Сетевая образовательная программа как средство профессиональной подготовки будущего менеджера (направление 44.04.01 Педагогическое образование) Ерёмина Анастасия Павловна



Ерёмина Анастасия Павловна. Сетевая образовательная программа как средство профессиональной подготовки будущего менеджера (направление 44.04.01 Педагогическое образование): диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Ерёмина Анастасия Павловна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты изучения проблемы профессиональной подготовки будущего менеджера (направление 44.04.01 Педагогическое образование) посредством сетевой образовательной программы

1.1. Профессиональная подготовка будущего менеджера как педагогическая проблема 20

1.2. Возможности сетевой образовательной программы в профессиональной подготовке будущего менеджера 45

1.3. Характеристика процессной модели профессиональной подготовки будущего менеджера посредством сетевой образовательной программы 66

Выводы по первой главе 88

Глава II. Экспериментальная работа по профессиональной подготовке будущего менеджера (направление 44.04.01 Педагогическое образование) посредством сетевой образовательной программы

2.1. Логика и ход экспериментальной работы 93

2.2. Реализация педагогических условий в ходе профессиональной подготовки будущего менеджера посредством сетевой образовательной программы 116

2.3. Динамика результатов профессиональной подготовки будущего менеджера посредством сетевой образовательной программы 143

Выводы по второй главе 168

Заключение 173

Список литературы 178

Приложения 205

Введение к работе

Актуальность исследования. Динамичность и прогрессивность социокультурных, политических, экономических процессов современного общества определяют необходимость обновления цели, задач и содержания подготовки будущего менеджера образования, способного активно действовать в различных областях социальной и образовательной практики, эффективно реализовывать профессиональные компетенции, трудовые действия в соответствии с проектом профессионального стандарта «Руководитель образовательной организации». Востребован современный менеджер образования, способный эффективно управлять ресурсами образовательных организаций в рамках профессиональной целесообразности и оптимизации, реализующий инновационные подходы к консолидации потенциала командного взаимодействия, построению взаимовыгодных деловых отношений с социальными институтами для проектирования путей обеспечения развития организации. Значительную роль в профессиональной подготовке будущего менеджера играет сетевая образовательная программа, построенная на основе объединения сил образовательного сообщества и привлечения в образовательную практику уникальных ресурсов вузов-партнеров для предоставления совокупности доступных и вариативных качественных образовательных услуг, исходя из образовательных потребностей и дефицитов магистрантов, запросов работодателей, общества.

Первоочередные государственные задачи профессиональной подготовки будущего
менеджера с использованием возможностей сетевой образовательной программы отражены: в
Федеральном законе № 273 «Об образовании в Российской Федерации»; в Стратегии
инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года; в Государственной
программе Российской Федерации «Развитие образования» (до 2025 г.); в Комплексной
программе повышения профессионального уровня педагогических работников

общеобразовательных организациях; в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего образования по направлению подготовки 44.04.01 Педагогическое образование (уровень магистратуры); в Государственной программе «Развитие системы образования Оренбургской области» на 2014–2020 годы.

Однако в реальной образовательной практике не всегда предусматриваются условия, необходимые для успешного решения задач профессиональной подготовки будущего менеджера посредством сетевой образовательной программы. Результаты аналитических исследований развития лидерства в сфере образования Института образования НИУ ВШЭ в 2016 г. выявили: недостаточный уровень управленческой компетентности действующих директоров школ в регионах (60% респондентов уделяют внимание хозяйственным вопросам, а не управлению образовательным процессом; 18,8% – сосредоточены на академических результатах учащихся); низкий удельный вес (2,3%) основных профессиональных образовательных программ уровня магистратуры в профессиональной подготовке менеджера образования на рынке образовательных услуг; недостаточное внимание вузов к разработке и реализации сетевых образовательных программ, предоставляющих многообразные возможности обновления процесса профессиональной подготовки кадров в области управления

образованием, что соотносится с данными нашего исследования.

Сложившаяся ситуация требует теоретического осмысления феномена сетевой образовательной программы как средства профессиональной подготовки будущего менеджера (направление 44.04.01 Педагогическое образование).

Степень научной разработанности проблемы исследования. Профессиональная подготовка менеджеров образования длительное время остается предметом современных междисциплинарных разработок:

– феномен профессиональной подготовки рассматривается, во-первых, как процесс профессионального становления личности обучаемого, обусловленный контекстом, содержанием, взаимодействием субъектов образовательных отношений (С.Я. Батышев, Ю.Б. Дроботенко, А.М. Новиков); во-вторых, как целостная система во взаимосвязи целевых ориентиров, задач, принципов, специфического содержания, технологий, методов, форм, условий (Г.Г. Ильбахтин, О.Б. Павлик, В.Г. Северов, Г.В. Троцко);

– теоретико-прикладные аспекты изучения феномена профессиональной подготовки будущего менеджера отражены в научных разработках: Р.Р. Алиевой, П.К. Магомедовой, А.С. Шапиевой (профессиональные требования к подготовке менеджера образования); Р.В. Шашериной, Д.В. Шумкова (подготовка менеджеров образования в условиях гуманитарного университета); И.М. Витковской, Т.А. Соловьевой, Л.А. Шипилиной (подготовка управленческих кадров для системы образования в рамках направления «Педагогическое образование», уровень магистратуры);

- концептуальные основания поиска механизмов разработки и внедрения сетевой образовательной программы представлены в исследованиях: Е.Н. Глубоковой, Т.А. Зубаревой, И.В. Французовой (организация сетевого взаимодействия в образовательных организациях); И.В. Вылегжаниной, А.Л. Мальчуковой, Л.В. Понер, О.В Перовой (возможности конструирования сетевых образовательных программ в рамках сетевой формы обучения); В.В. Маковеевой, В.А. Поляковой, Г.Н. Прозументовой (особенности выстраивания социального партнерства образовательных организаций в контексте обмена уникальными ресурсами, консолидации общественных сил и лучших образцов педагогической практики).

Определенный интерес в контексте разрабатываемой проблематики представляют диссертационные исследования: А.С. Молькова «Сетевое проектирование как технология формирования инновационной деятельности педагогов» (2012 г.), Е.Е. Сартаковой «Сетевое взаимодействие сельских образовательных учреждений в условиях социокультурной модернизации образования (на материале Сибирского федерального округа)» (2014 г.), Е.Г. Никулиной «Изменения в содержании профессиональной подготовки в магистратуре педагогического вуза» (2015 г.), Н.А. Кузьминой «Формирование профессионально ориентированных умений студентов – будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия» (2016 г.), Ю.Б. Дроботенко «Изменения профессиональной подготовки студентов педагогического вуза в условиях модернизации педагогического образования Российской Федерации» (2017 г.).

Однако возможности проектирования и реализации сетевой образовательной программы

как средства профессиональной подготовки будущего менеджера разработаны недостаточно как в теории, так и практике.

Анализ научных исследований и изучение педагогического опыта свидетельствуют о необходимости разрешения противоречий между:

– возрастающими потребностями современного общества в квалифицированных, профессионально подготовленных, конкурентоспособных кадрах в области управления образованием, способных к достижению новых образовательных результатов, и недостаточной теоретической разработанностью инновационных подходов к организации процесса профессиональной подготовки будущего менеджера (направление 44.04.01 Педагогическое образование) посредством сетевой образовательной программы;

– содержательными, организационными и технологическими возможностями сетевой образовательной программы, ориентированными на формирование профессиональной готовности менеджера образования, и недостаточным обоснованием использования данных возможностей для профессиональной подготовки будущего менеджера (направление 44.04.01 Педагогическое образование);

– потребностью образовательной практики в программно-технологическом обеспечении профессиональной подготовки будущего менеджера (направление 44.04.01 Педагогическое образование) посредством сетевой образовательной программы и недостаточной разработанностью дидактических и учебно-методических средств исследуемого процесса в педагогической науке.

Обозначенные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы педагогические условия профессиональной подготовки будущего менеджера (направление 44.04.01 Педагогическое образование) посредством сетевой образовательной программы?

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Сетевая образовательная программа как средство профессиональной подготовки будущего менеджера (направление 44.04.01 Педагогическое образование)».

Цель исследования: обосновать и в ходе экспериментальной работы проверить педагогические условия профессиональной подготовки будущего менеджера (направление 44.04.01 Педагогическое образование) посредством сетевой образовательной программы.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущего менеджера (направление 44.04.01 Педагогическое образование).

Предмет исследования: возможности сетевой образовательной программы в профессиональной подготовке будущего менеджера (направление 44.04.01 Педагогическое образование).

Гипотеза исследования. Предполагаем, что сетевая образовательная программа выступает эффективным средством профессиональной подготовки будущего менеджера (направление 44.04.01 Педагогическое образование), если:

– организация деятельности вузов-партнеров осуществляется на основе сетевой инфоцентрированности, согласования, координации, всесторонней «полезности»;

– доминантой структурирования содержания сетевой образовательной программы выступает персонифицированность, модульное построение и практико-ориентированная направленность профессиональной подготовки будущего менеджера;

– профессиональная готовность будущего менеджера обеспечивается использованием технологий взаимодействия «магистрант – преподаватель – сетевой партнер».

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

  1. Уточнить содержание понятия «профессиональная подготовка будущего менеджера» по направлению Педагогическое образование, уровень магистратуры.

  2. Выявить возможности сетевой образовательной программы в профессиональной подготовке будущего менеджера (направление 44.04.01 Педагогическое образование).

  3. Сконструировать процессную модель профессиональной подготовки будущего менеджера посредством сетевой образовательной программы.

4. Разработать программно-технологическое обеспечение по исследуемой проблеме.
Методологическая основа исследования: деятельностный подход, задающий ориентир

для включения будущего менеджера в многообразие видов профессиональной деятельности (педагогической, научно-исследовательской, проектной, методической, управленческой, культурно-просветительской), сетевого общения, открывающий возможности для обогащения субъектного опыта профессиональной деятельности, профессиональной коммуникации, получения, оценки и использования информации.

Теоретическую основу исследования составляют:

на философском уровне:

- идеи социального конструктивизма (П. Бергер, Д. Джонасен, Т. Лукман) и
коннективизма (Дж. Сименс, С. Даунс), суть которых заключается во включении данных об
изменениях, которые происходят в образовательной деятельности человека, в содержание
профессиональной подготовки; в активном сетевом общении субъектов образовательной
деятельности; коллективном конструировании знаний в эпоху цифровых технологий, когда
умения принимать решения на основе приобретенной информации считаются неотъемлемой
частью профессиональной подготовки;

на общенаучном уровне:

- идеи деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Лекторский,
Г.И. Щукина); положения теории профессиональной подготовки кадров (С.Я. Батышев,
А.М. Новиков, В.В. Сериков, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева); теории
профессионально-личностного развития обучающегося в системе образования (Н.М. Борытко,
В.Г. Рындак); идея культуры оценочной деятельности педагога (Е.Г. Матвиевская); концепции
развития мобильности личности: профессиональной (Л.А. Амирова, Л.В. Горюнова, Э.Ф. Зеер,
Б.М. Игошев) и академической (Л.В. Зновенко, И.А. Оденбах, Н.С. Сахарова); ведущие идеи
формирования информационной компетентности (А.А. Ахаян, Ф.К. Тубеева); научные идеи о
создании персонифицированной модели повышения квалификации как условия
профессионально-личностного развития педагога (О.Г. Тавстуха);

на конкретно-научном уровне:

- направления и модели подготовки руководителей (В.А. Болотов, И.А. Иваненко,
А.Г. Каспржак); исследования в области подготовки менеджеров образования (Д.Г. Мухамедова,
Н.И. Павлова, И.Н. Торган, В.А. Шевченко, Л.А. Шипилина), руководителей образовательных
организаций в системе непрерывного образования (Е.А. Ганаева, М.Х. Мизова, Э.Р. Саитбаева);
концепции профессиональной подготовки в магистратуре педагогического вуза
(И.М. Витковская, Е.Г. Никулина, Т.А. Соловьева, Т.И. Шукшина); идеи о становлении
субъектного опыта личности (А.К. Осницкий, Т.А. Ольховая); ведущие идеи в области сетевого
взаимодействия в сфере образования (А.И. Адамский, К.Г. Митрофанов, А.А. Пинский,
Е.Е. Сартакова, Н.В. Уварина); положения о способах проектирования сетей в образовании как
компонента профессиональной подготовки в вузе (В.С. Капустин, Н.О. Яковлева); исследования
сетевой кооперации, сетевой экономики, сетевой коммуникации как инновационного фактора
модернизации современного российского общества (Н.З. Алиева, О.Ю. Грицких, Е.В. Логинова,
А.И. Романова); концептуальные положения в области продуктивного образования
(Н.Б. Крылова, В.И. Пирогов, О.Г. Чамина) и продуктивного взаимодействия (О.Б. Даутова,
О.Ю.Горелова); научно-педагогические представления о ценностных ориентациях будущего
менеджера (Е.В. Зырянова, А.В. Кирьякова, Н.В. Пилипчевская); положения о развитии
профессиональной мобильности личности (Н.С. Мерзлякова, С.В. Нужнова); идеи об
информационной компетентности в образовании (С.В. Тришина, О.Н. Ионова); положения о
диалоге в образовании человека (В.В. Горшкова), в том числе педагогическом (А.В. Ерофеева),
учебном (Е.А. Зайцева, Е.В. Коротаева), полемическом диалоге (А.Н. Ксенофонтова,

Т.В. Сапух) и полемическом взаимодействии (В.В. Рябчиков).

Эмпирическая база исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 2014 по 2018 гг. в ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» (направление 44.04.01 Педагогическое образование, направленность Менеджмент в образовании, уровень магистратуры), ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» (направление 44.04.01 Педагогическое образование, направленность Управление дошкольным образованием, уровень магистратуры). Всего в эксперименте участвовали 165 магистрантов, 24 педагога.

Исследование проводилось с 2014 по 2018 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2014—2015 гг.) осуществлялся анализ философской, психолого-
педагогической, методической литературы по проблеме исследования; выявлялась степень
изученности проблемы и ее отражение в практике; определялась теоретико-методологическая
основа исследования; формулировались объект, предмет, цель, задачи, педагогические условия,
рабочая гипотеза исследования; создавался инструментарий экспериментальной работы.
Основные методы исследования: изучение нормативно-правовых документов, контент-анализ
научной литературы, систематизация, анкетирование, тестирование, наблюдение,

констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2015—2017 гг.) конкретизировались концептуальные подходы исследования; уточнялась рабочая гипотеза в контексте проведения экспериментальной работы;

происходила разработка процессной модели профессиональной подготовки будущего менеджера посредством сетевой образовательной программы и апробация педагогических условий ее эффективной реализации. Основные методы исследования: моделирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2017—2018 гг.) осуществлялся анализ, обобщение и систематизация полученных эмпирических данных; производилась проверка воспроизводимости основных идей работы, оформление и представление результатов диссертационного исследования. Основные методы исследования: качественный и количественный анализ результатов исследования, статистическая обработка и интерпретация экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования:

– уточнено содержание понятия «профессиональная подготовка будущего менеджера»
(направление 44.04.01 Педагогическое образование) как социально обусловленного, специально
организованного и педагогически сопровождаемого процесса взаимодействия участников
образовательных отношений, предусматривающего реализацию направлений (информационно-
содержательного, профессионально-контекстного, ценностно-коммуникативного), заданных
характеристиками современного высшего образования (информационная открытость,
опережающий характер подготовки, практикоориентированность, нелинейность,

аксиологизация подготовки, исследовательская направленность), источниками содержания профессиональной деятельности, оценкой ее продуктивности и характером взаимодействия в отличие от существующих в исследованиях близких по смыслу дефиниций: профессиональная подготовка студентов педагогического вуза как процесс освоения норм, образцов и правил профессионально-педагогической деятельности, обусловленный контекстом, содержанием, взаимодействием субъектов подготовки (Ю.Б. Дроботенко); профессиональная подготовка учителя как сложная целостная многосторонняя динамическая система, которая функционирует в соответствии с целями, задачами, принципами подготовки специалистов (Г.Г. Ильбахтин);

– выявлены возможности сетевой образовательной программы: содержательные (многообразие, открытость и доступность качественных информационных образовательных материалов; привлечение ведущих специалистов для удовлетворения образовательных потребностей будущего менеджера); организационные (расширение сферы социализации магистрантов в контексте выхода за рамки отдельной образовательной организации; признание права выбора персонифицированной траектории личностного и профессионального развития в ходе модульного структурирования содержания программы); технологические (организация многоуровневости коммуникаций субъектов сетевого взаимодействия; обогащение разнопланового опыта социальных отношений), отражающие совершенствование процесса профессиональной подготовки будущего менеджера по направлению 44.04.01 Педагогическое образование;

– сконструирована процессная модель профессиональной подготовки будущего менеджера посредством сетевой образовательной программы, структурно отображающая относительно самостоятельные блоки: методологический (научный подход и принципы), содержательный (смысловые ориентиры и возможности сетевой образовательной программы;

совокупность привлекаемых ресурсов сетевого взаимодействия вузов-партнеров),

технологический (образовательные стратегии и технологии, ориентированные на студента в «сети»), мониторинговый (предполагаемый результат, ориентированный на профессиональную готовность будущего менеджера), выступающая организационно-технологической основой реализации педагогического сопровождения исследуемого феномена;

– определены педагогические условия (организация деятельности вузов-партнеров
осуществляется на основе сетевой инфоцентрированности, согласования, координации,
всесторонней «полезности»; доминантой структурирования содержания сетевой

образовательной программы выступает персонифицированность, модульное построение и
практико-ориентированная направленность профессиональной подготовки будущего

менеджера; профессиональная готовность будущего менеджера обеспечивается использованием технологий взаимодействия «магистрант – преподаватель – сетевой партнер»), обеспечивающие эффективность реализации процессной модели профессиональной подготовки будущего менеджера посредством сетевой образовательной программы;

– разработано программно-технологическое обеспечение профессиональной подготовки
будущего менеджера посредством сетевой образовательной программы (критериально-
диагностический инструментарий, методическое и дидактическое обеспечение
структурирования содержания сетевой образовательной программы, профессиональные сетевые
практики), содействующее эффективной организации педагогической деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования:

– доказаны положения, дополняющие понятийно-терминологический аппарат теории и
методики профессионального образования и вносящие вклад в расширение теоретических
представлений
относительно содержания дефиниции «сетевая образовательная программа»
подготовки будущего менеджера как совокупности нормативной и учебно-методической
документации, отражающей персонифицированность, модульность,

практикориентированность структурирования содержания и организации учебного процесса на
основе привлечения ресурсов разных образовательных организаций (кадровых, научно-
методических, информационных, материально-технических), обновленного характера
взаимодействия равноправных и независимых партнеров образовательных отношений
(продуктивная сетевая коммуникация и сотрудничество, взаимоответственность,

профессиональная корпоративность, распределенное руководство в управлении), использования
образовательных стратегий и технологий, ориентированных на студента «в сети»,

обеспечивающей формирование ключевых компетенций будущего менеджера, необходимых для выполнения трудовых функций и действий, обозначенных в проекте профессионального стандарта «Руководитель образовательной организации»,

– применительно к проблематике диссертации результативно использован деятельностный подход как методологическая установка профессиональной подготовки будущего менеджера (направление 44.04.01 Педагогическое образование) посредством сетевой образовательной программы при его дополнении совокупностью частнонаучных принципов – сетевой кооперации, профессиональной направленности, индивидуальности и личностных

приоритетов, деятельностного полифонизма, диалогичности, дополняющих номенклатуру дидактических, методических и воспитательных принципов и обогащающих теоретические представления методологии профессионального образования;

- обоснованы смысловые ориентиры сетевой образовательной программы (сетевая
инфоцентрированность, персонифицированность, координационное взаимодействие),

определяющие привлечение совокупности ресурсов (информационных, научно-методических, кадровых, учебно-методических) сетевых партнеров при ее проектировании и реализации, предоставляющие ее необходимые и достаточные возможности выступать в качестве средства профессиональной подготовки будущего менеджера, что расширяет границы применимости ее результатов в профессиональном образовании;

– выявлены риски (недостаток опыта согласования возможностей и ресурсов образовательной организации для удовлетворения образовательных потребностей будущего менеджера, преподавателя, работодателя; недостаток персонифицированности, модульности структурирования вариативной части сетевой образовательной программы, снижающей конкурентоспособность и универсальность будущих менеджеров как управленческих кадров; недостаточность мобильной корреляции содержания сетевой образовательной программы профессиональной подготовки будущего менеджера с реальной ситуацией в сфере образовательного менеджмента; недостаточная разработанность нормативно-правовой базы, регулирующей проектирование и внедрение сетевой образовательной программы профессиональной подготовки будущего менеджера), знание и предупреждение которых позволяет достигать прогнозируемого результата профессиональной подготовки будущего менеджера (направление 44.04.01 Педагогическое образование) посредством сетевой образовательной программы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в:

– определении критериально-диагностического инструментария отслеживания динамики профессиональной готовности будущего менеджера (направление 44.04.01 Педагогическое образование) по мотивационному, когнитивному, деятельностному критериям и соответствующим им показателям, обеспечивающим объективность, комплексность, упорядочивание оценочных процедур результатов исследования;

– разработке сетевой образовательной программы профессиональной подготовки
будущего менеджера по направлению 44.04.01 Педагогическое образование, направленности
«Менеджмент в образовании», проектируемой на основе социального заказа и результатов
маркетинговых исследований, включающей модульную структуру («Базовая подготовка»,
«Информационно-коммуникативное обеспечение профессионального взаимодействия»,

«Государственное и муниципальное управление», «Инструментально-управленческие основания профессиональной деятельности», «Практико-ориентированные исследования»), представленную инвариантными и вариативными составляющими, позволяющую осваивать модули по выбору, в том числе и в образовательных организациях вузов-партнеров, гибко и оперативно реагировать на изменяющиеся требования к профессиональной готовности будущего менеджера, удовлетворяя как запросы работодателей, так и образовательные

потребности будущего менеджера образования (в рамках построения персонифицированной образовательной траектории);

– определении перспектив практического использования процессной модели
профессиональной подготовки будущего менеджера посредством сетевой образовательной
программы в образовательных организациях высшего образования, реализующих подготовку
управленческого персонала системы образования на уровне магистратуры, программы
повышения квалификации педагогических кадров, программы профессиональной

переподготовки руководителей школ в территориальных системах образования;

– апробировании в педагогической практике образовательных стратегий и технологий, ориентированных на студента «в сети» (сетевые проектные технологии, стратегии обучения «с опорой на опыт коллег», стратегии коллаборативного обучения, стратегии обучения в сетевых сообществах) и технологий взаимодействия (информационно-коммуникативные технологии, диалоговые технологии), позволяющих сформировать структурные составляющие общекультурных, общепрофессиональных, профессиональных компетенций, соответствующих основным видам профессиональной деятельности магистранта по направлению 44.04.01 Педагогическое образование.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная подготовка будущего менеджера (направление 44.04.01
Педагогическое образование) как социально обусловленный, специально организованный и
педагогически сопровождаемый процесс взаимодействия участников образовательных
отношений (студента, преподавателя и работодателя) предусматривает реализацию
направлений (информационно-содержательного, профессионально-контекстного, ценностно-
коммуникативного), заданных характеристиками современного высшего образования
(информационная открытость, опережающий характер подготовки,
практикоориентированность, нелинейность, аксиологизация подготовки, исследовательская
направленность), источниками содержания профессиональной деятельности, оценкой ее
продуктивности и характером взаимодействия. Образовательным результатом
профессиональной подготовки выступает профессиональная готовность будущего менеджера,
характеризующаяся мотивационным, когнитивным и деятельностным критериями и
соответствующими показателями.

2. Сетевая образовательная программа, трактуемая как совокупность нормативной и
учебно-методической документации, отражающая персонифицированность, модульность,
практикориентированность структурирования содержания и организации учебного процесса на
основе привлечения ресурсов разных образовательных организаций, обновленного характера
взаимодействия равноправных и независимых партнеров образовательных отношений,
использования образовательных стратегий и технологий, ориентированных на студента «в
сети», обладает следующими возможностями в профессиональной подготовке будущего
менеджера: содержательными (многообразие, открытость и доступность качественных
информационных образовательных материалов; привлечение ведущих специалистов для
удовлетворения образовательных потребностей будущего менеджера); организационными

(расширение сферы социализации магистрантов в контексте выхода за рамки отдельной образовательной организации; признание права выбора персонифицированной траектории личностного и профессионального развития в ходе модульного структурирования содержания программы), технологическими (организация многоуровневости коммуникаций субъектов сетевого взаимодействия; обогащение разнопланового опыта социальных отношений).

3. Процессная модель профессиональной подготовки будущего менеджера посредством
сетевой образовательной программы отображает совокупность взаимосвязанных структурных
блоков (методологического, содержательного, технологического и мониторингового), задается
содержанием деятельностного подхода и реализуется соответственно частнонаучным
принципам (сетевой кооперации, профессиональной направленности, индивидуальности и
личностных приоритетов, деятельностного полифонизма, диалогичности), в логике
предполагает адаптационно-мотивационный, деятельностно-идентификационный, оценочно-
прогностический этапы, позволяет прогнозировать контуры достижения запланированного
результата.

4. Педагогические условия, выделенные в результате теоретического анализа и
экспериментальной работы (организация деятельности вузов-партнеров осуществляется на
основе сетевой инфоцентрированности, согласования, координации, всесторонней
«полезности»; доминантой структурирования содержания сетевой образовательной программы
выступает персонифицированность, модульное построение и практико-ориентированная
направленность профессиональной подготовки будущего менеджера; профессиональная
готовность будущего менеджера обеспечивается использованием технологий взаимодействия
«магистрант – преподаватель – сетевой партнер»), выступают необходимым и достаточным
регулятивом профессиональной подготовки будущего менеджера посредством сетевой
образовательной программы.

5. Программно-технологическое обеспечение профессиональной подготовки будущего
менеджера посредством сетевой образовательной программы (критериально-диагностический
инструментарий, методическое и дидактическое обеспечение структурирования содержания
сетевой образовательной программы, профессиональные сетевые практики) содействует
эффективной организации педагогической деятельности в соответствии с требованиями
обновленных ФГОС ВО и проекта профессионального стандарта «Руководитель
образовательной организации».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются единым методологическим подходом к изучению профессиональной подготовки будущего менеджера посредством сетевой образовательной программы, основанным на педагогической теории деятельности; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; современной методикой сбора, обработки и интерпретации результатов; непротиворечивостью результатов и основных выводов исследования; внедрением в практику разработанного программно-технологического обеспечения и его положительной оценкой преподавателями педагогических вузов, педагогами школ и работодателями.

Личный вклад автора состоит в: уточненной трактовке понятия «профессиональная

подготовка будущего менеджера» по направлению 44.04.01 Педагогическое образование, уровень магистратуры; выявлении возможностей сетевой образовательной программы в профессиональной подготовке будущего менеджера образования; разработке и апробации процессной модели изучаемого феномена и педагогических условий ее оптимальной реализации; обосновании критериально-диагностического инструментария профессиональной готовности будущего менеджера; непосредственном участии соискателя на всех этапах диссертационного исследования, в проектировании и реализации модулей сетевой образовательной программы по направлению 44.04.01 Педагогическое образование, направленности «Менеджмент в образовании»; анализе и интерпретации полученных эмпирических данных, их систематизации, статистической обработке; публикации научных и учебно-методических работ по проблеме исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 13.00.08 – Теория и методика профессионального образования: п. 10 Подготовка специалистов в системе многоуровневого образования; п. 11 Современные технологии профессионального образования; п. 18 Отбор и структурирование содержания профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы на научно-практических конференциях разного уровня (г. Новосибирск, г. Челябинск, г. Оренбург, г. Чебоксары, г. Ставрополь). Результаты исследования опубликованы в научных, научно-методических изданиях, периодической печати с 2014 по 2018 гг. (14 работ, в том числе: 2 учебно-методических пособия; 12 научных статей, из них 4 статьи в рецензируемых изданиях, включенных в реестр ВАК Минобрнауки РФ); докладах автора на различных мероприятиях, адресованных педагогам (круглые столы, семинары, окружные методические объединения учителей г. Оренбурга). Соискатель успешно внедрял основные идеи исследования в рамках участия в конкурсе на соискание премии Губернатора Оренбургской области для талантливой молодежи (лауреат 2015 г.).

Структура диссертации представлена введением, двумя главами, заключением, списком использованной литературы, в том числе иностранной (209) и приложениями (4).

Профессиональная подготовка будущего менеджера как педагогическая проблема

В период информатизации и глобализации современного общества образование становится важным фактором развития интеллектуального потенциала страны и повышения ее конкурентоспособности. Происходящие в системе образования преобразования, постоянное усложнение задач, поставленных перед школой, государством и обществом, подчеркивают значимость управления образованием. Именно уровень управления образованием становится самым критичным для достижения успехов, планируемых в преобразованиях развития системы образования. Поэтому подготовке менеджеров для системы управления образованием отводится значимая роль в государственной образовательной политике нашей страны в рамках «синхронизации развития сферы образования с прогнозируемым темпом изменений современного глобализированного мира» [135].

В государственной программе «Развитие образования» особое внимание уделяется повышению качества управления образовательными организациями и проектированию программ профессиональной подготовки руководителей образовательных организаций и руководителей образования разных уровней через обновление структуры сети образовательных организаций, развитие сетевого взаимодействия и, соответственно, реализацию сетевых образовательных программ [122]. В Комплексной программе повышения профессионального уровня педагогических работников общеобразовательных организаций (утв. Правительством РФ 28.05.2014 № 3241п-П8) указана необходимость изменения содержания и технологий программ магистратуры для обеспечения профессиональной подготовки управленческого персонала системы образования [70]. Среди способов и средств, отражающих изменения в проектировании и реализации соответствующих образовательных программ выделены: приведение образовательных результатов программ подготовки с требованиями профессиональных стандартов; повышение практической направленности программ; использование модульного принципа проектирования программ подготовки; реализация деятельностного подхода в подготовке; внедрение сетевого взаимодействия; повышение мобильности [7], [208].

Сложившаяся ситуация обусловливает необходимость обновления целевых ориентиров, задач и содержания профессиональной подготовки будущего менеджера (по программе магистратуры направления 44.04.01 Педагогическое образование) как нового типа руководителя – лидера, организатора, высококвалифицированного и конкурентоспособного управленца, умеющего стратегически мыслить, осваивать и реализовывать инновационные идеи для повышения качества деятельности образовательных организаций и достижения новых образовательных результатов, востребованных обществом, работодателями и потребителями образовательных услуг.

На первый план профессиональной подготовки будущего менеджера выходят новые образовательные характеристики (инновационность, открытое содержание образования, опережающая направленность подготовки, обучение посредством действия, компетентностная составляющая обучения, кооперация и групповое взаимодействие, сетевое партнерство участников образовательных отношений, непрерывность), на основании которых проектируются обновленные целевые ориентиры к разработке основной профессиональной образовательной программы с учетом:

- направленности, заданной федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования (ФГОС ВО), отражающей формирование общекультурных, общепрофессиональных, профессиональных, а также дополнительных (профессионально-специализированных) компетен ций будущего менеджера «с учетом ориентации программы магистратуры на конкретные области знания и (или) вид (виды) деятельности» [123];

- описания трудовых функций (функциональной карты вида профессиональной деятельности), отраженных в проекте профессионального стандарта «Руководитель образовательной организации»;

- переориентации характера взаимодействия субъектов образования (работа в команде, конструктивная коммуникация в управлении образованием, продуктивные профессиональные отношения, взаимоответственность, профессиональная корпоративность, распределенное руководство в управлении);

- использования инновационных технологий образовательного процесса (технологии продвижения образовательных услуг в деятельности современного руководителя, технологии обучения в сетевых сообществах, технологии с использованием метода коучинга, информационно-коммуникативные технологии, технологии ситуационного обучения, технология имитационного игрового моделирования, и т.д.).

В этой связи актуализируется проблема профессиональной подготовки будущего менеджера – выпускника магистерской программы (направление подготовки 44.04.01 Педагогическое образование), способного эффективно управлять ресурсами образовательных организаций в рамках профессиональной целесообразности, оптимизации и реновации, использовать имеющиеся возможности окружения для проектирования путей обеспечения качества управления и планируемых образовательных результатов; осознающего социальную значимость профессии и готового ответственно работать в условиях модернизации образования и изменений рынка труда, самостоятельно принимать компетентные решения; реализующего инновационные подходы к развитию педагогического коллектива; консолидирующего потенциал командного взаимодействия и деловых связей с целью достижения необходимых результатов; нацеленного на постоянное профессионально-личностное самосовершенствование, непрерывное развитие. Профессиональная подготовка менеджеров образования длительное время остается предметом педагогических исследований. Раскрываются профессиональные требования к подготовке менеджера образования (Р.Р. Алиева, П.К. Магомедова, А. С. Шапиева [189]); к его личностным качествам (К.К. Малагусейнова [82]); аспекты подготовки менеджера образования (М.Н. Торган [171]), в том числе в условиях гуманитарного университета (Р.В. Шашерина, Д.В. Шумков [190]); условия профессиональной подготовки менеджеров инновационного образования (Е.И. Санина, И.В. Рытова [147]). Значимая часть исследований направлена на изучение успешности деятельности менеджера образования (Д.И. Авраменко, Т.Н. Щербакова [196]); структуры управленческой деятельности (А.С. Родиков [136]); содержания инновационной деятельности руководящих кадров в образовании (Д.Г. Му-хамедова [90], Н.И. Павлова [105]); содержания и условий формирования компетентностей менеджера образования: организационно-управленческой (Е.В. Савенкова [143], [144], [145]), управленческой (Э.Р. Саитбаева [146], в том числе принципы ее моделирования А.Г. Ильмушкин [59]); коммуникативной (И.С. Багдасарян [10]) и компетенции личной эффективности (В.А. Шевченко [191]). В педагогической литературе представлены подходы к подготовке руководителя образовательного учреждения (В.А. Болотов, С.С. Кравцов, Н.А. Ростовцева, И.Д. Чечель, С.А. Щенников [12]), в том числе в современной ситуации модернизации профессионального образования (И.А. Иваненко) [54]; реализация менеджерской функции руководителя образовательного учреждения (С.А. Усольцев [180]); подготовка руководителей образовательных организаций в системе дополнительного образования (Е.А. Га-наева [27]; Е.Г. Матвиевская [84]). Уровень магистратуры в подготовке управленческих кадров для системы образования представлен в исследованиях Л.А. Шипилиной [192]; И.М. Витковской, Т.А. Соловьевой [25] (в части подготовки менеджеров образования в рамках направления «Педагогическое образование»). Данные вышеобозначенных исследований являются основой для ценностного осмысления структуры и содержания понятия профессиональной подготовки будущего менеджера. Обоснование содержательных характеристик изучаемой дефиниции исходит из того, что профессиональная подготовка менеджера образования является видовой формой профессиональной подготовки, преломленной к области деятельности руководящих кадров в образовании. В этой связи необходимо рассмотреть понятие «профессиональная подготовка».

В толковых словарях Т.Ф. Ефремовой [43], С.И. Ожегова [100] «профессиональная подготовка» понимается как «процесс действия по значению глагола подготовить» или «запас знаний, навыков, опыта, приобретенный в процессе учебы, практической деятельности». В словаре методических терминов [94] это «система организационных и педагогических мероприятий, обеспечивающих формирование у личности профессиональной направленности и профессиональной готовности», а в Большой советской энциклопедии [13] – «совокупность специальных знаний, умений и навыков, позволяющих выполнять работу в определенной области деятельности».

Понимание многосложности феномена «профессиональная подготовка» является для нас основанием проведения контент-анализа исследований его содержательной сущности (табл. 1), рассматриваемой по отношению к разнообразным сферам трудовой деятельности.

Характеристика процессной модели профессиональной подготовки будущего менеджера посредством сетевой образовательной программы

Теоретический анализ изучаемой проблемы, осуществленный в предыдущих параграфах диссертации, по обоснованию содержания понятия «профессиональная подготовка будущего менеджера», выявлению возможностей сетевой образовательной программы в профессиональной подготовке будущего менеджера (направление 44.04.01 Педагогическое образование), осмыслению передового опыта практической организации изучаемого процесса в системе высшего образования (уровень образования – магистратура) в соответствии с требованиями ФГОС ВО, выделенными обобщенными функциями проекта профессионального стандарта «Руководитель образовательной организации», а также систематизация собственных исследовательских материалов выступили базовыми для конструирования процессной модели профессиональной подготовки будущего менеджера посредством сетевой образовательной программы.

Разработка авторской модели представляется как конструирование специально созданного упрощенного прототипа изучаемого объекта в виде схемы, сохраняющей узнаваемые и наиболее важные характеристики и существенные черты изучаемого процесса (целостность содержания, внутренняя структура, взаимосвязь и отношения между элементами, этапность реализации, запланированные результаты, критерии определения эффективности), позволяющей отобразить новую информацию об объекте, спроектировать упорядоченность согласованных педагогических действий для оптимального управления его качественным преобразованием в контексте определенных условий образовательной практики.

Специфика разработки процессного вида модели отображена в стандартизированной блок-схеме, представляющей последовательность этапного перехода изучаемого феномена из одного состояния в другое при наличии процессуальных изменений (характеристик направлений развития, преобразование содержания, технологий и стратегий, особенностей деятельности субъектов образования, показателей результативности и т.д.) [163] за счет использования содержательных, организационных и технологических возможностей сетевой образовательной программы.

Применительно к диссертационному исследованию разработанная процессная модель профессиональной подготовки будущего менеджера посредством сетевой образовательной программы содержит основные структурные блоки: методологический (научный подход и принципы), содержательный (смысловые ориентиры и возможности сетевой образовательной программы; совокупность привлекаемых ресурсов сетевого взаимодействия вузов-партнеров), технологический (совокупность образовательных стратегий и технологий, ориентированных на студента в «сети»), мониторинговый (предполагаемый результат, ориентированный на профессиональную готовность будущего менеджера) (рис. 1).

Авторская модель отражает следующие особенности:

- значимость человеческих приоритетов: ориентация на реальные способности, задатки, интересы, потребности магистранта, его образовательные дефициты; признание приоритетности уровня педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава, его профессиональной компетентности при использовании новых коммуникационных средств посредством учета граничных условий и рисков сетевой коммуникации;

- конструирование содержания профессиональной подготовки будущего менеджера посредством сетевой образовательной программы на основе гуманистических ценностей;

- динамичность и гибкость: преобразование блоков модели при непринятии педагогической практикой и лично будущими менеджерами, преподавателями, сетевыми партнерами; обогащение или упрощение блоков модели с учетом тенденций развития педагогического образования, вызовов постиндустриального социума, запросов участников образовательных отношений, усложнений профессиональных функций менеджера образования, информатизации и сетецентрированности общества [154].

С целью более четкого представления разработанной авторской модели проанализируем основные характеристики блоков предлагаемой модели (методологического, содержательный, технологического и мониторингового).

Цель модели (обеспечить профессиональную подготовку будущего менеджера посредством сетевой образовательной программы) отображает ведущий ориентир научного изыскания, детерминированный:

- вектором социального заказа постиндустриального социума, востребующего качество человеческих ресурсов, значимым приращением которых является интеллект и квалификация (полученные посредством образования), знания и информация (представляющие основную экономическую ценность общества, его самый большой потенциальный источник богатств), определяющие основы «нового» сетевого образования («сообщества обмена знаниями, опытом, технологиями»), особенностью которого представляется не столько доминирование информационных потоков, сколько преобразование вариантов их использования в ходе беспрепятственного доступа к ним, развития умений будущего менеджера работать с ними [79]; накопление совместного организационного образовательного капитала, обусловливающего переход индивидуальных знаний во внутрисетевые знания, их развитие в режиме «открытого кода» и закрепление в сетевом образовательном сообществе (знаниевые конструкты в сети хранятся, используются, модифицируются и саморазвиваются) [63] для получения конкурентных преимуществ, внутренней гармонизации образовательной системы посредством объединения усилий разных учреждений в контексте их одновременной дифференциации и индивидуализации [108];

- направленностью развития системы высшего образования на подготовку конкурентоспособного, высококомпетентного, социально активного, креативного, профессионально мобильного будущего менеджера, готового к непрерывному самосовершенствованию, способного исследовать основы учебно-воспитательного процесса, конструировать стратегические пути развития педагогического коллектива (на основе знаний по управлению, психологии, экономике, педагогике и т.д.), разрабатывать персональные образовательные траектории развития обучающихся, принимать ответственность за самостоятельно реализуемые решения, осуществлять корректирующую и контрольно-оценочную деятельность, задавать инновационный импульс развитию образовательной организации [116];

- нормативно-правовыми документами, определяющими значимость подготовки будущих менеджеров как ресурса развития современного общества с использованием возможностей сетевой образовательной программы (Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года; Федеральный закон № 273 «Об образовании в Российской Федерации»; Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования»; Комплексная программа повышения профессионального уровня педагогических работников общеобразовательных организаций). Методологический блок разработанной модели раскрывает совокупность исходных идей, положений, способов преобразования процесса профессиональной подготовки будущего менеджера посредством сетевой образовательной программы, представленных в рамках деятельностного подхода при его дополнении совокупностью частнонаучных принципов – сетевой кооперации, профессиональной направленности, индивидуальности и личностных приоритетов, деятельностного полифонизма, диалогичности.

Деятельностный подход (К. А. Абульханова-Славская [1], [2], В.А. Лекторский [78], Г.И. Щукина [197], [198] и др.) отражает значимость реализации в процессе профессиональной подготовки будущего менеджера разнообразных форм и методов практико-ориентированной деятельности, моделирующих фрагменты будущей профессиональной деятельности руководителя образовательной организации, погружения в квазипрофессиональную среду в ходе производственных практик (управленческой, педагогической, методической, преддипломной), организации сетевого взаимодействия (сетевые олимпиады, конкурсы, интернет-конференции, форумы, общение в социальных сетях, дистанционные онлайн-курсы и т.д.) для целостного осмысления будущим менеджером области трудовой деятельности и системного действования в ней, освоения ценностей профессионального сетевого сообщества, обогащения субъектного опыта получения, оценки и использования информации, профессиональной деятельности, коммуникации.

Необходимо отметить, что использование идей деятельностного подхода в рамках организации процесса профессиональной подготовки будущего менеджера посредством сетевой образовательной программы обусловлено также включенностью магистранта в сетевой контекст личностно-значимой, учебной, квазипрофессиональной деятельности, инициированием его контактов с сетевыми партнерами (посредством доступа к ресурсам всех структур сети, быстрого установления многосторонних связей между участниками образовательных отношений и их готовности к реализации собственного ресурса для достижения совместных целевых ориентиров и осуществления определенных задач профессиональной подготовки), характеризуемых в координатах социального и профессионального обогащения знаниями и опытом, в координатах проектирования индивидуального и профессионального пути магистранта (расширение и углубление сети социальных отношений преподавателя и магистранта, обучающихся между собой, будущего менеджера, преподавателя и сетевых партнеров; самоопределение будущего менеджера в построении персонифицированной образовательной траектории профессиональной подготовки, выборе цели, содержания, образовательных модулей сетевой образовательной программы, информационных ресурсов, способа, темпа работы, социальной позиции, партнеров профессиональной, личностной и учебной коммуникации) [26], [133].

Логика и ход экспериментальной работы

Результаты теоретической части диссертационного исследования определили необходимость определения логики и хода экспериментальной работы по формированию профессиональной готовности будущего менеджера (направление 44.04.01 Педагогическое образование) посредством сетевой образовательной программы, включающей констатирующий, формирующий и обобщающий этапы. Программа экспериментальной работы (конкретизация содержания деятельности), отражающая логику и ход ее реализации, дающая возможность объективно оценить достаточность, необходимость и оптимальное сочетание педагогических условий для эффективного осуществления профессиональной подготовки будущего менеджера (направление 44.04.01 Педагогическое образование) посредством сетевой образовательной программы, представлена в таблице 7.

Экспериментальная работа осуществлялась с 2014 по 2018 гг. в ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» (направление 44.04.01 Педагогическое образование, направленность Менеджмент в образовании, уровень магистратуры), ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» (направление 44.04.01 Педагогическое образование, направленность Управление дошкольным образованием, уровень магистратуры). Всего в эксперименте участвовали 165 магистрантов, 24 педагога.

На констатирующем этапе было охвачено 165 магистрантов, 24 педагога. Для проведения констатирующего, формирующего и обобщающего этапов эксперимента среди магистрантов были определены контрольная и экспериментальная группы.

Контрольная группа (КГ) – магистранты направления подготовки 44.04.01 Педагогическое образование – не участвующие в реализации сете вой образовательной программы, экспериментальная группа (ЭГ) – магистранты направления 44.04.01 Педагогическое образование, направленности Менеджмент в образовании, участвующие в реализации сетевой образовательной программы.

Сходство групп на начальном этапе работы обеспечивалось одинаковыми условиями обучения, практически сходным социальным составом, приблизительно одинаковыми количественными показателями уровня качества образования. Все группы, принимающие участие в эксперименте, обучались по одной УГСН «Образование и педагогические науки» одного уровня подготовки – уровня магистратуры. Диагностика проводилась по критериям: мотивационный, когнитивный, деятельностный.

Показатели мотивационного критерия:

- мотивационно-ценностное отношение к профессиональной деятельности: удовлетворенность профессией менеджера образования (устойчивый интерес и положительное отношение к профессии, к процессу профессиональной подготовки посредством сетевой образовательной программы); устойчивость ценностных ориентаций менеджера образования (в направлении развития и реализации своих потенциальных профессиональных возможностей); характер профессиональной мотивации менеджера (отражающий предметную направленность внутренней и внешней мотивации);

- направленность на осуществление продуктивной профессиональной коммуникации (ориентации на ценность социального, профессионального и межличностного взаимодействия; степень ценностно-смыслового восприятия участников образовательного процесса).

Когнитивный критерий профессиональной подготовки будущего менеджера посредством сетевой образовательной программы оценивался по таким показателям, как:

- профессиональные знания (наличие знаний, необходимых для осуществления профессиональной деятельности, представление обучающихся о способах и приемах профессионально-педагогической деятельности; при этом нами учтена преемственность общепрофесиональных и профессиональных компетенций уровня бакалавриата и магистратуры, заявленных в новой компетентностной модели подготовки специалистов в сфере образования);

- информационная грамотность: знания о том, как найти необходимую информацию, о способах поиска, фильтрации и оценки информации; понимание цифрового контекста; знания о способах оценки ресурсов и их отбора;

- знания об оценке качества информации.

Показателями деятельностного критерия являются:

- опыт продуктивной профессиональной деятельности: продукты образовательной и профессиональной деятельности будущего менеджера (курсовые работы, продукты, отчеты по практике, НИР, аналитические записки, фрагменты программ, определенные профессиональными задачами сетевой образовательной программы); умения получения, оценки и использования информации;

- активность в сетевом взаимодействии: степень активности во взаимодействии (внутри группы, с преподавателем, с сетевыми партнерами); участие и наличие результатов участия в сетевых мероприятиях профессиональной направленности;

- рефлексия профессиональной деятельности – показатель, характеризующий профессионально значимые свойства личности менеджера: характерологические, эмоционально-волевые, морально-нравственные, коммуникативные, определяющие осознание действующим индивидом того, как он воспринимаем партнерами по общению.

В таблице 8 отражен критериально-диагностический инструментарий отслеживания динамики профессиональной готовности будущего менеджера (направление 44.04.01 Педагогическое образование) по мотивационному, когнитивному, деятельностному критериям и соответствующим им показателям, обеспечивающим объективность, комплексность, упорядочивание оценочных процедур результатов исследования.

С помощью методики «Мотивация профессиональной деятельности» К. Замфира в модификации А.А. Реана нами были диагностированы мотивы профессиональной деятельности. Согласно методике, выделяются: внутренняя мотивация (удовлетворение от самого процесса и результата работы + возможность наиболее полной самореализации именно в данной деятельности); внешняя положительная мотивация (денежный заработок + стремление к продвижению по работе + потребность в достижении социального престижа и уважения со стороны других); внешняя отрицательная мотивация (стремление избежать критики со стороны руководителя или коллег + стремление избежать возможных наказаний или неприятностей).

В контрольной группе выявлен средний уровень сформированности мотивации в целом (52,17%) с преобладанием внешней мотивации, что может свидетельствовать о безразличном отношении к обучению. Данная категория магистрантов старается выполнить более легкие задания, необходимые для выставления отметки, не получая удовлетворения от преодоления трудностей при решении профессиональных задач. В рамках проводимого исследования важен уровень внутренней мотивации, или «самомотивации», которая сформирована преимущественно на среднем – у 48,91% опрошенных, и на низком уровнях – у 39,13% опрошенных контрольной группы (рис. 2).

Только 11,96 % магистрантов имеют интерес к новым знаниям, готовы решать сложные профессиональные задачи, требующие творческого похода, стремятся к самореализации и получают удовлетворение от самого процесса и результата деятельности. В отличие от контрольной группы внешняя положительная мотивация выше отрицательной (55,71% на среднем уровне) за счет значимости потребности в достижении социального престижа и уважения со стороны других (выделили 61,64 % опрошенных магистранта); стремления к продвижению по работе (57,53% опрошенных), денежного заработка (47,95% опрошенных). Высокий уровень мотивации выявлен у 10,27% опрошенных (15 чел.). Сводные результаты уровня мотивации в контрольной и экспериментальной группах по данным констатирующего эксперимента представлены в табличной форме (таблица 9).

Согласно методике, необходимо определить соотношение между внутренней мотивацией и видами внешней мотивации. По соотношениям выявляется преобладающий мотивационный комплекс, который может быть оптимальным и неоптимальным. В случае преобладания внутренней мотивации над всеми видами внешней, либо превышающем равенстве внутренней и внешней положительной мотивации над отрицательной, мотивационный комплекс считается оптимальным.

Динамика результатов профессиональной подготовки будущего менеджера посредством сетевой образовательной программы

На формирующем этапе эксперимента нами были реализованы педагогические условия профессиональной подготовки будущего менеджера (направление 44.04.01 Педагогическое образование) посредством сетевой образовательной программы.

На обобщающем этапе экспериментальной работы (май 2017г.) была проведена повторная диагностика магистрантов, а именно анализ сформиро-ванности профессиональной готовности будущего менеджера (направление 44.04.01 Педагогическое образование), и выявлена динамика изменений в уровне сформированности показателей. Полученные данные были оформлены в табличной и графической форме. Представим основные результаты после реализации педагогических условий в сравнении с констатирующим этапом экспериментальной работы.

Анализ данных по выявлению уровня сформированности профессиональной готовности по показателю «мотивационно-ценностное отношение к профессиональной деятельности» (мотивационный критерий) через определение профессиональных мотивов магистрантов, показал, что отмечается положительная динамика в отношении внутренней мотивации и внешней положительной мотивации в контрольной группе (табл. 16).

Уровень внутренней мотивации вырос до 54,35% (увеличившись в абсолютном значении на 5,43%, а в относительном – на 11,11%). Высокий уровень внутренней мотивации у магистрантов контрольной группы на обобщающем этапе отмечен у 16,85%, что выше данных констатирующего этапа.

Анализ внешней мотивации свидетельствует о больших темпах роста именно положительной мотивации (на 11% на среднем уровне). В целом уровень мотивации магистрантов контрольной группы сформирован на среднем уровне – 54,29%, рост составляет 8,31% (рис. 8).

У большинства магистрантов экспериментальной группы (около 46%) выражено преобладание высокой внутренней мотивации. Внешняя мотивация снижается за счет роста положительного мотива «стремление к продвижению по работе» (11 чел., что составляет 40% опрошенных магистрантов, поставили этому мотиву максимальный балл значимости), а также «потребности в достижении престижа и уважения» (для 51% опрошенных эти потребности имеют максимальное значение).

Кроме того, значимые изменения отмечены во внешней отрицательной мотивации. Так, стало менее значимым «стремление избежать критики со стороны коллег» и «стремление избежать неприятностей и наказания» (для 20 чел., что составляет 27,40% опрошенных магистрантов экспериментальной группы). Данные опроса экспериментальной группы на обобщающем этапе свидетельствуют о том, что самый неблагоприятный тип мотивации (внешняя отрицательная) для получения профессии менеджера (направление 44.04.01 Педагогическое образование) уступает свои позиции, а следовательно, и магистрантов, которые получают профессию без удовольствия от совершаемой деятельности или без определенного интереса к управленческой сфере, становится значительно меньше. Сравнительный анализ результатов обобщающего этапа эксперимента по выявлению профессиональной мотивации магистрантов показал значимые результаты экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой (табл. 18).

В анализируемых группах выявлено, что внутренняя и внешняя положительная мотивация сформированы на высоком уровне (на 29,04% и на 7,7% выше значений на констатирующем этапе). Это означает, что в профессиональной деятельности магистрантов привлекает и сама деятельность, и оценка окружающих (поощрение, похвала, признание).

Внешняя отрицательная мотивация в группах сформирована преимущественно на среднем уровне, но в контрольной группе 27,17% приходится на высокий уровень, что является менее значимым результатом. Таким образом, данные таблицы свидетельствуют о том, что профессиональные мотивы более выражены у магистрантов экспериментальной группы.

Ценности профессионального и личностного развития в контрольной группе на обобщающем этапе сформированы на среднем уровне (у 46,74% обучающихся) (рис. 9).

В свою очередь результаты экспериментальной группы свидетельствуют о преобладании высокого уровня устойчивости ценностных ориентаций менеджера (у 47,95% обучающихся). Среди данной группы ценностей стали более значимы ценности активной деятельной жизни, ценности развития, своего совершенствования, ценность образованности, рационализма и эффективности в делах. Сравнительный анализ констатирующего и обобщающего этапов представлены на рис. 10.

Сравнив результаты экспериментов в контрольной группе, отметим положительные изменения в сторону увеличения значимости ценностей профессионального развития. Так, высокий уровень демонстрируют 23,91% опрошенных, что на 8,7% выше результата констатирующего эксперимента, а низкий уровень наоборот снизился. Средний уровень выявлен у 46,74% опрошенных, что выше на 7,61% уровня констатирующего этапа.

Результаты экспериментальной группы (рис. 11) также свидетельствуют о положительной динамике в ценностных ориентациях магистрантов, но при этом ситуация лучше. Так, выявленный низкий уровень ценностных ори-ентаций констатирующего этапа у 46,58 %, после реализации сетевой образовательной программы составил 16,44%. Высокий уровень диагностирован у 47,95% опрошенных магистрантов экспериментальной группы, что в 2,2 раза выше результатов первоначальной диагностики

Для выявления факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на мотивационно-ценностное отношение магистранта к профессиональной деятельности, проведен факторный анализ по ранее использованной методике «Удовлетворенность профессией» (В.А. Ядов, модификация Н.В. Кузьминой, А.А. Реана). Данные по определению уровня удовлетворенности профессией контрольной группы представлены в таблице 19.

Отметим, что общий коэффициент удовлетворенности профессией увеличился с 0,02 до 0,21 в контрольной группе. Среди наиболее значимых факторов выделим важность профессии (коэффициент значимости = 0,80); соответствие способностям и характеру (0,74 и 0,65 соответственно); работа с людьми (0,52). Среди факторов, оказывающих отрицательное влияние на удовлетворенность профессией, наиболее значимым является отсутствие условий для творчества (коэффициент значимости = -0,67), причем при повторной диагностике данный фактор выделили на 3 чел. больше.

Проведем факторный анализ влияния каждого фактора на общий уровень удовлетворенности профессией в контрольной группе (табл. 20).