Социокультурные и дидактические ресурсы адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях национального региона Магомедова Марина Гаджиевна



Магомедова Марина Гаджиевна. Социокультурные и дидактические ресурсы адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях национального региона: диссертация ... доктора Педагогических наук: 13.00.08 / Магомедова Марина Гаджиевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»], 2018.- 283 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Основными характеристиками

образовательного процесса в современной профессиональной школе являются
многофункциональность, многоуровневость, инновационность,

интенсивность, которые определяют структуру и содержание подготовки
профессиональных кадров, определяют требования к методическому и
технологическому обеспечению. В данных условиях модернизации вузовской
системы в соответствии с современными запросами и социокультурными
требованиями особую актуальность приобретает задача развития

адаптационных качеств и свойств студента к вузовскому образовательному процессу.

Развитие социальной адаптации обучающихся в Федеральном законе «Об
образовании в Российской Федерации» определяется в качестве наиболее
важной задачи в сфере развития образования. Адаптация выступает
важнейшим механизмом формирования мотивационно-ценностного

отношения к выбранной профессии, ресурсом личностно-профессионального становления и развития. Успешная адаптация к вузовскому обучению позволяет личности студента формироваться активной, организованной, дисциплинированной, ориентированной на достижение профессиональных высот. Таким образом, актуальность исследования видится в необходимости определения социокультурных и дидактических ресурсов адаптации студентов к овладению основами профессионально-педагогической деятельности в условиях современного университета.

Степень разработанности проблемы. Проведенный нами анализ научно-педагогических источников по проблематике исследования позволил сделать вывод о том, что область теоретического и прикладного изучения проблемы адаптации личности студента к специфике организации профессионального образования с каждым годом расширяется. С одной стороны, данное обстоятельство обусловлено кардинальными изменениями, происходящими в системе высшего образования в рамках реализации идей и принципов Болонского процесса. С другой стороны, в научно-теоретическом плане происходит развитие теории адаптации в области естественных наук (В.П. Казначеев, Ф.З. Меерсон, Г. Селье, В.М. Смирнов и др.), а также в системе психологических исследований (А.А. Балл, Ф.Б. Березин, Н.В. Литвиненко, А.А. Налчаджян, В.А. Петровский, М.В. Ромм, Т.В. Снегирева и др.), которые дополняют подходы А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, А.В. Петровского, К. Роджерса и др. Данные подходы планомерно использованы в контексте педагогических исследований (С.А.Анохина, Л.П. Баева, М.С. Каган, А.В. Мудрик и др.).

В русле современных педагогических исследований процесса адаптации
студентов к специфике профессионально-педагогического образования
основное внимание направлено на изучении двух основных проблем,

характерных для студенческого возраста — проблемы развития социальных и межличностных отношений в образовательной среде и проблемы

профессиональной и межличностной коммуникации. Анализ имеющихся в настоящее время исследований в сфере управления процессом адаптации студентов к системе организации и построения вузовского обучения показывает наличие значительного объема информации, необходимой для разрешения указанных проблем в социальном и педагогическом контекстах.

Раскрывая в контексте проводимого диссертационного исследования
содержание понятия «адаптация», подчеркнем многообразие возможных
видов, связанных с изменением ее объектов, а также требований
окружающей личность природной и социальной среды. Особый интерес для
нас представляют работы по адаптации в области образования (Д.А.

Андреева, С.А.Анохина, Р.А. Литвак, Н.А. Савотина, Е.И. Холстова и др.), в рамках которых обучение рассматривается как объект адаптации человека (Б.М. Петров, В.А. Семиченко и др.).

В контексте разработки концепции психолого-педагогической

адаптации студентов в условиях профессиональной школы представляют интерес исследования В.Г. Бочаровой, А.В. Бучкина, Т.Д. Дубовицкой, Н.Б. Карабущенко, А.Н. Кутейникова, Е.С. Левченко, Е.И. Огаревой, Н.Ю. Павленко, С.А. Пакулиной, Л.М. Попова, С.Ю. Шаловой и др.отечественных ученых. При этом особый упор сделан на исследовании механизмов адаптации первокурсников к образовательной среде современного вуза (отечественные ученые - В.Л. Бозаджиев, В.М. Дугинец, Н.Г. Колызаева, В.В. Лагерев, И.Н. Лычагина, Л.А. Носова, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, В.Л. Фефилова, М.В. Яковлева; зарубежные исследователи - S. Simmons, L.M. Smith и др.).

В процессе рассмотрения образования как социальной ценности
актуализируется аксиологический подход в исследовании феномена
социальной адаптации (В.П. Бездухов, В.В. Горшкова, И.Ф. Исаев, А.В.
Кирьякова, А.Г. Козлова, Ю.Н. Кулюткин и др.). Ценностное отношение к
приобретаемой профессии, стремление к самореализации в ней, раскрывает
внутренний мир личности студента, основными составляющими которого
являются устойчивые личностные ценности. При этом ценности выступают
связующим звеном личностных смыслов. В процессе проникновения в
смысл и содержание профессионально-ориентированного обучения

обогащаются те смысловые образования, которые характеризуют личностное развитие студентов (И.В. Абакумова, Н.А. Асташова, А.В. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, Н.А. Каргапольцева и др.).

Вместе с тем, вопросы социально-средового аспекта адаптации
студентов в системе профессионально-педагогического образования
исследованы недостаточно. Данное обстоятельство позволило

сформулировать следующие основные противоречия, на разрешение которых направлено диссертационное исследование:

- между необходимостью формирования высокого уровня

профессионально-педагогической культуры студентов и возможностями образовательной среды вуза, выступающей фактором адаптации личности студента к учебному процессу;

- между необходимостью реализации компетентностного подхода в
системе подготовки профессионально-педагогических кадров и
используемыми технологиями адаптации личности студента к
образовательному процессу, в процессе реализации которых происходит
целенаправленное профессионально-личностное развитие студента;

между необходимостью разработки дидактической системы адаптации студентов в условиях вуза и важностью учета комплекса социокультурных факторов развития личности студента, обеспечивающих успешность адаптации к профессионально-педагогической деятельности в условиях национального региона.

между предметно-научным и психолого-педагогическим подходами к организации профессионально-педагогической подготовки студентов в условиях университета, обусловленными высоким теоретическим уровнем подготовки к педагогической деятельности при недостаточной сформированности навыков реализации ФГОС;

- между потребностями инновационной образовательной среды
университета в абитуриентах и студентах, способных к адаптации и
эффективной образовательной деятельности и недостаточной их
готовностью к «погружению» в профессионально-ориентированный
образовательный процесс в силу недостаточной подготовки к решению
поставленных вузом задач.

Данные противоречия определили проблему исследования,

рассмотрение которой возможно в трех взаимосвязанных планах:

В теоретическом плане, связанном с определением специфики адаптации студентов к вузовской профессионально-ориентированной среде, а также с выявлением педагогических условий организации управления данным процессом в системе подготовки педагогических кадров для региональной системы образования.

В экспериментальном плане в контексте изучения механизма и компонентов адаптации студентов в образовательной среде вуза, определения социокультурных и дидактических факторов, определяющих успешность процесса адаптации студентов к специфике профессионально-педагогического обучения.

В практическом плане, предусматривающим разработку структурно -
функциональной модели адаптации студентов к профессионально-

педагогической деятельности, реализация которой обеспечивает

формирование необходимых компетенций.

Необходимость решения данной проблемы определила выбор темы исследования: «Социокультурные и дидактические ресурсы адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях национального региона».

Целью исследования является выявление социокультурных и дидактических условий и механизмов адаптации студентов к организации и специфике вузовского профессионально-педагогического образования.

Научный аппарат исследования включает в себя:

Объект исследования: профессионально-личностное развитие

студентов в вузовской образовательной среде.

Предмет: социокультурные и дидактические условия и механизмы адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс
адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности в
условиях вуза происходит наиболее эффективно, если создана и
функционирует инновационная профессионально-ориентировнная

образовательная среда, в условиях которой интегрированы мотивационный,
когнитивный, эмотивный, деятельностный компоненты; разработана и

реализована структурно-функциональная модель адаптации студентов к
образовательному процессу, а также учтены социокультурные и
педагогические условия, обеспечивающие интеграцию целевого,

содержательного, организационно-практического и результативно-

оценочного блоков разработанной модели.

Задачи исследования: - раскрыть теоретико-методологические основы управления процессом адаптации студентов в системе овладения основами профессионально-педагогической деятельности, определить и содержательно раскрыть условия, социокультурные и педагогические факторы, влияющие на эффективную адаптацию студентов педагогических направлений подготовки в условиях университета;

- обосновать сущность, содержание, особенности развития
адаптационных характеристик студентов в условиях вузовского
образования как необходимого элемента развития профессионально-
педагогической культуры студентов, решения задач профессионально-
личностного развития, формирования ключевых компетенций;

- разработать критериально-оценочный комплекс оценки
адаптационных ресурсов личности студентов в процессе профессионально-
педагогической подготовки в рамках управления процессом
профессионального самоопределения студентов;

- обосновать модель управления процессом адаптации студентов к
профессионально-педагогической деятельности в системе университетского
образования на основе стимулирования процесса профессионального
самоопределения студентов, раскрыть организационно-педагогические
ресурсы ее реализации;

- выделить стратегии и риски развития адаптационных качеств
личности студента в системе профессионально-педагогической подготовки.

- раскрыть особенности реализации технологии процесса формирования
профессионально-педагогической культуры будущих педагогов в процессе
их адаптации к обучению в вузе;

-разработать и апробировать программу стимулирования

профессионального самоопределения студентов в процессе вузовского обучения.

- раскрыть педагогические условия совершенствования процесса

адаптации студентов педагогических направлений подготовки в системе университетского образования в условиях национального региона. Методологическую основу исследования составили:

- системный подход в контексте понимания основных принципов
организации и проведения педагогического исследования (В.Н. Садовский,
И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.);

- методология организации и проведения педагогического исследования
(В.В. Краевский, В.И. Загвязинский, В.И. Журавлев, А.М. Новиков и др.);

методология построения и проектирования педагогической системы (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.П. Симонов и др.);

теория деятельности в части формирования готовности студентов к профессионально-педагогической работе (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов и др.);

- деятельностный и проблемный подходы к построению
образовательных систем (А.А. Вербицкий, П.Я. Гальперин, В. В. Давыдов,
А.Н. Леонтьев, А.Л. Матюшкин, М.И. Махмутов) в части общих принципов
построения учебной деятельности.

Теоретической основой исследования являются:

– концептуальные положения о человеке как субъекте и самореализации личности в различных видах деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, В.Г. Гладких, Т.А. Ольховая, Л.А. Петровская, Н.М. Полетаева, С.Т. Посохова, В.И. Слободчиков и др.);

– компетентностный подход в профессиональной подготовке студентов (А.А. Вербицкий, Ю.М. Забродин, Э.Ф. Зеер, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков);

– концептуальные положения теории адаптации обучающихся к образовательному процессу (Р. И. Айзман, Н.П. Абаскалова, Р. М. Баевский, Ф.Б. Березин, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, В.И. Медведев, А.А. Налчаджян, А.В. Петровский, А.А. Реан, М.В. Ромм, Г. Селье, В.М. Смирнов и др.);

– теории управления системами (Дж. Гилфорд, Р.К. Карнеев, Н.А. Кудрявцева, Д.В. Люсин, Г. Олпорт, Д.В. Ушаков и др.);

– акмеологические концепции в профессиональном образовании (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.И. Лобачев, Л.П. Павлова, Н.М. Полетаева, Я.А. Пономарев, В.Г. Рындак, П.М. Якобсон, Е.Л. Яковлева и др.);

– концепции создания комфортной образовательной среды

профессионального образования (В.А. Бодров, А.И. Воложин, А.И. Донцов, Э.Ф. Зеер, Р. Лазарус, А.О. Прохоров, Г. Селье, Ю.К. Субботин и др.).

В процессе организации проверки основных положений выдвинутой гипотезы и решения исследовательских задач применялись следующие основные методы и методики:

1) теоретические – изучение психолого-педагогических исследований, связанных с вопросами адаптации личности студента к профессионально-ориентированной вузовской среде (анализ, обобщение, систематизация, сравнение); педагогическое моделирование, направленное на разработку и обоснование модели адаптации студентов к процессу профессионально-

педагогического образования;

2) эмпирические – анкетирование, тестирование, педагогический
эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный этапы); метод
анализа продуктов учебной деятельности студентов; диагностические
методики;

3) ст атистические – количественная и качественная обработка с
помощью математических методов эмпирических данных; значимость
различий показателей между экспериментальной и контрольной группой до
и после проведения формирующего этапа педагогического эксперимента.

Выбор методов исследования определялся логикой научного поиска и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе.

База исследования: Федеральное государственное образовательное
учреждение высшего образования «Дагестанский государственный

педагогический университет». В исследовании приняли участие более 2000 студентов, которые обучаются по направлению 050100.62 - «Педагогическое образование» на факультетах Дагестанского государственного педагогического университета. Педагогический эксперимент проводился на факультетах социальной педагогики и психологии, дизайна, информационных технологий, технологии и профессионально-педагогического образования, экономики и управления.

Этапы организации и проведения диссертационного исследования. Эксперимент проводился с 2010 по 2017 гг. и включал три взаимосвязанных этапа:

На первом этапе (2010-2012 гг.) - пропедевтическом — происходило
осмысление научной проблемы, изучение степени ее научной

разработанности в теории и практике профессионального образования, а также в структуре междисциплинарных исследований; определялась и обосновывалась тема, продумывалась структура исследования, логика организации экспериментальной работы, а также определялись основные положения научного аппарата — формулировались объект, предмет, цели, задачи, гипотеза, обосновывались методологические положения и методики исследования.

На втором этапе (2013-2015 гг.) - экспериментально-

исследо вательском — организовывалась лонгитюдная экспериментальная
работа, направленная на реализацию организационно-педагогических
технологий адаптации студентов к овладению основами профессионально-
педагогической деятельности. Экспериментальная работа позволила
проверить и уточнить выдвинутую первоначально гипотезу исследования,
обосновать критерии и показатели оценки эффективности

экспериментальной деятельности в условиях вузовской подготовки педагогических кадров, а также скорректировать научный аппарат работы.

На третьем - заключительном этапе (2016-2018 гг.) - обобщающем -получила завершение теоретическая разработка основных положений диссертационного исследования, обобщались и анализировались результаты экспериментальной работы, делались необходимые выводы и заключения. Завершено научное и литературное оформление диссертационного

исследования, определены перспективы дальнейшего развития научного поиска в рамках обоснования дидактических и организационно-педагогических ресурсов управления процессом адаптации студентов университета к профессионально-педагогической деятельности.

Результаты исследования представлялись в виде научных публикаций, в том числе в изданиях, представленных в перечне научных периодических изданий ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Результаты исследования докладывались на многочисленных

международных, всероссийских, региональных и межвузовских

конференциях, где получили одобрение и положительную оценку.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования проявляется в трех взаимосвязанных контекстах:

- в методологическом контексте:

- раскрыты методологические основы формирования и развития
адаптационных механизмов у студентов в процессе овладения основами
профессионально-педагогической деятельности в условиях университета и
формирования ключевых компетенций, отражающих специфику вхождения
современного педагога в новые социально-профессиональные условия
профессионального труда;

- выявлены и обоснованы сущность, содержание, а также

особенности адаптации студентов университета к специфике

профессионально-педагогического образования в условиях национального региона Российской Федерации;

- определены и содержательно раскрыты условия, социокультурные и
педагогические факторы, влияющие на эффективную адаптацию студентов
педагогических направлений подготовки в условиях университета;

- обоснована сущность, содержание, особенности развития
адаптационных характеристик студентов в условиях вузовского
образования, решения задач профессионально-личностного развития;

в контексте научного моделирования:

разработан критериально-оценочный комплекс оценки адаптационных ресурсов личности студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки;

предложена и обоснована модель управления процессом адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности в системе университетского образования и раскрыты организационно-педагогические ресурсы ее реализации;

в контексте технологического сопровождения образовательного процесса:

- раскрыты технологии управления адаптацией студентов в процессе
овладения основами профессионально-педагогической деятельности в
условиях университета и формирования ключевых компетенций;

- проанализирована эффективность управления процессом адаптации
студентов в условиях университета, выступающим системообразующим

ресурсом профессионально-педагогического образования национального региона;

-выделены стратегии и риски развития адаптационных качеств личности студента в системе профессионально-педагогической подготовки;

- раскрыты педагогические условия совершенствования процесса
адаптации студентов педагогических направлений подготовки в системе
университетского образования в условиях национального региона;

Теоретическая значимость исследования определяется следующими полученными результатами:

- определением и обоснованием теоретических и аксиологических
основ развития адаптационных механизмов профессионально-личностного
развития студентов университета в условиях овладения основами
профессионально-педагогической деятельности, а также условий и
факторов, определяющих успешность данного процесса;

- обоснованием факторов профессиональной дезадаптации студентов -
будущих педагогов в образовательной среде университета;

- раскрытием социокультурных и дидактических ресурсов
совершенствования процесса адаптации студентов к образовательному
процессу в вузе;

- уточнением содержательных позиций компетентностной модели
подготовки профессиональных кадров в условиях вузовского образования в
части развития представлений о развитии компетенции адаптации к
специфике осуществления профессионально-педагогической деятельности. .
Практическая значимость исследования заключается в том, что
авторский подход успешно внедрен в образовательный процесс
Федерального государственного образовательного учреждения высшего
образования «Дагестанский государственный педагогический университет»,
что обеспечило достаточно высокий уровень сформированности у студентов
ряда факультетов (кроме факультета начальных классов и психолого-
педагогического факультета), которые осуществляют подготовку бакалавров по
направлению 050100.62 - «Педагогическое образование», механизмов адаптации
к педагогическому процессу.

Важным аспектом практической значимости диссертационного исследования является тот социальный и педагогический эффект, который был получен от результатов внедрения реализации профессионально-ориентированных и педагогических проектов подготовки педагогических кадров в условиях национального региона, системообразующим элементом которого в части реализации программ профессионально-педагогического образования, выступает Дагестанский государственный педагогический университет.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке программ курсов повышения квалификации преподавателей вузов, а также в системе дополнительного профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Адаптацию целесообразно рассматривать как процесс,

стимулирующий профессионально-личностное развитие обучаемого, как необходимый элемент данного процесса, как ресурс самопознания и самоопределения в выбранной профессиональной сфере. Адаптация - это не просто приспособление, приноравливание индивида к новым условиям, не затрагивающее внутренних свойств, его личностных особенностей, а сложный противоречивый процесс, включающий момент активности со стороны личности и сопровождающийся определенными сдвигами в ее структуре.

Адаптация студентов к вузовской системе обучения основывается на следующих принципах:

  1. непрерывность развития основных представлений, понятий и законов педагогики в курсах всех педагогических дисциплин;

  2. фундаментализация специального педагогического образования путем создания модуля общепедагогических дисциплин "введение в специальность";

3) приоритетность и ранжирование модулей с учетом профиля и
характера специальностей;

4) универсальность – возможности замены одного модуля «введения в
специальность» другим. Рассматривая адаптацию студентов в

образовательной среде вуза, акцентируем внимание на следующих ее составляющих:

- субпространство профессиональной и личностной культуры,
которое выступает как среда сохранения традиций профессиональной
подготовки, фактор развития аксиологических ориентиров в системе
профессионально-педагогической подготовки;

- субпространство профессиональной коммуникации,

формирующееся в отношении всех групп коммуникантов - «преподаватель - студент», «преподаватель - преподаватель», «студент - студент», «студент -группа» и т.д.;

- субпространство внутренних смыслов профессионально-

педагогической деятельности, реализующееся через отношение «студент-содержание образования» и включающее мотивационную, эмоционально-смысловую профессионально-ориентированную среду;

- субпространство профессионального выбора, предполагающее
выстраивание индивидуальной образовательной траектории студента
средствами изучения курсов по выбору, включения в проектно-
исследовательскую деятельность и т.д.;

- субпространство непрерывного профессионально-личностного
роста студента и преподавателя в образовательной среде современного
вуза,
которое реализует идеи гуманизации и гуманитаризации

профессионального образования как основы создания комфортной образовательной среды.

Под профессиональным самоопределением мы понимаем определенный многоэтапный процесс, который происходит на протяжении всей жизни человека, основой которого являются факторы развития и саморазвития

личности в определенной профессиональной деятельности, приобретение им определенных компетенций в процессе овладения новыми знаниями в изучаемой профессии.

2. Содержание психолого-педагогической составляющей в

формировании профессионально-педагогической культуры будущих

педагогов в процессе обучения в вузе основано на совокупности следующих
принципов: связь теории с практикой; преемственность,

систематичность и последовательность; индивидуализация.

Эффективными средствами развития адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности выступают:

– анализ методических ситуаций, обеспечивающий формирование у студентов умений выполнения аналитических и логических действий;

– учебное проектирование профессионально=педагогических процессов и явлений;

– выполнение заданий, способствующих формированию методических умений и опыта методической деятельности;

– упражнения, направленные на отработку комплекса методических действий;

– деловые игры и практические ситуации в качестве социально-педагогического тренинга педагогической деятельности.

3. Процесс адаптации студентов к вузовской образовательной среде на основе стимулирования профессионального самоопределения должен исходить из целостности профессиональной образовательной системы вуза, а также решаться в ходе организации специальной работы на конкретном факультете.

С целью реализации данного направления деятельности вузов необходимо выполнение следующих условий:

а) Проведение коррекционной работы профессиональной подготовки,
которая заключается в разработке специальных курсов по стимулированию
процесса профессионального самоопределения студентов, а также
воспитанию и развитию у молодых людей необходимых личностных качеств
(проведение различных социально-психолого-педагогических тренингов,
проведение мероприятия, направленных на повышение уровня
психологической и педагогической компетентности студентов). Необходимо
систематическое включение в процесс стимулирования профессионального
самоопределения студентов работы кураторов, а также личностное развитие
студентов на первых порах обучения в вузе; применение студентами на
начальных этапах обучения различных средств, методов и технологий в
процессе эффективной адаптации студента к условиям и специфике
вузовского обучения.

б) Проведение консультативных занятий для преподавателей кафедр
факультета, которые читают студентам лекции в различных направлениях
организации педагогической деятельности.

Особенно важно организовать работу со студентами первых курсов, так как в этот период особенно необходима специальная деятельность по

адаптации будущих профессионалов как в вузовской среде, так и к студенческой группе.

в) Всестороннее исследование проблем современных студентов, направленных на выбор и получение профессии, а также самореализации молодого человека в выбранной педагогической специальности. Важным элементом подготовки студентов выступает процесс формирования психолого-педагогических служб в вузе, направленных на проведение исследований процессов адаптации студентов к обучению. Такого рода система даст возможность своевременно определить и направить личность в необходимое профессиональное русло.

Наиболее приоритетным направлением работы служб является проведение исследований на младших курсах, что дает возможность для определения проблем или препятствий в процессе адаптации студентов к процессу обучения. Деятельность данных служб направлена на проведение консультирования, как индивидуального, так и группового, проведение различных тренингов, направленных на стимулирование процесса профессионального самоопределения, прогнозирование профессиональной перспективы и т. д., наряду с решением проблем, направленных на профессиональную адаптацию, самореализацию, социализацию студентов в процессе обучения в вузе и за его пределами.

Для реализации данного направления необходимо включение таких
важных компонентов, как профессиональный отбор, обучение,

пролонгированное сопровождение процесса профессионального

самоопределения студентов. Данные направления в совокупности содействуют обеспечению надежного прогнозирования выхода из высшего учебного заведения выпускников с определенной профессиональной установкой.

4. Для установления уровня сформированности профессионально-
педагогической культуры нами были определены критерии: педагогическая
и коммуникативная компетентности, креативность, профессиональное
самосовершенствование и адаптация к образовательному процессу.

Критериями качества сформированности профессионально-

педагогической культуры будущих педагогов являются: педагогическая и
коммуникативная компетентности, креативность, профессиональное

самосовершенствование и адаптация к образовательному процессу.

5. Технология процесса формирования адаптационных качеств
личности студента – это упорядоченная система процедур, алгоритмов,
совокупность действий и операций, управления учебно-познавательной
деятельностью студентов; это такая организация учебных занятий,
предполагающая активную самостоятельную деятельность, в результате
чего происходит творческое и практическое овладение профессиональными
знаниями, навыками, умениями и способностями.

Достоверность и обоснованность полученных результатов

исследования обеспечивается их соответствием поставленным задачам; выбором внутренне и внешне валидных и надежных методов исследования,

соответствующих сущности изучаемых педагогических объектов;

масштабной и лонгитюдной апробацией теоретических и практических
положений диссертационного исследования; обработкой полученных
данных с использованием методов математической статистики;

положительными итогами экспериментальной проверки теоретических положений, разработанных и обоснованных в процессе исследования, а также воспроизводимостью процесса и результатов исследования.

По своей направленности, содержанию и полученным результатам исследование отвечает следующим основным положениям Паспорта специальности 13.00.08. — Теория и методика профессионального образования:

4. Подготовка специалистов в высших учебных заведениях.

17.Профессиональное воспитание: сущность, основные направления.

22. Регионализация профессионального образования в условиях единого образовательного пространства.

33.Формирование профессионального мировоззрения.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии, а также Ученого совета Дагестанского государственного педагогического университета (2016-2017 гг.). Внедрение и апробация материалов осуществлялись посредством опубликования научных статей, тезисов докладов, учебно-методических пособий, рекомендаций по проведению практики для обучающихся.

Материалы исследования обсуждались на международных,

всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических
конференциях, семинарах, «круглых столах» по проблемам

профессиональной подготовки педагогических кадров, теории и практике реализации компетентностного подхода.

Учебно-методические материалы, которые были созданы в ходе исследования, внедрены в процесс профессионально-педагогической подготовки студентов Дагестанского государственного педагогического университета.

Структура и объем диссертации отражает общую логику исследования и включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы.