Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Профессиональное образование в области народного художественного творчества как фактор возрождения, сохранения и развития национальной культуры Республики Саха (Якутия)
1.1. Народное художественное творчество Якутии: историко-теоретический аспект . с.16
1.2. Современное среднее профессиональное образование в области народного художественного творчества Якутии с.43
Глава 2. Совершенствование развития среднего профессионального образования Республики Саха (Якутия) в области народного художественного творчества
2.1. Концепции содержания среднего профессионального образования Якутии в области народного художественного творчества с.75
2.2. Экспериментальная работа по апробации концепции содержания среднего профессионального образования Якутии в области народного художественного творчества с.131
Заключение с.161
Список литературы с.164
Приложения с.183
- Народное художественное творчество Якутии: историко-теоретический аспект
- Современное среднее профессиональное образование в области народного художественного творчества Якутии
- Концепции содержания среднего профессионального образования Якутии в области народного художественного творчества
- Экспериментальная работа по апробации концепции содержания среднего профессионального образования Якутии в области народного художественного творчества
Народное художественное творчество Якутии: историко-теоретический аспект
Начало XXI века демонстрирует наличие нерешенных проблем, связанных с историческим прошлым и национальным культурным наследием России. В обозначенный период очевидны достаточно большие потери русской и национальной культур. Наглядным доказательством данного утверждения является утрата многих народных обычаев, праздников. Национальной культуре России и народам, входящим в ее состав, нанесен определенный ущерб через потерю некогда большого интереса к фольклору, обрядам, народным инструментам и танцам. Приходится констатировать факт, что постепенно разрушаются основные формы передачи национальных культурных традиций через искусственное умаление значения духовных аспектов повседневной жизни, отход от самобытной стороны национальной культуры, искажение вековых традиций. Республика Саха (Якутия) не является исключением.
Причины подобной ситуации имеют как объективный, так и субъективный характер. В их числе: миграции народов, военные действия локального и глобального характера, урбанизация. Что касается народной художественной культуры Якутии, то к заявленной ситуации можно добавить достаточно большое количества причин, связанных с тем, что в республике возникают ситуации, демонстрирующие отсутствие культурного плюрализма, искусственную монополизацию мнимых народных традиций, несоблюдение этнических норм и канонов. Долгое время на территории Якутии, как и в России в целом, в области культуры существовала директивная практика управления.
Пагубное влияние на этническую и национальную культуру Якутии оказало противопоставление элитарного и народного искусств. Длительное время народную и национальную культуру либо старались не замечать, либо оценивать недостаточно объективно. Доминантой в репертуаре академического театра Якутии были постановки светского характера, а национальный эпический репертуар народного театра был в забвении. На торжественных мероприятиях предпочтение отдавалось академическим балетным постановкам, а национальные танцы исполнялись преимущественно в период массовых праздников. Народный героический фольклор постепенно утрачивал свои некогда прочные позиции. Хотя очевидным, на наш взгляд, является то, что элитарное искусство не может в силу своей ограниченной во времени функциональности решать задачи посильные разнообразным видам народной и национальной культуры. Народная и элитарная культуры, если принимать факт существования последней, являются не взаимозаменяемыми, а дополняющими друг друга подсистемами культуры. Народное художественное искусство и культура обладают цементирующим основополагающим свойством, направленным на развитие культуры России в целом и Якутии, в частности.
В Республике Саха (Якутия) как многочисленной по этническому составу территории России одним из важных показателей культурного развития является народное художественное творчество. Но, к сожалению, этот постулат в разное время рассматривался различно: от безоговорочной поддержки до полного неприятия. C начала XX века народное художественное творчество Якутии переживает многочисленные действия, направленные на отказ от национальных традиций и норм. Более того, одни виды народного художественного творчества искусственно развивались за счет других. Примером того может быть хореографическое и театральное искусство, долгое время противопоставляемое этнохудожественному искусству. Зафиксированы процессы беспричинного «распределения» видов и направлений народного художественного творчества на более и менее ценные. Данное деление соответствовало менталитету общности «советский народ». Обозначенные явления существовали с 1920-х и вплоть до начала 1960-х годов. Народное художественное творчество Якутии было подвержено процессу «революционного очищения». В этом случае терялась его национальная уникальность и самобытность. Культура якутского народа подвергалась упрощению, частичному отторжению от общемирового культурного процесса. Народу Саха фактически запрещалось совершать обряды кормления огня, поклонения духам земли и воды, совершать алгысы и другие действия ритуально-обрядового характера. Данную ситуацию можно считать недопустимой, так как каждый исторический этап в развитии народного художественного творчества Якутии неповторим и имеет только ему свойственные черты. Поэтому забвение или неприятия какого-то отрезка времени в историческом аспекте развития народного творчества имеет пагубные последствия, так как утраченное трудно восстановить.
Якутское народное художественное творчество необходимо рассматривать как феномен с учетом того, что народное искусство Саха зарождалось в условиях отсутствия письменности. Появление первых письменных источников относится к XVII веку, тогда как якутский этнос сформировался на основе тюркских народов эвенов, эвенков и тунгусов в XIV в. Данные обстоятельства объясняют значение устного народного творчества якутов, образцом которого является героический эпос олонхо.
Если брать во внимание данный факт, можно понять причины особенностей зарождения и бытования народной культуры, осознать уникальность культурных традиций этноса Саха, выраженных, прежде всего, в устном народном творчестве и предметах материальной культуры в условиях длительного отсутствия письменности.
Интерес к народному художественному творчеству Якутии обозначился достаточно поздно. Первые источники описательно характера относятся к XVII в. Научный интерес к народной национальной культуре, давший начало зарождению процессов изучения народного художественного творчества, датируется XVIII в, что связано с периодом активной деятельности просветителей. Этому предшествовала целая эпоха этнографических экспедиций по сбору и обработке фольклора, которая нашла продолжение в последующее время учеными-этнографами, языковедами и философами.
Под влиянием обозначенных теорий были опубликованы материалы первых исследований по проблематике, связанной с народным художественным творчеством Якутии.
В.Л. Серошевский (1858-1945), российский и польский этнограф-сибириевед, писатель, публицист, впервые описал быт и нравы якутского народа. И.А. Худяков (1842-1876) – русский революционер, фольклорист и этнограф опубликовал в «Верхоянском сборнике» фольклорные записи: тексты былин, сказок, песен, загадок и поговорок якутов. А.Я. Уваровскому (1800-1861), первому писателю народа Саха, принадлежит оригинальное мемуарно-автобиографическое и этнографическое сочинение «Путешествие в страну якутов», а также «Ахтыылар» (воспоминание) [131; 160; 150]. И.С. Портнягин – этнопедагог, профессор, доктор педагогических наук, академик Международной академии наук педагогического образования является автором исследования «Народные художественные традиции народа Саха». П.А. Ойунский (1893-1939) якутский писатель, ученый-филолог и общественный деятель, основоположник якутской письменности, собрал и опубликовал материалы в журнале «Чолбон», связанные с историей происхождения якутов. А.И. Алампа (1886-1935) – якутский поэт и прозаик, драматург, первый теоретик и критик якутского театра, основоположник якутской драматургии; систематизировал материал по якутскому фольклору, является одним из основоположников якутской литературы [21; 111; 14].
Представители русской и зарубежной фольклористики в своих теоретических исследованиях много внимания уделяли вопросам возрождения и развития народного художественного творчества. В единстве с ними работали исследователи народного художественного творчества Якутии.
Современное среднее профессиональное образование в области народного художественного творчества Якутии
Недостаточное внимание к вопросам образования в области народного художественного творчества Якутии и пониманию его реального влияния на процессы регионального и социального характера в области сохранения его этнической уникальности и национальной самодостаточности может иметь необратимые последствия. Использование же потенциала среднего профессионального образования в области народного художественного творчества региона может способствовать решению его разноплановых задач. Это связано с его практико-ориентированным характером, возможностью организации процессов академической мобильности обучающихся, апробированием в короткие сроки инновационных программ обучения, получающими развитие интеграционными связями образовательных и профессиональных стандартов. Перечисленные характеристики свидетельствуют о возможности обеспечения современным средним профессиональным образованием Якутии процессов развития, сохранения и поддержки художественных традиций народа Саха. Предложить решение обозначенной проблемы возможно с учетом рассмотрения основных тенденций, приоритетов, достижений и проблем в современном среднем профессиональном образовании Якутии в области народного художественного творчества.
Среднее профессиональное образование согласно федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» направленно на приобретение обучающимися в процессе освоения основных профессиональных образовательных программ, знаний, умений, навыков и формирование компетенций определенного уровня, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессиям или специальностям [2].
В документе зафиксирован правовой статус образования, который определяет организационные и содержательные процессы, происходящие в нем. В тоже время изменения в современном образовании продолжаются и не могут не оказать влияние на развитие среднего профессионального образования, в том числе и в области народного художественного творчества.
Особенность среднего профессионального образования в области народного художественного творчества связана с тем, что оно направлено на обеспечение сохранения, преумножение народных художественных ценностей, их дальнейшего развития. Данный уровень образования имеют учителя, педагоги, руководители самодеятельных объединений в образовании, а также руководители, специалисты организаций культуры и искусства, народных коллективов по основным видам народного художественного творчества. Они получают соответствующие профессиональные знания, умения практический опыт работы. На профессиональные результаты их работы влияют нравственная и интеллектуальная культура, а также уровень владения основными видами народного художественного творчества Якутии.
Требования к среднему профессиональному образованию во многом определяются сферой труда. Но в области народного художественного творчества эта сфера пока не имеет четких границ и параметров. Это связано с тем, что в действующем профессиональном стандарте область народного художественного творчества не обособлена и рассматривается в общем контексте работы учреждений культуры и искусства. Данное обстоятельство определенным образом сдерживает развитие среднего профессионального образования в области народного художественного творчества в целом, и в Якутии, в частности. Обучение основным видам художественного творчества связано с процессом передачи обучающимся основных ценностей, культурного наследия через накопленные материальные и нематериальные образцы культуры, воспроизведение которых требует разработки требований к условиям производства.
Система профессиональной подготовки в среднем профессиональном образовании, относящаяся к народному художественному творчеству, достаточно разнообразна. Однако при анализе данного уровня образования нам удалось установить наличие проблем общего характера. Это неэффективное использование преемственности уровней образования, недостаточное кадровое и методическое сопровождение обучения, образовательный процесс не в полной мере учитывает реальные условия будущей профессиональной деятельности выпускников, профориентационная работа с абитуриентами не в полной мере основана на информации, которая подробно знакомит с условиями будущей специальности, связанные с исполнительским мастерством в сфере народного художественного творчества не только в условиях города, но и сельских поселений. Далеко неполный перечень проблем уже означает, что есть необходимость внесения изменений в теорию и практику профессионального обучения в среднем профессиональном образовании в области народного художественного творчества.
Для среднего профессионального образования Республики Саха (Якутия) перечисленные процессы являются характерными и достаточно распространенными. Кроме этого, к проблемам общего характера добавляются и проблемы регионального характера: многообразие этносов, населяющих территорию Якутии, ее большая территориальная протяженность, признание государственными языками русского и якутского. Определенной корректировки требует действующая система профессиональной ориентации выпускников школ, поступающих на обучение по программам народного художественного творчества Якутии и понимание того, что это их основной вид профессиональной деятельности в ближайшем будущем. Исполнительское мастерство в рамках основных видов народного художественного творчества требует высокого исполнительского мастерства, которое пока передается представителями старшего поколения в формате «живого» процесса при полном или частичном отсутствии изданных учебников и пособий.
Одним из вариантов изменения сложившейся ситуации в среднем профессиональном образовании в области народного художественного творчества Якутии могли бы стать республиканские программы, направленные на возрождение, сохранение и развитие народного искусства. Это позволило бы Якутии на государственном уровне развивать, модернизировать и тем самым сохранять учреждения народного художественного творчества в 34 муниципальных улусах и сельских поселениях. Но в программах вариант использования возможностей среднего профессионального образования Якутии рассматривается в определенной степени фрагментарно.
В программах и концепциях отмечается, что среднее профессиональное образование Республики Саха (Якутия) характеризуется как система необходимая для развития региона, но недостаточно гибко реагирующую на изменения, происходящие в области художественного творчества якутского этноса. И связано это с тем, что пока не удается интегрировать процессы образования и сферу труда. К этому факту следует добавить и то, что среднее профессиональное образование Якутии в области народного художественного творчества подчинено одновременно двум министерствам Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) и Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия). Проблема связана с тем, что в ведомственном министерстве отдельная управленческая структура, курирующая образование отсутствует, а департамент профессионального образования уделяет недостаточное внимание образованию в области народного художественного творчества, как это делается в отношении специальностей технического направления.
Но следует отметить, что постепенно ситуация претерпевает изменения. Так в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления» [3], Федерального закона от 8 мая 2010 года № 83 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» [5] внесены изменения в типы и формы учреждений профессионального образования республики. В зависимости от решений муниципальных властей на местах, учреждения приобрели статус бюджетных или автономных учреждений. В связи с изменениями в системе финансово-хозяйственной деятельности, особенно в сельской местности, востребованными стали специалисты по совмещенным профессиям.
Данные законодательные акты позволяют придать особый статус учреждениям, имеющим отношение к народному художественному творчеству, традициям, мастерству. Ежегодно Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) проводит форумы, на которых в формате годовой отчетности особое внимание уделяется мониторингу качества проводимых мероприятий воспитательного, патриотического и духовно-нравственного направлений в развитии молодежной политики средствами народного художественного творчества. Работа в этом направлении помогает процессу сохранения и развития народного художественного творчества в Республике. Но все перечисленные мероприятия в большей степени затрагивают сферу культуры и в меньшей степени сферу образования.
Концепции содержания среднего профессионального образования Якутии в области народного художественного творчества
Анализ среднего профессионального образования Якутии в области народного художественного творчества позволил выявить наличие проблем, требующих решения. Предметом особого внимания стали вопросы, связанные с организацией приемной компании, профориентационной работы, адаптацией студентов нового набора, корректировкой процессов организации и содержания обучения, его методического и ресурсного сопровождения, проведением итоговой аттестации, введением изменений в трудоустройство выпускников и формированием их профессионального мастерства и карьерного роста. Обозначенные проблемы имеют отношение к процессу сохранения, возрождения и развития народного художественного творчества Якутии как уникального явления.
Поиски вариантов выхода из создавшейся ситуации могли были связаны с созданием учреждения среднего профессионального образования, педагогической модели содержания образования в области народного художественного творчества, изменениями в системе обучения и воспитания. Но каждое из перечисленных направлений имело бы локальный характер, не позволяющий внести существенные изменения в содержание среднего профессионального образования Якутии в области народного художественного творчества. Наиболее приемлемым вариантом, имеющим результативность, является разработка и апробация концепции развития среднего профессионального образования Якутии в области народного художественного творчества.
Для аргументации выбранного направления. прежде всего необходимо определиться в толковании примененного в исследовании понятия концепция. Это связано с тем, что в педагогической науке термин концепция имеет несколько значений достаточно различных по смыслу.
Концепция или концепт – от латинского «conception», определенный способ понимания, трактовки какого-либо предмета, явления. процесса, основная точка зрения на предмет, руководящая идея для их систематического освещения [49]; система научно обоснованных принципов и идей, предполагающая новое целостное решение проблемы, имеющей для науки методологическое значение[67; 138]; составная, необходимая часть программы развития [139]; система взглядов на что-либо, основная идея, ведущий замысел, руководящая идея [140]; комплекс взглядов связанных между собой и вытекающих один из другого [155]; система путей решения задач или задачи [156]; способ понимания, соображения и выводы, определенный способ понимания, осмысления, трактовки чего-либо или каких-либо явлений, процессов, единый замысел, основная точка зрения, ведущая идея [140]; цельная система взглядов, дающая понимание каких-то сторон действительности, основу для действий [155]; содержательное развертывание идеи [156].
Данный обзор понятия термина «концепция» сделан с целью более четкого понимания границ его применимости в разных сферах и более основательного разбора самого понятии концепция применительно к сфере образования.
Понятийный обзор позволил сделать обоснованный выбор формы представления необходимых изменений в содержании среднего профессионального образования Якутии в области народного художественного творчества используя следующее определение. Концепция форма педагогического проектирования, посредством которой излагается основной замысел, ведущие идеи построения и развития какой-либо педагогической системы, процесса или определенной деятельности. Это более четкое представление о ближайшем будущем, это «манифест» о педагогических намерениях. В целях обоснования выбора концептуального подхода в решении задач исследования проведем терминологическое сравнение понятий. Данное сравнение является убедительным аргументов в пользу концептуального подхода, примененного в исследовании.
Содержание образования – уровень общетеоретического обобщенного представления о передаваемом подрастающему поколению социального опыта в педагогической интерпретации, а также уровень учебного материала, где даны конкретные, подлежащие усвоению обучающимися, фиксированные в учебниках, учебных пособиях и сборниках задач знания и способы деятельности [42; 47].
Модель – образовательная система, включающая единые цели содержания образования, единая конструкция, объединяющая разные процессы разработки содержания и его оформление в единое целое, это целостное представление о процессе обучения и его составляющих, отражающее педагогическую реальность [82].
Система образования является системой, которая объединяет институциональные структуры, основной целью которых является образование (образовательные организации, государственные стандарты, органы управления) как совокупность взаимодействующих компонентов.
Концептуальное рассмотрение содержания среднего профессионального образования Якутии в области народного художественного творчества является наиболее полным и системным, так как концепция строится на результатах научного исследования, глубокого диагностирования выбранного объекта проектирования. Хотя в работах научно-методологического характера при определении гипотезы исследования, проблемы, основной идеи понятие концепция, как правило, не применяется. Но, в тоже время, концепция включает идеи, положения, принципы, которые можно воплотить в реальных условиях, на основе существующих и разрабатываемых нормативно-правовых документов с целью достижения согласованности действий, осуществления единого подхода в решении определенного круга вопросов. Концепция может является критерием результативности различного рода инноваций, основой для проведения экспериментов.
Кроме перечисленных аргументов в пользу концептуальной формы преобразований в содержании среднего профессионального образования Якутии в области народного художественного творчества следует принимать во внимание и то, что одной из основных причин является наличие достаточного количества проблем как в области народного художественного творчества, так и в среднем профессиональном образовании Якутии:
- недостаточно полное представление проблем художественного творчества народа Саха в контексте системы профессионального образования;
- недостаточное внимание к реально существующим вопросам позитивного отношения и мотивированного поступка обучающихся в отношении бережного уважительного отношения к истории народного художественного наследия;
- недостоверная информирование выпускников общеобразовательных учреждений и абитуриентов при поступлении в колледжи культуры и искусства об условиях их будущей профессиональной деятельности по направлениям, связанным с этнохудожественной деятельностью;
- недостаточно высокий уровень специалистов, работающих как в учреждениях культуры, так и в образовательных учреждениях;
- сложный и многочисленный этнический состав народов, населяющих Якутию;
- требует сохранения, обновления и современного исследования область народного художественного творчества Якутии по всем видам, а не только в отношении исследований по героическому эпосу Олонхо.
Концептуальные программы развития культуры и искусства, образования, принятые на уровне Правительства Республики Саха (Якутия), имеют большое значение. Но в тоже время отсутствие интеграционных подходов в решении проблем в области народного художественного творчества, а именно в документах не прослеживается связь между средним профессиональным образованием и подготовкой кадров для учреждений образования и культуры. В перспективных планах развития среднего профессионального образования Якутии недостаточное внимание уделяется вопросам особенностей обучения направления народное художественное творчество. Возможно, что данный факт объясняет то, что данный профиль подготовки одновременно курируют два ведомственных министерства – Культуры и духовного развития, профессионального образования.
Таким образом, наличие тождественных проблем как в области народного художественного творчества Якутии, так и в области среднего профессионального образования региона, связанным с художественным творчеством народа Саха и предопределили важность и необходимость разработки концепции.
Экспериментальная работа по апробации концепции содержания среднего профессионального образования Якутии в области народного художественного творчества
В целях проведения мониторинга, подтверждающего необходимость разработки и апробации концепции содержания среднего профессионального образования Якутии в области народного художественного творчества, была разработана программа экспериментальной работы, представленная подготовительным, констатирующим, формирующим и контрольно-оценочным этапами.
На подготовительном этапе изучены законодательные, нормативно-правовые источники, архивные материалы, научная. педагогическая литература. Все необходимые материалы для исследования были систематизированы и проанализированы. Констатирующий этап работы позволил на основании выявленных проблем в области народного художественного творчества и среднего профессионального образования Якутии, предложить концептуальный вариант их решения. На формирующем этапе в соответствии с предложенной концепцией была выявлена динамика изменений в: профориентационной работе с абитуриентами, дополненной предпрофильным и профильным компонентами; пропедевтических программах для первокурсников; индивидуальной адресной подготовке обучающихся конкретному виду народного искусства; освоении новых и действующих программ учебных дисциплин и профессиональных модулей, в профессиональном самоопределении выпускников через интеграцию профессионального и дополнительного профессионального обучения. Все перечисленные параметры оказывают влияние на содержание среднего профессионального образования Якутии в области народного художественного творчества. Контрольно-оценочный этап позволил осуществить корректировку основных положений концепции, существенно дополнить ее научно-методическое обеспечение, опираясь на диагностики уточняющего характера, апробации основных разделов. А также проведен анализ полученных результатов формирующего этапа, корректировка разработок и отдельных разделов концепции, получены результаты, подтверждающие гипотезу.
Экспериментальная работа по проверке результативности обучения в среднем профессиональном образовании Якутии по направлению народное художественное творчество базировалась на данных об обучающихся и выпускниках Якутского колледжа культуры и искусств за период 2015-2019г.г. Такая выборка объясняется тем, что прием на специальность 51.02.01 Народное художественное творчество осуществляется один раз в два года, численный состав групп не превышает двадцати человек, а выпуск, как правило, составляет не более пятнадцати молодых специалистов, подготовленных для работы в учреждениях культуры или образования Якутии. В экспериментальной работе учтены результаты выпусков 2013, 2015, 2017 и 2019 гг.
Первые два выпуска обучались в условиях отсутствия корректировки организации и содержания среднего профессионального образования Якутии в области народного художественного творчества. Выпускники 2017 года прошли обучение в условиях пробной проверки инновационных программам, направленных на сохранение контингента и трудоустройства обучающихся по специальностям, связанным с народным художественным творчеством Якутии. Обучающиеся, являющиеся абитуриентами приемной компании 2016 года, прошли весь концептуальный цикл, связанный с корректировкой профориентационной работы, пропедевтической составляющей программ для первокурсников, организацией адресной индивидуально-личностной подготовки каждого студента конкретному виду народного художественного творчества Якутии, интеграции основных и дополнительных профессиональных программ.
Основной причиной изменения профориентационной работы среди будущих абитуриентов, имеющих желание обучаться по специальности народное художественное творчество, является то, что зафиксирован факт ежегодно повторяющейся ситуации введения в заблуждение выпускников общеобразовательных учреждений отсутствием или специальным умалчиванием информации о том, что по итогам обучения они не получат возможности работать в театральных или эстрадных коллективах в качестве актеров или солистов. Подобное положение порождало искусственно созданную многочисленность претендентов, желающих поступить на специальность Народное художественное творчество. И как следствие этого -достаточно большой отсев студентов в период обучения не только на первом, но и на выпускном курсе.
Началом педагогического эксперимента следует считать проведенный анализ результатов выпуска 2013, 2015 г.г. Из 13 выпускников 2013 года и 14 - 2015 года трудоустроены по специальности и продолжают работу в учреждениях культуры или образования менее 3%. Можно принять во внимание факторы объективного характера: продолжение обучения в вузе, призыв на действительную службу в российскую армию, так же и то, что более 38% выпускников не могли быть трудоустроены по месту постоянного проживания, так как это один улус или муниципальное образование. А в Намском и Вилюйском муниципальных объединениях ведется обучение по программам среднего профессионального образования и ежегодный выпуск составляет более 30 человек, претендующих на имеющиеся вакансии в образовании или культуре.
Более детальный анализ причин (опрос, анкетирование, статистическая отчетность) достаточно большого отсева студентов в период обучения и невысокие показатели трудоустройства выпускников позволил к имеющимся выводам добавить новые, связанные со случайностью выбора будущей специальности, отсутствием мотивации обучаться определенным видам художественного творчества народа Саха, готовностью работы в отдаленных муниципальных объединениях не только в качестве исполнителя, но и организатора деятельности в области народного художественного творчества Якутии.
Абитуриенты, поступившие на обучение из-за желания быть артистом эстрады или актером театра, составили подавляющее большинство.
Следующая категория поступающих- по совету друзей, родителей, менее 2% имели достоверную информацию об обучении и дальнейшей профессиональной деятельности, так как родные или близкие работали в образовании или культуре.
Проведенная диагностика контингента абитуриентов, обучающихся первого курса и выпускников (общее количество 51 чел.) послужила причиной пересмотра системы профориентационной работы. Были рассмотрены несколько вариантов ее организации и содержания:
- профориентация в общеобразовательных школах, школах искусств, учреждениях дополнительного образования детей;
- профориентация в общеобразовательных школах с углубленным изучением предметов гуманитарного цикла;
- профориентация в общеобразовательных школах, школах искусств, учреждениях дополнительного образования детей, являющихся базовыми для прохождения педагогической практики студентов. Общепедагогическая идея экспериментальной работы заключалась в том, что корректировке подлежали программы педагогической практики студентов с включением профориентационной работы, назначение из числа преподавателей колледжа кураторов по проведению профессиональных проб среди обучающихся 8-9-х классов. Вводимые изменения были связаны с необходимостью организации работы по ранней профилизации учащихся прежде всего общеобразовательных учреждений, так как система дополнительного образования детей работает с тем же контингентом.
Профессиональное самоопределение в области народного художественного творчества Якутии проводилось в соответствии с методикой профессиональных проб, впервые примененной японским педагогом С. Фукуяма в 1992 году и продолженной авторским коллективом кузбасской научной школы (Н.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова, Н.Я Кантарович, Н.А. Касаткина, Т.И. Шалавина).