Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические аспекты развития познавательной активности студента на основе информационных компетенций
1.1. Развитие познавательной активности студентов как психолого-педагогическая проблема 16
1.2. Информационные компетенции и специфика их формирования у студентов вуза физической культуры 39
1.3. Педагогические условия развития познавательной активности студентов вуза физической культуры в процессе формирования информационных компетенций 64
Выводы по теоретической главе исследования 85
ГЛАВА 2 Опытно-экспериментальная работа по апробации педагогических условий развития познавательной активности студентов при обучении информатике
2.1. Технология организации опытно-экспериментального исследования 87
2.2. Методика развития познавательной активности студентов в процессе обучения информатике 107
2.3. Обсуждение материалов исследования: оценка и интерпретация 135
Выводы по опытно-экспериментальной главе исследования 149
Заключение 152
Список использованных источников 158
- Информационные компетенции и специфика их формирования у студентов вуза физической культуры
- Педагогические условия развития познавательной активности студентов вуза физической культуры в процессе формирования информационных компетенций
- Методика развития познавательной активности студентов в процессе обучения информатике
- Обсуждение материалов исследования: оценка и интерпретация
Введение к работе
Актуальность исследования. В научном пространстве современного информационного общества объем знаний стремительно возрастает, в связи с чем ускоряется процесс устаревания информации, и оказывается невозможной подготовка грамотного конкурентоспособного специалиста по традиционной схеме. Соответственно, приоритетной задачей высшего образования становится формирование у будущего выпускника компетенций, обеспечивающих его способность ориентироваться в обширных информационных потоках, уметь отслеживать обновление профессиональной информации, самостоятельно находить и ассимилировать новое знание, постоянно совершенствуя собственную квалификацию.
Стремление к эффективности, скорости и удобству выполнения обработки, хранения и передачи информации порождает новые информационные технологии, с которыми сталкивается в своей деятельности специалист любой профессии. По этой причине формирование и совершенствование информационных компетенций у обучающихся является одним из требований федеральных образовательных стандартов к результатам подготовки выпускника любого вуза. Для большинства направлений подготовки, реализуемых в рамках университета физической культуры, эти компетенции формируются при изучении непрофильных дисциплин информационного цикла (компьютерные технологии, информатика, информационные технологии, и т.п.). Большой объем и сложность учебной программы в условиях ограниченного объема аудиторного времени, отводимого на ее освоение, предполагают активную вовлеченность студента в учебный процесс, его способность и сознательную готовность к осуществлению самостоятельной познавательной деятельности.
Таким образом, на социально-педагогическом уровне актуальность проблемы развития познавательной активности студентов по отношению к изучению информационных дисциплин обоснована потребностью современного информационного общества в специалистах различных отраслей деятельности, способных грамотно работать с информацией, использовать средства современных информационных технологий, гибко адаптироваться в меняющихся условиях, самостоятельно пополняя собственный уровень профессионально необходимых знаний.
В научных исследованиях проблема развития познавательной активности разрабатывается уже достаточно длительное время. Однако анализ различных философских, психологических и педагогических источников не позволяет выявить единого подхода, который позволил бы разрешить ряд теоретико-методологических сложностей при определении понятийного аппарата, а также выборе средств и методов изучения такого сложного и многоуровневого явления. Актуальность системного изучения проблемы развития познавательной активности на научно-теоретическом уровне состоит в необходимости синтеза теоретико-методологических наработок из различных областей научного знания.
Как показывает анализ практической деятельности, преподаватели информационных дисциплин в спортивных вузах испытывают трудности в эффективной реализации учебных программ из-за низкой познавательной активности студентов, обусловленной рядом специфических причин. Большинство поступающих на первый курс университета физической культуры молодых людей в силу своей направленности, в первую очередь, на активную спортивную деятельность не проявляют склонности к точным наукам и техническим дисциплинам, к разряду которых можно отнести информатику. При этом они имеют слабый уровень базовой подготовки, не позволяющий говорить о сформированности информационных компетенций (ИК) даже на пороговом уровне, и не осознают важность приобретения и совершенствования ИК и их необходимость в дальнейшей деятельности. Таким образом, актуальность развития познавательной активности студентов в процессе формирования информационных компетенций на научно-мет одическом уровне определяется недостаточностью методического обеспечения учебного процесса подготовки по информатике с учетом специфики контингента обучающихся спортивных вузов.
Степень научной разработанности проблемы. На сегодня в различных отраслях гуманитарной науки накоплен определенный объем знаний, составляющих фундамент для дальнейшего исследования проблемы развития познавательной активности студентов вуза в контексте формирования информационных компетенций.
Научными предпосылками изучения проблемы активности и соотнесения ее с категориями познания являются фундаментальные философские воззрения Аристотеля, Г. В. Ф. Гегеля, Р. Декарта, И. Канта и др.
Психологические аспекты активности личности затронуты в работах К. А. Абульхановой-Славской, Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского, Ю. Б. Гип-пенрейтер, А. Н. Леонтьева, В. Н. Мясищева, С. Л. Рубинштейна и др.
Актуализация проблемы активности личности обучаемого на различных стадиях получения образования обусловила появление термина «активное обучение», основы которого изложены в исследованиях А. А. Вербицкого, В. Н. Кругликова, Т. В. Кудрявцева, И. Я. Лернера, A. M. Матюшкина, М. И. Махмутова, Н. Д. Никандрова, А. М. Смолкина и др.
Сущность и структура феномена познавательной активности с позиции педагогики рассматривались В. И. Лозовой, А. М. Матюшкиным, Н. Ф. Талызиной, Т. И. Шамовой, Г. И. Щукиной и др. В современных изысканиях проблема развития познавательной активности изучалась исследователями Ж. Г. Аристовой, И. А. Бобровой, Д. Р. Григорьевой, Т. А. Гусевой, С. Н. Ка-занчеевой, М. В. Кокшаровой, Т. А. Куликовой, Д. С. Ломакиным, И. Н. Мещеряковой, Н. Г. Мокшиной, С. А. Пеняевой, М. С. Шаповаловой и др.
Основные положения компетентностного подхода в образовании разрабатывались в исследованиях В. И. Байденко, Э. Ф. Зеера, И. А. Зимней, Г. К. Селевко, А. В. Хуторского, Ю. Г. Татура и др.
В современных исследованиях весьма популярны вопросы информатизации и компьютеризации образования, формирования и совершенствования
информационной компетентности на разных стадиях обучения, определения целей, содержания и методов преподавания информационных технологий и информатики. Различным аспектам этих проблем посвящены работы Л. В. Архандеевой, П. В. Беспалова, Ю. В. Власовой, И. Н. Мещеряковой, Э. Ф. Морковиной, Ю. Г. Плаксиной, Е. С. Полат и др.
Использование компьютерных информационных технологий в обучении как фактор активизации учебно-познавательной деятельности и развития познавательных интересов рассматривают ученые И. В. Балашова, Н. М. Виштак, И. Л. Кожемяко, Д. С. Ломакин, Г. Г. Садыкова и др. Тем не менее, проблема развития познавательной активности студента в контексте формирования информационных компетенций проработана недостаточно полно, особенно применительно к специфике образовательного процесса в спортивном вузе.
Анализ современных тенденций в сфере образования, изучение педагогической теории и практики позволяет сформулировать ряд противоречий:
на социально-педагогическом уровне: между потребностью общества в квалифицированных специалистах, готовых к использованию современных информационных технологий в профессиональной деятельности, и недостаточно высоким уровнем сформированности информационных компетенций у выпускников вуза физической культуры;
на научно-теоретическом уровне: между необходимостью осуществления систематической работы по развитию познавательной активности студентов и недостаточной разработанностью теоретических подходов к комплексному решению данной проблемы;
на научно-методическом уровне: между потребностью педагогов в научно-обоснованных рекомендациях по развитию познавательной активности студентов спортивных направлений подготовки при освоении информационных дисциплин и недостаточной разработанностью методического обеспечения данного процесса.
Обозначенные противоречия обусловливают проблему исследования: каковы содержание, средства, методы и приемы развития познавательной активности студентов вуза физической культуры в процессе формирования информационных компетенций.
Ключевая идея исследования: познавательная активность как интег-ративное личностное образование, характеризующее качественные характеристики познавательной деятельности, рассматривается в динамике своего развития, основой которого выступает формирование информационных компетенций.
Актуальность обозначенной проблемы и ее недостаточная теоретическая и практическая проработанность обусловили выбор темы исследования: «Развитие познавательной активности студентов в образовательном процессе вуза».
В исследовании введено ограничение: развитие познавательной активности студентов в образовательном процессе вуза осуществляется на основе
информационных компетенций, формируемых при освоении дисциплины «информатика».
Цель исследования. Выявить и обосновать педагогические условия эффективного развития познавательной активности студентов в процессе обучения информатике.
Объект исследования. Образовательный процесс вуза физической культуры.
Предмет исследования. Педагогические условия развития познавательной активности студентов в процессе формирования информационных компетенций.
Гипотеза исследования. Развитие познавательной активности студентов на основе информационных компетенций будет протекать более эффективно при комплексном соблюдении следующих условий:
-
выбор средств и методов развития познавательной активности студентов опирается на результаты диагностики уровня проявления ее структурных компонентов, с учетом взаимного влияния и обусловленности процессов развития познавательной активности и формирования информационных компетенций;
-
активизация познавательной деятельности студентов осуществляется с использованием методов активного обучения, подбор которых обоснован изучением специфики формирования информационных компетенций у студентов вуза физической культуры;
-
эмоционально-интеллектуальное стимулирование позитивной мотивации к изучению информатики посредством применения в учебной работе программированных интерактивных методических материалов, проблемных заданий дифференцированной сложности и предоставления дозированной помощи в зависимости от индивидуальных возможностей обучаемого.
Исходя из цели и гипотезы определены следующие задачи исследования:
-
провести содержательный анализ понятия «познавательная активность» и определить теоретико-методологические основания для исследования поставленной проблемы;
-
спроектировать структурную модель познавательной активности в динамике ее развития, позволяющую установить характер взаимосвязи между процессами развития познавательной активности и формирования информационных компетенций;
-
выявить, обосновать и апробировать педагогические условия развития познавательной активности студентов в процессе формирования информационных компетенций;
-
разработать методические рекомендации для преподавателей и студентов по развитию познавательной активности в процессе обучения информатике.
Теоретико-методологической основой исследования являются
- методология педагогических исследований (Ю. К. Бабанский,
М. А. Данилов, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, А. Я. Найн, А. М. Новиков, М. Н. Скаткин и др.);
теория систем и системный подход в педагогике (Л. фон Берта-ланфи, И. В. Блауберг, А. А. Вербицкий, М. А. Данилов, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.);
компетентностный подход (В. И. Байденко, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Г. К. Селевко, А. В. Хуторской, Дж. К Равен, Ю. Г. Татур и др.);
современные психолого-педагогические теории личности и общепсихологические теории деятельности (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, Ю. Б. Гип-пенрейтер, A. А. Леонтьев, A. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Б. Ф. Скиннер, Д. Б. Эльконин и др.);
концепции информатизации общества и образования (В. П. Беспаль-ко, Б. С. Гершунский, Н. В. Макарова, В. Б. Моисеев, И. В. Роберт и др.).
Экспериментальной базой исследования являлись Федеральные государственные бюджетные образовательные учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» и «Челябинский государственный педагогический университет» (факультет физической культуры и безопасности жизнедеятельности). В исследовании приняли участие 184 студента. Экспериментальная работа осуществлялась поэтапно, с 2010 по 2015 год.
Этапы исследования. Первый этап, поисково-диагностический, выполнялся в течение 2010-2011 учебного года. На данном этапе были определены основы понятийного аппарата диссертационной работы, сформулирована рабочая гипотеза. Выполнялось изучение, обобщение и систематизация психолого-педагогической информации по исследуемой проблеме; определение степени разработанности проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе. На основе анализа и обобщения теоретической информации сконструирована структурная модель познавательной активности в контексте ее развития и определен диагностический инструментарий для исследования уровня ее проявления у студентов. Проведен констатирующий эксперимент, на основании данных которого были определены педагогические условия развития познавательной активности студентов на основе информационных компетенций.
Используемые методы исследования на данном этапе: теоретический анализ, сравнение, обобщение опыта, наблюдение, опрос (тестирование, анкетирование, беседа), работа с документацией, моделирование.
Второй этап исследования, экспериментально-аналитический, проводился в течение 2011-2013 годов. На данном этапе были дополнены и окончательно обработаны данные констатирующего эксперимента; уточнен понятийный аппарат; разработана методика опытно-экспериментальной работы по развитию познавательной активности студентов на основе информационных компетенций. Разработан план опытно-экспериментальной работы и проведен формирующий эксперимент.
Методы исследования, использованные на данном этапе: теоретический анализ и синтез, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, статистические методы первичной обработки результатов.
Третий, контрольно-обобщающий этап исследования выполнялся в течение 2013-2015 года. Данный этап посвящен окончательному оформлению диссертационной работы. Проведен заключительный этап формирующего эксперимента, обработаны результаты и сформированы теоретические выводы; подготовлены методические рекомендации для внедрения результатов исследования в практическую деятельность.
Применяемые методы исследования: теоретический анализ и синтез, сравнительный анализ, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ, статистические методы обработки данных.
-
Уточнена педагогическая сущность понятия «познавательная активность», определены его содержание и структура. Познавательная активность в исследовании рассматривается как сложное, многоуровневое динамически развивающееся интегративное личностное образование, определяющее качественные характеристики познавательной деятельности обучающихся.
-
Разработана структурно-динамическая модель познавательной активности, отражающая двустороннюю взаимосвязь между процессами развития познавательной активности и формирования информационных компетенций.
-
Выявлены, апробированы и теоретически обоснованы педагогические условия развития познавательной активности студентов в процессе формирования информационных компетенций: выбор средств и методов развития познавательной активности студентов с опорой на результаты диагностики уровня проявления ее структурных компонентов; подбор используемых методов активного обучения с учетом специфики формирования информационных компетенций у студентов вуза физической культуры; эмоционально-интеллектуальное стимулирование позитивной мотивации посредством применения программированных интерактивных методических материалов и проблемных заданий дифференцированной сложности, учитывающих индивидуальные возможности обучаемого.
-
Спроектирована методика реализации выявленных педагогических условий в процессе обучения информатике студентов спортивных направлений подготовки.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
– разработана структурная модель познавательной активности (ПА) в
контексте ее развития, отражающая динамику изменения содержательных
характеристик исследуемого феномена: мотивационного, операционального,
волевого, оценочного и ценностного компонентов, которые проявляются в
разной степени в зависимости от констатируемого уровня ПА: ситуационного, системного или творческого;
– установлено соотношение между познавательной активностью и информационными компетенциями, которые являются основой ее операционального компонента и ведущим фактором развития. Обоснована взаимозависимость процессов развития познавательной активности и формирования информационных компетенций;
– выполнена систематизация накопленного теоретического материала по реализации педагогических условий развития познавательной активности студентов вуза физической культуры на основе формирования информационных компетенций.
Практическая значимость результатов исследования обусловливает возможность применения результатов исследования для повышения эффективности образовательного процесса:
– создан инструментарий педагогической диагностики познавательной активности по отношению к освоению информационных дисциплин, включающий критерии, показатели и уровневые характеристики;
– спроектирована и внедрена методика комплексной реализации выявленных педагогических условий эффективного развития познавательной активности студентов на основе информационных компетенций, подробно изложенная в методических рекомендациях для преподавателей и студентов;
– разработаны и апробированы на занятиях по информатике
программированные учебно-методические материалы и пакеты
дополнительных проблемных заданий, способствующих развитию
познавательной активности студентов в процессе формирования
информационных компетенций, что позволит повысить общий уровень подготовленности студентов по информатике.
-
Познавательная активность, как интегративное личностное образование, определяющее качественные характеристики познавательной деятельности, проявляется на трех уровнях: ситуационном, системном и творческом. Структурно-динамическая модель познавательной активности отражает качественное и количественное изменение основных ее компонентов: мотивационного, операционального, волевого, оценочного и ценностного в процессе развития ПА.
-
Методологическим основанием изучения проблемы развития познавательной активности является интеграция системного и компетентностного подходов. Познавательная активность как системное явление комплексно развивается при воздействии на отдельные ее компоненты. Одним из базисных компонентов познавательной активности является операциональный, развитие которого происходит за счет формирования информационных компетенций в образовательном процессе вуза.
-
Педагогические условия, комплексное системное применение кото-
рых способствует эффективному развитию познавательной активности студентов на основе информационных компетенций:
выбор средств и методов развития познавательной активности студентов осуществляется на основе диагностики уровня проявления ее структурных компонентов, с учетом взаимного влияния и обусловленности процессов развития познавательной активности и формирования информационных компетенций;
активизация познавательной деятельности студентов осуществляется с использованием методов активного обучения, подбор которых обоснован изучением специфики формирования информационных компетенций у студентов вуза физической культуры;
эмоционально-интеллектуальное стимулирование позитивной мотивации к изучению информатики посредством применения в учебной работе программированных интерактивных методических материалов, проблемных заданий дифференцированной сложности и предоставления дозированной помощи в зависимости от индивидуальных возможностей обучаемого.
4. Методика развития познавательной активности студентов на основе информационных компетенций включает совокупность средств, методов, приемов и форм обучения, применяемых при освоении программы дисциплины информатика, комплексное использование которых позволяет решить поставленную проблему. Ядром методики выступает применение элементов технологии программированного обучения, а также эмоционально-интеллектуальное стимулирование познавательного интереса и мотивации учебной деятельности.
Достоверность результатов исследования обусловлена: методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием адекватной системы методов исследования; достаточной продолжительностью опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью полученных результатов и возможностью воспроизведения материалов опытно-поисковой работы в педагогической практике.
Личный вклад автора заключается в осуществлении теоретического анализа проблемы развития познавательной активности студентов на основе информационных компетенций; разработке структурной модели познавательной активности в процессе ее развития; выявлении педагогических условий способствующих повышению эффективности развития познавательной активности в процессе формирования информационных компетенций; проведении опытно-поисковой работы по апробации выявленных условий в образовательном процессе и систематизации полученных результатов; разработке методических рекомендаций по развитию познавательной активности при обучении информатике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на региональных научно-практических конференциях с международным участием «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреж-
дениях физической культуры» (Челябинск, 2011-2015); ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых «Проблемы подготовки научных и научно-педагогических кадров: опыт и перспективы» (Челябинск, 2011-2015); региональной межвузовской научно-практической конференции «Современное образование, физическая культура, спорт и туризм» (Сочи, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Томск, 2012).
Материалы исследования являлись предметом обсуждения на семинарах научной школы «Интеграции высшего профессионального образования в сфере физической культуры Уральского государственного университета физической культуры» (науч. рук. проф. А. Я. Найн), на заседаниях кафедры педагогики и кафедры математики, физики и информационных технологий УралГУФК в 2011-2015 гг.
Основные положения исследования опубликованы в 20 научных публикациях, среди которых три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ и методическое пособие.
Архитектоника диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложения. В тексте приведены таблицы и рисунки, отражающие основные положения и результаты исследования.
Во введении обоснована актуальность темы, определены основные методологические характеристики диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические аспекты развития познавательной активности студентов на основе информационных компетенций» по результатам анализа научной литературы дана трактовка ключевых дефиниций; разработана структурная модель познавательной активности в процессе ее развития; описаны результаты констатирующего эксперимента по изучению уровня проявления познавательной активности у студентов вуза физической культуры в процессе формирования информационных компетенций; сформулированы педагогические условия повышения эффективности развития познавательной активности студентов при обучении информатике.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по апробации педагогических условий развития познавательной активности студентов при обучении информатике» раскрывается логика и содержание педагогического эксперимента; критерии и показатели уровня развития познавательной активности; описывается методика проведения формирующего эксперимента по развитию познавательной активности студентов в процессе обучения информатике; анализируются с применением методов математической статистики результаты эксперимента, показывающие эффективность применения разработанной методики.
В заключении подведены итоги теоретико-экспериментального исследования, сформулированы выводы, намечены перспективны дальнейшей работы по исследуемой проблеме.
Информационные компетенции и специфика их формирования у студентов вуза физической культуры
В педагогике идеи активизации обучения высказывались на протяжении всего периода ее становления и развития. К родоначальникам этих идей относят Я. А. Коменского, Ф. Рабле, Ж.-Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци, Ф. В. А. Фрёбеля, Ф. А. Дистервега, Дж. Дьюи и других [19, с. 12]. Из числа отечественных учёных к проблеме активности личности в обучении в разное время обращались Ш. А. Амонашвили [5], Л. И. Божович [29], А. А. Вербицкий [34], Л. С. Выготский [42], В. В. Давыдов [57], И. А. Добролюбов [147], Л. В. Занков [75], А. И. Леонтьев [106], А. С. Макаренко [147], А. Я. Наин [128], П. И. Пидкасистый [151], С. Л. Рубинштейн [171], В. А. Сухомлинский [147], Н. Ф. Талызина [189], К. Д. Ушинский [147], Н. Г. Чернышевский [147], Т. И. Шамова [213], Г. И. Щукина [216], Д. Б. Эльконин [219], И. С. Якиманская [224], В. А. Якунин [225] и многие другие.
Активность присуща всем живым организмам, и является их неотъемлемой характеристикой. В биологическом смысле активность представляет собой собственную динамику живых существ, которая является источником преобразования и поддержания жизненно значимых связей с внешней средой [66, с. 6].
В гуманитарных науках понятие «активность», в зависимости от контекста, может обозначать несколько явлений или процессов: - определенная деятельность; - состояние, противоположное пассивности: причем, как отмечает М. И. Лисина [111, с. 20], это может быть не осуществляемая деятельность, а только готовность к ней (алертность); - явление, противоположное реактивности (инициативность, внутренняя вовлеченность в действие). В противовес теориям, признающим ведущую роль внешних факторов и биологических механизмов, с точки зрения дея-тельностного подхода активность субъекта подразумевает его свободу выбора [115, с. 122]. На принципах деятельностного подхода строится большинство работ отечественных психологов и педагогов. Но даже в рамках одного подхода соотнесение понятий «активность» и «деятельность» представляется неоднозначным [2, с. 164]. Иногда эти понятия отождествляются между собой. Синонимичность рассматриваемых дефиниций, вероятно, наблюдается в следствие того, что в ряде иностранных языков и «активность» и «деятельность» обозначаются одинаково (например, в английском языке - activity). Таким образом, активности должны быть присущи основные компоненты, входящие в структуру деятельности: цель, мотивация, способы и приёмы, с помощью которых осуществляется деятельность, а также осознанность и эмоции.
Иногда при сохранении сущностного единства, понятия отличают по своему объему: деятельность рассматривается как вид активности, либо же, наоборот, активность определяется как форма деятельности, либо выступает как ее характеристика. Согласно точке зрения, сформулированной представителями «линии» С. Л. Рубинштейна, активность считается более широким понятием, а деятельность определяется как «специфический вид активности человека, направленный на познание и творческое преобразование окружающего мира, включая самого себя и условия своего существования» [136, с. 146].
А. Н. Леонтьев, напротив, полагает активность динамической стороной деятельности, а также ее «расширенным воспроизведением», для которого характерна интенсификация ее основных характеристик. Это выражается в усилении осознанности, обогащении мотивов, личной значимости целей, повышения эмоциональной окрашенности, а так же повышении уровня владения субъектом приемами деятельности [106].
Помимо этого, понятие активности рассматривается и как особое свойство индивидуума, «группа личностных качеств, обусловливающих внутреннюю потребность, тенденцию индивида к эффективному освоению внешней действительности, к самовыражению относительно внешнего мира, реализуемую либо в умственном, либо в двигательном, либо в социальном планах». [135].
Многоаспектность родового понятия в свою очередь приводит к тому, что и термин «познавательная активность» не имеет четкой дефиниции, и почти в каждой работе подвергается обсуждению, конкретизации и разъяснению. С нашей точки зрения все подходы к определению познавательной активности можно условно разделить на две группы.
К первой отнесем концепции, связанные с изучением деятельностного аспекта, в соответствии с которыми познавательную активность рассматривают, как активную познавательную деятельность, как состояние готовности к деятельности или как ее качество. Так, согласно М. А. Данилову, познавательная активность - это «живая, энергичная деятельность, направленная на выполнение полученного задания» [59, с. 34]. М. И. Лисина отводит для познавательной активности место в структуре деятельности, близкое к уровню потребности, и определяет ее как состояние, «которое предшествует деятельности и порождает ее». В качестве признаков познавательно активного субъекта автор указывает «признаки интереса, внимание, сигналы о настройке на начало работы» [111, с. 33]. Т. И. Шамова определяет познавательную активность как «качество деятельности личности, которое проявляется в отношении ученика к содержанию и процессу деятельности, в стремлении его к эффективному овладению знаниями и способами деятельности за оптимальное время, в мобилизации нравственно-волевых усилий на достижение учебно-познавательных целей» [213, с. 84].
Педагогические условия развития познавательной активности студентов вуза физической культуры в процессе формирования информационных компетенций
Рассмотрим в теоретическом аспекте каждое из приведенных условий. Выбор средств и методов развития познавательной активности студентов опирается на результаты диагностики уровня проявления ее структурных компонентов, с учетом взаимного влияния и обусловленности процессов развития познавательной активности и формирования информационных компетенций.
Выполнение данного условия предполагает проведение предварительного теоретического исследования структуры изучаемого феномена и установление соотношения между познавательной активностью и информационными компетенциями. В результате такого исследования была разработана структурная модель познавательной активности, отражающая динамику ее развития, подробно описанная в первом параграфе настоящей работы.
Основываясь на данных диагностики актуального уровня проявления познавательной активности у студентов, на основе предложенной модели можно выделить те структурные компоненты ПА, на которых следует в первую очередь сосредоточить педагогическое воздействие.
Результаты проведенного констатирующего эксперимента, описанные в параграфе 1.2, указывают на преобладание среди студентов вуза физической культуры низкого (ситуативного) уровня развития познавательной активности по отношению к изучению информатики, что проявляется в виде: - недостаточной сформированности информационной компетентности студентов при завышенной самооценке своих возможностей; - прикладного характера познавательного интереса, проявляемого ситуационно, в основном, по отношению к изучению наиболее простых тем; - нежелания прилагать усилия для освоения субъективно-сложного материала; - отсутствия мотивации к системному освоению информационных дисциплин в виду непонимания важности их роли в дальнейшей профессио 68 нальной деятельности и недостаточного осознания ценности образования.
В соответствии со структурно-динамической моделью, основными содержательными компонентами познавательной активности наблюдаемого уровня являются: - операциональный, представленный базовыми учебными навыками и, возможно, отрывочно приобретенными на предыдущей ступени обучения элементами информационных компетенций; - мотивационный, представленный блоком неосознаваемых мотивов (эмоциональный настрой и ситуационный познавательный интерес). Оценочный и волевой компоненты на данном уровне проявлены слабо, ценностный компонент не проявлен.
Для перехода на более высокие уровни развития познавательной активности необходимо, во-первых, воздействовать на уже представленные компоненты с целью их дальнейшего развития и расширения, во-вторых способствовать формированию тех компонентов, которые должны появляться на более высоких уровнях. При этом необходимо учитывать психологические особенности формирования личности, а также особенности построения учебного процесса. На преподавание дисциплин информационного цикла отводится минимальное количество часов, как правило, в течение одного семестра. За столь краткий период подготовки наименьшие возможности влияния присутствуют на компоненты, в основе которых лежат личностные особенности, черты характера студента. Это не значит, что такое воздействие невозможно. Однако заметить происходящие изменения и подтвердить экспериментально оказывается достаточно затруднительным. Наиболее эффективным представляется сосредоточить работу в направлении поиска средств влияния на деятельностные компоненты познавательной активности.
Таким образом, главными задачами проектируемой методики развития познавательной компетенций.
При активности студентов являются формирование у обучаемых положительного отношения к предмету, углубление познавательного интере 69 са, развитие сознательной учебной мотивации, а так же формирование пороговых информационных этом последнему отводится особая роль. В соответствии со структурной моделью познавательной активности информационные компетенции являются основой ее операционального компонента, а их формирование - одним из ведущих факторов развития. В свою очередь, информационные компетенции приобретаются в процессе обучения, и чем более активен в этом процессе студент, тем успешнее идет их формирование. Таким образом, в явной форме прослеживается двусторонняя взаимосвязь между процессами развития ПА и формирования информационных компетенций. Особая роль в реализации этой взаимосвязи принадлежит дисциплинам информационного цикла, приоритетная задача преподавания которых состоит в грамотном сочетании педагогических средств, методов и приемов, способствующих развитию познавательной активности студентов в контексте повышения их информационной компетентности.
Из вышесказанного следует, что освоение информационных дисциплин само по себе способствует развитию познавательной активности, поскольку постепенное повышение информационной компетентности создает возможности для более активного вовлечения студента в учебный процесс. Данное заключение представляется весьма логичным: для того, чтобы у обучаемого появился интерес и мотивация к системному изучению некоторой дисциплины, необходимо наличие хотя бы общего представления о предмете изучения, понятийном аппарате, основных методах данной дисциплины. В противном случае можно ожидать лишь ситуативного проявления ПА.
Методика развития познавательной активности студентов в процессе обучения информатике
Методологической основой нашего исследования выступают два научных подхода: системный и компетентностный. Охарактеризуем содержательно каждый из них.
Системный подход - это направление методологии научного познания и социальной практики, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем [159, с. 16]. Его основоположниками являются Л. фон Берталанфи [21], А. А. Богданов [3], Г. Саймон [31], П. Друкер [198], А. Чандлер [198]. Данный подход относится к общенаучным. С помощью него изучают такие объекты, которые состоят из множества разнородных элементов. Наиболее широкое применение методы системного подхода находят при исследовании сложных развивающихся объектов: многоуровневых, иерархических, самоорганизующихся биологических, психологических, социальных систем, больших технических систем.
В философском словаре система определяется как целостная совокупность связанных между собой объектов. Исследуемый термин имеет чрезвычайно широкую область применения и тесную взаимосвязь с понятиями целостности, структуры, связи, элемента, отношения, подсистемы. Основные системные принципы [198]: - целостность (свойства системы не сводятся к сумме свойств ее элементов, и, наоборот, из свойств целого не выводятся свойства частей; каждый элемент, его свойства и отношения зависят от его места, функций внутри системы); - структурность (описание системы возможно через установление ее структуры, т. е. сети связей и отношений ее составляющих; поведение по системы обусловлено не столько поведением ее элементов, сколько свойствами структуры); - взаимозависимость системы и среды (система формирует и проявляет свои свойства в процессе взаимодействия со средой, являясь при этом ведущим активным компонентом взаимодействия); - иерархичность (каждая система представляет собой один из компонентов более широкой системы, а каждый компонент исследуемой системы, в свою очередь, может рассматриваться как подчиненная система); - множественность описания (в силу принципиальной сложности систем их адекватное познание требует построения множества различных моделей, каждая из которых описывает лишь определенный аспект системы).
Изучение объекта с позиций системного подхода заключается в исследовании его структуры, связей между элементами и установлении их влияния на поведение всей системы в целости [198]. Развернутое определение системного подхода включает изучение следующих его аспектов [26]: - системно-элементного или системно-комплексного, состоящего в выявлении элементов, составляющих данную систему; - системно-структурного, заключающегося в выяснении внутренних связей и зависимостей между элементами данной системы и позволяющего получить представление о ее внутренней организации; - системно-функционального, предполагающего выявление функций, для выполнения которых созданы и существуют соответствующие системы; - системно-целевого, означающего необходимость научного определения целей и подцелей системы, их взаимной увязки между собой; - системно-ресурсного, заключающегося в тщательном выявлении ресурсов, требующихся для функционирования системы, для решения системой той или иной проблемы; Ill - системно-интеграционного, состоящего в определении совокупности качественных свойств системы, обеспечивающих её целостность и особенность; - системно-коммуникационного, означающего необходимость выявления внешних связей данной системы с другими, то есть её связей с окружающей средой; - системно-исторического, позволяющего выяснить условия во времени возникновения исследуемой системы, пройденные ею этапы, современное состояние, а также возможные перспективы развития.
Системный подход, в особенности его структурный аспект, играет важную роль в педагогической науке. Как отмечает А. А. Кыверялг, объекты исследования педагогики, а также пути и способы достижения какой-либо педагогической цели представляют собой сложные системы, в которых отдельные элементы находятся во взаимосвязи и взаимодействии. В зависимости от позиции исследователя и объекта изучения, в качестве системы можно рассматривать как весь образовательный процесс в совокупности его целей, задач, содержания и методов обучения, так и отдельную личность в единстве и взаимосвязи ее биологических, психологических и социальных свойств, либо же методы и средства обучения как единую систему отельных обучающих приемов и их характеристик [103, с. 14].
Обсуждение материалов исследования: оценка и интерпретация
Развитие познавательной активности студентов в образовательном процессе вуза как одна из актуальных проблем современной теории и практики педагогической науки, приобретает особую значимость в контексте формирования информационных компетенций. Потребность современного информационного общества в специалистах, способных грамотно работать с информацией, использовать средства современных информационных технологий, гибко адаптироваться в меняющихся условиях, самостоятельно приобретая необходимые знания, обусловливает необходимость формирования информационных компетенций у выпускника независимо от его направления подготовки. Освоение информатики студентами спортивного вуза сопряжено с определенными сложностями мотивационного и когнитивного характера, в связи с чем разработка методики развития познавательной активности на основе информационных компетенций приобретает особую актуальность.
В рамках решения первой задачи настоящего исследования был проведен содержательный анализ понятия «познавательная активность» на основе изучения работ ряда исследователей, в разное время разрабатывавших аналогичную проблему. Синтез существующих научных воззрений позволил сформулировать авторское понимание познавательной активности как интегративного личностного образования, определяющего качественные характеристики познавательной деятельности. ПА рассматривается в данном исследовании в динамике своего развития, основой которого выступает формирование информационных компетенций. Системность, динамичность и многокомпонентность исследуемого феномена, а также необходимость его изучения в контексте формирования информационных компетенций позволили выбрать в качестве теоретико-методологической основы исследования системный и компетентностный подходы.
Для более детального исследования содержания познавательной активности и установления характера ее взаимосвязи с информационными компетенциями в рамках решения второй задачи исследования была спроектирована структурная модель ПА, отражающая динамику ее развития. В соответствии с разработанной структурной моделью познавательная активность проявляется на трех уровнях: ситуационном, системном и творческом. Компонентный состав качественно и количественно меняется в процессе ее развития, чем и обусловливается переход с одного уровня на другой. На низком уровне развития познавательная активность представлена операциональным и мотивационным компонентами, основу которых, соответственно, составляют базовые учебные навыки и неосознаваемые мотивы (ситуационный познавательный интерес и эмоциональный настрой). Переход на системный уровень характеризуется развитием существующих компонентов и появлением новых. Помимо расширения операционального компонента и мотивационной сферы спектром осознаваемых мотивов учения, в структуре познавательной активности начинают проявляться волевой и оценочный компоненты, а на более высоком, творческом уровне, добавляется ценностный компонент.
В представленной структурной модели познавательной активности информационные компетенции составляют основу ее операционального компонента. Причем, на ситуационном уровне развития познавательной активности большую роль играют ключевые информационные компетенции, на владении которыми основывается успешное освоение образовательных программ. В процессе развития познавательной активности операциональный компонент расширяется за счет появления пороговых компетенций в изучаемой области. В контексте изучения информатики в этом качестве выступают предметные информационные компетенции. Таким образом, рассмотрение проблемы развития познавательной активности по отношению к освоению информационных дисциплин актуализирует двустроннюю взаимосвязь: с одной стороны, познавательная активность, является условием эффективности процесса формирования информационных компетенций, с другой - информационные компетенции являются базисным компонентом познавательной активности студентов и, как следствие, важнейшим фактором ее развития.
Третья задача нашего исследования связана с выявлением, обоснованием и апробацией педагогических условий развития познавательной активности студентов в процессе формирования информационных компетенций. Разработанный на этом этапе комплекс условий включает: а) выбор средств и методов развития познавательной активности сту дентов опирается на результаты диагностики уровня проявления ее структурных компонентов, с учетом взаимного влияния и обусловленности процессов развития познавательной активности и формирования информа ционных компетенций; б) активизация познавательной деятельности студентов осуществляется с использованием методов активного обучения, подбор которых обоснован изучением специфики формирования информационных компетенций у студентов вуза физической культуры; в) эмоционально-интеллектуальное стимулирование позитивной моти вации к изучению информатики посредством применения в учебной работе программированных интерактивных методических материалов, проблемных заданий дифференцированной сложности и предоставления дозированной помощи в зависимости от индивидуальных возможностей обучаемого. Внедрение данных условий в педагогический процесс требует разработки методики развития познавательной активности в процессе преподавания информатики, что и значится четвертой задачей нашего исследования.