Введение к работе
Актуальность темы исследования. Начало XXI века в российской системе высшего образования связано с масштабными переменами на организационном и содержательном уровне. Организационные изменения предопределялись реализацией учреждениями высшего образования многоуровневой подготовки специалиста. Изменения в содержании образования возникли в результате активного внедрения компетентностного подхода, открывающего для личности новые возможности развития на каждой из ступеней образовательной системы. Данные изменения повлекли за собой появление новых федеральных государственных образовательных стандартов, ставших основным ориентиром в профессиональной деятельности педагогов.
Федеральный государственный стандарт высшего образования по направлению подготовки 440301 «Педагогическое образование» (до 11.01.2016 г. 050100 «Педагогическое образование» (квалификация (степень) «бакалавр») предусматривает подготовку бакалавров, чья будущая профессиональная деятельность включает два основных направления работы: педагогическое и культурно-просветительское. Реализация данных направлений обусловлена решением ряда профессиональных задач, связанных с проектированием индивидуальных маршрутов развития воспитанников и организацией культурного пространства. Современная модель бакалавра педагогического образования согласно указанным профессиональным задачам, предполагает развитие профессиональной компетентности в двух сферах: педагогической и культурно-просветительской. Так, профессиональная компетенция №3 указанная в стандартах, предполагает педагогическое сопровождение процессов социализации воспитанников, а профессиональная компетенция №11 направлена на формирование умений и навыков учета региональных особенностей культурной среды при проектировании образовательного процесса. Модель бакалавра педагогического образования, таким образом, охватывает различные периоды социализации человека, одним из которых является дошкольное детство, признаваемое рядом исследователей значимым этапом формирования основ человеческой индивидуальности. В условиях педагогического процесса, реализуемого в дошкольной образовательной организации, первоначальное приобщение ребенка к разным видам культуры, первичное усвоение мира социокультурных ценностей, многообразия социальных ролей, становление основ коммуникативной культуры между представителями мужского и женского пола может осуществляться в ходе гендерного воспитания как одного из факторов социализации личности.
Незнание особенностей социализации детей дошкольного возраста, методических приемов и технологий гендерного воспитания, стихийное освоение детьми ценностей современной гендерной культуры не позволяют бакалавру педагогического образования в полной мере реализовывать основные
целевые ориентиры социально-коммуникативного развития личности воспитанников. Сопровождение гармоничного развития личности детей дошкольного возраста в учреждениях дошкольного образования требует от современного педагога развития профессиональной компетентности в области гендер-ного воспитания детей дошкольного возраста.
Более десяти лет назад Министерство образования РФ предприняло ряд попыток содействовать становлению компетентности, связанной с гендер-ными особенностями личности, введя в действие ряд нормативных документов: проект гендерной стратегии и инструктивное письмо Министерства образования РФ от 9 июля 2003 года «Об изучении вопросов по основам ген-дерных знаний, гендерным проблемам в системе образования», констатирующих необходимость реализации гендерного подхода в образовательной практике российских учреждений образования. Данные документы были нацелены на внедрение гендерного подхода в систему образования и предполагали учет гендерных различий воспитанников и учеников при организации педагогического процесса. Одна из задач, предусмотренных данными документами, была связана с введением специальных курсов по гендерной проблематике при подготовке специалистов в различных областях образовательной деятельности.
Проведенный анализ практики внедрения данных курсов в высших учебных заведениях на территории РФ позволяет констатировать их направленность на формирование обобщенных представлений о феномене гендера и его особенностях в различных отраслях гуманитарных наук: в психологии (И.С. Клецина «Психология гендерных отношений»), в социологии (М.П. Бе-лоусова «Социология гендера»), в истории (Л.П. Репина «История Западной Европы в гендерном измерении»), в политологии (М.Г..Муравьева «Гендер-ная экспертиза законодательства»), в педагогике (Л.В. Градусова «Гендерная педагогика»). При этом период дошкольного детства и особенности воспитательного процесса в дошкольных организациях в русле идей гендерной педагогики остались вне поля зрения современных исследователей.
Результаты проведенного нами социологического опроса руководящих кадров дошкольных организаций города Перми свидетельствуют об актуальности развития профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания – 77% опрошенных готовы принять молодого специалиста, обладающего компетентностью в вопросах гендерного воспитания детей дошкольного возраста.
Анализ нормативных документов, социально-философской, педагогической, психологической литературы, изучение опыта работы педагогов дошкольных образовательных организаций, анализ практики внедрения спецкурсов по гендерной проблематике в системе высшего образования позволил выявить ряд противоречий:
- на социально-психологическом уровне – между признанием гендерно-
го подхода Экономическим и Социальным Советом Организации Объеди
ненных Наций основополагающим при «оценке мероприятия с точки зрения
его воздействия на женщин и мужчин, в том числе – на уровне законодатель
ства, стратегий и программ во всех общественных областях» и недостаточ
ным использованием его основных идей для эффективной социализации
подрастающего поколения, особенно в период дошкольного детства;
между признанием научной общественностью процесса гендерной социализации как ведущего в развитии личности определенного пола и недооценкой влияния формируемой профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования на данный процесс;
на научно-теоретическом уровне – между глубоким теоретическим обоснованием феномена профессиональной компетентности в контексте гуманитарных наук (философия, социология, психология) и недостаточной разработанностью понятия и структуры профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования в различных областях образовательной деятельности детей дошкольного возраста, в том числе и в гендер-ном;
- на научно-методическом уровне – между разработками отечественной
психолого-педагогической науки в сфере сопровождения процесса гендерно-
го воспитания подрастающего поколения на различных ступенях системы
образования и педагогической практикой использования данных разработок
при подготовке будущих бакалавров педагогического образования; между
реальной возможностью использования ресурсов системы высшего образо
вания для развития профессиональной компетентности в области гендерного
воспитания детей дошкольного возраста и отсутствием целевых ориентиров,
содержания, технологии и диагностического инструментария по изучению
результативности и особенностям организации данного процесса.
Выявленные противоречия определяют актуальность исследуемой нами проблемы, состоящей в изучении сущности феномена профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования в области гендер-ного воспитания детей дошкольного возраста и поиске путей ее эффективного развития в образовательном процессе вуза.
Для решения обозначенной проблемы в науке сложились определенные теоретические предпосылки, содержащиеся в философских, социологических, психолого-педагогических работах:
- первую группу работ составляют изыскания, связанные с феноменом
пола, мужских и женских образах, представленные в истории философской
мысли (А. Августин, И. Кант, Ж.Ж. Руссо, К.Г. Юнг, Ж. Бодрийяр,
М.Фуко); исследования, посвященные особенностям развития личности в
поликультурном образовательном пространстве, определяющие культуру как
фактор социализации личности: П. Бергер, И.Е. Видт, Т. Лукман, М. Мид, А.В. Мудрик, Р.М. Чумичева;
вторая группа исследований связана с определением сущностных характеристик профессиональной компетентности как многоаспектного феномена (Н.М. Борытко, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, А.В. Хуторской);
к третьей группе отнесены исследования, отражающие сущность и специфику гендерной социализации в период дошкольного детства Л.В.Градусова, Ю.С. Григорьева, Л.В. Коломийченко, Н.Е. Татаринцева, интеграции личности, особенностей проявления ее гендерных характеристик в социуме (О. Вейненгер, Д.В. Колесов, А. Маслоу, К. Роджерс);
- четвертую группу составляют исследования, опирающиеся на идеи
гендерного подхода в практике высшего образования (Л.Н. Азарова,
С.Д.Матюшкова, О.В. Морозова, О.В. Прозументик, А.А. Чекалина ).
Актуальность проблемы исследования, ее фундаментальные теоретические основания и нормативно-правовые документы, свидетельствующие о возможных путях ее решения, позволили нам сформулировать тему нашего научного исследования: «Развитие профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания детей дошкольного возраста».
Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование, разработка и реализация технологии развития профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания детей дошкольного возраста.
Объект исследования – процесс развития профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания детей дошкольного возраста.
Предмет исследования – технология развития профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования в области гендер-ного воспитания детей дошкольного возраста.
Гипотеза исследования: профессиональные компетенции в
педагогической и культурно-просветительской области деятельности
являются важнейшей составляющей модели компетентного специалиста в
условиях реализации культурологической парадигмы образования. Однако
проблема развития профессиональной компетентности бакалавров
педагогического образования в области гендерного воспитания детей дошкольного возраста в условиях системы уровневого высшего образования носит малоизученный характер в силу недостаточного теоретического и эмпирического обоснования их сущности, структуры, модели и технологии их развития. Процесс развития профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания детей дошкольного возраста будет эффективным если:
- будет конкретизировано научное определение профессиональной
компетентности в области гендерного воспитания детей дошкольного возрас
та с позиции культурологического и компетентностного подхода и определе
ны ее составляющие (социокультурная и психолого-педагогическая компе
тентности);
процесс развития профессиональной компетентности в области ген-дерного воспитания детей дошкольного возраста будет рассматриваться как поэтапный и проявляющийся на разных уровнях (критический, базовый, оптимальный);
будет научно обоснована и разработана технология развития данных профессиональных компетентностей бакалавров педагогического образования;
разработаны теоретические основы и прикладные аспекты диагностики уровней профессиональной компетентности бакалавров (психолого-педагогической и социокультурной) в области гендерного воспитания детей дошкольного возраста.
Задачи диссертационного исследования:
-
Произвести анализ степени изученности проблемы развития психолого-педагогической и социокультурной компетентности в психолого-педагогических исследованиях и определить их содержательную характеристику с учетом особенностей процесса гендерного воспитания детей дошкольного возраста (компоненты, показатели, критерии оценки, уровни).
-
Конкретизировать определение профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания детей дошкольного возраста через теоретическое обоснование развития социокультурной и психолого-педагогической компетентностей.
-
Осуществить подбор и модификацию диагностического инструментария по определению уровня развития профессиональных компетентностей бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания детей дошкольного возраста.
-
Разработать модель и технологию развития профессиональной компетентности в области гендерного воспитания детей дошкольного возраста, эмпирическим путем подтвердить эффективность технологии в образовательном процессе.
-
Определить наличие и характер связи между основными компетенциями (информационной, мотивационной, операциональной, рефлексивной) социокультурной и психолого-педагогической профессиональных компе-тентностей.
Методологическую основу исследования составили:
- компетентностный подход, позволяющий рассмотреть процесс и ре
зультат подготовки бакалавров в контексте решения задач формирования
общекультурных, профессиональных и специальных компетенций
(Н.М.Борытко, И.А. Зимняя, Дж. Равен, В. Хутмахер, А.В. Хуторской);
- культурологический подход, ориентирующий построение образова
тельного процесса с учетом гендерной культуры, норм, ценностей, домини
рование культурно значимого взаимодействия между субъектами разного по
ла в образовательном процессе (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, М.С. Каган,
И.Ф. Л.В. Коломийченко, Н.Е. Щуркова);
- системный подход, раскрывающий педагогический процесс развития
профессиональной компетентности с точки зрения ее внутренних и внешних
системных свойств и связей (Ю.К. Бабанский, М.И. Махмутов, В.А. Мудрик,
Н.М. Таланчук);
Теоретическую основу исследования составили: теории профессионального становления человека (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Э.Э.Сыманюк, В.Д. Шадриков), исследования психологических и педагогических проблем системы образования (А.А.Вербицкий, В.И.Загвязинский В.В. Краевский, Л.Г. Семушина); основные положения концепции культурно-исторического развития психики человека, раскрытые в трудах Л.С. Выготского и его последователей (А.Г. Асмолова, А.В.Петровского, В.И. Слободчикова); фундаментальные научные работы представителей гендерного подхода в педагогике и психологии (Ш. Берн, С.Бэм, Е.А. Здравомыслова, И.С. Кон, Л.В. Столярчук, А.А.Темкина, К.Хорни).
В ходе исследования нами были использованы следующие группы методов:
общенаучные методы исследования – теоретический анализ и синтез нормативно-правовых, психологических и педагогических источников по исследуемой проблеме, моделирование, сравнение, абстрагирование, конкретизация;
методы формирования эмпирического знания прикладного характера (анкетирование, тестирование, эксперимент);
- методы качественной и количественной обработки: сравнительный
анализ по t-критерию Стьюдента, корреляционный анализ Пирсона, проверка
нормальности распределения по критерию Колмогорова-Смирнова, качест
венный анализ и интерпретация полученных данных.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2012 г. по 2016 г. в три этапа.
Первый этап (2012-2013 гг.) – теоретико-аналитический. В ходе его реализации были определены проблема, научная гипотеза, цели, конкретизированы задачи; осуществлялось изучение философских, психолого-педагогических, социологических научных источников по избранной теме; уточнялся понятийный аппарат исследования, составлялся план научно-исследовательской работы.
Второй этап (2012-2015 гг.) – эмпирический, на котором
осуществлялось обобщение научных фактов, выявленных в ходе
теоретического анализа, была проведена экспериментальная часть
исследования, разработана и реализована технология развития
профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания детей дошкольного возраста, апробация которой, осуществлялась в рамках программы «Психолого-педагогические и социокультурные аспекты формирования профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания детей дошкольного возраста».
Третий этап (2015-2016 гг.) – аналитико-рефлексивный. Результаты
эмпирической части исследования подверглись сравнительному и
корреляционному анализу результатов формирующей части эксперимента, их интерпретации и обобщению, на основании этого формулировались выводы, оформлялась рукопись исследования.
Достоверность, обоснованность и надежность полученных
результатов были обеспечены исходными методологическими позициями,
изучением достижений современной научной мысли в области психолого-
педагогических наук, выбором и применением апробированного
экспериментального инструментария, соответствующего цели, задачам,
объекту, предмету и гипотезе исследования, правомерностью
репрезентативной выборки генеральной совокупности участников
эксперимента, использованными качественными и количественными
методами анализа данных эмпирической части исследования,
подтвержденных результатами используемых методов математической
статистики.
Научная новизна исследования состоит в:
определении основных профессиональных компетентностей бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания детей дошкольного возраста – психолого-педагогической и социокультурной, их показателей, критериев оценки, уровней развития;
разработке на основе культурологического, компетентностного и системного подходов модели и педагогической технологии развития профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания детей дошкольного возраста;
установлении статистически значимых связей между показателями психолого-педагогической и социокультурной компетентностей;
модификации диагностических методик измерения уровня развития профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания детей дошкольного возраста.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
обогащении сущностных характеристик понятия «профессиональная компетентность бакалавров педагогического образования в области гендер-ного воспитания детей дошкольного возраста» с позиции компетентностного, системного и культурологического подходов;
конкретизации научного понятия «профессиональная компетентность бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания детей дошкольного возраста» как интегративной личностной характеристики, включающей систему знаний о гендерной культуре общества и гендерных особенностях субъектов образовательного процесса, ценностно-смыслового представления о развитии личности с точки зрения ее гендерных особенностей, умений успешно применять данные знания в практической деятельности и формируемом на этой основе субъектном опыте по решению профессиональных и личностных задач, значимых при выполнении профессиональной деятельности в области гендерного воспитания;
определении основных профессиональных компетентностей бакалавров педагогического образования – социокультурной и психолого-педагогической для решения задач гендерного воспитания детей дошкольного возраста в русле идей компетентностного подхода (И.А.Зимняя, А.В. Хуторской), технологии ее развития в рамках культурологической парадигмы образования (Е.В. Бондаревская, Л.В. Коломийченко);
научном обосновании структурной модели и педагогической технологии развития профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования, базирующихся на общепедагогических принципах (научности, доступности, системности, культуросообразности, интеграции и «диалога культур») и принципах гуманистической парадигмы обучения (соразвития, принятия, единства, свободы, равенства и диалогизма);
- установлении эмпирическим путем влияния технологии развития профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования на формирование системных знаний студентов о феномене гендерной социализации в период дошкольного детства, развитие внутренней положительной мотивации к профессиональному обучению и навыков рефлексии гендерных особенностей своей личности в контексте профессиональной деятельности, становление умений реализовывать программное содержание научно-методических разработок в области гендерного воспитания детей дошкольного детства.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- в образовательную систему подготовки педагогических кадров на
первой ступени высшего образования (бакалавриат) внедрена программа
«Психолого-педагогические и социокультурные аспекты формирования про
фессиональной компетентности бакалавров педагогического образования в
области гендерного воспитания детей дошкольного возраста», основанная на
системно-структурной модели и педагогической технологии развития профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания детей дошкольного возраста (характерной особенностью программы является ее интегрированный характер и модульное построение, способствующее развитию общекультурных и профессиональных компетенций бакалавров в рамках реализации федеральных государственных образовательных стандартов);
-основные положения и результаты количественного и качественного анализа материалов исследования, разработанная программа «Психолого-педагогические и социокультурные аспекты формирования профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования в области ген-дерного воспитания детей дошкольного возраста», анкеты («Изучение спроса профессионального педагогического сообщества на специалиста, компетентного в вопросах гендерного воспитания детей дошкольного возраста»), опросник «Изучение форм и методов работы со студентами в области гендер-ного воспитания детей дошкольного возраста», тест «Оценки умений и навыков реализации гендерного воспитания» могут быть использованы педагогическими вузами при подготовке бакалавров академического и прикладного профиля, магистрантов обучающихся по профилю «Педагогическое образование»;
- потенциал исследования обусловлен возможностью прогнозирования и реализации на его основе комплексных исследований в области дальнейшего совершенствования системы гендерного образования, воспитания и просвещения на территории Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная компетентность в области гендерного воспитания детей дошкольного возраста - интегративная личностная характеристика, включающая систему знаний о гендерной культуре общества и гендерных особенностях субъектов образовательного процесса, ценностно-смыслового представления о развитии личности с точки зрения ее гендерных особенностей, умений успешно применять данные знания в практической деятельности и формируемом субъектном опыте решения профессиональных и личностных задач, значимых при выполнении профессиональной деятельности в области гендерного воспитания.
2. Основными профессиональными компетентностями бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания детей дошкольного возраста являются психолого-педагогическая и социокультурная компетентности. Психолого-педагогическая компетентность рассматривается в нашем исследовании как интегративная личностная характеристика, включающая систему знаний в области психологии и педагогики гендера, устойчивый интерес к современным образовательным программам гендерного воспитания детей дошкольного возраста, навыки работы с методами и технологиями гендерного воспитания, и способности выполнять деятельность, свя-
занную с решением профессиональных задач педагогического сопровождения социализации детей в условиях дошкольной образовательной организации. Социокультурная компетентность определяется как интегративная личностная характеристика, проявляющаяся в системном характере знаний в области гендерной культуры, потребности к ее освоению и сохранению ее ценностей, готовности к позитивному диалоговому общению с представителями противоположного пола в рамках пространства гендерной культуры и способности выполнять деятельность, связанную с решением личностных задач в социокультурном пространстве.
3. Развитие профессиональной компетентности бакалавров педагогиче
ского образования в области гендерного воспитания детей дошкольного воз
раста предполагает целенаправленную организацию процесса подготовки пе
дагогических кадров с помощью системно-структурной модели и педагоги
ческой технологии, реализуемой через авторскую программу «Психолого-
педагогические и социокультурные аспекты формирования профессиональ
ной компетентности бакалавров педагогического образования в области ген-
дерного воспитания детей дошкольного возраста». Условиями эффективной
реализации технологии будут являться:
определение результатов развития профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования посредством изучения динамики развития психолого-педагогической и социокультурной компетентностей;
вариативное сочетание активных и проблемных методов обучения с психологическими технологиями арт-терапии и сказкотерапии;
учет принципов научности, доступности, системности, культуросооб-разности и «диалога культур» в организации педагогического процесса и принципов психолого-педагогического сопровождения личности в образовательном пространстве (принятия, соразвития, свободы, диалогизма, единства, равенства).
4. Разработка и реализация технологии развития профессиональной
компетентности бакалавров педагогического образования в области гендер-
ного воспитания детей дошкольного возраста должна осуществляться со
гласно системно-структурной модели, включающей мотивационно-целевой,
содержательный, операциональный и мониторинговый компоненты и бази
рующейся на компетентностном, культурологическом и системном подходах.
Личный вклад автора подтверждается результатами экспериментальной работы, которые были включены в образовательный процесс Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета в рамках реализации грантового проекта по реализации профессионализирующей среды №ПС-015. Разработанное автором по результатам исследования учебно-методическое пособие получило диплом I степени в международном конкурсе методических пособий в г. Казань (2015 г.). Основные положения диссертационного исследования, представлены на Всероссийской олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам и отмечены дипломами «Научная аргументация» (2012 г., 2014 г.), «Научное творчество» (2014 г.), «Признание коллег»
(2012 г.), промежуточные результаты обсуждались в ходе научных сессий памяти И.Е. Шварца в ПГГПУ (г.Пермь) и отмечены дипломами за лучшее научное выступление (2012, 2014, 2015, 2016 гг.)
По теме диссертационного исследования, результатам эмпирической части эксперимента опубликовано 23 научных работ, из них 4 – в изданиях, включенных в перечень изданий, рецензируемых ВАК МОИН РФ.
Апробации научных результатов исследования представлена раскрытием теоретических положений и результатов эмпирического исследования на всероссийских и международных конференциях в 2012-2016 годах, в городах Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Уфа, Новосибирск, Махачкала, Ульяновск, Витебск (Республика Беларусь), Прага (Чехия), Тюмень, Челябинск, Тамбов, Вологда, Тольятти, Магнитогорск, Екатеринбург, Пермь.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 225 источников, 10 приложений, содержит 18 таблиц и 12 рисунков.