Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития творческих способностей курсантов в образовательном процессе военно-музыкальных учебных заведений 20
1. Историко-педагогический анализ развития творческих способностей курсантов в образовательном процессе военно-музыкальных учебных заведений 20
2. Сущность и содержание процесса развития творческих способностей в обучении курсантов военно-музыкальных учебных заведений 39
3. Структура и особенности процесса развития творческих способностей в обучении курсантов военно-музыкальных учебных заведений 61
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности развития творческих способностей курсантов в образовательном процессе военно-музыкальных учебных заведений 75
1. Разработка и реализация экспериментальной модели создания учебных профессионально ориентированных ситуаций процесса развития творческих способностей курсантов военно-музыкальных учебных заведений 75
2. Динамика и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию творческих способностей курсантов военно-музыкальных учебных заведений 120
Глава 3. Педагогические пути повышения эффективности развития творческих способностей курсантов в образовательном процессе военно-музыкальных учебных заведений 136
1. Формирование у курсантов военно-музыкальных учебных заведений мотивации к развитию творческих способностей 136
2. Оптимизация педагогического сотрудничества на основе ситуационно-контекстного подхода, направленного на развитие творческих способностей курсантов в образовательном процессе военно-музыкальных учебных заведений 149
3. Активизация самостоятельности курсантов в решении проблемных творческих заданий в образовательном процессе военно-музыкальных учебных заведений 164
Заключение 186
Список литературы 191
Приложения 210
- Историко-педагогический анализ развития творческих способностей курсантов в образовательном процессе военно-музыкальных учебных заведений
- Структура и особенности процесса развития творческих способностей в обучении курсантов военно-музыкальных учебных заведений
- Динамика и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию творческих способностей курсантов военно-музыкальных учебных заведений
- Активизация самостоятельности курсантов в решении проблемных творческих заданий в образовательном процессе военно-музыкальных учебных заведений
Историко-педагогический анализ развития творческих способностей курсантов в образовательном процессе военно-музыкальных учебных заведений
В данном параграфе целесообразно обратиться к истории педагогических идей, к тем годам, когда решались задачи отечественной педагогической науки подобно нынешним. К тому же, необходимо определить факторы, влияющие на становление и развитие профессионального военно-музыкального образования, раскрыть социальные, культурные, общетеоретические, психолого педагогические предпосылки и исследовать условия развития творческих способностей курсантов в образовательном процессе военно-музыкальных учебных заведений России. Воспитательную роль военной музыки хорошо понимали и высоко ценили такие выдающиеся русские полководцы, как Дмитрий Донской, Птр I, Н.П. Румянцев, М.И. Кутузов, П.И. Багратион, М.Д. Скобелев, а также Г.К. Жуков, К.К. Рокоссовский.
Важную роль сыграл анализ различных исторических документов и исследований современных ученых. Он основан на рассмотрении актуальных событий в развитии образовательной, культурной сфер, науки и военного искусства России. В итоге этого анализа установлено, что важнейшими и наиболее значимыми этапами исторического развития военного музыкального образования явились: эмпирический этап (1873-1917 гг.), методологический этап (1917-1991 гг.) и поисково-исследовательский этап (с конца 1991 года).
Эмпирический этап (1873-1917 гг.)
Решение Петра Великого основать 25 января 1701 году Навигацкую школу – первое отечественное военно-учебное заведение некоторыми учеными рассматривается как начало развития системы военного образования в нашей стране.
«Первое официальное упоминание о штатных военных музыкантах в кавалерийских и пехотных полках относится к февралю 1711 года»1. Восемь русских музыкантов во главе с иностранцем, имевшим чин унтер-офицера согласно указу Петра I, включались в штат каждого полка. Иностранец-капельмейстер обучал русских музыкантов военному музыкальному искусству. Кроме этой обязанности, он «отвечал за подбор репертуара. Иногда даже ему приходилось самому сочинять марши для своего оркестра»2.
Более чем 300 лет структура российской армии трансформировалась одновременно с военной музыкой, а также менялся штат военных оркестров. Это касается его, как количественного, так и качественного измерения. Специальные учебные заведения и школы, где готовили барабанщиков, флейтистов и трубачей для выполнения сигнальных функций, существовали в России уже до революции 1917 года. Император Александр I в 1808 году для подготовки военных музыкантов и капельмейстеров своим приказом учредил II учебно-гренадерский батальон.
Большое значение в становлении и развитии военно-музыкального образования в России имела деятельность Н.А. Римского-Корсакова - великого русского композитора, военного моряка. Поэтому, именно ему поручили работу совершенствования структуры военно-морских оркестров, организационно-управленческую деятельность, имевшую успешный результат. Им неоднократно позже воспользовались также и в сухопутных войсках, и в войсках гвардии.
Композитор сформировал тот штаты военных оркестров, которых на высоком уровне исполнял различный репертуар.
Известно, что военные марши, а также музыкальные произведения, посвященные армии, писали и другие великие русские композиторы. Среди них М.И. Глинка, М.П. Мусоргский, П.И. Чайковский. Так, П.И. Чайковским создана увертюра «1812 год». Сейчас она включена в репертуар почти всех военных оркестров. С целью обеспечения различного рода мероприятий светского характера создавались также бальные коллективы и симфонические оркестры. Вся палитра духовой музыкальной фактуры широко и ярко представлена в современных русских военных оркестрах.
История военно-музыкантского образования в России и в частности, в городе Санкт-Петербурге имеет достаточно глубокие корни. Согласно утверждениям советского композитора и педагога, Заслуженного деятеля искусств РСФСР (1981 г.), кандидата наук искусствоведения (1954 г.) Г.М. Калинковича «В военных оркестрах царской России подготовка и обучение молодых музыкантов производилась при военных хорах или в немногих, так называемых школах для солдатских детей»1.
Музыкальное образование в таких школах поручалось иностранным капельмейстерам, которые не имели педагогического мастерства и давали ученикам «лишь узкопрактические навыки игры на духовом и ударном инструменте». При этом общее, а тем более музыкально-теоретическое образование «не считалось обязательным»2.
По мнению Г.М. Калинковича, «лишь с того момента, когда во главе военных оркестров Флота был поставлен Римский-Корсаков впервые были подняты и разрешены вопросы профессионального обучения молодых военных музыкантов и дирижеров»3.
С 8 мая 1873 года общеобразовательная школа для матросских детей при восьмом флотском экипаже была преобразована в специальное военно-учебное заведение, предназначенное для подготовки оркестровых музыкантов и капельмейстеров; ученики школы – стипендиаты Морского ведомства приступили к занятиям в классах Петербургской Консерватории 1 сентября 1873 года. Музыкальным руководителем и педагогом школы был назначен Н.А. Римский-Корсаков.
В школу принимались мальчики 14-18 лет или рекруты, проявившие музыкальные способности. Срок обучения в школе – 4 года. После этого воспитанники служили в военном оркестре в течение 6 лет. Общее количество учащихся не превышало 20 человек. «Каждый год в школу принимались 5 мальчиков». «Воспитанники обучались игре на всех духовых инструментах и на одном из смычковых. Они изучали нотную грамоту, теорию музыки, сольфеджио, цикл общеобразовательных предметов, включая русский язык, арифметику»1.
По утверждению Г.М. Калинковича «учреждение школы, ее быт, программы и методы обучения представляют большой исторический интерес, так как это была, по существу, первая школа военно-музыкантских воспитанников и дирижеров. Дата ее официального учреждения является началом профессионального военно-музыкального образования в России»2.
Специально для школы были разработаны программы обучения. Р.М. Калинкович отмечает, что «программы вполне отвечали тем задачам и целям, которые ставили перед собой организаторы военно-музыкантской школы»3. Здесь же подчеркивается, что «Обучение игре на духовых инструментах у лучших педагогов Консерватории, изучение теории музыки и сольфеджио и, наконец, регулярные занятия в оркестре, составленном из самих же учеников – все это давало возможность подготовки профессиональных грамотных оркестровых музыкантов». На капельмейстерском отделении школы также готовились профессиональные музыканты, впоследствии ставшие военными дирижерами.
Особо отмечается роль Н.А. Римского-Корсакова, который «лично следил за отбором наиболее способных мальчиков, руководил всей музыкальной подготовкой учеников, распределял выпускников по оркестрам флота, не ограничивался только организаций музыкальных занятий – следил за ростом и успехами каждого, заботился о мелочах быта»1.
В 1884 году должность инспектора военно-морских хоров упразднена, а Н.А. Римский-Корсаков был отправлен в отставку. По мнению Г. М. Калинковича «Идеи Римского-Корсакова нашли свое отражение в системе военно музыкального образования, состоящей из школ военно-музыкантских воспитанников, военно-музыкального факультета при Ленинградской Консерватории и института военных дирижеров Советской Армии»2.
В 1901 году школа была переименована в музыкантскую школу Балтийского флота. В этом статусе она дошла до Октябрьской революции. В 1917 году школа была передана в ведение Народного Комиссариата Просвещения РСФСР. В 1923году в связи с трудностями Наркомпроса школа была закрыта.
Структура и особенности процесса развития творческих способностей в обучении курсантов военно-музыкальных учебных заведений
В данном параграфе поставлена задача рассмотреть внутреннюю структуру процесса развития творческих способностей курсантов. Важно также определить специфику усовершенствования творческих способностей курсантов в образовательном процессе военно-музыкальных учебных заведений. А также актуальным сегодня является вопрос, связанный с необходимостью обоснования программы развития творческих способностей курсантов, что является сложным, системно организованным процессом. Он развивается по спирали, непрерывно и дискретно одновременно. Одновременно проходит через определенные этапы и стадии. Имеет в каждом конкретном случае свои индивидуально-характерные черты, которые, в свою очередь, реализуются на трех организационно-методических уровнях:
1) подготовительный – уровень «подражаний, имитация» (курсанты 1-го и 2-го курсов обучения). Предусматривает наполнение сенсорного, эмоционального и интеллектуального опыта как основы для творчества. Здесь же происходит освоение эталонов творческой деятельности. Большое значение имеют технологии, средства, способы, определение природных задатков и склонностей курсантов военно-музыкальных учебных заведений. Крайне важно проводить анализ качества результатов деятельности.
Обозначенный уровень считается таким, что затруднительно развивает творческие способности учащихся. Это происходит потому, что система военной службы является фундаментальной для курсантов начальных курсов обучения, не имеющих о ней целостного представления. Именно это затрудняет осуществление целенаправленной деятельности. Тем более, в ходе развития творческих способностей (см. приложение 1).
2) основной – уровень «преобразования» (курсанты 3-го и 4-го курсов обучения). Связан с применение основных эталонов и их преобразованием в новых значимых условиях соответственно с индивидуальной спецификой. Является доминирующим для обучающихся курсантов в творческом процессе.
Они уже смогут опереться на сформированную систему первичных знаний, применяя умения и навыки повседневной воинской деятельности. Это период «интеллектуальной готовности» к самостоятельным поискам и принятию важных решений (см. приложение 2).
3) завершающий – уровень «альтернатив» (курсанты 5-го курса обучения). Приводит к индивидуализации, гармонизации творческой деятельности. Воздействует на становление творческой индивидуальности, собственного неповторимого стиля. Здесь приоритетное значение отдается субъектному подходу в обучении курсантов. То есть, они должны осознавать, что являются уже не в статусе обучаемых, а обучающихся. Существуют основания полагать, что этот этап трансформирует подходы к выбору методики педагогических взаимодействий между субъектами образовательного процесса и курсантами. Речь идет о будущих военных музыкантах, офицерах-дирижерах военных оркестров (см. приложение 3).
Цель, закономерные изменения личностных качеств курсантов, необходимых для самостоятельного осуществления творческой деятельности, являются первичными элементами структуры развития их творческих способностей в образовательном процессе военно-музыкальных учебных заведений. Это происходит, в том числе, и в интересах качественной подготовки к выполнению задач военной службы.
К основным субъектам процесса, который исследуется, необходимо причислить ряд задач. Например, по уровням локализации их структуры, где задачи первого уровня направлены на: создание достаточного потенциала профессиональных знаний, умений и навыков. Они являются предпосылками для интеллектуализации и проявления творческих данных в самообразовании курсантов. А также доказательством приобщения курсантов к ценностям в области науки, культуры, искусства. Их тяготения к традициям военно-музыкального искусства. Воспитания у них ответственности и уверенности в ходе выполнения задач военной службы. Организации личностной и социально ценной многообразной деятельности. Развитие склонностей, способностей и интересов курсантов с учетом их возможностей, и желаний включая социальные требования.
Задачи второго уровня направлены на всемерное повышение интеллектуального уровня, создание условий для проявления и развития творческого мышления курсантов с помощью развивающих форм и методов обучения, ознакомление с примами творческого воображения, решения творческих вопросов. Они также затрагивают выработку у курсантов умений сбора, анализа аналитической информации. Задачи должны научить курсантов осуществлять поиск решения различных вопросов. А также проблем воинской деятельности. Важно уметь предусматривать процесс формирования навыков убеждения-разъяснения. Этот навык будет им очень необходим. Особенно с целью выработки самостоятельности при принятии необходимых решений в прцессе реализации жизненно важных задач.
Задачам третьего уровня во всех формах учебной практики свойственно оказывать поддержку профессионального творчества курсантов. Субъекты процесса развития творческих способностей курсантов состоят из командиров и начальников всех степеней; штабов, служб, других органов управления военно музыкальными учебными заведениями; профессорско-преподавательского состава в военно-музыкальных учебных заведений; общероссийского, вузовского и войскового средства массовой информации; официальных Интернет-ресурсов внутренних сил Российской Федерации; учебных коллективов подразделений курсантов; учебно-творческих коллективов и общественных организаций в военно-музыкальных учебных заведений; семьи и близких родственников курсантов.
Курсанты военно-музыкальных учебных заведений, в свою очередь, являются объектами процесса развития творческих способностей. Благодаря степени их функционирования в образовательном процессе военно-музыкальных учебных заведений можно приблизиться к эффективности в развитии творческих способностей курсантов.
Актуальными требованиями достижения высокого уровня развития творческих способностей курсантов являются процессы: а) реализации специфических функций процесса развития творческих способностей курсантов; б) соблюдения требований принципов, которые позволяют достичь высокой функциональности возрастания творческих талантов курсантов.
Процессы сосредоточения усилий, их направленность в решении главных задач рассматриваются как функции процесса развития творческих способностей курсантов. Специфику целей и задач процесса развития творческих способностей курсантов определяют их функции. Основными из них называют:
- активизационно-деятельностную функцию;
- преобразующую функцию;
- регулирования и коррегирования общих и частных шаблонов обучения курсантов в контексте целостного образовательного процесса военно музыкальных учебных заведений;
- формирования регидности в военно-профессиональном мышлении;
- упреждения конформистских тенденций в ходе принятия самостоятельных решений;
- стратифицирующую функцию;
- синтезирующую функцию.
В активную творческую деятельность военно-музыкальных учебных заведений включаются каждая личность курсанта, все учебно-творческие, воинские коллективы. И в этом заключается активизационно-деятельностная функция.
С целедостижением связана преобразующая функция. Она направлена на комплексное изменение личностных качеств курсантов, необходимых для самостоятельного осуществления творческой деятельности, в интересах качественной подготовки к выполнению задач военной службы. Эмоции, отражающие отношения между мотивами и возможностью успешной реализации цели творческой деятельности, включены в процесс целеобразования. Благодаря функции регулирования и коррегирования получаем возможность усиливать эмоциогенный эффект содержания процесса развития творческих способностей курсантов. А также условия, необходимые чтобы коррегировать общие и частные шаблоны обучения курсантов в целостном образовательном процессе военно-музыкальных учебных заведений.
Посредством функции формирования осознанной регидности в военно-профессиональном мышлении (ригидность с лат. Rigidus – жсткий, тврдый – жсткость, тврдость, неэластичность) формируется способность курсантов корректировать программу деятельности. В том числе - в соответствии с требованиями ситуации.
Функцию профилактики конформистских тенденций при принятии самостоятельных решений и других заданий направляют на процесс противодействия беспринципности в поведении. А также анализа мнения субъекта под воздействием реального или воображаемого давления на него со стороны группы людей или другого человека.
Динамика и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию творческих способностей курсантов военно-музыкальных учебных заведений
Целью опытно-экспериментального исследования, во-первых, определена необходимость выявления педагогических условий процесса развития творческих способностей курсантов в образовательном процессе военно-музыкальных учебных заведений (ПТС). А, во-вторых, актуальностью проверки эффективности применения методики эксперимента, на примере дисциплины «Фортепиано». Эта дисциплина качественно способствует развитию творческих способностей курсантов в образовательном процессе военно-музыкальных учебных заведений.
В разных этапах эксперимента были задействованы свыше 120 респондентов. Это курсанты, выпускники вуза, университетские преподаватели и работодатели.
Опытно-экспериментальное исследование также обеспечило реализацию комплексной методики, которая рассмотрена в первом параграфе второй главы настоящей работы. В свою очередь, получен ряд убедительных результатов, подтверждающих обоснованность примененного авторского подхода.
Достаточно сложной проблемой оказалась диагностика развития творческих способностей курсантов. А они в образовательном процессе военно-музыкальных учебных заведений очень актуальны. Важной стала оценка выраженности компонентов творческих способностей курсантов в образовательном процессе военно-музыкальных учебных заведений. С этой целью был применен комплекс разных методик, поскольку применение каждой в отдельности могло не дать полного представления. Одновременно установлено, что и комплекс методик объективен. Но настолько, насколько в педагогике реальной будет оценка исследуемого признака валидно, надежно, однозначно.
Констатирующий этап эксперимента опредилил начальный уровень творческой подготовки курсантов. Для оценки выраженности компонентов творческих способностей применялись структурные критерии на основе валидного диагностического инструментария.
Эффективность экспериментальной методики проверялась количественными показателями четырех уровней развития профессиональных творческих способностей. Это - ПТС1, ПТС2 и другие компоненты (инструментальный, мотивационный) творческих способностей курсантов в образовательном процессе военно-музыкальных учебных заведений1. Такими как 4 (коэффициент усвоения 1-0,85) обозначен высокий компонент; 3 (коэффициент усвоения 0,7-0,84) обозначен допустимый компонент; 2 (коэффициент усвоения 0,5-0,69) обозначен критический компонент; 1 (коэффициент усвоения 0-0,49) обозначен недопустимый компонент.
В оценке уровня развития профессиональных творческих способностей применялось прохождение тестов, профессиональных опросов и контроля на различных этапах эксперимента. Анализировались разнообразные виды творческих работ, результаты различной творческой деятельности. Все они использовались в качестве инструментального компонента творческих способностей курсантов в образовательном процессе военно-музыкальных учебных заведений (ПТС1, ПТС2 и др.).
Диагностирование уровня сформированности профессиональных умений является сложным процессом. Он потребовал применения ряда методик. В частности использовалась методика А.В. Усовой2. Эта методика определяется коэффициентом сформированности умений у студентов. Проверяется посредством отношений между общим количеством действий. Обозначенные отношения являются составляющей формируемого умения. Эта методика проверяется и другимиспособами. Например, количеством действий, которые осваиваются обучающимися курсантами.
Сравнения результатов диагностики в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группах сыграли свою особенную роль. В частности, на констатирующем и контрольном этапах эксперимента определялось влияние условий эксперимента на процесс и результат развития творческих способностей курсантов в образовательном процессе военно-музыкальных учебных заведений.
Учитывался тот факт, что кроме условий эксперимента большое значение имели множество других факторов. Они, в свою очередь, воздействовали на уровень ответственности и волевые качества личности. Одновременно влияли на ценностные отношения, познавательные и профессиональные мотивы деятельности. Они не обязательно должны быть связаны с образовательным процессом, поэтому в исследовании особое внимание уделено формированию выборки курсантов. Уточним, что она должна отвечать требованиям репрезентативности.
Аналогичные причины воздействуют на участников экспериментальной, и контрольной групп. Этот фактор позволяет сделать вывод о том, что ключевую роль в успехе совершенствования творческих способностей курсантов в образовательном процессе военно-музыкальных учебных заведений играет заданная задача в эксперименте.
Программа Miсrоsоft Ехсеl оffiсе 2016 и интегрированный статистический пакет SPSS 11.5. использовались для статистической обработки результатов экспериментального исследования.
В ходе оценки достоверности экспериментальных различий применялся параметрический t-критерий Стьюдента. Это объясняется тем, что распределение экспериментальных показателей близко к нормальному. А многофункциональный критерий Фишера ( ) использовался для оценки значимости различий в выраженности уровней развития творческих способностей курсантов в образовательном процессе военно-музыкальных учебных заведений.
Деятельность контрольной (курсанты 5-го курса) и экспериментальной (курсанты 1-го курса) групп показали интересные результаты эксперимента. Так, последние обучались в течение одного семестра по разработанной методике развития творческих способностей курсантов в образовательном процессе военно-музыкальных учебных заведений.
Констатирующий этап эксперимента характеризуется диагностированием начального уровня развития компонентов творческих способностей курсантов. Эта диагностика предоставила возможность увидеть важные результаты, а именно, касательно достоверных отличий между показателями участников контрольной и экспериментальной групп. Отличий не выявлено, показатель критерия Стьюдента составил t = 0,053 при р0,05.
Положительная динамика высокого и допустимого уровней контрастно просматривается в динамике мотивационного и инструментального компонентов творческих способностей курсантов. Это связано с тем, что у педагогов существует богатый опыт развития инструментального компонента творческих способностей курсантов. А именно - знаний, умений, навыков. Подготовленные условия проведения эксперимента усилили этот эффект.
Оценивалась степень развития конативного компонента творческих способностей курсантов в образовательном процессе военно-музыкальных учебных заведений. Этот шаг осуществлялся во время проведения деловых игр, деловых упражнений и имитаций, выступлений на семинарах и конференциях. А также в процессе написания исследовательских работ согласно функциональным требованиям и критериям. А именно - характеристикам процесса и результата деятельности. Анализ уровней основан на объективных оценках профессиональной деятельности будущих дирижеров военных духовых оркестров. В ходе диагностики развития индивидуально-психологического компонента творческих способностей курсантов в образовательном процессе военно-музыкальных учебных заведений усилия концентрировались на мониторинге профессионального мышления. А также на характеристике критического анализа любых явлений социальной реальности.
Применялась также методика проективных ситуаций1. В ней курсанту предлагалась некая гипотетическая ситуация. В частности, необходимо было представить, что продолжительность жизни жителей России увеличилась в среднем до 90 лет. Студентам предложили обозначить некоторые из причин и следствий проявления такой ситуации. Ответы ожидались самые разнообразные по содержанию. Иногда и с фантастичиским контекстом.
Итогом обработки высказываний курсантов стал экспертный анализ. Он проектировался на характеристику художественно-творческих аспектов видения проблемы, например, социальных явлений, военного музыкального искусства.
Важными результатами опытно-экспериментальной работы по основным типам мышления курсантов служат динамические показатели развития их уровней. Они принимают участие в исследовании на основе специального теста. Таким является тест - «Определение типов мышления и уровня креативности (методика Дж. Брунера)» (см. таблицу 6).
Активизация самостоятельности курсантов в решении проблемных творческих заданий в образовательном процессе военно-музыкальных учебных заведений
Развитие самостоятельности является крайне важным процессом. Именно в ходе этого процесса появляется возможность перехода на другую стадию. А именно на ту, в которой деятельность курсанта военно-музыкальных учебных заведений осуществляется под руководством преподавателя. Поэтому результаты творчества можно рассматривать положительно. А именно, как качественную характеристику самостоятельной деятельности личности1.
Задачи данного параграфа – конкретизировать понятие «творческое задание» в образовательном процессе. В военно-музыкальных учебных заведениях необходимо выявить, теоретически обосновать педагогические условия. Они способствуют развитию самостоятельности и креативности курсантов. Происходит это на основе творческих заданий. Последние связаны с разработкой системы творческих заданий в образовательном процессе.
Курсант, обладающий опытом творческой самостоятельности, всегда находится на более высоком уровне по сравнению с теми субъектами, которые используют стандартные методы. Специалист может рационально воспринимать, развивать и внедрять прогрессивные технологии. Особенно если он имеет определенный интеллектуальный уровень, и способность каждый раз его творчески поднимать. В свою очередь общество, состоящее из личностей, которые обладают высоким творческим потенциалом, более конкурентноспособно в современном мире.
Это объясняет повышенное внимание педагогических наук к процессу формирования творческой самостоятельности курсантов военно-музыкальных учебных заведений. Самостоятельность определяется в педагогике как одна из характеристик личности. Такая характеристика определяется двумя факторами. Первый фактор включает базовые навыки, второй - отношение личности к процессу активности, результату и условиям реализации творческих способностей.
Классификация уровней самостоятельности связана с разделением деятельности курсантов в репродуктивном и продуктивно-творческом аспектах. В первом случае мы имеем в виду самостоятельность в репродуктивной деятельности. Во втором случае изменения сделаны в самой деятельности (целью этого является не получение конечного продукта, а поиск новых способов). Такая самостоятельность определяется как творческая. Поскольку исследования показывают, что творчество является высоким уровнем независимости и деятельности человека.
Творчество может определяться как производство идеи или продукта, который является новаторским и значимым.
Творчество - это способы, которыми мы можем достичь вне себя в нашей обычной жизни, реальности и сознания, доступа к более глубоким способам познания и духовной самореализации.
Cегодня такие особенности курсантов военно-музыкальных учебных заведений, как творчество и самостоятельность, изучаются психологами, педагогами, культурологами, искусствоведами. Исследования охватывают различные факторы проявления творческой активности, которые позволяют обучающимся успешно осваивать различные виды творческой деятельности.
Таким образом, в дидактике ученые пытаются прояснить суть творческой самостоятельности курсантов военно-музыкальных учебных заведений, проанализировать их структуру, попытаться найти методы развития творческих навыков, благодаря разработке специальных творческих заданий, индивидуальных работ, текстов и так далее.
Однако вопрос трансформации какой-либо отдельной деятельности в творческую деятельность еще недостаточно изучен. Поэтому в этом параграфе работы уделено внимание проблемам активизации самостоятельности курсантов в решении проблемных творческих заданий в процессе обучения.
Музыкальное искусство, как один из источников общения и познания во всем мире, занимает особое место в системе современного образования в военно-музыкальных учебных заведениях благодаря своим социальным, познавательным и развивающим функциям.
Теоретико-методологическая основа формирования творческой самостоятельности позволяет построить модель и определить педагогические условия формирования творческой самостоятельности курсантов военно-музыкальных учебных заведений.
На начальном этапе экспериментальной работы необходимо ставить следующие задачи:
- определить структуру дидактической деятельности педагога по формированию творческой самостоятельности;
- выделить дидактические условия реализации образовательного процесса в военно-музыкальных учебных заведениях.
На первом этапе образовательные цели и задачи важно проверить в деятельности курсантов, а задачи дидактической деятельности педагога необходимо определить в соответствии с ними.
На втором этапе педагогу надо изучить уровень и особенности формировання активности обучающихся (уровень творческого потенциала, реальные начальные возможности, начальную когнитивная активность, мотивацию курсантов к изучению военно-музыкального искусства и так далее).
Экспериментальная работа также должна включать в себя реализацию дидактической модели по формированию творческой самостоятельности в процессе обучения будущих дирижеров. На начальной стадии формулируется определенная цель, в данном случае - сформировать творческую активность обучающихся.
Согласно этому задачи формирования творческой активности курсантов военно-музыкальных учебных заведениий определяются посредством:
- формирования творческого мышления обучающихся;
- передачи системы научных и познавательных знаний;
- овладения опытом творческой деятельности.
На следующем этапе важно определить педагогические условия формирования творческой самостоятельности. Учитывая выявленные условия обучения, определяется содержание, формы, методы работы с группами курсантов военно-музыкальных учебных заведениий с целью формирования у них творческой самостоятельности.
Педагог дает оценку уровню развития творческой самостоятельности курсантов военно-музыкальных учебных заведений и мотивационной деятельности в процессе преподавания профессионально-ориентированных дисциплин с учетом актуальных проблем формирования творческой активности.
В практической реализации модели могут применяться различные формы деятельности педагога военно-музыкальных учебных заведений:
- коллективное формирование творческой самостоятельности курсантов;
- выполнение творческих образовательных и познавательных задач курсантами;
- выполнение творческих индивидуальных образовательных заданий, написание научных рефератов и статей.
В соответствии с этими формами выбираются методы формирования креативного мышления: метод постановки аргументации проблемы, эвристический диалог, выполнение самостоятельных творческих заданий, метод проектов, мозговой штурм и так далее.
Работа курсантов военно-музыкальных учебных заведений в этом случае будет состоять из восприятия и усвоения знаний, выполнения специальных задач, отработки способов и методов освоения познавательной деятельности, в формировании творческой активности в образовательном процессе. В рамках реализации дидактической модели могут применяться следующие формы работы:
- фронтальная, коллективная работа по выполнению творческих когнитивных задач;
- формирование творческой группы, выполнение индивидуальных познавательных задач;
- создание ситуаций творческого характера.