Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологическое обоснование социально педагогического сопровождения обучающихся (учащийся-студент выпускник) в процессе их профессионального становления в условиях образовательного консорциума 20
1.1. Теоретико-методологические основы непрерывного процесса становления бакалавров (довузовский, вузовский, послевузовский) как научная проблема .20
1.2. Специфика и теоретическое обоснование образовательного консорциума вуза как условие становления бакалавров в педагогическом образовании 48
1.3. Сущностная характеристика социально-педагогического сопровождения обучающихся (учащийся-студент-выпускник) в условиях образовательного консорциума .70
1.4. Теоретическая модель социально-педагогического сопровождения в педагогическом становлении обучающихся(учащийся-студент-выпускник) в условиях образовательного консорциума .90
Выводы поI главе 104
Глава II. Реализация теоретической модели социально-педагогического сопровождения в педагогическом становлении обучающихся (учащийся студент-выпускник) в условиях образовательного консорциума .109
2.1 Структура и содержание деятельности образовательного консорциума в процессе становления обучающихся (учащийся-студент-выпускник) 109
2.2 Организационно-педагогические условия процесса социально педагогического сопровождения обучающихся (учащийся-студент-выпускник) на основе партнерства в образовательном консорциуме вуза 143
2.3 Критерии, показатели, уровни профессионального становления обучающихся в условиях образовательного консорциума 155
2.4 Анализ опытно-экспериментальной работы в непрерывном процессе социально-педагогического сопровождения обучающихся (учащийся-студент-выпускник) в условиях образовательного консорциума .167
Выводы по II главе.. 184
Заключение 187
Список литературы
- Специфика и теоретическое обоснование образовательного консорциума вуза как условие становления бакалавров в педагогическом образовании
- Теоретическая модель социально-педагогического сопровождения в педагогическом становлении обучающихся(учащийся-студент-выпускник) в условиях образовательного консорциума
- Организационно-педагогические условия процесса социально педагогического сопровождения обучающихся (учащийся-студент-выпускник) на основе партнерства в образовательном консорциуме вуза
- Критерии, показатели, уровни профессионального становления обучающихся в условиях образовательного консорциума
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Происходящие последние несколько лет изменения в области образования, связанные с вхождением России в мировое образовательное пространство и введением, в связи с этим, уровневой структуры высшего образования, обусловлены протекающими в стране экономическими процессами, которые, в свою очередь, стимулируют рост качества образовательных услуг и эффективность деятельности образовательных учреждений, это приводит к тому, что вузы осуществляют поиск собственного решения задач повышения качества образования.
Современные экономические условия развития образования в России диктуют необходимость учета рыночных отношений при планировании любых стратегий развития вуза. Целью происходящих сегодня инновационных процессов в системе высшего профессионального образования является создание новой модели функционирования учреждений образования, учитывающей требования работодателей к компетенциям и навыкам, которыми должен владеть выпускник вуза. Образовательные услуги, предоставляемые высшими учебными заведениями, должны соответствовать запросам населения и тенденциям рынка труда, что требует от вузов обновления содержания и технологий подготовки.
Необходимость подготовки бакалавров в современной социально-экономической действительности актуализирует роль взаимодействия вуза с работодателями и другими социальными партнерами, заинтересованными в подготовке высококвалифицированных, конкурентоспособных и востребованных педагогических кадров. Подготовка бакалавров в вузе должна быть направлена на профессиональное самоопределение, адаптацию их к современным условиям рынка труда посредством формирования у них компетенций и навыков, необходимых для успешного трудоустройства по профессии и самореализации в ней. Именно поэтому успешность вузовской профессиональной подготовки может определяться механизмами сотрудничества вуза с работодателями (директорами образовательных организаций) и другими заинтересованными партнерами. В связи с этим в последнее время наблюдается объединение вузов с различными организациями в консорциумы, что даёт возможность по-новому подойти к вопросу интеграции, которая ведет к изменению организации, функционирования, содержания и результатов профессионального образования.
«Консорциум – временное объединение (соглашение) самостоятельных предприятий, создаваемое для реализации проектов, в том числе инвестиционных, научно-технических, природоохранных и др.» (А.Б. Фельдман).
Наиболее широкое распространение консорциумы получили после 2-й мировой войны, где участниками выступали частные и государственные организации, а в 60-х гг. и целые государства, но это было характерно для экономической сферы. В последнее время такая форма сотрудничества становится все более распространенной в системе образования. Объединяясь в консорциумы, вузы создают единое образовательное пространство, которое позволяет сделать систему подготовки доступной для потребителей образовательных услуг, а также для совместного поиска путей решения образовательных и других проблем.
С середины 50-х до начала 90-х гг. в странах Западной Европы наблюдалось активное развитие социального партнерства в сфере профессионального образования. Это было продиктовано экономической ситуацией, требующей обеспечения предприятий и организаций востребованными кадрами. Президентом Европейской Комиссии был инициирован так называемый Европейский социальный диалог, объединивший между собой работодателей, профсоюзы, ассоциации предприятий и др., ориентированный на решение ряда экономических задач, среди которых такие направления в сфере профессионального образования как непрерывное обучение, профессиональная ориентация молодежи. Подобная задача стоит сегодня и перед российской системой образования. В связи с этим одной из ведущих форм сотрудничества в профессиональном образовании становится «консорциум».
Степень научной разработанности проблемы анализировалась нами в нескольких направлениях.
Профессиональное становление личности рассмотрено в работах В.А. Адольфа, В.Л. Аношкиной, С.А. Батышева, А.А. Вербицкого, Б.З. Вульфова, З.Ф, Зеера, Е.А. Климова, О.В. Купцова, В.А. Сластёнина, В.Д. Шадрикова и др. Бакалавр педагогического образования в своем профессиональном становлении проходит ряд ступеней, а именно: выбор профессии, приобретение знаний, навыков для выполнения педагогической деятельности и дальнейшее карьерное развитие, что требует от вуза создания условий для профессионально-личностного становления и самосовершенствования бакалавров. В соответствии с этим необходим комплексный подход к процессу отбора абитуриентов (учащихся) в вузы, социально-педагогического сопровождения студентов в период их профессиональной подготовки в образовательном учреждении, а также трудоустройства и дальнейшего развития в карьере, что позволит сформировать высококвалифицированных, мотивированных и конкурентоспособных бакалавров, ориентирующихся в современной экономической ситуации, отвечающих требованиям работодателей.
Непрерывное педагогическое образование как система формировалось на основе исследований В.Л. Аношкиной, А.А. Вербицкого, О.В. Купцова, В.Г. Онушкина, В.Г. Осипова и др. Вопросам профессиональной подготовки учителя к профессиональной деятельности уделено достаточно внимания в педагогической литературе, например, в работах С.А. Батышева, В.А. Сластенина, Н.А. Томина и др. Е.В. Бондаревской, Б.З. Вульфовым, В.П. Сергеевой, А.П. Тряпициной и др. были рассмотрены различные подходы к обучению будущих педагогов.
Социально-педагогическое сопровождение раскрывается в исследованиях М.Р. Битяновой, Е.В. Гутман, Е.И. Казаковой, И.А. Липского, Л.В. Мардахаева, М.И. Рожкова и др. Социально-педагогическое сопровождение бакалавров в современных условиях модернизации образования приобретает особую значимость в деятельности образовательных организаций, отражает не только личностноориентированное образование, но и стимулирует инновационные процессы в образовательных организациях.
Особенности интеграционных процессов в системе профессионального образования и рынка труда на основе социального партнерства в странах ЕС и за
рубежом представлены в исследованиях Р.И. Аксянова, В.И. Байденко, Г.В. Мухаметзяновой, О.Н. Олейниковой, И.Ж. Искакова и др.
«Консорциум», как понятие, широко представлено в экономической литературе (И.Г. Владимирова, А.А. Попов, А.Б. Фельдман и др.). «Образовательный консорциум» как форма сотрудничества становится все более распространенной в системе образования, о чем свидетельствует функционирование таких крупных консорциумов за рубежом и в России, как Государственный технологический университет (National Technological University) в США, NETTUNO и CUD в Италии, Агентство открытого обучения (Open Learning Agency), Contact North в Канаде, Европейский консорциум вузов либерального образования, Образовательный педагогический консорциум (Красноярский край), Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций и др.
Социально-педагогическое сопровождение бакалавров в учреждениях высшего профессионального образования является неотъемлемым и существенным компонентом профессионального становления личности. Мы рассматриваем социально-педагогическое сопровождение как возможность совершенствования профессионального становления бакалавров педагогического образования, что позволит им быть более конкурентоспособными на рынке труда.
В соответствии с этим социально-педагогическое сопровождение подразумевает создание специальных условий для профессионального становления личности внутри образовательного процесса. Создавая такие условия в рамках образовательного консорциума, мы организуем взаимодействие обучающихся с внешним миром (профессиональным сообществом, работодателями), при котором происходит социализация личности и постепенное вхождение ее на рынок труда, что делает ее более конкурентоспособной.
В настоящее время недостаточно освещена проблема социально-педагогического сопровождения бакалавров, выстраиваемого на основе сотрудничества с работодателем (директор образовательной организации), не отлажены механизмы взаимодействия.
Проведенный анализ исследований по избранной проблеме позволяет выявить в профессиональном становлении бакалавров педагогического образования следующие прот иворечия:
между потребностью создания образовательного консорциума как формы сотрудничества с работодателями, общественными, профессиональными сообществами и др. в профессиональном становлении бакалавров педагогического образования и неразработанностью модели сетевого взаимодействия вуза и социальных партнеров;
между необходимостью социально-педагогического сопровождения бакалавров в процессе их профессионального становления в условиях образовательного консорциума и недостаточной разработанностью данного процесса;
между необходимостью подготовки бакалавров, учитывающей требования работодателей к педагогическим кадрам и недостаточной вовлеченностью работодателей в данный процесс.
Необходимость преодоления рассмотренных противоречий определила актуальность и выбор темы исследования: «Социально-педагогическое сопровождение бакалавров в условиях образовательного консорциума».
С учетом обозначенных противоречий определена проблема исследования: каковы теоретические основы и технологии социально-педагогического сопровождения бакалавров педагогического образования в профессиональном становлении в условиях образовательного консорциума.
Цель исследования – выявить, обосновать и экспериментально проверить социально-педагогическое сопровождение бакалавров педагогического образования в процессе их становления в условиях образовательного консорциума.
Объект исследования – процесс становления бакалавров педагогического образования в условиях вуза.
Предмет исследования – социально-педагогическое сопровождение бакалавров в профессиональном становлении в условиях образовательного консорциума вуза.
Гипотеза исследования: процесс социально-педагогического
сопровождения бакалавров педагогического образования в условиях образовательного консорциума сложится успешным, если:
будет осуществляться непрерывная комплексная работа с категорией обучающихся: «учащийся-студент-выпускник», ориентированная на формирование осознанного выбора профессии учителя абитуриентами, профессиональную адаптацию студентов и выпускников, закрепление их в профессии и самореализацию в ней;
на основе модели социального взаимодействия вуза и социальных партнеров образовательного консорциума (работодателем, профессиональным сообществом и др.) будет разработан комплекс мероприятий для категорий: «учащийся-студент-выпускник», дополняющий систему профессиональной подготовки в вузе;
каждый обучающийся (абитуриент, студент, выпускник) получит возможность выстраивать свою индивидуальную траекторию профессионально-личностного и карьерного развития, используя потенциал и ресурсы вуза в области профессионального самоопределения личности, ее профессионально-личностного развития, профессиональной адаптации и трудоустройства выпускников;
при организации социально-педагогического сопровождения бакалавров педагогического образования в вузе учитываются запросы обучающихся по формированию дополнительных компетенций и навыков, необходимых для успешного вхождения на рынок труда и самореализации в профессии.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы задачи:
1. проанализировать и выявить теоретико-методологические основы социально-педагогического сопровождения бакалавров в условиях образовательного консорциума и конкретизировать понятия «образовательный консорциум педагогического образования», «социально-педагогическое
сопровождение абитуриентов (учащихся), студентов и выпускников»;
-
разработать и апробировать теоретическую модель социально-педагогического сопровождения в педагогическом становлении обучающихся (учащийся-студент-выпускник) в условиях образовательного консорциума на основе комплексного, компетентностного и процессного подходов;
-
обосновать структуру, содержание, механизмы и функции деятельности образовательного консорциума в процессе социально-педагогического сопровождения бакалавров педагогического образования на основе проектной технологии;
-
определить критерии, показатели и уровни профессионального становления бакалавров педагогического образования в условиях образовательного консорциума;
-
выявить и обосновать организационно-педагогические условия процесса социально-педагогического сопровождения обучающихся (учащийся-студент-выпускник) на основе партнерства в образовательном консорциуме.
Методологической основой исследования являют ся:
философские положения и теории познания личности Платона, И. Канта;
педагогические теории Я.А. Коменского и др.,
теории и методики профессионального образования, представленные в работах С.А. Батышева, Н.А. Томиной и др., которые позволяют рассматривать становление студентов как процесс их самосовершенствования и результат сознательной деятельности;
социально-педагогические концепции взаимодействия личности со средой (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн др.);
концепции педагогической поддержки и педагогического сопровождения (О.С. Газман, М.И. Губанова, Е.И. Казакова, М.И. Рожков, А.П. Тряпицина др.);
теоретические положения концепции социальной педагогики и активного взаимодействия человека и среды (Б.З. Вульфов, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, Г.В. Мухаметзянова и др.);
ведущие идеи модернизации высшего профессионального образования, отраженные в документах: Национальная доктрина образования в РФ, ФГОС, Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации»;
комплексный подход (М.В. Кабатченко, И.С. Марьенко, М.М. Поташник, Г.Н. Филонова др.);
компетентностный подход (В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Ю.Г. Татур и др.);
процессный подход (И.С. Бусыгина, А.М. Галимов, Е.Ю. Левина, Ф.И. Семяшкин).
Данные подходы использовались в исследовательской работе и позволили нам раскрыть отдельные аспекты социально-педагогического сопровождения бакалавров педагогического образования в процессе их становления в условиях образовательного консорциума.
Теорет ическую основу исследования сост авили т руды:
- об общих закономерностях профессиональной подготовки и проблемах
формирования и развития личности учителя (С.А. Батышев, В.П. Сергеева, Н.А. Томина и др.);
о теории непрерывного образования (В.Л. Аношкина, А.А. Вербицкий, О.В. Купцова, В.Г. Осипова и др.);
об общих закономерностях профессионального становления личности (З.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников и др.);
об особенностях интеграционных процессов в системе профессионального образования и рынка труда на основе социального партнерства (В.И. Байденко, И.Ж. Искаков, Г.В. Мухаметзянова, О.Н. Олейникова и др.).
В ходе исследования применялись следующие теоретические и эмпирические методы:
теоретические: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, теоретическое моделирование;
эмпирические: эксперимент, моделирование, проектирование, анкетирование, психосемантические методы, методы математической статистики.
Полученные в процессе экспериментальной работы данные обрабатывались с помощью программы Microsoft Office Excel 2007.
Экспериментальной базой исследования стали Московский гуманитарный педагогический институт, Московский городской педагогический университет. В эксперименте было задействовано 107 человек. Помимо этого, в исследовании приняли участие директора образовательных организаций (56 чел.).
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2009-2010 гг.) был осуществлен анализ литературы по исследуемой проблеме: философской, экономической, психологической, педагогической. Изучались тенденции современного профессионального образования, профессиональной подготовки бакалавров педагогического образования, профессионального становления и социально-педагогического сопровождения; были выявлены противоречия в данном процессе; разработаны теоретические основы исследования и понятийный аппарат; проводилось пилотное исследование профессионального становления бакалавров в процессе социально-педагогического сопровождения; полученные результаты определили вектор направления педагогического эксперимента.
На втором этапе (2010-2012 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, подразумевающая внедрение разработанной теоретической модели социально-педагогического сопровождения бакалавров педагогического образования в условиях образовательного консорциума; проводилось промежуточное исследование процесса профессионального становления бакалавров педагогического образования к педагогической деятельности на различных этапах; отслеживалась динамика профессионального становления будущих педагогов; разрабатывались проекты, сопровождающие процесс профессионального становления в условиях образовательного консорциума.
На третьем этапе (2012-2014 гг.) были осуществлены систематизация и уточнение результатов исследования, их обобщение и описание; оформление теоретических и практических материалов исследования, сформулированы
основные выводы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработана и апробирована теоретическая модель социально-
педагогического сопровождения в педагогическом становлении обучающихся
(учащийся-студент-выпускник) в условиях образовательного консорциума на
основе комплексного, компетентностного и процессного подходов, включающая
цель, задачи, подходы (комплексный, компетентностный, процессный), принципы
(непрерывности, динамичности, комплексности, самостоятельности,
креативности), компоненты, рассмотрены этапы, содержание, организационно-
педагогические условия и предполагаемый результат.
Представлена модель сетевого взаимодействия вуза и социальных партнеров в условиях образовательного консорциума и обоснованы функции образовательного консорциума: социальная, экономическая, информационная, организационная, выполнение которых делает процесс социально-педагогического сопровождения бакалавров педагогического образования наиболее эффективным.
Разработаны этапы деятельности образовательного консорциума по социально-педагогическому сопровождению бакалавров педагогического образования в процессе их становления («Абитуриент» (учащиеся), «Студент/выпускник», «Молодой педагог»).
2. Определены критерии, показатели и уровни профессионального
становления бакалавров в условиях образовательного консорциума:
мотивационный;
профессионально-личностный;
социальной активности и конкурентоспособности.
3. Выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия процесса
социально-педагогического сопровождения обучающихся (учащийся-студент-
выпускник) на основе партнерства в образовательном консорциуме:
внутренние (обоснование и разработка комплекса мероприятий, дополняющего систему подготовки педагогических кадров в вузе, учитывающего требования работодателей к выпускникам педагогических вузов (определение функций руководителя проектов (наставника));
внешние (развитие партнерских взаимоотношений с образовательными и общественными организациями и др., способствующих созданию открытой и гибкой образовательной системы).
Теорет ическая значимост ь исследования.
Совокупность рассмотренных теоретико-методологических основ позволила конкретизировать понятия:
«образовательный консорциум педагогического образования» – форма взаимодействия вуза с различными организациями, предполагающая консолидацию усилий и ресурсов заинтересованных сторон в обеспечении рынка труда конкурентоспособными и востребованными педагогическими кадрами, что вносит вклад в теорию профессионального образования;
«социально-педагогическое сопровождение абитуриентов (учащихся),
студентов и выпускников» – непрерывный процесс содействия
профессионально-личностному становлению, способствующий успешному
трудоустройству, профессиональной адаптации, профессиональной
самореализации и закреплению в профессии посредством осуществления наставнической деятельности, что ведет к повышению конкурентоспособности выпускников вуза и вносит вклад в теорию педагогики.
Разработана технология проектирования социально-педагогического сопровождения в педагогическом становлении обучающихся (учащийся-студент-выпускник) в условиях образовательного консорциума: цель, задачи, мероприятия, формируемые компетенции, предполагаемые результаты, которая вносит вклад в теорию педагогического моделирования.
Практическая значимост ь исследования.
Реализация теоретической модели социально-педагогического
сопровождения в педагогическом становлении обучающихся (учащийся-студент-выпускник) в условиях образовательного консорциума раскрывается посредством реализации проектов («Гостиная абитуриента», «Я и моя карьера», «Скорая педагогическая помощь»), направленных на формирование успешных профессиональных траекторий абитуриентов (учащихся), студентов и выпускников. Универсальность проектов позволяет широко использовать их в массовой практике образовательными организациями (колледжи, вузы).
Особое практическое значение представленных проектов обусловлено тем, что при их разработке были учтены требования работодателей к педагогическим кадрам, а также запросы целевых групп. Представленные диагностические методики могут быть применены в вузовских мониторинговых исследованиях («Саморефлексия стремления к саморазвитию», Самотест «Моя карьера учителя (самооценка конкурентоспособности)», «Мотивация к профессиональной деятельности», «Оценка востребованности бакалавров педагогического образования работодателями»).
Материалы, разработанные в процессе исследования, представлены в научно-исследовательской работе «Создание механизма мониторинга закрепления и профессионального обустройства выпускников на рынке труда города Москвы» в 2013-2014 году, которые могут служить основой для сопровождения студентов-выпускников и нацелены на трудоустройство и закрепление их в педагогической профессии.
Личный вклад соискателя. Личное участие автора в получении содержащихся в диссертации научных результатов состоит в том, что на основании теоретического анализа им была разработана модель социально-педагогического сопровождения бакалавров педагогического образования в процессе их становления в условиях образовательного консорциума и авторское содержание проектов для ее реализации.
Е.В. Евграфова самостоятельно разработала диагностический комплекс, лично реализовывала педагогический эксперимент и проводила сбор эмпирических материалов, их обобщение и анализ.
Партерами реализуемых проектов являлись более 50 образовательных учреждений (ГБОУ СОШ №1171, №547, ГБОУ Гимназия №1522, №1527, №1558,
№1593,ГАОУ ЦО №548, №1421, ГБОУ СОШ №96, №1315, №1605, № 1384, №1874, №1302, №901, №1237, № 1288, №879, №651, №1287, №1058, №171, ГБОУ санаторная школа-интернат №76, ЧУ СОШ «Надежда», Образовательный центр ОАО «Газпром» и другие), а также Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования РФ, Совет молодых педагогов, активно сотрудничающих по вопросам профессионально-личностного развития студентов и выпускников, их трудоустройства, закрепления и продвижения на рынке труда. Это говорит о заинтересованности потенциальных работодателей (директоров образовательных организаций) в мотивированных, конкурентоспособных, отвечающих их требованиям педагогических кадров, а также об актуальности реализуемого проекта.
Проект «Я и моя карьера» отмечен дипломами участника Всероссийского конкурса на присуждение Премии «Траектория» за лучшие проекты, содействующие профессиональному самоопределению молодежи и Премии молодежного совета при префекте Юго-Восточного административного округа города Москвы в области реализации молодежной политики на территории ЮВАО города Москвы в номинации «Лучшая организация/объединение в сфере образования молодежи».
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических положений; применением методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, гипотезе и логике исследования; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой основных положений исследования, опытно-экспериментальным подтверждением выдвинутой гипотезы; личным участием в опытно-экспериментальной работе; качественным и количественным анализом полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Проанализированные теоретико-методологические основы и конкретизированные понятия: «образовательный консорциум педагогического образования», «социально-педагогическое сопровождение абитуриентов (учащихся), студентов и выпускников».
-
Теоретическая модель социально-педагогического сопровождения в педагогическом становлении обучающихся (учащийся-студент-выпускник) в условиях образовательного консорциума, которая включает цель, задачи, подходы (комплексный и компетентностный, процессный), принципы (непрерывности, динамичности, комплексности, самостоятельности, креативности), компоненты (сотрудничество, опора на активность абитуриентов, студентов и выпускников, опора на запросы работодателей и студентов, практикоориентированность), этапы, содержание, организационно-педагогические условия и предполагаемый результат, направленный на формирование компетенций (коммуникативной, перцептивной, лидерской, креативной, рефлексивной), навыков (самопрезентации, организации и планирования, урегулирования конфликтов) и личностных качеств (уверенность в себе и своих возможностях, эмоциональная стрессоустойчивость, самоопределение, самосовершенствование).
-
Обоснованная структура и содержание деятельности образовательного
консорциума в процессе социально-педагогического сопровождения бакалавров,
предусматривающая этапность: «Абитуриент» (учащиеся),
«Студент/выпускник», «Молодой педагог» на основе модели сетевого взаимодействия вуза и социальных партнеров в условиях образовательного консорциума; выделенные функции образовательного консорциума (социальная, экономическая, информационная, организационная), определены основные направления деятельности и формы взаимодействия вуза с социальными партнерами.
4. Оценка профессионального становления бакалавров педагогического
образования в условиях образовательного консорциума осуществляется на основе
критериев, раскрывающихся через показатели и уровни: низкий, средний и
высокий:
мотивационный (наличие способностей и склонностей к педагогической деятельности; стремление реализоваться в профессии учителя);
профессионально-личностный (стремление создавать условия для профессионально-личностного самопознания и саморазвития; постоянное стремление к самосовершенствованию);
социальной активности и конкурентоспособности (стремление к достижению успеха в профессии; адекватность оценки бакалаврами своего профессионально-личностного потенциала; трудоустройство бакалавров по профессии).
5. Организационно-педагогические условия процесса социально-
педагогического сопровождения обучающихся (учащийся-студент-выпускник) на
основе партнерства в образовательном консорциуме:
внутренние (обоснование и разработка комплекса мероприятий, дополняющего систему подготовки педагогических кадров в вузе, учитывающего требования работодателей к выпускникам педагогических вузов, способствующего профессионально-личностному развитию обучающихся и их дальнейшему профессиональному росту; комплексное изложение структуры и содержания социально-педагогического сопровождения бакалавров на различных этапах их профессионального становления; стимулирование к самопознанию, саморазвитию и профессиональному росту абитуриентов (учащихся), студентов и молодых педагогов посредством реализации комплекса мероприятий в рамках проектов «Гостиная абитуриента», «Я и моя карьера», «Скорая педагогическая помощь») (определение функций руководителя проектов (наставника);
внешние (развитие партнерских взаимоотношений с образовательными и общественными организациями, Советом молодых педагогов и др., способствующих созданию открытой и гибкой образовательной системы; привлечение организаций-партнеров к разработке и реализации совместных проектов для абитуриентов, студентов и молодых педагогов, направленных на профессиональное самоопределение личности, формирование мотивации к педагогической деятельности, профессиональную адаптацию), что позволяет им выстраивать свою индивидуальную траекторию профессионально-личностного и карьерного развития.
Структура диссертации определяется логикой исследования. Диссертация
состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и восьми приложений.
Специфика и теоретическое обоснование образовательного консорциума вуза как условие становления бакалавров в педагогическом образовании
В данной главе рассматриваются теоретико-методологические основы создания образовательного консорциума в условиях высшего профессионального образования. Нами осуществлен анализ и раскрывается сущность базовых понятий исследования: «непрерывная профессиональная подготовка», «образовательный консорциум», «бакалавр», «профессиональное становление» в системе ВПО. Очевиден тот факт, что основным показателем успешности вуза является способность предоставлять на рынок труда востребованного инновационной экономикой, квалифицированного, готового к постоянному профессиональному росту специалиста. От того, насколько качественно осуществляется подготовка студента в вузе, будет зависеть выстраивание его дальнейшей карьеры, а, значит, и развитие экономики страны в целом. По мнению В.И. Байденко, «подготовка выпускников к успешной карьере – социальная миссия вузов»[14].
В соответствии с этим процесс подготовки является ключевым в деятельности образовательного учреждения, который во многом определяется требованиями, предъявляемыми обществом, государством и мировыми тенденциями к образованию.
Для раскрытия вышеперечисленных понятий важно обратить внимание на то, что сегодня система профессионального образования претерпевает серьезные изменения, связанные с: социально-экономическими преобразованиями вследствие развития инновационной экономики: диверсификация источников финансирования образования, внедрение новых механизмов оплаты труда в образовании, также взаимодействия образования и коммерческой сферы деятельности; вхождением в мировое образовательное пространство и переходом на двухуровневую систему образования. Отсюда следует, что современным вузам необходимо удовлетворить потребности инновационной экономики в кадрах, что, в свою очередь, требует от них обновления содержания технологий образования в соответствии с образовательными запросами населения и перспективными тенденциями рынка труда.
Все эти преобразования стимулируют рост качества образовательных услуг и эффективности деятельности образовательных учреждений, что приводит к тому, что вузы находят собственные решения задач повышения качества образования.
Говоря о подготовке педагогических кадров в условиях современного вуза, нельзя не рассмотреть особенности «Болонского процесса», обуславливающего изменения в отечественной системе профессионального образования.
Болонская декларация подписана в 1992 году тридцатью странами Европы, а в России в 2003 году. Основной целью было создание единой европейской зоны высшего образования и распространение европейской системы высшего образования, формирование единого рынка труда, а также способствование росту мобильности студентов и преподавателей. Болонский процесс характеризуется: введением уровневой структуры высшего образования (бакалавриат/магистрат/докторантура); введением единого механизма учета содержания образования студентов в виде Европейской системы перевода кредитов (ECTS); развитием сотрудничества в области качества образования; установлением общеевропейских критериев оценки качества образования [131]; определением стратегии высших учебных заведений как «образование в течение всей жизни»; синергией единых образовательного и исследовательского пространств. В рамках нашего исследования особого внимания требует рассмотрение степени «бакалавра» (от лат. baccalarius, первоначальное значение - подвассал, от baccalaria - поместье)- академическая степень или квалификация, приобретаемая студентом после освоения базовой программы обучения.
В соответствии со ст. 6Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании в РФ», бакалавриат - высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу квалификации (степени) бакалавр, предполагающее, как правило, четырехлетнее обучение в образовательном учреждении. Выпускник с дипломом бакалавра имеет возможность повысить свою квалификацию в магистратуре. Нужно отметить, что программа бакалавриата предусматривает не только овладение студентом необходимыми знаниями, умениями и навыками, ее отличает фундаментальность подготовки без узкой специализации, которая носит общепрофессиональный характер, закладывает базу для дальнейшего обучения и постоянного саморазвития и самосовершенствования.
Введение двухуровневой структуры, по мнению В.И. Байденко, открывает для выпускников-бакалавров ряд возможностей [14]: продолжение образования (углубление или специализация в стране и за рубежом, в том же или в другом вузе); выход на единый рынок труда; отложенное во времени образование и получение степени магистра; получение принципиального права на реализацию магистерской образовательной программы. По материалам европейских аналитических обзоров можно выделить некоторые проблемы, с которыми столкнулись европейские страны в процессе интеграции в единое общеевропейское пространство, которые актуальны и для российской действительности.
Среди стран Европейского союза, участников Болонского процесса, а также в России «бакалавр педагогического образования» пока не рассматривается как самостоятельная степень, у большинства работодателей неоднозначное отношение к ним, что, безусловно, сказывается на дальнейшем трудоустройстве выпускников-бакалавров в образовательные учреждения.
Обращает на себя внимание проблема, выявленная в Европе, связанная с переходом на двухуровневую структуру в педагогическом образовании, которая заключается в том, что бакалавриат подготавливает воспитателей для работы во внешкольных учреждениях, а также учреждениях дополнительного образования, учителям необходимо получить степень «магистра» [2; с.76].
Теоретическая модель социально-педагогического сопровождения в педагогическом становлении обучающихся(учащийся-студент-выпускник) в условиях образовательного консорциума
В предыдущем параграфе мы выделили необходимость создания образовательного консорциума, позволяющего создавать условия для профессионального становления личности посредством социально педагогического сопровождения бакалавров. Сегодня чрезвычайно быстро изменяются требования, предъявляемые к качеству профессиональной подготовки выпускников вузов и уровню их профессионального становления, что подтверждается международными и российскими государственными стандартами высшего профессионального образования. Именно поэтому социально-педагогическое сопровождение бакалавров в современных условиях модернизации образования приобретает особую значимость в деятельности образовательных организаций, отражает не только личностноориентированное образование, но и стимулирует инновационные процессы в образовательных организациях. В связи с этим рассмотрим понятия «сопровождение» и «социально-педагогическое сопровождение». В словаре В. Даля понятие «сопровождение» определяется как определенное действие. Сопровождать – значит сопутствовать, идти вместе, быть рядом и помогать [52].
В словаре Ожегова «сопровождение» означает сопутствовать чему либо, служить приложением, дополнением к чему-либо [106].
Идея сопровождения стала формироваться в социальной педагогике. Изначально под ним понималось сопровождение ребенка, нуждающегося в реальной помощи, в связи с его неспособностью по ряду определенных причин действовать самостоятельно. Однако еще К.Д. Ушинский отмечал, что уровень образования обучаемых во многом зависит от профессионализма педагогов и самостоятельной познавательной деятельности личности, это говорит о том, что рассматриваемому понятию всегда уделялось внимание. Со временем категория сопровождения стала приобретать самостоятельное значение. В педагогической науке понятие «сопровождение» оформилось в конце 80-х–начале 90-х годов ХХ века и связано с появлением педагогики поддержки, автором которой выступил О.С. Газман [42] и теории педагогического сопровождения, автором которой является Е.И. Казакова. Затем появились исследования, посвященные сопровождению самоопределения и саморазвития студентов (С. В. Гринь, А. Р. Мурасова, С. Ф. Шляпина) и педагогов (С.В. Кирдянкина, Т.Г. Малюшина, Л. Г. Тарита, И. В. Хромова).
В соответствии с взглядами О.С. Газмана в педагогическом процессе помимо обучения и воспитания немаловажным становится «педагогическая поддержка ребенка в образовании». Автор подчеркивает, что важно поддерживать именно развитие самостоятельности человека [41].
В Толковом словаре понятие «поддержка» трактуется как помощь, содействие (С.И. Ожегов). «Педагогическая поддержка» – деятельность преподавателя, ориентированная на оказание оперативной помощи обучающимся в решении возникших у них проблем с целью достижения положительных результатов в обучении [42].
Н.Б.Крылова рассматривает педагогическую поддержку в широком социокультурном аспекте как проявление позитивного отношения к человеческой деятельности и готовности содействовать его начинаниям и саморазвитию [82].
В рамках педагогики поддержки зародилось понятие «педагогическое сопровождение самоопределения». Е.А. Александрова педагогическое сопровождение понимает как «тип педагогической деятельности, сущность которого состоит как в превентивном процессе научения ребенка самостоятельно планировать свой жизненный путь, организовывать жизнедеятельность, разрешать проблемные ситуации, так и в перманентной готовности адекватно отреагировать на ситуации его эмоционального дискомфорта» [4].
Е.И. Казакова, говоря о сопровождении, подчеркивает важность взаимодействия сопровождающей и сопровождаемой сторон в решении имеющейся проблемы. Особенностью процесса сопровождения является то, что при его осуществлении сопровождаемый учится использовать свой потенциал для решения своих проблем профессиональной деятельности [66]. Ею обосновывалась необходимость сопровождения процессов самоопределения, саморазвития, становления субъективности воспитанников [67].
А.В.Мудрик трактует сопровождение как особую сферу деятельности педагога, направленную на приобщение личности к социально-культурным и нравственным ценностям, необходимым для самореализации и саморазвития.
Сопровождение в современной литературе связывают с оказанием помощи в саморазвитии и самостоятельности в принятии решений. М.В. Шакурова подчеркивает, что особенность процесса педагогического сопровождения состоит в направленности на самосовершенствование личности, но при этом носит «вспомогательный характер». По мнению автора, это «вспомогательный процесс становления и развития социокультурной идентичности личности, имеющий конкретные задачи и обеспечивающий основной процесс необходимыми ресурсами и структурами» [169].
Е.В. Гутман в своем исследовании определяет сопровождение «как технологию создания оптимальных условий для личностного развития, социального самоопределения и профессионального становления субъектов образования в определенных организационно-педагогических формах», взгляд автора близок к нашему понимаю данного понятия [50].
В работах Т.М. Чурековой «сопровождение» раскрывается как «система профессиональной деятельности, направленной на создание социально-педагогических условий для успешного обучения и личного развития» [167].
Сопровождение понимают как метод, основанный на принятии оптимальных решений в ситуации жизненного выбора (Н.С. Глуханюк, М.А. Жданова, Е.И. Казакова, Л.Г. Хромова, Л.М. Шипицына и др.), где субъектом выступает человек, а ситуации жизненного выбора – проблемные ситуации, через решение которых личность определяет путь своего развития [46].
Сравнивая сущность понятий «поддержка» и «сопровождение», можно сказать, что педагогическая поддержка направлена на преодоление конкретных проблем у обучающегося и реализуется педагогами в сложившейся ситуации. Педагогическое сопровождение предполагает непрерывную целенаправленную деятельность, направленную на предотвращение трудностей [144].
В психолого-педагогической литературе выделяют понятие психологической поддержки, призванного концентрироваться на позитивных сторонах и преимуществах личности с целью укрепления ее самооценки, оказывать своевременную помощь в сложных ситуациях, помогать ей избегать ошибок, поддерживать при неудачах [13: с. 100].
Психолого-педагогическое сопровождение представлено в исследованиях Г. Бардиера, Н.Р. Битяновой, Э.Ф. Зеера, Т.В. Коноваловой, Е.В. Руденского, Л.Г. Субботиной, С.Н. Чистяковой, Т.М. Чурековой и других [27; 28; 130;164; 166].
Термин «психолого-педагогическое сопровождение» появился в 1993 году, в книге «Психологическое сопровождение естественного развития маленьких детей», авторами которой были Г. Бардиер, И. Ромазан и Т. Чередникова. Позже М.Р. Битянова в книге «Организация психологической службы в школе» определила понятие «сопровождение» [17: с.23].
М.Р. Битянова считает, что сопровождение – это система профессиональной деятельности педагогического сообщества, направленная на создание социально-психологических условий для успешного обучения и психологического развития в ситуациях взаимодействия.
Под психолого-педагогическим сопровождением Э.Ф. Зеер понимает движение вместе с изменяющейся личностью, своевременное определение возможных путей развития, помощь и поддержку [58].При этом автор подчеркивает, что в психолого-педагогическом сопровождении нуждаются в первую очередь те люди, которые испытывают потребность в психологической поддержке и помощи.
Организационно-педагогические условия процесса социально педагогического сопровождения обучающихся (учащийся-студент-выпускник) на основе партнерства в образовательном консорциуме вуза
Образовательный консорциум, выстраиваемый вузом как некий общественный процесс, должен отражать общественные запросы (обучаемых/работодателей) и параметры его действия должны способствовать реализации основных целевых установок, заданных обществом в целом. Соответственно, социальное партнерство в системе образования можно отнести к категории социальных явлений. С учетом этого должен функционировать и консорциум в системе образования. Функционирование образовательного консорциума как формы организации сотрудничества раскрывает для образовательного учреждения дополнительные возможности, а, значит, создаёт условия для подготовки востребованных педагогических кадров. В соответствии с этим рассмотрим понятие «условие».
«Условия» – это требования, обязательства, предложения одной из договаривающихся сторон по отношению к другой, на основе которых заключается какой-либо договор, сделка, соглашение, взаимные обязательства договаривающихся сторон, обеспечивающие заключение или соблюдение договора, соглашения; «условие» – это обстановка, в которой протекает что-либо, обстоятельства, при которых совершается что-либо, нормы, законы, правила, установленные для определенной области жизни, деятельности [105].
Философская трактовка понятия «условия» определяется как категория, выражающая отношение предмета к окружающим явлениям, без которых он существовать не может [156]. Понятие «условие» в психолого-педагогической литературе в исследованиях Р.А. Низамова, Н.Ю. Посталюк, М.А. Ушакова, Н.М. Яковлевой и др. рассматривается как совокупность объектов, необходимых для возникновения, существования или изменения обуславливаемой 143 педагогической конструкции в учебно-воспитательном процессе, направленной на изменение внешних и внутренних характеристик. Отмечают разные группы условий, обеспечивающих функционирование педагогической системы. Ю.К. Бабанский выделяет условия по сфере воздействия, которые, в свою очередь, подразделяются на внешние (природно-географические, общественные, культурные и т.п.) и внутренние (учебно-материальные, школьно-гигиенические, морально-психологические) [174].
По характеру воздействия выделяют: объективные (нормативно-правовая база и т.п.) и субъективные (отражают потенциалы субъектов педагогической деятельности, степень личностной значимости целевых приоритетов и ведущих замыслов образования для обучаемых) условия. По специфике объекта воздействия выделяют: общие условия (социальные, экономические, культурные и др.) и специфические условия (потенциал образовательного учреждения, контингент образовательного учреждения и др.), которые оказывают влияние на образовательную систему, определяют направления развития [64]. Немаловажную роль для системы образования оказывают пространственные условия, то есть, те условия, в которых непосредственно функционирует образовательное учреждение (региональные, местные, специфика образовательного учреждения, среда образовательного учреждения и др.).
Рассмотрим понятие «педагогические условия». Существует множество трактовок данного понятия, которые отражены в работах В.И. Андреева, А.Я. Найна, Н.М. Яковлевой (совокупность мер и потенциала материально пространственной среды) [8; 22],Н.В. Ипполитова (компонент педагогической системы, отражающий совокупность внутренних и внешних элементов, обеспечивающих ее эффективное функционирование и развитие) [64], М.В. Зверева (содержательная характеристика одного из компонентов педагогической системы, в качестве которого выступают содержание, организационные формы и средства обучения), Б.В. Куприянова, С.А. Дынина (исследование закономерностей образовательного процесса) [35].
Интересными нам представляются исследования А.В. Иванова, который рассматривает условия как определяющие и необходимые обстоятельства для успешного развития образовательного учреждения, им выделены внутренние и внешние условия [60]: внутренние условия: интерактивные связи, основанные на доверии и уважении друг к другу субъектов образовательного учреждения;
Важным для нашего исследования является мнение А.В. Иванова о том, что немаловажную роль в эффективном функционировании образовательного учреждения играют взаимоотношения образовательного учреждения с другими образовательными системами разного уровня, определяющими внешние условия:
В соответствии с этим мы рассматриваем педагогические условия как специально организованное педагогическое воздействие, включающее в себя совокупность ресурсов пространственной среды, оказывающее влияние на развитие личности и системы образования в целом.
Среди педагогических условий выделяют «организационно педагогические условия». Данное понятие определяется в основном как совокупность возможностей (содержания, методов, форм), способствующих достижению поставленных системой образования целей и задач (В.А. Беликов, Е.И. Козырева) [71: с. 22].
Н.В. Ипполитова выделила ряд признаков, характерных для организационно-педагогических условий[64]: – «совокупность целенаправленно сконструированных возможностей содержания, форм, методов целостного педагогического процесса, способствующих успешному решению задач педагогического процесса; – совокупность мер воздействия, отражающая рассматриваемые условия, лежит в основе управления педагогической системой (образовательным процессом или его составляющими) в той или иной ситуации; – указанные меры характеризуются взаимосвязанностью и взаимообусловленностью, обеспечивая в своем единстве эффективность решения поставленных образовательных задач; – основной функцией организационно-педагогических условий является организация таких мер воздействия, которые обеспечивают целенаправленное, планируемое управление развитием целостного педагогического процесса, то есть управление процессуальным аспектом педагогической системы; – совокупность организационно-педагогических условий подбирается с учетом структуры реализуемого процесса».
Критерии, показатели, уровни профессионального становления обучающихся в условиях образовательного консорциума
Проблема подготовки педагогических кадров, отвечающих требованиям работодателей, становится на сегодняшний день чрезвычайно актуальной для вузов страны. Современный выпускник должен владеть не только сильной теоретической базой, но и уметь быстро адаптироваться к условиям стремительно меняющейся системы образования и инновационной экономики в целом, что во многом определяет его востребованность.
Важнейшим показателем подготовки является конкурентоспособность выпускников вуза, в связи с этим возрастает потребность в формировании активных, целеустремленных, креативных, стремящихся к постоянному самосовершенствованию и карьерному развитию бакалавров. Помимо этого актуальность исследуемой проблемы определяется уровневой системой образования РФ: появляется необходимость в «вооружении» бакалавров педагогического образования дополнительными компетенциями и навыками, необходимыми для их успешной самореализациив профессии учителя, где на сегодняшний день возрастает конкуренция среди выпускников педагогических вузов. Таким образом, работодателю предоставляется возможность выбора педагогических кадров, отвечающих именно его запросам и требованиям.
Вуз как открытая социально-педагогическая система, находящаяся в тесном взаимодействии с социальной средой, определяющей деятельность образовательного учреждения и оказывающей влияние на качество и эффективность процесса профессионального становления бакалавров педагогического образования, должен учитывать важность взаимодействия с социальными партнерами (работодателями, общественными организациями, профессиональными сообществами).
В соответствии с этим эффективное социально-педагогическое сопровождение бакалавров педагогического образования в вузе на основе сотрудничества с работодателями и другими социальными партнерами, заинтересованными в обеспечении рынка труда востребованными педагогическими кадрами становится возможным при создании образовательного консорциума.
1. На основании систематизированных научно-теоретических положений и идей нами конкретизированы следующие понятия: «образовательный консорциум педагогического образования» как форма взаимодействия вуза с различными организациями, предполагающая консолидацию усилий и ресурсов заинтересованных сторон в обеспечении рынка труда конкурентоспособными и востребованными педагогическими кадрами; «социально-педагогическое сопровождение абитуриентов (учащихся), студентов и выпускников» вуза как непрерывный процесс содействия профессионально-личностному становлению, способствующий успешному трудоустройству, профессиональной адаптации, профессиональной самореализации и закреплению в профессии, посредством осуществления наставнической деятельности, что способствует повышению конкурентоспособности выпускников вуза.
2. Внедрена модель социально-педагогического сопровождения в педагогическом становлении обучающихся (учащийся-студент-выпускник) в условиях образовательного консорциума, включающая цель, задачи, подходы (комплексный и компетентностный) и принципы (непрерывности, динамичности, комплексности, самостоятельности, креативности), компоненты (социальное партнерство, опора на активность абитуриентов, студентов и выпускников, опора на запросы работодателей и студентов, практикоориентированность), этапы («Абитуриент», «Студент/выпускник», «Молодой педагог»), содержание, организационно-педагогические условия и предполагаемый результат, направленный на формирование коммуникативной, перцептивной, лидерской, креативной, рефлексивной компетенций.
3. Разработаны и апробированы структура и содержание деятельности образовательного консорциума в процессе социально 188 педагогического сопровождения бакалавров педагогического образования на основе проектной технологии, которые раскрываются посредством реализации проектов «Гостиная абитуриента», «Я и моя карьера», «Скорая педагогическая помощь»,охватывающих следующие этапы профессионального становления: «Абитуриент», «Студент/выпускник», «Молодой педагог», что позволяет предоставлять выпускникам конкурентные преимущества.
Представлена модель сетевого взаимодействия вуза и социальных партнеров в условиях образовательного консорциума и обоснованы функции образовательного консорциума (социальная, экономическая, информационная, организационная), определяющие основные направления деятельности и формы взаимодействия вуза в процессе непрерывной подготовки бакалавров педагогического образования.
4. Определены критерии оценки уровня профессионального становления бакалавров педагогического образования в условиях образовательного консорциума: – мотивационный, включающий следующие показатели: наличие способностей и склонностей к педагогической деятельности; стремление реализоваться в профессии педагога; –профессионально-личностный, содержащий следующие показатели: стремление создавать условия для профессионально-личностного самопознания и саморазвития; постоянное стремление к самосовершенствованию; –социальной активности и конкурентоспособности, реализующийся в следующих показателях: стремление к достижению успеха в профессии; адекватность оценки бакалаврами своего профессионально-личностного потенциала; трудоустройство бакалавров по профессии.