Социокультурная среда образовательной организации как средство профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена Горшенин Владимир Иванович



Горшенин Владимир Иванович. Социокультурная среда образовательной организации как средство профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Горшенин Владимир Иванович;[Место защиты: ], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена в социокультурной среде образовательной организации 3

1.1. Профессиональная социализация будущего специалиста среднего звена как педагогический феномен 23

1.2 Возможности социокультурной среды образовательной организации в профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена 51

1.3 Структурно-функциональная модель профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена в социокультурной среде образовательной организации 80

Выводы по первой главе 103

Глава 2. Экспериментальная работа по реализации педагогических условий профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена в социокультурной среде образовательной организации 108

2.1 Логика и задачи экспериментальной работы 108

2.2. Опыт реализации возможностей социокультурной среды образовательной организации в профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена 132

2.3 Динамика профессиональной социализированности будущего специалиста среднего звена 164

Выводы по второй главе 186

Заключение 191

Список использованной литературы 196

Приложения .220

Введение к работе

Актуальность исследования. Социокультурные и социально-экономические преобразования современного общества, интенсивное развитие современного рынка труда, активное обновление и усложнение конструкторско-технического уклада производства, внедрение высокотехнологичного автоматизированного оборудования диктуют новые требования к подготовке специалиста среднего звена. Такой специалист должен не только обладать высокой квалификацией, но и быть компетентным в области организации профессиональной деятельности, способным сохранять и поддерживать престиж профессии, умеющим оптимально адаптироваться к изменениям в производственных и социальных процессах, ответственно предвидеть последствия труда. Возрастание требований к качеству профессиональной подготовки и личностным характеристикам будущего специалиста, востребованного на рынке труда, актуализирует поиск и внедрение новых подходов к реализации обновленного функционала конкурентоспособной системы среднего профессионального образования (от осуществления социального заказа на знаниевый аспект профессиональной подготовки обучающихся к образованию-социализации-профессионализации), обеспечивающей оптимальное вхождение молодого специалиста в социально-профессиональный мир, его адаптацию и успешную профессиональную самореализацию.

Первоочередные государственные задачи по обеспечению качества профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена отражены: в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, в Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, в Государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы, в проекте Стратегии развития молодежи Российской Федерации на период до 2025 года, в Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы, в Стратегии развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций в Российской Федерации на период до 2020 года, в приоритетном проекте «Образование» по направлению «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий» («Рабочие кадры для передовых технологий»), Профессиональном стандарте «Специалист по мехатронным системам автомобиля» (от 13.03.2017 № 275н), в которых указывается на необходимость качественной подготовки профессиональных кадров в образовательной организации, создания условий для их успешной социализации как значимого фактора повышения конкурентоспособности и устойчивого развития современной инновационной экономики.

Однако в реальной образовательной практике не всегда предусматриваются условия, необходимые для эффективного решения задач профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что у 42,31 % обучающихся проявляются профессионально-социализационные трудности в период обучения и затруднения в последующем трудоустройстве, такие как: дезадаптация в новой среде; невосприятие обновленного социально-ролевого функционала; неумение позиционировать себя как профессионала в контексте соотнесения собственных индивидуальных особенностей с

4 требованиями профессии; недостаточная готовность к продуктивному социальному взаимодействию и работе в коллективе; недостаточность активности, самостоятельности и ответственности в выборе стратегий и тактик решения прикладных профессиональных задач; девальвация нравственно-культурных и профессиональных ценностей. Большинство педагогов и студентов связывают причины возникновения данных затруднений с недостаточным позитивным влиянием среды образовательной организации, не в полной мере обеспечивающей стимулирование трудовой активности молодых специалистов, активизацию процесса формирования у них опыта инновационно-творческой деятельности, социально-профессионального взаимодействия и коммуникации, саморазвития и самореализации.

Данная ситуация объясняется недооценкой использования возможностей социокультурной
среды образовательной организации как средства профессиональной социализации будущего
специалиста среднего звена. Исследования Т. Б. Загарули, Н. Коган, Н. Б. Крыловой, В. П. Пеш
ковой, Н. В. Соловьевой, В. А. Федотовой, Н. В. Ходяковой подтверждают, что социокультурная
среда образовательной организации содержит значительные резервы (ценностно-смысловые,
информационно-содержательные, культурологические, педагогические, деятельностные и ком
муникативные) для изучаемого процесса в контексте реализаций функций: предъявления соци
ально-профессиональных норм и ценностей, позитивного стимулирования, разумного ограниче
ния и способствования саморазвитию; проектирования и моделирования смысложизненных и
профессиональных задач в образовательной, социально-воспитательной, научно-

исследовательской и практической инновационной деятельности во взаимодействии с работодателями; расширения социокультурных связей, отношений с миром и обогащения профессионально-личностного опыта самопрезентации, диалога, самореализации в разнообразии локальных предметных сред образовательной организации. Значимость актуализации возможностей социокультурной среды техникума в целях профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена отражена в федеральном государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования (ФГОС СПО), акцентирующем внимание на необходимость формирования социокультурной среды образовательной организации и создания условий социализации специалиста среднего звена.

Сложившаяся ситуация требует глубокого теоретического осмысления феномена социокультурной среды образовательной организации как средства профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена.

В науке к настоящему времени сложились определенные теоретические предпосылки, необходимые для постановки и решения исследуемой проблемы:

– феномен социализации разрабатывается как в отечественной (Г. А. Андреева, Н. А. Кар-гапольцева, Л. В. Мардахаев, А. В. Мудрик, К. В. Рубчевский), так и в зарубежной (A. L. Baldwin, F. H. Giddings, K. Hurrelmann, М. Mead) науке;

– профессиональная социализация исследуется как: процесс профессионального становления личности в целенаправленно организованных педагогических условиях, обусловливающий формирование социально-профессиональной компетентности субъекта образования (Ю. В. По-тайчук, Е. А. Прохорова); процесс, в ходе которого происходит приобщение к профессиональ-

5 ным ценностям, освоение профессиональных компетенций, формируется готовность к будущей профессиональной деятельности (А. Ф. Амиров, Л. А. Амирова, Ю. Э. Багирян); формирование профессионально-значимых личностных качеств субъекта для оптимальной интеграции в профессиональное сообщество (Е. В. Андреева, Е. А. Шумилова);

– концептуальные основания социокультурной среды образовательной организации опре
делены в научных разработках: Н. В. Вещеевой, Г. П. Карлова, В. С. Нургалеева (организация
социокультурного пространства дополнительного профессионального образования);

Е.Е. Дрожжиной (матрица социализации личности в социокультурной среде образовательной организации); Н. В. Соловьевой (особенности конструирования социокультурной среды в профессиональном становлении личности); Н. А. Мягковой (возможности культуросообразной среды образовательной организации); Е. А. Александровой (стратегии формирования воспитывающей среды образовательной организации);

– основные характеристики периода ранней юности (становление мировоззрения, самосознания, направленности на будущее: поиск своего места в жизни, выбора образа жизни, системы ценностей, нравственных ориентиров, личностных предпочтений, профессиональной деятельности, референтно-значимых групп в обществе) отражены в исследованиях Л. И. Божович, И. С. Кона, Д. И. Фельдштейна.

В аспекте рассматриваемой проблемы значительный интерес представляют диссертационные исследования: Е. А. Югфельд, 2016 г. (профессиональная социализация студентов колледжа посредством социального партнерства); М. Н. Филатовой, 2012 г. (конструирование социокультурной среды вуза в условиях компетентностного подхода к образованию); Ю. В. Потайчук, 2014 г. (профессиональная социализация студентов среднего профессионального образования как фактор функциональности университетского комплекса); Т. И. Олыкайнен, 2002 г. (организация социокультурного образовательного пространства школы); С. Г. Разуваева, 2015 г. (профессиональная социализация обучающихся в условиях многоуровневого образовательного комплекса).

Анализ состояния разработанности проблематики исследования позволяет констатировать, что в психолого-педагогической науке имеется определенный теоретико-методологический задел для научной разработки изучаемого феномена. Однако, при этом отсутствуют исследования, отражающие целостное осмысление социокультурной среды образовательной организации как средства профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена.

Анализ исследований и изучение педагогического опыта свидетельствуют о необходимости разрешения противоречий между:

– возрастающими потребностями общества в квалифицированных профессионально социализированных специалистах среднего звена, готовых к грамотному решению профессиональных задач, и недостаточной теоретической разработанностью инновационных подходов к организации процесса профессиональной социализации обучающихся в системе среднего профессионального образования;

– возможностями социокультурной среды профессиональной образовательной организации и недостаточным обоснованием их результативного отбора, использования и актуализации

6 для оптимизации процесса профессиональной социализации будущих специалистов среднего звена;

– потребностью образовательной практики в программно-методическом обеспечении профессиональной социализации студента в социокультурной среде образовательной организации и недостаточной разработанностью дидактических и учебно-методических средств исследуемого процесса в педагогической науке.

Обозначенные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы возможности социокультурной среды образовательной организации, оказывающие влияние на содержание, методы, формы, педагогические условия процесса профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена?

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Социокультурная среда образовательной организации как средство профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена».

Цель исследования: обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена в социокультурной среде образовательной организации.

Объект исследования: процесс профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена.

Предмет исследования: возможности социокультурной среды образовательной организации в профессиональной социализации будущего техника автотранспортных предприятий.

Гипотеза исследования: социокультурная среда образовательной организации является средством профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена, если:

происходит вовлечение будущих специалистов в многообразие видов деятельности, обусловливающих расширение диапазона социально-профессиональных знаний и приобретение опыта самореализации в разнообразных сферах социокультурной практики;

– используются ресурсы социального партнерства как основы профессиональной подготовки будущих техников;

– осуществляется педагогическое сопровождение профессиональной социализации субъектов социокультурной среды образовательной организации.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

  1. Уточнить содержание понятий «профессиональная социализация будущего специалиста среднего звена», «социокультурная среда образовательной организации».

  2. Выявить возможности социокультурной среды образовательной организации в профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена.

  3. Разработать структурно-функциональную модель профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена в социокультурной среде образовательной организации.

4. Обосновать программно-методическое обеспечение по исследуемой проблеме.
Методологической основой исследования являются положения деятельностного подхо
да, задающего вариативность реализации в образовательном процессе форм и методов практико-

7 ориентированной деятельности для усвоения студентом социально-профессиональных знаний, присвоения ценностей профессионального сообщества, освоения норм и способов профессии, активизации субъектной позиции.

Теоретическую основу исследования составляют:

на философском уровне:

– теории философии образования (А. С. Запесоцкий, Г. П. Щедровицкий), определяющие стратегии обучения, социализации развивающейся личности и воспроизводства культуры как приоритеты образовательной деятельности; философские идеи о сущности социализации в рамках установления гармоничности онтогенетического и филогенетического, личностного и общественного, внутреннего и внешнего, опредмечивания и распредмечивания в процессе взаимодействия, взаимоотношений, взаимовлияния индивида и социума (К. А. Алпатова, В. А. Зеляни-на, Н. Ю. Куценко, Л. М. Куракина, В. В. Москаленко);

на общенаучном уровне:

– концептуальные положения методологии психолого-педагогического исследования (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Д. И. Фельдштейн); концепции процесса социализации в междисциплинарной матрице наук: социологической (Ю. Г. Волков, В. И. Добреньков,

B. Н. Нечипуренко, В. Г. Харчев), психологической (Г. М. Андреева, А. Г. Асмолов, И. С. Кон,
Б. Д. Парыгин); педагогической и социально-педагогической (Б. З. Вульфов, В. Д. Иванов,
Н. А. Каргапольцева, Л. В. Мардахаев, А. В. Мудрик); ретроспективные идеи о рассмотрении
образовательной среды в контексте культуры, соотнесения с культурными ценностями (А. Ди-
стервег, А. С. Макаренко, К. Д. Ушинский, С. Т. Шацкий); положения о профессиональном обу
чении, воспитании, личностном развитии студента в системе образования (Е. В. Бондаревская,
Н. М. Борытко, В. Г. Рындак, Н. К. Сергеев, Е. В. Ткаченко); научные идеи о социализирующих
факторах образования в различных педагогических условиях (Р. А. Литвак, Л. Г. Пак,

C. В. Сальцева); идеи, определяющие возможности проектирования образовательной среды как
сферы взаимопересекающихся элементов, условия развития и саморазвития субъекта
(М. Г. Дмитриев, Ю. С. Мануйлов, Т. В. Менг, И. С. Сергеев, Л. Е. Солянкина, И. Г. Шендрик,
Н. В. Ходякова, В. А. Ясвин); идеи деятельностного подхода (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский,

A. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); научные положения о профессиональном развитии, профес
сиональной мотивации, профессиональном самоопределении как основы профессиональной
подготовки обучающихся (И. Д. Белоновская, В. Г. Гладких, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, В. В. Куз
нецов, А. М. Новиков, Э. Р. Саитбаева); идеи гуманизации образовательного пространства и
проектирования стратегий воспитывающей среды (А. Е. Александрова, И. Баранаускине,
Т. Н. Черняева).

на конкретно-научном уровне:

– концепции профессиональной социализации обучающихся в разнообразных условиях образовательной практики: социологические (И. В. Воробьева, А. В. Морозова, С. В. Новиков, Е. В. Тихонова, Н. В. Фокина), педагогические (Е. В. Андреева, А. В. Арендачук, Т. Г. Затеева,

B. В. Землянский, В. В. Плетминцев, С. Г. Разуваев, Е. А. Шумилова, Е. А. Югфельд); теории
конструирования социокультурной среды образовательной организации (В. П. Пешкова,

8 Н. В. Соловьева, В. А. Федотова, М. Н. Филатова); технологии организации социокультурного пространства профессионального образования (Е. А. Бурдуковская, Н. В. Вещеева, Г. П. Карлов, Н. К. Щепкина); научные идеи формирования профессиональной компетентности будущих техников автотранспортной отрасли (Г. Н. Ахметзянова, И. С. Мухров, Л. В. Тихонова).

Эмпирическая база исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 2014 по 2017 гг. в государственном автономном профессиональном образовательном учреждении «Ор-ский технический техникум имени А. И. Стеценко» (ГАПОУ «ОТТ имени А. И. Стеценко») и филиале учреждения ГАПОУ «ОТТ имени А. И. Стеценко» (поселок Новоорск) на отделении «Транспортные средства» специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Всего в эксперименте участвовали 179 обучающихся, 25 преподавателей, представители работодателей в сфере автомобильного транспорта.

Исследование проводилось с 2014 по 2017 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2014—2015 гг.) изучено состояние проблематики в междисциплинарной литературе и практике; определены исходные методологические позиции исследования; уточнены проблематика, объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; конкретизирована гипотеза исследования; проанализировано состояние профессиональной социализации будущих специалистов автотранспортных предприятий. Основные методы исследования: изучение нормативно-правовых документов, теоретический анализ научной литературы, аналитическая оценка педагогического опыта по проблематике диссертации, анкетирование, тестирование, наблюдение, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2015—2016гг.) осуществлена экспериментальная работа с целью уточнения рабочей гипотезы; обоснована и разработана структурно-функциональная модель профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена в социокультурной среде образовательной организации; экспериментально реализованы педагогические условия ее эффективной реализации; конкретизированы концептуальные подходы исследования. Основные методы исследования: моделирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2016—2017 гг.) проведен анализ, систематизация и уточнение полученных эмпирических данных в ходе исследования; осуществлена проверка воспроизводимости результатов экспериментальной работы; внедрены в практику необходимые научно-методические рекомендации по проблеме исследования; произведено оформление результатов исследования и диссертационного исследования в целом. Основные методы исследования: качественный и количественный анализ результатов исследования, математическая и графическая интерпретация экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования:

– уточнено содержание профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена как многоуровневого процесса личностно-средового взаимодействия, предусматривающего формирование устойчивого положительного отношения будущего техника к избранной профессии, принятия ее социокультурных ценностей и норм, накопление опыта работы по специальности на основе расширения диапазона знаний в области проведения работ по техниче-

9 скому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта, организации деятельности первичных трудовых коллективов, обусловливающего успешность интеграции обучающегося в профессиональное сообщество и оптимальность достижения жизненных и профессиональных целей. В отличие от исследований, рассматривающих данное понятие как: механизм формирования личностно-профессиональных и социально-значимых качеств субъекта, позволяющих эффективно реализовывать определенные социальные роли и профессиональный функционал (Л. А. Амирова, Ю. В. Ивановский, С. В. Трусов); развитие и самореализацию субъекта в ходе освоения и воспроизводства профессиональной культуры (Л. К. Иванова); в авторской трактовке понятия «профессиональная социализация будущего специалиста среднего звена» акцент делается на специфике профессиональной деятельности будущего техника автотранспортных предприятий;

– введено уточненное содержание дефиниции «социокультурная среда образовательной организации» как совокупности образовательно-профессиональной, социально-воспитательной, интеракционно-коммуникативной и предметно-пространственной составляющих, в рамках которых происходит формирование общих и профессиональных компетенций будущего техника, развитие его профессионально-значимых качеств, необходимых для жизни и успешного построения профессиональной карьеры, дополняющее существующее в педагогических исследованиях рассмотрение данной дефиниции через взаимодействие сообщества, построение социальных связей, освоение социальных норм, изменение социальных процессов (М. Н. Филатова); как сложную структуру общественных, материальных и духовных условий, в которых осуществляется социализация и самореализация личности студента (В. П. Пешкова);

– доказана перспективность использования возможностей социокультурной среды образовательной организации (направленность образовательного процесса на ценности профессиональной деятельности и социально-личностного развития будущего специалиста как становящегося субъекта культуры; многовариантность выбора сфер социально-профессионального общения, познания и практики; расширение многоуровневости взаимодействия субъектов образования; оснащенность образовательного процесса с учетом нормативов ФГОС СПО), отражаю -щих совершенствование процесса профессиональной социализации будущих техников автотранспортных предприятий с учетом направленности профессиональной деятельности;

– разработана структурно-функциональная модель профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена в социокультурной среде образовательной организации в совокупности блоков (целевого, содержательного, результативного) и функций (нормативно-ценностной, регулятивно-координирующей, продуктивно-созидательной), интегрирующих инвариантную часть и вариативные элементы (обусловленные со спецификой профессиональной подготовки будущих техников автотранспортных предприятий), выступающая организационно-технологической основой реализации педагогического сопровождения исследуемого феномена;

– обосновано программно-методическое обеспечение профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена в социокультурной среде образовательной организации (критериально-диагностический инструментарий, методическое обеспечение, социокультурные

10 и профессиональные практики), содействующее эффективной организации педагогической деятельности в контексте исследуемой проблематики.

Теоретическая значимость результатов исследования:

– доказаны положения, вносящие вклад в расширение теоретических представлений относительно профессиональной социализированности будущего специалиста среднего звена как результата профессиональной социализации, интегрирующей взаимосвязанные компоненты, выраженные в критериальных показателях: мотивационном (ценностное отношение к профессиональной деятельности как культурному способу бытия; направленность на социальное взаимодействие; мотивация достижений), когнитивном (знание инструментальных основ профессиональной деятельности; представление о себе как субъекте труда), деятельностном (социально-профессиональная активность, опыт профессиональной деятельности), дополняющих понятийно-терминологический аппарат методики профессионального обучения;

– изложены педагогические условия (вовлечение будущих специалистов в многообразие видов деятельности, обусловливающих расширение диапазона социально-профессиональных знаний и приобретение опыта самореализации в разнообразных сферах социокультурной практики; использование ресурсов социального партнерства как основы профессиональной подготовки будущих техников; осуществление педагогического сопровождения профессиональной социализации субъектов социокультурной среды образовательной организации), обеспечиваю -щие эффективность реализации структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена в социокультурной среде образовательной организации;

– применительно к проблематике диссертации результативно использован деятельност-ный подход как методологическая установка профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена в социокультурной среде образовательной организации при его дополнении совокупностью частнонаучных принципов – аксиологичности, культуросообразности, социального сотрудничества, профессиональной направленности, социально-профессиональной активности, что расширяет границы применимости результатов;

– раскрыты существенные противоречия, актуализирующие востребованность профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена и необходимость использования возможностей социокультурной среды образовательной организации как формирующего средства, что определяет контекстное содержание свойств среды (социокультурная интегратив-ность, индивидуальная комфортность, открытость, насыщенность профессиональным контекстом, инсептивность, дополнительность) для достижения высокого уровня профессиональной социализированности студента;

– выявлены риски (личностные риски, обусловленные индивидуальными особенностями субъекта образования – образовательно-профессиональная пассивность; социальный нигилизм; личностная отчужденность от будущей профессии; противоречивость отношений к окружающей действительности, к другим субъектам, к самому себе; размытость стратегий личностно-профессионального становления; хроническая неуспешность; невысокие адаптационные возможности; проблемность поведенческого самоконтроля и самоорганизации, индивидуалистиче-

11 ские ориентации в коммуникативном взаимодействии; организационно-технологические риски, обусловленные особенностями организации образовательного процесса организаций СПО – неэффективное использование возможностей социокультурной среды образовательной организации в целях профессиональной социализации будущего специалиста; дисбаланс профессиональной подготовки обучающихся и реальных требований работодателей и рынка труда; традиционное следование догматическим установкам авторитарной модели обучения; недостаточное привлечение ресурсов социального партнерства в образовательную практику; малоэффективные педагогические стратегии средообразования без учета возрастного развития студента, уровня его профессиональной социализированности), знание и учет которых расширяют научные представления о прогнозировании эффективности использования возможностей социокультурной среды образовательной организации в целях профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные данные и результаты могут быть использованы научно-педагогическими работниками в системе профессионального образования для целенаправленного использования возможностей социокультурной среды образовательной организации в профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена посредством:

– разработанного критериально-диагностического инструментария отслеживания динамики сформированности профессиональной социализированности будущего специалиста среднего звена по мотивационному, когнитивному, деятельностному критериям и соответствующим им показателям, обеспечивающим объективность, комплексность, последовательность контроля и оценки результатов исследования;

– определения перспектив практического использования структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена в социокультурной среде образовательной организации, представляющей интерес для педагогов, ориентированных на достижение качественных результатов подготовки кадров по наиболее востребованным и перспективным специальностям и рабочим профессиям в соответствии с международными стандартами и передовыми технологиями;

– апробирования в педагогической практике системы практико-ориентированных методов (проектов, кейс-стади, эвристического комбинирования, обучения ассертивному поведению, SCAMPER), форм (фронтально-групповой, бригадной, индивидуальной; фестиваля профессиональных идей, конкурса профессионального мастерства, предметных олимпиад, творческих мастерских) профессиональной социализации будущего техника в контексте реализации педагогических стратегий социокультурного средообразования («среда как образовательный конструкт»; «среда как дискурс»; «среда как поле активности личности»; «среда как ресурс»), позволяющих формировать структурные составляющие профессиональных компетенций, соответствующих основным видам и функциональным особенностям профессиональной деятельности техника по специальности СПО «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»;

– разработанных учебных пособий («Педагогическая поддержка профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена в образовательной организации», «Возмож-

12 ности социокультурной среды образовательной организации в профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена», «Социально-ориентированная деятельность студента в системе среднего профессионального образования»), являющихся научно-методическим ресурсом реализации концепции опережающего развития профессионального образования в целом, системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций в особенности.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профессиональная социализация будущего специалиста среднего звена как многоуровневый процесс личностно-средового взаимодействия предусматривает формирование устойчивого положительного отношения будущего техника к избранной профессии, принятие ее социокультурных ценностей и норм, накопление опыта работы по специальности на основе расширения диапазона знаний в области проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта, организации деятельности первичных трудовых коллективов, обусловливает успешность интеграции обучающегося в профессиональное сообщество и оптимальность достижения жизненных и профессиональных целей; характеризуется комплексом критериев и соответствующих показателей профессиональной социализированности будущего специалиста среднего звена (как результата профессиональной социализации): мотивационного (ценностное отношение к профессиональной деятельности как культурному способу бытия; направленность на социальное взаимодействие; мотивация достижений), когнитивного (знание инструментальных основ профессиональной деятельности; представление о себе как субъекте труда), деятельностного (социально-профессиональная активность, опыт профессиональной деятельности).

  2. Социокультурная среда образовательной организации в совокупности образовательно-профессиональной, социально-воспитательной, интеракционно-коммуникативной и предметно-пространственной составляющих, в рамках которых происходит формирование общих и профессиональных компетенций будущего техника, развитие его профессионально-значимых качеств, необходимых для жизни и успешного построения профессиональной карьеры, обладает значимыми возможностями в профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена (направленность образовательного процесса на ценности профессиональной деятельности и социально-личностного развития будущего специалиста как становящегося субъекта культуры; многовариантность выбора сфер социально-профессионального общения, познания и практики; расширение многоуровневости взаимодействия субъектов образования; оснащенность образовательного процесса с учетом нормативов ФГОС СПО).

3. Структурно-функциональная модель профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена в социокультурной среде образовательной организации отображает совокупность взаимосвязанных структурных блоков (целевого, содержательного, результативного) и функций (нормативно-ценностной, регулятивно-координирующей, продуктивно-созидательной), задается содержанием деятельностного подхода и реализуется соответственно частнонаучным принципам (аксиологичности, культуросообразности, социального сотрудничества, профессиональной направленности, социально-профессиональной активности), интегри -рует инвариантную часть и вариативные элементы (обусловленные спецификой профессио-

13 нальной подготовки будущих техников автотранспортных предприятий), в логике требует этапности (адаптации, ориентации в профессии, профессиональной самореализации), позволяет прогнозировать контуры совершенствования исследуемого процесса с позиций приоритетных направлений педагогической науки и практики (обучение посредством действия, формирование компетентностной составляющей в обучении, привлечение к образовательному процессу представителей реального производственного сектора).

4. Педагогические условия, выделенные в результате теоретического анализа и экспери
ментальной работы (вовлечение будущих специалистов в многообразие видов деятельности,
обусловливающих расширение диапазона социально-профессиональных знаний и приобретение
опыта самореализации в разнообразных сферах социокультурной практики; использование ре
сурсов социального партнерства как основы профессиональной подготовки будущих техников;
осуществление педагогического сопровождения профессиональной социализации субъектов со
циокультурной среды образовательной организации), выступают необходимым и достаточным
регулятивом профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена в социо
культурной среде образовательной организации.

5. Программно-методическое обеспечение профессиональной социализации будущего
специалиста среднего звена в социокультурной среде образовательной организации в совокуп
ности педагогических средств (критериально-диагностический инструментарий, методическое
обеспечение, социокультурные и профессиональные практики), открывает перспективы по
вышения качества подготовки студентов специальности СПО «Техническое обслуживание и
ремонт автомобильного транспорта» в соответствии с потребностями регионального рынка тру
да.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается целостностью исходных методологических и теоретических позиций; реализацией совокупности эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; современной методикой сбора, обработки и интерпретации результатов; непротиворечивостью результатов и основных выводов исследования; сопоставлением полученных результатов с известными проверяемыми данными, фактами, представленными в независимых источниках по данной тематике; установлением статистической достоверности различий (с помощью 2 – критерия Пирсона) между процентными долями выборок.

Личный вклад автора состоит в: проведении междисциплинарного научно-теоретического анализа проблемы; уточненной трактовке понятий «профессиональная социализация будущего специалиста среднего звена», «социокультурная среда образовательной организации»; выявлении возможностей социокультурной среды образовательной организации в профессиональной социализации будущего техника; разработке и апробации структурно-функциональной модели изучаемого феномена и педагогических условий ее оптимального осуществления; обосновании критериально-диагностического инструментария профессиональной социализированности будущего специалиста среднего звена; личном участии соискателя на всех этапах экспериментальной работы; обработке и интерпретации полученных эмпирических данных; публикации научных и учебно-методических работ по проблеме исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 13.00.08 – теория и методика профессионального образования: п. 5 Подготовка специалистов в учреждениях среднего профессионального образования; п. 13 Образовательная среда профессионального учебного заведения; п. 16 Взаимодействие профессионального образования с рынком труда и социальными партнерами; п. 19 Гуманизация профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические идеи и результаты исследования представлены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: г. Оренбург (2014 г.); г. Екатеринбург (2016 г.); г. Москва (2017 г.), г. Санкт-Петербург (2017 г.), г. Киев (2017 г.). Результаты исследования опубликованы в научных, научно-методических изданиях, периодической печати (2014—2017 гг.) (всего 15 работ: 1 монография, 3 учебно-методических пособия, 11 научных статей, из них 4 - в рецензируемых изданиях, включенных в реестр ВАК Минобрнауки РФ); обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и социологии ФГБОУ ВО «ОГПУ», экспертном совете АНО «Центр социально-политических и маркетинговых исследований “Индикатор”» (г. Оренбург).

Структура диссертации представлена введением, двумя главами, заключением, списком использованной литературы и приложениями.

Профессиональная социализация будущего специалиста среднего звена как педагогический феномен

Проблематика профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена представляется особенно значимой и находится в центре внимания междисциплинарных научных изысканий на этапе современных социально-экономических преобразований российского общества в контексте постоянного изменения содержаний и условий труда, внедрения более сложных профессий, реализации инновационных способов организации производства в эпоху постиндустриализма, неопределенности трудоустройства выпускников профессиональных образовательных организаций, определяющих возрастание требований к качеству профессиональной подготовки и личностным характеристикам будущего специалиста, востребованного на рынке труда.

Профессионализм, профессиональная идентификация и самоопределение, формирование социально-профессиональных качеств, расширение диапазона профессиональных знаний, навыков и умений, усвоение социокультурного и профессионального опыта, развитие адаптационного потенциала для оптимальной интеграции в определенную профессиональную деятельность, соответствие требованиям трудового сообщества являются значимыми характеристиками процесса профессиональной социализации [157].

Профессиональная социализация студента обеспечивает возможности для оптимального включения будущего специалиста в социальное и производственное сообщество, определяет направления устойчивой преемственности соционорм и ценностей, установок, мастерства, обеспечивает личностную, социальную и профессиональную «жизнеспособность» и конкурентоспособность выпускника в постоянно изменяющихся условиях новой экономики - экономики знаний, технологий, лидерства и инноваций.

В рамках процесса профессиональной социализации обучающихся происходит осмысление собственного положения субъекта образования в мире труда и его «Я», индивидуальность восприятия будущей профессии (выработка собственной философии профессии), формирование системы социально-профессиональных ценностей, их направленности на уровне мета-сознания, порождающего импульсы активного поведения личности в социуме и трудовой сфере, развитие профессионального интереса, осознанного отношения к качественному осуществлению профессиональных задач в практической деятельности, нацеленность на творческий поиск форм профессиональной активности [171].

Интерес к определению сложносоставного характера исследуемого феномена определяет необходимость расширения знаний в аспекте анализа дефиниции «социализация» для определения собственной позиции автора по отношению специфики изучения профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена как видовой формы социализации, определения ее содержания, структуры, качественных параметров.

На активность исследования процесса социализации в междисциплинарных разработках указывает то, что в науке определены разнообразные подходы к рассмотрению дефиниции «социализация».

Философский аспект изучения сущности социализации отражает необходимость ее рассмотрения в рамках установления гармоничности онтогенетического и филогенетического, «личностного» или «общественного», внутреннего или внешнего, опредмечивания и распредмечивания в процессе взаимодействия, взаимоотношений, взаимовлияния индивида и социума. Социализация рассматривается философами в контексте: комплекса факторов и процессов, которые позволяют осваивать и преобразовывать традиционность форм и способов бытия, формировать систему ценностных ориен-таций и находить смысл жизнедеятельности (Н. Ю. Куценко [92]); двухстороннего процесса взаимодействия личности и общества, обусловливающего не только усвоение социального опыта (репродуктивная деятельность), но и его активное воспроизводство (продуктивная, т.е. собственно творческая деятельность) (В. В. Москаленко [113]); ключевого социального процесса в обществе, призванного обеспечивать социокультурную преемственность поколений для достижения стабильности в социуме (оптимальность осуществления процесса социализации значима не только для общества в его целостном отражении, но и для отдельного индивида, так как при этом социум порождает субъектов новой формации, обеспечивающих сохранение и передачу социокультурного наследия социетального социума) и обретения личностью социальной и жизненной субъектности, позволяющей активно осваивать, преобразовывать сферы общественной жизни (Л. М. Куракина [91]); фундаментального качества или атрибутной характеристики социальной действительности, результативного процессуального взаимодействия, возникновения интерсубъективности, диалектического соотнесения «Я» и «Других» (К. А. Алпатова [6]); социализации сознания – как процесса освоения социокультуры общества и социализации деятельности – как процесса интериоризации и воспроизводства поведенческих способов и форм активности (социальной, профессиональной, личностной) (В. И. Войтко [32]).

В социологических исследованиях сущность социализации отображает процесс трансляции социокультурных норм, установок, статусно-ролевого функционала от одного поколения к другому, общий механизм социального наследования в контексте стихийных воздействий (средства массовой информации, окружающая среда) и организованного влияния (социальные институты, агенты социализации) для наделения индивида социальными признаками и общественными свойствами. Социализация рассматривается социологами как процесс интеграции индивида в структуру общественных отношений, порождающих трансформацию области социальных связей и преобразования структуры личности [165; 207; 209]; процесс расширения области социального взаимодействия, в ходе которого индивиды обретают знаниевые конструкты, осваивают нормы, правила человеческого общежития, формируют поведенческие способы и модели преобразования жизнебытия, обеспечивающие успешность интеграции в социум [164]; совокупность взаимовлияющих процессов освоения и воспроизводства субъектом социокультурного опыта (который необходим и достаточен для полноценности вовлечения в структуру общественной жизни) и фило-онтогенетического формирования социально-значимых черт и свойств личности, ее становления как актора отражения социально-культурных смыслов общества [166].

Психологические исследования при изучении процесса социализации акцентируют внимание на: формирование социально-психологических процессов личности, ее потребностно-мотивационной сферы, эмоциональных характеристик, коммуникативных свойств и т.п.; реализацию механизмов интериоризации и экстериоризации субъектом социокультурного опыта в деятельности, общении, самосознании; выявление социализирующих функций микроокружения личности, разнообразных социальных общностей и групп в рамках конструирования продуктивных внутригрупповых, межгрупповых взаимодействий и отношений и самореализации личности; определение этапов социализации в рамках социальной ситуации развития личности. Психологи рассматривают социализацию как: сложный процесс очеловечивания индивида, предполагающий учет биологический предрасположенности и непосредственную интеграцию субъекта в систему общественных отношений, социальную коммуникацию, овладение способами практической деятельности, активного преобразования мироустройства, изменение и качественное преобразование самой личности человека, ее социальноролевого функционала и т. д. (Б. Д. Парыгин [127]); двунаправленный процесс, определяющий становление человека как личности и как субъекта деятельности, и ведущий к формированию индивидуальности (Б. Г. Ананьев [10]); процесс присвоения и освоения комплекса социальных воздействий цивилизации, культуры, общечеловеческих качеств, обеспечивающих актуализацию «Я» субъекта, раскрытие его возможностей, потенциалов, творческо-сти (Д. И. Фельдштейн [180]); процесс модификации «социальных взаимоотношений субъектов в индивидуальные отношения индивида», обеспечивающийся механизмом интериоризации-экстериоризации, актуализирующимся в совместной деятельности (А. Г. Асмолов [17]); процесс овладения субъектами социальным опытом, воплощенным в материальной и духовной культуре человечества (И. С. Кон [82]); двухсторонний процесс, определяющий усвоение личностью социального опыта посредством интеграции в социум, сферы социальных связей, и последующее активное их воспроизводство в рамках включения в социальную среду (Г. М. Андреева [12]).

В педагогических и социально-педагогических исследования в рамках осмысления содержания социализации обретают значимость идеи: установления взаимосвязи изучаемого процесса, воспитания и самовоспитания субъектов образования; «интерпретации процесса социализации и воспитания как интегративного соотношения части и целого, восходящих в образовательном понимании на уровень полифункциональной ценностной целостности» (Н. А. Каргапольцева [73]); обоснования путей оптимального вхождения личности в социум посредством социализирующих функций целенаправленного воспитания (С. В. Сальцева [156]); изучения сфер окружающего жизнебытия как фактора социализации личности; рассмотрения обучения и воспитания как механизмов управления процессом целенаправленной, сознательно-контролируемой социализации (семейное, образовательное, гражданское воспитание и т.д.); определения приоритетных факторов наследственности, среды и воспитания в социализации индивида.

Структурно-функциональная модель профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена в социокультурной среде образовательной организации

Преобразования в мировой экономике и современном обществе, ориентированные на реализацию приоритетных направлений модернизации и технологического развития Российской Федерации влекут за собой кардинальные изменения в содержании, характере и условиях профессиональной подготовки будущих специалистов в организации среднего профессионального образования. Постиндустриальное общество задает ориентиры на обновленную модель подготовки профессионально социализированного будущего квалифицированного рабочего (служащего, специалиста), обладающего высокой квалификацией, компетентного в области конкретного предприятия (производства), способного сохранять и поддерживать престиж рабочих профессий, мобильного, профессионально активного, оптимально адаптирующегося к изменениям в производственных и социальных процессах, ответственно предвидящего последствия поведения и результатов труда, обладающего целостным гуманистическим мироотношением, стремящегося к повышению собственного уровня образования и квалификации в течение жизни. Современные реалии позволяют выделить проблематику профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена в образовательной организации в составе ведущих характеристик показателей уровня развития экономики страны.

Первоочередные государственные задачи по обеспечению качества профессиональной социализации будущего специалиста отражены: в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [150], определяющей значимость качественной подготовки профессиональных кадров, уровня их социализации как значимого фактора повышения конкурентоспособности и устойчивого развития современной инновационной экономики; в Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года [151], указывающей в качестве необходимого базиса для развития общества и социально ориентированной модели экономики - формирование у обучающихся инновационных компетенций, навыков и поведенческих моделей; в Государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы [134], конкретизирующей значимость достижения высокого стандарта качества содержания и технологий профессионального образования, обеспечение эффективной системы по социализации обучающихся для успешного вовлечения их в социальную практику; в проекте Стратегии развития молодежи Российской Федерации на период до 2025 года [142], рассматривающей молодежь как значимый объект социализации, ценнейший ресурс экономического роста и обеспечения благосостояния поколений, драйвер развития и лидерства страны; в Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы [135], указывающей на необходимость обеспечения потребностей развивающейся экономики в квалифицированных кадрах, их оптимальной профессиональной самореализации; в Стратегии развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций в Российской Федерации на период до 2020 года [139; 168], определяющей важность подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена в сфере образования для устойчивого развития страны, проектирования условий для успешной социализации обучающихся, развития их «адаптивных ресурсов», социальных компетенций и предпринимательских умений для эффективного поведения на рынке труда.

В этой связи преобразуется функционал значения системы среднего профессионального образования – от осуществления социального заказа на знаниевый аспект профессиональной подготовки специалистов среднего звена к образованию-социализации-профессионализации в контексте: транслирования от поколения к поколению лучших образцов накопленных социокультурных представлений и предметно-специализированных знаний, передового социально-профессионального опыта; обеспечения ценностно смысловой ориентации субъектов образования в освоении социальной действительности и области трудовой деятельности; расширения и углубления сфер социально-профессионального взаимодействия; проектирования успешности построения непрерывной профессиональной карьеры и оптимального вхождения будущего специалиста среднего звена в производственные и социальные сферы постиндустриального социума [158; 174].

Вместе с тем, в реалиях современной образовательной практики многие выпускники образовательных учреждений среднего профессионального образования характеризуются поведенческими, адаптационными и социали-зационными проблемами, затруднениями в дальнейшем трудоустройстве (проведенный опрос показал, что лишь 50-60% выпускников трудоустроились по полученной специальности), выражающимися в неудовлетворенности обучающимися профессиональной подготовкой по специальности в рамках ее несоответствия содержанию реальной трудовой деятельности; неумении соотносить собственные возможности (неуверенность в собственных силах) с требованиями осуществления профессиональной деятельности, и, как следствие, разочарование в возможности самореализации в трудовой сфере, пассивное отношение к проектированию и построению профессиональной карьеры; нереалистичности представлений об отношениях в рамках нормативных требований производственных организаций; неготовности к реализации адекватного способа минимизации личностных, социальных и профессиональных рискогенных областей жизнедеятельности. Это обусловлено, с одной стороны, личностными рисками (связанными с возрастными характеристиками и основными психологическими новообразованиями юношеского возраста, описанными в параграфе 1.1), которые осложняют осуществление процесса профессиональной социализации будущих специалистов. С другой стороны, образовательно-технологическими рисками, отражающими: дисбаланс профессиональной подготовки (несоответствие теоретической и практической подготовки) специалистов среднего звена и реальных требований работодателей и рынка труда к профессиональной готовности выпускника работать по специальности; содержательное несоответствие материально-технической обеспеченности профессиональной образовательной организации перспективным направлениям развития высоко технологичных производств; несовершенство механизмов социального партнерства организаций среднего профессионального образования и работодателей, обусловливающих эпизодичность включения студента в производственную область – трудовое сообщество; нехватку квалифицированного преподавательского состава; недооценку возможностей социокультурной среды образовательной организации (в рамках совокупности образовательно-профессиональной, интеракционно-коммуникативной, социально воспитательной и предметно-пространственной составляющих) в целях осуществления оптимальной профессиональной социализации будущего специалиста [43].

В этой связи актуализируется необходимость разработки структурно функциональной модели профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена в социокультурной среде образовательной организации. Разработанная модель определяет обновленный взгляд на проблематику исследования в рамках минимизации проблемных областей профессиональной социализации будущих специалистов при полноценном использовании возможностей социокультурной среды техникума (направленности образовательного процесса на ценности профессиональной деятельности и социально-личностного развития будущего специалиста как становящегося субъекта культуры; многовариантности выбора сфер социально профессионального общения, познания и практики; расширения многоуровневости взаимодействия субъектов образования; оснащенности образовательного процесса с учетом нормативов ФГОС СПО).

Конструирование авторской структурно-функциональной модели изучаемого феномена необходимо для упрощенного структурно созданного мыслительного конструкта воспроизводства аналога-оригинала, позволяющего определить связи между его блоками и функциями, облегчающего процесс углубления исследования свойств объекта для отображения и трансформации качественных параметров, существенных черт в целях получения содержательных выводов оптимальности ее использования в многообразных условиях образовательной практики [54; 85].

Логика и задачи экспериментальной работы

Pезультaты, представленные в теоретической главе диссертационного исследования, обусловливают необходимость разработки логики и этапных задач экспериментальной работы. Логика реализации экспериментальной работы (конкретизация разработки процедур эксперимента) в контексте целесообразно созданных, педагогически контролируемых условий позволит объективно оценить их достаточность, необходимость и оптимальное сочетание для эффективного осуществления профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена в социокультурной среде образовательной организации.

Экспериментальная работа осуществлялась с 2014 по 2017 гг. в государственном автономном профессиональном образовательном учреждении «Орский технический техникум имени А. И. Стеценко» (ГАПОУ «ОТТ имени А. И. Стеценко») и филиале учреждения ГАПОУ «ОТТ имени А. И. Сте-ценко» (поселок Новоорск) на отделении «Транспортные средства» специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Всего в эксперименте участвовали 179 обучающихся, 25 преподавателей.

Логика проведения экспериментальной работы предполагает выдвижение следующих задач, разрешаемых поэтапно (в рамках достижения цели) в ходе эксперимента:

1. Констатация начального исходного состояния разработанности изучаемой проблемы, являющаяся научно-объективной основой проведения исследования в области социокультурной среды образовательной организации как средства профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена. При этом учитывались:

- анализ теоретической изученности исследуемой проблематики в контексте междисциплинарного обзора литературы, нормативно-правовых актов, диссертационных источников, монографий, пособий, периодических изданий и практического опыта (передового и собственного), накопленного образовательными организациями, которые «осуществляют в качестве основной цели их деятельности образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования и связаны с подготовкой квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена по значимым направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями социума и государства, а также удовлетворением потребностей индивида в углублении и расширении образования (Федеральный Закон «Об образования в Российской Федерации»)» [178];

- современное состояние социокультурной среды образовательной организации в государственном автономном профессиональном образовательном учреждении «Орский технический техникум имени А. И. Стеценко» в рамках специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» в совокупности составляющих: образовательно-профессиональной (ФГОС СПО по специальности, образовательная программа и комплекты учебной документации, специфика организации образовательного процесса); социально-воспитательной (отраслевая принадлежность, традиции, уклад техникума, социально-воспитательная политика, социально-культурная и профессионально-направленная активность субъектов образования); интеракционно-коммуникативной (связи и коммуникации в образовательно-профессиональном сообществе, информационные потоки); предметно-пространственной (материально-техническая оснащенность жиз-небытия субъектов образования для подготовки по специальности, в частности, в техникуме имеются специализированные лаборатории – связанные электротехникой и электроникой, электрооборудованием автомобилей, автомобильных эксплуатационных материалов, техническим обслуживанием и ремонтом автотранспортных средств и т.д.; учебно-производственные мастерские - слесарные, токарно-механические, кузнечно-сварочные, демонтажно-монтажные; компьютерный кабинеты, библиотека и т.д.);

- компетентность и профессионализм педагогов, осуществляющих подготовку специалистов для автотранспортного комплекса (в области эксплуатации транспортной инфраструктуры и транспортных средств и предоставления сервисов транспортного обслуживания), для обеспечения эффективного внедрения педагогических условий профессиональной социализации студента в социокультурной среде образовательной организации (доля штатных педагогических работников, обладающих высшей квалификационной категорией - 35%, первой квалификационной категорией – 43 %; доля педагогических работников, имеющих ученые степени (звания), включая совместителей - 3%; доля педагогических работников с опытом деятельности в организациях соответствующей профессиональной сферы – 32 %; доля педагогических работников, прошедших повышение квалификации или стажировку за последние три года – 100 %).

2. Обоснование выбора компонентного состава профессиональной со-циализированности будущего специалиста среднего звена и соответствующего ему критериально-диагностического инструментария, обеспечивающего объективную оценку состояния уровня изучаемой профессионально-личностной характеристики. При этом значимыми являлись:

- необходимость согласования выделенной совокупности структурных компонентов (мотивационного, когнитивного, деятельностного) и критериальных показателей профессиональной социализированности будущего специалиста среднего звена (с точки зрения их полноты, целостности и всесторонней оценки, конкретности, соответствия понятийным требованиям, диа-гностичности) с отдельными, полученными ранее, научными знаниями и исследовательскими результатами, играющими роль базиса несомненности: положениями концепций профессиональной социализации студента в разнообразных условиях образовательной практики (А. В. Вайсбург [29], И. В. Воробьева [33], Т. Г. Затеева [58], В. В. Землянский, В. В. Плетминцев [61], Ю. В. Потайчук [136], Е. Н. Прохорова [146], С. Г. Разуваев [149]); исследованиями возможностей социокультурной среды образовательной организации в развитии, профессиональном становлении, самоутверждении субъектов образования (Е. А. Бурдуковская, А. А. Шумейко, Н. К. Щепкина [26], Е. Е. Дрожжина [50], Н. В. Соловьева [160], М. Н. Филатова [182], и т.д.);

- комплексное использование специально отобранной совокупности диагностических методик (соответствующих целям и объективному отображению исследуемой профессионально-личностной характеристики субъекта образования) определения уровней (высокийсреднийнизкий) профессиональной социализированности будущего специалиста среднего звена, которые различались по: наличию у будущего техника диапазона научно-теоретических знаний в области технического обслуживания и ремонта автотранспорта и осмыслению себя как полноценного субъекта профессиональной деятельности; совокупности устойчивых мотивов к работе по специальности, потребностей в профессиональной самореализации и самоутверждении; осознанию значимости выстраивания социального взаимодействия в контексте коллегиального согласования собственных действий с действиями других; готовности будущего специалиста к реализации должностных обязанностей техника автотранспортных предприятий в рамках сформированных умений эффективного оперирования способами и приемами диагностики, ремонта и технического обслуживания автотранспорта.

3. Проектирование педагогически целесообразной и необходимой поэтапности организации экспериментальной работы (этапы констатирующего, формирующего, обобщающего эксперимента), приводящей к высокому уровню профессиональной социализированности будущего специалиста среднего звена как ориентира эмпирической проверки эффективности внедрения педагогических условий профессиональной социализации студента в социокультурной среде образовательной организации, показывающего век тор продвижения будущего специалиста к вершинам профессионализма.

При этом учитывалась:

- периодичность и направленность процедур измерения критериальных оценок уровневых показателей профессиональной социализированности будущего специалиста среднего звена на определенных этапах экспериментальной работы при применении комплементарного комплекса диагностических методик, отражающих качественные и количественные изменения в показателях по каждому критерию (мотивационному, когнитивному, деятель-ностному); прослеживание неоднократной воспроизводимости и сопоставления данных, полученных в результате проведенной работы, с результатами других исследований, близких по содержательному наполнению к проблематике изучения.

Динамика профессиональной социализированности будущего специалиста среднего звена

В параграфе представлены результаты экспериментальной работы, которая проводилась как в процессе внедрения специально создаваемых педагогических условий профессиональной социализации студента, так и в естественных условиях образовательного процесса в государственном автономном профессиональном образовательном учреждении «Орский технический техникум имени А. И. Стеценко» (ГАПОУ «ОТТ имени А. И. Стеценко») и филиале учреждения ГАПОУ «ОТТ имени А. И. Стеценко» (поселок Ново-орск) на отделении «Транспортные средства», специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Всего в экспериментальной работе участвовали 179 обучающихся (очной и заочной форм обучения) и 25 преподавателей.

Оценка влияния реализации педагогических условий профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена в социокультурной среде образовательной организации осуществлялась в соответствии с разработанной программой экспериментальной работы (описанной в параграфе 2.1.), отражающей обоснование ее логики, этапности задач, определения критериев, уровневых показателей, диагностического инструментария профессиональной социализированности будущего техника.

Динамика профессиональной социализированности будущего специалиста среднего звена техникума отслеживалась путем анализа, сопоставления и статистической обработки результатов диагностики на констатирующем и обобщающем этапе эксперимента (по процентному соотношению количества респондентов, характеризующихся высоким, средним и низким уровнем изучаемой профессионально-личностной характеристики), отражающей готовность будущего техника к качественному выполнению задач адаптации, социального взаимодействия и самореализации в профессиональной деятельности (в области организации и проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта).

Для решения исследовательских задач на обобщающем этапе эксперимента использовались те же диагностические методики, что и на констатирующем этапе, отражающие изменения в показателях по каждому критерию профессиональной социализированности будущих техников и динамику уровневых характеристик изучаемого явления.

Подробно остановимся на динамике развития компонентов (являющихся критериально значимыми) профессиональной социализированности обучающихся (мотивационного, когнитивного, деятельностного).

Для диагностики мотивационного критерия профессиональной социализированности обучающихся и соответствующих ему показателей (ценностное отношение к профессиональной деятельности как культурному способу бытия; направленность на социальное взаимодействие; мотивация достижений) применялись: методика «Ценностные ориентации» (М. Рокич); ориентационная анкета «Определение направленности личности» (Б. Басс); тест-опросник «Потребность в достижении цели. Шкала оценки потребности в достижении успеха» (методика Ю. М. Орлова).

Многоаспектная информация, полученная на основе сравнительного контекста начальных и конечных замеров регистрации профессиональной социализированности будущего специалиста среднего звена (по мотивационному критерию) составила базовую основу для объективного анализа эмпирических данных на обобщающем этапе.

Динамика и результаты исследования профессиональной социализиро-ванности будущего специалиста среднего звена (по мотивационному критерию) отражены в таблице 12.

Из приведенных данных видно, что результатом эксперимента явилось перераспределение обучающихся по уровням профессиональной социализи-рованности. Ожидаемые результаты зафиксированы по всему спектру показателей изучаемого феномена. Наблюдалось повышение высокого уровня показателя «ценностное отношение к профессиональной деятельности как культурному способу бытия» с 34,3 % до 49,7 % в контексте удовлетворенности обучающимся получаемой специальностью и выбором сферы производственной деятельности, устремленности к овладению нормами и образцами профессионального мастерства, сформированной индивидуально-личностной системы ценностей (ценностей, связанных с утверждением личности в социальной и профессиональной среде; ценностей, удовлетворяющих потребность в общении и расширяющие круг социального взаимодействия; ценностей, ориентирующих на саморазвитие творческой индивидуальности; ценностей, позволяющих осуществлять профессиональную самореализацию).

Заметно возросло количество будущих специалистов с высоким уровнем показателя «направленность на социальное взаимодействие» с 26,5 % до 39,9 % в контексте нацеленности студента на построение конструктивных взаимоотношений, деловое сотрудничество, общение с референтно-значимыми людьми, стремления согласовывать свои действия с действиями других, осознавать и понимать групповые ценности профессионального сообщества. Высокий уровень показателя «мотивация достижений» также повысился с 19,8 % до 41,2 %, что нашло отражение в ориентации будущего техника автомобильных предприятий на поиск эффективных путей и возможностей достижений вершин профессионализма, желании проявить себя в профессии при адекватности оценки собственных возможностей и способностей, осознании значимости профессионального саморазвития и личностного самосовершенствования для оптимального жизнедействия в постоянно изменяющихся условиях рынка труда.

Анализируя данные таблицы 12, можно констатировать, что за время экспериментальной работы количество обучающихся с высоким уровнем профессиональной социализированности (по мотивационному критерию) возросло на 16,7 %, значимые изменения произошли в сокращении низкого уровня изучаемой характеристики личности на 14,8 %, количество обучающихся со средним уровнем осталось стабильным, что позволяет нам оценить зафиксированные результаты как, несомненно, положительные.

Следует полагать, что основными средствами позитивных изменений профессиональной социализированности будущего специалиста среднего звена в социокультурной среде техникума (по мотивационному критерию) стали:

1. Актуализация образовательно-профессиональной и предметно-пространственной составляющих социокультурной среды образовательной организации и заложенной в них возможностей (направленность образовательного процесса на ценности профессиональной деятельности и социально-личностного развития будущего специалиста как становящегося субъекта культуры; оснащенность образовательного процесса с учетом нормативов ФГОС СПО) в целях оптимального процесса профессиональной социализации студента. При этом доминирующим типом ситуаций взаимодействия будущего специалиста среднего звена со средой выступала адаптация и самостоятельная деятельность в контексте использования функциональной характеристики социокультурной среды техникума (среда функционирует в оптимальном для всех субъектов образования режиме, осуществляя свой функционал: «социального лифта», «формирования социокультурного и профессионального опыта», «внедрения социокультурных и профессиональных образцов», «проектирования», «инновационной функции»), «насыщенности» и «привлекательности» ресурсно-материальной и информационной базы среды (кабинеты, лаборатории, мастерские, информационное обеспечение и т.п.), специфических свойств (индивидуальной комфортности, дополнительности), обеспечивающих основу обновления компетенций обучающихся и достижения вершин в личностно-профессиональном становлении.

2. Работа социально-психологической службы техникума в рамках осуществления превентивной, фасилицирующей деятельности субъектов образования (социального педагога, педагога-психолога, мастеров производственного обучения, классных руководителей, педагогов дополнительного образования), отражающей целевую направленность на оптимизацию процесса профессиональной социализации будущего техника и минимизацию возникающих рискогенных ситуаций в образовательной, социальной и профессиональной практике (хронической неуспешности; профессионального инфантилизма; кризисов возрастного развития; разбалансированного отношения к учебе; неумения применять накопленные знания в реальной производственной практике; адаптационных трудностей; проблем в идентификации с профессией; неконструктивного построения межличностных и деловых взаимоотношений; неумения определять перспективы своего профессионального развития и самосовершенствования и т.д.) (реализация механизма профессиональной социализации – рефлексия). Основными направлениями деятельности социально-психологической службы выступали: организация и проведение психодиагностической, коррекционной, развивающей, консультационной и просветительской работы по запросам участников образовательных отношений; повышение психологической компетентности педагогических кадров и родителей в вопросах профессиональной социализации подростков.