Введение к работе
Актуальность исследования. Воплощение в жизнь метафоры "образование без границ" для российской высшей школы более чем актуально. Активное взаимодействие специалистов различного профиля с международными государственными и коммерческими организациями, участие студентов в международных образовательных и научных проектах, эффективное внедрение в образовательный процесс информационных технологий международного стандарта - всё это реалии сегодняшнего дня. Очевидно, что интеграция России в международное научное и образовательное пространство и обеспечение выпускнику вуза права на академическую мобильность невозможно без перестройки системы языковой подготовки, особенно в неязыковом вузе, где иностранный язык традиционно не считается базовой дисциплиной, и как следствие - без перестройки системы контроля сформированности иноязычной коммуникативной компетентности студентов.
Организация системы учета и контроля сформированности иноязычной коммуникативной компетентности студентов на основе международных стандартов невозможна без учета основных положений Болонской декларации, которые предполагают не только переход профессионального образования на многоуровневую систему, но и новую организацию учебного процесса на всех ступенях обучения. Контроль, по мнению отечественных учёных (Э.Г. Азимов, М.Е. Бершадский, М.Е. Брейгина, Н.И. Гез, И.Н. Гулидов, О.А. Долгина, В.И. Загвязинский, Г.А. Китайгородская, И.Л. Колесникова, B.C. Кукушин, М.В. Ляховицкий, А.А. Миролюбов, Е.И. Пассов, М.Л. Портнов, Г.В. Рогова, В.А. Сластенин, К.М. Хоруженко, Д.В. Чернилевский, С.Ф. Шатилов, Е.Н. Шиянов) и зарубежных исследователей (Ambron S.R., Arthur L. Costa, Balzer L., Bena Kallick, Carolyn Chapman, Cronbach L.J., David Hyerle, Dornbusch S.M., Hess R.D., Hornik R.C., Kromrey H., Leonard Kaplan, Phillips D.C., Rita S. King, Roy A. Edelfelt, TitzeH., Walker D.F., WeinerS. S. WottawaH.), является важнейшей составляющей учебного процесса, без него невозможно обеспечить эффективность обучения. Проблема контроля перед отечественной системой образования стоит потому, что в соответствии с Болонской декларации, которая позволит России включиться в единое европейское образовательное пространство, до 2010 года в нашей стране должна быть разработана система оценки знаний студентов, сопоставимая с европейской системой.
Изучение иностранных языков является неотъемлемой частью подготовки специалистов различного профиля, призванных в соответствии с требованиями Государственного стандарта достичь уровня владения иностранным языком, позволяющего им продолжать обучение и вести профессиональную деятельность в иноязычной среде. Многие ученые (О.И. Агапова, Э.Г. Азимов, А.Л. Бердичевский, А.А. Вербицкий, В.И. Швец, А.Н. Щукин) едины во мнении, что изучение иностранного языка - это сложный процесс, а в связи с постоянно увеличивающейся информационной загруженностью студентов вузов изучение иностранного языка становится второстепенной задачей. Трудности обусловлены, во-первых, достаточно серьезными требованиями к изучению иностранного языка. Во-вторых, неразработанностью такого индикатора знаний, который бы эффективно отображал
различия в индивидуальных образовательных достижениях, в уровне
сформированности иноязычной коммуникативной компетентности,
соответствующему норме (заданному в образовательном стандарте ожидаемому результату). К очевидным причинам трудностей можно отнести несоответствие менталитета российских студентов и преподавателей некоторым принципам организации учета и контроля, самоконтроля, преподавательской и обучающей деятельности в России.
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме контроля
сформированности иноязычной коммуникативной компетентности также показал,
что ученые, разрабатывающие проблемы высшей школы, подтверждают
необходимость системного изучения вопросов, связанных с технологией контроля
сформированности иноязычной коммуникативной компетентности студентов
(А.Л. Бердичевский, Н.В. Бордовская, Н.А. Вершинина, Л.А. Громова,
В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, В.П. Панасюк, Е.И. Пассов, А.А. Реан,
В.А. Сластенин, Л.Д. Столяренко, В.Е. Столяренко, Е.Н. Шиянов,
Д.В. Чернилевский, А.Н. Щукин, И.С Якиманская и др.). Авторы отмечают, что контроль, как важнейшая составляющая учебного процесса, постоянно требует обновления диагностического инструментария, требует своей технологии. Но среди столь многочисленных исследований практически нет работ по педагогической технологии контроля в высшей школе.
Таким образом, необходимость разработки педагогической технологии контроля сформированности иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыкового вуза актуальна и определяется рядом объективных противоречий:
- между объективными процессами интеграции России в международное
научное и образовательное пространство и необходимостью подготовки мобильного
высококвалифицированного специалиста, владеющего иностранным языком на
уровне профессиональной коммуникативной компетентности;
- между потребностью при переходе на многоуровневую систему обучения в
соответствии с Болонской декларацией новой организации учебного процесса и
недостаточной теоретической разработанностью организации системы учета и
контроля сформированности иноязычной коммуникативной компетентности
студентов как важнейшей составляющей данного процесса;
- между потребностями развития общества, ориентированного на
высококвалифицированного специалиста, владеющего не только основами своей
профессии, но и иностранным языком как средством коммуникации и
несовершенством существующей системы контроля сформированности иноязычной
коммуникативной компетентности студентов неязыкового вуза.
Степень разработанности проблемы исследования.
Существенный вклад в теоретический анализ понятия «педагогическая технология», применительно к учебной деятельности в целом, внесли исследователи Л.И. Богомолова, В.П. Беспалько, Т.В. Галаркина, Ю.Н. Галаркин, С.С. Горбачёва, В.М. Монахов, М.В. Кларин, В.А. Сластенин, Г.К. Селевко, Л.М. Фридман. Обобщая различные точки зрения, можно утверждать, что авторы рассматривают педагогическую технологию как алгоритмизированный процесс взаимодействия преподавателя и обучающихся, гарантирующий достижение поставленной цели. Ряд
авторов (И.П. Волков, В.И. Писаренко, С.Д. Смирнов, Д.В Чернилевский)
рассматривают педагогическую технологию как систему психологических,
общепедагогических, дидактических, частнометодических процедур
взаимодействия педагогов и студентов. Всё это даёт основание для определения понятия «педагогическая технология контроля» и ее структурных характеристик.
Вопросы формирования иноязычной коммуникативной компетентности рассматриваются в работах российских ученых: А.С. Андриенко, И.А. Зимней, Г.А. Краснощековой, Е.И. Пассова, В.И. Писаренко, В.В. Сафоновой, Е.Н. Солововой. В исследованиях ряда ученых (Д.И. Слобин, Н.М. Епихина, Е.Д. Божович, Е.И. Козицкая, М.М. Голхенер, М.Е. Ейгер, З.И. Коннова, Г.Р. Хамитова) установлено, что процесс формирования иноязычной коммуникативной компетентности осуществляется в условиях профессиональной подготовки вне зависимости от её профиля. Он может быть интенсифицирован, в том числе и благодаря адекватной системе контроля индивидуальных образовательных достижениях студентов.
Вопросы в области контроля и оценивания сформированности иноязычной коммуникативной компетентности студентов рассматриваются в работах отечественных ученых (Б.Г Ананьева, Н.В. Белозерцевой, М.Е. Брейгиной, Н.И. Гез, И.В. Гладкой, И.Н. Гулидова, B.C. Кукушина, М.В Ляховицкого, А.А. Миролюбова, А.В. Нестерова, Е.И. Пассова, Е.Н. Солововой, К.М Хоруженко, Д.В Чернилевского А.Н. Шатуна). В последние годы (А.С. Андриенко, Н.Г. Корнещук, Г.Е. Экиниль) предпринята попытка изучения вопросов контроля уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетентности студентов в условиях модернизации российской высшей школы.
Однако, в системе языковой подготовки студентов неязыковых вузов по дисциплине «Иностранный язык» фактически отсутствуют целостные педагогические исследования, характеризующие педагогическую технологию контроля сформированности иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыкового вуза, столь значимой в условиях модернизации российского образования.
Стремление найти оптимальный путь разрешения выявленых противоречий позволило сформулировать тему исследования "Педагогическая технология контроля сформированности иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыкового вуза" и определило проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки педагогической технологии контроля сформированности иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыкового вуза.
Объектом исследования является оценка результатов обучения иностранному языку студентов неязыкового вуза.
Предмет исследования - педагогическая технология контроля сформированности иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыкового вуза.
Цель исследования - разработать педагогическую технологию контроля сформированности иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыкового вуза, способствующую формированию и развитию иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыкового вуза.
Гипотеза исследования состоит в том, что формирование иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыкового вуза будет эффективным, если:
-
Уточнено содержание понятия «иноязычная коммуникативная компетентность» и определена ее структура.
-
Разработана педагогическая технология контроля сформированности иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыкового вуза и определены ее структурные компоненты.
-
Выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешную реализацию педагогической технологии контроля сформированности иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыкового вуза.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:
-
проанализировать генезис и современное состояние исследуемой проблемы; уточнить содержание понятия «иноязычная коммуникативная компетентность» и определить ее структуру;
-
разработать и апробировать опытно-экспериментальным путем педагогическую технологию контроля сформированности иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыкового вуза и определить ее структурные компоненты;
-
выявить педагогические условия, способствующие успешному использованию педагогической технологии контроля в процессе формирования иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыкового вуза.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют методологические, социальные и психолого-педагогические концепции и подходы:
системный подход как целостность, структурность, иерархичность, множественность описаний (Э.Г. Азимов, В.Г. Афанасьев, А.Л. Бердичевский, Е.Н. Богданов, Ю.Г. Волков, А.Н. Кочергин, В.П. Кузьмин, С.Л. Кузьмина, B.C. Кукушин, Е.А. Макарова, В.А. Мижериков, B.C. Поликарпов, В.М. Полонский, В.П. Симонов, В.Н. Садовский, З.И. Тюмасева, А.Н. Щукин, Н.П. Щербак, Э.Г. Юдин и др.);
компетентностный подход как формирование и развитие иноязычной коммуникативной компетентности (В.А. Болотов, Н.М. Борытко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Т.М. Ковалева, Е.Н. Соловова, И.Д. Фрумин, А.В. Хуторский, П.Г. Щедровицкий, Б.Д. Эльконин и др.)
основные концепции личностно ориентированной парадигмы, (В.И. Андреев, О.А. Абдулина, Е.В. Бондаревская, Л.П. Буева, А.А. Кирсанов, Л.Г. Мишина, Ф.В. Повшедная, А.А. Плигин, К. Роджерс В.В. Сериков, И.С. Якиманская);
- основные теоретические положения по контролю и самоконтролю в
профессиональной подготовке студентов (Э.Г. Азимов, М.Е. Бершадский,
М.Е. Брейгина, Н.И. Гез, В.В. Гузеев, И.Н. Гулидов, О.А. Долгина,
В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, Г.А. Китайгородская, И.Л. Колесникова,
B.C. Кукушин, М.В. Ляховицкий, А.А. Миролюбов, Е.И. Пассов, П.И. Пидкасистый,
М.Л. Портнов, Г.В. Рогова, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, К.М. Хоруженко,
С.Ф. Шатилов, Д.В. Чернилевский, Е.Н. Шиянов, А.Н. Щукин, Ambron S.R.,
Arthur L. Costa, Balzer L., Bena Kallick, Carolyn Chapman, Cronbach L.J., David Hyerle, Dombusch S.M., Hess R.D., Hornik R.C., Kromrey H., Leonard Kaplan, Phillips D.C., Rita S. King, Roy A. Edelfelt, Titze H., Walker D.F., Weiner S. S., Wottawa H.).
Методы исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений в работе был использован комплекс научных методов исследования:
теоретические методы: аналитико-синтезирующий, индуктивно-дедуктивный, сравнительно-сопоставительный, метод педагогической интерпретации;
- эмпирические методы: изучение и обобщение педагогического опыта,
включенное наблюдение, педагогическое описание, опыгно-экспериментальная
работа по использованию педагогической технологии контроля сформированности
иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыкового вуза;
- диагностические методы: анкетирование, опрос, интервьюирование,
тестирование;
- методы обработки информации: ранжирование, методы качественной и
количественной обработки материала.
Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2002-2004гг.) проводился теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме; определялись проблема исследования, его объект, предмет, задачи, гипотеза; разрабатывалась методология и методики опытно-экспериментальной работы. Особое внимание было уделено анализу возможностей использования системного и компетентностного подходов к педагогической технологии контроля сформированности иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыкового вуза.
На втором этапе (2004-2006 гг.) разрабатывалась педагогическая технология контроля сформированности иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыкового вуза. Проводилась апробация педагогической технологии контроля сформированности иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыкового вуза на основе принятых методологических подходов
На третьем этапе (2007-2008 гг.) был осуществлен анализ и обобщение результатов исследования. Уточнены теоретические положения диссертационного исследования, проведена коррекция выводов, полученных на первом и втором этапах исследования, систематизированы и обработаны экспериментальные данные, оформлялась рукопись диссертации.
Источники исследования нормативные документы в области образования, передовой педагогический опыт отечественных и зарубежных исследователей в области контроля, монографии, периодические издания, раскрывающие аспекты контроля сформированности иноязычной коммуникативной компетентности студентов, материалы научно-исследовательских симпозиумов, конференций, семинаров.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Уточнено содержание понятия «иноязычная коммуникативная компетентность» и определена ее структура.
-
Разработана педагогическая технология контроля сформированности иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыкового вуза и определены ее структурные компоненты.
-
Выявлены педагогические условия успешной реализации педагогической технологии контроля сформированности иноязычной коммуникативной компетентности студентов.
Теоретическая значимость заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теории контроля обучения студентов; уточнено содержания понятия «иноязычная коммуникативная компетентность»; определена структура педагогической технологии контроля сформированности иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыкового вуза; выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективное использование педагогической технологии контроля.
Практическая значимость исследования определяется разработкой педагогической технологии сформированности иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыкового вуза. Полученные в исследовании результаты используются в образовательном процессе Таганрогского технологического института Южного федерального университета для формирования иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыкового вуза. Разработан пакет диагностических материалов для контроля сформированности иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыкового вуза на различных этапах обучения, представленный в приложении диссертационного исследования. Разработано и внедрено в учебный процесс учебно-методическое пособие по английскому языку, в котором учтены основные положения разработанной педагогической технологии контроля сформированности иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыкового вуза.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью базовых теоретических позиций, логикой исследования и проектирования учебной деятельности, адекватностью выбранных методов исследования поставленным целям и задачам, репрезентативностью методики исследования, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, применением на практике результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования. Эксперимент проводился на базе Технологического института Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» в г. Таганроге (ТТИ ЮФУ). На разных этапах исследовании в эксперименте приняло участие 180 студентов.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Иноязычная коммуникативная компетентность - это владение языком, речью и социокультурными знаниями, навыками и умениями, позволяющими студенту осуществлять межкультурное общение средствами иностранного языка и иноязычной культуры в соответствии с целями и ситуацией в рамках той или иной сферы профессиональной деятельности. Иноязычная коммуникативная компетентность включает в себя языковую, речевую, социокультурную, учебно-познавательную, стратегическую и дискурсивную компетенции.
-
Педагогическая технология контроля есть совокупность этапов, форм, методов, видов, требований, функций определения и оценки достижений студентов в соответствии с заданной целью формирования и развития иноязычной коммуникативной компетентности. В педагогической технологии контроля представлены: цель - формирование и развитие иноязычной коммуникативной компетентности; этапы (репродуктивный, творческий, итоговый), традиционные формы (устный опрос, диктант, самостоятельная работа, контрольная работа, тест, матричный контроль, коллоквиум, зачет, экзамен) в сочетании с творческими (мультимедийные презентации, творческие задания по иностранному языку, участие студентов в научно-практических конференциях на иностранном языке, в семинарах, дискуссиях с представителями носителей изучаемого языка, в ролевых играх, в международных конкурсах, проектах), методы (устный, письменный, компьютерный, комбинированный, практический, метод бенчмаркинга), функции (контрольно-обучающая, оценочная, дифференцирующая, воспитательная, развивающая, управленческая, эмоционально-рефлексивная и функция отсроченного контроля), которые способствуют поэтапному формированию и развитию иноязычной коммуникативной компетентности.
-
Педагогические условия, способствующие успешной реализации педагогической технологии контроля сформированности иноязычной коммуникативной компетентности студентов: осуществление дифференциации групп в соответствии с уровнем сформированности иноязычной коммуникативной компетентности; использование дифференцированного подхода к обучению и контролю студентов с разным уровнем подготовленности; проведение систематического анализа данных контроля сформированности иноязычной коммуникативной компетентности; использование профессионально-ориентированных ситуаций при проведении контроля; использование балльно-рейтинговой системы оценивания; учет индивидуальных особенностей и возможностей каждого студента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях и на научно-практических конференциях кафедры педагогики Воронежского государственного педагогического университета, на заседаниях и на научно-методических семинарах кафедры иностранных языков Таганрогского технологического института Южного федерального университета; докладывались на Международном научно-методическом симпозиуме "Лемпертовские чтения VI" (г. Пятигорск, 2004 г.), на Всероссийской (с международным участием) конференции "Информация, инновации, инвестиции - 2004 г." (г.Пенза, 2004г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Эффективность образования в условиях его модернизации", (г. Новосибирск, 2005 г.), на Российско-Американской научно-практической конференции по актуальным вопросам современного университетского образования (г. Санкт-Петербург, 2006 г., 2008 г.), на Международной научной конференции "Россия и ЕС: проблемы формирования общего пространства науки и образования" (г. Воронеж, 2006 г.), на 8-ом Международном научно-практическом семинаре: "Практика и перспективы развития партнерства в сфере высшей школы" (г. Донецк, 2007 г.), на Международной конференции «Вопросы теории языка и методики преподавания
иностранных языков» (г. Таганрог, 2007 г.), на 5-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: "Молодежь XXI века - будущее российской науки" (г. Ростов-на-Дону, 2007 г.) (Доклад занял 3-е место на секции "Педагогика"), на Международной конференции "Иностранные языки и информационные технологии в образовательном пространстве технического вуза" (г. Новочеркасск, 2008 г.), на научно-методической конференции "Инновационные технологии в образовании - 2008" (г. Иваново, 2008 г.).
Публикации. Основные теоретические положения диссертации и результаты эмпирического исследования нашли отражение в 26 научных работах автора и 2 учебно-методических пособиях (общий объем 224с.(14 п.л.)).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка используемой литературы и приложений.