Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основания исследования проблемы предупреждения образовательной депривации будущих юристов в морском вузе 16
1.1. Проблемы образовательной депривации студентов в вузе: теоретический аспект 16
1.2. Особенности профессиональной подготовки будущих юристов в морском вузе 41
1.3. Комплексная модель социально-педагогических условий предупреждения образовательной депривации будущих юристов в морском вузе 58
Выводы по первой главе 83
Глава 2. Опытно-экспериментальное обоснование социально-педагогических условий предупреждения образовательной депривации будущих юристов в морском вузе 86
2.1. Анализ социально-педагогических депривирующих факторов и проблем в профессиональной подготовке будущих юристов в морском вузе 86
2.2. Реализация комплексной модели предупреждения образовательной депривации будущих юристов в морском вузе 129
Выводы по второй главе 157
Заключение 161
Список литературы . 166
Приложения 188
- Проблемы образовательной депривации студентов в вузе: теоретический аспект
- Комплексная модель социально-педагогических условий предупреждения образовательной депривации будущих юристов в морском вузе
- Анализ социально-педагогических депривирующих факторов и проблем в профессиональной подготовке будущих юристов в морском вузе
- Реализация комплексной модели предупреждения образовательной депривации будущих юристов в морском вузе
Введение к работе
Актуальность исследования. В современном обществе особое место
занимает решение социальных проблем, к которым могут быть отнесены –
предотвращение правонарушений, антиобщественные проявления
криминального характера, рост преступности, что утверждает новый взгляд на личность современного специалиста и ставит новые задачи перед системой высшего образования.
В Федеральной целевой программе развития образования на 2016 – 2020 годы подчеркивается необходимость подготовки высокообразованных, мобильных специалистов, способных к профессиональному развитию и саморазвитию. В Указе Президента Российской Федерации «О мерах по совершенствованию высшего юридического образования в Российской Федерации» особое внимание обращается на то, что главной задачей вуза является подготовка специалистов высшей юридической квалификации, способных решать не только традиционные практические задачи, но и постоянно совершенствоваться в профессии, уметь решать современные задачи. В связи с этим важно формировать у будущих юристов новое профессиональное мышление, толерантность и обеспечивать социализацию и профессионализацию их личности в процессе гуманизации и демократизации образовательного процесса в вузе. В данном контексте возникает объективная потребность в поиске новых источников педагогического и ресурсного развития, направленных на совершенствование социально-профессиональных компетенций будущих юристов.
Научные исследования в области юридического образования и организации образовательного процесса в морских вузах (М.В. Ботнарюк, Т. Р. Ерёмина, В.В. Карасев, И.И. Костылев, Е. Ю. Половнева, А.Н. Томилин, М.Труханова, Е. Б.Храмцов, О. Шепелева, А.В. Шнягин и др.) свидетельствуют о снижении учебно-познавательной активности обучающихся и мотивации преподавателей к использованию интерактивных технологий для повышения интереса у студентов к будущей профессиональной деятельности.
Серьезную озабоченность вызывает трудоустройство выпускников направления подготовки «Юриспруденция». Так, в соответствии со статистическими данными за последние 25 лет юридическое образование в
России получили 2 млн. человека, а в соответствии с квалификацией работают порядка 300 тыс. человек (15%). Специфические проблемы возникают в процессе профессиональной подготовки будущих юристов в морском вузе, связанные с необходимостью дополнительного изучения свыше 20 специальных дисциплин по международному праву и морскому праву (Международное морское право, Европейское право, Морское право РФ, Лоцманское право, Правовое регулирование деятельности морских портов и др.).
В данном контексте особую значимость имеют работы, посвященные исследованию причин отчуждения (депривации) обучающихся от образования. Отдельные ее аспекты были исследованы философами, социологами, психологами и педагогами. Научному обоснованию процесса отчуждения (депривации) и причин его возникновения посвящены работы философов и социологов (Т. Гоббс, Э.Н. Гусинский, В.И. Добреньков, А.И. Кравченко, М.Симэн, Э. Фромм и др.). В большинстве работ педагогов и психологов исследуются депривация детей, вопросы выявления психологических и педагогических особенностей депривированных детей (Е.Г. Алексеенкова, М.В. Беседина, Л.Н. Бережнова, С.В. Ваторопина, Ю.Ф. Поляков, К.В. Солоед и др.)
Незначительное число работ посвящено образовательной депривации студентов вузов и преодолению депривации в процессе преподавания отдельных дисциплин (Т.Д. Дубовицкая, А.В. Крылова, М.Н. Степанова и др.).
Анализ теории и практики профессиональной подготовки юристов в морских вузах позволил выявить противоречия между:
увеличением числа исследований процесса предупреждения образовательной депривации у школьников и недостаточной его изученностью в условиях вуза;
необходимостью научного обоснования условий своевременного выявления депривирующих факторов, ограничивающих возможности в социализации и самореализации будущих юристов в морском вузе, и отсутствием исследований данного процесса;
- существующими разрозненными подходами к предупреждению
образовательной депривации будущих юристов в морских вузах и отсутствием
научного обоснования комплекса мер по решению данной проблемы.
В контексте выявленных противоречий определена научная задача диссертационного исследования - выявление и обоснование условий активного
включения будущих юристов в образовательный процесс морского вуза, удовлетворяющий их потребности и являющийся средством предупреждения образовательной депривации.
В соответствии с научной задачей определена тема диссертационного
исследования «Социально-педагогические условия предупреждения
образовательной депривации будущих юристов в морском вузе».
Цель исследования: выявить и научно обосновать социально-педагогические условия предупреждения образовательной депривации будущих юристов в морском вузе.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих юристов в морском вузе.
Предмет исследования: условия предупреждения образовательной депривации будущих юристов в морском вузе.
Гипотеза исследования: предупреждение образовательной депривации будущих юристов в морском вузе предполагает научное обоснование комплекса социально-педагогических условий, обеспечивающих их активное включение в образовательный процесс и ориентированных на:
- содействие в осмыслении студентами и преподавателями ценностных
ориентиров процесса предупреждения образовательной депривации с учетом
особенностей профессиональной подготовки будущих юристов в морском вузе;
- обеспечение разработки и реализации преподавателями комплекса
социальных стратегий индивидуальной поддержки будущих юристов в
соответствии с их личностными возможностями;
- становление социально-коммуникационной образовательной среды
морского вуза, стимулирующей продуктивное взаимодействие студентов,
преподавателей и работодателей в развитии познавательного интереса студентов
к профессиональной деятельности юриста;
- формирование личностно-профессиональной готовности будущих
юристов к выбору путей самореализации в образовательном процессе морского
вуза и коммуникативно-профессиональной готовности преподавателей к
предупреждению образовательной депривации.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования определены задачи:
-
На основе теоретического анализа охарактеризовать существующие подходы к определению понятий «депривация» и «образовательная депривация».
-
Выявить и обосновать особенности профессиональной подготовки будущих юристов в морском вузе, уточнить сущность категории «образовательная депривация будущих юристов в морском вузе».
-
Разработать комплексную модель социально-педагогических условий предупреждения образовательной депривации будущих юристов в морском вузе.
-
Определить и обосновать выбор диагностических методик оценки процесса реализации комплексной модели социально-педагогических условий предупреждения образовательной депривации будущих юристов в морском вузе.
-
Провести опытно-экспериментальное исследование по апробации комплексной модели социально-педагогических условий предупреждения образовательной депривации будущих юристов в морском вузе.
Методологическую основу исследования составляют комплексный
подход, в процессе реализации которого учитываются разные аспекты решения
проблемы образовательной депривации будущих юристов в морском вузе и
личностно-ориентированный подход, позволяющий исследовать динамику
готовности студентов и преподавателей к продуктивному взаимодействию с учетом их индивидуально-личностных возможностей преподавателей и студентов по предупреждению образовательной депривации в морском вузе.
Методы исследования: комплексный анализ и синтез философских,
социологических, педагогических, психологических и юридических научных
работ по исследуемой проблеме; эмпирические методы проведения поисково-
аналитического, констатирующего, формирующего и контрольного
эксперимента в контексте учета индивидуально-личностных возможностей
субъектов образовательного процесса (анкетирование, тестирование,
интервьюирование, контент-анализ монографических характеристик и
студенческих работ, методика определения ценностно-ориентированного
единства, описание и статистическая обработка результатов педагогического
эксперимента).
Теоретическая основа исследования: работы российских и зарубежных
авторов по проблеме отчуждения (депривации) – Е.Г. Алексеенкова,
Дж. Боулби, Д.М. Зиновьева, Н.В. Корытникова, И. Лангмейер, З. Матейчек,
Л.М. Шипицына, Р.А. Шпиц и др.; педагогические исследования
образовательной депривации (Л.Н. Бережнова, М.В. Беседина, М.Е. Кудрявцева, М.Н. Степанова, И.А. Хоменко и др.); исследования проблем профессиональной подготовки в организациях высшего образования (Н.В. Бордовская, А.Л. Гавриков, И.А. Донина, М.Н. Певзнер, П.А. Петряков, П.А. Просецкий, А.П. Тряпицына, Р.М. Шерайзина, А.Г. Ширин и др.); научные труды, раскрывающие проблемы юридического образования (Е.А. Алешина, А.И. Бойко, М.К. Горбатова, Е.И. Курлаева, С.М. Шахрай и др.); научные труды, раскрывающие систему профессиональной подготовки в морском вузе (Т.Р. Еремина, В.П. Ефентьев, О.В Хаймина и др.)
Опытно-экспериментальной базой исследования стало ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова». На констатирующем этапе в исследовании принимали участие -250 студентов и 26 преподавателей, на формирующем – 125 студентов и 26 преподавателей.
Этапы исследования:
поисково-аналитический (2010-2012 гг.) – изучение состояния проблемы депривации и ее влияния на образовательный процесс в морском вузе; выявление особенностей профессиональной подготовки будущих юристов в морском вузе; определение цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования, подбор методов и источников, составление программы исследования.
экспериментальный (2012 – 2015 гг.) – проведение исследования по выявлению депривирующих факторов, влияющих на профессиональную подготовку, разработка и внедрение комплексной модели предупреждения образовательной депривации будущих юристов в морском вузе.
заключительный (2015 – 2017 гг.) – изучение результатов опытно-
экспериментальной работы, систематизация полученных данных,
формулирование основных выводов, обсуждение результатов работы на кафедре
профессионального педагогического образования и социального управления
НовГУ имени Ярослава Мудрого.
Научная новизна исследования:
- впервые образовательная депривация будущих юристов охарактеризована с
позиций рассогласованных связей в образовательном процессе морского вуза;
- выявлена специфика образовательной депривации будущих юристов в морском
вузе;
- систематизированы социально-педагогические депривирующие факторы,
обуславливающие депривацию будущих юристов в морском вузе;
- определен и научно обоснован комплекс социально-педагогических условий
предупреждения образовательной депривации будущих юристов в морском вузе;
- предложены диагностические методики оценки процесса предупреждения
образовательной депривации будущих юристов в морском вузе.
Теоретическая значимость исследования:
- научно обоснована структурно-содержательная характеристика понятий
«образовательная депривация будущих юристов в морском вузе» и «социально-
педагогические условия предупреждения образовательной депривации будущих
юристов в морском вузе», что уточняет и дополняет понятийный аппарат
современного высшего образования, содержательно отражая предупреждение
депривации в образовательном процессе морского вуза;
предложены и охарактеризованы социальные стратегии индивидуальной поддержки будущих юристов в морском вузе по предупреждению образовательной депривации, что расширяет теоретические представления о пространстве выбора данных стратегий;
выявлены особенности организации учебной и внеучебной деятельности будущих юристов в морском вузе по предупреждению их образовательной депривации, что дает возможность использовать полученные результаты в теории и методике профессионального образования;
разработан и научно обоснован диагностический инструментарий оценки процесса предупреждения образовательной депривации будущих юристов морского вуза, что обогащает методику оценки качества высшего юридического образования.
Практическая значимость исследования:
Реализация комплексной модели социально-педагогических условий
предупреждения образовательной депривации будущих юристов в морском вузе способствовала развитию у них личностно-профессиональной готовности к
выбору путей самореализации в образовательном процессе и коммуникативно-
профессиональной готовности преподавателей к предупреждению
образовательной депривации студентов, о чем свидетельствуют положительные
результаты опытно-экспериментальной работы в ФГБОУ ВО «Государственный
университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» и
успешно используемые в образовательном процессе АНО ВО «Университет при
МПА ЕврАзЭС», представленные в восьми публикациях в ведущих научных
журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России, в докладах на
восьми научно-практических конференциях, двух общественно-педагогических
форумах и в восьми сборниках.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социально-педагогические депривирующие факторы,
обусловливающие образовательную депривацию будущих юристов в морском
вузе.
К социально-педагогическим депривирующим факторам отнесены:
рассогласование взаимосвязи компонентов учебной и внеучебной деятельности,
которое нарушает продуктивность совместной деятельности преподавателей и
будущих юристов; игнорирование преподавателями индивидуально-личностных
особенностей будущих юристов, приводящее к потере у них интереса к
обучению, снижению внутреннего торможения, продуктивности в учебной
деятельности; преобладание авторитарного управляющего воздействия
преподавателей морского вуза на будущих юристов, что препятствует полному
удовлетворению образовательных потребностей студентов, ограничивает их
возможности в самораскрытии, самопознании и самореализации, способствует
появлению когнитивных, коммуникативных трудностей, тревожности,
отчуждения в учебной и внеучебной деятельности; длительная
неудовлетворенность преподавателей и будущих юристов процессом обучения и учения; недостаточно объективное оценивание достижений будущих юристов.
2. Особенности профессиональной подготовки будущих юристов в
морском вузе.
К особенностям в данном контексте нами отнесены: создание системы
информирования абитуриентов об особенностях профессиональной подготовки
будущих юристов в морском вузе, связанной со спецификой работы
выпускников в организациях, занимающихся перевозками, судостроением,
освоением континентального шельфа, изучением арктической зоны и др.;
организация специальных мероприятий для студентов по их социальной
адаптации к условиям морского вуза в связи с усложнением образовательных
программ, учитывающих необходимость обязательного изучения
международных и межгосударственных правовых норм (Международная
конвенция о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты, Конвенция ООН по морскому праву и др.); организация специальной профессиональной подготовки преподавателей правовых дисциплин в морском вузе к проектированию социальных стратегий индивидуальной поддержки будущих юристов.
3. Комплекс социально-педагогических условий предупреждения
образовательной депривации будущих юристов в морском вузе.
Комплекс социально-педагогических условий создается в целях обеспечения социальной защиты будущих юристов, успешной их адаптации, социализации, самореализации и саморазвития.
Комплекс социально-педагогических условий включает: организацию
комплекса мер по социализации будущих юристов к условиям морского вуза
(система информирования абитуриентов о специфике профессиональной
подготовки будущих юристов в морском вузе; совместные мероприятия
абитуриентов, студентов, преподавателей и работодателей о специфике
профессиональной деятельности будущих юристов морского вуза; посвящение
первокурсников в студенты на базе морских организаций; введение
пропедевтических курсов по морским правовым дисциплинам для абитуриентов
и первокурсников); становление социально-коммуникационной образовательной
среды (организация повышения квалификации преподавателей по проблеме
предупреждения образовательной депривации студентов; комплексное
диагностическое сопровождение процесса предупреждения образовательной
депривации будущих юристов в морском вузе; мотивация преподавателей к
активному применению интерактивных технологий; стимулирование студентов
и преподавателей к продуктивному взаимодействию с работодателями и
организациями морской направленности); проектирование комплекса
социальных стратегий индивидуальной поддержки будущих юристов
(стратегия развития личности будущего юриста; стратегия формирования
интереса к будущей профессиональной деятельности юриста; стратегия
самоуправления; стратегия развития познавательного интереса обучающихся к
учебной и внеучебной деятельности; стратегия перевода объективно
непреодолимых депривирующих факторов в субъективно преодолеваемые).
4. Комплексная модель социально-педагогических условий
предупреждения образовательной депривации будущих юристов в морском вузе.
Комплексная модель включает: методологические подходы (комплексный
и личностно-ориентированный); принципы предупреждения образовательной
депривации будущих юристов в морском вузе; комплекс социально-
педагогических условий, системообразующим звеном которых является
социально-коммуникационная среда; критерии эффективности комплексной
модели (личностно-профессиональная готовность студентов к выбору путей
самореализации в образовательном процессе морского вуза и коммуникативно-
профессиональная готовность преподавателей к предупреждению
образовательной депривации студентов).
В качестве принципов предупреждения образовательной депривации
будущих юристов в морском вузе выступают: принцип развития
непрагматической познавательной потребности (особое внимание к
деятельности преподавателя в плане его реальной способности заинтересовать,
воодушевить студента, заинтриговать его профессиональными проблемами,
вооружить инструментарием для самостоятельного поиска решений); принцип
формирования индивидуальной установки студентов на преодоление
образовательной депривации (переосмысление будущими юристами
депривирующих факторов от объективно непреодолимых к субъективно преодолеваемым); принцип вовлеченности в разнообразные виды деятельности (учебная и досуговая, интеллектуальная и эмоциональная, индивидуальная и коллективная), принцип личностно-профессиональной перспективности (четкое понимание студентами своих задач и определение личной стратегии в достижении образовательных целей).
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается опорой на теоретические и методологические положения по исследуемой теме, использование адекватных цели, объекту, предмету, гипотезе, задачам, комплекса методов; целостным подходом к исследованию проблемы, качественным и количественным анализом результатов исследования,
репрезентативностью экспериментальных данных; воспроизведенностью
результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в
ходе выступлений на кафедре профессионального педагогического образования
и социального управления Федерального государственного бюджетного
образовательного учреждения высшего образования «Новгородский
государственный университет имени Ярослава Мудрого» (2014, 2015, 2016, 2017); в процессе проведения опытно-экспериментальной работы в ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» и использования результатов эксперимента в АНО ВО «Университет при МПА ЕврАзЭС».
Основные положения диссертационного исследования были представлены
на международных научно-практических конференциях: «Интеграционные
процессы современной научной мысли» (Казань, 2016); «Актуальные вопросы
международного и морского права: история, современность и перспективы
развития» (Санкт-Петербург, 2017); «Актуальные проблемы современного
государства и права: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2017);
национальных: «Социально-психологические, педагогические и медико-психо
физиологические проблемы модернизации общества на евразийском
пространстве» Евразийского научного форума – 2013 (Санкт-Петербург, 2013);
«Дополнительное профессиональное образование ВМФ. История и
современность» (Санкт-Петербург, 2014); «Морское образование: традиции,
реалии и перспективы», (Санкт-Петербург, 2015); региональных: «Педагогика в
военном вузе как наука и как учебный предмет» (Санкт-Петербург, 2012);
«Гармонизация межнациональных отношений и профилактика экстремистских
проявлений в молодежной среде» (Санкт-Петербург, 2016); общественно-
педагогических форумах: «Просвещение в России: традиции и вызовы нового
времени» (Санкт-Петербург, 2014); «Просвещение в России: традиции и вызовы
нового времени» (Санкт-Петербург, 2015).
Всего опубликовано 16 работ, в том числе 8 – в журналах,
рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Проблемы образовательной депривации студентов в вузе: теоретический аспект
В данном параграфе на основе научного анализа раскрыты сущностные характеристики понятий «депривация», «образовательная депривация», «социально-педагогические факторы депривации» как междисциплинарных феноменов и выявлены проблемы образовательной депривации студентов в вузе. Большинство выпускников школ, поступивших в вузы, имеют внутреннюю потребность к успешному овладению будущей специальностью. Для успешного обучения и последующей самореализации в профессии у студента формируется стойкий познавательный интерес к обучению, способности принимать решения на основе анализа своих возможностей, самостоятельно действовать, компетенции социальной и деловой коммуникации, взаимодействия с другими студентами, а также с преподавателями и работодателями.
Как показывают исследования ученых (Л.Н.Бережновой, С.В.Васильевой, Т.Д.Дубовицкой, А.В.Крыловой, М.Е.Кудрявцевой, Ю.Е.Руденской, М.Н.Степановой и др.) на процесс обучения студентов воздействует ряд депривирующих факторов, оказывающих отрицательное влияние на успешность образовательного процесса в вузе [14;30;52;87;88;157;172].
Определяя депривирующие факторы, мы имеем ввиду разнородные по своей природе средовые и микросредовые факторы, затрудняющие или лишающие человека возможности удовлетворять жизненно важные потребности в течение длительного времени. Можно согласиться с И.А.Фурмановым, Н.В.Фурмановой, отметившим в труде «Психология депривированного ребенка: пособие для психологов и педагогов», что вредность различных факторов определяется субъективным отношением к ней личности, объективным характером ситуации травмирующей [190]. От мотивационно - потребностной сферы, конституциональных особенностей, наличия соматических и психических нарушений в значительной мере зависит влияние депривационных условий. К депривирующим факторам можно отнести факторы риска, влияние которых представляет реальную угрозу возникновения и оказания отрицательных последствий на процесс развития и обучения студентов (Таблица 1).
В психолого-педагогических исследованиях А.В.Крыловой, А.И.Пригожина, М.Н.Степановой и др. отмечается, что в зависимости от того, чего лишен человек рассматриваются различные виды депривации – информационная, социальная, психическая и другие [87;147;172].
Проблема депривации является предметом исследования в философии, социологии, психологии и педагогике. Осмысление сущности этого понятия позволяет трактовать его очень широко: потеря, устранение, наказание, лишение, изоляция, ограничение, недостаток и др. Рассмотрим ведущие характеристики данного понятия, интерпретируемые учёными в русле различных областей знаний.
Наслоение различных депривирующих факторов и их длительное воздействие на обучающихся часто приводит не только к снижению познавательной активности, к состоянию неуспешности, повышенной тревожности, но и к депривации (отчуждению) в образовательном процессе. Тема отчуждения впервые определяется философами в эпоху барокко и рассматривается сторонниками теории «общественного договора» (К.А.Гельвеций, Т.Гоббс, Дж.Локк, Ж.-Ж.Руссо) [37;38;97;156]. Феномен отчуждения в философии представляется как характеристика процесса делегирования полномочий. Социальные институты в таком обществе (мораль, религия, искусство, обычаи) являются посредниками между людьми в силу того, что они воплощают волю частных лиц, становятся чуждыми человеку, подчиняют его частным интересам, заставляют развивать свою личность в рамках установленных законов. Эта сила забирает у человека «подлинность», ничего не дав взамен, и он превращается в частичного человека, «дробную единицу». Гражданин сначала принадлежит общности, а потом отчуждается от нее. Так представляется процесс отчуждения согласно подходам Гоббса, Руссо [38;156].
Если рассматривать отчуждение в наиболее широком контексте как дисгармонию отношений, и, следовательно, как негативный феномен, то актуальным становится вопрос о поисках наиболее эффективных путей его преодоления. Этот вопрос всегда был в центре внимания философов. Причём обобщающим для всех теоретических подходов к феномену отчуждения и возможностях его преодоления в философии является понимание субъектности отчуждения как своего рода «краеугольного камня»: без человека невозможно и отчуждение, и преодоление отчуждения и возвращение к самому себе.
Процессы отчуждения для современного общества также сохраняют свою актуальность. Отчуждение возникает там, где человек теряет контроль над производимыми средствами и условиями существования, когда овеществленная деятельность в форме политических структур, военных технологий, научных (часто ложных) теорий, ложных идеологий начинает преобладать над деятельностью живой. Отчуждение в любых его формах – это источник несвободы человека. Жизнь определятся при этом не самими людьми, их отношениями, оценками, деятельностью, а независимыми от них силами, персонифицированными и воплощенными в вещах.
В работе Э.Фромма «Человек для себя» особый акцент делается на исследованиях Хайдеггера, который главной причины бездомности и отчужденности как мировой судьбы считает то обстоятельство, что познается человек как "господин сущего", а не как "пастырь бытия", определяя следующую тенденцию: действительность, создаваемого человеком мира, во многом зависит от действительности становления самого человека, на первый план выходит проблема актуализации скрытых, внутренних возможностей и горизонтов бытия людей, происходит как бы "растворение" человека в мире [189]. На первый план в 20 веке философы в изучении проблем отчуждения ставят вопросы о экстенсивном, "машинизированном" растрачивании природных и человеческих ресурсов. Создание ориентированных на качество жизни, интенсивных форм экономики, производства, социальной организации, технологий, призвано подчеркнуть значение личностных форм бытия людей, их самоосуществления и развития, а также важность преодоления "самоотчуждения" человека.
Понятие отчуждения является весьма актуальным и в современной социологической науке. В Международной социологической ассоциации существует исследовательский комитет по изучению проблемы отчуждения, основным вопросом изучения которого является поиск возможностей и путей его преодоления.
Современная социологическая теория в вопросах отчуждения уделяет главное внимание макросоциальным процессам: отчуждение самой деятельности человека, опустошаемое процессом тяжёлого труда; отчуждение от рабочих условий и результатов его труда; отчужденность человеческой жизни от социальных институтов и принятых в обществе норм.
В данном контексте нельзя не обратить внимание на исследования американского социолога М.Симэна, которым в работе «О значении отчуждения//американский социологический комментарий» [219] выделены социально–психологические модальности отчуждения: бессилие как чувство неспособности своей события контролировать; бессмысленность как чувство непостижимости и непонятности общественных и личных дел; дезориентация нормативная как необходимость прибегать к социально–неодобряемым средствам для достижения своих целей; культурное отстранение как отвержение в обществе принятых ценностей для определенной социальной группы; самоотстранение – это участие в действиях, не доставляющих удовлетворения и воспринимаемых как необходимость внешняя; изоляция социальная - это чувство своей непринятости окружающими, отверженности [115]. Для проблемы отчуждения характерны как психологические, так и психоаналитические аспекты. С точки зрения психологов (А.Менегетти, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, Ж.-П.Сартр, В.Франкл, Э.Фромм, К.Ясперс) отчуждение рассматривается как процесс, который захватывает не только внешние, социально-профессиональные и деятельные структуры отношений личности, но и приводит к изменению её мотивационной структуры [111;154;156;160;187;189;213].
Особую значимость для нашего исследования имеют педагогические исследования отчужденности содержания обучения от личности обучающегося [1;11;117;137].
Комплексная модель социально-педагогических условий предупреждения образовательной депривации будущих юристов в морском вузе
В параграфе представлены концептуальные основания моделирования процесса проектирования социально-педагогических условий предупреждения образовательной депривации будущих юристов в морском вузе. Специфической особенностью модели является комплексный характер всех ее компонентов и личностно-ориентированный характер профессиональной подготовки будущих юристов в морском вузе. При определении сущности комплексного подхода мы опирались на исследования Т.А.Каплунович, А.А.Осипова, В.А.Сластенина, Р.М.Шерайзиной и др., которые особый акцент сделали на учете разных механизмов, способов повышения эффективности управления образованием, взаимосвязанности планирования, анализа, обеспечения ресурсного и оценки эффективности мер. При этом комплекс механизмов управления включает механизмы (организационный, экономический и социальный), каждый из которых реализуется с учетом стратегической цели, факторов, методов и ресурсов управления и критериев [69;128;168;204].
Особый интерес в контексте нашего исследования, представляет точка зрения Т.А.Каплунович на комплексный характер обеспечения преобразований, происходящих в инновационном образовательном пространстве: преобразование субъектов социально-педагогической среды, то есть изменение индивидуального и коллективного сознания, сопровождаемое генезисом социальной организованности от индивидуального существования - к групповому и общественному; преобразование связей и отношений между субъектами – переход от простых типов отношений к сложным: содеятельности и кооперации; преобразование процессов: от обнаружения в своем опыте деятельности нового типа и ее распространение на все пространство; генезис оргструктур: стуктурно-функциональное переналаживание под иные ценности и типы деятельности [69]. К комплексу обеспечения автор относит:
-социокультурное обеспечение – вовлечение субъектов территориального пространства в проектирование и реализацию образовательной политики;
-методологическое обеспечение – стратегическое и тактическое проектирование и программирование совместно с субъектами территориального пространства преобразовательных действий по формированию сферы образования;
-оргдеятельностное обеспечение – инициирование, поддерживание и согласование инновационных процессов;
-научно-методическое обеспечение – разработку нового содержания образования, развивающих педагогических и управленческих технологий;
-кадровое обеспечение – разработку и реализацию территориальной кадровой политики, направленной на подготовку всех субъектов к решению новых задач и построению новых отношений между людьми.
Кроме того, вслед за Н.М.Шевцовой, в нашем исследовании мы реализуем принцип комплексности при организации внеучебной деятельности, организуя комплексные занятия, в процессе которых преподаватели разных дисциплин, работая над одной темой в течение нескольких занятий вовлекают будущих юристов в проектирование ситуаций, конференций, конкурсов, используя различные способы воздействия на студентов в условиях морского вуза (видеопроекты, художественный и музыкальный ряд, телевидение, мультимедийное сопровождение и др.), что способствует предупреждению образовательной депривации будущих юристов [200].
Основная суть комплексного подхода состоит в том, что учитываются разные аспекты решения проблемы предупреждения образовательной депривации будущих юристов морских вузов в их взаимосвязи (социальные, педагогические, психологические и др.) и осуществляется опора на специфическую подготовку современных юристов в морском вузе. Значимость данного подхода связана с полнотой, системностью и взаимосвязанностью анализа, проектирования, содержательно-технологического обеспечения и его оценки, учет важнейших структурно-функциональных связей в системе профессиональной подготовки будущих юристов в морском вузе, а также внутренних и внешних социально-педагогических депривирующих факторов, оказывающих на нее влияние.
Нам близка точка зрения С.Н.Алиева в том, что в рамках современной образовательной парадигмы возникла необходимость в актуализации личностной, индивидуальной ответственности студента за уровень его подготовки, придании профессиональным знаниям и умениям более высокого мотивационного значения, повышение требований к профессиональным качествам будущего юриста, который должен стать развитой, творческой личностью., способной к преобразованию и расширению собственного опыта деятельности, самоопределению, самоорганизации, самореализации в ней, владеющей новыми педагогическими технологиями, искусством компьютерного общения, навыками решения проблем. В соответствии с этим, по мнению исследователя, в высшей школе приоритетным должно стать личностно-ориентированное обучение, направленное на формирование идентичности (самобытности) личности будущего специалиста [3].
Вместе с тем, трудно не согласиться, что для профессии типа «человек-человек» формирование личностных качеств и характеристик будущего специалиста оказывается приоритетным, но при условии сформированности иных профессионально значимых качеств. Также актуальной проблемой в настоящее время является развитие профессиональной направленности личности будущего юриста, его ценностных установок, мотивации к предстоящей деятельности.
Таким образом, появляется необходимость применения личностно-ориентированного подхода к обучению будущих юристов, проблемные стороны которого в юридическом образовании исследуются в работах Э.Ф.Зеера, В.Д.Перевалова, А.М.Столяренко, Т.А.Улановой и др.[60;136;173;181].
Обращаясь к исследованиям Е.В.Бондаревской, В.И.Лещинского, В.В.Серикова, Т.А.Улановой, мы определили, что личностная ориентация профессионального образования в высшей школе предполагает индивидуализацию учебного взаимодействия, направленную на становление студента активным субъектом учебной и профессиональной деятельности, содействие его развитию, формированию критического мышления, самоопределению и самореализации [22;96;161;181].
В своем исследовании мы опираемся на работы И. А. Зимней, в которых отмечается, что личностно-ориентированный подход основывается на личности обучаемого, его мотивах, целях, склонностях, активности и осуществляется через содержание образования, вариативность учебных программ, технологий обучения, обеспечивающие организацию субъект-субъектного взаимодействия между студентом и педагогом; формирование активности обучающегося, его готовности к учению, решению проблемных задач; создание условий для его личностной самоактуализации и роста, самооценивания, саморегуляции [61].
В рамках нашего исследования представляется значимым обратиться к работам К.М.Левитана, где специфика реализации личностной направленности процесса обучения будущих юристов проявляется в том, что студент становится субъектом межличностного, межкультурного общения, требующего многообразных личностных проявлений, выражения реальных мыслей, чувств, эмоций студентов, подключения их субъектного опыта, самостоятельного выбора адекватных речевых средств, а также творческой деятельности, осуществления собственных коммуникативных намерений, критического осмысления культуры зарубежных стран [94].
Теоретический анализ работ, посвященных применению личностно ориентированного подхода в процессе обучения будущих юристов (Е.Г.Гончарова, К.М.Левитан, Е.И.Мещерякова, А.М.Столяренко и др.) позволяет выделить следующие принципы организации процесса предупреждения депривации будущих юристов в логике данного подхода: субъектности (направленность на выращивание личностного потенциала юриста, его профессиональную самореализацию, развитие способности ориентироваться в сложных социальных и профессиональных обстоятельствах, инициативности, креативности); вариативности (разнообразие содержания, форм и технологий образовательного процесса, выбор которых осуществляется преподавателем с учетом личностных и индивидуальных возможностей обучающегося, актуализации его субъектного опыта); креативности (ориентация при отборе содержания обучения на формирование опыта творческой деятельности, ценностных ориентаций, критического и рефлексивного мышления будущего специалиста); альтернативности (применение разноуровневых заданий, предоставление выбора и личностно значимых способов их выполнения) [40;94;113;173].
Анализ социально-педагогических депривирующих факторов и проблем в профессиональной подготовке будущих юристов в морском вузе
Проведенный теоретический анализ позволил нам представить депривацию как явление, негативно влияющее на образовательный процесс, мешающее студентам удовлетворять ключевые потребности в профессиональной подготовке. Выяснить, что процесс предупреждения депривации будущих юристов в образовательном процессе морского вуза в настоящее время недостаточно изучен и является актуальной проблемой современной теории и методики профессионального образования. В образовательном процессе морского вуза будущий юрист может находиться по какой-либо причине в неблагоприятных для его обучения условиях, затрудняющих или ограничивающих возможность его самореализации. И при этом не считаться депривированным, но при длительном воздействии этих условий (ограничивающих возможность его самореализации), наступают необратимые депривационные последствия и без коррекционной помощи специалистов (психолога, психиатра) уже не обойтись.
Депривированный студент испытывает неуспех, отчуждение в учении, чувство тревожности во взаимодействии со всеми участниками образовательного процесса, не ощущает поддержки со стороны преподавателей и студентов, чувствует себя недостаточно комфортно в вузе, группе. Вследствие этого нарушается целостность образовательного процесса. Поэтому необходимым становится решение вопроса о том, как предупреждать депривацию в образовательном процессе морского вуза.
Важнейшим средством доказательности проведенного теоретического исследования является опытно-экспериментальная работа. Представлены социально-педагогические условия организации, методики и результаты экспериментальной работы. Ее целью явилась проверка положения о том, что депривация в образовательном процессе ограничивает или лишает возможности будущих юристов в удовлетворении ведущей потребности в профессиональной подготовке и будущей практической деятельности.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в ходе поискового, констатирующего, формирующего, контрольного этапов. Каждый из этапов эксперимента имеет свою структуру и включает последовательность действий на каждом этапе эксперимента: постановка задач, отбор методов исследования, прогнозирование ожидаемого результата, оценка получаемых результатов.
Поисковый этап предполагал проведение анализа теоретических исследований и разработку диагностических методик проведения эксперимента, с учетом социально-личностных возможностей будущих юристов. Констатирующий этап содержал экспериментальные исследования воздействия социально-педагогических депривирующих факторов на учебную и внеучебную деятельность будущих юристов в морском вузе.
Формирующий этап включал апробацию и описание процесса реализации комплексной модели социально-педагогических условий предупреждения образовательной депривации будущих юристов в морском вузе.
На контрольном этапе определялась эффективность разработанной комплексной модели в контексте развития личностно-профессиональной готовности будущих юристов и профессионально-коммуникативной готовности преподавателей в морском вузе.
Для того, чтобы эмпирически обосновать наши предположения о необходимости создания комплекса социально-педагогических условий предупреждения образовательной депривации будущих юристов в морском вузе нами было проведено диагностическое исследование депривирующих факторов и проблем в профессиональной подготовке будущих юристов Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова.
В соответствии с нашими предварительными наблюдениями, а также в соответствии с выделенными нами в теоретической главе аспектами, в контексте которых должна изучаться проблема образовательной депривации, мы сформулировали гипотезу исследования. С нашей точки зрения, основные депривирующие факторы, актуальные для высшего образования, связаны с такими проблемами, как адаптация студента к новым условиям, преемственность образования (находящая, в частности, свое выражение в недостаточной школьной подготовке студента), профессиональный выбор и мотивация, компетентность и профессионализм преподавателя (в частности понимание этого самими студентами), преобладание авторитарного управляющего воздействия преподавателя на студента, быстрый и напряженный темп учебной деятельности, рассогласование компонентов образовательного процесса, несоответствие между существующими подходами к построению образовательного процесса и современными требованиями федеральных стандартов к преподавателям и студентам, к организации и результатам процесса обучения; неудовлетворенность преподавателями и обучающимися процессом обучения и учения; недостаточно объективное оценивание учебных достижений обучающихся (оценивание результата усвоения знаний, а не процесса их усвоения), информационно технологическая обеспеченность морского вуза, его социально коммуникационная образовательная среда. Все эти проблемы, с нашей точки зрения, могут преломляться в восприятии студента и как объективно непреодолимые, и как субъективно разрешаемые.
В соответствии с гипотезой исследования было проведено анкетирование будущих юристов Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова. Всего было опрошено 250 студентов разных курсов. Из них 125 человек составили экспериментальную группу, 125 человек контрольную группу.
В 2012-2013 учебном году нами был проведен констатирующий эксперимент. Задачи констатирующего эксперимента состояли в следующем:
1. Проведение диагностического исследования, выявляющего специально подобранными методиками наличие социально-педагогических депривирующих факторов в профессиональной подготовке будущих юристов в морском вузе. Для чего необходимо было выявить с помощью специально подобранных методик:
-студентов, находящихся под воздействием депривирующих факторов;
-возникновение причин трудностей в образовательном процессе;
-отношение студентов к учебным и внеучебным занятиям, обоснованность выбора вуза и профессии юриста;
-общий характер тревожности, связанный с адаптацией к условиям морского вуза;
-присутствие у студентов ситуации успеха, наличие желания добиваться успеха в учебной и внеучебной деятельности;
- самооценки затруднений преподавателей в педагогической деятельности;
- отношения «преподаватель – студент» и изучение особенностей образовательного процесса с целью выявления депривирующих обстоятельств в преподавательской деятельности.
2. Анализ общего внутреннего эмоционального состояния студентов.
3. Анализ и систематизация экспериментальных данных. Выводы по итогам констатирующего эксперимента опытно-экспериментальной работы.
Дать ответы на поставленные вопросы нам помогли методики, представленные в приложении: анкетирование, тесты, опросники.
В эксперименте принимали участие 250 студентов первого, второго, третьего и четвертого курсов направления подготовки «Юриспруденция» и 26 преподавателей Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова. В таблице 4 представлена выборка участников констатирующего эксперимента.
Реализация комплексной модели предупреждения образовательной депривации будущих юристов в морском вузе
Проведение констатирующего эксперимента позволило нам определить, что наличие социально-педагогических депривирующих факторов, обуславливающих образовательную депривацию будущих юристов в морском вузе не соответствует их качественной профессиональной подготовке.
Задачами формирующего эксперимента были: апробация и описание интерактивных технологий; комплексная модель социально-педагогических условий предупреждения образовательной депривации будущих юристов в морском вузе (п.1.3). Содержание эксперимента выстраивалось в логике реализации комплексной модели (диагностика, социально-педагогические условия, социальные стратегии индивидуальной поддержки, критерии эффективности реализации комплексной модели) и включало IV этапа: диагностический; проектно-аналитический; деятельностный (реализация социальных стратегий индивидуальной поддержки будущих юристов в образовательном процессе с опорой на соответствующий комплекс социально-педагогических условий); критериальная оценка эффективности реализации процесса предупреждения образовательной депривации будущих юристов в морском вузе.
В целях реализации комплексной модели социально-педагогических условий предупреждения образовательной депривации будущих юристов в морском вузе были созданы следующие социально-педагогические условия: исследованы особенности личности будущих юристов в процессе разработки и реализации социальных стратегий индивидуальной поддержки студентов в целях обеспечения ситуации успеха в учебной и внеучебной деятельности в морском вузе; проведено комплексное диагностическое сопровождение процесса предупреждения образовательной депривации будущих юристов в морском вузе; сформирована социально-коммуникационная образовательная среда морского вуза как пространства, учитывающего индивидуально-личностные особенности субъектов образовательного процесса и обеспечивающего их педагогическое взаимодействие; реализована система стимулирования преподавателей к активному применению интерактивных технологий, позволяющих строить образовательный процесс в развивающем ключе, создавая ситуацию успеха в обучении и воспитании; активно включены студенты и преподаватели в продуктивное взаимодействие с работодателями и организациями морской направленности по формированию у выпускников личностно-профессиональной готовности к будущей профессиональной деятельности.
Реализация комплексной модели социально-педагогических условий предупреждения образовательной депривации в морском вузе предполагала определение последовательности следующих видов деятельности: организационно-управленческой, мотивационно-стимулирующей и результативно-практической.
Целью организационно-управленческой деятельности явилась деятельность по обобщению результатов констатирующего эксперимента и определению стратегических направлений предупреждения образовательной депривации будущих юристов в морском вузе.
Системообразующим звеном в реализации организационно-управленческой деятельности явилась деятельность по формированию социально коммуникационной образовательной среды морского вуза (положительный социально-психологический климат, корпоративная культура, студенческое самоуправление, компетентностная сфера, профессиональное и информационное пространство продуктивного взаимодействия преподавателей, будущих юристов, представителей организаций морской направленности и работодателей).
Мотивационно-стимулирующая деятельность направлена на формирование интереса у преподавателей и студентов к предупреждению образовательной депривации. С этой целью организуется программа повышение квалификации преподавателей, развитие учебной и внеучебной деятельности в зависимости от интересов и потребностей студентов и работодателей, включение их в различные мероприятия практико-ориентированной направленности.
Результативно-практическая деятельность включала изучение динамики уровня готовности личностно-профессиональной готовности будущих юристов к выбору путей самореализации в образовательном процессе морского вуза и коммуникативно-профессиональной готовности преподавателей к предупреждению образовательной депривации студентов.
Все вышеперечисленные виды деятельности последовательно осуществляются в ходе реализации мер по становлению социально коммуникативной образовательной среды в морском вузе; формирования положительного социально-психологического климата.
Создание благоприятного социально-психологического климата способствовало повышению качества образовательного процесса, удовлетворенности преподавателями и студентами деятельностью и коллективом вуза. Социально-психологический климат в морском вузе явился итогом психологической систематической работы со всеми субъектами образовательного процесса, организации и реализации специальных мероприятий, направленных на организацию отношений между ними. Большую роль в формировании и совершенствовании социально - психологического климата в морском вузе играла психологическая служба. Расширение своих знаний его природы, стимулирование творчества всех субъектов образовательного процесса, овладение умениями предвидения вероятных ситуаций проявления творчества в их взаимоотношениях привело к создание благоприятного социально – психологического климата в морском вузе. Формирование комфортного социально-психологического климата в морском вузе связано со знанием преподавателями душевных переживаний субъектов учебного процесса, их настроения, психологии людей, их эмоционального состояния, волнений, взаимоотношений друг с другом. Само понятие «социально-психологический климат» характеризует деликатную, тонкую, невидимую, психологическую сторону их отношений. Впервые термин «психологический климат» в отечественной социальной психологии использовал Н. С. Мансуров [101], изучавший коллективы на производстве. В. М. Шепель раскрыл одним из первых содержание социально-психологического климата [202]. Психологический климат, по его мнению, это возникающая на основе интересов, близости, склонностей, симпатии, совпадения характеров членов коллектива эмоциональная окраска их психологических связей. Он выделил три климатические зоны отношений между людьми. Первая зона - социальный климат, который определяется тем, насколько в данной группе гарантировано соблюдение всех конституционных прав и обязанностей работников как граждан, насколько в ней осознаны цели и задачи. Вторая зона - моральный климат, зависящий от того какие моральные ценности являются принятыми и приоритетными в данном коллективе. Третья зона - это психологический климат, те неофициальные отношения, которые складываются между находящимися в непосредственном контакте друг с другом сотрудниками. Психологический климат- это микроклимат, зона действия которого значительно локальнее моральной и социальной климатических зон. В целом этот феномен авторами определяется как социально-психологический климат. Для создания и поддержания благоприятного социально-психологического климата в морском вузе организована деятельность психологической службы, задачами которой являются: помощь студентам в определении своих возможностей; оказание психологической поддержки преподавателям и студентам; передача студентам необходимых для эффективной профессиональной деятельности и достижения успеха психологически знаний; формирование у студентов позитивной жизненной позиции; формирование у студентов ответственности за принятие собственных решений; содействие руководству и преподавательскому составу вуза в создании условий благоприятных для формирования личности студентов; содействие руководству вуза в укреплении корпоративной культуры.
Важной составляющей социально-коммуникационной образовательной среды морского вуза является его корпоративная культура, которая рассматривается О.Граумман, М.Н.Певзнером, П.А.Петряковым, Э.Г.Шейном [132;201] как совокупность убеждений, взглядов, моделей поведения, правил, подходов к работе, способов общения, осознанно или неосознанно принятых и соблюдаемых большинством субъектов образовательного процесса.