Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы математической подготовки бакалавров-экономистов с использованием электронных образовательных технологий .15
1.1. Состояние проблемы математической подготовки экономистов в высшей школе России 15
1.2. Электронные образовательные технологии в профессиональной подготовке бакалавров 28
1.3. Анализ сложившихся направлений математической подготовки бакалавров-экономистов с использованием электронных образовательных технологий 56
Выводы по первой главе 66
Глава II. Реализация процесса совершенствования математической подготовки бакалавров экономистов с использованием электронных образовательных технологий 69
2.1. Этапы математической подготовки бакалавров-экономистов с использованием электронных образовательных технологий 79
2.2. Дидактические условия эффективности реализации процесса совершенствования математической подготовки бакалавров-экономистов с использованием электронных образовательных технологий .102
2.3. Содержание и анализ опытно-экспериментальной работы .128
Выводы по второй главе 136
Заключение 139
Список использованной литературы 146
Приложение 167
- Состояние проблемы математической подготовки экономистов в высшей школе России
- Анализ сложившихся направлений математической подготовки бакалавров-экономистов с использованием электронных образовательных технологий
- Этапы математической подготовки бакалавров-экономистов с использованием электронных образовательных технологий
- Содержание и анализ опытно-экспериментальной работы
Состояние проблемы математической подготовки экономистов в высшей школе России
Федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования (ФГОС ВО) нового поколения выделяют три вида требований для реализации основных профессиональных образовательных программ (ОПОП). Эти требования относятся к структуре (отношение базовой и вариативной частей), к условиям реализации (материально-технические, кадровые, финансовые и др.) и к результатам освоения.
Существует определенные стратегические ориентиры [100, 180] в системе государственного образования, которые отражены в правовой и нормативной документации:
- критерий «обширность образования», позволяющий сделать процесс подготовки специалистов более качественным;
- открытость системы образования для обеспечения глобальной доступности к ней всех слоев населения за счет использования дистанционных образовательных технологий и электронного обучения;
- передовой образовательный процесс, ориентированный на развитие не только экономического сектора, но и пробуждение творческого потенциала обучающихся.
В. И. Байденко [16] в своей работе определил первостепенные цели, задающие ориентиры для стратегического социального развития. Массовая доступность образования и повышение его качественного уровня, обуславливают развитие гражданского общества и модернизацию отечественной экономической отрасли. Поставленные задачи могут быть реализованы посредством поднятия уровня профессиональной подготовки экономистов, которая должна начинаться с достойного вузовского математического образования.
Современное высшее образование в РФ соответствует условиям качественного экономического обучения, требованиям и стандартам на международном уровне. Поставленные задачи и условия дают возможность реализо-вывать профессиональные цели, имеющие отношение к активно развивающейся национальной экономике в условиях всеобщей информатизации и глобальной коммуникации.
Подобное создает необходимые предпосылки для решения вопроса по улучшению математического образования бакалавров, которое имеет существенное значение в экономической науке.
В Концепции развития математического образования в Российской Федерации отмечается, что развитие ключевых направлений математической науки должно быть связано с приоритетными направлениями научно-технического прогресса и модернизации экономики, в частности, с решениями творческих учебных и исследовательских задач [100].
Анализ современных учебников и учебных пособий по математике для студентов экономических специальностей позволил нам сделать вывод, что в настоящее время усиливается профессионализация курса математики за счет насыщения его экономическим содержанием. Математическая подготовка будущего экономиста актуальна с разных точек зрения: мировоззренческой, логической, познавательной, исторической, прикладной.
Математическую подготовку экономистов необходимо осуществлять, основываясь на принципе профессиональной направленности обучения в вузе, суть которого в том, что для студентов математические знания и умения являются профессионально значимым инструментом.
Б. В. Гнеденко в работе [53] отмечает, что без математического мышления со своими особенностями, развитие экономики в нынешних условиях нельзя представить, то есть необходимо систематическое использование современных средств математики.
Мы, опираясь на статью И.А Байгушевой [11], провели анализ основных тенденций развития математического образования экономистов в России. Такой анализ позволяет нам определить актуальные направления математической подготовки экономистов в вузах.
В середине XIX века российская экономическая наука отставала от европейской, несмотря на сильную математическую школу в России.
С развитием экономической науки методы экономико-математического моделирования позволили выявить количественную сторону экономических явлений и их качественное обновление. Оно было связано формализацией отображения изменений экономических показателей, которые позволяли прогнозировать экономические процессы. Основу данного метода составляет дифференциальные и интегральные исчисления (Л. Вальрас, У. Джевонс, А. Маршалл, В. Парето и др.).
В работе [121, С. 64] А. Маршалл отмечает, что для ясного выражения некоторых отношений и процессов экономических рассуждений обычным языком необходима математическая подготовка, позволяющая овладеть максимально сжатым и точным языком схем.
На рубеже XIX-XX веков появляются работы по математике, привлекающие внимание российских экономистов к математике. Тем самым в это время у них возрастает интерес к математике, позволяя им получать нетривиальные результаты.
Характерный для того периода учебный процесс (УП) состоял из классических организационных компонентов: внеурочная самостоятельная работа, общие занятия в аудиториях и практические семинары, в рамках которых осуществлялась научная деятельность. Как правило, практические работы имели отношение к точным дисциплинам, в частности к математике.
Пятидесятые и шестидесятые годы (XX век) ознаменованы модернизацией подхода к традиционно-учебным предметным областям. Именно в этот период были сформированы основы экономического анализа с использованием математических операций. Подобные способы активно реализовыва-лись на смешанных факультетах математико-экономической специализации, где особое внимание уделялось качеству преподавания математических знаний и объемам часов.
Переход России к рыночной экономике в девяностых годах, стал причиной срочных преобразований по всем государственным сегментам, включая образовательную сферу. Это было необходимо для достижения международного уровня через модернизацию отечественного экономического образование. Отметим, что проводимые реформы в тот период поддерживались известными крупными организациями - фонд «Форда», Всемирный банк, Открытый общественный институт и т.д.
Для этого были проведены следующие мероприятия:
- перевод на русский язык зарубежных учебников по экономическим дисциплинам;
- приглашение в качестве преподавателей западных ученых-экономистов;
- создание Российской экономической школы, Высшей школы экономики;
- модернизация учебных планов и разработка новых учебных курсов;
- повышение квалификации и переподготовка российских преподавателей в контексте новых Государственных образовательных стандартов;
- разработка отечественных учебников и учебно-методических материалов по экономическим дисциплинам, в соответствии с реалиями российской экономики.
На основе анализа источников (СИ. Архангельский, СП. Борисова, И.А. Бурмистрова, Д.А. Власов, Г.А. Кручинина, С.А. Печерская и др.) нами выделены следующие основные факторы организации учебно-методической работы в ведущих экономических вузах страны:
применение новых технологий в учебном процессе (информационных, коммуникационных);
внедрение блочно-модульной системы в обучение;
повышение внимания к самоподготовке студентов;
создание условий для улучшения профессиональной компетентности в отношении проектной работы;
возможность открытия кафедр, поддержкой которых занимаются государственные организации и производственные компании;
организация международных учебных программ.
Влияние компетентностной методики на высшее математическое образование обуславливается членством РФ в Болонском процессе. Подобная ситуация приобрела актуальность из-за необходимости вывести национальное образование (способы преподавания, учебный контент) на западноевропейский уровень.
Анализ сложившихся направлений математической подготовки бакалавров-экономистов с использованием электронных образовательных технологий
Математическая подготовка бакалавров-экономистов должна быть направлена на изучение основных разделов линейной алгебры, математического анализа, теории вероятностей и математической статистики.
Такая подготовка позволит у них сформировать математический стиль мышления, а также на профессиональном уровне применять методы экономико-математического анализа для решения профессионально ориентированных задач.
Поэтому мы считаем, что лекционный материал и материал практических занятий должен переработан с обязательным содержанием экономических интерпретаций основных определений.
Авторы статьи [43] Д.А. Власов и А.В. Синчуков выделяют особенности преподавания дисциплины «Теория игр» студентам экономических специальностей:
- разноуровневость математического аппарата теории игр;
- неполнота существующей системы задач и упражнений по теории игр;
- изолированность теоретико-игровых моделей;
- использование математической символики и понятий в теоретико игровом моделировании;
- дефицит программного обеспечения, специально созданного для моделирования и визуализации игрового взаимодействия.
Выявленные особенности преподавания данной дисциплины позволят решить ряд дидактических и методических проблем.
В этой же статье авторы отмечают, что в результате внедрения инструментального средства Wolfram Alpha в учебный процесс в рамках дисциплины «Теория игр» получен банк результатов визуализации и модельного исследования социально-экономических ситуаций [43].
Все это, по мнению авторов статьи «Интеграция информационных и педагогических технологий в системе математической подготовки бакалавра экономики» [41], будет способствовать практической реализации идеи традиционных и инновационных методов обучения в процесс совершенствования математической подготовки бакалавров-экономистов.
Актуальность вопроса, связанного с модернизацией учебного процесса на уровне бакалавриата, зависит от внедрения ФГОС ВО (уровень бакалавриата). Процесс реформирования имеет прямое отношение к передовым технологиям, интегрируемым в процесс освоения математических знаний бакалаврами.
Специфика применения современных образовательных технологий в ходе обучения бакалавров-экономистов получила отображение в ряде исследовательских трудов (А.П. Панфилова, Л.М. Жилина, М.П. Ершинова).
Динамические интерактивные методики, способы активного сбора информации, компоненты дистанционного образования, технология «Портфо-лио» - все эти новшества, по мнению Ю.А. Кулагиной, применимы с целью интенсификации осваивания бухгалтерского курса.
В диссертационном исследовании О.В. Соколова в ходе анализа процесса профессиональной подготовки студентов-экономистов выделила предпосылки реализации методической системы обучения дисциплине «Информационные технологии в экономике», основанной на применении информационных технологий для эффективного решения широкого круга профессионально направленных задач, касающихся оценки эффективности инвестиционной политики организации в условиях неопределенности внешней среды, оптимального распределения ограниченных финансовых ресурсов средствами линейного программирования и т.п. [169].
Информатизация процесса математического образования и в целом информатизация данной дисциплины в системе обучения бакалавров-экономистов призвана разрешать следующие препятствия в образовательной среде:
неполная и недостаточно качественная компьютеризация системы математического обучения;
несовершенство методического подхода к процессу обучения математики, который не учитывает все перспективные возможности электронных образовательных технологий в обучающей системе;
недостаточная согласованность между применяемыми электронными образовательными технологиями и содержанием, методикой и формой обучения бакалавров-экономистов;
неполноценная обеспеченность электронными источниками и средствами, адаптированными для образовательных целей.
Необходимость усилить преподавание прикладных математических дисциплин для бакалавров обуславливается современной образовательной ситуацией, при которой активно внедряются коммуникационные и информационные технологии, применяются электронные формы обучения (в том числе дистанционный режим получения образования) одновременно сокращаются аудиторные часы.
Подобная модель образования должна основываться на комплексной методике, в которую входят информатика и математика.
Н. А. Бурмистрова в своей диссертации проводит исследование в отношении методов и способов обучения математике, а также их роли в последующей практической деятельности экономистов-бакалавров, получивших образование по специальности «Финансы и кредит».
Нами, на основе анализа ФГОС ВО (уровень высшего образования бакалавриат) направление подготовки 38.03.01 «Экономика», выделены следующие виды профессиональной деятельности конкретными профессиональными функциями, которые могут быть обеспечены использованием средств и методов математики (табл.1):
Приоритетной методологической основой математической подготовки бакалавра-экономиста и ее информатизации стали компетентностный и контекстный подходы [127], теория педагогических технологий [124].
В компетентностном подходе рассматривают два основных понятия «компетентность» и «компетенция», целью которого, по мнению А. А. Андреева, является усиление практической ориентации образования.
Такая ориентация должна выйти за пределы знаний, умений и навыков образовательного пространства и изменения конечной цели образования со знаний на интегральные деятельностно-практические умения [8].
До сих пор нет однозначных трактовок этих понятий, хотя много исследований (А. А. Андреев [8], А. А. Вербицкий [39], И. А. Зимняя [75], Ю. Г. Татур [174], А. В. Хуторской [184] и др.) посвящены изучению понятий «компетентность» и «компетенция».
Согласно п. 5 ст. 2 Федерального Закона №273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» компетенция является лишь одной из составляющих квалификации специалиста. Здесь квалификацию определяют как уровень знаний, умений, навыков и компетенции, характеризующий подготовленность к выполнению определенного вида профессиональной деятельности.
Мы в нашем исследовании выделяем математическую компетентность будущего бакалавра-экономиста, как составляющую его профессиональной и математической подготовки.
Этапы математической подготовки бакалавров-экономистов с использованием электронных образовательных технологий
Математический инструментарий является одним из составляющих профессиональной деятельности специалистов экономического профиля.
Эффективность к будущей профессиональной деятельности бакалавров-экономистов зависит от грамотного использования математического инструментария.
В основном математическая подготовка бакалавров-экономистов ориентирована на получение предметных знаний без учета специфики будущей профессиональной деятельности.
В этой деятельности не обращают внимание на личностную и прикладную значимость математического знания.
Использование электронных образовательных технологий позволит повышать качество математической подготовки бакалавров-экономистов и создадут условия для раскрытия прикладной значимости математических дисциплин.
Опираясь на исследование И.А. Байгушевой, нами представлена следующая этапная модель математической подготовки бакалавров-экономистов в вузе с использованием электронных образовательных технологий (схема 1).
Процесс освоения математическими знаниями бакалавров экономического профиля начинается с адаптации, то есть с адаптационного этапа. Поэтому необходимо по причине слабой математической подготовки в общеобразовательной школе реализовать несколько целей:
- планирование студенческой работы для эффективного решения заданий, связанных с математическими предметами;
- регулирование уровня школьной подготовки студентов на I курсе для улучшения восприятия курса высшей математике и других профильных дисциплин. На адаптационном этапе студенты, обучающиеся по профилям «Финансы и кредит» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», изучают дисциплину «Практикум по математике», вспоминают школьный материалы по математике. В рамках специального курса, ученики решают рациональные уравнения, неравенства и прочее. По окончании курса, будущие бакалавры-экономисты могут формулировать цель математической задачи и верно планировать ее решение.
Далее бакалавры-экономисты осваивают базовую математическую информации, терминологическую методологическую основу и получают навыки по эффективному применению этих знаний на практике. Это и есть дисциплинарный этап. На этом этапе будущие бакалавры-экономисты получают компетенцию, позволяющую им оперировать нужными для профессии математическими понятиями. Студенты учатся использовать универсальные способы разрешения математических заданий, которые в перспективе будут эффективно применяться в учебном процессе и стимулировать творческое мышление в сочетании с умением пользоваться нужными алгоритмами.
Целью дисциплинарного этапа также является формирование основных математических познаний, которые позволяют достигать результатов в решении стандартных профессиональных заданий. Навыки бакалавров по решению профильных задач формируются благодаря понимаю фундаментального математического материала, в частности:
- Аналитическая геометрия.
- Линейная алгебра.
- Математический анализ.
- Теория оптимальных решений.
- Теория вероятности.
Осуществляется этот этап на протяжении 1 и 2 курса, когда студенты изучают основные разделы математики:
- нахождение определителя и обратной матрицы;
- вычисление производных; - применение теории вероятности;
- вычисление функционального предела.
Такая деятельность у них формируется в процессе решения учебных математических.
На этих двух этапах нами используются такие электронные образовательные технологии как: «Живая геометрия»; «1С: Математический конструктор».
Следующим этапом математической подготовки бакалавров экономистов в вузе является междисциплинарный, целью которого является решения ими профессионально-ориентированных задач средствами математики на основе электронных образовательных технологий.
Междисциплинарное обучение, ориентированное на решение профильных задач, реализуется в отношении всех дисциплин, посвященных математической и экономической науке, а также смешанным дисциплинам. В данном случае говорится об теории игр, математически-экономическом моделировании, эконометрии, теории оптимальных решений.
Студенты переходят на междисциплинарный этап на II курсе, одновременно осваивая математические дисциплины, характерные для экономической специализации.
Завершающим этапом математической подготовки бакалавров экономистов является профессиональный. На этом этапе они приобретают навыки самостоятельного применения электронных образовательных технологий при решении профессионально-ориентированных задач.
На данном этапе бакалавры-экономисты изучают дисциплины по выбору «Профессионально ориентированные задачи в математической подготовке бакалавров-экономистов» и «Формирование математической компетентности будущих экономистов с использованием электронных образовательных технологий».
Предлагаемые этапы математической подготовки бакалавров экономистов протекают параллельно и не имеют четких границ, но при переходе с одного этапа на другой нарастает профессиональная направленность такой подготовки, т.е. носит непрерывный характер.
Организация учебного процесса математической подготовки бакалавров-экономистов приводит к развитию у них математической компетентности, которая, определяется Л. Д. Кудрявцевым как свойство личности, которое основано на сочетании математических знаний и умений и использования их в профессионально-практической деятельности [101]. Таким образом, компетентность студента демонстрирует степень его готовности к работе по экономической специальности.
Содержание и анализ опытно-экспериментальной работы
В ходе опытно-экспериментальной работы, включающей три взаимосвязанных этапа (теоретический, экспериментальный и обобщающий), решалась задача определения эффективности внедрения в практику комплекса дидактических условий. Решение этой задачи должно было подтвердить правильность и целесообразность наших теоретических основ математической подготовки бакалавров-экономистов с использованием электронных образовательных технологий и сформулировать ряд методических рекомендаций для практиков.
В ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась на базе Дагестанского государственного университета народного хозяйства в период 2013-2018 годы, осуществлялась проверка уровня обученности студентов бакалавриата направления подготовки 38.03.01 Экономика, по профилям «Финансы и кредит» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в области использования электронных образовательных технологий при обучении математике преподавателями, а также качества обучения и степени обученности студентов, полученных в условиях использования электронных образовательных технологий, в частности, авторских электронных изданий учебного назначения по математике, специализированных программных продуктов, образовательных Интернет-порталов, дистанционных образовательных технологий.
Общее количество участников экспериментальных исследований составляет 140 человек, из которых преподавателей – 10, студентов – 120, специалистов в области экономики - 10.
В начале педагогического эксперимента студентам бакалавриата была предложена контрольная работа по математике с целью определения качества математической подготовки. Результаты контрольной работы обнаружили значительные пробелы в знаниях студентов и не сформированность ряда умений и навыков (незнание определений основных понятий, незнание теорем, неумение решать различного рода уравнения, неравенства и их системы, неумение использовать дифференциальное и интегральное исчисления к решению прикладных задач и др.).
Было установлено, что причинами указанных негативных фактов являются:
- несовершенство программ и учебников по математике;
- несовершенство организации учебного процесса;
- не владение студентами синтаксисом и семантикой математического языка.
На констатирующем этапе педагогического эксперимента по выявлению уровня подготовки преподавателей математических дисциплин в области использования электронных образовательных технологий в учебном процессе бакалавриата было проведено тестирование для определения готовности к использованию электронной информационно-образовательной среды (ЭИОС) ДГУНХ в системе «Прометей».
Вопрос 2: Решение каких задач является обязательным для ЭИОС в соответствии с актуализированными образовательными стандартами ФГОС 3++: (Вес: 6)
а) фиксацию хода образовательного процесса, результатов промежуточной аттестации и результатов освоения программы бакалавриата;
б) проведение учебных занятий, процедур оценки результатов обучения, реализация которых предусмотрена с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий;
в) доступ к учебным планам, рабочим программам дисциплин (модулей), практик, электронным учебным изданиям и электронным образовательным ресурсам, указанным в рабочих программах дисциплин (модулей), практик;
г) формирование электронного портфолио обучающегося, в том числе сохранение его работ и оценок за эти работы;
д) взаимодействие между участниками образовательного процесса, в том числе синхронное и (или) асинхронное взаимодействия посредством сети "Интернет".
Вопрос 3: Задачи, решаемые электронно-информационной образовательной средой организации, регламентируются: (Вес: 6)
а) Положением об электронно-информационной образовательной среде;
б) Федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования;
в) Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации";
г) Порядком применения организациями, осуществляющими; образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ.
Вопрос 4: Какой из двух подходов к созданию электронно-информационной образовательной среды реализован в ДГУНХ? (Вес: 6)
а) Внедрение АСУ ВУЗА с предоставлением учащимся сервиса Личного кабинета с функционалом, согласно требованиям ФГОС;
б) Реализация функционала ЭИОС несколькими различными компонентами, где каждый выполняет определенную функцию.
Вопрос 5: Укажите популярные отечественные образовательные ресурсы: (Вес: 6)
а) Stepic;
б) Coursera;
в) УНИВЕРСАРИУМ;
г) Edx.
Вопрос 6: Профессиональная база данных это: (Вес: 6)
а) организованная структура, предназначенная для хранения, изменения и обработки взаимосвязанной информации, преимущественно больших объемов;
б) представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчтов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины;
в) базы данных с удаленным доступом, содержащие технические, деловые, правовые и другие сведения, подготовленные профессиональными производителями информации;
г) организованная в соответствии с определнными правилами и поддерживаемая в памяти компьютера совокупность данных, характеризующая актуальное состояние области профессиональной деятельности.