Введение к работе
Актуальность темы исследования. В отечественной и мировой практике одной из важных проблем остается реабилитация детей с детским церебральным параличом (ДЦП). По данным отечественных исследователей, в среднем на каждые 1000 новорожденных приходится три-пять детей с ДЦП. Только в Москве находится на учете свыше 15 000 таких детей. Эти дети нуждаются в медицинской, социальной, психологической, реабилитационной помощи. Помощь осуществляется в рамках медицинской и педагогической парадигмы, но, к сожалению, ее эффективность по-прежнему остается низкой.
Выбор темы исследования обусловлен осознанным пониманием того, что ребенку с IIIII можно квалифицированно помочь лишь в тесном контакте с его родителями, опираясь на комбинированную модель реабилитации.
Проведение комплексных социально-педагогических мероприятий, направленных на реабилитацию ребенка с ДЦП, - процесс многоуровневый. Базовым уровнем этого процесса выступает работа с семьей. Включение семьи в работу дает возможность повысить качество реабилитационных мероприятий, ускорить процесс социально-педагогической коррекции, что в свою очередь позволяет вывести реабилитационную деятельность на новый уровень.
Проблема исследования социально-педагогической подготовки родителей к реабилитационной деятельности с ребенком с II И I практически не получила развития в отечественной специальной литературе, так как является достаточно новой. В России работа с детьми с II И I преимущественно строится в условиях интернатных учреждений, специальных детских садов и коррекционных школ. Необходимость участия родителей в реабилитационной деятельности практически не принимается во внимание. Это приводит к тому, что родители плохо информированы о мероприятиях, осуществляемых в специальных учреждениях. В результате эффективность реабилитационной деятельность остается низкой, а в некоторых учреждениях очень низкой. Однако, в мировой практике существует опыт кондук-тивной педагогики, которая, наоборот, считает одним из наиболее существенных факторов социальной реабилитации участие родителей в коррек-ционно-педагогической работе с детьми.
В работах отечественных авторов (К.А. Семенова1, М. В. Ипполито-ва, Р.Д. Бабенкова, Е.М. Мастюкова2, Н. Л. Белопольская3) рассматривают -
1 Семенова К. А., Махмудова Н. М. Медицинская реабилитация и социальная адаптация
больных детским церебральным параличом. - М.: Медицина, 1979.
2 Ипполитова М. В., Бабенкова Р. Д., Мастюкова Е. М. Воспитание детей с церебраль
ным параличом в семье. - М.: Педагогика, 1993.
ся отдельные направления работы с родителями. С нашей точки зрения, заслуживают внимания работы венгерских исследователей (К. Акош, М. Акош4, М. Хари, Ю.Хорват, И. Козма, М. Кокути, ФинкА.5), которые раскрывают суть и основные подходы к реабилитации в системе кондуктив-ной педагогики. Однако в их работах не разработана система социально-педагогической подготовки родителей. Авторы описывают практические приемы включения родителей в реабилитационный процесс, но не дают теоретического обоснования данного вида коррекционно - реабилитационной деятельности.
Обобщая вышеизложенное, мы можем отметить, что сложилось противоречие между настоятельной потребностью участия родителей в работе с детьми с ДЦП и их социально-педагогической неподготовленностью к реабилитационной работе; между необходимостью социально-педагогической подготовки родителей, имеющих детей с ДЦП, и неразработанностью содержания и технологии их подготовки. Указанные противоречия определили проблему исследования - содержание и методика социально-педагогической подготовки родителей, воспитывающих детей с ДЦП. Выявленная проблема определила тему исследования.
Объект исследования: процесс социально - педагогической подготовки родителей, воспитывающих ребенка с особыми нуждами.
Предмет исследования: содержание, технология, формы и методы социально-педагогической подготовки родителей, воспитывающих ребен-касДЦП.
Цель исследования: разработать и обосновать содержание и технологию социально-педагогической подготовки родителей, воспитывающих детей с ДЦП.
Гипотеза исследования. Важное место в преодолении у ребенка последствий ДЦП принадлежит целенаправленной деятельности родителей, которая невозможна без их социально-педагогической подготовки. Однако нынешнее содержание и специфика такой подготовки не обеспечивает их готовности и способности к стимулированию индивидуального развития такого ребенка. Качество социально-педагогической подготовки родителей может быть обеспечено если:
1. Подготовка родителей представляет собой целостную систему, включающую их диагностику, реабилитацию, постепенное обучение и включение в реабилитационную деятельность с ребенком.
3 Белопольская Н. Л. Некоторые вопросы психолого-педагогического консультирования семей, имеющих детей с отклонениями в интеллектуальном развитии //Дефектология. - 1984.
№6.
' Акош К., Акош М. Помощь детям с церебральным параличом. Кондуктивная педагогика: Книга для родителей. М.:Унллис, 1994.
s Финк А. Кондуктивная педагогика А. Пете: развитие детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. - М.: Изд. центр «Академия», 2003.
-
Родители (родитель) являются (является) участниками (участником) мультидисциплинарной команды специалистов, осуществляющих социально-педагогическую реабилитацию ребенка с раннего возраста.
-
Содержание подготовки родителей включает осмысление причин патологии, ее проявлений, специфики ухода, методики коррекционной работы с ребенком по его индивидуальному развитию.
-
Социально-педагогическая подготовка родителей носит комплексный и поэтапный характер, переводя их с уровня пассивных наблюдателей на уровень активных участников.
-
Включение родителей в реабилитационную деятельность обеспечивается созданием благоприятной социальной среды, проявлением рационального творчества и достаточным патронированием, учитывающим специфику их проявления и динамику развития ребенка.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
выявить социально-педагогические и психологические особенности семьи, воспитывающей ребенка с ДЦП;
раскрыть место и роль семьи в социально-педагогической реабилитации ребенка с ДЦП;
определить наиболее оптимальное содержание подготовки родителей, воспитывающих ребенка с ДЦП;
разработать и обосновать технологию социально-педагогической подготовки родителей к работе с ребенком с ДЦП;
выявить социально-педагогические условия эффективности социально-педагогической подготовки родителей, имеющих детей с ДЦП.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют диалектические положения о развитии и всеобщей связи явлений; философское понимание человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности; основные положения теории деятельности А.Н. Леонтьева, культурно-историческая концепция Л.С. Выготского, а также теоретические положения его учения об индивидуально-коррекционном развитии ребенка с особыми нуждами, зонах ближайшего и актуального развития ребенка; концептуальные подходы к развитию и воспитанию детей с особыми нуждами, изложенные в трудах отечественных и зарубежных психологов и педагогов (Л.С. Выготский, Г.М. Дульнев, А.Н. Граборов, Л.В. Занков, Б.В. Зейгарник, М.В. Ип-политова, Ж.И. Шиф; Э. Брукарт, Декроли, К. Керн, М. Монтессори); данные социально-медицинских исследований КА. Семеновой в области реабилитации детей раннего возраста с ДЦП; учение Войта о выработке активно-рефлекторных или активных движений; прикладные основы кон-дуктивной педагогики, разработанные А. Пете* и получившие развитие в учении М. Хари и других специалистов Института кондуктивной педагогики и восстановительной двигательной терапии им. А. Петё г. Будапешта.
Для решения поставленных в исследовании задач бьиа использована комплексная методика, включающая взаимосвязанные и взаимодополняющие методы: анализ специальной литературы; обобщение социально-педагогического опыта; моделирование; наблюдение; беседы, опросы (анкетирование), тестовые методики и эксперимент.
Научная новизна исследования:
выявлены место и роль родителей в социально-педагогической реабилитации детей с Д ЦП;
обоснована необходимость включения родителей в мультидисци-плинарную команду специалистов для осуществления социально-педагогической реабилитации ребенка с ДЦП;
определены сущность и содержание социально-педагогической подготовки родителей, воспитывающих детей с ДЦП;
разработана модель и технология социально-педагогической подготовки родителей;
раскрыта специфика социально-педагогического патронирования родителей в процессе их педагогической подготовки и реализации в реабилитационной деятельности.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования материалы дополняют методологические основы социально-педагогического направления подготовки родителей, воспитывающих ребенка с ДЦП.
Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы:
в работе родительских фокус-групп;
в обучении студентов факультетов, готовящих специалистов для работы с детьми, страдающими ДЦП, и с их родителями;
при разработке учебных программ курсов повышения квалификации социальных педагогов, социальных работников, специалистов центров реабилитации, работающих с детьми, страдающими ДЦП.
Достоверность и надежность выводов и результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; подтверждением данными, свидетельствующими о положительной динамике уровня социально-педагогических и реабилитационных знаний и умений родителей в результате проведения экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-педагогический подход ориентирован на целостное формирование личности ребенка, страдающего ДЦП, наиболее полное использование его индивидуальных возможностей в процессе целенаправленного комплексного развития, воспитание активной жизненной позиции и постепенную интеграцию в среду жизнедеятельности.
-
Семья выступает основой ранней реабилитационной работы с ребенком, страдающим ДЦП. Родители, формируя уход и систему социально-педагогической работы с раннего возраста ребенка, обеспечивают наиболее целесообразное его двигательное воспитание и развитие с учетом проявляемой динамики.
-
Технология социально-педагогической подготовки родителей носит этапный характер. Она включает: социально-педагогическую диагностику и реабилитацию семьи; формирование у родителей мотивации и осмысление ими своей роли в реабилитационном процессе; овладение родителями методикой ухода за ребенком и основами его социально-педагогической реабилитации; постепенное включение родителей в социально-педагогический процесс реабилитационной деятельности и обеспечение ее целесообразного патронирования.
Исследование проводилось с 1993 по 2004 гг. и осуществлялось в 4 этапа.
Первый этап (1993-1998 гг.) - обучение в Венгрии в Институте кон-дуктивной педагогики и восстановительной двигательной терапии им. А. Петё (Институт им. А. Пете*) и получение диплома «Учитель начальных классов, педагог-кондуктор». В этот период изучался опыт кондуктивной педагогики в работе с детьми ДЦП, особенности таких детей, опыт вовлечения родителей и специфику их подготовки к социально-педагогической реабилитации детей.
Второй этап (1999-2001 ггЛ - проанализирована литература по изучаемой проблеме, отечественный опыт вовлечения родителей, воспитывающих детей с ДЦП в социально-педагогическую реабилитацию. В этот период проведены беседы и анкетные опросы родителей детей с ДЦП и специалистов, работающих в центрах реабилитации (выборка составила более 310 человек); обобщая опыт работы с родителями, воспитывающими детей с ДЦП, российских выпускников - педагогов-кондукторов в различных регионах России (охвачены 12 человек); определены основные проблемы, с которыми сталкиваются родители при организации реабилитационной работы в домашних условиях; проведена диагностика наличного уровня социально-педагогических и реабилитационных знаний и умений (первый констатирующий эксперимент); разработана концепция исследования; определены цели и задачи экспериментальной работы; построена модель и разработана технология социально-педагогической подготовке родителей; подготовлена методика экспериментальной работы; определены опытно-экспериментальные площадки, экспериментальная группа. На этом этапе представлены материалы по социально-педагогической подготовки родителей и методические рекомендации к их практическому применению выпускникам Института им. А. Петё (городах Москва, Сургут, Чебоксары).
Третий этап (2002-2003 гг.) - экспериментальная проверка гипотезы
исследования (формирующий эксперимент) в соответствии с методикой опытно-экспериментальной работы; осуществлен 2-й констатирующий эксперимент, показавший результаты проведенной работы. Экспериментальная работа осуществлялась на базе факультета повышения квалификации РГСУ в процессе деятельности российских выпускников института им. А.Петё, реализующих программу социально-педагогической реабилитации семьи, воспитывающей ребенка с ДЦП, в отечественных условиях. Реализация технологии получила проверку: авторское участие в системе повышения квалификации в городах Москва, Анапа, Саратов, Чебоксары, Воронеж, Курск, Сургут, Нижневартовск, а также личной практической работы с родителями в г. Москве; реализация программы воспитанниками Института им. АПетёв городах Москва, Сургут, Чебоксары.
Четвертый этап (2004г) - обобщение и анализ полученных результатов экспериментальной работы; статистическая и графическая обработка полученных данных; литературное оформление диссертации.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении раскрыта актуальность темы, цель, гипотеза, основные задачи, методология и методы исследования. В первой главе - «Особенности работы с ребенком, страдающим ДЦП» - раскрываются методологические и теоретические основы исследования, понятийный аппарат, рассматриваются особенности развития детей с ДЦП и основные подходы в работе с ними. Во второй главе - «Семья, воспитывающая ребенка с ДЦП, и ее социально-педагогические возможности» - рассматриваются социально-психологические особенности семьи, воспитывающей ребенка с ДЦП, а также определяется место и роль семьи в социально-педагогической реабилитации проблемного ребенка. В третьей главе - «Обоснование и экспериментальная проверка технологии социально-педагогической подготовки родителей, воспитывающих ребенка с ДЦП» - приводится описание опытно-экспериментальной работы, раскрывается организация и проведение эксперимента, анализируются полученные результаты.