Развитие социально-коммуникативной компетентности сотрудников поли-ции в среднем профессиональном образовании Попова Елена Александровна

Развитие  социально-коммуникативной компетентности  сотрудников  поли-ции в  среднем профессиональном образовании
<
Развитие  социально-коммуникативной компетентности  сотрудников  поли-ции в  среднем профессиональном образовании Развитие  социально-коммуникативной компетентности  сотрудников  поли-ции в  среднем профессиональном образовании Развитие  социально-коммуникативной компетентности  сотрудников  поли-ции в  среднем профессиональном образовании Развитие  социально-коммуникативной компетентности  сотрудников  поли-ции в  среднем профессиональном образовании Развитие  социально-коммуникативной компетентности  сотрудников  поли-ции в  среднем профессиональном образовании Развитие  социально-коммуникативной компетентности  сотрудников  поли-ции в  среднем профессиональном образовании Развитие  социально-коммуникативной компетентности  сотрудников  поли-ции в  среднем профессиональном образовании Развитие  социально-коммуникативной компетентности  сотрудников  поли-ции в  среднем профессиональном образовании Развитие  социально-коммуникативной компетентности  сотрудников  поли-ции в  среднем профессиональном образовании Развитие  социально-коммуникативной компетентности  сотрудников  поли-ции в  среднем профессиональном образовании Развитие  социально-коммуникативной компетентности  сотрудников  поли-ции в  среднем профессиональном образовании Развитие  социально-коммуникативной компетентности  сотрудников  поли-ции в  среднем профессиональном образовании Развитие  социально-коммуникативной компетентности  сотрудников  поли-ции в  среднем профессиональном образовании Развитие  социально-коммуникативной компетентности  сотрудников  поли-ции в  среднем профессиональном образовании Развитие  социально-коммуникативной компетентности  сотрудников  поли-ции в  среднем профессиональном образовании
>



Попова Елена Александровна. Развитие социально-коммуникативной компетентности сотрудников поли-ции в среднем профессиональном образовании: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Попова Елена Александровна;[Место защиты: Оренбургский государственный университет].- Оренбург, 2016.- 250 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты развития социально коммуникативной компетентности сотрудников полиции 16

1.1. Социально-коммуникативная компетентность как актуальный компонент квалификационной характеристики сотрудников современной полиции 16

1.2. Развитие социально-коммуникативной компетентности сотрудников полиции как проблема профессионального образования 44

1.3. Модель развития социально-коммуникативной компетентности сотрудников полиции в условиях региональной образовательной корпорации 62

Выводы по первой главе 81

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию социально-коммуникативной компетентности сотрудников полиции в среднем профессиональном образовании 84

2.1. Логика и программа педагогического эксперимента 84

2.2. Реализация модели развития социально-коммуникативной компетентности сотрудников полиции . 108

2.3. Результаты экспериментальной проверки модели развития социально-коммуникативной компетентности сотрудников полиции 138

Выводы по второй главе 163

Заключение 166

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность исследования. Перспективы демократизации Российско
го общества связаны с устойчивым развитием государственности и институтов
правопорядка. В XXI веке социально-экономические и политические реалии
выдвигают принципиально новые требования к профессионализму сотрудников
правоохранительных органов. В России создан новый тип правоохранительной
организации – полиция, и она должна стать современной, надежной и отрытой
к переменам. Эффективность действий полиции все значительнее определяется
опытом партнерского взаимодействия с населением, различными обществен
ными и государственными организациями, а также работы в условиях внедре
ния «умных» (СМАРТ) технологий, актуализируется развитие компетенций,
основанных на знании культурных, политических и социальных традиций

региона. В этой связи социально-коммуникативная компетентность сотрудников полиции должна включать новые компоненты, наполнение и развитие которых представляет актуальную задачу профессиональной педагогики.

Событийность обеспечения правопорядка доказала, что именно «рядовое и среднее звено» полиции демонстрирует действительный уровень демократизации, признания конституционных прав граждан. По квалификационным требованиям средний начальствующий состав (от младшего лейтенанта полиции до капитана юстиции) должен иметь уровень образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности.

Соответственно данное исследование обращено на подготовку сотрудников полиции в среднем профессиональном образовании.

Анализ подготовки кадров правоохранительных органов, проведенный в масштабах аттестации МВД Российской Федерации, показал, что 5,6 тыс. сотрудников были отклонены от прохождения дальнейшей службы, хотя аттестация не смогла решить задачу принципиального обновления и повышения профессионализма кадрового ядра. В результате на службу в полицию были переведены те же сотрудники милиции с их положительными и отрицательными качествами. Перед средним профессиональным образованием поставлена задача развития профессиональных компетенций среднего начальствующего состава, подготовки новых компетентных сотрудников из числа выпускников учебных центров полиции и отслуживших в рядах Российской армии.

Указанным задачам отвечают ключевые мероприятия государственной Программы Российской Федерации «Развитие образования на 2013-2020 годы», что также характеризует актуальность исследования в теории и методике профессионального образования.

Степень разработанность проблемы. Основополагающие исследования

в области юридической педагогики представлены работами B.Л. Васильева, С.П. Безносова, А.М. Бандурки, А.Т. Иваницкого, В.Я. Кикоть, В.Ю. Рыбникова, А.М. Столяренко, Я.Я. Юрченко. Проблемы организации профессиональной подготовки и полицейского образования исследовались в трудах Л. Брауна (Великобритания), Ф. Смит (Бельгия), Д. Доллинга, (Германия), И.Ф. Колонтаевской, А.А. Кобозева (Россия), М. Пагона (Словения) Л.В. Шермана (США).

Специфические аспекты подготовки студентов - будущих юристов и особенности развития их профессионально - личностных качеств рассмотрены в исследованиях С.С. Алексеева, С.А. Беличевой, A.M. Бандурки, С.П. Бочаровой, B.Л. Васильева, В.И. Власова, Э.З. Генишер, П.С. Дагеля, С.А. Днепрова, М.И. Еникеева, В.Н. Кудрявцева, В.В. Романова, Е.М. Рузаевой, В.Ф. Яковлева. Многоуровневое профессиональное образование сотрудников правоохранительных органов и интегративные процессы в образовании исследованы

О.П. Кубасовым (проектно-кластерная модель), Л.И. Лурье (подготовка в вузах МВД), В.В. Николаевым (подготовка в учебных центрах), О.С. Тронь (корпоративное обучение),

Социально-коммуникативная компетентность также стала предметом исследований в педагогике. Коммуникативная компетентность личности синтезировано как профессионально-ориентированное понятие Н.Г. Шашкиным. Исследованы возможности формирования социально-коммуникативной компетентности студентов медицинского колледжа Т.Ю. Томенко. В исследованиях Е.А. Шумиловой представлена концепция формирования социально-коммуникативной компетентности, адресованная профессии педагога. Относительно профессии инвариантные положения этого исследования позволяют использовать их и в юридическом образовании. Исследованы методы формирования социально-коммуникативной компетентности студентов педагогических специальностей М.П. Трофименко. В работах А.А. Чапрак предложен инструментарий развития социально-коммуникативных умений будущих юристов на основе профессионально-ориентированных игр, а также проектов социально-коммуникативной направленности. Таким образом, в педагогической науке имеются предпосылки исследования данной проблемы.

Значимой тенденцией педагогики является все большая ориентация на информационно-технологические и инновационно - технологические аспекты деятельности сотрудников правоохранительных органов. МВД Российской Федерации планируется реструктуризация подготовки полицейских для обучения новейшим методам социальной коммуникации в среде СМАРТ - технологий. В этой связи актуальными являются сетевые и корпоративные программы, обеспечивающие концентрацию ресурсов и логистику между партнерами. Ва-4

риантом такого подхода являются образовательные корпорации, системообразующим ядром которых становятся техникумы и колледжи региона, где для реализации образовательной программы СПО «Правоохранительная деятельность» имеется развитая современная база. Для решения этих задач к настоящему времени недостаточно разработано научно - методических обоснований.

Таким образом, мы выделяем противоречия, которые актуализируют наше исследование.

Социального уровня: между потребностью социума в продуктивном взаимодействии с органами обеспечения правопорядка и недостаточной готовностью кадров полиции к такому поведению;

Научно-педагогического уровня: между потребностью педагогической
науки в методах и формах подготовки сотрудников полиции к позитивному
взаимодействию с населением на основе новейших IT-умений и недостаточной
разработанностью теоретических оснований развития социально-

коммуникативной компетентности;

Практико-педагогического уровня: между потребностью сотрудников полиции среднего начальствующего состава в освоении партнерских моделей профессиональной деятельности и ее недостаточной ресурсной обеспеченностью образовательных организациях среднего профессионального образования.

Таким образом, проблема исследования заключается в поиске условий,
при которых обеспечивается эффективное развитие социально-

коммуникативной компетентности сотрудников правоохранительных органов. Актуальность проблемы исследования и ее недостаточная исследованность в современной профессиональной педагогике обусловили выбор темы исследования: «Развитие социально-коммуникативной компетентности сотрудников полиции в среднем профессиональном образовании».

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать организационно-педагогические условия развития социально-коммуникативной компетентности сотрудников полиции в среднем профессиональном образовании.

Объект исследования: среднее профессиональное образование сотрудников полиции.

Предмет исследования: процесс развития социально-коммуникативной компетентности сотрудников полиции в условиях среднего профессионального образования.

В диссертации введено ограничение: исследуется подготовка сотрудников полиции, уже имеющих опыт работы и обучающихся до квалификации среднего начальствующего состава

Гипотеза исследования:

1. Социально-коммуникативная компетентность сотрудника полиции пред-5

ставляет профессионально-личностное качество, интегрирующее профессиональные знания, умения и ценности, определяющее готовность к решению задач должностного взаимодействия и работы с населением и различными организациями на основе партнерских моделей взаимодействия и сотрудничества с применением современных информационно-технологических и информационно-коммуникационных средств с целью обеспечения правопорядка.

  1. Развитие социально-коммуникативной компетентности сотрудников полиции представляет собой процесс и результат освоения знаний социальной и служебной коммуникации, технологий реализации партнерских моделей взаимодействия и сотрудничества с населением, присвоения ценностей демократического общества, приобретения опыта профессионального и социального взаимодействия с использованием СМАРТ – технологий.

  2. Развитие социально-коммуникативной компетентности сотрудников полиции является успешным в случае, если: в квалификационной характеристике сотрудников полиции выявлена структура и функции социально-коммуникативной компетентности; учебный процесс среднего профессионального образования сотрудников полиции реализуется в развивающей профессионально-ориентированной среде образовательной корпорации с использованием средств социальной коммуникации; структура и деятельность образовательной корпорации обеспечивают моделирование региональной событийности, многообразие социально-правовых взаимоотношений и реализацию СМАРТ– технологий, характерных для правоохранительных органов; социально-образовательные практики воплощают партнерские модели взаимодействия и сотрудничества полиции и гражданского общества, общественных и государственных организаций; культивируют у сотрудников полиции ценности демократического общества, принципы правопорядка и общественной безопасности, чувство патриотизма и профессионального долга.

Задачи исследования: провести анализ состояния проблемы развития социально-коммуникативной компетентности сотрудников полиции; уточнить базовые понятия исследование, конкретизировать специфическую структуру и содержание процесса развития социально-коммуникативной компетентности сотрудников полиции; разработать и апробировать модель развития социально-коммуникативной компетентности сотрудников полиции в образовательной корпорации; создать и апробировать критериально-диагностическое и учебно-методическое обеспечение развития социально-коммуникативной компетентности сотрудников полиции.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретического исследования: анализ психолого-педагогической литературы и исследований в области юридической подготов-6

ки, изучение нормативных, программно-методических документов и материалов в сфере среднего профессионального юридического образования; экспериментальной педагогики: педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование при определении уровня развития социально-коммуникативной компетентности; изучение педагогического опыта при определении педагогических условий развития исследуемого качества, опытно-поисковая работа по апробации модели процесса компетентностного развития сотрудника полиции в среднем профессиональном образовании; педагогической статистики: обобщение и систематизация, графическое представление информации при анализе результатов исследования, представлении их для обсуждения и публикации.

Методологической основой исследования стал интегративный подход.

Теоретические основы исследования определены следующими научными положениями: понятия и методология профессионального образования (С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, А.М. Новиков, Е.В. Ткаченко); положения аксиологии и теории ценностей (Т.К. Ахаян, М.С. Каган, А.В. Кирьякова); принципы формирования культуры профессиональной деятельности и ценностей профессии (Н.Г. Багдасарян, Е.А. Климов, В.В. Кузнецов, Г.А. Мелекесов); концепции компетентностного подхода (В.И. Байденко, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына); концепции развития профессиональной компетентности специалистов различных направлений подготовки (А.Ф. Амиров, И.Д. Белоновская, З.М. Большакова, В.Г. Гладких, Н.С. Сахарова, Т.А. Ольховая, В.Г. Рындак); идеи теории коммуникации, социального взаимодействия (А.А. Бодалев, А.А. Реан, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев); сущностное понимание социальной компетентности и социализации личности в образовании (Н.И. Белоцерковец, И.А. Зимняя, Н.А. Каргапольцева, Е. В. Коблянская, В.Л. Темкина).

База исследования – НОУ СПО «Оренбургский филиал Башкирского-экономико-юридического техникума».

Диссертационное исследование проводилось в три этапа. На констатирующем этапе (2009 – 2010 гг.) осуществлялся анализ проблемы и поиск действенных педагогических средств. Исследовалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература с целью определения теоретико-методологической базы исследования; изучены нормативно-правовые документы о деятельности полиции для анализа квалификационной характеристики современного полицейского. Выделены контрольные и экспериментальные группы, проведен констатирующий эксперимент. Уточнена организационно-педагогическая структура образовательной корпорации.

На формирующем этапе (2010 – 2012 гг.) уточнялись базовые понятия исследования; определены уровни, показатели и критерии развития социально-коммуникативной компетентности. Была разработана и апробирована педаго-7

гическая модель развития социально-коммуникативной компетентности, подготовлены диагностические материалы, учебные пособия и создание спецкурсов. Проведен формирующий эксперимент. Разработки внедрялись в учебный процесс. Выполнялись публикации материалов и их обсуждение.

На аналитическом этапе (2012 – 2015 гг.) рассматривались и обобщались результаты исследования, осуществлялось его литературное и техническое оформление, обсуждались и публиковались результаты исследования.

Научная новизна исследования в отличие от других работ по данной проблеме состоит в следующем.

Раскрыта специфика социально-коммуникативной компетентности со
трудника полиции как актуального компонента его квалификационной характе
ристики, интегрирующего профессиональные знания, умения и ценности ново
го правового статуса сотрудника полиции, которые характеризуют его готов
ность к решению профессиональных задач: социальной коммуникации полиции
с населением на основе партнерских моделей взаимодействия и сотрудни-

чества и информационно-коммуникационных технологий; служебно-

должностных взаимодействий полиции в условиях региональной событийности, многообразия социально-правовых взаимоотношений, СМАРТ - технологий и сред; использования современных информационно-коммуникационных и информационно-телекоммуникационных технологий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан, противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности.

Определены педагогические аспекты развития социально-

коммуникативной компетентности сотрудников полиции в условиях среднего профессионального образования как педагогически управляемого процесса и образовательного результата, которые включают расширение правовых, социальных, коммуникативных и информационных знаний; мотивирование и формирование умений работы полиции с населением на основе партнерских моделей взаимодействия и сотрудничества; овладение СМАРТ – технологиями служебных действий; актуализацию ответственности за соблюдение принципов демократического общества при взаимодействии с населением.

Разработана структурно-процессуальная модель развития социально-коммуникативной компетентности сотрудников полиции в условиях образовательной корпорации, обеспечиваемого развивающей средой, моделированием региональной событийности, многообразием социально-правовых взаимоотношений, реализацией СМАРТ – технологий, культивированием у сотрудников полиции ценностей демократического общества, партнерских моделей взаимодействия и сотрудничества с населением и различными организациями,

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального образования дополнялись знанием педагогических средств и условий развития в образовательной корпорации профессионально-личностных качеств, обеспечивающих сотрудникам правоохранительных органов их дальнейшую успешную социально-коммуникативную деятельность в служебно-должностном и правовом поле; уточнен терминологический аппарат юридической педагогики, в котором определен актуальный контекст понятия «развитие социально-коммуникативной компетентности сотрудников полиции».

Практическая значимость исследования: представлены методики использования потенциала региональной образовательной корпорации в развитии умений, обучающихся в СПО сотрудников полиции в сфере партнерских взаимодействий с различными категориями населения, коллегами, государственными и общественными организациями, которые могут быть использованы при реализации ФГОС СПО 40.02.02. Правоохранительная деятельность в учебном процессе, производственной практике и самостоятельной работе; разработано учебно-методическое обеспечение, составляющее образовательный ресурс профессиональной подготовки по укрупненной группе «Юриспруденция» для специальностей 40.02.01 Право и организация социального обеспечения, 40.02.02 Правоохранительная деятельность, 40.02.03 Право и судебное администрирование.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью и непротиворечивость исходных понятий; реализацией оптимального набора теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; завершённостью опытно-педагогической работы, подтверждающей первоначально выдвинутую гипотезу, валидностью и репрезентативностью выборки с целью получения и интерпретации опытно-экспериментальных данных. Логика и процесс исследования согласуются с фактами и опубликованными экспериментальными данными по проблеме из независимых научных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

Социально-коммуникативная компетентность сотрудника полиции пред
ставляет собой профессионально-личностное качество, интегрирующее про
фессиональные знания, умения и ценности современного правового статуса со
трудника правоохранительных органов, которые характеризуют его готовность
к решению профессиональных задач: социальной коммуникации полиции с
различными категориями населением на основе использования партнерских
моделей взаимодействия и сотрудничества, информационно-

коммуникационных технологий, создания позитивного образа сотрудника по-9

лиции; служебно-должностных взаимодействий полиции в условиях региональной событийности, многообразия социально-правовых взаимоотношений, СМАРТ - технологий и сред; использования современных информационно-коммуникационных, информационно-телекоммуникационных технологий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан, противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

Структура социально-коммуникативной компетентности сотрудника полиции включает функциональные компоненты: правовой, социальный, коммуникативный, информационный, технологический. Содержательными компонентами являются когнитивный, операциональный, мотивационно-ценностный, статусный.

Развитие социально-коммуникативной компетентности сотрудника полиции в условиях среднего профессионального образования есть педагогически управляемый процесс и результат: расширения правовых, социально-коммуникативных, информационных и технико-технологических знаний по охране правопорядка в условиях демократических свобод личности; мотивирования активной социально-коммуникативной деятельности в современном статусе сотрудника полиции; формирования умений социальной коммуникации с населением на основе партнерских моделей взаимодействия и сотрудничества и формирования позитивного образа полицейского; овладения СМАРТ – технологиями служебных действий в условиях региональной событийности, многообразия социально-правовых взаимоотношений, профессионального образования и повышения квалификации; актуализации ответственности за соблюдение принципов правового общества при взаимодействии с населением и коллегами в рамках своего статуса и компетенции.

Процесс развития социально-коммуникативной компетентности имеет уровневый характер, специфика правоохранительной деятельности предусматривает недопустимость негативно-деструктивного уровня, недостаточность информационно-нейтрального уровня, необходимость социально-позитивного уровня, востребованность и перспективность профессионально-продуктивного уровня развития.

Достижение определенного уровня развития социально-

коммуникативной компетентности сотрудника полиции определяется критериями соответствия результатов его деятельности правовым, социальным и служебным нормам (когнитивный компонент), партнерским моделям взаимодействия и сотрудничества и актуальному уровню владения СМАРТ-технологиями (операциональный компонент), квалификационным и должностным требованиям (статусный компонент), а также степенью осознанности и мотированности

принимаемых решений в ситуациях социальной коммуникации (мотивационно-ценностный компонент).

Развитие социально-коммуникативной компетентности сотрудников полиции обеспечивается реализацией совокупности определенных организационно-педагогических условий: подготовка сотрудников полиции реализуется в развивающей среде региональной образовательной корпорации на основе ин-тегративного подхода и принципов социально-ориентированного партнерства, профессиональной перспективности, регионализации, технологичности, ресурсной избирательности; структура и деятельность образовательной корпорации обеспечивает моделирование региональной событийности, многообразие социально-правовых взаимоотношений, реализацию СМАРТ – технологий, создающих необходимый ресурс прогностических методик разрешения проблемных социально-коммуникативных ситуаций и позволяющий в перспективе действовать адекватно правовым реалиям; социальные практики культивируют у сотрудников полиции партнерские модели поведения, ценности демократического общества, принципы правопорядка и общественной безопасности, чувства патриотизма и профессионального долга.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем участия автора в работе международных и Всероссийских научно-методических и научно-практических конференций: Москва (2013-2015 гг.),

Оренбург (2008-2015 гг.); Тамбов (2013 г.), Воронеж (2008 г.), Уфа (2008 -2014), Кумертау (2010- 2014 г.), выступлений и обсуждений на научных семинарах кафедры общей и профессиональной педагогики ОГУ, на семинарах образовательной корпорации «Столичное образование» (Москва, Уфа), цикловых комиссиях Башкирского экономико-юридического техникума и Гуманитарного юридического колледжа ОГУ, а также в ходе публикации результатов исследования в периодических изданиях реестра ВАК Минобрнауки РФ.

Личный вклад автора. Проведён научно-теоретический анализ педагогической проблемы развития социально-коммуникативной компетентности сотрудников полиции в зарубежной и отечественной практике профессионального образования. Разработана модель развития социально-коммуникативной компетентности сотрудников полиции в среднем профессиональном образовании. Проведена апробация модели в условиях региональной образовательной корпорации. Определены критерии и показатели, обеспечивающие выявление уровней развития социально-коммуникативной компетентности сотрудников полиции, обучающихся в образовательных организациях среднего профессионального образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Развитие социально-коммуникативной компетентности сотрудников полиции как проблема профессионального образования

Обращение к проблемам подготовки сотрудников правоохранительных органов актуализировано кардинальными изменениями в их деятельности, определенными вновь принятым Федеральным законом «О полиции» [206]. Главной отличительной чертой российской полиции XXI века должна стать ее социальная функция, которая отражается в новых формах защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан. Федеральный закон «О полиции» положил начало широкомасштабному и глубокому реформированию органов внутренних дел и зарождению принципиально новой для России модели взаимоотношений полиции и общества - партнерской модели. Если милиция традиционно была силовым ведомством, работающим с местным населением, то в настоящее время реформы формируют партнерскую модель взаимоотношения и сотрудничества между обществом и полицией. В этой связи проблематика развития социально-коммуникативной компетентности сотрудников современных правоохранительных органов приобретает совершенно новое звучание и становится особенно актуальна.

Квалификационная характеристика отечественного сотрудника правоохранительной системы в настоящее время строится именно с учетом готовности к взаимодействию и сотрудничеству с населением, что характеризуется реализацией партнерской модели. Правовой основой партнерской модели должна стать идея отечественной демократии. По мнению политологов, для современного уровня отечественной демократии характерны такие позиции как: отказ от практики тоталитаризма; осознанный демократический вы 17 бор населения; развитие по линии упрочения народной представительной демократии [79]. Современная демократия в преломлении к служебной деятельности полицейского характеризуется и такими позициями как: «правовое воплощение гуманитарных ценностей; государственная поддержка высокого уровня технологического прогресса; защита граждан от происков со стороны криминальных, коррупционных сообществ; обеспечение высокого уровня человеческого, культурного развития; культивация в общественном сознании убежденности относительно пребывания в состоянии демократии»[65].

Обусловленный демократизацией Российского общества, Закон о полиции стал очередным этапом в продвижении профессиональных сообществ к гуманистическим ценностям. В результате на законодательном уровне обеспечен переход к модели деятельности, характеризующейся служением полиции обществу и людям, обеспечивающей тесное взаимодействие между полицией и гражданами, Законом «О полиции» созданы условия для воплощения в реальную жизнь триады: «личность - общество - государство», постановку в центр интересов гражданина, его прав, личного достоинства и свобод. Сотрудник правоохранительных органов стал работать как в интересах конкретного человека, так и всего общества [261].

В то же время следует отметить, что полиция Россия одна из самых многочисленных в мире, на 100 тысяч россиян приходится 547 полицейских, что почти в два раза превышает среднюю величину по миру. Несмотря на это, результативность их работы признана недостаточной как в отношении превентивности правонарушений, так и в аспекте их раскрываемости [79,86]. Причины этой ситуации, по мнению исследователей, носят как объективный, так и субъективный характер. По данным Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге, а также социологическим исследованиям, среди различных причин важнейшими являются исторически сложившиеся барьеры недоверия в отношениях россиян с полицией, криминогенная региональная событийность, неустойчивость и новизна социально-правовых взаимоотношений, рутинный документооборот в поли 18 цейском деле, недостаточная техническая оснащенность полиции, а также неготовность сотрудников полиции к использованию интеллектуальных СМАРТ- технологий, способствующих повышению эффективности их работы. В этой связи все более актуальны исследования квалификационной характеристики сотрудников полиции, а также процессов развития их компетентности.

Таким образом, перед нынешней системой подготовки сотрудников полиции в аспекте развития их компетенций стоят совершенно новые задачи. Профессиональная педагогика должна определить свои позиции в отноше нии подготовки сотрудников нового типа, в связи с чем ниже проведен ква лификационный анализ профессиональной деятельности сотрудника право охранительных органов в аспекте актуальности его социально коммуникативной компетентности.

Современное понимание профессии и квалификационной характеристики подразумевает определенный образ профессиональной жизнедеятельности и специфический тип мышления. Имея определенную характеристику деятельности, личность становится мобильной в приложении своих интеллектуальных и физических сил, в выборе профессионального поведения и в сфере своей профессии [86]. В исследовании профессии используются понятия профессиограмма [204], квалификационная характеристика [86], характеристика профессиональной деятельности [217], характеристика подготовки по специальности (ФГОС СПО 3-его поколения).

Профессиограмма (психологически ориентированная, аналитическая, функциональная, профессионально-пропагандирующая, образовательно ориентированная или иной модели) в общем случае представляет собой подробное описание профессии, включающее предмет, задачи, средства и условия трудовой деятельности, экономические характеристики, требования к уровню квалификации, состоянию здоровья и психологическими особенностями человека. Квалификационная характеристика - краткое изложение требований к знаниям, умениям и навыкам, а также прав и обязанностей, предъявляемым к различным специальностям в организации.

Характеристика профессиональной деятельности , как правило отражается в профессиональных стандартах отрасли через такие позиции как компетенции, «уметь, знать, имеет опыт».

В действующих Федеральных образовательных стандартах среднего профессионального образования (например, 40.02.02 Правоохранительная деятельность) приводится характеристика подготовки выпусника, которая включает область профессиональной деятельности, объекты и виды профессиональной деятельности. Причем требования к результатам освоения основной образовательной программы СПО здесь приводятся в терминах компетенций как общих, так и профессиональных по каждому виду профессиональной деятельности. Кроме того, для каждого цикла дисциплин в ФГОС СПО указаны требования к приобретенным знаниям и умениям, а для профессиональных моделей - и требования к практическому опыту. Таким образом, ФГОС СПО включают в себя квалификационную характеристику выпускника.

Модель развития социально-коммуникативной компетентности сотрудников полиции в условиях региональной образовательной корпорации

Ключевым элементом этой иерархии является модель процесса формирования социально-коммуникативной компетентности будущего педагога (рис. 3), которая отображает, главным образом, формирующие процедуры (позиции 1-5 на рисунке). В нашем исследовании также использован принцип иерархического проектирования моделей. В исследованиях О.В. Игнашова предлагается модель формирования коммуникативной компетентности, которая представляет собой целостную дидактическую систему, где в единстве и взаимосвязи представлены следующие структурные компоненты: целевой, содержательный, деятельностный, оценочно-результативный. Собственно, процесс повышения уровня коммуникативной компетентности включает 4 этапа, которые можно рассматривать как ценностно-ориентирующий, когнитивный, операциональный, деятель-ностный. Мы полагаем целесообразным также выделить функциональные и структурные компоненты социально-коммуникативной компетентности. Таким образом, модель носит структурно-функциональный характер.

М.П. Трофименко разработана модель методической системы формирования социально-коммуникативной компетентности студентов в современном вузе, которая также ориентирована на формирование функциональных и содержательных элементов, но процесс развернут в социальном пространстве социокультурного взаимодействия. На рис. 10 представлена модель методической системы формирования социально-коммуникативной компетентности студентов в современном вузе.

В отличие от указанного исследований нами предлагается рассматривать основной процесс, в среде образовательной корпорации, которая обладает интегративными ресурсами, что может значительно расширить профессионально-образовательные возможности организации среднего профессионального образования. Цель: формирование и развитие социально-коммуникативной компетентности к студентов педагогиче ских с пециа льностей Содержательные компоненты социально-коммуникативной компетентности: компетенции общения, социального взаимодействия, социально-профессиональные, саморазвития, социально-психологические, социальные, гражданственности, здоровьесбережения. и социальные пробы, социальное проектирование Уровни СКККритерии СКК: мотивационно-ценностный, Адаптивный содержательно-когнитивный, операционно Репродуктивный технологический, индивидуально-личностного

В этой связи для нашего исследования представляет интерес работа О.П. Кубасова, которым разработана проектно-кластерная модель формирования образовательного пространства на основе принципа интеграции (на примере вузов МВД в г. Москва). При построении образовательного пространства автор реализовал принципы модульности и персонификации, обеспечивающие устойчивое функционирование. Критериями создания пространства стали структурность, функциональность и продуктивность. Представленный опыт является достаточно универсальным и для условий СПО, но региональное образовательное пространство, в отличие от мегаполисов, не может в рамках одного города обеспечить интеграцию однопрофильных учреждений, поэтому в нашем исследовании образовательная корпорация интегрируется по принципу ресурсной избирательности, что также отвечает критериям функциональности и продуктивности.

Для нашей работы значительный интерес представляет модель В.Н. Рыбакова. В модели развития социально-нравственной направленности будущего полицейского представлены все компоненты процесса развития, а также достаточно конкретно разработан содержательный компонент развития социально-нравственной направленности. Он включает такие виды деятельности как семиотической, имитационной, социальной, исследовательской в интеграции.

Проведенный анализ моделей позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время нет единого подхода к их проектированию. В тоже время выработаны определенные результативные подходы - создание иерархических моделей, представление в одной модели целостного процесса, выделение в процессуальных и структурных моделях среды и интегративных пространств реализации, а также структурно-процессуальный характер моделей. На этом основании в нашем исследовании также использовано два подхода -часть иерархический и целостный, а также разработана структурно-процессульная модель.

В русле иерархического подхода наша модель отображает структуру социально-коммуникативной компетентности, структуру образовательной корпорации и структуру диагностической базы исследования. На рис.11 представлена модель развития социально-коммуникативной компетентности сотрудника полиции в среднем профессиональном образовании.

Представим модель уровней развития социально-коммуникативной компетентности сотрудника полиции. Данный процесс идет непрерывно, но в диагностике группы обучающихся, как правило, выделяются четыре характерных состояния.

Реализация модели развития социально-коммуникативной компетентности сотрудников полиции

Опыт общения с прессой студенты приобрели в ходе круглых столов «Современная полиция», которые были организованы при участии сотрудников телекомпании «Регион», ГТРК «Оренбург», телеканала «ОРЕН-ТВ», газеты «Южный Урал». Концепция мероприятий состояла в обмене мнениями сотрудников полиции, журналистов и местных жителей о формах и методах взаимодействия полиции и населения. Были определены основные точки соприкосновения интересов: граждане в состоянии определять ситуации, которые они воспринимают как проблематичные с точки зрения состояния правопорядка. Со своей стороны полицейские способны сфокусировать внимание непосредственно на причинах проблемы и ее возможных решениях. Это в равной мере стимулирует как участие граждан в поддержании правопорядка на своем участке, так и деятельность полиции.

Журналисты, в свою очередь, определили для сотрудников полиции реальные мероприятия взаимодействия: колонки практических советов в газетах, отчеты с места происшествий, которые подчеркивают социальную роль полиции, пресс-конференции отчетности перед населением, создание образовательных программ по обучению граждан, благодаря которым жители имеют возможность ознакомиться с работой сотрудников полиции и лучше понять все аспекты их повседневной деятельности. Совместно с Оренбургскими и Уфимскими руководителями полиции, представителями общественных организаций, журналистами, жителями городов и обучающими сотрудниками полиции был проведен круглый стол по проблемным вопросам коррупции, криминальной обстановки мегаполисов и взаимодействия с населением (приложение 10). Значительный развивающий эффект мы отмечали в проекте «Правовая газета» (приложение 9), реализованный как в базовом техникуме (г. Уфа), так ив Оренбургском филиале. В г. Оренбурге к участию в выпусках газеты активно привлекались региональные СМИ и журналисты местных газет.

Социально-коммуникативные компетенции традиционно развиваются в правовых клиниках. С этой целью было предварительно проведено повышение квалификации преподавателей юридических дисциплин, направленное на обучение их формированию у студентов практических навыков работы с обращениями населения путем использования методов так называемого «клинического обучения» (приложение 11). Работа юридической клиники была организована как для очной, так и заочной форм обучения. Для организации деятельности клиника потребовалась дополнительная подготовка преподавателей, которая была проведена на базе головного техникума и филиале в г. Оренбурге (учебный план представлен в приложении 7).

В развитии социально-коммуникативной компетентности сотрудников полиции немаловажную роль сыграло сотрудничество с социальным приютом для детей и подростков промышленного района города Оренбурга "Лучик", муниципальным учреждением социального обслуживания, функции которых заключаются в воспитании и обучении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 3 до 16 лет, а также сотрудничество с Центром временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Оренбургу.

Привлечение общественных организаций и участие российского фонда инвалидов войны в Афганистане позволило существенно обогатить формы воспитательной работы. В Оренбуржье проживает более двадцати тысяч ветеранов-афганцев. Оренбуржье в этой войне потеряло 186 молодых парней, четверо пропало без вести, сейчас в области проживает 135 семей погибших. Этим недавним трагическим событиям посвящен народный музей защитников Отечества, где экскурсоводами являются участники боевых действий. Музей предлагает действующие макеты и экспонаты, видео и фонограммы, тактильные экспонаты, которые оказывают сильное эмоциональное воздействие на посетителей. В экспериментальной работе нами были использованы методы музейной педагогики[155], такие как живые экскурсии, совместный поиск документов и участников событий, а также организация, проведение и охрана выставочных мероприятий и встреч. Технологии музейной работы позволили создавать культурную форму, в которой результат деятельности студента перестает быть чисто учебным результатом, а становится первым этапом его профессионального становления. Основная задача музейного педагога – создание условий для выработки у студентов устойчивой профессионально-ценностной позиции, позиции не стороннего наблюдателя, а заинтересованного исследователя; личной ответственности в отношении к прошлому, настоящему и будущему выбранной отрасли; стремления не к механическому запоминанию учебного материала, а к его пониманию и прагматической оценке.

Другой вид взаимодействий был реализован в социальных практиках в ООО ВООВ «Боевое Братство». Основными направлениями деятельности сотрудников полиции в ООО ВООВ «Боевое Братство» была конкретная работа с участниками боевых действий, забота о семьях погибших и увековечение их памяти. В приёмной организации студенты техникума участвовали в проведении правовой помощи ветеранам и их родственникам, оказывая квалифицированные консультации по социальным и юридическим вопросам (Приложения 8, 11).

Продуктивной мерой развития социально-коммуникативной компетентности была организация взаимодействия сотрудников полиции и Оренбургского казачества[74]. В области более 12 лет назад был принят Закон Оренбургской области №500 «О казачестве». В настоящее время силами Оренбургского казачества организована охрана дачных участков, в этой деятельности принимали участие обучающиеся в техникуме сотрудники полиции с целью изучения способов взаимодействия, а также выполнения мер государственной поддержки казачьих обществ по следующим основным направлениям: содействия в создании казачьих обществ и организации их деятельности; привлечения казачьих обществ к реализации государственных задач и функций; поддержки деятельности по возрождению традиционного образа жизни, хозяйствования и культуры российского казачества.

Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы были реализованы все положения гипотезы исследования в тех организационно-педагогических условиях, которые моделировались в теоретической части работы. Была доказана принципиальная реализуемость гипотезы в условиях региональной образовательной корпорации, при этом риски образовательной реализации были минимизированы. Результативность гипотезы и организационно-педагогических условий, представленных в моделируемом процессе, представлена в п. 2.3 диссертации.

Результаты экспериментальной проверки модели развития социально-коммуникативной компетентности сотрудников полиции

Разработана критериально-диагностическая база исследования, которая включала оценку по уровням негативно-деструктивный, информационно-нейтральный, социально-позитивный, профессионально-продуктивный, показатели которых определены в исследовании по компонентам социально-коммуникативной компетентности.

Разработана и апробирована программа опытно-экспериментальной работы, которая включала разработку таких позиций как мероприятие, функции, задача, участники, среды, средства и результат.

В ходе опытно-экспериментальной работы была реализована модель развития социально-коммуникативной компетентности сотрудников полиции в СПО. На констатирующем эксперименте выявлялся исходный уровень развития социально-коммуникативной компетентности обучающихся сотрудников полиции в контрольных и экспериментальных группах, которые оказались статистически неразличимы по критерии уровня развития компонентов социально-коммуникативной компетентности и социально-коммуникативной компетентности в целом.

На формирующем этапе проверялись все условия гипотезы как отдельно, так и в комплексе.

В целях проверки первого положения гипотезы нами было проведено анкетирование руководителей региональных правоохранительных органов, которое подтвердило значимость социально-коммуникативной компетентности сотрудника полиции среднего начальствующего состава, а также выявило новые характеристики социально-коммуникативной компетентности сотрудников полиции.

В результате было уточнено содержание процесса развития социально-коммуникативной компетентности сотрудников полиции, которое представляет собой процесс и результат освоения знаний и социальной и служебной коммуникации, технологий реализации партнерских моделей работы с населением, при своения ценностей демократического общества, приобретения опыта профессионального и социального взаимодействия с использованием СМАРТ – технологий».

В условиях реализации модели исследования были определены ресурсы и возможности региональной образовательной корпорации в развитии социально-коммуникативной компетентности сотрудников полиции в среднем профессиональном образовании с использованием СМАРТ-технологий. В состав корпорации вошли Оренбургский филиал БЭК, детская спортивная школа №3 при Комитете по физической культуре и спорту гор. Оренбурга; школа ДСАФ -Оренбургская областная организация общественно-государственного объединения Всероссийского физкультурного общества «Динамо»; криминологические лаборатории - ГБУЗ Бюро судебно-медицинской экспертизы; ООО «Эксперт» независимая криминалистическая лаборатория; школа милиции - Центр профессиональной подготовки УВД России по Оренбургской области, учебно-методический центр «Щит»; Оренбургский областной стрелково-спортивный клуб РОСТО; Оренбургское отделение общества «Братство» Российского фонда инвалидов войны в Афганистане.

В учебном плане образовательной программы СПО «Правоохранительная деятельность» и «Правоведение» были выделены дисциплины и темы, обеспечивающие формирование профессионально ориентированных знаний в сфере социального общения, профессиональной коммуникации «Вопросы психологии коллектива сотрудников органов внутренних дел», «Психология конфликтов», «Партнерские модели взаимодействия в работе полиции за рубежом», «Взаимодействие полиции и общественных организаций», «Взаимодействие в службах полиции». В курсе истории студенты с интересом знакомились с историей полиции Оренбургского края и Урала, деятельностью полиции Российской империи. Были циклы презентаций по материалам СМИ и Интернет на темы партнерских моделей взаимодействия полиции и других структур и слоев населения. Был реализован метод обсуждения киногероев.

Был проведен сравнительный анализ СМАРТ технологий, применяемых в образовательной практике и в профессиональной деятельности полиции в Оренбургской области. Выявлялись возможности использования СМАРТ-технологий в региональной образовательной корпорации для развития компетенций сотрудников правоохранительных органов в части социально-коммуникативных и информационно-коммуникативных, информационно-технологических умений. Результаты проведенного анализа определили направления проектирования программ развития профессиональных компетенций работников правоохранительных органов. На основе сопоставительного анализ СМАРТ- технологий, применяемых в образовательной практике СПО и в профессиональной деятельности полицейских рядового, младшего и среднего командного состава были выявлены ресурсы, необходимые для развития коммуникативных и информационно-коммуникативных, информационно-технологических умений. В целях развития социально-коммуникативной компетентности сотрудников полиции, обучающихся в Оренбургском филиале БЭК, была разработана и реализована программа взаимодействия обучающихся с региональными общественными организациями в форме социальных практик (участие в деятельности общественного дивизиона «Авторозыск», сотрудничество охранного агентства «Щит» частных детективных и охранных структур и обучающихся сотрудников полиции, формирования поисково-спасательных отрядов, поисково-спасательных служб, сопровождение гуманитарной помощи и встречи с их участниками в Сочи, Крыму, Ростове на Дону, профилактика экстремистской деятельности в молодежной среде во взаимодействии с управлением молодежной политики, сотрудничество с социальным приютом для детей и подростков промышленного района города Оренбурга "Лучик", и др.