Развитие познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению Слепухина Наталья Сергеевна

Развитие познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению
<
Развитие познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению Развитие познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению Развитие познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению Развитие познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению Развитие познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению Развитие познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению Развитие познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению Развитие познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению Развитие познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению Развитие познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению Развитие познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению Развитие познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению Развитие познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению Развитие познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению Развитие познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению
>



Слепухина Наталья Сергеевна. Развитие познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Слепухина Наталья Сергеевна;[Место защиты: Военный университет].- Москва, 2015.- 189 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и прикладные положения развития познавательной деятельности курсантов военных вузов 18

1. Анализ научных источников по проблеме развития познавательной деятельности обучающихся в высшейшколе 18

2. Обоснование педагогической сущности, содержания и структуры процесса развития познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению 37

3. Современное состояние процесса развития познавательной деятельности курсантов военных вузов 51

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса развития познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно деятельностного подхода к обучению 67

1. Организация, содержание и методика проведения педагогического эксперимента по развитию познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению 67

2. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по развитию познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению 83

Глава 3. Педагогические пути развития познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению 102

1. Внедрение функциональной дидактической модели развития познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению 102

2. Проектирование технологии развития познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно деятельностного подхода к обучению 114

3. Подготовка профессорско-преподавательского состава к развитию познавательной деятельности курсантов военных вузов на

основе проблемно-деятельностного подхода к обучению 128

Заключение 141

Список терминов 146

Список литературы

Обоснование педагогической сущности, содержания и структуры процесса развития познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению

Исследование познавательной деятельности обучающихся как педагогического феномена выявляет ее системообразующую роль в процессе обучения1. Познавательная деятельность, являясь традиционным объектом научных исследований, во-первых, выполняет функцию ориентации человека в окружающей действительности. Во-вторых, выступает условием качественного роста и развития специалиста, способного соответствовать императивам профессиональной деятельности. Но «чтобы деятельность выполняла развивающую функцию, она должна быть развивающейся» . Рассмотрение познавательной деятельности как развивающегося феномена коррелирует с позицией В.Д. Шадрикова, суть которой заключается в том, что «процесс овладения ... деятельностью не является аддитивным в том смысле, что сначала формируются одни ее составляющие, затем - другие. Деятельность как бы закладывается вся целиком, но в неразвитой форме» . А дальнейшее ее развитие происходит системно, неравномерно и зависит от комплекса причин и условий.

Проведенный анализ научных источников показал, что в процессе эволюции педагогической мысли развитие познавательной деятельности в ходе

Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. М.: Наука, 1984. С. 224. обучения представлялось как: развитие познавательных процессов (восприятия, мышления, памяти, внимания); приобретение логических приемов мышления, творческих умений решать нестандартные задачи (М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин, Т.В. Кудрявцев); развитие мотивации, познавательного интереса (Т.И. Шамова, Г.И. Щукина); приобретение способностей действовать во внутреннем плане, действовать произвольно (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), высокий уровень развития теоретического мышления обучающихся (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); эволюция «способов учебной работы» -«устойчивых индивидуальных образований, включающих в себя мотивационную и операциональную сторону познавательной деятельности» (И.С. Якиманская); появление новых способов деятельности и «зановорождение» способностей (Г.П. Щедровицкий) и т.п.

В ходе диссертационного исследования установлено, что понимание сущности феномена развития познавательной деятельности напрямую зависит от концептуальных позиций, занимаемых педагогами-исследователями. В данном исследовании представляется целесообразным использовать метаподход B.C. Степина, положенный им в основу качественной дифференциации уровней научного знания на классический, неклассический и постнеклассический1.

Согласно данному подходу, все «человекоразмерные» системы являются саморазвивающимися, что обусловлено объективной человеческой природой. Под «человекоразмерными» понимаются системы, в которых человек выступает особым компонентом системы, включен в нее . Данное и ряд других исследований показали, что дифференциация на классический, неклассический и постнеклассический уровни присуща и педагогическому знанию. В методологическом контексте качественные уровни педагогического знания

Качественно-содержательное обоснование соответствующих уровней дидактики раскрывается в работах В.Н.Гуляева . С дидактических позиций основанием разграничения этих уровней выступают, прежде всего, концептуальные цели и результаты обучения (см. приложение 1). В рамках данного исследования предпринята попытка обосновать и выявить качественно-содержательные характеристики уровней развития познавательной деятельности.

В ходе исследования установлено, что уровни развития дидактики коррелируют с существующими концепциями обучения (ассоциативно-рефлекторная, поэтапного формирования умственных действий, проблемное обучение, проблемно-деятельностное обучение, знаково-контекстное и др.). Необходимо отметить, что развитие познавательной деятельности происходит в рамках любой из существующих педагогических концепций и опирающихся на них технологий, но имеет различные качественно-содержательные характеристики и признаки, что обусловлено их интенциональными основаниями.

Анализ понимания развития познавательной деятельности в существующих подходах, коррелирующих с уровнями развития дидактики, актуализировал необходимость обращения к общенаучному пониманию категории деятельности, а также к существующим версиям понимания сущности познавательной деятельности и ее развития, сложившемуся в педагогической теории и практике. По результатам исследования научных источников можно сделать вывод, что

Но чтобы «самоосуществиться», человеку необходимо предпринимать определенные усилия, актуализировать свои ресурсы (физические, мыслительные, творческие и др. - в зависимости от поставленной цели) на организацию собственной деятельности. По сути, актуализация ресурсов - это «форма жизни» деятельности, ее феноменологическое существование. Следовательно, по своей сущностной природе познавательная деятельность представляет собой процесс саморазвертывания познавательных ресурсов субъекта на овладение соответствующими знаниями, а также умениями и навыками самопреодоления естественно возникающих познавательных затруднений.

Проведенный анализ и обобщение педагогических позиций по данной проблеме позволяет сказать, что познавательная деятельность является системообразующей формой учебной активности, актуализируемой специфическими действиями педагога и самим обучающимся с целью выявления сущностных аспектов учебного материала и осмысления опыта своих действий по его овладению на чувственном, предметно-образном и смысловом уровнях1. Исследование структуры познавательной деятельности позволяет рассматривать

Современное состояние процесса развития познавательной деятельности курсантов военных вузов

Изучение существующих подходов к развитию познавательной деятельности курсантов выявило, что уровень ее развития, необходимый для современного профессионала, может быть достигнут при условии проектирования процесса развития познавательной деятельности с позиций проблемно-деятельностного подхода к обучению. Вместе с тем анализ практики исследуемого процесса позволяет сделать вывод о том, что потенциальные ресурсы развития познавательной деятельности курсантов реализуются не в полной мере. Это связано с тем, что концептуальные и технологические основы постнеклассического уровня развития дидактики высшей военной школы используется стихийно и эпизодически.

Для подтверждения сформулированных в данном исследовании теоретических предположений была избрана опытно-экспериментальная работа, основу которой составил педагогический эксперимент. Эксперимент, являясь «мощным средством военно-психологического и педагогического исследования»1 позволяет исследователю варьировать факторы управления процессом развития познавательной деятельности курсантов в соответствии с поставленными целями,

Барабанщиков А.В., Давыдов В.П., Конюхов НИ., ФеденкоН.Ф. Методика исследования проблем военной педагогики и психологию. М.: ВПА им. В.И. Ленина, 1987. С. 48. отслеживать его динамику и корректировать полученные результаты; дает возможность воспроизводить изучаемые явления неоднократно1.

Цель опытно-экспериментальной работы заключалась в том, чтобы на основе исследования научных и прикладных положений апробировать и экспериментально подтвердить предположение о том, что при развитии познавательной деятельности с позиций проблемно-деятельностного подхода к обучению максимально эффективно достигается творческий уровень развития познавательной деятельности обучающихся, соответствующий современным императивам военно-профессиональной деятельности.

В рамках опытно-экспериментальной работы предполагалось разработка педагогической целевой программы процесса развития познавательной деятельности на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению организации, содержания и методики экспериментального исследования, выявление и обоснование критериев и показателей процесса развития познавательной деятельности курсантов с позиций проблемно-деятельностного подхода к обучению, а также анализ хода и результатов педагогического эксперимента.

Замысел опытно-экспериментальной работы предполагал сравнительное изучение результатов развития познавательной деятельности курсантов в трех группах (КГ-1, КГ-2, ЭГ). При этом в КГ-1 развитие познавательной деятельности осуществлялось с позиций классического уровня дидактики (традиционное обучение), в КГ-2 - с позиций неклассического уровня развития дидактики (проблемное обучение), в ЭГ - с позиций постнеклассического уровня развития дидактики (проблемно-деятельностное обучение).

Организационно опытно-экспериментальная работа проводилась в Военном университете, Голицынском пограничном институте и Московском пограничном институте в естественных условиях функционирования учебного процесса в 2011-2014 годах в процессе преподавания гуманитарных дисциплин. В выбранных Загвязинский В.И, Атаханов Р.. Методология и методы психолого-педагогического исследования: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. М.: Академия, 2001. С. 127. базовых вузах были сформированы 3 группы курсантов (КГ-1 - в Военном университете, КГ-2 - Московском пограничном институте, ЭГ - в Голицынском пограничном институте). Всего в эксперименте участвовало 92 курсанта. Выбор базовых вузов был обусловлен рядом обстоятельств: подготовкой курсантов по схожим специальностям по типовым учебным программам; укомплектованностью учебных групп; возможностью для экспериментатора своевременно получать информацию и вносить необходимые коррективы в ход опытно-экспериментальной работы.

Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по развитию познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению

Итоги теоретических и опытно-экспериментальных исследований позволили сделать вывод о том, что при осуществлении процесса развития познавательной деятельности на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению обеспечивается качественно иной уровень функционирования познавательной деятельности обучающихся. Вместе с тем, были выявлены сопутствующие его реализации проблемы. Это обусловило необходимость обоснования такого пути как внедрение функциональной дидактической модели развития познавательной деятельности курсантов военных вузов с позиций проблемно-деятельностного подхода к обучению, посредством которого предполагается преодолеть выявленные трудности. На основании результатов диссертационного исследования можно сделать вывод о том, что процесс развития познавательной деятельности на постнеклассическом уровне дидактики носит саморазвивающийся характер, обеспечивая тем самым противодействие энтропийным тенденциям и своевременность фазовых переходов процесса-системы познавательной деятельности в ходе ее саморазвития на качественно новые уровни саморегуляции. При этом задействуются такие подсистемы как: целеполагание, мониторинг качества их функционирования и системы в целом, инновирования и др. Они взаимосодействуют в процессе достижения планируемого результата. В связи с этим процесс развития познавательной деятельности на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению не может быть сведен только к простому воспроизведению технологии, «процесса превращения цели в результат». Анализ ряда педагогических исследований1 позволил установить, что педагогический процесс с позиций проблемно-деятельностного подхода к обучению обнаруживает все признаки функциональной системы (П. К. Анохин). Учитывая динамический аспект исследуемого феномена и опираясь на анализ взглядов исследователей, занимавшихся вопросами проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе (В.Н. Гуляев, Д.В. Воронин, В.Н. Воронов, Р.А. Климов, А.В. Клопов)3 было выдвинуто предположение, что процесс развития познавательной деятельности курсантов военных вузов наиболее адекватно можно отразить в виде функциональной модели.

Построение модели основывалось на требованиях ее соответствия сущностным признакам функциональной системы. Речь идет о внутренне присущем ей самоорганизующемся развитии, основанном на принципах взаимодополнительности компонентов системы, их взаимосодействия1 и динамической «мобилизуемое», обеспечивающих достижение полезного результата2. Под свойством мобилизуемости, в контексте взглядов П.К Анохина, понимается возможность трансформации комбинаций структурных компонентов, обеспечивающих функциональной системе достижение полезного результата.

Компоненты дидактической функциональной модели процесса развития познавательной деятельности курсантов с позиций проблемно-деятельностного подхода к обучению нашли свое отражение в соответствующих разделах педагогической целевой программы, которая была положена в основу опытно-экспериментальной работы.

В соответствии с избранным методологическим подходом можно сказать, что все перечисленные компоненты находятся в отношениях взаимозависимости, взаимодополнения и взаимосодействия друг с другом. Каждый из процессов выполняет определенную функцию, взаимосодействие которых обеспечивает синергийный эффект, выражающийся в достижении полезного результата -целенаправленного, поэтапного наращивания ресурсов саморазвития познавательной деятельности курсантов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению, формированию у обучающихся способности к самоактуализации развития познавательной деятельности.

При этом цель как «закон определяет способ и характер действия»1. Она является идеальным предвосхищением результата и выступает в роли определенного «пускового механизма» интеграции различных функций в систему. Все компоненты-процессы спроектированной модели обусловлены феноменальной целью, определяющей их функционирование. Все компоненты-процессы спроектированной модели обусловлены феноменальной целью, определяющей их функционирование. Качество целеполагания предопределяет также способы и качество процесса превращения цели развития познавательной деятельности курсантов в спроектированный педагогический результат.

В ходе исследования установлено, что реализация технологии развития познавательной деятельности на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению предъявляет дополнительные требования к подготовке и переподготовке преподавательского состава. Педагоги должны быть подготовлены к созданию и осуществлению организационно-мыслительных, организационно-коммуникативных и организационно-деятельностных игровых проектов. Одним из сущностных признаков функционально подготовленного с позиций проблемно-деятельностного подхода к обучению профессорско-преподавательского состава является осуществляемая им рефлексия процесса познавательной деятельности курсантов, генерирующая необходимые педагогические инновации. Это обеспечивает обновление и обратное конструктивное влияние на все остальные компоненты функциональной системы педагогического процесса развития познавательной деятельности. Мониторинг, являясь интегрированным результатом проецирования компонентов функциональной системы, выполняет функцию опосредования актуальных процессов взаимодополнения и взаимосодействия перечисленных компонентов. Он отображает и диагностирует их состояние, «проверяет» компоненты дидактической системы на предмет их адекватности проблемно-деятельностному уровню развития процесса и результатов познавательной деятельности курсантов и одновременно актуализирует саморазвитие системы.

Проектирование технологии развития познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно деятельностного подхода к обучению

На основании изучения научных источников сущность процесса развития познавательной деятельности курсантов в военном вузе понимается как целенаправленное приращение познавательных ресурсов обучающимися в спроектированных педагогом условиях. В ходе диссертационного исследования были выявлены уровни развития познавательной деятельности курсантов, коррелирующие с уровнями развития дидактики, и определены их сущностные признаки: репродуктивный уровень, реализуемый на классическом уровне развития дидактики высшей школы и предполагающий целенаправленное приращение познавательных ресурсов в виде новых знаний, умений, навыков, которые составляют потенциал их воспроизведения в конкретных военно-профессиональных ситуациях; продуктивный уровень, реализуемый на неклассическом уровне развития дидактики высшей школы и предполагающий целенаправленное приращение познавательных ресурсов в виде опыта разрешения обучающимися спроектированных педагогом проблемных учебных и военно-профессиональных ситуаций, в результате чего формируется опыт их депроблематизации в подобных реальных условиях; творческий уровень, реализуемый на постнеклассическом уровне развития дидактики высшей школы и предполагающий целенаправленную самоактуализацию обучающимися ресурсов развития познавательной деятельности, обеспечивающую ее функциональность в условиях ускоряющихся качественных изменений в воєнно-профессиональной среде. В исследовании была обоснована необходимость применения проблемно-деятельностного подхода к обучению курсантов, в рамках которого, посредством реализации педагогом модели генезиса саморазвития познавательной деятельности обучающимися, становится возможной самоактуализация курсантами потенциальных ресурсов саморазвития познавательной деятельности.

Содержание процесса развития познавательной деятельности в исследовании представлено в виде поэтапной реализации системной совокупности организационно-мыслительных, организационно-коммуникативных и организационно-деятельностных педагогических проектов, воспроизводящих нелинейные этапы генезиса саморазвития познавательной деятельности курсантами в процессе обучения. Это было положено в основу проектирования и реализации технологии развития познавательной деятельности на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению.

Структура процесса развития познавательной деятельности на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению, включающая цели и задачи, соответствующие постнеклассическому уровню развития дидактики; субъект-субъектные отношения; выявленные зависимости: уровня процесса и результатов развития познавательной деятельности от концептуальных и прикладных основ процесса обучения, процесса и результатов развития познавательной деятельности от понимания субъектами педагогического процесса нелинейной логики процесса саморазвития, процесса саморазвития познавательной деятельности курсантами в ходе обучения от требований к саморазвитию профессиональной деятельности военными специалистами; противоречия между преимущественно репродуктивными подходами к развитию познавательной деятельности обучающимися и императивами непрерывно усложняющейся военно-профессиональной действительности; принципы: принцип соответствия процесса развития познавательной деятельности природосообразной логике генезиса процесса саморазвития познавательной деятельности, принцип корреляции системной последовательности организационно-мыслительных, организационно-коммуникативных и организационно-деятельностных этапов учебной деятельности с системной последовательностью этапов мыследеятельности, коммуникации и собственно деятельности, осуществляемых в реальных условиях военным специалистом; концептуальные и технологические средства развития познавательной деятельности на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению; результаты процесса развития познавательной деятельности курсантов, интегрированные в возникающей у них способности к самоактуализации процесса развития познавательной деятельности.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность педагогической целевой программы развития познавательной деятельности с позиций проблемно-деятельностного подхода к обучению. При ее реализации была разработана и апробирована соответствующая технология, обеспечивающая формирование у курсантов способности к самоактуализации процесса развития познавательной деятельности. Тем самым стало возможным разрешение присущего познавательной деятельности внутреннего противоречия между естественной склонностью специалиста к стереотипизации способов осуществления познавательной деятельности и необходимостью самоизменения ее парадигмальных основ с учетом ускоряющейся динамики качественных изменений в военно-профессиональной деятельности. В рамках исследования в качестве критериев выступили: целевой, технологический, результативный, а также соответствующие им показатели процесса развития познавательной деятельности курсантов военных вузов с позиций проблемно-деятельностного подхода к обучению.

В диссертационном исследовании были выявлены и обоснованы основные педагогические пути развития познавательной деятельности на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению: внедрение функциональной дидактической модели развития познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению; проектирование технологии развития познавательной деятельности на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению; подготовка профессорско-преподавательского состава к развитию познавательной деятельности курсантов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению.

Дальнейшие педагогические исследования целесообразно продолжить по следующим направлениям: инновирование системы подготовки профессорско-преподавательского состава высших вузов к осуществлению процесса развития познавательной деятельности в соответствии с требованиями постнеклассического уровня развития дидактики высшей военной школы; проектирование и внедрение системы мониторинга качества процесса развития познавательной деятельности курсантов вузов; проектирование индивидуально-личностной модели саморазвития обучающимися познавательной деятельности с позиций постнеклассического уровня дидактики высшей военной школы.