интересах развитии институциональной деятельности ВУЦ, созданных в настоящее время на базе ведущих государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Изучение отечественных тенденций развития ОВП будущих офицеров в гражданских образовательных организациях, свидетельствует, что организационное становление этого процесса происходило в ходе создания в России системного гражданского и военного образования на рубеже XVII-XVIII вв. с учётом оборонных интересов страны.

В этот период речь, в большей степени, шла об ОВП военных специалистов различных специальностей и профессий. Создавался научный фундамент ОВП и военно-профильной подготовки. Процесс обучения носил прикладной характер, его содержание было направлено на практическую деятельность, а также формирование общевоенных личностных качеств на основе традиций самообразования и самовоспитания. Побуждающим фактором являлось стремление познать её природу во всем многообразии посредством сбора необходимого материала, его обобщения, объяснения и систематизации. Это давало возможность повысить эффективность развития ОВП в желаемом направлении, чтобы овладеть «таинством побиения неприятеля».

В этот период для подготовки гражданских и военных кадров создаются: школа «цифири и землемерия» (1698 г.); школа «математических и навигацких» наук (1701 г.); Инженерная и Артиллерийская школы (1712 г.); Морская академия (1715 г.) и др. Эти образовательные учреждения образовали структуру общей системы ОВП будущих офицеров российской армии и флота.

При этом универсальная сущность и содержание ОВП проявлялось в том, что она включала комплекс занятий по обучению военным дисциплинам (предметам), знание которых считалось обязательным для всех будущих офицеров (для их подготовленности к выполнению обязанностей в армейских рядах, в том числе, «к выполнению задач на случай войны»), независимо от их войскового предназначения, родов войск, специальных войск, служб и т.п.1.

Эта тенденция сохранилась в процессе расширения содержания взаимодействия гражданской и военной школ. Однако их функции (по отношению к ОВП будущих офицеров) имели свою специфику, так как потенциал университетов, предназначенный для обучения студентов военному делу, не всегда мог удовлетворить возросшие потребности, как в кадровой, так и в материально-технической сфере.

Вместе с тем, факты свидетельствуют об устоявшейся, в этот исторический период, разносторонней практике ОВП будущих офицеров в гражданских вузах. Так, например, вследствие качественного преподавания, в основанном в 1755 г. Московском университете, курса военных наук, студенты-выпускники стали пополнять офицерский корпус, в том числе в элитных воинских формированиях, в императорской гвардии и т.п. В этот период, за усердие в овладении в университете военным делом, получили внеочередные воинские чины будущие выдающиеся военачальники, государственные и общественные деятели - П. Аргамаков, Д. Бабарыкин, Г. Потемкин, Б. Салтыков, А. Шереметьев и др.1.

В первой половине XIX века на базе некоторых учебных заведений, не входящих в военное ведомство, имелись кафедры военных наук. Свой весомый вклад в становление военного образования в России внесли: Институт инженеров путей сообщения; Горный институт; Лесной институт; Царскосельский лицей; Греческий кадетский корпус; Межевой институт и др. В дальнейшем военная подготовка студентов становится более универсальной посредством введения в университетах различных учебных курсов под руководством кадровых офицеров (тактико-строевых уставов; артиллерии и фортификации и др.)2.

Многие выпускники гражданских образовательных учреждений показали высокий уровень ОВП в ходе военных действий. Полученный опыт ОВП студентов лёг в основу замещения ими офицерских должностей в начальный период первой мировой войны1.

Система ОВП студентов в гражданских образовательных организациях была полностью преобразована после Октябрьской революции 1917г. В 20-х - 80-х годах XIX века создавались структуры и развивались потенциалы ОВП, соответствующие потребностям нового военного строительства: введена высшая допризывная военная подготовка студентов (1926 г.) и высшая вневойсковая подготовка (1930 г.); созданы первые военные кафедры (до 1939 г. военные кабинеты), где особое внимание уделялось системности и практической направленности ОВП (на основе оптимизации содержания учебной деятельности студентов в данной сфере за счет учебно-боевых практических занятий, реализации требований принципа - учить тому, что необходимо на войне и т.п.).

Во время Великой Отечественной войны (ВОВ) ОВП студентов была полностью ориентирована на нужды фронта, на формирование военно-профессиональных качеств, необходимых для выполнения боевых задач и достижения победы над врагом. Основными методами ОВП являлись показ с кратким объяснением и упражнения. Большое значение придавалось целенаправленному формированию военно-профессиональных качеств, необходимых для выполнения боевых задач.

Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования совершенствования общевоенной подготовки студентов военных учебных центров

Как показало исследование, совершенствование ОВП студентов в полифункциональной образовательной среде ВУЦ является неотъемлемой частью повышения качества образования по военно-учётным специальностям, а также по соответствующим специальностям базовых гражданских вузов.

В связи с этим, логика исследования привела к необходимости разработки в диссертации «Целевой педагогической программы совершенствования общевоенной подготовки студентов (будущих офицеров) в военном учебном центре» (приложение к диссертации A; далее по тексту – Программа), которая отражает инновационный характер педагогического проектирования ОВП.

Комплексность Программы обеспечивается органическим единством ОВП, военно-политической подготовки, специальной подготовки, физической подготовки и воспитанием у студентов (будущих офицеров) соответствующих мотивационно-ценностных ориентаций и государственно-патриотических качеств. Поэтому построение Программы характеризуется вариативностью педагогических средств и условий при инвариантности её целей и содержания. В связи с этим, следует отметить, что специфика военно-учётных специальностей УВЦ (ВУЦ), а также соответствующих специальностей базовых гражданских вузов, затрудняют структуризацию Программы и детерминируют сложность соответствующего педагогического проектирования и моделирования достижения студентами (будущими офицерами) высоких качественных показателей общевоенной подготовленности (в контексте овладения военной профессией и успешного выполнения военно-служебных задач). Вместе с тем, общность руководящих нормативных документов, определяющих планирование основных компонентов ОВП, позволяет разработать вышеуказанную Программу как «типовой алгоритм интеграции действий» субъектов ВВШ и гражданских вузов с учётом, обоснованных в предыдущем параграфе диссертации, педагогических закономерностей, принципов, функций, целей, задач, методов, средств и существующих противоречий данного педагогического процесса. Разработка Программы, как «оптимизация траекторий движения к достижению результата», призвана способствовать решению стоящих задач систематизации, комплексности, целостности и прикладной направленности исследования совершенствования ОВП в ВУЦ гражданских вузов.

В качестве главной цели Программы выступает совершенствование ОВП в гражданских вузах на основе: во-первых, организационно педагогических мероприятий, проводимых Управлением (военного образования) ГУК МО РФ, Главным военно-политическим управлением ВС РФ, органами военного управления (заказчиками кадров), базовыми вузами, ВУЦ и другими субъектами инновационной военно-образовательной деятельности; во-вторых, позитивной мотивации, самопознания и самовоспитания студентов (будущих офицеров), расширения их военно профессионального, аксиологического и акмеологического потенциалов для овладения общевоенными и военно-политическими компетенциями. Важной чертой Программы является то, что структурированный в ней педагогический процесс совершенствования ОВП сводится не только к усвоению студентами (будущими офицерами) общевоенных компетенций, но и к созданию условий, обеспечивающих одновременно развитие их военно-политических, мотивационно-ценностных и морально-волевых качеств. Как показало исследование, ОВП студентов (будущих офицеров), вследствие своей универсальности, способствует становлению их военно-профессиональной идентичности, укреплению личной дисциплинированности, формированию ответственности, развитию способностей и умений, а также служит пониманию условий для достижения «баланса» освоения гражданской специальности и программы военного обучения в ВУЦ. Решающее значение при этом имеет ценностное восприятие офицерской профессии.

Исходя из этого можно говорить об отражении в Программе трёх основных групп задач. Первая группа задач связана с внедрением в образовательный процесс дидактических и воспитательных инноваций, а также современных требований руководящих документов к военно профессиональным и военно-политическим качествам студентов (будущих офицеров). Вторая группа задач направлена на формирование мотивов в контексте выбора офицерской профессии (начиная со школьного (абитуриентского) этапа и момента принятия на первом курсе гражданского вуза окончательного решения об обучении в ВУЦ) и дальнейшего (на протяжении всего периода обучения) ответственного отношения к личной общевоенной подготовленности. Третья группа задач предполагает создание условий (соответствующей общевоенной образовательной среды в ВУЦ) для реализации вышеуказанных мотивов, смыслообразующая функция которых проявляется в личностном смысле для будущих офицеров высокого уровня ОВП и соответствующей учебной успешности. При этом военно профессиональный и социально-педагогический компоненты ОВП «встроены» в формирование личности студента (будущего офицера) как гражданина и патриота России (с присущими ему государственно-патриотическими ценностями, мотивами деятельности и поведения).

Поэтому, разработанная в диссертационном исследовании Программа: призвана способствовать преодолению разрыва между теорией и практикой совершенствования ОВП, её образовательными и воспитательными функциями преобразования высокого уровня общевоенной подготовленности студентов в УВЦ (ВУЦ) в феномен государственно-патриотического и социально-культурного характера; отражает целостность совершенствования ОВП и вместе с тем её сложную организацию, полифункциональность и многомерность, в том числе инновационную образовательную деятельность командования и ППС ВУЦ (во взаимодействии с государственными и общественными субъектами, в числе которых: Управление (военного образования) ГУК МО РФ; Главное военно политическое управление ВС РФ; органы военного управления (заказчики кадров); базовые гражданские вузы; советы ветеранов боевых действий; музеи воинской славы; оргкомитеты военно-патриотических праздников; оргкомитеты спортивных праздников, посвящённых памяти героев; оргкомитеты вечеров воинской славы; оргкомитеты организации научных конференций по проблемам ОВП будущих офицеров и др.); показывает личностно-ориентированный контекст военно образовательной и воспитательной среды ОВП, её интеграцию с военно-политической подготовкой (как фактором обеспечения синергии военно-профессионального и духовного потенциала личности студента (будущего офицера); призвана способствовать реализации траекторий личностного развития студентов (будущих офицеров) с учётом взаимосвязи их мотивов, целей и внутренних интенций в сфере ОВП с внешним педагогическим влиянием на процесс её совершенствования со стороны командования и ППС ВУЦ; является определённым вариантом педагогического проектирования комплексности и системности организации образовательного процесса ОВП (военно-профессиональных, когнитивных и эмоционально-волевых форм, методов и средств) для достижения главной цели – высокого уровня общевоенной подготовленности выпускников ВУЦ. В исследовании установлено, что первичные знания об ОВП и военном обучении в ВУЦ студенты гражданских вузов получают, ещё будучи школьниками, когда осуществляется их военно-профессиональная ориентация (как будущих абитуриентов) с участием педагогических коллективов школ, военных комиссариатов, ДОСААФ, ППС ВУЦ (в подшефных школах), ветеранов Великой Отечественной Войны, локальных войн, офицеров воинских частей гарнизона, старшекурсников ВУЦ и др. В этот период происходит формирование представлений о профессии офицера, чувства уважения к защитникам Родины, в том числе при участии в героико-патриотической акции «Бессмертный полк», торжественных концертах (посвященных Дню Защитника Отечества России, Дню Победы), в ходе занятий по основам безопасности жизнедеятельности (по темам: «Патриотизм и долг по защите Отечества»; «Основы военной службы»; «Радиационная, химическая и биологическая защита»; «Оказание первой медицинской помощи» и др.). В частности, формирование духовно-нравственных ценностей, чувства верности своему Отечеству, воспитание патриотизма, уважения к Вооруженным силам получает развитие во время проведения учебных военно-патриотических сборов (в 10-11 классах) с целью подготовки юношей к военной службе, получения знаний в области обороны и военно-прикладных навыков поведения, в том числе приобретение практического опыта работы с оружием.

Развитие в военных учебных центрах инновационной образовательной среды общевоенной подготовки студентов

В диссертационном исследовании установлено, что в числе основных путей совершенствования ОВП студентов (будущих офицеров) в современных условиях - развитие в ВУЦ соответствующей инновационной образовательной среды1 (далее по тексту ИОС). Развитие ИОС ОВП в ВУЦ осуществляется в неразрывной связи с совершенствованием военно-политической подготовки, как важнейшей формы военно-политического, государственно-патриотического, духовно-нравственного, воинского и правового воспитания будущих офицеров2.

Необходимо отметить, что целостная, динамичная, открытая другим средам ИОС подготовки студентов (будущих офицеров) предстаёт как совокупность окружающих их военно-профессиональных и социально-ценностных обстоятельств, влияющих на личностное развитие.

ИОС (как инновационное условие личностного и военно профессионального роста), в зависимости от уровня субъектной активности студентов, «переходит» из потенциального в новое актуальное состояние их военно-учебной и служебной деятельности.

Схематично развитие инновационной образовательной среды ОВП студентов в ВУЦ представлено на рисунке 9.

ИОС содержит широкий спектр оценок и характеристик, в числе которых: «среда развития инновационной активности личности»; «совокупность вводимых в образовательном учреждении новшеств»; «среда, благодаря которой происходит генерация инновационных идей»; «совокупность педагогических и инфраструктурных ресурсов, обеспечивающих развитие личностных качеств»; «ресурсная сфера акмеологического развития личности»; «среда, обеспечивающая инновационность субъектной позиции студентов» и др. Все вышеперечисленные оценки и характеристики имеют определённое отношение к роли ИОС в системе подготовки студентов, как будущих офицеров, в гражданских вузах. В данной системе за последние годы происходят масштабные преобразования, в том числе используются педагогические инновации (модифицирующие, интегрирующие 106 нововведения и т.п.). При этом сохраняются лучшие традиции и активно осваиваются новейшие педагогические технологии1.

Как показало исследование, ИОС - специально, в соответствии с образовательными целями, создаваемая многоуровневая система комплексных психолого-педагогических условий, обеспечивающих оптимальные нововведения в образовательную деятельность ВУЦ (в содержательном, процессуальном, результативном и ресурсном аспектах). Речь идёт о совокупности факторов, средств, педагогических технологий и методик активизации и интенсификации общевоенной подготовленности будущих офицеров, способствующих формированию и развитию их личности посредством единства ОВП, военно-политической подготовки и др. В связи с этим, педагогические инновации в ВУЦ: а) отражают внедрение новых целей, задач, методик и содержания ОВП; б) включают применение комплекса инновационных педагогических технологий, существенно активизирующих общевоенную подготовленность и способствующих интенсификации образовательного процесса (студенты становятся его полноправными субъектами); в) имманентно содержат традиции (опора на традиции и неразрывная связь с ними – императив инновационных изменений в ОВП в ВУЦ)2.

В связи с этим, в процессе развития ИОС ОВП в ВУЦ учитываются:

- современные положения военно-педагогической науки о формировании в процессе ОВП профессионально-боевых и военно-политических качеств студентов (будущих офицеров);

- новые специфические педагогические закономерности ОВП и принципы ОВП (наряду с традиционными для данного педагогического процесса);

- лучшие традиции ОВП в гражданских вузах;

- инновационные изменения в педагогическом процессе на основе опережающего развития дидактических и воспитательных компонентов ОВП, реализации ФГОС ВО и КТ МО РФ;

- многокомпонентность, целостность и целенаправленнось овладения общевоенными компетенциями;

- инновационный характер организационно-педагогического сопровождения педагогического процесса ОВП в ВУЦ со стороны УВО ГУК МО РФ, ГВПУ ВС РФ, органов военного управления (заказчиков кадров), базовых гражданских вузов.

Как показало диссертационное исследование, развитие ИОС ВУЦ предстаёт: а) в широком смысле, как педагогически целесообразно организованная инновационная деятельность по интеграции интеллектуальных, организационно-управленческих, научно-методических, учебно-практических и материально-технических ресурсов высшей гражданской школы и высшей военной школы с целью комплексной 110 профессиональной подготовки студентов по двум специальностям (по гражданской специальности и военно-учётной офицерской специальности, включающей ОВП); б) в узком смысле, как педагогически целесообразно организованная зона взаимодействия инновационных элементов образовательного процесса гражданского вуза (реализующего основную образовательную программу) и инновационной системы подготовки студентов, как будущих офицеров в ВУЦ, в том числе их инноваторских компетенций в сфере ОВП1.

При этом, речь идёт:

- о формировании у будущих офицеров установок на наивысшие достижения, на наиболее полную самореализацию;

- об использовании совокупности систематизированных по учебным дисциплинам ОВП, по адресности, по обеспечению компетентностного и индивидуально-деятельностного подходов современных информационных образовательных ресурсов;

- об инновационной организационно-педагогической и научно методической деятельности командования и ППС ВУЦ, развитии их творческой индивидуальности, готовности работать в ИОС, способности разрабатывать, осваивать и использовать (на основе самосовершенствования, саморазвития и высокого уровня личной военно-профессиональной педагогической компетентности) инновационные проекты в сфере ОВП

Воспитание у студентов военных учебных центров ценностно-мотивационного отношения к личной общевоенной подготовленности

В современных условиях, воспитание ценностно-мотивационного отношения (далее по тексту – ЦМО) будущих офицеров к личной общевоенной подготовленности – один из основных путей совершенствования ОВП, которая имеет иерархическую структуру. Высшим уровнем этой структуры является аксиологическое основание, так как её фундаментальные значимости и смыслы непосредственно связаны с многовековой ценностью нашего народа - защитой Отечества. Эта ценность, в форме идеальных образцов и военно-профессиональных установок, задаёт направления воспитания студентов в ВУЦ1.

Приступая к научной аргументации вышеизложенных положений, целесообразно уточнить некоторые основные понятия и термины, используемые в данном параграфе диссертационного исследования.

В частности, сложная, динамическая структура «ценностное отношение», в его психолого-педагогическом и аксиологическом понимании, характеризует индивидуальные, реальные, доминирующие связи (сопричастность; эмоционально-волевая установка и т.п.) личности студента ВУЦ с различными сторонами ОВП (посредством рефлексивной оценки её качества). Воспитание ЦМО к личной общевоенной подготовленности в современной практике означает, что этот процесс зависит как от командования и ППС ВУЦ, так и от самих студентов, их восприятия себя как субъектов, овладевавших общевоенной компетентностью и аксиологическими компонентами офицерской профессии. Общевоенная подготовленность осознаётся студентами как ценность вследствие их стремления к достижению её «идеальных» и «образцовых» результативных показателей.

Вместе с тем, к характеристике данного процесса, во-первых, вполне применимо общее положение о субъектной активности, поэтому ЦМО будущих офицеров к личной общевоенной подготовленности «сохраняет зависимость от деятельности и подчиняется её законам» (А.Н. Леонтьев).

Во-вторых, следует учитывать закономерности и принципы педагогической аксиологии (В.А. Сластенин), в соответствии с которыми ценности, имеющие синкретический (слитный) характер, предстают как универсальные смыслы и важные ориентиры, что позволяет студентам выделять наиболее существенное в военно-учебной деятельности в ВУЦ, в том числе: а) ценности-цели ОВП, определяющие её ценности-средства; б) ценности-отношения, зависящие от ценностей-целей и ценностей-качеств и др.

В связи с этим, аксиологизация ОВП будущих офицеров в ВУЦ императив (лат. imperativ – повеление, безусловный принцип) их обучения, государственно-патриотического и духовно-нравственного воспитания, в своей совокупности включающих: интериоризацию ценностей военно профессиональной культуры; формирование потребностей и мотивов ОВП; создание условий для реализации этих мотивов1.

Мотивация, рассматривается в диссертации, во-первых, как сложный многоуровневый регулятор жизнедеятельности будущих офицеров - их военно-служебного поведения и учебной деятельности (высшим уровнем этой регуляции является сознательно-волевой).

Во-вторых, мотивацию образуют побуждения: потребности, ценностные установки, мотивы, интересы, цели, отношения и т.п.

В-третьих, мотивация призвана способствовать овладению общевоенной компетентностью и военно-профессиональным мышлением - государственно-патриотическим, креативным, системным, созидательным и т.п.

В-четвёртых, лишь тот студент сможет преуспеть в военно-учебной деятельности, чья мотивация будет способствовать умению преодолевать определённые трудности (речь идёт о выраженной потребности в общевоенном самосовершенствовании, а также о наличии твердой личностной установки на офицерскую карьеру, когда «судьба и Родина – едины»).

В данном контексте, необходимо учитывать:

а) мотивационные образования, имеющие ценность, значимость и влияющие на выбор средств и способов становления военно профессиональной идентичности, общевоенного самосовершенствования и адекватной самооценки;

б) мотивационные образования, определяющие высокую общественную значимость будущей офицерской службы, необходимость успешной военно-учебной деятельности, овладения в ВУЦ соответствующими компетенциями, приобретения лидерских качеств, твердых практических знаний, умений и навыков в сфере ОВП1.

В данном контексте, мотивационно-смысловая сфера личностного развития студента (будущего офицера) в педагогическом процессе ОВП схематично представлена на рисунке 11.