Рекреационно-экологическая подготовка будущих специалистов по туризму Корчагина Гульназ Айратовна



Корчагина Гульназ Айратовна. Рекреационно-экологическая подготовка будущих специалистов по туризму: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Корчагина Гульназ Айратовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»], 2018.- 202 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рекреационно-экологическая подготовка будущих специалистов по туризму как педагогическая проблема 17

1.1. Развитие проблемы рекреационно-экологической подготовки будущих специалистов по туризму в педагогической теории и практике 17

1.2. Модель рекреационно-экологической подготовки будущих специалистов по туризму 52

1.3. Педагогические условия реализации модели рекреационно-экологической подготовки будущих специалистов по туризму 70

Выводы по первой главе 94

Глава 2. Экспериментальная работа по рекреационно-экологической подготовке будущих специалистов по туризму 99

2.1. Организация экспериментальной работы по рекреационно-экологической подготовке будущих специалистов по туризму 99

2.2. Реализация модели рекреационно-экологической подготовки будущих специалистов по туризму на фоне совокупности педагогических условий 116

2.3. Результаты реализации модели рекреационно-экологической подготовки будущих специалистов по туризму на фоне совокупности педагогических условий 155

Выводы по второй главе 168

Заключение 170

Библиографический список 175

Развитие проблемы рекреационно-экологической подготовки будущих специалистов по туризму в педагогической теории и практике

Исследование проблемы рекреационно-экологической подготовки будущих специалистов по туризму начнем с построения и описания историографии, затем сформулируем базовые термины рекреационно-экологической подготовки, определим содержание результата подготовки, и выявим методологическую основу исследования.

Мы разделяем мнение, что историография представляет собой определенную последовательность и упорядоченную систему информации о становлении и изменении научной проблемы [220; 222 и др.]. В связи с этим предполагаем решить ряд стержневых задач: представить историографию проблемы, раскрыть этапы ее развития и определить узловые события, повлиявшие на ее становление.

Принимая указанные утверждения при построении историографии рек-реационно-экологической подготовки будущих специалистов по туризму как научной задачи, будем отталкиваться от изучения истории развития профессионального образования, туризма как вида деятельности, профессиональной подготовки туристских кадров, а также рекреационно-экологической подготовки специалистов по туризму в отечественной и мировой теории и практике.

В качестве отправной точки историографии нашей проблемы мы определили 20-е гг. XX в., поскольку именно в этот период в стране зародилась система профессионального образования в ее нынешнем виде, а за рубежом активно формировалась туристская индустрия, велась подготовка профессиональных кадров по туризму. Второй этап целесообразно начинать с 70-х гг. XX в. ввиду коренных изменений в области профессионального образования, ускорения темпов развития советской туристской индустрии и подготовки кадров для нее. В 1991 г. произошел распад Советского Союза, что повлекло серьезные изменения в профессиональном образовании и обусловило выделение третьего периода рассмотрения проблемы. В это время в туризме начинается так называемый переходный этап развития, когда происходит скачок от монополистского регулирования советского времени к рыночному стимулированию, и радикальные изменения в организации туристской деятельности. Подготовка туристских кадров, как и вся система профессионального образования, начинает строиться на основе государственных стандартов.

Таким образом, в историографии проблемы нашего исследования мы выделили три этапа:

- первый этап (20-60-е гг. ХХ в.);

- второй этап (70-90-е гг. XX в.);

- третий этап (с 90-х гг. XX в. по настоящее время).

Охарактеризуем подробнее названные периоды развития проблемы рекреационно-экологической подготовки будущих специалистов по туризму. Первый этап: 20-60-е гг. XX в. Вопросы рекреации и охраны природы представляли интерес для исследователей с момента первых путешествий с целью отдыха и улучшения состояния здоровья. Тем не менее, началом возникновения проблемы рекреационно-экологической подготовки будем условно считать 1920-е гг., когда в СССР появляется организованный рекреационный туризм, возникает система профессионального образования, а подготовка кадров для туристской сферы начинает включать природоохранный аспект. В этот период закладываются предпосылки рекреационно-экологической подготовки: появляются научные исследования, посвященные вопросам экскурсионного туризма1, обучению учителей естествознания теории экскурсоведения2 [203], проблеме профессиональной подготовки туристских кадров в рамках общества пролетарского туризма3; организовываются конференции с целью создания методики подготовки и проведения экскурсий [51].

Возникновение системы профессионального образования характеризуется большой ролью школы, появлением опытно-показательных и экспериментальных типов профессиональных образовательных учреждений.

Туризм данного периода является общесоветским, пролетарским, готовящим к труду и обороне, и чрезмерно заорганизованным [3; 55; 58]. Развитию рекреационного направления в туризме способствует организация лечения в домах отдыха, курортах, санаториях, туристских базах и пионерских лагерях. В Челябинской области создано управление санаторно профилакторными учреждениями региона [36; 37]. Организованное в 1930-х гг. общество пролетарского туризма и экскурсий (ОПТЭ) занимается массовой подготовкой туристских кадров, а также изданием учебников, периодических журналов, справочников, путеводителей и теоретико методологической литературы по туризму. Российское общество туристов занимается пропагандой туризма среди населения, организовывает научные и обучающие мероприятия, оказывает поддержку путешественников при обеспечении транспортом и комплектовании туристским снаряжением [35].

Предпосылки рекреационно-экологической подготовки закладываются и в Европе и США, где существовали многообразные виды и формы туризма, работали предприятия по реализации пакетных туров на различные курорты. Туристская деятельность имела социальную направленность, и в послевоенные годы стала массовым явлением. Прогресс авиации и гражданского транспорта в целом позволил европейцам расширить географию туристских дестинаций, и с середины столетия туризм начинают называть «феноменом XX века». В это время под лозунгом поддержания «мира во всем мире» активно создаются международные неправительственные организации по развитию туризма и упрощению туристских формальностей, а также охране окружающей среды.

С 1930-х гг. обучение кадров для туризма активно велось по всему миру. Кафедра туризма впервые была создана в Австралийском университете. В это же время в Америке создаются программы, рассчитанные на два года, а через 30 лет подготовка кадров для туристской сферы велась в колледжах и университетах4. Обучение работников туристской индустрии в Европе отличалось практической направленностью и основывалось на экономическом и бизнес-образовании. Учебно-методическую литературу по подготовке сотрудников туриндустрии, написанную в это время (С. Медлик, Х. Инграм и др.), используют по настоящее время во всем мире5. ЮНЕСКО стала ключевой организацией, воскрешающей международные и национальные центры профессионального обучения в Европе в послевоенные годы. Под покровительством ЮНЕСКО проводились международные научные мероприятия по вопросам профессионального образования в туризме.

По итогам выделенного нами первого этапа можно сделать вывод, что в 20–60-е гг. XX в. проблема рекреационно-экологической подготовки специалистов по туризму еще не ставится, тем не менее, создаются ее предпосылки: зарождается профессионально-политехническая школа, состоящая из разного уровня образовательных учреждений. Советский туризм носит формулировку «пролетарского» и массового, появляется методология туристской и экскурсионной деятельности, организовываются научные конференции, издаются периодические журналы. Активно ведутся курсы подготовки инструкторов для туризма и экскурсоводов. На Западе туризм высоко развит, ведется профессиональная практикоориентирован-ная подготовка туристских кадров в специально созданных учебных заведениях.

Второй этап – 70–90 гг. XX в. Становление основных аспектов рек-реационно-экологической подготовки происходит в 1970–1990 гг., когда повышается значимость рабочих профессий и профессионального образования в СССР и развиты все уровни профессионального образования.

Развитию вопроса рекреационно-экологической подготовки способствовало использование туризма в качестве метода физического воспитания населения СССР, укрепления здоровья граждан и приобщения их к здоровому образу жизни. Уделяется внимание этическому и экологическому развитию подрастающего поколения. Рекреация стала активно использоваться как способ оздоровления и восстановления духовных и физических сил трудящегося народа и считаться тождественной туристской деятельности.

Модель рекреационно-экологической подготовки будущих специалистов по туризму

Выделение и обоснование подходов к исследованию дает возможность охарактеризовать процесс подготовки. В данном параграфе представим и обоснуем модель рекреационно-экологической подготовки будущих специалистов по туризму, соответствующую интересам современного социума, и учитывающую экологическую конъюнктуру и наличие квазиприроды.

Анализ современных научных исследований позволил сделать вывод о том, что характеристика процессов профессиональной подготовки специалистов по туризму выполняется исследователями преимущественно через различные педагогические модели. В этой связи становится очевидным, что моделирование – один из наиболее распространенных и признанных методов представления содержания образовательных систем в педагогике с преднамеренно спроектированным объектом.

Основы моделирования образовательных систем заложены Я.А. Ко-менским. В современных исследованиях педагогическое моделирование исследуется в работах В.П. Бедерхановой [12], С.А. Бешенкова [18], Е.А. Ло-датко [114; 115], В.И. Михеева39, В.А. Ясвина [225] и др. Уточнив дефиницию рекреационно-экологической подготовки будущих специалистов по туризму в предыдущем параграфе, раскрыв ее особенности, мы спроектировали модель подготовки с учетом положений системно-деятельностного подхода (рис. 2).

Основное назначение рекреационно-экологической подготовки будущих специалистов по туризму – формирование готовности к рекреационно-экологической деятельности. В связи с этим, при построении модели мы начали с создания структуры готовности. Выделили цель, компоненты готовности, выявили связи между ними, затем определили этапы формирования готовности собствующие этому ресурсы и способы оценивания, затем объединили их в блоки и сформулировали функции каждого. Наиболее подходящим в этом случае считаем построение структурно-функциональной модели [220].

При построении модели подготовки специалистов по туризму исследователи предлагают различные элементы, например организационно подготовительный, содержательно-процессуальный и контрольно измерительный блоки [217]; содержание обучения, формы, методы, приемы, векторы профессионального роста, профессионально-значимые личностные качества [186]; цели обучения, принципы, подходы и содержание обучения, формы, методы и средства обучения, показатели и структуру профессионально-личностного развития специалиста (экологическая культура, профессиональная компетентность, операционно-технологическая готовность, твор ческая активность), результат [88]; подсистемы общего экологического и эколого-туристского образования, целевой, содержательный, процессуально-управленческий и оценочно-результативный компоненты [127] и др. При этом выделяют следующий компонентный состав формируемой готовности или компетентности: экологический, туристский, культурологический, естественнонаучный и педагогический [127]; мотивационный, содержательный и операциональный [192]; теоретический, аксиологический, практико-направленный [211]; мотивационно-ценностный, когнитивно-рефлексивный, эмоционально-волевой [99] и др.

Модель рекреационно-экологической подготовки включает следующие блоки: ресурсный, процессно-содержательный и оценочно-корректирующий.

Ресурсный блок имеет первостепенное значение для функционирования модели рекреационно-экологической подготовки ввиду снабжения информационными возможностями всего процесса и объединен с последующими этапами. Данный блок содержит необходимый материал для развития готовности к рекреационно-экологической деятельности. Соответственно, функции блока – информационная и целеобразующая.

Ресурсный блок состоит из учебно-методических, информационных, кадровых и материальных ресурсов образовательной организации. К учебно-методическим ресурсам относятся следующие: задания для практических занятий; аналитические материалы для аудиторных занятий; тесты для проверки знаний; методические рекомендации по выполнению самостоятельной работы; программы выездных практических занятий; банк реализованных проектов; материалы встреч с профессионалами туристского бизнеса, заинтересованными лицами; банк портфолио выпускников. Перечисленные материалы могут применяться на всем протяжении процесса рекреационно-экологической подготовки как во время аудиторных занятий с педагогом, так и самостоятельно.

К информационным ресурсам относятся:

- справочные информационно-правовые системы («Гарант», «Консультант», «Кодекс» и др.);

- программы бронирования и резервирования («Sabre», «Сирена», «Алеан», «Мастер-Тур» и др.);

- тематические интернет-порталы, ресурсы и электронные путеводители («Ростуризм», «100 Дорог», «Тонкости туризма», «ТурПром», «TourDom», «Страна.ру», «TOPTRAVEL.», «Top Hotels» и др.);

- электронные библиотеки («Книгофонд», «Литрес», «Знаниум», «Юрайт», «Альдебаран» и др.);

- отечественные и зарубежные электронные и печатные периодические издания по туризму («Вокруг света», «Туризм: практики, проблемы, перспективы», «Туризм: право и экономика», «Турбизнес» и др.).

Жизнь современного общества характеризуется обилием информации. Применение студентами конкретных, связанных с будущей профессией, информационных, правовых и аналитических материалов даст возможность соответствовать основным ориентациям современного туристского бизнеса, поможет поддерживать интерес к профессии, узнавать о способах предоставления туристских и рекреационных услуг в современных экономических и экологических реалиях, а также научиться работать в программах бронирования туристских продуктов.

К кадровым ресурсам рекреационно-экологической подготовки относятся:

- педагогические работники;

- профессионалы и стейкхолдеры из турбизнеса и образования;

- главы и сотрудники особо охраняемых природных территорий;

- специалисты муниципальных органов, связанных с туристской индустрией и образованием и др.

Мы полагаем, что привлечение профессионалов туристской сферы, а также природоохранных организаций и органов местного управления в процесс рекреационно-экологической подготовки обязательным. Современные исследовали сходятся на мысли, что среднее профессиональное образование должно стать общим обоюдовыгодным процессом образовательных учреждений и предприятий. Последние тенденции профессионального образования свидетельствуют о наращивании тесных партнерских взаимовыгодных отношений между образовательными организациями и бизнесом. Совместная работа позволит бизнесу получить специалистов, обладающих необходимыми для их предприятия компетенциями, актуализирует сам процесс подготовки кадров, а студентам даст возможность продемонстрировать свои профессиональные знания и умения непосредственно работодателю [85]. Таким образом, привлекаемый штат профессионалов образования, туристской и природоохранной сфер наполнит процесс рекреационно-экологической подготовки актуальной информацией, насущными знаниями и опытом, необходимым для работы по предоставлению экологичных туристско-рекреационных услуг.

К материальным ресурсам рекреационно-экологической подготовки можно причислить оснащение учебной тренинговой фирмы по предоставлению туристских услуг, оборудование учебного (тренингового) офиса, оснащение кино-концерного зала, ресурсы кабинетов географии туризма, тура-гентской и туроператорской деятельности, информационно-экскурсионной деятельности и др. Перечисленные ресурсы необходимы преимущественно для аудиторных занятий. Внеаудиторные занятия используют ресурсы туристских предприятий, природных территорий, парков, туристских объектов и т.д. Ресурсы организаций-партнеров из туристской сферы позволят сделать процесс подготовки реалистичнее, оснастят достаточными наглядными пособиями практические занятия.

Организация экспериментальной работы по рекреационно-экологической подготовке будущих специалистов по туризму

В методологическом арсенале современной науки эксперименту отводится важнейшая роль как основному общенаучному методу эмпирического исследования. Проблема педагогического эксперимента рассматривалась в ряде работ, в том числе Д.А. Новикова [138], А.С. Казаринова46, Е.В. Яковлева47 и др. Эксперимент – это научно поставленный опыт, проводимый в строго контролируемых условиях, которые позволяют не только следить за процессом, но и многократно воспроизводить его при повторении этих условий. Большое значение имеет правильная реализация исследователем экспериментальных процедур, проводимых с осознанием значимости эксперимента и его этапов [221].

В педагогическом исследовании эксперимент приобретает еще большую важность в связи со сложностью изучения многоаспектных и трудноизмеримых педагогических явлений. Педагогический эксперимент – это совокупность научных методов, способствующих непредвзятому и аргументированному обследованию педагогической гипотезы [220].

Цель экспериментальной работы – проверка состоятельности гипотезы исследования. В нашем исследовании гипотеза состоит в том, что разработанная модель и условия ее реализации способствуют формированию готовности к рекреационно-экологической деятельности будущих специалистов по туризму. Эксперимент проводился в 2014–2018 гг. в ЧОУВО «Русско-Британский Институт Управления» (в настоящее время ЧОУВО «Международный институт дизайна и сервиса») в рамках реализации основной образовательной программы среднего профессионального образования 43.02.10 Туризм. В нашем экспериментальном исследовании мы выделили констатирующий, созидательно-преобразующий и обобщающий этапы.

В рамках констатирующего этапа, проведенного в 2014 г., было выполнено несколько мероприятий:

1) определение принципов организации и реализации педагогического эксперимента;

2) характеристика условий для проведения эксперимента;

3) определение уровневой шкалы, критериев и показателей для оценивания сформированности готовности к рекреационно-экологической деятельности;

4) организация и проведение нулевого среза для оценки начального уровня сформированности готовности к рекреационно-экологической деятельности.

С целью определения основных принципов и условий проведения экспериментальной работы были использованы такие методы исследования, как анализ научной литературы, обобщение и синтез. Для оценивания начального уровня сформированности готовности к рекреационно-экологической деятельности проводилось тестирование, анкетирование и педагогическое наблюдение.

Созидательно-преобразующий этап эксперимента, проведенный в 2015–2017 гг., включал в себя следующие действия:

1) выбор места и контингента для проведения эксперимента;

2) подготовка учебно-методических, информационных, кадровых ресурсов для реализации эксперимента;

3) выбор помощников, определение круга заинтересованных лиц и формирование исследовательской группы;

4) получение разрешения на проведение эксперимента, согласование видов экспериментальных мероприятий с руководством выбранной базы проведения эксперимента;

5) экспериментальная реализация модели рекреационно-экологической подготовки будущих специалистов по туризму и совокупности выделенных условий ее эффективного функционирования.

На данном этапе применялись такие методы научного исследования, как систематизация, анализ, синтез и обработка полученных результатов.

На обобщающем этапе, реализованном в 2018 г., осуществлялось теоретическое осмысление полученных результатов, педагогический анализ и истолкование. Далее проводилась проверка полученных данных методами математической статистики, оформление полученных результатов в виде таблиц, графиков и рисунков, а также формулировка основных выводов.

В экспериментальной работе приняли участие четыре группы: одна контрольная (КГ) и три экспериментальных (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3). В контрольной группе (КГ) обучение осуществлялось с частичным введением модели, но без примения выделенных педагогических условий. В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) формирование готовности к рекреационно-экологической деятельности осуществлялось на основании модели, представленной в параграфе 1.2. настоящей диссертации. Во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) процесс реализации рекреационно-экологической подготовки и формирования готовности к рекреационно-экологической деятельности осуществлялся, основываясь на модели и первой группы условий. В третьей экспериментальной группе (ЭГ-3) введена модель и обе группы условий. Всего в экспериментальной работе приняли участие 113 будущих специалистов по туризму, обучающихся в ЧОУВО «РБИУ» на специальности 43.02.10 Туризм. В контрольной группе было 36 человек, в экспериментальных группах ЭГ-1, ЭГ-2 и ЭГ-3 – 22, 23 и 32 человека соответственно.

Продолжительность работы с каждой группой составила два учебных года – последние два курса обучения. Основная часть эксперимента проходила в рамках дисциплин естественнонаучного цикла, общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей, входящих в основную образовательную программу специальности 43.02.10 Туризм. Охарактеризуем подробнее проведенные этапы эксперимента.

На констатирующем этапе эксперимента были определены следующие организационные принципы: объективности, эффективности и целостности изучения педагогического явления. Для проведения экспериментальной работы были выбраны естественные условия образовательного процесса подготовки будущих специалистов по туризму.

С целью исследования уровня сформированности готовности к рекреа-ционно-экологической деятельности у будущих специалистов по туризму каждый компонент готовности к рекреационно-экологической деятельности определяется критериями:

- когнитивный компонент - рекреационно-экологические знания -знание структуры, свойств и основных функций экологических систем; знание задач и способов организации рекреационной деятельности; знание существующих экологических проблем в стране и в мире, а также способов их решения;

- операциональный компонент - рекреационно-экологические умения и практический опыт - умение определить место и роль человека в экосистеме; умения проводить исследования, используя справочную литературу по туристско-рекреационной деятельности и ресурсам для нее; практический опыт организации рекреационно-экологической деятельности;

- ценностный компонент - ценностные ориентации - ответственность за свои поступки перед природой и непричинение ущерба окружающей среде; сохранность природы как высшей ценности для человечества, как основной смысл и самоценность для туризма и рекреации; здоровьесбережение и восстановление работоспособности граждан на основе туризма; привлечение внимания общества к экологическим проблемам с помощью рекреационно-экологической туристской деятельности.

Оценить выделенные критерии нам позволяют следующие показатели:

1) систематичность демонстрирования знаний, умений, практического опыта и ценностных ориентаций;

2) самостоятельность в демонстрировании знаний, умений, практического опыта и ценностных ориентаций;

3) осмысленность и стабильность в применении знаний, умений, практического опыта и ценностных ориентаций.

Охарактеризуем подробнее выбранные критерии. Когнитивный компонент (К в таблице 9) состоит из:

- знания структуры, свойств и основных функций экологических систем (Кі в таблице 9);

- знаний задач и способов организации рекреационной деятельности (К2 в таблице 9);

- знание существующих экологических проблем в стране и в мире, а также способов их решения (К3 в таблице 9).

Уровни сформированности рекреационно-экологических знаний, умений, практического опыта и ценностных ориентаций будем оценивать на низком (критическом), среднем (удовлетворительном) и высоком (оптимальном) уровнях.

Результаты реализации модели рекреационно-экологической подготовки будущих специалистов по туризму на фоне совокупности педагогических условий

Результаты проведенного нами педагогического эксперимента подразумевают представление и характеристику изменения компонентов готовности к рекреационно-экологической деятельности, а именно когнитивного (знания), операционального (умения и практический опыт) и ценностного (ценностные ориентации) компонентов. Проявленность данных компонентов демонстрирует уровень готовности к рекреационно-экологической деятельности, сформированной с помощью авторской модели рекреационно-экологической подготовки будущих специалистов по туризму, реализуемой на фоне совокупности педагогических условий ее эффективного функционирования.

Представив в параграфе 2.1. описание процедуры постановки экспериментального исследования и данные его нулевого среза (констатирующий этап эксперимента), а также в параграфе 2.2. – реализуемые нами мероприятия по рекреационно-экологической подготовке будущих специалистов по туризму, соответствующие положениям разработанной модели и педагогических условий, перейдем к характеристике результатов, отражающих динамику наблюдаемых изменений в контрольной и экспериментальных группах по промежуточным и итоговым срезам, а также по выбранным критериям оценки сформированности готовности к рекреационно-экологической деятельности (когнитивному, операциональному и ценностному). При этом о результативности использования разработанной нами модели и достаточности выявленной совокупности педагогических условий мы будем говорить в том случае, если на итоговом срезе (окончание экспериментальной работы) будут подтверждены их статистически существенные продвижения по уровням сформированности готовности к рекреационно-экологической деятельности (с привлечением критерия 2 с поправкой Йетса и U-критерия Манна-Уитни).

Данные, полученные на первом промежуточном срезе по показателям сформированности готовности к рекреационно-экологической деятельности будущих специалистов по туризму, приведены нами в таблице 18.

Согласно проведенным измерениям к первому промежуточному срезу произошли существенные изменения когнитивного компонента модели. Это связано с реализацией мероприятий первого информационно ориентирующего этапа, цель которого – формирование рекреационно экологических знаний.

Студенты приобрели знания о строении и функциях экосистем, узнали способы и задачи организации рекреационной деятельности. В таблице 19 приведем данные первого промежуточного среза об уровне сформированно-сти готовности к рекреационно-экологической деятельности у всех групп студентов ЧОУВО РБИУ, участвовавших в эксперименте.

Первый промежуточный срез показал положительные изменения в экспериментальных группах. Наиболее выраженные изменения произошли в третьей экспериментальной группе (ЭГ-3). В ней число студентов с критическим уровнем сформированности готовности к рекреационно-экологической деятельности сократилось на 15 %, число студентов, достигших оптимального уровня увеличилось в 4 раза. В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) ситуация изменилась несущественно. Во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) ситуация улучшилась, и число студентов с критическим уровнем сформированности готовности к рекреационно-экологической деятельности сократилось более чем на 13 %. Результаты 3 экспериментальной группы (ЭГ-3) выше остальных ввиду применения всей совокупности педагогических условий. Соответственно, вторая экспериментальная группа (ЭГ-2) демонстрирует показатели выше первой (ЭГ-1), так как в группе реализуется два педагогических условия, а в первой – одно. Контрольная группа не демонстрирует серьезных изменений по уровню сформированности готовности к рекреационно-экологической деятельности.

Результаты первого среза показали, что формирование когнитивного компонента, предполагающего получение знаний об экологии и рекреации, не позволяет сформировать полностью готовность к рекреационно-экологической деятельности, однако усиливает теоретическую подготовку студентов к практической деятельности, мотивируя к дальнейшему обучению в формате рекреационно-экологической подготовки. В отношении изменений, полученных на первом промежуточном срезе, следует отметить, что основная тенденция касается пополнения более высоких уровней проявления показателей и сформированности готовности к рекреационно-экологической деятельности в целом за счет более низких уровней. Для наглядности представим сравнительные показатели по всем группам в виде линейной диаграммы на рисунке 10.

Второй промежуточный срез показал увеличение числа студентов с хорошими показателями сформированности готовности к рекреационно-экологической деятельности. При этом положительные изменения произошли по уровню сформированности операционального компонента, формируемого в рамках второго этапа. Студенты приобрели опыт организации турист-ско-рекреационной деятельности, в том числе с учетом экологической конъюнктуры. Результаты промежуточного среза показали умение студентов определять место и роль человека в экосистеме, а также решать задачи рекреационной и экологичной туристской деятельности. Распределение студентов по уровням сформированности готовности к рекреационно-экологической деятельности представлено в таблице 21.

Второй промежуточный срез показал существенные положительные изменения в экспериментальных группах, при этом наилучшие показатели у третьей экспериментальной группы (ЭГ-3), что связано с применением совокупности педагогических условий. Так, в третьей экспериментальной группе число студентов с критическим уровнем сформированности готовности к рекреационно-экологической деятельности сократилось на 25 %, а число студентов с оптимальным уровнем увеличилось на 6 %, с удовлетворительным на 18,75 %. В остальных экспериментальных группах динамика менее выраженная. В первой группе появился студент, продемонстрировавший оптимальный уровень подготовки, а число студентов с удовлетворительным уровнем увеличилось, в основном, за счет сокращения студентов с критическим уровнем почти на 14 %. Во второй экспериментальной группе, произошло увеличение числа студентов с оптимальным уровнем сформирован-ности готовности на 4,5 %, с удовлетворительным – на 9 %, а число студентов с критическим уровнем уменьшилось на 13 %.

По результатам второго среза мы выявили тенденцию к положительному влиянию главного педагогического условия второй группы – развития профессионально-творческой активности будущих специалистов по туризму. Явное улучшение показателей третьей экспериментальной группы (ЭГ-3) доказывает правильность выбора и ранжирования педагогических условий.

Для наглядности представим сравнительные показатели второго промежуточного среза по всем группам в виде диаграммы на рисунке 11.