Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические основы исследования проблемы развития познавательного интереса
1.1 Анализ содержания проблемы развития познавательного интереса учащихся в педагогике 16
1.2 Информационно-коммуникационные технологии как средство развития познавательного интереса обучающихся 34
1.3 Модель развития познавательного интереса учащихся на основе информационно-коммуникационных технологий 58
Выводы по теоретической главе исследования 83
ГЛАВА 2 Организация опытно-экспериментальной работы, обсуждение и оценка её результатов
2.1 Методика организации опытно-экспериментальной работы по апробации педагогического содействия развитию познавательного интереса средствами информационно-коммуникационных технологий
2.2 Актуализация профессиональной подготовки педагога иностранного языка по использованию информационно-коммуникацион ных технологий
2.3 Анализ материалов опытно-экспериментальной работы, оценка и их интерпретация
Выводы по опытно-экспериментальной главе исследования 119
Заключение 136
Список использованных источников
- Информационно-коммуникационные технологии как средство развития познавательного интереса обучающихся
- Модель развития познавательного интереса учащихся на основе информационно-коммуникационных технологий
- Актуализация профессиональной подготовки педагога иностранного языка по использованию информационно-коммуникацион ных технологий
- Анализ материалов опытно-экспериментальной работы, оценка и их интерпретация
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Глубокие преобразования, происходящие в современном обществе, приводят к изменениям в сфере образования, предъявляются новые требования к обучению и воспитанию. На первое место выходит развитие активной личности, способной к самосовершенствованию и саморазвитию. Достижение данной цели невозможно, если у обучающихся не сформирован познавательный интерес к учебной деятельности. Именно познавательный интерес побуждает учащихся к упорной, систематической учебной работе. В этой связи современное образование должно ориентироваться на развитие личности учащихся, их познавательных и созидательных способностей; на формирование у обучающихся глубокого личностного мотива, стимула к получению образования. Данные аспекты характерны и для языкового образования.
К настоящему времени в российской системе языкового образования произошли значительные изменения, как в организационном, так и в содержательном аспектах: существенно изменился социокультурный контекст изучения иностранных языков; значительно выросли образовательная и самообразовательная функции; возросла профессиональная значимость на рынке труда в целом, что повлекло за собой необходимость усиления мотивации и развития познавательного интереса в изучении иностранных языков.
Обучение иностранному языку немыслимо сегодня без использования информационно-коммуникационных технологий. Применение информационно-коммуникационных технологий на уроках иностранного языка позволяет воссоздать реальную обстановку деятельности; усилить мотивацию к обучению; преодолеть коммуникативные затруднения и языковые барьеры; сформировать рефлексию собственной деятельности.
В тоже время особо важным остается вопрос готовности педагога к использованию информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения иностранному языку. Умелое использование учителем информационно-коммуникационных технологий во время занятий делает предъявляемый материал наглядным и информативным, более запоминающимся. Однако для достижения ожидаемых результатов и развития устойчивого познавательного интереса к изучаемому языку педагог должен быть готов к систематическому использованию информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения. Для этого необходима актуализация его профессиональной деятельности по использованию ИКТ в образовательном процессе. Выполнение данного условия оптимизирует и упорядочивает учебный процесс, поддерживает интерес учащихся к предмету.
В связи с этим, одной из задач современного образовательного процесса становится поиск оптимальных способов использования информационно-коммуникационных технологий на уроках иностранного языка для развития познавательного интереса учащихся. Значительный интерес представляет также изучение влияния информационно-коммуникационных технологий на развитие личности обучающихся.
Степень научной разработанности проблемы исследования. В настоящее время активно изучаются вопросы использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе. Значительный вклад в развитие данного вопроса внесли такие ученые как: В. П. Бес-палько, Я. А. Ваграменко, Б. С. Гершунский, Е. И. Машбиц, Е. С. Полат, И. В. Роберт, А. В. Хуторской и др. Психологические вопросы применения информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе изучались В. В. Давыдовым, Е. И. Машбицем, Н. Ф. Талызиной, Л. Ф. Тихомировой и др. Вопросы психофизиологического развития детей подросткового возраста разрабатывались Л. С. Выготским, В. В. Давыдовым, Ж. Пиаже, А. В. Петровским, Д. Б. Элькониным и др. Концепции обучения иностранному языку в образовательном процессе разрабатывались М. З. Биболетовой, И. А. Зимней, Т. В. Ивановой, А. Н. Леонтьевым и др.
Однако большинство исследований в области информационно-
коммуникационных технологий касается либо подготовки студентов высшей
школы – будущих учителей начальных классов, либо учителей-предметников.
Вопросы содержания и методов использования информационно-
коммуникационных технологий как средства развития познавательного интереса учащихся на уроках иностранного языка в средней школе исследованы недостаточно и остаются слабо разработанными. Вместе с тем, актуальность этого не только не утрачивается, но и напротив, увеличивается. Это обусловлено всё возрастающими требованиями к обучению в средней школе.
Актуальность и проблема исследования определяется следующими
противоречиями:
–на социально-педагогическом уровне между необходимостью внедрения и использования информационно-коммуникационных технологий на уроках иностранного языка для развития познавательного интереса и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике общего образования;
–на научно-теоретическом уровне между необходимостью формирования навыков при работе с информационно-коммуникационными технологиями у педагогов и недостаточной актуализацией их профессиональной подготовки;
–на научно-практическом уровне между потребностью школы в расширении образовательного пространства посредством применения информационно-коммуникационных технологий при обучении иностранному языку и недостаточным привлечением данных средств в образовательный процесс школы.
Поиск способов решения выявленных противоречий позволил опреде
лить проблему исследования каковы педагогические условия развития по
знавательного интереса учащихся на основе информационно-
коммуникационных технологий.
В исследование введено ограничение: опытная работа осуществляется с учащимися общеобразовательной школы на уроках иностранного языка.
Ключевая идея исследования. Актуализация профессиональной деятельности педагогов по использованию информационно-коммуникационных технологий является основой развития познавательного интереса учащихся на уроках иностранного языка.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие познавательного интереса учащихся на основе информационно-коммуникационных технологий».
Цель исследования – разработать и апробировать в опытной работе модель развития познавательного интереса учащихся в процессе изучения иностранного языка.
Объект исследования – образовательный процесс в условиях современной информационной среды.
Предмет исследования – педагогические условия развития познава
тельного интереса учащихся средствами информационно-
коммуникационных технологий.
Гипотеза исследования. Процесс развития познавательного интереса учащихся будет более эффективным, если осуществляется на основе модели, основными методологическими ориентирами которой выступают личностно-ориентированный и компетентностный подходы, основывающиеся на принципах целенаправленности, системности, последовательности, доступности и рефлексии. При этом предполагается, что ее реализация будет наиболее успешной при соблюдении следующих педагогических условий:
а) актуализации профессиональной деятельности педагогов по исполь
зованию ИКТ на уроках иностранного языка;
б) использовании ИКТ в целях активизации и развития познавательной
деятельности учащихся;
в) создании благоприятного психоэмоционального фона в совместной
деятельности учащихся, способствующего развитию познавательного интереса.
В соответствии с целью, предметом, и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать состояние проблемы развития познава
тельного интереса учащихся средствами информационно-
коммуникационных технологий в психолого-педагогической литературе.
-
Спроектировать и теоретически обосновать модель развития познавательного интереса учащихся на основе использования информационно-комуникационных технологий и педагогические условия ее эффективной реализации.
-
Разработать и экспериментально апробировать спецкурс, направленный на актуализацию профессиональной подготовки педагогов к использованию информационно-коммуникационных технологий и методику развития познавательного интереса учащихся в современном информационном образовательном пространстве.
4. Разработать методические рекомендации, направленные на эффективное развитие познавательного интереса учащихся средствами информационно-коммуникационных технологий.
Методологической основой исследования выступили основные идеи
личностно-ориентированного подхода (Ш. А. Амонашвили,
Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, Е. Н. Шиянов, И. С. Якиманская и др.); компетентностного подхода (Б. Г. Ананьев, В. И. Байденко, И. А. Зимняя, А. В. Хуторской и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
– на философском уровне: современные идеи философии образования (В. В. Давыдов, Г. С. Костюк, Б. Ф. Ломов и др.);
– на общенаучном уровне: общедидактическая теория содержания образования (В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.); психологические и педагогические исследования по проблемам развития мышления и возрастных особенностей учащихся (В. П. Беспалько, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. З. Зак, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); теория компьютеризации системы образования (Б. С. Гершунский, Г. М. Клейман, Е. И. Машбиц, И. В. Роберт, Э. Г. Скибицкий, Н. Ф. Талызина и др.);
– на конкретно-научном уровне:принципы использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе (В. П. Беспалько, Я. А. Ваграменко, Б. С. Гершунский, Е. С. Полат, И. В. Роберт, В. В. Рубцов, Э. Г. Скибицкий, и др.); педагогический эксперимент как метод исследования (Н. В. Кузьмина, А. М. Новиков и др.); принципы педагогической деятельности (Ш. А. Амонашвили, В. В. Давыдов, О. Л. Карпова, Н. В. Кузьмина, А. Я. Найн, В. А. Сластенин, Л. В. Трубайчук, Н. Н. Тульки-баева и др.).
Нормативно-правовую базу исследования составили Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», «Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования», «Стратегия развития образования в Российской Федерации на период до 2020 года».
Экспериментальная база, этапы и методы исследования. Исследование проводилось с 2011-2015 годы на кафедре педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры».
Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе муниципального бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 1 г. Коркино, муниципального бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 2 г. Кор-кино, муниципального автономного общеобразовательного учреждения лицея № 102 г. Челябинска. Дополнительной площадкой являлось Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Челябинский институт переподготовки и повы-
шения квалификации работников образования» для подготовки учителей иностранного языка. Всего исследованием охвачено 120 учащихся, 15 педагогов.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов, на каждом из которых в зависимости от его цели и задач применялись определенные методы исследования (табл. 1).
Таблица 1. Этапы, содержание и методы исследования
Этапы Содержание Методы
Продолжение таблицы 1
1. Уточнена сущность понятия «познавательный интерес» учащихся
средней школы. Познавательный интерес – это активная избирательная дея
тельность подростка, сопровождающаяся стремлением к познанию событий и
явлений окружающего мира, активизирующая его личностный потенциал
(саморазвитие, обогащение внутреннего мира, взаимодействие с окружаю
щими) и познавательные способности.
-
Спроектирована и апробирована модель развития познавательного интереса учащихся на основе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), состоящая из пяти взаимосвязанных блоков: целевого, концептуально-методологического, содержательного, критериально-диагностического и результативного. Разработанная модель характеризуется этапностью и планомерностью в достижении высокого уровня развития познавательного интереса учащихся.
-
Выявлены, обоснованы и апробированы педагогические условия эффективной реализации модели развития познавательного интереса учащихся на основе ИКТ: первое педагогическое условие – актуализация профессиональной деятельности педагогов по использованию ИКТ на уроках иностранного языка; второе условие – использование ИКТ с целью активизации и развития познавательной деятельности учащихся; третье условие – создание благоприятного психоэмоционального фона в совместной деятельности учащихся, способствующего развитию познавательного интереса.
-
Разработана методика реализации модели и педагогических условий развития познавательного интереса учащихся на основе ИКТ.
Теоретическая значимость исследования
–проанализирован и уточнен понятийный аппарат исследования: «познавательный интерес», «развитие познавательного интереса», «информационно-коммуникационные технологии», «актуализация профессиональной подготовки педагогов»;
– изложены и обоснованы основные методологические подходы (лич-ностно-ориентированный и компетентностный) к проблеме развития познавательного интереса учащихся на основе ИКТ;
– спроектирована модель развития познавательного интереса учащихся на основе ИКТ, а также выявлены педагогические условия ее эффективной реализации.
Практическая значимость заключается в том, что основные результаты могут быть использованы для повышения эффективности образовательного процесса в условиях информационной среды с точки зрения развития познавательного интереса учащихся. Конкретно практическая значимость определяется следующими положениями:
– разработанные модель и педагогические условия развития познавательного интереса учащихся на основе ИКТ обеспечивают высокую степень продуктивности обучения иностранному языку;
– разработанное научно-методическое обеспечение существенно повышает эффективность образовательного процесса в условиях современной информационной среды. Оно включает: авторский спецкурс «Проектирование информационно-коммуникационных технологий при обучении иностранному языку», направленный на актуализацию профессиональной подготовки учителей по использованию ИКТ; методические рекомендации для педагогов по развитию познавательного интереса учащихся на основе ИКТ; интерактивные учебные пособия; виртуальные лаборатории.
– выявленный критериально-оценочный инструментарий позволяет измерить уровень развития познавательного интереса учащихся на основе критериев и показателей и, своевременно осуществить необходимую коррекцию.
1. Познавательный интерес – это активная избирательная деятельность
учащегося, сопровождающаяся стремлением к познанию событий и явлений
окружающего мира, активизирующая его личностный потенциал (саморазви
тие, обогащение внутреннего мира, взаимодействие с окружающими) и по
знавательные способности. Эффективности активизации и развития познава
тельного интереса в современном образовательном пространстве, а также ор
ганизации эффективного взаимодействия учителя и учащегося, созданию
условий для усвоения в достаточном объеме знаний и умений способствуют
ИКТ.
2. Модель развития познавательного интереса учащихся на основе
ИКТ, концептуальным основанием которой являются принципы личностно-
ориентированного и компетентностного подходов, способствует повышению
эффективности образовательного процесса и, в частности, активизации и
развитию познавательного интереса школьников в условиях современной
информационной среды.
3. Разработанные педагогические условия обеспечивают эффективную
реализацию модели развития познавательного интереса учащихся на основе
ИКТ. Они включают в себя:
– актуализацию профессиональной деятельности педагогов по использованию ИКТ на уроках иностранного языка;
– использование ИКТ с целью активизации и развития познавательной деятельности учащихся;
– создание благоприятного психоэмоционального фона в совместной деятельности учащихся, способствующего развитию познавательного интереса.
4. Методика реализации разработанной модели и педагогических усло
вий основывается на современных информационно-коммуникационных тех
нологиях и способствует развитию мотивационно-целевого, когнитивно-
развивающего, оценочно-результативного компонентов развития познава
тельного интереса обучающихся.
Личный вклад автора заключается в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы развития познавательного интереса учащихся на основе ИКТ; выявлении педагогических условий, обеспечивающих эффективность функционирования модели; организации и проведении опытно-экспериментальной работы по изучаемой теме, обобщению, систематизации и интерпретации полученных данных, разработке методических рекомендаций для педагогов.
Достоверность основных положений и результатов исследования
обеспечена опорой на современные достижения психолого-педагогической науки; целесообразным выбором совокупных методов, соответствующих цели, задачам, объекту и предмету исследования; проведением опытно-экспериментальной работы в естественных условиях; репрезентативностью выборки; подтверждением гипотезы изыскания; обработкой полученных экспериментальных данных методами математической статистики.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования обсуждались на: международной научной конференции студентов и молодых ученых «Университетский спорт: здоровье и процветание нации» (Казань, 2015); международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологий» (Белгород, 2015); всероссийских научно-практических конференциях «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Москва-Челябинск, 2009-2010), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Москва-Челябинск, 2010); межрегиональных научно-практических конференциях «Тенденции дополнительного профессионального образования в контексте современной образовательной политики» (Челябинск, 2009); региональных научно-практических конференциях с международным участием «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физиче-
ской культуры» (Челябинск, 2011-2015); научной конференции молодых ученых «Проблемы подготовки научных и научно-педагогических кадров: опыт и перспективы» (Челябинск, 2011-2015).
Материалы исследования являлись предметом выступлений и обсуждений на методологических семинарах научной Школы «Интеграция высшего профессионального образования в сфере физической культуры» в 2011-2015 гг. (рук. проф. А. Я. Найн) и заседаниях кафедры педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры», а также в процессе собственной педагогической деятельности.
Основные положения, выводы исследования отражены в 20 научных публикациях, среди которых три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников (208 наименований, в том числе 12 на иностранном языке), приложения. Текст работы содержит таблицы и рисунки, отражающие основные положения и результаты исследования.
Информационно-коммуникационные технологии как средство развития познавательного интереса обучающихся
Интерес в социологической науке представлен как свойство той или иной социальной общности (класса, нации, профессиональной или демографической группы), которое самым существенным образом воздействует на социально-политическое поведение данной общности, предопределяет ее деятельность.
Значимым для нашего исследования является определение интереса представленное в работе А. Г. Здравомыслова. Интерес, как отмечает ученый, не сводится ни к потребности, ни к цели, а рассматривается как их диалектическое единство, как единство объективного и субъективного», соотношение которых выступает, с одной стороны, как «переход объективного в субъективное, так как всякий интерес имеет определенную основу в окружающих обстоятельствах», а с другой стороны – это «переход субъективного в объективное, так как интерес есть мотив деятельности, благодаря которому претворяются в действительность субъективные цели, желания, намерения» [73, с. 74]. А. Г. Здравомыслов отмечает, что по своему содержанию интерес есть прежде всего связь, взаимосвязь индивидов, между которыми разделен труд. Но эта связь особого рода, она вместе с тем является свойством человека, порождающим его действия и поступки. Изучение интересов требует, следовательно, исследования экономической структуры общества [73, с. 118].
Социологи Л. В. Орлов и М. Н. Перфильев определяют «интерес» как объективную, общественно детерминированную, осознанную потребность общности, индивида, сформированную общественными отношениями [132, с. 57]. Интерес, как отмечают ученые, это не сама потребность, а избирательное отношение к потребностям, стремление к их удовлетворению; звено в цепи детерминации человеческой деятельности, в котором завершается этап отражения потребности и ее преобразования в побудительный фактор, объективным моментом которого является обусловленность потребностями личности (класса), а субъективным направленность сознания, воли, эмоций на объект возможных в будущем действий по удовлетворению потребностей [132, с. 69].
По мнению В. Н. Нестерова, «интерес – это явление общественное, представляющее собой единство объективного и субъективного, поскольку, с одной стороны, он имеет материальные основы (объективно существующие потребности личности, группы, класса, общества в целом), а с другой — всегда так или иначе, более или менее глубоко, правильно или неправильно отражается в сознании и оформляется в нем в виде определенных целей» [113, с. 32].
Таким образом, интерес в социологии представляет собой особый род общественных отношений, они не существуют сами по себе, абстрактно, вне тех лиц, социальных групп, классов и иных сил, которые выступают в качестве их носителей. Интерес всегда направлен на определенный объект. Таковыми объектами могут выступать материальные и духовные ценности, социальные институты и общественные отношения, установившиеся обычаи и порядки. Интересы непосредственно отражают сложившиеся в обществе отношения. В них постоянно присутствует элемент сопоставления человека с человеком, одной социальной группы с другой. В них прямо отражается социальное положение индивидов, что и обусловливает их роль как важнейших побудительных стимулов действия и движущих сил общественного развития.
Понятию «интерес» как психологическому феномену посвятили свои работы такие психологи как А. Г. Ковалев [88], Б. И. Додонов [62], А. К. Маркова [109] и др.
В психологической литературе у одних ученых (А. Г. Ковалев) интерес сводится к осознанной потребности, к направленности внимания. Однако большинство склоняется к определению интереса как познавательного отношения личности к действительности. Так, например, Б. И. Додонов отмечает, что интерес предстает, с одной стороны, в виде мимолетного состояния, с другой, в виде свойства личности и его проявления в систематически повторяющихся переживаниях и деятельности [62, с. 76]. При этом ученый предполагает, что за множеством противоположных мнений об интересе кроются не заблуждения исследователей, а «схватывание» каждым из них тех или иных отдельных его сторон и проявлений, частично совпадающих с явлениями других образований психики. Интересы выступают в качестве постоянного побудительного механизма познания.
Проблема интереса в современной психологической науке представлена с различных позиций. В исследованиях М. Ф. Беляева [15] изучается психологическая природа интереса. Ученый в своей работе «Психология интереса» определяет интерес как одну из психологических активностей, характеризую 19 щих как общую сознательную устремленность личности к объекту, проникнутую отношением близости к объекту, эмоционально насыщенную и влияющую на повышение продуктивности деятельности.
Кроме того, в диссертационном исследовании М. Ф. Беляева выделены следующие признаки интереса [15, с. 17]: – объективная отнесенность, из которой следует, что беспредметных интересов быть не может; – сознательное стремление к объекту, что отличает интерес от влечения; – эмоциональная насыщенность, указывающая на то, что удовлетворение интереса связано с положительными эмоциями, а невозможность удовлетворения интереса вызывает отрицательные эмоции; – благотворное влияние на продуктивность деятельности, что делает интерес особо ценным в педагогическом отношении.
Интерес как источник побуждения, как мотив поведения и деятельности изучен психологами В. И. Загвязинским [69], А. Н. Леонтьевым [103], Л. И. Божович [21]. Ряд авторов исследуют интерес как условие повышения продуктивности учебного процесса.
Общая теория интереса, разрабатываемая такими советскими психологами как Б. Г. Ананьевым [5], М. Ф. Беляевым [15], Л. И. Божович [21], В. Н. Мясищевым [118], С. Л. Рубинштейном [144] раскрывает материалистический подход к этой проблеме. Понятие «интерес» данными авторами, отображается как объективно существующие отношения личности, которые появляются в результате влияния реальных условий жизни и деятельности человека.
Так, например, в работе С. Л. Рубинштейна интерес определяется как сосредоточенность на определенном предмете мыслей, помыслов личности, вызывающая стремление ближе познакомиться с предметом, глубже в него проникнуть, не упускать из поля своего зрения [144, с. 148] .
Модель развития познавательного интереса учащихся на основе информационно-коммуникационных технологий
Сложившееся в античной производственной практике понятие модели (от лат. modulus – образец) в ходе развития техники и науки неоднократно трансформировалось, но при этом неизменно расширяло свои границы. В современном понимании с термином «модель» связан практически необозримый круг материальных и идеальных объектов, которые находят применение при решении разнообразных задач в сфере научных исследований и проектирования, управления и производства. Развитие модельных методов в науке и практике, повлекло за собой формирование ряда специфических понятий, представлений и приемов, связанных с построением, анализом и использованием моделей различных классов. Изучение и анализ научной литературы показал, что общие принципы изучения и построения модели и её роль в научных исследованиях были зало жены в трудах Н. Р. Аксенова [2], М. И. Бунге [27], Ю. А. Гастева [38], Б. А. Глинского [46], Г. В. Клауса [86] и других исследователей. Есть исследо вания, посвященные гносеологическим функциям моделей И. Б. Новик [125], В. А. Штофф [186], их классификации Е. С. Геллер [39], В. И. Загвязинский [69]; анализу соотношения модели и отражения, методу моделирования и другим познавательным средствам Н. М. Мамедов [108], Е. П. Никитин [124]; выяснению логических основ метода моделирования Н. М. Амосов [4], Б. А. Глинский[46], В. Н. Глушков [47], Б. С. Грязнов [54], Б. С. Дынин [65], Г. Клаус [86], А. М. Коршунов [91], А. Н. Кочергин [92], А. И. Уемов [173] и др. Вопросы, связанные с различными аспектами приме нения моделей в социально-педагогических исследованиях, рассматривались в работах Ю. Ю. Кахка [85], Ю. Н. Павловского [129], В. А. Штоффа [188] и других. Повышенный интерес к модельной проблематике, по словам Я. Г. Неуй-мина [123], обусловлен важной ролью, которую она приобрела в современных научных исследованиях, особенно математических. По мнению автора, интерес стимулируется большими успехами в развитии прикладной математики, вычислительной техники и программирования, исследования операций, научных дисциплин кибернетического цикла. В совокупности с традиционными областями науки она дает возможность для решения значительной части прикладных задач научными методами с целью получения оптимальных в том или ином смысле результатов.
Ученые, работающие в области физики, исследующие различные аспекты существования и преобразования вещества, энергии и информации, а также философы, работающие преимущественно на материале этих дисциплин (Б. А. Глинский [45], Ю. А. Жданов [67], Я. Г. Неуймин [123], Е. П. Никитин [124], В. С. Степин [164], А. И. Уемов [173] и др.) связывают понятие модели с категорией отражения. Так, Я. Г. Неуймин отмечает, что посредством отражения свойства, черты и характеристики объекта-оригинала переносятся в сознание субъекта, формируя некий идеальный образ объекта, который и сам по себе, и в особенности после описания знаковыми средствами или воспроизведения в материальной форме может рассматриваться как модель [123, с. 38].
В формальной логике, по заключению С. А. Яновской, понятие модель имеет два смысла [201, с. 418-419]: 1 формализованная логическая система выступает по отношению к со держательной теоретической области в качестве ее знаковой модели; 2 при исследовании отношений между формальной структурой логиче ской системы и содержательными предметными областями последние назы вают представлениями формальных систем, их интерпретациями, или моде лями. В исследованиях по математической логике и фундаментальной математике, а также у философов, тяготеющих к абстрактным, гипотетико-дедуктивным областям науки (В. Г. Гетманов [43], В. С. Морозов [115], Я. Г. Неуймин [123], И. И. Ревзин [141], Г. И. Рузавин [146] и др.) модель понимается как результат отображения одной абстрактной математической структуры на другую, тоже абстрактную, или как результат интерпретации первой в терминах и образах второй. Подобный прием оказался эффективным средством для решения ряда формальных математических задач. Понятие модель или математическая модель в этом смысле не связано с реальными объектами, является внутренним методическим инструментом современной математики и по существу представляет собой омоним модели в общенаучном смысле.
Так, например, А. А. Лудченко считает, что модель – это естественный или искусственный, материальный или идеальный заменитель объекта, который имеет общие свойства с изучаемым объектом [107, с. 56].
И. Б. Новик под моделью понимает такой материальный или мысленно представляемый объект, который в процессе исследования замещает объект-оригинал так, что его непосредственное изучение дает новые знания об объекте-оригинале [125, с. 32].
Модель в педагогике, по мнению В. И. Загвязинского, это созданная или выбранная исследователем система, воспроизводящая для цели познания характеристики (компоненты, элементы, свойства, отношения, параметры и т.п.) изучаемого объекта и вследствие этого находящаяся с ним в таком отношении замещения и сходства, что ее исследование служит опосредованным способом получения знания об этом объекте и дает информацию, однозначно преобразуемую в информацию о познаваемом объекте и допускающую экспериментальную проверку [69, с. 8].
В. А. Штофф дает следующее определение модели. Под моделью понимается такая мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте [188, с. 19]. В. А. Штофф подчеркивает, что его определение охватывает модели, понимаемые как интерпретации формализованных систем. Проанализировав понятие модель ряда вышеперечисленных авторов, нам более близко определение модели, которое дает Я. Г. Неуймин, о том, что модель в общем смысле есть создаваемый с целью получения и (или) хранения информации специфический объект (в форме мысленного образа, описания знаковыми средствами либо материа4льной системы), отражающий свойства, характеристики и связи объекта-оригинала произвольной природы, существенные для задачи, решаемой субъектом [123, с. 44].
В связи с разнообразием значений понятия модель в современной науке возникает сомнение в том, можно ли говорить о моделях и моделировании вообще, а не в определенной науке. Поэтому, зачастую, авторы, говоря о моделях, обычно определяют тот смысл, в котором употребляется этот термин.
Таким образом, для искоренения многозначности термина «модель», В. А. Штофф считает необходимым исключить из научного языка такие значения, для выражения которых существуют другие прочно установившиеся термины, и сохранить этот термин для специфических гносеологических ситуаций.
Актуализация профессиональной подготовки педагога иностранного языка по использованию информационно-коммуникацион ных технологий
В нашей опытно-экспериментальной работе Fэмп Fкрит (5,582 3,68), следовательно, мы можем исключить фактор случайности, однако выявленные нами минимальные неучтенные факторы (индивидуальные особенности учеников, учителей) требуют дальнейшего изучения и разработки.
В соответствии с задачами эксперимента по внедрению второго и третьего педагогических условий модели на третьем этапе формирующего эксперимента осуществлялись целенаправленные действия по использованию ИКТ на уроках английского языка и наблюдению за психоэмоциональной атмосферой во время урока.
В ходе опытно-экспериментальной работы с учениками проводились разнообразные формы практических занятий с использованием элементов социальных медиа, электронного обучения, облачных технологий, виртуальных лабораторий и т.д.
Положительный педагогический эффект при введении и закреплении нового материала достигался учителем за счет сочетания устного теоретического объяснения и организации практической деятельности учеников интерактивной среде (разноуровневые обучающие игры).
Нами было выявлено, что используя виртуальные лаборатории, электронные учебные пособия, у детей включаются в работу сразу несколько видов памяти: аудиальная (при прослушивании аудио файлов), визуальная (при просмотре образного наглядного материала), кинестетическая память (при наборе слов на клавиатуре, выполнении интерактивных заданий при помощи мышки и клавиатуры).
В качестве усиления наглядности мобильность, соответствие уровню развития современных научных знаний, а также постоянное обновление информационного учебного материала. При работе с электронными учебными пособиями особое обсуждаемого материала на уроках применялись видео и аудио файлы, электронные презентации, флеш-уроки.
Электронные учебные пособия (ЭУП) по английскому языку являются одной из успешных инновативных форм обучения. В качестве положительных сторон ЭУП можно отметить: внимание уделялось разделам с дополнительными упражнениями для тренировки и закрепления лексики и грамматики, рассматривались аутентичные газетные статьи и тексты для расширения знаний по изучаемым темам. Кроме того, при помощи ЭУП учащиеся имеют возможность самостоятельно контролировать полученные знания, видеть и сравнивать свои объективные результаты (компьютерное тестирование после изучения раздела).
Следующей современной универсальной системой обучения иностранному языку выступают виртуальные языковые лаборатории. В последние годы виртуальные лаборатории являются приложением к учебно-методическому комплекту (УМК), например «MyEnglishLab» издательства Лонгман и др. Виртуальная лаборатория оснащена диктантами, тематическим тестированием, аутентичным аудио- и видео материалом, лексико-грамматическими заданиями, текстами для чтения, страноведческим материалом. Одной из положительных сторон лаборатории является оптимизация времени учителя и учеников при проверке домашнего задания, выполнении контрольных и проверочных работ, возможности составления объективного рейтинга успеваемости учащихся.
При использовании нами в практической деятельности, виртуальной лаборатории особый интерес для детей представлял страноведческий материал, включающий проведение виртуальных экскурсий по стране изучаемого языка, возможность виртуального общения с англоговорящими сверстниками, в формате современных квестов. Положительный педагогический эффект достигался при проведении интерактивных диктантов, которые исключают эффект субъективности, при проведении пой же работы учителем.
Положительно зарекомендовала себя кейс-технология. Учитель предлагал для обсуждения проблемные ситуации в соответствии с изучаемой темой, решение которых требовало от учащихся поиска и обоснования информации в сети Интернет, электронных учебниках, справочниках, энциклопедиях и т.д.
Как показала практика, использование кейс-технологии важно при изучении тем, где необходимо проведение анализа ситуации, обоснование своего мнения. В ходе обучения по методу кейс-технологии с использованием ИКТ были более полно усвоены полученные учебные знания, а также более четко сформирована социокультурная компетенция, которая в соответствии с ФГОС ООО является одной из основополагающих.
В ходе опытно-экспериментальной работы были организованы и дискуссии по изучаемым темам, основой для которых послужили электронные презентации, выполненные творческими группами учащихся. Целью таких дискуссий являлась оценка понимания изученного материала учеником, развитие их иноязычной устной и письменной речи, рефлексия собственной деятельности. В данном случае ИКТ являлись центральным средством проведения урока, учитель в данном случае выступал организатором учебной деятельности, корректирующим и направляющим занятие в нужное русло.
Ученикам, пропустившим занятия, были предложены различные варианты восполнения знаний: в форме устного ответа, письменной работы или выполнения индивидуальных заданий в электронном формате (презентации, тесты, комбинированные задания). Во всех случаях ученики предпочитали работу с ИКТ, несмотря на то, что для выполнения электронного задания необходимо больше времени, чем на традиционный устный или письменный ответ.
В течение всей опытно-экспериментальной работы проводилось наблюдение за изменением уровня познавательного интереса учащихся на уроках английского языка. На уроках с использованием ИКТ наибольшую активность и позитивные эмоции проявляли мальчики, девочки были более сдержаны, но также активны. Исходя из наблюдений, мы пришли к выводу, что атмосфера на уроках стала менее напряженная, ученики проявляли увлеченность, сплоченность, взаимопомощь.
Анализ материалов опытно-экспериментальной работы, оценка и их интерпретация
Проблема формирования познавательных интересов учащихся в процессе обучения занимает одно из ведущих мест в современных психолого-педагогических исследованиях. От степени разработанности этой проблемы в значительной степени зависит эффективность учебного процесса, поскольку интерес является важным стимулом познавательной деятельности ученика, и в то же время, основным средством оптимизации обучения. Решение проблемы формирования познавательных интересов – потребность общества, жизни, практики обучения и воспитания подростков. Необходимость теоретической и практической разработки данной проблемы и внедрения ее в практику учебных заведений доказана педагогической наукой.
Современная педагогика все чаще обращается к личности ребенка, к внутренним процессам, которые вызываются у него деятельностью, общением и педагогическими влияниями. Поэтому вполне объясним и закономерен поиск новых путей и способов развития познавательного интереса современного школьника.
В этой связи в исследовании проведен поиск эффективных средств развития познавательного интереса учащихся подросткового возраста. В качестве приоритетного средства освоения иностранного языка, как показывает исследование, выступают информационно-коммуникационные технологии.
Как показало, проведенное исследование информационно-коммуникационные технологии занимают одно из главных мест не только в качестве развлекательного ресурса, но и в современной образовательной деятельности, как для подготовки уроков, поиска дополнительной информации, так и для самообразования.
В российской научной среде существует несколько терминов, определяющих данные технологии. Это и информационные технологии, компьютерные технологии, информационно-коммуникационные технологии. Понятие информационные технологии более широкое и включает в себя компьютерные технологии в качестве составляющей части. Однако суть этих понятий сводится к тому, что мы имеем дело с использованием компьютеров и программного обеспечения для хранения, преобразования, обработки, защиты, передачи и получения информации. Поэтому зачастую информационные технологии приравнивают к компьютерным технологиям.
Исследуемый нами процесс развития познавательного интереса учащихся предполагал разработку авторской модели и комплекса педагогических условий. Данная модель представляется как комплекс взаимосвязанных компонентов, у которых взаимодействия и взаимоотношения служат средством достижения устойчивого педагогического результата.
Модель развития познавательного интереса учащихся основывается на ценностях и концепциях гуманистического образования. Приоритетными подходами в модели являются личностно-ориентированный и компетентностный подходы, а также комплекс педагогических условий (использование ИКТ с целью активизации познавательной деятельности учащихся; создание благоприятного психоэмоционального фона в совместной деятельности учащихся, способствующего развитию познавательного интереса; актуализация профессиональной деятельности педагогов по использованию ИКТ на уроках иностранного языка), необходимых для эффективного функционирования разработанной модели.
В процессе опытно-экспериментальной работы разработанная модель развития познавательного интереса была реализована в процессе обучения иностранному языку в средних общеобразовательных школах. Для определения эффективности внедряемой модели нами была разработана критериально-диагностическая база для проверки уровней развития познавательного интереса учеников.
Для достижения цели и задачей был использован ряд научных методов: анкетирование, тестирование, беседа, опрос, наблюдение, метод экспертной оценки, статистические методы обработки полученных данных. С помощью этих методов был разносторонне исследован процесс развития познавательного интереса учащихся на основе ИКТ. Анализ и сравнение уровней развития познавательного интереса в начале и конце опытно-экспериментальной работы в контрольной и экспериментальных группах показывает, что разработанная нами модель и внедренные педагогические условия, направленные на ее успешную реализацию способствовали повышению уровней развития познавательного интереса учащихся. Это было подтверждено на контрольном этапе эксперимента.
В качестве стержневого педагогического условия выступает актуализация профессиональной деятельности педагогов по использованию ИКТ на уроках иностранного языка, в связи с этим были разработан и внедрен спецкурс «Проектирование информационно-коммуникационных технологий при обучении иностранному языку», методические рекомендации для педагогов по развитию познавательного интереса учащихся на основе ИКТ. Целью данных рекомендаций выступает оптимизация образовательного процесса, повышение ИКТ-компетентности учителей, эффективное предоставление учебного и наглядного материала с помощью современных ИКТ.
Разработанная и внедренная модель и комплекс педагогических условий, методические рекомендации для учителей иностранного языка могут быть использованы на всех этапах обучения иностранному языку в средней школе.
Однако наше научное исследование по данной тематике не является окончательным и исчерпывающим. В проведенном исследовании не ставилась задача выяснить, какое из средств информационно-коммуникацион ных технологий является наиболее эффективным при обучении иностранному языку. Приоритет каждого средства ИКТ определялся учителем, целью и этапом урока, а также интеллектуальным и психоэмоциональным состоянием группы обучаемых, в соответствии с их по требностями, интересами и запросами.