Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы развития организационно управленческой компетентности менеджеров образования при реализации магистерских программ 21-92
1.1. Организационно-управленческая компетентность менеджеров образования как объект воздействия в условиях реализации магистерских программ 21-33
1.2. Структурно-содержательные компоненты организационно-управленческой компетентности менеджеров образования 34-58
1.3. Модель развития организационно-управленческой компетентности менеджеров образования при реализации магистерских программ 59-89
Выводы по первой главе 90-92
Глава 2. Содержательно-технологическое обеспечение модели развития организационно-управленческой компетентности менеджеров образования при реализации магистерских программ 93-154
2.1. Организационно-педагогические условия развития организационно управленческой компетентности менеджеров образования при реализации магистерских программ 93-106
2.2. Реализация содержательно-технологического обеспечения модели развития организационно-управленческой компетентности менеджеров образования при реализации магистерских программ 107-129
2.3. Опытно-экспериментальная работа по развитию организационно-управленческой компетентности менеджеров образования при реализации магистерских программ 130-152
Выводы по второй главе 153-154
Заключение 155-163
Список литературы 164-188
Приложения 189- 212
- Организационно-управленческая компетентность менеджеров образования как объект воздействия в условиях реализации магистерских программ
- Модель развития организационно-управленческой компетентности менеджеров образования при реализации магистерских программ
- Организационно-педагогические условия развития организационно управленческой компетентности менеджеров образования при реализации магистерских программ
- Опытно-экспериментальная работа по развитию организационно-управленческой компетентности менеджеров образования при реализации магистерских программ
Организационно-управленческая компетентность менеджеров образования как объект воздействия в условиях реализации магистерских программ
Процесс формирования и развития ОУК МО обусловлен объективными изменениями и постоянной трансформацией социального опыта в условиях усложнения управленческой деятельности и увеличении требований к менеджерам образования.
Проблема развития ОУК МО при подготовке в вузе требует осмысления, так как от сегодняшнего менеджера образования требуется умение конструировать механизмы управления, учитывающие активность сотрудников организации, на основе анализа и обобщения опыта участников в условиях многоуровневого образования, расширения информационного пространства, особенности региональной образовательной политики.
Своеобразие современного этапа решения рассматриваемого вопроса обуславливается тем, что поиски оптимальных форм, методов и средств подготовки будущих менеджеров образования в условиях педагогического вуза ведутся в рамках модернизации системы образования, детерминированного изменением социального заказа к высшему образованию.
На сегодняшний день подготовка в педагогических вузах осуществляется при реализации программ бакалавриата и магистратуры, при которой подготовка бакалавров обеспечивает получение фундаментального образования и элементов начальной профессионализации, а магистратура рассматривается как специализированная подготовка для выполнения научно-исследовательской и профессиональной деятельности.
Несомненно, обучение в магистратуре расширяет возможности студентов в профессиональной и исследовательской подготовке, при этом отметим, что данный вид обучения не новый в образовании.
Рассматривая историю развития магистратуры в России, отметим, что начинается она с начала девятнадцатого века, когда императорским указом была введена ученая степень магистра, которая по решению Совнаркома РСФСР была ликвидирована в 1917 году.
С 1992 года, после введения в действия постановления Министерства науки высшей школы и технической политики РФ «О введении многоуровневой структуры высшего образования Российской Федерации» стала опять осуществляться подготовка бакалавров и магистров [135].
Магистратура в педагогических вузах имеет специфику, которую, по нашему мнению, достаточно точно охарактеризовали М.Н. Невзоров и М.А. Невзорова, утверждающие, что «…педагогическая магистратура особая и именно в ней надлежит создавать (реализовать) онтологические, аксиологические основы образования (Л.А. Степашко), которые реализуются в антропоориентированном педагогическом процессе и отражаются в четырех этапах «проживания» в магистратуре, от погружения в информационно-теоретическое пространство рождения педагогической реальности, что позволяет ему входить в проблему исследования, к решению поставленной цели, к созданию проекта педагогической практики, который реализуется в условиях массовой школы…» [116, С.298].
Подготовка магистров ориентирована: - на высокую степень индивидуализации обучения, отражающую как возможность выбора индивидуальной образовательной траектории, так выбора отдельных дисциплин; более высокий уровень подготовки к научно исследовательской деятельности, требующей наличия достаточных знаний, умений в научно-исследовательской деятельности, навыков самостоятельной работы.
По данным Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» на конец 2016 года, начиная с 2011 года растет количество студентов магистратуры. При этом увеличивается количество поступивших сразу после бакалавриата и специалитета, составляя 71% от зачисленных. Среди полученных данных по направлениям подготовки на сегодняшний день востребованы науки об обществе, инженерное дело, педагогические науки. Анализ вузов по количеству магистрантов, от общей доли, по данным исследования позволил выделить авторам исследования три типа вузов:
- концертирующие внимание на обучение небольшого числа студентов только на магистерских программах;
- набирающие небольшое количество по всем направлениям на все уровни образования;
- набирающие студентов в магистратуру на массовые магистерские программы [78].
Полученные данные подтверждают востребованность магистерской подготовки, а ее реализация с позиции субъектных отношений дает возможность для проявлений способностей магистров, как в профессиональной, так и научной деятельности.
Осведомленность и авторитетность в профессиональной деятельности при подготовке студентов определяется по освоению компетенций, формируемых в процессе обучения. Идея формирования и развития компетенций заставила пересмотреть систему образования и профессиональной подготовки, механизмы оценки эффективности деятельности и основания формирования планов и программ [98].
Следовательно, обучение в магистратуре расширяет возможности студентов в подготовке к деятельности менеджера образования. При этом уточним, что менеджер образования понимается нами как профессионально реализующий управленческие функции в системе образования работник на основе современных научных подходов и технологий.
А значит, развитие организационно-управленческой компетентности в процессе подготовки менеджеров образования позволит качественно выполнять профессиональную деятельность и позволит повысить востребованность выпускника педагогического вуза на рынке труда. В настоящее время исследования, посвященные проблеме формирования и развития организационно-управленческой компетентности в вузе отражены в работах А.Э. Исламова, Л.В. Львова, О.В. Перевозовой, Н.А. Ран, О.В. Поповой, А.Е. Шастиной и др.
В то же время анализ научных источников по проблеме развития организационно-управленческой компетентности в вузе при реализации программ магистратуры указывает на ее недостаточность, а исследований развития указанной компетентности в магистратуре педагогического вуза при подготовке к деятельности менеджера образования нами не выявлено.
При этом уточним, что формирование и развитие «…организационно управленческой компетентности как совокупности компонентов, позволяющих выполнять профессиональные действия по организации и управлению в конкретных условиях функционирования образовательных систем, является не только требованием Федеральных государственных образовательных стандартов к результатам подготовки, но и показателем качества ведения профессиональной деятельности…» [166]. Следовательно, проблема заключается в том, чтобы во время подготовки будущих менеджеров образования выработать у студентов способность осуществлять организационно-управленческую деятельность в условиях реализации региональной образовательной политики.
Так О.В. Попова отмечает, что на сегодняшний день рассматриваются две стратегии формирования организационно-управленческих компетенций у личности и отмечает, что первая стратегия включает выработка условий для развития способности к организации жизнедеятельности коллектива и содержит отработку и накопление результативных алгоритмов действий по управлению членами команды или подчиненными и что в результате внедрения стратегии у студентов накапливается опыт организаторской и управленческой деятельности, а вторая стратегия связана с развитием готовности у студентов к применению средств и способов воздействия на субъектов управления для решения задач управленческой и организационной деятельности [134].
Следовательно, подготовка студентов должна учитывать необходимость развития опыта организаторской деятельности, способности к принятию управленческих решений при создании условий для личностного самоопределения обучающихся в организационно-управленческой деятельности.
Модель развития организационно-управленческой компетентности менеджеров образования при реализации магистерских программ
Проанализировав проблемы развития ОУК МО при реализации магистерских программ и рассмотрев вопросы организационно управленческой деятельности, попытаемся обосновать модель развития организационно-управленческой компетентности менеджера образования (далее РОУКМО) при реализации магистерских программ по направлениям подготовки 44.04.02 «Психолого-педагогическое образование», 44.04.01 «Педагогическое образование».
По причине того, что организационно-управленческая компетентность имеет сложную интегральную структуру, она требует сопряжения усилий на ее развитие, что возможно при системной подготовке, реализуемой на уровне магистратуры. Для описания развития вышеуказанной компетентности менеджеров образования при реализации магистерских программ вполне уместно применение моделирования. Моделирование, как метод исследования, позволяет проанализировать и описать педагогический опыт [176, С.49]. Проблема моделирования в образовании представлена достаточно большим количеством исследований, среди них: выявление закономерностей образовательного процесса в ходе педагогического исследования В.П. Беспалько, разработка алгоритма моделирования образовательных систем Н.Л. Селивановой, моделирование пространства деятельности, отношения в рамках воспитательной системы образовательного учреждения А.В. Мудрик, управление моделируемыми воспитательными системами В.А. Караковского, моделирование инновационных процессов в обучении и воспитании М.М. Поташник, в технологическом аспекте, В. И. Слободчиков и другие.
Модель – это результат схематизации, однако степень этой схематизации зависит от общего замысла и целей анализа, от ожидаемой полноты и точности решения.
В образовании модель характеризуется как организация, осуществление и развитие педагогического объекта (В.М. Монахов), логическая последовательная система элементов (И.А. Зимняя) и в соответствии с заданной целью отражающая точку зрения исследователя и исследуемый объект [165].
Педагогическое моделирование в рамках нашего исследования рассматривается нами как способ совершенствования системы подготовки будущих управленцев в развитии ОУК МО при реализации магистерских программ.
Состав модели зависит от цели исследования и должен дать возможность проследить интересующие характеристики объекта исследования. Модель развития ОУК МО при реализации магистерских программ должна быть межпредметна и целостна, а ее состав должен дать возможность проследить интересующие характеристики объекта исследования.
Актуальными для нас в педагогическом моделировании являются следующие положения:
- моделирование позволяет получить новую информацию об исследуемом объекте, определить взаимосвязи и отношения между элементами;
- модель при построении в основе имеет научные парадигмы, представляет собой совокупность теоретических положений, методологических оснований, ценностных критериев [165].
При этом следует учитывать, что выбор модели определяется в зависимости от целей и задач исследования.
В ходе исследования на основе интеграции педагогических и психологических аспектов определены компоненты модель РОУКМО при реализации магистерских программ. Так как «…интеграция дает возможность преодоления недостатков при разрозненности направлений обучения, позволяет объединить разноаспектные направления, с учетом имеющихся наработок в педагогике и смежных науках [165], возможность «…органического взаимопроникновения, которое дает качественно новый результат, новое системное и целостное образование…» [59, С.10], что позволяет выстраивать так процесс подготовки, что в конечном итоге при грамотном использовании приведет к самостоятельности и творчеству[165].
Очевидно, что при подготовке студентов к профессиональной деятельности, необходимо использование всех выявленных наукой факторов, учетом индивидуальных свойств обучающегося[165], что подтверждает и концепция интегральной социализации (Ж.В. Прахова, Л.В. Филиппова), основывающаяся на идеях многомерности, в которых учитываются все педагогические процессы и функции и универсальности, должны учитываться или учитываются все грани развития личности, что, по мнению авторов, и является интегральностью социализации [140,187].
Следовательно, развитие ОУК МО при реализации магистерских программ объединяет интеграцию как направлений подготовки, так и интеграцию содержания дисциплин [127], во взаимосвязи с этапами развития личности.
Модель РОУКМО, отражает механизм, обеспечивающий динамику интегративного развития ОУК МО и приводящий к качественно новым образовательно-развивающим эффектам.
На основе исследований ученых, анализа и систематизации материалов, опираясь на структуру и содержание организационно-управленческой компетентности, представленных в пункте 1.2 первой главы нашего исследования, а также собственный опыт педагогической деятельности, мы выстроили структурно-функциональную модель РОУКМО при реализации магистерских программ, так как в данной модели компоненты имеющие содержательное наполнение, располагаются последовательно, взаимно дополняют друг друга за счет функционального назначения, исходя из специфики и функций исследуемого процесса и составляя при этом целостный процесс развития ОУК МО.
Разработанная нами в логике диссертационного исследования модель позволила в рамках подготовки магистрантов к деятельности менеджеров образования реализовать взаимосвязанные этапы развития организационно-управленческой компетентности, выявить диагностический инструментарий.
Модель РОУКМО при реализации программ магистратуры состоит из основных взаимосвязанных блоков, обеспечивающих ее функционирование: целевого, теоретико-методологического, содержательно-технологического, оценочно-результативного. Каждый блок описываемой модели несет определенную смысловую нагрузку, является взаимосвязанным и работает на конечный результат.
При нарушение процессуальной этапности модели в логике развития ОУК МО при реализации магистерских программ мы можем получить на выходе из педагогического вуза дипломированного специалиста, имеющего магистерский диплом, но не готового к профессиональной деятельности. Рассмотрим смысловое наполнение блоков модели РОУКМО при реализации магистерских программ.
Назначение целевого блока модели состоит в определении направленности и выделении исходных оснований для проектирования процесса. Основной целью является развитие ОУК МО при реализации магистерских программ.
Наше проектирование модели РОУКМО базируется на идее, что процесс развития ОУК МО при реализации магистерских программ должен занимать особое место в системе подготовки магистров, осуществляться с учетом нормативно-правовых требований, отвечающих запросам государства, общества, с ориентацией обучающихся на региональные особенности, на современные тенденции развития управления образовательными системами в числе прочего:
- организационно-управленческая компетентность входит в состав профессиональной компетентности [164] и является необходимой для будущего менеджера образования;
- осуществляется профессиональная подготовка обучающихся и профессионально-личностное развитие личности;
- реализуется личностно-ориентированное обучение, выстраиваются индивидуальные траектории обучения;
- выделяются культурологическая и деятельностная составляющие в процессе реализации программ магистратуры.
Считая ОУК МО одним из важных факторов профессиональной компетентности менеджера образования, мы придерживаемся мнения, что компетентностный подход принят в качестве одного из ключевых методологических инструментов в профессиональном образовании и обладающий интегративностью, объединяя в одно целое знания, умения, личностные качества для достижения поставленной цели в процессе профессионального становления личности.
Организационно-педагогические условия развития организационно управленческой компетентности менеджеров образования при реализации магистерских программ
Эффективность модели РОУКМО при реализации магистерских программ зависит от сложившихся организационно-педагогических условий.
Проектирование и реализация в процессе развития ОУК МО организационно-педагогических условий, обусловлены спецификой содержания основной образовательной программы магистратуры педагогического вуза, ценностным целеполаганием, мотивацией и личностными качествами менеджера образования.
Термин «условие» в Толковом словаре русского языка трактуется как «…Обстоятельство, от которого что-н. зависит…Правила, установленные в какой-н. области жизни, деятельности…Данные требования из которых стоит исходить...» [119]. Категория «условие» с философской точки зрения – это выражение отношения предмета к окружающим его явлениям.
Наше понимание условий опирается на толкование Е.В. Яковлева и Н.О. Яковлевой, определяющих условия как специально создаваемых для эффективной работы педагогической системы и должны «…выбираться из имеющихся возможностей педагогического процесса, способных ускорить и улучшить получаемый результат…» [212, С.188].
В педагогической науке рассматриваются различные условия, направленные на решение поставленных учеными задач. Так, условия управления образовательными организациями, позволяющие гибко реагировать на происходящие в обществе изменения изучались В.С. Лазаревым, М.М. Поташником, Т.И. Шамовой. Условия, способствующие развитию личности А.В. Мудриком. Условия развития социально-активной личности педагога, профессиональной культуры педагога в работах В.А. Сластенина, условиях эффективного обучения руководителей школы А.А. Деркачем, Н.В. Кузьминой, дистанционного сопровождения образовательного процесса О.П. Осипова и др.
Педагогические условия, относящиеся к организации и управлению образовательным процессом, называют организационно-педагогическими условиями.
Признаками организационно-педагогических условий являются совокупность мер воздействия, которые способствуют успешному решению задач педагогического процесса, лежат в основе управления образовательной системой, характеризуются взаимосвязанностью и взаимообусловленностью [18, С.235].
Организационно-педагогические условия, являясь существенным компонентом образовательного процесса, представляют собой совокупность содержания и структуры предметного образования, инновационной образовательной среды, учебно-методического обеспечения.
Следовательно, организационно-педагогические условия развития ОУК МО при реализации магистерских программ мы рассматриваем, как комплекс возможностей содержания, форм, методов, средств, направленных на развитие компонентов вышеуказанной компетентности.
В дальнейшем осмысление изучаемой проблемы проходило в процессе опытно-экспериментальной работы, выделяя важность взаимодействия участников образовательного процесса, в создании образовательной среды развития социального индивида в личность, выступающей как условие и как средство для воспитания и обучения при подготовке менеджеров образования.
Анализ теории и практики исследуемого процесса позволил определить организационно-педагогические условия развития ОУК МО при реализации магистерских программ.
Разрабатывая организационно-педагогические условия развития ОУК МО при реализации магистерских программ, мы исходили из положения о том, что подготовка специалиста сегодня ориентирована не только на профессиональные знания, но и на опыт ценностного отношения к профессии и ценности задают направление поведению и деятельности личности. Отсюда становится важным удовлетворение интересов менеджеров образования в самореализации и саморазвитии, самосовершенствование в профессиональной деятельности.
Учитывая, что самосовершенствование личности является управляемым личностью процессом развития, уточним понятие «развитие», важное для нашего исследования.
Проведенное нами исследование категории «развитие» с позиции различных мнений определило, что: движущими силами процесса развития выступают внутренние и внешние противоречия (Э.Ф, Зеер); развитие – процесс проявляющийся в стадиях, фазах, уровнях (Л.С. Выготский); развитие характеризуется активностью человека (В.А. Петровский); развитие – это «самодвижение» от низших уровней к высшим уровням жизнедеятельности, при котором внешние обстоятельства действуют через внутренние условия (С.Л. Рубинштейн); развитие обеспечивается механизмами овладения, усвоения, самопознания, самовыражения, самореализации (А.Х. Маслоу) и др. В результате мы предположили, что развитие – это роль человека в его личностном росте.
Развитие компетентности – это восприимчивость к инновациям, развитие творчества, способность адаптироваться к постоянно меняющимся условиям окружающей среды.
Развитие ОУК МО процесс последовательного совершенствования организационно-управленческой компетентности и ее компонентов, профессиональной направленности личности менеджера образования, позволяющих эффективно реализовывать организационно-управленческую деятельность по управлению в образовательных системах.
Принципиальным условием, обеспечивающим профессионально-личностное развитие менеджеров образования, по нашему мнению, является взаимосвязь содержания организационно-управленческой подготовки менеджеров образования при реализации магистерских программ с особенностями реализации региональной образовательной политики.
Реализация этого условия предусматривает выполнение принципа осознанной перспективы, нацеленного на вариативность образовательного процесса под перспективные цели профессиональной деятельности студентов, ближайшего будущего и проявляется в осознание личностно-значимого результата.
Стратегическими задачами региональной системы образования в рамках модернизации и оптимизации являются:
- Создание системы независимой оценки результативности деятельности педагогических коллективов.
Формирование рейтинга школ по их вкладу в массовые образовательные результаты московских школьников.
Развитие крупных многопрофильных школ, комплексов.
Оснащение школ современным оборудованием и его доступность большому числу учащихся.
- Публичная аттестация директоров и кандидатов в директора московских школ.
Информационная открытость системы образования.
Развитие новых форм управления образовательным процессом в условиях электронной информационно-образовательной среды.
Следовательно, ориентирование подготовки при реализации магистерских программ на потребности и стратегические задачи региональной образовательной политики предполагает высокий уровень профессиональной подготовки менеджеров образования.
На целевом этапе это условие предусматривает опрос работодателей, изучение запросов и ожиданий магистров, изучение нормативной литературы, уточнение и корректировка программ, подбор дисциплин по подготовке магистров к организационно-управленческой деятельности, подбор баз практик. Выбор тем выпускной квалификационной работы с учетом региональных социально-экономических особенностей, запроса к подготовке менеджеров образования к профессиональной деятельности в многоуровневых, многопрофильных образовательных организациях, реализующих широкий спектр непрерывно интегрированных образовательных программ.
Опытно-экспериментальная работа по развитию организационно-управленческой компетентности менеджеров образования при реализации магистерских программ
Цель экспериментальной работы заключалась в проверке реализации модели РОУКМО при реализации магистерских программ и состояла из констатирующего, формирующего, контрольного этапов.
На констатирующем этапе осуществлялось выявление исходного состояния организационно-управленческой компетентности магистрантов.
Задачи констатирующего этапа:
- распределение магистров на группы (контрольную и экспериментальную);
- подбор методов и методик диагностики уровней развития организационно-управленческой компетентности у магистров;
- проведение диагностики уровней развития организационно-управленческой компетентности у магистров контрольной и экспериментальной групп;
- анализ полученных данных по компонентам организационно-управленческой компетентности у магистров.
Задачи формирующего этапа: реализация технологии развития организационно-управленческой компетентности магистров.
Задачи контрольного этапа: проведение вторичной диагностики уровней развития ОУК МО при реализации магистерских программ.
Эксперимент проводился в период с 2013 года по 2017 год.
Проведенный эксперимент проводился в реальных для испытуемых условий во время учебной деятельности.
Выборка исследования составила 34 студента дневного отделения, 19 студентов заочного отделения, 118 менеджеров образования. 20.7% магистрантов не работают в системе образования. Исследование проводилось на базе кафедры УОС имени Т.И. Шамовой ФГБОУ ВО МПГУ.
Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы. На этом этапе были поставлены цели. На данном этапе нам требовалось вывить соответствие выявить соответствие между требованиями государства, работодателей к выпускникам магистратуры и запросами студентов по отношению к развитию ОУК МО.
В соответствии с целью были определены следующие задачи:
- выявление требований работодателей к выпускникам магистратуры относительно профессиональных компетенций и в частности организационно-управленческих;
- выявление требований работодателей к выпускникам магистратуры относительно личностных качеств менеджера образования;
- выявление у магистрантов уровня профессиональной подготовки к организационной и управленческой деятельности.
Для выявления требований работодателей в группах профессиональной переподготовки (118чел.) для руководителей образовательных организаций был предложен список качеств (важных для руководителя) и проведена деловая игра.
При проведении деловой игры с менеджерами образования сначала было выявлено, что самым важным качеством для сегодняшнего руководителя является профессиональная компетентность.
Результаты проведения в рамках деловой игры Мозгового штурма показали, что испытуемые на первые места поставили знания и умения, требуемые менеджерам для успешного осуществления управленческой деятельности: коммуникативные умения, умения решать профессиональные задачи, знания и умения для ведения управленческой и организационной деятельности в образовательных организациях, умения продуктивно решать конфликтные ситуации, быть мотивированным к инновационной деятельности.
Таким образом, результаты проведенного исследования показали, что работодатели от выпускников магистратуры педагогического вуза ждут проявления качеств, присущих эффективным руководителям и подтверждающими наши выводы, описанные ранее. Полученные результаты позволили содержательно уточнить организационно-управленческую компетентность менеджеров образования с учетом региональной образовательной среды.
В контрольную группу были выделены группы кафедры управления образовательными системами набора 2014 и 2015 года, группы обучения по магистерской программе – 19 студентов (3группы) КУОС МПГУ.
В экспериментальную группу выделены 34 студента кафедры управления образовательными системами (3 группы) КУОС МПГУ.
Ранее нами было отмечено, что выпускник магистратуры «элитный специалист», который по результатам обучения в вузе должен иметь высокий уровень подготовки, уровень развития организационно-управленческой компетентности.
Материалы для тестирования были переработаны на основании научной литературы по педагогике, психологии, менеджменту [90,111,176,186,198,200], которые позволили выделить набор диагностик, тест на оценку самоконтроля в общении М. Снайдера, «Диагностику коммуникативных и организаторских склонностей» (Приложение 8), диагностику парциальной готовности к профессионально-педагогическому развитию, методику «Якоря карьеры» (Э. Шейн), опросник А.Г. Шмелева, анкету на оценку сформированности организационно-управленческой компетентности менеджера образования.
При применении диагностики парциальной готовности к профессионально-педагогическому развитию, объединяющей компоненты (мотивационный, когнитивный, нравственно-волевой, гностический, организационный, способность к самоуправлению, коммуникативный) для нашего исследования мы выделили шкалы – «мотивационную», «когнитивную», «организационную», «коммуникативную».
Применяя методику «Якоря карьеры», мы проводили диагностирование по шкалам «менеджмент», «профессиональная компетентность», «служение».
Опросник А.Г. Шмелева позволяет оценить степень склонности к риску, что имеет важное значение для прогнозирования процессов принятия решения в ситуации неопределённости.
Разработанная анкета по определению уровня ОУК у магистрантов (Приложение 1) использовалась для комплексного исследования развития ОУК МО.
В эксперименте мы использовали комплекс методов: наблюдение, опрос, анкетирование, ранжирование, тестирование, самоанализ студентов.
Для оценивания уровней развития организационно-управленческой компетентности определили, что требуется приведение к единому подсчету, мы решили, что уровни проявляются в пределах до десяти баллов (перевод в общий коэффициент)